Coupe Ibérique

Traça Iberica

  Retour Accueil

Créé en 1965, la Coupe Ibérique met en jeu le trophée de la meilleure équipe de rugby Ibérique en permettant aux meilleures équipes d'Espagne et du Portugal de s'affronter.

De 1965 à 1971 : les 2 meilleures équipes de chaque pays

De 1972 à 1982, la coupe n'a pas été disputée

De 1982 à 2006, les clubs champions se sont rencontrés

En 2007, ce sont de nouveau les 2 meilleures équipes de chaque pays qui se rencontrent (1er d'un pays contre le second de l'autre, puis finale entre les 2  vainqueurs.

Non disputée entre 2008 et 2011

Depuis 2012, retour à la formule classique : les champions se rencontrent

Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Coupe_ib%C3%A9rique_de_rugby_%C3%A0_XV
Histoire de la Coupe : 1965-2005 : http://web.archive.org/web/20120327194205/http://www.ferugby.com/noticias/2006-2007/diciembre/historial-copa-iberica-senior.pdf

Années Dates des matchs Champion Finale Résultats Lieu
2018
29/12/2018
VRAC Quesos Entrepinares (Espagne) VRAC Quesos Entrepinares - Belenenses 34 - 25
Valladolid XXXIX
2017
23/02/2018
VRAC Quesos Entrepinares (Espagne) VRAC Quesos Entrepinares - Centro Desportivo Universitário Lisboa 27 - 13
Lisbonne
XXXVIII
2016
15/01/2017
SilverStorm El Salvador (Espagne) SilverStorm El Salvador - Grupo Desportivo Direito 27 - 22
Valladolid XXXVII
2015
08/01/2016
Grupo Desportivo Direito (Portugal) Grupo Desportivo Direito - VRAC Quesos Entrepinares 22 - 12
Lisbonne
XXXVI
2014
29/12/2014
VRAC Quesos Entrepinares (Espagne) VRAC Quesos Entrepinares - Centro Desportivo Universitário Lisboa 32 - 8
Valladolid XXXV
2013
20/11/2013
Grupo Desportivo Direito (Portugal) Grupo Desportivo Direito - VRAC Quesos Entrepinares
41 - 11
Lisbonne XXXIV
2012
06/01/2013
Centro Desportivo Universitário Lisboa (Portugal) Centro Desportivo Universitário Lisboa - VRAC Quesos Entrepinares 24 - 13
Valladolid
XXXIII
2008-2011

Non disputée



2007 05/01/2008 Agronomia (Portugal) Agronomia - Grupo Desportivo Direito 26 - 18 Lisbonne XXXII
2006 16/12/2007 U.E. Santboiana (Espagne) U.E. Santboiana-Grupo Desportivo Direito 26 - 20 Lisbonne XXXI
2005 26/11/2005
U.E. Santboiana (Espagne) UE Santboiana - Grupo Desportivo Direito 22 - 16
Sant Boi de Llobregat
XXX
2004 04/06/2005
Cetransa UEMC El Salvador Valladolid (Espagne) Cetransa UEMC El Salvador - Grupo Desportivo Direito 32 - 0
Coimbra
XXIX
2003 28/12/2003
Cetransa UEMC  El Salvador Valladolid (Espagne) Cetransa UEMC El Salvador - Belenenses 40 - 34
Valladolid
XXVIII
2002 28/12/2002 Grupo Desportivo Direito (Portugal) Grupo Desportivo Direito-Moraleja Alcobendas RU 24-18 Lisbonne XXVII
2001 29/12/2001 Sport Lisboa Benfica  (Portugal) Quesos Entrepinares-Sport Lisboa Benfica 16-19 Valladolid XXVI
2000 09/12/2000 U.C.M. Canoe (Espagne) Grupo Desportivo Direito-U.C.M. Canoe 11-26 Lisbonne XXV
1999 28/11/1999 Grupo Desportivo Direito  (Portugal) Quesos Entrepinares-Grupo Desportivo Direito 16-20 Valladolid XXIV
1998 27/12/1998 Dulciora El Salvador Valladolid (Espagne) Ass.Est.Inst.Superior Técnico-Dulciora El Salvador Valladolid 15-29 Lisbonne XXIII
1997 28/12/1997 Associação Académica Coimbra  (Portugal) U.E. Santboiana-Associação Académica Coimbra 8-15 Sant Boi XXII
1996 28/12/1996 Grupo Dramático Sportivo Cascais  (Portugal) Grupo Dramático Sportivo Cascais-U.E. Santboiana 14-9 Lisbonne XXI
1995 09/12/1995 C.D.Arquitectura de Madrid (Espagne) C.D.Arquitectura de Madrid-Grupo Dramático Sportivo Cascais 18-16 Madrid XX
1994 08/12/1994 El Monte Ciências Rugby (Espagne) Grupo Dramático Sportivo Cascais-El Monte Ciências Rugby 14-31 Cascais XIX
1993 19/12/1993 Grupo Dramático Sportivo Cascais (Portugal) Guetxo R.T.-Grupo Dramático Sportivo Cascais 19-21 Getxo XVIII
1992 06/12/1992 Grupo Dramático Sportivo Cascais (Portugal) Grupo Dramático Sportivo Cascais-El Monte Ciências 12-11 Cascais XVII
1991 08/12/1991 C. Dulciora El Salvador (Valladolid) (Espagne) C. Dulciora El Salvador (Valladolid)-Sport Lisboa Benfica 13-0 Valladolid XVI
1990 08/12/1990 C.D. Arquitectura de Madrid (Espagne) Centro Desp. Universitário Lisboa-C.D. Arquitectura de Madrid 16-25 Lisbonne XV
1989 09/12/1989 U.E. Santboiana (Espagne) U.E. Santboiana-Centro Desportivo Universitário Lisboa 13-6 Barcelone XIV
1988 04/12/1988 Sport Lisboa Benfica (Portugal) Sport Lisboa Benfica-C.D. Arquitectura de Madrid 25-4 Lisbonne XIII
1987 03/01/1988 U.E. Santboiana (Espagne) U.E. Santboiana-Grupo Dramático Sportivo Cascais 23-16 Sant Boi XII
1986 06/12/1986 Sport Lisboa Benfica (Portugal) Sport Lisboa Benfica-C.D. Arquitectura de Madrid 21-16 Lisbonne XI
1985 14/12/1985 C.M. Cisneros  (Espagne) C.M. Cisneros-Centro Desportivo Universitário Lisboa 13-10 Madrid X
1984 08/12/1984 Centro Desportivo Universitário Lisboa (Portugal) Centro Desportivo Universitário Lisboa-U.E. Santboiana 32-9 Lisbonne IX
1983 10/12/1983 Centro Desportivo Universitário Lisboa (Portugal) Valência R.C.-Centro Desportivo Universitário Lisboa 3-13 Valence VIII
1972-1982
Non disputée



1971 28/02/1971 Sport Lisboa Benfica (Portugal) Canoe N.C.-Sport Lisboa Benfica 3-13 Madrid VII
1970 01/03/1970 F.C. Barcelona  (Espagne) C.R. Cisneros-F.C. Barcelona 8-12 Lisbonne VII
1969 16/02/1969 Atco. San Sebastián (Espagne) Centro Desportivo Universitário Lisboa-At. San Sebastián 3-3 San Sebastián VII
1968 03/03/1968 C.M. Cisneros (Espagne) Centro Desportivo Universitário Lisboa-C.R. Cisneros 0-5 Coimbra IV
1967 19/02/1967 C.N. Canoe (Espagne) Centro Desportivo Universitário Lisboa-C.N. Canoe 3-11 Barcelone III
1966 19/02/1966 C.D.U. Barcelona (Espagne) C.D.U. Barcelona-C.F. Barcelona 5-5 Lisbonne II
1965 28/02/1965 C.N. Canoe (Espagne) Centro Desportivo Universitário Lisboa-C.N. Canoe 9-12 Madrid I

Retour Haut de page

2007

Date Equipes Resultats Stade
29/12/2007 AEIS Agronomia - Pozuelo Boadilla 27 - 18
29/12/2007 El Salvador - Direito 3 - 15
05/01/2008 AEIS Agronomia - Direito 26 - 13

Agronomia champion  

Retour Haut de page

1971

Date Equipes Resultats Stade
26-28/02/1971 At.San Sebastián-Sport Lisboa Benfica 6-9 Madrid
26-28/02/1971 Canoe N.C.-Ass.Est.Inst.Superior Técnico 27-3 Madrid
26-28/02/1971 At. San Sebastián-ASS.Est.Inst. Superior Técnico 13-26 Madrid
26-28/02/1971 Canoe N.C.-Sport Lisboa Benfica 3-13 Madrid

Sport Lisboa Benfica-Champion; 2º C.N. Canoe, 3º A.E.I.S. Técnico e 4º Atco. San Sebastián

Retour Haut de page

1970

Date Equipes Resultats Stade
27/02-01/03/1970 Associação Académica Coimbra-C.R. Cisneros 8-22 Lisboa
27/02-01/03/1970 Centro Desportivo Universitário Lisboa-F.C. Barcelona 8-16 Lisboa
27/02-01703/1970 Associação Académica Coimbra-Centro Des. Univ. Lisboa 6-12 Lisboa
27/02-01/03/1970 C.R. Cisneros-F.C. Barcelona 8-12 Lisboa

F.C. Barcelona-Champion; 2º C.R. Cisneros, 3º C.D.U. Lisboa e 4º A.A. Coimbra

Retour Haut de page

1969

Date Equipes Resultats Stade
14-16/02/1969 Sport Lisboa Benfica-At. San Sebastián 6-15 San Sebastián
14-16/02/1969 Centro Desportivo Universitário Lisboa-F.C. Barcelona 26-6 San Sebastián
14-16/02/1969 Sport Lisboa Benfica-F.C. Barcelona Suspendu San Sebastián
14-16/02/1969 Centro Desportivo Universitário Lisboa-At. San Sebastián 3-3 San Sebastián

Atco. San Sebastián-Champion; 2º C.D.U. Lisboa, 3º Sport Lisboa Benfica e 4º F.C. Barcelona

Retour Haut de page

1968

Date Equipes Resultats Stade
01-03/03/1968 Centro Desportivo Universitário Lisboa-U.E. Santboiana 14-9 Coimbra
01-03/03/1968 Associação Académica Coimbra-C.M. Cisneros 6-14 Coimbra
01-03/03/1968 Associação Académica Coimbra-U.E. Santboiana 3-0 Coimbra
01-03/03/1968 Centro Desportivo Universitário Lisboa-C.R. Cisneros 0-5 Coimbra

C.M. Cisneros-Champion; 2º C.D.U. Lisboa, 3º Associação Académica Coimbra e 4º U.D. Santboiana

Retour Haut de page

1967

Date Equipes Resultats Stade
17-19/02/1967 C.N. Canoe-Associação Académica Coimbra 15-6 Barcelona
17-19/02/1967 C.D.U. Barcelona-Centro Desportivo Universitário Lisboa 9-16 Barcelona
17-19/02/1967 Associação Académica Coimbra-C.D.U. Barcelona 9-11 Barcelona
17-19/02/1967 Centro Desportivo Universitário Lisboa-C.N. Canoe 3-11 Barcelona

C.N. Canoe-Champion; 2º C.D.U. Lisboa, 3º C.D.U. Barcelona e 4º A.A. Coimbra

Retour Haut de page

1966

Date Equipes Resultats Stade
18-19/02/1966 Centro Desportivo Universitário Lisboa-C.D.U. Barcelona 6-6 Lisboa
18-19/02/1966 Clube Futebol "Os Belenenses"-CF Barcelona 3-3 Lisboa
18-19/02/1966 Centro Desportivo Universitário Lisboa-Clube Futebol "Os Belenenses" 14-0 Lisboa
18-19/02/1966 C.D.U. Barcelona-C.F. Barcelona 5-5 Lisboa

C.D.U. Barcelona-Champion; 2º F.C. Barcelona, 3º C.D.U. Lisboa e 4º CF "Os Belenenses"

Retour Haut de page

1965

Date Equipes Resultats Stade
26-28/02/1965 Centro Desportivo Universitário Lisboa-U.E. Santboiana 3-0 Madrid
26-28/02/1965 Clube Futebol "Os Belenenses-C.N. Canoe 15-17 Madrid
26-28/02/1965 Clube Futebol "Os Belenenses"-U.E. Santboiana 8-8 Madrid
26-28/02/1965 Centro Desportivo Universitário Lisboa-C.N. Canoe 9-12 Madrid

C.N. Canoe-Champion; 2º CDU Lisboa, 3º CF Belenenses e 4º U.E. Santboiana

Retour Haut de page

 ballon.gif (2070 octets)
Retour Accueil