Angleterre. |
||
Rugby
Football Union
|
Retour
accueil
Palmarès Histoire
Championnat
national English County Championship
Division 1 Division 2 Autres Coupe
Coupe 2e division Jeunes
Fédération créée en 1871
Adhésion à l'IRB : 1890 (membre fondateur)
Adresse : Rugby House - Rugby Road - Twickenham - England TW1
1DS Grande
Bretagne
Site Internet : https://www.englandrugby.com/home
Email de la fédération : rfu@rfu.com
Wikipédia équipe nationale : https://fr.wikipedia.org/wiki/Équipe_d'Angleterre_de_rugby_à_XV
Wikipédia fédération : https://fr.wikipedia.org/wiki/Rugby_à_XV_en_Angleterre
Wikipédia championnat : https://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_d'Angleterre_de_rugby_à_XV
Wikipédia championnat Provinces : https://en.wikipedia.org/wiki/County_Championship_%28rugby_union%29
https://en.wikipedia.org/wiki/Bill_Beaumont_County_Championship_Division_2
https://en.wikipedia.org/wiki/Bill_Beaumont_County_Championship_Division_3
Wikipédia Coupe Anglo-galloise : https://fr.wikipedia.org/wiki/Coupe_d'Angleterre_de_rugby_à_XV https://en.wikipedia.org/wiki/RFU_Championship_Cup
Wikipédia championnat 2e division : https://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_d'Angleterre_de_rugby_à_XV_de_2e_division
Wikipédia championnat 3e division : https://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_d'Angleterre_de_rugby_à_XV_de_3e_division
Wikipédia National two : https://en.wikipedia.org/wiki/National_League_2_North
https://en.wikipedia.org/wiki/National_League_2_South https://en.wikipedia.org/wiki/National_League_2_East https://en.wikipedia.org/wiki/National_League_2_West
Wikipédia National league 3 : https://en.wikipedia.org/wiki/National_League_3_North
https://en.wikipedia.org/wiki/National_League_3_South_West
https://en.wikipedia.org/wiki/National_League_3_Midlands https://en.wikipedia.org/wiki/Regional_1_South_East https://en.wikipedia.org/wiki/Regional_1_North_West https://en.wikipedia.org/wiki/Regional_1_North_East
Wikipédia Aviva A League : https://en.wikipedia.org/wiki/Aviva_A_League
Page philatélique de la fédération : Les Timbrés du Rugby
Coupe du Monde : vainqueur : 2003
finaliste en 1991, 2007, 2019
3ème en 2023
4ème en 1995
1/4 finaliste : 1987, 1999, 2011
Eliminé en poule ; 2015
Tournoi des 6 nations : 2000, 2001, 2003, 2011, 2016, 2017, 2020
dont
grand chelem :
2003, 2016
Tournoi des 5 nations : 1910, 1912, 1913, 1914, 1920, 1921, 1923, 1924,
1928, 1930, 1947,
1953, 1954, 1957, 1958, 1960, 1963, 1973, 1980, 1991, 1992, 1995,
1996,
dont
grand chelem
:1913, 1914, 1921, 1923, 1924, 1928, 1957, 1980, 1991, 1992, 1995
Coupe d'Automne : 2020
Triple Couronne : 1883, 1884, 1892, 1913, 1914, 1921, 1923, 1924, 1928,
1934, 1937, 1954,
1957, 1960, 1980, 1991, 1992, 1995, 1996, 1997, 1998, 2002, 2003, 2014,
2016, 2017, 2020
Calcutta Cup (Ecosse) : 1880, 1883, 1884, 1890, 1892, 1897, 1902, 1906,
1910, 1911, 1913,
1914, 1920, 1921, 1922, 1923, 1924, 1928, 1932, 1934, 1936, 1937, 1939,
1947, 1949, 1951,
1952, 1953, 1954, 1955, 1956, 1957, 1960, 1961, 1963, 1967, 1968, 1969,
1973, 1975, 1977,
1978, 1980, 1981, 1985, 1987, 1988, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997,
1998, 1999,
2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2007, 2009, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015,
2016, 2020
Cook Cup (Australie) : 2000, 2001, 2002, 2003, 2005, 2010 (nov), 2013,
2014, 2016, 2017, 2018, 2021 (changement de nom en 2022)
Ella Mobbs Trophy (Australie) : 2022
Millennium
Trophy (Irlande) : 1988 (Dublin Millenium Challenge), 1989, 1990, 1991,
1992, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2002, 2003, 2008, 2012, 2013,
2014, 2016, 2019, 2020, 2024
Trophée Eurostar (France) : 2000, 2001, 2003, 2007, 2008, 2009, 2011,
2012, 2013, 2015, 2016, 2017, 2019, 2021
Churchill Cup (Equipe A): 2003, 2005, 2007, 2008, 2010, 2011
Hillary Shield : 2012
Championnat du Monde - 20 ans : 2013, 2014, 2016
Tournoi des 6 Nations - 20 ans : 2008, 2011, 2012, 2013, 2015,
2017, 2021, 2024
dont grand chelem : 2008, 2011, 2017, 2021
Voir : Coupe
du Monde (éliminatoires 1999),
Tournoi
des 5 Nations, Tournoi des 6
Nations, Triple
Couronne, Calcutta Cup,
Cook
Cup, Dublin
Millenium
challenge, Millennium Trophy, Trophée Eurostar,
Churchill
Cup, Hillary
Shield, Coupe
d'Automne,
Haut de page
Palmarès
Histoire
Championnat
national English County
Championship Division 1
Division 2 Autres Coupe
Coupe 2e division Jeunes
L'histoire du rugby anglais se confond avec l'Histoire du Rugby
Emblème de l'équipe nationale : la Rose
Surnom : XV de la Rose
Haut de page
Palmarès
Histoire
Championnat
national English County
Championship Division 1
Division 2 Autres Coupe
Coupe 2e division Jeunes
Années |
Championnat |
Résultat de la finale |
2023 | Saracens |
Saracens - Sale : 35 - 25 |
2022 |
Leicester |
Leicester - Saracens : 15 -12 |
2021 |
Harlequins |
Harlequins - Exeter : 40 - 38 |
2020 |
Exeter |
Exeter
-Wasps : 19 - 13 |
2019 | Saracens | Saracens - Exeter : 37 - 34 |
Aviva Premiership |
||
2018 | Saracens | Saracens - Exeter : 27 - 10 |
2017 | Exeter |
Exeter -
London Wasps : 23 - 20 |
2016 | Saracens |
Saracens -
Exeter : 28 - 20 |
2015 | Saracens |
Saracens -
Bath : 28 - 16 |
2014 | Northampton | Northampton - Saracens : 24 - 20 |
2013 | Leicester |
Leicester -
Northampton : 37 - 17 |
2012 | Harlequins |
Harlequins -
Leicester : 30 - 23 |
2011 | Saracens |
Leicester - Saracens : 18 - 22 |
Guinness Premiership | ||
2010 | Leicester | Leicester - Saracens : 33 - 27 |
2009 | Leicester | Leicester - London irish : 10 - 9 |
2008 | London Wasps | Wasps - Leicester 26 - 16 |
2007 | Leicester | Leicester - Gloucester 44 - 16 |
2006 | Sale Sharks | Sale - Leicester 45 - 20 |
Zurick Premiership |
2005 | London Wasps | Wasps - Leicester 39 - 14 |
2004 | London Wasps | Wasps - Bath 10 - 6 |
2003 |
London Wasps |
Wasps - Gloucester 39-3 |
2002 | Leicester | |
2001 | Leicester | |
Allied Dunbar Premiership |
2000 | Leicester | |
1999 | Leicester | |
1998 | Newcastle | |
Courage League |
1997 | London Wasps | |
1996 | Bath | |
1995 | Bath, Leicester | |
1994 | Bath | |
1993 | Bath | |
1992 | Bath | |
1991 | Bath | |
1990 | London Wasps | |
1989 | Bath | |
1988 | Leicester |
Haut de page
Palmarès
Histoire
Championnat
national English County
Championship Division 1
Division 2 Autres Coupe
Coupe 2e division Jeunes
Années |
Championnat |
Résultat de la finale | Bill
Beaumont Division 2 (Plate) |
Bill
Beaumont Division 3 (Shield) |
2023 |
||||
2022 |
Cornwall |
Cornwall - Cheshire : 37 - 24 |
Somerset |
Oxfordshire |
2021 |
Non
disputé du fait du COVID 19 |
|||
2020 |
Non disputé du fait du COVID 19 | |||
2019 |
Cornwall |
Cornwall -
Cheshire : 14 - 12 |
Leicestershire |
Cumbria |
2018 |
Lancashire |
Lancashire -
Hertfordshire : 31
- 16 |
Durham County |
Dorset & Wilts |
2017 |
Lancashire | Lancashire - Cornwall : 19 - 8 | Leicestershire |
Oxfordshire |
2016 |
Cornwall | Cornwall - Cheshire : 35 - 13 | East Midlands |
Hampshire |
2015 |
Cornwall | Cornwall -
Lancashire : 18 - 13 |
Surrey |
Leicestershire |
2014 |
Lancashire |
Lancashire - Cornwall : 36 - 26 | Kent |
Surrey |
2013 |
Lancashire | Lancashire - Cornwall : 35 - 26 | Northumberland |
Surrey |
2012 |
Hertfordshire | Hertfordshire - Lancashire : 38 - 20 | Finale
non disputée |
Surrey |
2011 |
Lancashire | Lancashire - Hertfordshire : 32 - 23 | Northumberland | Dorset & Wilts |
2010 |
Lancashire | Lancashire - Gloucestershire : 36 - 6 | Kent |
Dorset & Wilts |
2009 |
Lancashire | Lancashire - Gloucestershire : 32 - 18 | Cheshire |
Durham County |
2008 |
Yorkshire |
Yorkshire - Devon
: 33 - 13 |
Northumberland | Hampshire |
2007 |
Devon |
Devon - Lancashire
: 27 - 6 |
Warwickshire |
Durham County |
2006 |
Lancashire |
Lancashire - Devon
: 22 - 16 |
Cheshire |
Notts, Lincs & Derbyshire |
2005 |
Devon |
Devon - Lancashire
: 22 - 16 |
Hertfordshire |
Surrey |
2004 |
Devon |
Devon - Gloucestershire :43 - 14 | North Midlands |
|
2003 |
Lancashire |
Lancashire - Gloucestershire : 24 - 18 | Northumberland | |
2002 |
Gloucestershire | Gloucestershire - Cheshire : 26 - 23 | Warwicshire |
|
2001 |
Yorkshire |
Yorkshire -
Cornwall : 47 - 19 |
||
2000 |
Yorkshire |
Yorkshire - Devon
: 16 - 9 |
||
1999 |
Cornwall |
Cornwall - Gloucestershire : 24 - 15 | ||
1998 |
Cheshire |
Cheshire -
Cornwall : 21 - 14 |
||
1997 |
Cumbria |
Cumbria - Somerset
: 21 - 13 |
||
1996 |
Gloucestershire | Gloucestershire - Warwickshire : 17 - 13 | ||
1995 |
Warwickshire | Warwickshire - Northumberland : 15 - 9 | ||
1994 |
Yorkshire |
Yorkshire - Durham
: 26 - 3 |
||
1993 |
Lancashire |
Lancashire -
Yorkshire : 9 - 6 |
||
1992 |
Lancashire |
Lancashire -
Cornwall : 9 - 6 |
||
1991 |
Cornwall |
Cornwall -
Yorkshire : 29 - 20 |
||
1990 |
Lancashire |
Lancashire -
Middlesex : 32 - 9 |
||
1989 |
Durham County |
Durham - Cornwall
: 13 - 9 |
||
1988 |
Lancashire |
lancashire - Warwickshire : 23 - 18 | ||
1987 |
Yorkshire |
Yorkshire -
Middlesex : 22 - 11 |
||
1986 |
Warwickshire | Warwickshire - Kent : 16 -6 | ||
1985 |
Middlesex |
Middlesex - Notts,
Lincs & Derby : 12 - 9 |
||
1984 |
Gloucestershire | Gloucestershire - Somerset 36 - 18 | ||
1983 |
Gloucestershire | Gloucestershire - Yorkshire : 19 - 7 | ||
1982 |
Northumberland |
Northumberland - Gloucestershire : 15 - 6 | ||
1981 |
Lancashire | Lancashire - North Midlands : 7 - 3 | ||
1980 |
Lancashire |
Lancashire -
Gloucestershire : 21 - 15 |
||
1979 |
Middlesex | Middlesex -
Northumberland : 19 - 6 |
||
1978 |
North Midlands |
N. Midlands -
Gloucestershire : 10 - 7 |
||
1977 |
Lancashire |
Lancashire -
Middlesex : 17 - 6 |
||
1976 |
Gloucestershire | Gloucestershire -
Middlesex : 24 - 9 |
||
1975 |
Gloucestershire | Gloucestershire -
E. Counties : 13 - 9 |
||
1974 |
Gloucestershire | Gloucestershire -
Lancashire : 22 - 12 |
||
1973 |
Lancashire |
Lancashire -
Gloucestershire : 17 - 12 |
||
1972 |
Gloucestershire | Gloucestershire -
Warwickshire : 11 - 6 |
||
1971 |
Surrey |
Surrey -
Gloucestershire : 14 - 3 |
||
1970 |
Staffordshire |
Staffordshire -
Gloucestershire : 11 - 9 |
||
1969 |
Lancashire |
Lancashire -
Cornwall : 11 - 9 |
||
1968 |
Middlesex |
Middlesex -
Warwickshire : 9 - 6 |
||
1967 |
Surrey et Durham County | Surrey - Durham :
14 - 14 et 0 -
0 |
||
1966 |
Middlesex |
Middlesex -
Lancashire : 6 - 2 |
||
1965 |
Warwickshire | Warwickshire -
Durham : 15 - 9 |
||
1964 |
Warwickshire | Warwickshire -
Lancashire : 8 - 6 |
||
1963 |
Warwickshire | Warwickshire -
Yorkshire : 13 -
10 |
||
1962 |
Warwickshire | Warwickshire :
Hampshire : 11 - 6 |
||
1961 |
Cheshire |
Cheshire -
Devon : 5 - 3 |
||
1960 |
Warwickshire | Warwickshire -
Surrey : 13 - 9 |
||
1959 |
Warwickshire | Warwickshire -
Gloucestershire : 14 - 9 |
||
1958 |
Warwickshire | Warwickshire -
Cornwall : 16 - 8 |
||
1957 |
Devon |
Devon - Yorkshire
: 12 - 3 |
||
1956 |
Middlesex | Middlesex - Devon
: 13 - 9 |
||
1955 |
Lancashire |
Lancashire -
Middlesex : 14 - 8 |
||
1954 |
Middlesex | Middlesex -
Lancashire : 24 - 6 |
||
1953 |
Yorkshire |
Yorkshire - E.
Midlands : 11 - 3 |
||
1952 |
Middlesex | Middlesex -
Lancashire : 9 - 6 |
||
1951 |
East Midlands | E. Midlands -
Middlesex : 10 - 0 |
||
1950 |
Cheshire |
Cheshire - E.
Midlands : 5 - 0 |
||
1949 |
Lancashire | Lancashire -
Gloucestershire : 9 - 3 |
||
1948 |
Lancashire | Lancashire - E
Counties : 5 - 0 |
||
1947 |
Lancashire | Lancashire -
Gloucestershire : 14 - 3 |
||
1940-1946 |
Non
disputé |
|||
1939 |
Warwickshire |
Warwickshire -
Somerset : 8 - 3 |
||
1938 |
Lancashire |
Lancashire -
Surrey : 24 - 12 |
||
1937 |
Gloucestershire | Gloucestershire -
E. Midlands : 5 - 0 |
||
1936 |
Hampshire |
Hampshire -
Northumberland : 13 - 6 |
||
1935 |
Lancashire |
Lancashire -
Somerset : 14 - 0 |
||
1934 |
East Midlands |
E. Midlands -
Gloucestershire : 10 - 0 |
||
1933 |
Hampshire |
Hampshire -
Lancashire : 18 - 7 |
||
1932 |
Gloucestershire | Gloucestershire -
Durham : 9 - 3 |
||
1931 |
Gloucestershire | Gloucestershire -
Warwickshire : 10 - 9 |
||
1930 |
Gloucestershire | Gloucestershire -
Lancashire : 13 - 7 |
||
1929 |
Middlesex |
Middlesex -
Lancashire : 9 - 8 |
||
1928 |
Yorkshire | Yorkshire -
Cornwall : 12 - 8 |
||
1927 |
Kent |
Kent -
Leicestershire : 22 - 12 |
||
1926 |
Yorkshire | Yorkshire -
Hampshire : 15 - 14 |
||
1925 |
Leicestershire | Leicestershire -
Gloucestershire : 14 - 6 |
||
1924 |
Cumberland |
Cumberland - Kent
: 14 - 3 |
||
1923 |
Somerset |
Somerset -
Leicestershire : 8 - 6 |
||
1922 |
Gloucestershire | Gloucestershire -
N. Midlands : 19 - 0 |
||
1921 |
Gloucestershire | Gloucestershire -
Leicestershire
: 31 - 4 |
||
1920 |
Gloucestershire |
Gloucestershire -
Yorkshire : 27
- 3 |
||
1915-1919 |
Non
disputé |
|||
1914 |
Midlands |
Midlands - Durham
: 22 - 5 |
||
1913 |
Gloucestershire |
Gloucestershire -
Cumberland :
14 - 3 |
||
1912 |
Devon |
Devon -
Northumberland : 29 - 0 |
||
1911 |
Devon |
Devon - Yorkshire
: 12 - 3 |
||
1910 |
Gloucestershire |
Gloucestershire -
Yorkshire : 23
- 0 |
||
1909 |
Durham County | Durham - Cornwall
: 12 - 0 |
||
1908 |
Cornwall |
Cornwall - Durham
: 17 - 3 |
||
1907 |
Devon et Durham County | Devon - Durham : 3
- 3 et 0 - 0 |
||
1906 |
Devon |
Devon - Durham :
16 - 3 |
||
1905 |
Durham County | Durham - Middlesex
: 9 - 8 |
||
1904 |
Kent |
Kent - Durham : 8
- 6 |
||
1903 |
Durham County |
Durham - Kent : 4
- 3 |
||
1902 |
Durham County | Durham -
Gloucestershire : 9 - 3 |
||
1901 |
Devon |
Devon - Durham :
14 - 3 |
||
1900 |
Durham County | Durham - Devon :
11 - 3 |
||
1899 |
Devon |
Devon -
Northumberland : 5 - 0 |
||
1898 |
Northumberland |
Northumberland -
Midlands : 24 -
3 |
||
1897 |
Kent |
Kent - Cumberland
: 9 - 3 |
||
1896 |
Yorkshire | Yorkshire - Surrey
: 16 - 4 |
||
1895 |
Yorkshire | |||
1894 |
Yorkshire | |||
1893 |
Yorkshire | |||
1892 |
Yorkshire | |||
1891 |
Lancashire |
|||
1890 |
Yorkshire | |||
1889 |
Yorkshire |
Haut de page
Palmarès
Histoire
Championnat
national English County
Championship Division 1
Division 2 Autres Coupe
Coupe 2e division Jeunes
A compter de 2008 Guinness Championship
Années |
Vainqueurs |
Greene
King IPA Championship |
|
2023 |
Jersey Reds |
2022 |
Ealing Trailfinders |
2021 |
Saracens |
2020 |
Newcastle
Falcons |
2019 |
London Irish |
2018 |
Bristol |
2017 |
London Irish |
2016 |
Bristol |
2015 |
Worcester |
2014 |
London Welsh |
RFU
Championship |
|
2013 |
Newcastle |
2012 |
London Welsh |
2011 |
Worcester |
2010 | Exeter |
National
Division One |
|
2009 | Leeds |
2008 | Northampton Saints |
2007 | Leeds Carnegie |
2006 | Harlequins |
2005 | Bristol Rugby |
2004 | Worcester |
2003 | Rotherham R.U.F.C. |
2002 | Rotherham Titans |
2001 | Leeds Tykes |
Allied
Dunbar Premiership Two |
|
2000 | Rotherham R.U.F.C. |
1999 | Bristol Shoguns |
1998 | Bedford Blues |
Courage
Championship Division One |
|
1997 | Richmond RFC |
1996 | Northampton Saints |
1995 | Saracens |
1994 | Sale Sharks |
1993 | Rosslyn Park |
1992 | London Scottish |
1991 | Rugby |
1990 | Northampton Saints |
1989 | Saracens |
1988 | Rosslyn Park |
Haut de page
Palmarès
Histoire
Championnat
national English County
Championship Division 1
Division 2 Autres Coupe
Coupe 2e division Jeunes
Années |
Vainqueurs |
National
League 1 |
|
2023 |
Cambridge RUFC |
2022 |
Caldy |
2021 |
Non disputé du fait du COVID 19 |
2020 |
Richmond |
2019 |
AmPthill RUFC |
2018 |
Coventry |
2017 |
Hartpury
College |
2016 |
Richmond |
2015 |
Ealing Trailfinders |
2014 |
Doncaster Knights |
2013 |
Ealing
Trailfinders |
2012 |
Jersey |
2011 |
London
Scotiish |
2010 | Esther |
National
Division 2 |
|
2009 | Birmingham & Solihull |
2008 | Otley |
2007 | Esther |
2006 | Moseley |
2005 |
Doncaster |
2004 |
Sedgley Park |
2003 |
Penzance & Newlyn |
2002 |
Plymouth Albion |
2001 |
Bracknell |
Jewson National League 1 | |
2000 |
Otley |
1999 |
Henley |
Courage National 3 | |
1998 |
Worcester |
1997 |
Exeter |
1996 |
Coventry |
1995 |
Bedford |
1994 |
Coventry |
1993 |
Otley |
1992 |
Richmond |
1991 |
West Hartlepool |
1990 |
London Scottish |
1989 |
Plymouth Albion |
1988 |
Wakefield |
Haut de page
Palmarès
Histoire
Championnat
national English County
Championship Division 1
Division 2 Autres Coupe
Coupe 2e division Jeunes
National League 2 North | National League East | National League 2 West |
|
2023 |
Sedgley Park |
Blackheath |
Leicesrter Lions |
National Two North | National Two South | ||
2022 |
Hull |
Esher |
|
2021 |
Non disputé du fait du COVID 19 | ||
2020 |
Caldy |
Taunton Titans |
|
2019 |
Hull Ionians |
Esher |
|
2018 |
Sale |
Cinderford |
|
2017 |
Caldy |
Bishop's Stortford | |
2016 |
Macclesfield | Cambridge |
|
2015 |
Hull Ionians | Henley Hawks | |
2014 |
Macclesfield | Hartpury College | |
2013 |
Hull Ionians |
Henley Hawks |
|
2012 |
Loughborough
Students |
Old Albanians |
|
2011 |
Fylde |
Ealing Trailfinders |
|
2010 | Macciesfield |
Barking |
|
National
3 North |
National
3 South |
||
2009 | Nuneaton | London Scottish | |
2008 | Tynedale | Mount's Bay | |
2007 | Blaydon | Southend | |
2006 | Bradford & Bingley | Cambridge | |
2005 | Halifax | Barking |
|
2004 | Waterloo | Blackheath |
|
2003 | Nuneaton | Rosslyn Park |
|
2002 |
Doncaster |
Penzance &
Newlyn |
|
2001 |
Stourbridge |
Plymouth Albion |
|
Jewson
National 2 North |
Jewson
National 2 South |
||
2000 |
Kendal |
Esher |
|
1999 |
Preston
Grasshoppers |
Bracknell |
|
1998 |
Birmingham &
Solihull |
Camberley |
|
National 4 North | National 4 South | ||
1997 |
Worcester |
Newbury |
|
Courage
National League 4 North |
Courage
National League 4 South |
||
1996 |
Wharfedale |
Exeter |
|
1995 |
Walsall |
Reading |
|
1994 |
Rotherdam |
Clifton |
|
National 4 North | National 4 South | ||
1993 |
Harrogate |
Sudbury |
|
1992 |
Aspatria |
Havant |
|
1991 |
Otley |
Redruth |
|
Area League North | Area League South | ||
1990 |
Broughton Park |
Metropolitain
Police |
|
1989 |
Roundhay |
Lyndney |
|
1988 |
Rugby |
Askeans |
Play
Off North Premier-Midlands Premier |
Régional North East |
Régional North West | Régional 1 South
West |
Régional 1 Midlands |
Régional 1 South East | Régional 1 South Central | |
2023 |
Billingham |
Lymm |
Camborne |
Dudley Kingswinford |
Westcombe Park |
Wimbledon | |
Play
Off North Premier-Midlands Premier |
North
Premier |
South
West
Premier |
Midlands
Premier |
London & South East Premier | |||
2022 |
Otley |
Exeter University |
Newport (Salop) |
Sevenoaks |
|||
2021 |
Non disputé du fait du COVID 19 | ||||||
2020 |
Non disputé du fait du COVID 19 | Blaydon |
Barnstapie |
Bournville |
Rochford Hundred | ||
2019 |
Luctonians | Hull |
Bournemouth |
Scunthorpe |
Sutton & Epsom |
||
2018 |
Peterborough Lions | Preston
Grasshoppers |
Dings Crusaders |
Birmingham & Solihull |
Barnes |
||
National Three North |
National Three South West |
National Three Midlands |
National Three London & South East |
||||
2017 |
Sheffield | Huddersfield | Old Redcliffians |
Broadstreet |
Tonbridge Juddians |
||
2016 |
Hinckley |
Sheffield Tigers | Exmouth | Scunthorpe | London Irish Wild Geese | ||
2015 |
Sandal |
Sale | Redingensians | South Leicester |
Bury St Edmunds | ||
2014 |
Stockport |
Huddersfield | Lydney | Broadstreets | Dorking | ||
2013 |
Harrogate |
Chester | London Irish Amateur | Ampthill | Bishop's Stortford | ||
2012 |
Dudley Kingswinford |
Darlington Mowden Park | Bournemouth | Rugby Lions |
Canterbury | ||
2011 |
Sheffield tigers |
Stockport | Hartpury College | Bromsgove |
Barnes | ||
2010 | Luctonians | Morley | Taunton |
Luctonians |
Jersey |
||
North
Division 1 |
South
West Division 1 |
Midlands
Division 1 |
London
Division 1 |
||||
2009 | Hull |
Westoe | Clifton | Broadstreets | Shelford | ||
2008 | Huddersfield | Kendal | Chinnor | Loughborough Students | Richmond | ||
2007 | Beverley |
Caldy | Mounts Bay | Luton | London Scottish | ||
2006 | West Park St Helens |
Morley | Chinnor | Rugby Lions | Canterbury | ||
2005 |
Hull Ionians |
Preston Grasshoppers | Cinderford | Leicester Lions | Cambridge | ||
2004 |
Clekheaton |
Bradford & Bingley | Reading | Bedford Athletic | Havant | ||
2003 |
Macclesfield |
Darlington | Dings Crusaders | Longton | Southend | ||
2002 |
Hull Ionians | Halifax | Weston-super-Mare | Broadstreets | Havant | ||
2001 |
Blaydon |
Darlington Mowden Park | Old Patesians | Scunthorpe | Old Colfeians | ||
2000 |
Tynedale | Launceston | Dudley Kingswinford | Basingstoke | |||
1999 |
Doncaster | Penzance & Newlyn | Bedford Athletic | Westcombe Park | |||
1998 |
Bracknell | ||||||
1997 |
Bridgwater & Albion |
Haut de page
Palmarès
Histoire
Championnat
national English County
Championship Division 1
Division 2 Autres Coupe
Coupe 2e division Jeunes
A compter de 2006, la coupe devient l'Anglo-Welch Cup (jusqu'en 2005, les clubs gallois étaient invités, à compter de 2006, ils sont participants à part entière, en 2018-2019, la Coupe ne conerne plus que les clubs anglais)
Années | Vainqueur | Résultat de la finale | ||
Gallagher Premiership Rugby Cup | Championship Rugby Cup | |||
2023 |
Exeter Chiefs |
Exeter - London Irish : 24 - 20 ap |
||
2022 |
Worcester |
Worcester - London Irish : 25 - 25 (aux essais) |
Ealing Trailfinders |
Ealing - Coventry : 19 - 13 |
2021 |
Non disputée du fait du COVID 19 | |||
2020 |
Sale Sharks | Sale Sharks
- Harlequins : 27 - 19 |
Non
disputée du fait du COVID 19 |
|
2019 |
Northampton
Saints |
Northampton
Saints - Saracens : 23 - 9 |
Ealing Trailfinders | Ealing
- London Irish : 23 - 17 |
Powergen Cup |
||||
2005 | Leeds | Leeds - Bath 20 - 12 | ||
2004 | Newcastle | Newcastle - Sale 37 - 33 | ||
2003 | Gloucester | Gloucester - Northampton 40 - 22 | ||
2002 | London Irish | London Irish - Northampton 38 - 7 | ||
Tetley' Bitter Cup |
||||
2001 | Newcastle | Newcastle - Harlequins 30 - 27 | ||
2000 | London Wasps | London Wasps - Northampton 31 - 23 | ||
1999 | London Wasps | London Wasps - Newcastle 29 - 19 | ||
1998 | Saracens | Saracens - London Wasps 48 - 18 | ||
Pilkington Cup |
||||
1997 | Leicester | Leicester - Sale 9 - 3 | ||
1996 | Bath | Bath - Leicester 16 - 15 | ||
1995 | Bath | Bath - London Wasps 36 - 16 | ||
1994 | Bath | Bath - Leicester 21 - 9 | ||
1993 | Leicester | Leicester - Harlequins 23 - 16 | ||
1992 | Bath | Bath - Harlequins 15 - 12 | ||
1991 | Harlequins | Harlequins - Northampton 25 - 13 | ||
1990 | Bath | Bath - Gloucester 48 - 6 | ||
1989 | Bath | Bath - Leicester 10 - 6 | ||
John Player Cup |
||||
1988 | Harlequins | Harlequins - Bristol 28 - 12 | ||
1987 | Bath | Bath - London Wasps 19 - 12 | ||
1986 | Bath | Bath - London Wasps 25 - 17 | ||
1985 | Bath | Bath - London Welsh 24 - 15 | ||
1984 | Bath | Bath - Bristol 10 - 9 | ||
1983 | Bristol | Bristol - Leicester 28 - 22 | ||
1982 | Gloucester et Moseley | Gloucester - Moseley 12 - 12 | ||
1981 | Leicester | Leicester - Gosforth 22 - 15 | ||
1980 | Leicester | Leicester - London irish : 21 - 9 | ||
1979 |
Leicester | Leicester - Moseley 15 - 12 | ||
1978 |
Gloucester | Gloucester - Leicester 6 - 3 | ||
1977 |
Gosforth | Gosforth - Waterloo 27 - 11 | ||
1976 |
Gosforth | Gosforth - Rosslyn Park 23- 14 | ||
R.F.U. Club Compétition |
||||
1975 |
Bedford | Bedford - Rosslyn Park 28 - 12 | ||
1974 |
Coventry | Coventry - London Scottish 26 - 6 | ||
1973 |
Coventry | Coventry - Bristol 27 - 15 | ||
1972 |
Gloucester | Gloucester - Moseley 17 - 6 |
Haut de page
Palmarès
Histoire
Championnat
national English County
Championship Division 1
Division 2 Autres Coupe
Coupe 2e division Jeunes
Coupe 2e division
: disputée de 2002 à 2009
Années | National Energy Cup Trophy |
Résultat de la finale |
2009 | Moseley | Moseley - Leeds Carnegie : 23 - 18 |
2008 |
Northampton Saints | Northampton
Saints - Exeter Chiefs : 24 - 13 |
2007 |
Cornish Pirates | Cornish
Pirates - Exeter Chiefs : 19 - 16 |
2006 |
NEC Harlequins | NEC Harlequins - Bedford Blues : 39 - 23 |
Powergen
Shield |
||
2005 |
Bedford Blues | Bedford Blues - Plymouth Albion : 14 - 13 |
2004 |
Bristol Shoguns | Bristol Shoguns - Waterloo : 53 - 24 |
2003 |
Orrell | Orrell -
Exeter Chiefs : 26 - 20 |
2002 |
Rotherham Titans | Rotherham
Titans - Exeter Chiefs : 35 - 26 |
Haut de page
Palmarès
Histoire
Championnat
national English County
Championship Division 1
Division 2 Autres Coupe
Coupe 2e division Jeunes
Premiership
Rugby A
League
Créé en 2003
Champions |
|
2021-2022 |
|
2020-2021 |
Non disputé du fait du Covid 19 |
2019-2020 |
Non attribué du fait du Covid 19 |
2018-2019 |
Saracens Storm |
2017-2018 |
Northampton Wanderers |
2016-2017 |
Northampton Wanderers |
2015-2016 |
Exeter Braves |
2014/2015 |
Saracens Storm |
2013/2014 (finale en déc 2013) |
Bath |
2012/2013 |
Harlequins |
2011/2012 |
Exeter Chiefs |
2010/2011 |
Leicester Tigers |
2009/2010 |
Leicester Tigers |
2008/2009 |
Northampton
Wanderers |
2007/2008 |
London Wasps |
2006/2007 |
London Wasps |
2005/2006 |
Leicester Tigers |
2004/2005 |
Leicester Tigers |
2003/2004 |
NEC Harlequins |
Haut de page
Palmarès
Histoire
Championnat
national English County
Championship Division 1
Division 2 Autres Coupe
Coupe 2e division Jeunes