Coupe d'Europe des régions


Retour Accueil

Compétition créée en 2000, qui réunit, plusieurs équipes régionales d'Europe, arrêtée en 2005

Supprimée en 2006

Voir Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Coupe_d'Europe_des_r%C3%A9gions_de_rugby_%C3%A0_XV

  Champions
2005 Midi Pyrénées (France)
2004 Provence (France)
2003 Roussillon (France)
2002
Roussillon (France)
2001
Côte d'Argent (France)


2005
Finale
18/12/2005
Cahors
Midi Pyrénées (France
Provence (France)
8 - 7
1/2 finale
17/11/2005
Chagny
Bougogne (France)
Provence (France) 10 - 15
1/2 finale
26/11/2005
Gaillac
Midi Pyrénées(France)
Tbilissi (Géorgie) 27 - 13
1/4 finale
29/10/2005
Oloron
Béarn (France)
Midi Pyrénées(France) 24 - 30
1/4 finale 29/10/2005
Riga
Riga District (Lettonie)
Provence (France) 12 - 65
1/4 finale 29/10/2005
Genève
As Canton Genève (Suisse)
Bougogne (France) 3 - 60
1/4 finale

Tbilissi (Géorgie) Région de Moldavie (Roumanie)
Fofait
1/8 finale
09/10/2005
Cavaillon
Provence (France) Catalogne (Espagne)
77 - 0
1/8 finale 08/10/2005
San Sébastien
Pays Basque Espagnol (Espagne)
Midi Pyrénées(France) 18 - 26
1/8 finale 08/10/2005
Valladolid
Castille y Leon (Espagne)
Bougogne (France) 14 - 46
1/8 finale 09/10/2005
Séville
Andalousie (Espagne)
Béarn (France) 12 - 26
1/8 finale 02/07/2005
Riga
Riga District (Lettonie) Région francophone de Belgique (Belgique)
35 - 29
1/8 finale 25/06/2005
Ljubljana
Région de Ljubljana (Slovénie)
As Canton Genève (Suisse) 19 - 21

 Haut de page

2004
  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
             
 
 

 
 

 
 

 
   

 
 

 
 

 
 

 
   

 
 

 
 

 
 

 
   

 
 

 
 

 
  Bourgogne (FRA) 18
 
    Provence (FRA) 24
 

   
 

 
 

 
   

 
 

 
 

 
 

 
   

 
 

   
 

 
 

 
   

 
 

   
 

 
 

Édition 2005


 Haut de page

2003






2ème Tour 13/06/2003
Région Riga (Lettonie) Siberia (Russie)
11 - 43
2ème Tour

Kharkov (Ukraïne) Adjara (Géorgie)

2ème Tour

Ljubljana (Slovénie) Castille y Leon (Espagne)

2ème Tour 13/06/2003

Esztergom (Hongrie)
Pays Basque (Espagne)
17 - 62
2ème Tour 08/06/2003
Moravie (Répub. Tchèque) Tbilissi (Géorgie)

2ème Tour 08/06/2003
Poméranie (Pologne)
Podmoskovje (Russie)

2ème Tour
08/06/2003

Région Ouest de la Hollande (Pays Bas)
Lombardie (Italie)
3 - 80
1er Tour
17/05/2003 Olomuc
Moravie (Répub. Tchèque)
Dalmatie (Croatie)
25 - 15
1er Tour
17/05/2003 Zénica
Zénica (Bosnie Herzégovine)
Ljubljana (Slovénie)
6 - 15
1er Tour 17/05/2003 Karkhov
Kharkov (Ukraïne)
Genève (Suisse)
32 - 10
1er Tour 17/05/2003
Riga
Région Riga (Lettonie)
Bas Wurtemberg (Allemagne=
18 - 7
1er Tour 10/05/2003
Schilde
Région des Flandres (Belgique)
Région Ouest de la Hollande (Pays Bas) 6 - 8
1er Tour 19/04/2003
Belgrade
Belgrade (Serbie-Monténégro) Esztergom (Hongrie) 6 - 32
1er Tour

Poméranie (Pologne) région danoise (Danemark)
Forfait
 Haut de page

2002
Finale 22/12/2002
Pézenas
Roussillon (France)
Provence (France)
15 - 9
1/2 finale
24/11/2002

Centre Nord Portugal (Portugal)
Roussillon (France) 7 - 32
1/2 finale
24/11/2002

Adjara (Géorgie)
Provence (France) 16 - 25
1/4 finale


Auvergne (France)
Centre Nord Portugal (Portugal) 33 - 33 (4-5 essais)
1/4 finale


Roussillon (France) Castille y Leon (Espagne) 18 - 17
1/4 finale


Bourgogne (France)
Adjara (Géorgie) 9 - 13
1/4 finale


Provence (France) Pays Basque espagnol (Espagne)
40 - 7
Castille y Leon (Espagne), Pays Basque espagnol (Espagne) et Adjara (Géorgie) qualifiés par le forfait des régions irlandaises et galloise
1/8 finale
13/10/2002

Centre Nord Portugal (Portugal) Welsh District (Pays de Galles)
29 - 15
1/8 finale 13/10/2002
Tchéquia (Répub. Tchèque)
Provence (France) 12 - 56
1/8 finale 13/10/2002
Mazorie (Pologne)
Bourgogne (France) 5 - 58
1/8 finale 13/10/2002
Western région (Russie)
Roussillon (France) 24 - 26
1/8 finale 13/10/2002
Eastern région (Russie) Auvergne (France) 26 - 32
1/16 finale
13/10/2002
Gutland Luxembourg (Luxembourg)
Eastern région (Russie)
0 - 91
1/16 finale 13/10/2002
Danemark East (Danemark)
Adjara (Géorgie)
0 - 61
Haut de page
2001

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
      le à Blagnac     à Castanet    
 
  Catalogne (ESP) 16
 
  Midi-Pyrénées (FRA) 19  
  Midi-Pyrénées (FRA) 40
 
    Pays de la Loire (FRA) 17  
  Ligue flamande (BEL) 11
 
  Pays de la Loire (FRA) 31  
  Midi-Pyrénées (FRA) 21
 
    Armagnac-Bigorre (FRA) 16  
  Bade-Wurtemberg (ALL) 12
 
  Bourgogne (FRA) 37  
  Bourgogne (FRA) 10
 
    Armagnac-Bigorre (FRA) 15  
  Centre Nord (POR)
 
  Armagnac-Bigorre (FRA) 40  
  Midi-Pyrénées (FRA) 24
 
    Côte d'Argent (FRA) 33
  Côte d'Argent (FRA) 10
   
  Pays basque espagnol (ESP) 3  
  Côte d'Argent (FRA) 49
 
    Provence (FRA) 29  
  Emilia-Romagna (ITA) 21
 
  Provence (FRA) 30  
  Côte d'Argent (FRA) 22
 
    Veneto (ITA) 19  
  Île-de-France (FRA) 110
   
  Amsterdam (P-B) 7  
  Île-de-France (FRA) 18
 
    Veneto (ITA) 34  
  Lyonnais (FRA) 23
   
  Veneto (ITA) 29  
 

 Haut de page

ballon.gif (2070 octets)
Retour Accueil