Belgique |
||
Fédération
Belge de Rugby
|
Retour
accueil
Palmarès Histoire
Super Coupe Championnat
national 2ème Division Coupe
Coupe de l'Effort
Fédération créée en 1935
Adhésion à l'IRB : 1988
Adresse : Avenue de Marathon 135C Bte5 - 1020 Brussels - Belgique
Site Internet : www.rugby.be
Email de la fédération : fbrb@online.be
Wikipédia équipe nationale : https://fr.wikipedia.org/wiki/Équipe_de_Belgique_de_rugby_à_XV
Wikipédia fédération : https://fr.wikipedia.org/wiki/Rugby_à_XV_en_Belgique
Wikipédia championnat : https://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_de_Belgique_de_rugby_à_XV
Wikipédia championnat 2e division : https://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_de_Belgique_de_rugby_à_XV_de_2e_division
Wikipédia Supercoupe : https://fr.wikipedia.org/wiki/Supercoupe_de_Belgique_de_rugby_à_XV
Wikipédia la Coupe : https://fr.wikipedia.org/wiki/Coupe_de_Belgique_de_rugby_%C3%A0_XV
Page philatélique de la fédération : Les Timbrés du Rugby
Tournoi ENC 1B : 2015/2016
Champion d'Europe 1B : 2015
Trophy : 2022
Coupe d'Europe FIRA : Groupe B2 : 1989
C : 1977
Emirates Cup : 2012
Voir : Coupe du Monde : éliminatoires 1991, 1995, 1999, 2003, 2007, 2011, 2015, 2019, Tournoi ENC, Coupe FIRA, Emirates Cup
Retour
accueil
Palmarès Histoire Super
Coupe Championnat
national 2ème Division Coupe
Coupe de l'Effort Féminines
La FBRB ou FEDERATION BELGE DE RUGBY asbl a été créée
à la fin de
l'année 1934.
La deuxième guerre mondiale a été un coup dur pour le monde belge du
rugby.
On assiste à un véritable renouveau à la fin des années cinquante, avec
la naissance
de différentes nouvelles équipes, notamment suite au tournoi
international mis sur pied
à l'occasion de l'Exposition Universelle de 1958.
Depuis lors, le Rugby EN BELGIQUE connaît une expansion constante.
Outre la compétition nationale et les matches de
coupe, la FBRB gère
l'organisation des matches internationaux où sont engagées les équipes
seniors,
espoirs(moins de 20 ans), juniors (moins de 18 ans), cadets (moins de
17 ans),féminines.
La compétition nationale comprend des équipes de seniors, de juniors,
de cadets, de
dames et un circuit de rugby à sept.
La compétition des Seniors est répartie en 5 divisions.
Toutes les équipes évoluant au sein de l' "Elite" ont une équipe
réserve et
une école de rugby , ce qui est également le cas de plus en plus de
clubs.
Le système de compétition en vigueur est modifié à partir de la saison
2004-2005 ;
seules 8 équipes évolueront au sein de la première division, de telle
sorte qu'elles
ont une compétition relevée et qu'il reste suffisamment de place dans
leur calendrier
pour leurs obligations internationales. Les séries suivantes de 10
équipes évoluent au
sein des deuxième, troisième et quatrième division. Le reste des
équipes évolue en
cinquième division en 2 ou 3 séries réparties selon des critères
régionaux.
La Belgique paraît sur la scène internationale via sa
participation au
championnat FIRA-A.E.R et aux phases qualificatives pour la Coupe du
Monde dont la
prochaine édition aura lieu en France en 2007. L'équipe nationale à VII
participe au
Circuit Européen et à des tournois internationaux.
Les meilleures équipes belges participent à l'Eurocup, remportée en
1997 par le club
belge de BoitsfortLa Vlaamse Rugby Bond a mis en place un
fonctionnement digne du sport de
haut niveau.
La Ligue Belge Francophone de Rugby a mis sur pied le "Sport et Etude",
auquel
le rugby est partie prenante
La FBRB compte actuellement
6.500
affiliés répartis en 50 clubs dont 7 se situent à Bruxelles, 23 en
Wallonie, 19 en
Flandres et 1 au Luxembourg.
Les Clubs sont regroupés en deux ligues régionales : la VRB (Vlaamse
Rugby Bond) et la
LBFR (Ligue Belge Francophone de Rugby) Cofondatrice de la FIRA-A.E.R.
(Fédération
Internationale Rugby Amateur - Association Européenne de Rugby) et
affiliée à l'IRB
(International Rugby Board), la FBRB est membre effectif de ces deux
institutions.
La Belgique occupant d'ailleurs une des vice-présidences de la
FIRA-A.E.R.
ancien logo
Retour
accueil
Palmarès Histoire Super
Coupe Championnat
national 2ème Division Coupe
Coupe de l'Effort Féminines
Créée en 2009, la Super Coupe se dispute entre le vainqueur du Championnat et celui de la Coupe
Voir : https://www.facebook.com/Supercoupe-de-Belgique-de-rugby-236062193132604/
Années | Vainqueur | Résultat de la finale |
2023 |
||
2022 |
||
2021 |
Non disputé du fait du COVID 19 |
|
2020 |
Non disputé du fait du COVID 19 | |
2019 |
||
2018 |
Dendermonde | Dendermonde
- La Hulpe : 13 - 6 |
2017 |
Dendermonde |
Dendermonde
- La Hulpe : 18 - 15 |
2016 |
ASUB Rugby Waterloo | ASUB Rugby
Waterloo - Dendermonde : 20 - 7 |
2015 |
ASUB Rugby Waterloo | ASUB Rugby
Waterloo - Kituro : 38 - 0 |
2014 |
ASUB Rugby Waterloo | ASUB Rugby
Waterloo - Boitsfort Rugby Club : 30 - 0 |
2013 |
Boitsfort Rugby Club | ASUB Rugby
Waterloo - Boitsfort Rugby Club : 10 - 17 |
2012 |
Royal Kituro | Royal Kituro
- Frameries : 12 - 5 |
2011 |
Kituro Schaerbeek | Kituro Schaerbeek - Boitsfort Rugby Club : 23 - 22 |
2010 |
Soignies | Boitsfort Rugby Club - Soignies : 7 - 20 |
2009 |
ASUB Rugby Waterloo | ASUB Rugby Waterloo - Kituro Schaerbeek : 15 - 6 |
Années |
Championnat |
2023 | Dendermonde |
2022 |
La Hulpe |
2021 |
Non disputé du fait du COVID 19 |
2020 |
Non attribué du fait de la pandémie de Covid 19 |
2019 | La Hulpe |
2018 | Dendermonde |
2017 | Dendermonde |
2016 | Dendermonde |
2015 | Kituro Schaerbeek |
2014 | ASUB Rugby Waterloo |
2013 | ASUB Rugby Waterloo |
2012 | Dendermonde |
2011 | Kituro Schaerbeek |
2010 | Boitsfort Rugby Club |
2009 | Kituro Schaerbeek |
2008 | Boitsfort Rugby Club |
2007 | Boitsfort Rugby Club |
2006 | Boitsfort Rugby Club |
2005 | Boitsfort Rugby Club |
2004 | Boitsfort Rugby Club |
2003 | Boitsfort Rugby Club |
2002 | Boitsfort Rugby Club |
2001 | Boitsfort Rugby
Club |
2000 | RC Visé |
1999 | Boitsfort Rugby Club |
1998 | ASU Bruxelles Waterloo |
1997 | Boitsfort Rugby Club |
1996 | Kituro RC |
1995 | Boitsfort Rugby Club |
1994 | ASU Bruxelles Waterloo |
1993 | Boitsfort Rugby Club |
1992 | Boitsfort Rugby Club |
1991 | Boitsfort Rugby Club |
1990 | Boitsfort Rugby Club |
1989 | ASU Bruxelles Rugby |
1988 | ASU Bruxelles Rugby |
1987 | ASU Bruxelles Rugby |
1986 | ASU Bruxelles Rugby |
1985 | Bruseels British |
1984 | ASU Bruxelles Rugby |
1983 | Coq Mosan |
1982 | Coq Mosan |
1981 | Coq Mosan |
1980 | ASU Bruxelles Rugby |
1979 | ASU Bruxelles Rugby |
1978 | ASU Bruxelles Rugby |
1977 | Coq Mosan |
1976 | Coq Mosan |
1975 | Coq Mosan |
1974 | Royal Sporting Anderlechtois |
1973 | Bruxelles Université Club |
1972 | Royal Sporting Anderlechtois |
1971 | Royal Sporting Anderlechtois |
1970 | Royal Sporting Anderlechtois |
1969 | ASU Bruxelles Rugby |
1968 | ASU Bruxelles Rugby |
1967 | Kituro RC |
1966 | Royal Sporting Anderlechtois |
1965 | ASU Bruxelles Rugby |
1964 | Royal Sporting Anderlechtois |
1963 | ASU Bruxelles Rugby |
1962 | Racing Jet de Bruxelles |
1961 | Racing Jet de Bruxelles |
1960 | Racing Jet de Bruxelles |
1959 | Royal Sporting Anderlechtois |
1958 | Royal Sporting Anderlechtois |
1957 | Racing Jet de Bruxelles |
1956 | Royal Sporting Anderlechtois |
1955 | Royal Sporting Anderlechtois |
1954 | Royal Sporting Anderlechtois |
1953 | Royal Sporting Anderlechtois |
1952 | Royal Sporting Anderlechtois |
1951 | Royal Sporting Anderlechtois |
1950 | Royal Sporting Anderlechtois |
1949 | Royal Sporting Anderlechtois |
1948 | Royal Sporting Anderlechtois |
1947 | Royal Sporting Anderlechtois |
1946 | Royal Sporting Anderlechtois |
1940-45 | Non disputé |
1939 | Royal Sporting Anderlechtois |
1938 | Royal Beershot AC |
1937 | Antwerp British Sport Club |
Retour
accueil
Palmarès Histoire Super
Coupe Championnat
national 2ème Division Coupe
Coupe de l'Effort Féminines
Années |
2ème Division |
3ème Division | 4ème Division |
Division 5A |
Division 5 B |
2022 |
Coq Mosan |
||||
2021 |
Non disputé du fait de la Pandémie COVID 19 |
||||
2020 |
Non attribué du fait de la pandémie de Covid 19 | ||||
2019 |
Oudenaarde |
Mechelen |
|||
2018 |
RC Frameries |
Gent RFC |
|||
2017 |
Boitsfort RC |
Brussels
Citizens Rugby |
|||
2016 |
RFC Liégeois | RC Mons |
|||
2015 |
Rugby Ottignies Club | ||||
2014 |
La Hulpe | Oudenaarde |
|||
2013 |
RFC Liégeois |
Leuven |
|||
2012 |
Coq Mosan | La Hulpe |
|||
2011 |
BUC Saint-Josse RC | Liège |
|||
2010 | Dendermondse | Schilde | |||
2009 | Rugby Club Visé | Boitford 3 |
|||
2008 | Kituro Rugby Club | Laakdal | Brussels
Celtic |
Visé 2 |
Oudenaarde |
2007 | Royal Sporting Anderlechtois | ASUB 3 |
Laakdal |
Mechelen |
Kituro 3 |
2006 | Rugby Club Visé | BUC | Racing Jet |
Wetteren |
Boitfort 2 |
2005 | Royal Sporting Anderlechtois | Namur XV |
BUC St Josse |
Gent |
Anderlecht 2 |
2004 | Rugby Club Frameries | Brussel Celtic |
XV Seraing |
Curtrycke |
Mechelen |
2003 | Royal Sporting Anderlechtois | ||||
2002 | Kituro Rugby Club | ||||
2001 | La Hulpe RC | ||||
2000 | RFC Liégeois Rugby | ||||
1999 | Racing Jet Bruxelles | ||||
1998 | RC Luxembourg | ||||
1997 | Rugby Club Visé | ||||
1996 | Racing Jet Bruxelles | ||||
1995 | La Hulpe RC | ||||
1994 | RFC Liégeois Rugby | ||||
1993 | Standard Rugby Club | ||||
1992 | Coq Mosan | ||||
1991 | Rugby Club Frameries | ||||
1990 | Edegem RFC | ||||
1989 | RC Mons | ||||
1988 | Royal Sporting Anderlechtois | ||||
1987 | La Hulpe RC | ||||
1986 | RC Mons | ||||
1985 | Edegem RFC | ||||
1984 | Brussels British | ||||
1983 | Standard Rugby Club | ||||
1982 | Rugby Club Visé | ||||
1981 | RFC Liégeois Rugby | ||||
1980 | Rugby Club Frameries | ||||
1979 | RC Soignies | ||||
1978 | Rugby Club Visé | ||||
1977 | Kituro Rugby Club | ||||
1976 | Boitsfort Rugby Club | ||||
1975 | Kibubu Rugby Club | ||||
1974 | RFC Liégeois Rugby | ||||
1973 | Forest Rugby Club | ||||
1972 | Racing Jet Bruxelles | ||||
1971 | Rugby Club Frameries | ||||
1970 | Dendermonde Rugby Club | ||||
1969 | RC Seraing | ||||
1968 | Coq Mosan |
Retour
accueil
Palmarès Histoire Super
Coupe Championnat
national 2ème Division Coupe
Coupe de l'Effort Féminines
Années | Vainqueur | Résultat de la finale |
2022 |
Non attribuée du fait de la pandémie de Covid 19 | |
2021 |
Non disputée du fait de la pandémie de Covid 19 | |
2020 |
Non attribuée du fait de la pandémie de Covid 19 | |
2019 |
Dendermonde | Dendermonde
- RFC Liège : 24 - 20 |
2018 |
Soignies |
Soignies -
ASUB Waterloo : 19 - 6 |
2017 |
La Hulpe |
La Hulpe -
Liège : 41 - 6 |
2016 | Dendermonde | Dendermonde
- Soignies : 13 - 10 |
2015 |
ASUB Waterloo |
ASUB
Waterloo - Dendermonde : 20 - 13 |
2014 | Boitsfort Rugby Club | Boitsfort - Soignies : 27 - 13 |
2013 |
Boitsfort Rugby Club | Boitsfort Rugby Club - Kituro Schaerbeek : 13 - 8 |
2012 | Dendermondse | Dendermondse
- Frameries : 23 - 6 |
2011 | Boitsfort Rugby Club | Boitsfort - Soignies : 20 - 0 |
2010 | Soignies | Soignies - Dendermondse : 13 - 9 |
Coupe
de Belgique |
||
2009 | ASU Bruxelles Waterloo | ASUB Waterloo - Boitsfort : 8 - 3 |
2008 | Boitsfort Rugby Club | Boitsfort - ASUB Waterloo : 17 - 13 |
2007 | Boitsfort Rugby Club | Boitsfort - ASUB Waterloo : 10 - 3 |
2006 | Boitsfort Rugby Club | Boitsfort - ASUB Waterloo : 11 - 3 |
2005 | Boitsfort Rugby Club | Boistfort - Brussels Barbarians : 32 - 13 |
2004 | Boitsfort Rugby Club | Boitsfort - Rugby Ottignies Club : 44 - 17 |
2003 | Boitsfort Rugby Club | Boitsfort - ASUB Rugby Waterloo : 16 - 13 |
2002 | Boitsfort Rugby Club | Boitsfort - Standard RC : 46 - 0 |
2001 | ASU Bruxelles Waterloo | ASUB Rugby Waterloo - Boitsfort : 9 - 8 |
2000 | Rugby Club Visé | |
1999 | Boitsfort Rugby Club | |
1998 | Kituro RC | |
1997 | Boitsfort Rugby Club | |
1996 | Boitsfort Rugby Club | |
1995 | Boitsfort Rugby Club | |
1994 | ASU Bruxelles Waterloo | |
1993 | Kituro RC | |
1992 | ASU Bruxelles Waterloo | |
1991 | ASU Bruxelles Waterloo | |
1990 | Boitsfort Rugby Club | |
1989 | Coq Mosan | |
1988 | ASU Bruxelles Rugby |
ASUB Rugby - Coq Mosan |
1987 | ASU Bruxelles Rugby |
ASUB Rugby - Coq Mosan |
1986 | ASU Bruxelles Rugby |
|
1985 | ASU Bruxelles Rugby |
|
1984 | ASU Bruxelles Rugby |
|
1983 | Kituro RC | Kituro RC - Coq Mosan |
1982 | Brussels British | Brussels British - Coq Mosan |
1981 | Kituro RC | Kituro RC - Coq Mosan |
1980 | Coq Mosan | |
1979 | ASU Bruxelles Rugby |
|
1978 | Coq Mosan | |
1977 | Kituro RC | |
1976 | SHAPE | |
1975 | SHAPE | SHAPE - Coq Mosan |
1974 | Brussels British | |
1973 | BUC | |
1972 | Brussels British | |
1971 | RC Frameries | |
1970 | Coq Mosan | |
1969 | Kituro RC | |
1968 | ASU Bruxelles Rugby |
Retour
accueil
Palmarès Histoire Super
Coupe Championnat
national 2ème Division Coupe
Coupe de l'Effort Féminines
Coupe de l'Effort : compétition qui oppose, depuis 1970, les équipes éliminées lors des 2 premiers tours de la Coupe de Belgique
Années | Vainqueur | Résultat de la finale |
2022 |
Non attribuée du fait de la pandémie de Covid 19 | |
2021 |
Non disputée du fait de la pandémie de Covid 19 | |
2020 |
Non attribuée du fait de la pandémie de Covid 19 | |
2019 |
Hesby | Hesbly -
Rush : 48 - 5 |
2018 |
Hesby | Laakdal -
Hesbly : 22 - 25 |
2017 |
Hesby | Hesby -
Frameries : 15 - 14 |
2016 |
Liège | Liège -
Leuven : 52 - 8 |
2015 |
Coq Mosan | Coq Mosan -
Charleroi : 32 - 0 |
2014 |
Anderlecht | Anderlecht -
Namur : 39 - 19 |
2013 |
Rugby Club Leuven | Rugby Club
Leuven - Kibubu Rugby Club : 76 - 5 |
2012 |
Vise |
Vise -
Standard : 14 - 13 |
2011 |
La Hulpe |
La Hulpe -
Standard : 25 - 18 |
2010 | Antwerp | Antwerp - Liège : 32 - 3 |
2009 | Antwerp | Antwerp - Anderlecht : 34 - 12 |
2008 | RC Visé | RC Visé - RC9 H Zolder : 102 - 3 |
2007 | Rugby Ottignies Club | Ottignies - Frameries : 34 - 17 |
2006 | BUC Saint Josse Rugby Club | BUC - RC Leuven : 26 - 7 |
2005 | Brussels Celtic RC | Brussels - RC Forest : 22 - 10 |
2004 | RC Famenne | Famenne - BUC Saint Josse : 23 - 10 |
2003 | RSC Anderlecht Rugby | Anderlecht - Kibubu RC |
2002 | RFC Liégeois Rugby | RFC Liégeois - Famenne : 27 - 12 |
2001 | RC Frameries | Frameries - RFC Liégeois : 21 - 11 |
2000 | Soignies | |
1999 | Kituro | |
1998 | Cop Mosan | |
1997 | Racing Jet Bruxelles | |
1996 | Cop Mosan | |
1995 | Dendermonde | |
1994 | Standard | |
1993 | Edegem | |
1992 | Walferdange | |
1991 | SHAPE | |
1990 | Merksem | |
1989 | RFC Liégeois Rugby | |
1988 | Dendermonde | |
1987 | Edegem | |
1986 | RC Visé | |
1985 | La Hulpe | |
1984 | Charleroi | |
1983 | RC Frameries | |
1982 | RC Frameries | |
1981 | Kibubu RC | |
1980 | Brussels British | |
1979 | RSC Anderlecht Rugby | |
1978 | Kituro RC | |
1977 | RC Visé | |
1976 | Coq Mosan | |
1975 | BUC Saint Josse Rugby Club | |
1974 | Non disputé | |
1973 | RFC Liégeois Rugby | |
1972 | BUC Saint Josse Rugby Club | |
1971 | RSC Anderlecht Rugby | |
1970 | BUC Saint Josse Rugby Club |
Retour
accueil
Palmarès Histoire Super
Coupe Championnat
national 2ème Division Coupe
Coupe de l'Effort Féminines
Super Coupe
Années | Vainqueurs |
Finale |
2018 |
||
2017 |
Boitsfort | Boitsfort -
Leuven : 8 - 5 |
2016 |
Boitsfort | Boitsfort -
Dendermonde : 15 - 14 |
2015 |
Boitsfort | Dendermonde -
Boitsfort : 15 - 27 |
2014 |
||
2013 |
Dendermonde |
Dendermonde - Leuven : 22 - 5 |
Championnats
Années | Division 1 |
Division
2 |
Division 3 |
2018 |
Leuven |
BBRFC Celtic |
|
2017 |
Boitsfort | Gent |
|
2016 |
Boitsfort | Kituro |
Mechelen |
1ère Division | Division 2A | Division 2 B | |
2015 |
Dendermondse | ||
2014 |
Dendermondse | Soignies |
|
2013 |
Dendermondse | Antwerp |
Kituro |
2012 |
Dendermondse |
Walferdange |
Soignies |
2011 |
Dendermondes |
Coq
Moisan |
Soignies |
1ère Division | 2ème Division | ||
2010 | Coumères : entente Mons-Frameries | Maasland | |
2009 | Coumères : entente Mons-Frameries |
Standard
- Coq |
|
2008 |
Dendermondse | Boitfort |
|
2007 |
Dendermondse | Antwerp |
|
2006 R2 |
Dendermondse | Liège |
|
2006 R1 |
Brussels
Barbarians |
||
2005 |
Dendermondse | ||
2004 |
Dendermondse | ||
2003 |
La Hulpe | ||
2002 |
La Hulpe | ||
2001 |
|||
2000 |
La Hulpe | ||
1999 |
La Hulpe | ||
1998 |
Leuven |
||
1997 |
La Hulpe | ||
1996 |
La Hulpe |
Coupe
Années | Coupe |
Plate |
2018 |
Boitsfort |
Brigandze |
2017 |
Leuven |
|
2016 |
Dendermondse | Oudenaarde |
2015 |
Boitsfort Rugby Club | Soignies |
2014 |
Dendermondse | |
2013 |
Leuven |
Retour
accueil
Palmarès Histoire Super
Coupe Championnat
national 2ème Division Coupe
Coupe de l'Effort Féminines