Coupe europe FIRA.jpg (11987 octets)

Coupe d'Europe FIRA des clubs
European  Rugby Club Championship

Retour Accueil

Créée en 2005 :
Elle réunit les clubs champions des différents pays d'Europe

Devenue en  2012, l'European Rugby Club Champoionship elle réunit les finalistes de la North Sea Cup (Coupe de la Mer du Nord), et les vainqueurs de la Baltic Rugby Cup (Coupe Batique) et du Régional Rugby Championship. Elle n'a été disputée qu'une seule année.

Antérieurement, entre 1961 et 1967

Site internet :
voir aussi Wikipédia European Rugby Club Championship : https://fr.wikipedia.org/wiki/European_Rugby_Club_Championship
               Wikipédia Coupe d'Europe 2005-2007 : https://fr.wikipedia.org/wiki/Coupe_d'Europe_des_clubs_de_rugby_%C3%A0_XV
               Wikipedia Coupe d'Europe 1961-1967 : https://fr.wikipedia.org/wiki/Coupe_d%27Europe_des_clubs_champions_FIRA


Vainqueurs
Finalistes
1/2 finalistes
European Rugby Club Championship
2012
Heidelberger RK2 (Allemagne)
Šiaulių BaltRex (Lituanie)
RK Nada Split (Croatie) SC 1880 Francfort (Allemagne)
Coupe d'Europe FIRA des clubs champions
2007        
2006 RC Slava Zenit Moscou (Russie) RC Nada Split (Croatie) Stockholm Exiles RFC (Suède) forfait
 
2005 Arka Gdynia (Pologne) SC Neuenheim (Allemagne) RC Nada Split (Croatie)  
Coupe d'Europe des clubs champions FIRA
1966-1967
Dinamo de Bucarest (Roumanie) Agen : 0 - 12 et 18 - 0

1963-1964
Grivita Rosie Bucarest (Roumanie) Mont de Marsan : 10 - 0

1962-1963
  ?
Grenoble

1961-1962
Béziers (France) Grivita Rosie Bucarest (Roumanie) : 11 - 3

Retour Haut de page

2007

 Retour Haut de page

2006

 Finale en Suisse
Nada Split (Croatie)
RC Slava Zenit Moscou (Russie)  
Play Off  Stockholm Exiles (Suède) Groupe Ouest forfait
 

Groupe Centre
Groupe SM

  RC Nada Split (Croatie)
Groupe Sud Est
 

Groupe Nord : à Copenhague (Danemark)   Jyvaskyla (Finlande): forfait

18/08/2006 Frederiskberg (Danemark) Bergen BK (Norvège) 16 - 23
19/08/2006 Bergen BK (Norvège) Stockholm Exiles (Suède) 0 - 26
20/08/2006 Frederiskberg (Danemark) Stockholm Exiles (Suède) 24 - 21

Classement

1 Stockholm Exiles (Suède) 4 pts (+ 23)
2 Frederiskberg (Danemark) 4 Pts (- 4)
3 Bergen BK (Norvège) 4 Pts (- 19)

Poule Est  Coupe Baltique

24/06/2006 RC Slava Zenit (Russie) RK Vairas Siaulai (Lituanie) 30 - 0
02/07/2006 RK Vairas Siaulai (Lituanie) Stats Kekeva (Lettonie) 12 - 13
05/08/2006 Folc Azs (Pologne) RC Slava Zenit (Russie) 5 - 31
19/08/2006 Folc Azs (Pologne) Stats Kekeva (Lettonie) 18 - 7
. Stats Kekeva (Lettonie) RC Slava Zenit (Russie) 13 - 13
. RK Ovals (Lettonie) RK Vairas Siaulai (Lituanie) 29 - 10
. RC Slava Zenit (Russie) RK Ovals (Lettonie) 36 - 15

Classement

1 RC Slava Zenit (Russie) 11 pts
2 Stats Kekeva (Lettonie) 6 pts
3 RK Ovals (Lettonie) 4 pts
4 Folc Azs (Pologne) 4 pts
5 RK Vairas Siaulai (Lituanie) 3 pts

Groupe Ouest  (Belgique-pays Bas) (Pas de poule Ouest)

Groupe Sud à Split  (les champions de Malte et de Grèce sont forfait)

. RC Nada Split (Croatie) RAK Olimpija Bezigrad (Slovénie)
85 - 3

Groupe SM : Serbie-Monténegro, Hongrie, Roumanie, Bosnie Herzégovine

Groupe Centre : Autruiche, Suisse, Allemagne, Luxembourg

Groupe Sud est : Israël, Russie 2, Bulgarie, Géorgie


Retour Haut de page

2005

A Split

20/11/2005 RC Nada Split (Croatie) SC Neuenheim (Allemagne) 21 - 35
19/11/2005 SC Neuenheim (Allemagne) Arka Gdynia (Pologne) 16 - 26
18/11/2005 Arka Gdynia (Pologne) RC Nada Split (Croatie) 10 - 13

Stockholm Exiles (Suède) est forfait général pour le tournoi "Finale"

Classement

1 Arka Gdynia (Pologne) 4 pts (+ 7)
2 SC Neuenheim (Allemagne) 4 pts (+ 4)
3 RC Nada Split (Croatie) 4 pts (- 11)
4 Stockholm Exiles (Suède) 0 pt

Poule Nord : 14 au 16 octobre 2005 à Stockholm

Finale Stockholm Exiles (Suède) Frederiskberg (Danemark) 14 - 7
Finale pour le 3ème place Bergen BK (Norvège) Jyvaskyla (Finlande) 29 - 5
1/2 finale Stockholm Exiles (Suède) Jyvaskyla (Finlande) 36 - 7
1/2 finale Frederiskberg (Danemark) Bergen BK (Norvège) 48 - 21

Poule Est (à Gdynia)

Finale Arka Gdynia (Pologne) RK Vairas Siauliai (Lituanie) 39 - 5

VVA Podmoskovie (Russie) et Lelo Tbilissi (Géorgie) sont forfait

Poule Ouest (à Neuenheim)

Finale SC Neuenheim (Allemagne) RC Luxembourg (Luxembourg) 17 - 0

RC Donau Celtic Lycée (Autriche) est forfait

Poule Sud à Split

. RC Nada Split (Croatie) Ersztergomi Vitezek (Hongrie) 20 - 10
. RC Partizan (Serbie-Monténégro) Ersztergomi Vitezek (Hongrie) 21 - 7
. RC Nada Split (Croatie) RC Partizan (Serbie-Monténégro) 28 - 14

Classement

1 RC Nada Split (Croatie) 6 pts (+ 24)
2 RC Partizan (Serbie-Monténégro) 4 pts (0)
3 Ersztergomi Vitezek (Hongrie) 2 pts (- 24)

Retour Haut de page

ballon.gif (2070 octets)
Retour Accueil