baltic league.jpg (7484 octets)

  Baltic Rugby Cup

Coupe Baltique

Retour Accueil

Cette compétition existe depuis 1998 et concerne les meilleurs clubs de Lettonie, de Lituanie, de Russie, d'Estonie et, précédemment, de Pologne et de Finlande qui joue maintenant la coupe nordique.
Depuis l'édiution de 2012, les finalistes participent à la demi finale de l'European Rugby Club Championship

Site iternet :
voir aussi Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Coupe_baltique_de_rugby_%C3%A0_XV

2014 (17e)



2013 '16e)
"Vairas Jupoja" (Šiauliai) (Lituanie

2012 (15e)
Šiaulių BaltRex (Lituanie) Kekavos "Miesnieki" (Lettonie) Maskvos "Moscou" (Russie)
2011 (14e)
Šiaulių BaltRex (Lituanie) Maskvos "Moscou" (Russie)
RK Šiauliai (Lituanie)
2010 (13e
Slava Zenit (Russie) Šiaulių BaltRex (Lituanie) STATS/Kekava (Lettonie)
2009 (12e) Šiauliu "Vairas" (Lituanie) Slava Zenit (Russie) Šiaulių BaltRex (Lituanie)
2008 (11e) Slava Zenit (Russie) Vairas-Jupoja (Lituanie) Šiaulių BaltRex (Lituanie)
2007 (10e) Slava-Zenit Maskva (Russie) Budowlani Lodze (Pologne) Šiauliu  Vairas-Jupoja (Lituanie)
2006 (9e) Slava-Zenit Maskva (Russie) STATS Miesnieki Rygos rajonas (Lettonie) Ovals Ryga (Lettonie)
2005 (8e) Folc AZS Varšuva (Pologne) Ovals Ryga (Lettonie) Šiauliu Vairas (Lituanie)
2004 (7e) Rygos rajono "STATS Miesnieki" (Lettonie) Rygos "Adažu cipsi" (Lettonie) Šiauliu "Vairas" (Lituanie)
2003 (6e) Rygos "Adažu cipsi" (Lettonie) Šiauliu "Vairas" (Lituanie) Maskvos "Slava" (Russie)
2002 (5e) Stats" Ryga (Lettonie) Slava" Maskva (Russie) Veeko" Panevežys (Lituanie)
2001 (4e) . . .
2000 (3e) Linköpings sportdykarklubb (Suède) . .
1999 (2e) . . .
1998 (1ère) . . .

Haut de page

2009 1ère division

Finale ??/07/2009 Šiauliu "Vairas" (Lituanie) Slava Zenit (Russie) 24 - 20

2008  1ère division

Finale 20/09/2008 Slava Zenit (Russie) Vairas-Jupoja (Lituanie)  
3-4e place 20/09/2008 Miesnieki (Lettonie) Baltrex (Lituanie) 18 - 22
5-6e place 20/09/2008 Ovals (Lettonie) Kaliningrado Atlant (Russie) ?
1/2 finale 23/08/2008 Slava Zenit (Russie) Miesnieki (Lettonie) 64 - 7
1/2 Finale 30/08/2008 Vairas-Jupoja (Lituanie) Baltrex (Lituanie) 20 - 6
Groupe A

Clubs

Nb Pts Groupe B

Clubs

Nb Pts
1 Slava Zenit (Russie) 10 1 Vairas-Jupoja (Lituanie) 10
2 Baltrex (Lituanie) 5 2 Miesnieki (Lettonie) 5
3 Ovals (Lettonie) 0 3 Kaliningrado Atlant (Russie) 0

2008  2eme division

1 Perkunas (Lituanie) 14
2 Ryšiu statyba Panevežys (Lituanie) 11
3 Saint Pétersbourg LTA (Russie) 5
4 Tallin Sharks (Estonie) 0

2008  3eme division

RC Kekava (Lettonie) ou Rakverès Bulldogs (Estonie)

Haut de page

2007 1ere division

1 Slava-Zenit Maskva (Russie) 14
2 Budowlani Lodze (Pologne) 12
3 Šiauliu Vairas-Jupoja (Lituanie) 11
4 STATS Miesnieki Rygos rajonas (Lettonie) 9
5 Salda Šiauliu (Lituanie) 8
6 Ovals Ryga (Lettonie) 5

2007 2e division

1 Baltrex Šiauliu (Lituanie) 3
2 Rygos "1964" (Lettonie) 1
3 Maskvos "Fili" (Russie)

2007  3eme division

1 Kuršiai Klaipeda (Lituanie) 7
2 Atlant Kaliningradas (Russie) 6
3 Ryšiu statyba Panevežys (Lituanie) 4
4 Talino "Sharks" (Estonie) 3

Haut de page

2006 1ère division

1 Slava-Zenit Maskva (Russie) 11
2 STATS Miesnieki Rygos rajonas (Lettonie) 9
3 Ovals Ryga (Lettonie) 8
4 Šiauliu Vairas (Lituanie) 5
5 Folc AZS Varšuva (Pologne) 4

2006  2ème division

1 Salda Šiauliu (Lituanie) 12
2 Ažuolas Kaunas (Lituanie) 10
3 LMT Eži Ryga (Lettonie) 7
4 RK-1964 Ryga (Lettonie) 6
5 Ryšiu statyba Panevežys (Lituanie) 4

2006  3eme division

1 Baltrex Šiauliu (Lituanie) 9
2 Kuršiai Klaipeda (Lituanie) 7
3 Atlant Kaliningradas (Russie) 5
4 RC Kekava (Lettonie) 3

Haut de page

2005 1ère division

Finale 29/10/2005 Folc AZS Varšuva (Pologne) Ovals Ryga (Lettonie)  
3-4e place   STATS Miesnieki (Lettonie) Šiauliu Vairas (Lituanie) 0 - 43
5-6e place   Slava Maskva (Russie) Klevas Panevežys (Lituanie)  
7-8e place   Ažuolas Kaunas (Lituanie) Remus Ryga (Lettonie) 53 - 15
Groupe A

Clubs

Nb Pts Groupe B

Clubs

Nb Pts
1 Folc AZS Varšuva (Pologne) 9 1 Ovals Ryga (Lettonie) 9
2 STATS Miesnieki Rygos rajonas (Lettonie) 7 2 Šiauliu Vairas (Lituanie) 7
3 Slava Maskva (Russie) 5 3 Klevas Panevežys (Lituanie) 5
4 Ažuolas Kaunas (Lituanie) 3 3 Remus Ryga (Lettonie) 3

2005 2e division

1 Salda Šiauliu (Lituanie) 9
2 Finland Barbarians (Finlande) 7
3 RC Kekava (Lettonie) 5
4 Tigers Talinas (Estonie) 3

Haut de page

2004

1 Rygos rajono "STATS Miesnieki" (Lettonie) 17
2 Rygos "Adažu cipsi" (Lettonie) 15
3 Šiauliu "Vairas" (Lituanie) 14
4 Maskvos "Slava-Marjino" (Russie) 12
5 Kauno "Ažuolas" (Lituanie) 10
6 Rygos "Remus" (Lettonie) 8
7 Panevežio "Klevas" (Lituanie) 7

Haut de page

2003

1 Rygos "Adažu cipsi" (Lettonie) 13
2 Šiauliu "Vairas" (Lituanie) 12
3 Maskvos "Slava" (Russie) 11
4 Rygos "Stats" (Lettonie) 8
5 Rygos "Remus" (Lettonie) 7
6 Kauno "Ažuolas" (Lituanie) 7

Haut de page

2002

1 "Stats" Ryga (Lettonie) 15
2 "Slava" Maskva (Russie) 11
3 "Veeko" Panevežys (Lituanie) 11
4 "Adažu cipsi" Ryga (Lettonie) 11
5 "Ažuolas" Kaunas (Lituanie) 7
6 "Remus" Ryga (Lettonie) 5

Haut de page

 ballon.gif (2070 octets)
Retour Accueil