Coupe d'Europe Centrale
Middle European Rugby Cup
puis Balkan Interliga puis
Régional Rugby Championship

Retour Accueil

Disputée entre des équipes ??, la Coupe d’Europe Centrale a été créée en ?

Elle a été remplacé en 2003, par la Balkan Interliga qui réunit, en plusieurs divisions, des clubs de rugby de Slovénie, de Croatie, de Bosnie Herzégovine , de Serbie, d'Hongrie et de Bulgarie. A compter de 2012, le vainqueur est qualifié pour disputer l'European Rugby Club Championship. En 2002-2003, des clubs d'Autriche et de Hongrie y ont participé

Elle a été remplacé en 2007 par la Régional Rugby Championship disputée entre les clubs champions de Bosnie, Croatie, Hongrie, Slovénie, Grèce, Autriche, Bulgarie, Monténégro et Serbie
(Hongrie et Autriche à partir de 2010-2011)

site de la RRC : https://rrcrugby.com/
Voir également Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_r%C3%A9gional_de_rugby_%C3%A0_XV

2018
Nada Split (Croatie)
2017
Nada Split (Croatie)
2016
Ljubliana (Slovénie)
2015
Célik Zénica (Bosnie)
2014
Nada Split (Croatie)
2013
Nada Split (Croatie)
2012
Nada Split (Croatie)
2011
Nada Split (Croatie)
2010
Nada Split (Croatie)
2009
Nada Split (Croatie)
2008
Nada Split (Croatie)
Balkan Interliga
2007
Nada Split (Croatie)
2006
RK Zagreb (Croatie)
2005
RK Ljubljana (Slovénie)
2004

2003 RK Ljubljana (Slovénie)
Middle European Rugby Cup
2002
2001 RK Zagreb (Croatie)
2000
1999
1998 RC Makarska  (Croatie)
1997

1996

1995

1994
RK Zagreb (Croatie)


2017-2018


team
P W D L F A PDif T B Pts
1. RK Nada Split (Croatie)
4 3 0 1
154 41 113 23 4 16
2. RT Dalmacija (Croatie)
4 3 0
1
99
87
12
15
2
14
3. RK Ljubljana (Slovénie)
4 2 0 2 70
57
13
10
2
10
4. Zagrebački Ragbi Savez (Cr.)
4 1 0 3 44
105
-61
6
-2
2
5. RK Čelik Zenica (Bosnie)
4
1
0
3
56
133
-77
6
-3
1
                       


2016-2017


  Team P W D L F A PDif T B Pts
1. RK Nada Split 4 4 0 0 115 35 80 18 3 19
2. RT Dalmacija 4 3 0 1 124 54 70 18 3 15
3. RK Ljubljana 4 2 0 2 114 103 11 17 1 10
4. RK Čelik Zenica 4 1 0 3 61 114 -53 7 0 4
5. RK Rad Belgrade 4 0 0 4 43 151 -108 6 0 0
                       








2015-2016

  Team P W D L F A PDif T B Pts
1. RK Ljubljana 5 4 0 1 166 76 90 22 3 19
2. RT Dalmacija 5 4 0 1 102 67 35 11 1 17
3. RK Nada Split 5 3 0 2 72 57 15 9 2 14
4. Sportex Rugby Belgrade 5 2 0 3 88 109 -21 12 2 10
5. RC Donau Wien 5 1 0 4 85 102 -17 10 2 6
6. RK Čelik Zenica 5 1 0 4 50 152 -102 7 1 5





2014-2015

Pool A

  Team P W D L F A PDif T B Pts
1. RK Nada Dalmacija Split 4 4 0 0 129 55 38 13 2 19
2. Zagrebački Ragbi Savez - Smartson 4 1 0 3 67 110 -7 10 1 5
3. Magyarok 4 1 0 3 84 115 -31 9 0 4
                       
 

Pool B

  Team P W D L F A PDif T B Pts
1. RK Čelik Zenica 4 4 0 0 156 51 105 22 4 20
2. RK Rad MOZZART Belgrade 4 2 0 2 147 70 77 25 4 12
3. RK Arsenal Porto Montenegro 4 0 0 4 32 214 -182 5 0 0
                       













Semifinal matches

Match No.
Date Venue Match Result
13 2.5.2015 Split, Croatia RK Nada Dalmacija - RK Rad MOZZART 20 - 0
14 3.5.2015 Zenica, BiH RK Čelik Zenica - ZRS Smartson 49 - 12
         

Final match

Match No.
Date Venue Match Result
15 17.5.2015 Zenica, BiH RK Čelik Zenica - RK Nada Dalmacija 29 - 14
         










2013-2014

Pool A

  Team P W D L F A PDif T B Pts
1. RK Nada Split 3 3 0 0 127 39 88 21 3 15
2. RK Pobednik MOZZART Beograd 3 2 0 1 118 77 41 20 2 10
3. Kecskeméti Atlétika és Rugby Club (KARC) 3 1 0 2 67 137 -70 9 1 5
4. RK Čelik Zenica 3 0 0 3 34 93 -59 5 0 0

Pool B

  Team P W D L F A PDif T B Pts
1. HARK Mladost Zagreb 3 3 0 0 64 34 30 7 0 12
2. Esztergomi Vitézek Suzuki Rugby SE 3 2 0 1 57 44 13 4 0 8
3. Beogradski ragbi klub (BRK) 3 1 0 2 54 82 -28 9 1 5
4. RK Zagreb 3 0 0 3 62 77 -15 7 4 4












Semi final matches

Match No.
Date Venue Match Result
13 15.3.2013. Split, Croatia RK Nada - Esztergomi Vitézek RSE 69 - 9
14 15.3.2013. Zagreb, Croatia HARK Mladost - RK Pobednik MOZZART 42 - 22
         

Final match

Match No.
Date Venue Match Result
15 3.5.2014. Zagreb, Croatia HARK Mladost - RK Nada 15 - 36










2012-2013

Pool A

  Team P W D L F A PDif T B Pts
1. RK Nada Split 4 4 0 0 148 29 119 20 3 19
2. RK Zagreb 4 3 0 1 71 67 4 7 1 13
3. Beogradski Ragbi Klub (BRK) 4 2 0 2 73 94 -21 6 0 8
4. Esztergomi Vitézek Suzuki Rugby SE 4 1 0 3 80 102 -22 8 1 5
5. RK Rudar Zenica 4 0 0 4 0 80 -80 0 0 -3

Pool B

  Team P W D L F A PDif T B Pts
1. HARK Mladost Zagreb 4 4 0 0 131 82 49 17 2 18
2. RK Pobednik MOZZART Belgrade 4 3 0 1 112 54 58 14 3 15
3. RK Čelik Zenica 4 1 1 2 96 104 -8 13 2 8
4. Battai Bulldogok RC 4 1 0 3 78 131 -53 12 2 6
5. RC Donau Wien 4 0 1 3 43 89 -46 5 1 0












Quaterfinal matches

Match No.
Date Venue Match Result
21 17.3.2013. Zagreb, Croatia RK Zagreb - RK Čelik 16 - 5
22 6.4.2013. Belgrade, Serbia RK Pobednik MOZZART - BRK 46 - 10
         

Semi final matches

Match No.
Date Venue Match Result
23 4.5.2013. Split, Croatia RK Nada - RK Pobednik MOZZART 37 - 8
24 23.3.2013. Zagreb, Croatia HARK Mladost - RK Zagreb 15 - 35
         

Final match

Match No.
Date Venue Match Result
25 8.6.2013. Split, Croatia RK Nada - RK Zagreb 57 - 0














2011-2012

Pool A

  Team P W D L F A PDif T B Pts
1. RK Nada Split 4 4 0 0 175 43 132 21 2 18
2. gas.hu Battai Bulldogok RC 4 3 0 1 78 32 46 6 1 13
3. RK Rudar Zenica 4 2 0 2 60 120 -60 6 0 8
4. RK Partizan Beograd (-3) 4 1 0 3 36 74 -38 2 1 2
5. RFC Bežigrad Ljubljana 4 0 0 4 0 80 -80 0 0 0

Pool B

  Team P W D L F A PDif T B Pts
1. RK Zagreb 4 3 0 1 95 82 13 14 3 15
2. RC Donau Wien 4 3 1 0 76 57 19 9 0 14
3. RK Ljubljana 4 2 1 1 87 51 36 9 2 12
4. Kecskeméti Atlétika és Rugby Club (KARC) 4 1 0 3 87 107 -20 11 4 8
5. Kraljevski beogradski ragbi klub (KBRK) 4 0 0 4 57 105 -48 9 2 2












Pool C

  Team P W D L F A PDif T B Pts
1. RK Pobednik Mozzart Beograd 4 3 0 1 99 29 70 13 3 15
2. Esztergomi Vitézek Suzuki Rugby SE 4 3 0 1 99 46 53 13 3 15
3. RK Čelik Zenica 4 3 0 1 76 70 6 10 2 14
4. HARK Mladost Zagreb 4 1 0 3 39 88 -49 2 0 4
5. Athens Rugby F.C. 4 0 0 4 0 80 -80 0 0 0







Quaterfinal matches

Match No. Date Venue Match Result
31 10.3.2012 Split, Croatia RK Nada - RK Ljubljana 83 - 0
32 18.3.2012 Belgrade, Serbia RK Pobednik Mozzart - Battai Bulldogok RC 25 - 17
         
33 18.3.2012 Zagreb, Croatia RK Zagreb - RK Čelik 36 - 13
34 17.3.2012 Esztergom, Hungary Esztergomi Vitézek Rugby SE - RC Donau 14 - 19
         

Semi final matches

Match No.
Date Venue Match Result
35 24.3.2012 Split, Croatia RK Nada - RC Donau 68 - 7
36 25.3.2012 Belgrade, Serbia RK Pobednik Mozzart - RK Zagreb 25 - 10
         

Final match

Match No.
Date Venue Match Result
37 9.6.2012 Belgrade, Serbia RK Pobednik Mozzart - RK Nada 3 - 25
















2010-2011

Division I


Team P W D L F A Dif T B Pts
1. RK Nada 5 5 0 0 202 44 158 32 4 24
2. RK Pobednik Mozzart 5 3 0 2 149 82 67 22 3 15
3. RK Ljubljana 5 3 0 2 132 126 6 17 3 15
4. RK Partizan 5 2 0 3 112 123 -11 18 5 13
5. RK Čelik 5 1 0 4 71 218 -147 10 2 6
6. KBRK 5 1 0 4 73 146 -73 12 1 5












Division II


Team P W D L F A Dif T B Pts
1. HARK Mladost 3 2 1 0 102 39 69 16 2 12
2. RK Zagreb 3 2 1 0 102 55 47 13 2 12
3. RFC Bežigrad 3 1 0 2 55 70 -15 9 3 7
4. RK Rudar 3 0 0 3 47 148 -101 7 0 0











2009-2010

Division I


Team P W D L F A Dif T B Pts
1. RK Nada 4 4 0 0 149 64 85 21 3 19
2. Esztergomi Vitezek RSE 4 3 0 1 91 69 22 15 4 16
3. RK Ljubljana 4 2 0 2 106 62 44 17 3 11
4. RK Pobednik 4 1 0 3 65 128 -63 10 2 6
5. RK Čelik 4 0 0 4 62 150 -88 8 1 1
6. RC Valiacite (withdraw) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0












Division II


Team P W D L F A Dif T B Pts
1. RK Partizan 5 4 0 1 85 55 30 9 1 17
2. KBRK 5 3 0 2 99 51 48 11 2 14
3. KARC 5 3 0 2 72 35 37 6 2 14
4. Battai Bulldogok RC 5 3 0 2 77 72 5 11 2 14
5. RK Zagreb 5 1 0 4 80 101 -21 11 3 7
6. HARK Mladost (withdraw) 5(3) 1 0 4 31 130 -99 3 1 5












2008-2009

Qualification round

Date Venue Match Result
30.08.2008 Ljubljana RFC Bežigrad - RK Olimpija 47 - 17
       




Round I

Date Venue Match Result
25.10.2008 Beograd KBRK - KARC 17 - 8
09.11.2008 Kecskemét KARC - KBRK 17 - 31
       
04.10.2008 Pernik RC Valiacite - RK Partizan 8 - 0
25.10.2008 Beograd RK Partizan - RC Valiacite 18 - 25
       
06.09.2008 Ljubljana RFC Bežigrad - RK Zagreb 10 - 15
08.10.2008 Ljubljana RK Zagreb - RFC Bežigrad 22 - 8
       
05.10.2008 Szazhalombatta Battai Bulldogok RC - RK Čelik 19 - 19
02.11.2008 Zenica RK Čelik - Battai Bulldogok RC 34 - 10











Round II

Quaterfinals for positions 1-8

Date Venue Match Result
29.11.2008 Split RK Nada - KBRK 32 - 3
13.12.2008 Beograd KBRK - RK Nada 3 - 25
       
22.11.2008 Berkovica RC Valiacite - RK Ljubljana 22 - 18
13.12.2008 Ljubljana RK Ljubljana - RC Valiacite 28 - 0
       
08.11.2008 Zagreb RK Zagreb - RK Pobednik 15 - 21
22.11.2008 Beograd RK Pobednik - RK Zagreb 18 - 12
       
30.11.2008 Zenica RK Čelik - RC Vitezek 31 - 24
07.03.2009 Esztergom RC Vitezek - RK Čelik 39 - 13








Round III

Semifinals for positions 1-4

Date Venue Match Result
21.03.2009 Ljubljana RK Ljubljana – RK Nada 13 - 14
16.05.2009 Split RK Nada - RK Ljubljana 30 - 14
       
21.03.2009 Beograd RK Pobednik – Esztergomi Vitézek RSE 28 - 7
25.04.2009 Esztergom Esztergomi Vitézek RSE - RK Pobednik 32 - 34
       





Semifinals for positions 5-8

Date Venue Match Result
28.03.2009 Beograd KBRK – RC Valiacite 17 - 5
16.05.2009 Pernik RC Valiacite - KBRK 22 - 10
       
03.05.2009 Zenica RK Čelik – RK Zagreb 23 - 22
16.05.2009 Zagreb RK Zagreb - RK Čelik 15 - 16





Semifinals for positions 9-12

Date Venue Match Result
11.04.2009 Beograd RK Partizan - KARC 42 - 12
19.04.2009 Kecskemét KARC - RK Partizan 7 - 13
       
14.03.2009 Ljubljana RFC Bežigrad - Battai Bulldogok RC 0 - 7
21.03.2009 Szazhalombatta Battai Bulldogok RC - RFC Bežigrad 20 - 0





Play Off

Match for the 9th place

Date Venue Match Result
13.06.2009 Beograd RK Partizan - Battai Bulldogok RC 20 - 0
       

Match for the 7th place

Date Venue Match Result
20.06.2009 Beograd KBRK - RK Zagreb 14 - 36
       

Match for the 5th place

Date Venue Match Result
20.06.2009 Zenica RK Čelik - RC Valiacite 26 - 12
       

Match for the 3rd place

Date Venue Match Result
23.05.2009 Ljubljana RK Ljubljana - Esztergomi Vitézek RSE 8 - 33
       

Finals

Date Venue Match Result
13.06.2009 Split RK Nada – RK Pobednik 45 - 17
21.06.2009 Beograd RK Pobednik – RK Nada 11 - 15
       




2007-2008

Qualification round

Date Venue Match Result
01.12.2007 Beograd KBRK - Battai Bulldogok RC 5 - 0
25.11.2007 Zagreb RK Zagreb - RK Dorćol 17 - 3
01.12.2007 Kecskemet KARC - RK Makarska Rivijera 10 - 24
       





Quaterfinal matches

Date Venue Match Result
01.05.2008 Beograd KBRK - RK Nada 24 - 32
08.03.2008 Zagreb RK Zagreb - Esztergomi Vitézek RSE 6 - 13
       
08.03.2008 Makarska RK Makarska Rivijera - RK Pobednik 22 - 23
08.03.2008 Zenica RK Čelik - RK Ljubljana 15 - 26
       







Tournament for 5th - 7th place

RK Makarska Rivijera pulled out from competition after 1st round.

Date Venue Match Result
08.06.2008 Zagreb RK Zagreb - KBRK 20 - 20
08.06.2008 Zagreb KBRK - RK Čelik 28 - 8
08.06.2008 Zagreb RK Zagreb - RK Čelik 24 - 5





Table 5th - 7th place
Place Club P W D L Diff Points
5. KBRK 2 1 1 0 48:28 5
6. RK Zagreb 2 1 1 0 44:25 5
7. RK Čelik 2 0 0 2 13:52 2





Semifinal matches

Date Venue Match Result
17.05.2008 Beograd RK Pobednik – RK Ljubljana 23 - 15
22.05.2008 Esztergom Esztergomi Vitézek RSE – RK Nada 23 - 29




Match for the 3rd place

Date Venue Match Result
26.06.2008 Ljubljana RK Ljubljana - Esztergomi Vitézek RSE 40 - 17




Final match

Date Venue Match Result
07.06.2008 Split RK Nada – RK Pobednik 47 - 8




Retour Haut de page

ballon.gif (2070 octets)

Retour Accueil