par Dominique DIDIER
Accueil
Compétitions internationales  Nations
Comp. actuelles
Comp. anciennes
Trophées, challenges et tests
Compétitions internationales
Clubs

Compétitions
Nationales
Annuaire
clubs français

Rugby
Féminin

Liens
Me contacter

 

Tournoi Amérique du Nord Caraïbes : NACRA Senior Men's

Retour accueil

Championnat des Caraïbes de 1977 à 2009, la compétion est devenue le Tournoi NACRA du nom de la fédération organisatrice en 2011. Une sélection des Etats Unis du Sud y participe depuis 2013.

Vous pouvez également consulter :
- le site officiel : http://www.nacrugby.com/
- Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_des_Cara%C3%AFbes_de_rugby_%C3%A0_XV

Voir la page philatélique du Tournoi NACRA : les timbrés du rugby

  1er 2ème
2017
Championship

Cup Nord Turck and Caicos
Cup Sud Non disputée

2016
Championship Mexique
Guyana
Cup Nord Non disputée
Cup Sud Non disputée
2015 Championship Trinité et Tobago
Mexique
Cup Nord Bahamas

Cup Sud British Virgin Islands

2014 Championship
Guyana
Etats Unis du Sud
Cup Nord
Mexique

Cup Sud
Curacao

2013 Etats Unis du Sud
Trinité et Tobago
2012 Bermudes Guyana
2011 Bermudes
Guyana

Voir 2009 ?

Championnat des Caraïbes


  1er 2ème 3ème 4ème
2008
Trinidad et Tobago Guyana
Bermudes
Barbade
2005
Barbade
Bahamas


2001 Trinidad et Tobago Bermudes Barbades Cayman Islands
1999 Trinidad et Tobago Guyana    
1998 Bermudes Trinidad et Tobago Jamaïque Bahamas
1997 Trinidad et Tobago Cayman Islands    
1996 Bermudes
Trinidad et Tobago

1994        
1992



1985
Trinidad et Tobago


1983
Trinidad et Tobago


1981 Bermudes
     
1979 Bermudes      
1977 Bermudes      


1975
Jamaïque Barbade


1973
Trinidad et Tobago


1969
Jamaïque
Bahamas


1967
Trinidad et Tobago


1966
Guyana
Trinidad et Tobago

Haut de page
Nacra Championship 2017

Zone Nord 1er tour Division 1 Championship League
13/05/2017
North Shore VillageBermudes
Mexique
7 - 59
14/05/2017
Marieta
Etats Unis du Sud
Iles Caimans
39 - 5
27/05/2017
Puebla
Mexique
Etats Unis du Sud
36 - 29
03/06/2017
North Shore Village
Bermudes Iles Caimans 15 - 28
17/06/2017
Marieta
Etats Unis du Sud
Bermudes
forfait
17/06/2017
Georgetown
Iles Caimans
Mexique
39 - 17
Classement

Equipes
Nb Pts
Diff
1
Etats Unis du Sud
11
+ 27
2
Mexique
9
+ 37
3
Iles Caimans
9
+ 1
4
Bermudes
0
- 65
Etats Unis du Sud en finale et Bermudes en barrage de descente

Zone Sud 1er tour Division 1 Championship League

13/05/2017
Bridgetown
Barbade
Guyana
26 - 34
27/05/2017
Atlanta
Trinidad et Tobago
Barbade
36 - 16
10/06/2017
Georgetown
Guyana
Trinidad et Tobago 24 - 17
Classement

Equipes
Nb Pts
Diff
1
Guyana
9
+ 15
2
Trinidad et Tobago 6
+ 13
3
Barbade
0
- 28
  Guyana en finale et  Barbade en barrage de descente
Division 1 Finale Championship League
01/07/2017

Etats Unis du Sud
Guyana




Zone Nord 1er tour Division 2  Cup League
06/05/2017
Providentiales
Turck and Caicos République Dominicaine
24 - 15
20/05/2017
Nassau
Bahamas
Turck and Caicos 19 - 26
03/06/2017

République Dominicaine Bahamas
5 - 40
Classement

Equipes
Nb Pts
Diff
1
Turck and Caicos
9
+ 16
2
Bahamas
6
+ 28
3
République Dominicaine
0
- 44
  Turck and Caicos qualifié pour le barrage contre


Zone Sud 1er tour Division 2 Cup League : couplée avec le championnat


 
Division 2 barrage zone Nord 


Bermudes
Turck and Caicos

joueront en 2018 en Division 1


Nacra Championship 2016

Zone Nord 1er tour Division 1
Championship League
07/05/2016

Bahamas
Mexique
3 - 39
21/05/2016

Iles Caimans
Bahamas
20 - 8
21/05/2016

Mexique
Bermudes
75 - 10
04/06/2016

Bermudes
Bahamas
30 - 13
18/06/2016

Iles Caimans Bermudes
47 - 11
02/07/2016

Mexique
Iles Caimans 34 - 17
Classement

Equipes
Nb Pts
Diff
1
Mexique
15
+ 118
2
Iles Caimans
9
+ 31
3
Bermudes
5
- 84
4
Bahamas
0
- 65
Mexique  en finale et Bahamas en barrage de descente

Zone Sud 1er tour Division 1 Championship League
Match de qualification
02/07/2016
Arnos Vale
Saint Vincent en Grenadines
Jamaïque0 - 48

23/04/2016
National Park Rugby Field Guyana
Barbade
48 - 17
23/04/2016
Ato Boldon Stadium, Couva Trinité et Tobago Jamaïque
34 - 14
21/05/2016

Barbade
Trinité et Tobago 5 - 39
21/05/2016

Jamaïque
Guyana
5 - 23
18/06/2016

Barbade
Jamaïque
forfait
18/06/2016

Trinité et Tobago Guyana
18 - 23
Classement

Equipes
Nb Pts
Diff
1
Guyana
14
+ 53
2
Trinité et Tobago 11
+ 50
3
Barbade 4
- 65
4
Jamaïque 0
- 38
Guyana  en finale et Jamaïque en barrage de descente
Division 1 Finale Championship League
01/10/2016
Mexico
Mexique
Guyana
32 - 3

Zone Nord 1er tour Division 2  Cup League : non disputée

Zone Sud 1er tour Division 2 Cup League :non disputée


Nacra Championship 2015

Zone Nord 1er tour Division 1
Championship League
07/03/2015
Mexico
Mexique
Etats Unis du Sud
50 - 25
21/03/2015
Marieta
Etats Unis du Sud
Iles Caimans
24 - 25
11/04/2015
Georges Town
Mexique
Iles Caimans
24 - 3
Classement

Equipes
Nb Pts
Diff
1
Mexique
6
+ 46
2
Iles Caimans
3
- 20
3
Etats Unis du Sud
1
- 26
Mexique en finale et Etats Unis du Sud en barrage de descente

Zone Sud 1er tour Division 1 Championship League
07/03/2015
Providence
Guyana
Barbade
48 - 22
21/03/2015
Bridgetown
Barbade
Trinité et Tobago
7 - 44
11/04/2015
Port of Spain
Trinité et Tobago
Guyana 22 - 15
Classement

Equipes
Nb Pts
Diff
1
Trinité et Tobago
6
+ 44
2
Guyana
5
+ 19
3
Barbade
0
- 63
Trinité et Tobago en finale et Barbade en barrage de descente
Division 1 Finale Championship League
25/04/2015
Port of Spain
Trinité et Tobago Mexique 33 - 16



Zone Nord 1er tour Division 2  Cup League
07/03/2015
Bermudes
Bermudes
Turks & Caicos 55 - 3
21/03/2015
Nassau
Bahamas
Bermudes
21 - 15
18/04/2015
Providentiales
Turks & Caicos
Bahamas 7 - 24
Classement

Equipes
Nb Pts
Diff
1
Bahamas
6
+ 23
2
Bermudes
3
+ 46
3
Turks & Caicos 0
- 69
Bahamas qualifiés pour le barrage contre les Etats unis du Sud


Zone Sud 1er tour Division 2 Cup League
28/02/2015
Castries
Sainte Lucie
British Virgin Island 14 - 22
07/03/2015
Curacao
Curacao St Vincent et Grenadines 24 - 24
21/03/2015
Castries
Sainte Lucie
St Vincent et Grenadines
8 - 16
11/04/2015
Castries
Sainte Lucie
Curacao 19 - 36
18/04/2015
Kingston
St Vincent et Grenadines British Virgin Island 15 - 22
02/05/2015
Road Town
British Virgin Island Curacao 19 - 0
Classement

Equipes
Nb Pts
Diff
1
British Virgin Island 13
+ 33
2
St Vincent et Grenadines 13
+ 1
3
Curacao 9
- 2
4
Sainte Lucie 0
- 32

Division 2 barrage zone Sud 
07/11/2015
Tortola (British Virgin Island)
British Virgin Island Barbade
15 - 17
 
Division 2 barrage zone Nord 
09/01/2016
Nassau
Bahamas
Etats Unis du Sud
18 - 37

Barbade et Etats Unis du Sud joueront en 2016 en Division 1



  Nacra Championship 2014

Zone Nord 1er tour Division 1
Championship League
10/05/2014
Marietta
Etats Unis du Sud Bermudes
33 - 6
07/06/2014
Hamilton
Bermudes Iles Cayman
3 - 34
14/06/2014
Georgetown
Iles Cayman
Etats Unis du Sud
30 - 34
 Classement

Equipes
Nb Pts
Diff
1
Etats Unis du Sud
5
+ 31
2
Iles Caimans
4
+ 17
3
Bermudes
0
- 48
Etats Unis du Sud qualifié pour la finale et les Bermudes en barrage pour la descente
Zone Sud 1er tour Division 1 Championship League
17/05/2014
Sint Michiel
Barbade
Guyana
19 - 48
24/05/2014
Port d'Espagne
Trinité et Tobago
Barbade
34 - 5
07/06/2014
Providence
Guyana Trinité et Tobago
15 - 8
Classement

Equipes
Nb Pts
Diff
1
Guyana
5
+ 36
2
Trinité et Tobago
4
+ 22
3
Barbade
0
- 58
Guyana qualifié pour la finale et la Barbade en barrage pour la descente
Division 1 Finale Championship League
28/06/2014
Marietta
Etats Unis du Sud
Guyana
27 - 30



Zone Nord 1er tour Division 2  Cup League

17/05/2014
Kingston
Jamaïque
Turks & Caicos
10 - 6
17/05/2014
Nassau
Bahamas
Mexique
18 - 33
31/05/2014
Providenciales
Turks & Caicos Bahamas
11 - 13
07/06/2014
Kingston
Jamaïque
Mexique
8 - 34
28/06/2014
Nassau
Bahamas
Jamaïque
10 - 17
28/06/2014
Mexico
Mexique
Turks & Caicos 96 - 0
Classement

Equipes
Nb Pts
Diff
1
Mexique
9
+ 138
2
Jamaïque
4
- 15
3
Bahamas
3
- 20
4
Turks & Caicos 2
- 103
Mexique qualifié pour le barrage de montée

Zone Sud 1er tour Division 2 Cup League

10/05/2014
Sint Michiel
Curaçao Sainte Lucie
56 - 7
17/05/2014
Road Town British Virgin Island
Saint Vincent et les Grenadines 22 - 24
07/06/2014
Road Town
British Virgin Island Sainte Lucie 18 - 29
07/06/2014
Sion Hill
Saint Vincent et les Grenadines Curaçao 12 - 19
21/06/2014
Sint Michiel
Curaçao
British Virgin Island 42 - 12
21/06/2014
Castries
Sainte Lucie Saint Vincent et les Grenadines 26 - 22
Classement

Equipes
Nb Pts
Diff
1
Curacao
8
+ 86
2
Sainte Lucie
6
- 34
3
Saint Vincent et les Grenadines 4
- 9
4
British Virgin Island 1
- 43


Division 2 barrage zone Sud
 
20/09/2014
Sint Michiel
Curaçao
Barbade
0 - 29
 
Division 2 barrage zone Nord 
01/09/2014
Mexico
Mexique
Bermudes
forfait

Mexique et Barbade joueront en 2015 en Division 1

Haut de page

Nacra Championship 2013

Zone Nord 1er tour
19/01/2013
Marietta
Etats Unis Sud
Mexique
50 - 23
19/01/2013
Providentiales
Turks et Caicos
Jamaïque
13 - 31
Etats Unis Sud et Jamaïque qualifiés pour le 2ème tour

Zone Sud 1er tour
26/01/2013
Castries
Sainte Lucie
British Virgin Island
35 - 41
12/01/2013
Willemstad
Curaçao
Saint Vincent et les Grenadines
37 - 24
Curaçao et British Virgin Island qualifiés pour le 2e tour

Zone Nord 2ème Tour
24/02/2013
Kingston
Jamaïque
Etats Unis Sud 12 - 29
Etats Unis Sud  qualifié pour le 3ème tour

Zone Sud 2ème tour

15/02/2013
Road Town
British Virgin Island Curaçao 12 - 39
Curaçao  qualifié pour le 3e tour

Zone Nord 3ème tour
13/04/2013
Nassau
Bahamas
Etats Unis Sud 15 - 42
Etats Unis Sud qualifié pour le 4ème tour
Zone Sud 3ème tour
06/04/2013
Bridgetown Barbade
Curaçao
41 - 3
Barbade qualifié pour le 4ème tour

Zone Nord 4ème tour
01/06/2013
Grand Cayman
Iles Caimans
Bermudes
20 - 14
18/05/2013
Hamilton
Bermudes
Etats Unis Sud 14-24
04/05/2013 Atlanta Etats Unis Sud Iles Caimans 9 - 7
 Etats Unis du Sud qualifié pour la finale
Zone Sud 4ème tour
01/06/2013
Port of Spain
Trinité et Tobago Guyana
20 - 0
25/05/2013
Bridgetown
Barbade Trinité et Tobago
6 - 19
18/05/2013
Georgetown
Guyana
Barbade
19 - 17
Trinité et Tobago qualifié pour la finale
Finale
22/06/2013
Mariéta (Etats Unis)
Etats Unis Sud Trinité et Tobago
26 - 18

Haut de page

2012  Le tournoi NACRA 2012 et couplé avec le 1er tour des éliminatoires de la Coupe du Monde 2015 pour la Zone Amérique du Nord-Caraïbes

Finale

23/06/2012
Hamilton
Bermudes
Guyana 18 - 0

2e Tour

Zone Nord

19/05/2012
Hamilton
Bermudes
Iles Caïman
7 - 3
26/05/2012
Georgetown
Iles Caïmans
Bahamas
27 - 7
09/06/2012
Nassau
Bahamas
Bermudes
8 - 16
Classement
1
Bermudes
8
2
Iles Caïmans
6
3
Bahamas
0

Zone Sud

05/05/2012
Sainte Mary
Trinité et Tobago
Barbade
32 - 3
19/05/2012
Bridgetown
Barbade
Guyana
10 - 10
02/06/2012
Providence
Guyana
Trinité et Tobago
20 - 0

Classement

1
Guyana
4 (+20)
2
Trinité et Tobago
4 (+ 9)
3
Barbade
2 (-29)

Eliminatoires (1er tour)

Zone Nord

24/03/2012
Mexico
Mexique
Jamaïque
68 - 14
07/04/2012
Kingston
Jamaïque
Iles Caïmans
19 - 18
21/04/2012
Georgetown
Iles Caïmans
Mexique
46 - 13
Iles Caïmans qualifiées pour le 2ème tour

Zone Sud

07/04/2012
Kingston
Saint Vincent et Grenadines
Barbade
3 - 34
21/04/2012
Garrison Savannah
Barbade
Saint Vincent et Grenadines
51 - 0
Barbade qualifiées pour le 2ème tour

Haut de page

2011 

22/06/2011

Guyana Bermudes 0 - 11

2e Tour

Zone Nord

30/04/2011
Hamilton
Bermudes
Bahamas
13 - 10
28/05/2011
Nassau
Bahamas
Mexique
17 - 12
05/06/2011
Mexico
Mexique Bermudes 7 - 26
Classement
1
Bermudes
6
2
Bahamas 3
3
Mexique 0

Zone Sud

21/05/2011
Bridgetown Barbade
Trinité et Tobago
10 - 17
28/05/2011 Port of Spain Trinité et Tobago Guyana 20 - 22
11/06/2011 Georgetown Guyana Barbade 20 - 7

Classement

1
Guyana
6
2
Trinité et Tobago 3
3
Barbade 0

Eliminatoires (1er tour)

29/04/2011
Road Town
Iles Vierges Britanniques
Barbade
13 - 19
07/05/2011
Mexico
Mexique
Iles Caimans
34 - 20

Zone Nord

16/04/2001
South Sound
Iles Caiman
Jamaïque
36 - 24
09/04/2001
Mexico
Mexique
Etats Unis (sélection du Sud)
25 - 9
15/05/2011
Mexico
Mexique
Iles Caimans
34 - 20
Mexique qualifié

Zone Sud

09/04/2011
Arnos Vale
Saint Vincent et Grenadines
Iles Vierges Britanniques 13 - 25
16/04/2011
Bridetown
Barbade
Sainte Lucie
31 - 12
30/04/2011
Road Town
Iles Vierges Britanniques
Barbade
13 - 19
Barbade qualifié
Haut de page

2009 ?

22/09/2009 Garrison Savannah Barbade Bermudes 5 - 47
26/09/2009 University of the West Indies Ground Trinidad et Tobago Bermudes 32 - 19
         
         
         
Haut de page
2008

Tour Préliminaire
29/03/2008

Mexique
Saint Vincent et Grenadines
47 - 7
1/4 finale
20/04/2008

Trinité et Tobago
Iles Caïmans
39 - 12
1/4 finale
20/04/2008

Barbade
Mexique
21 - 20
1/4 finale
20/04/2008

Guyana
Jamaïque
10 - 3
1/4 finale
20/04/2008

Bermudes
Bahamas
29 - 13
Classement 5 - 8e place
23/04/2008

Mexique
Iles Caïmans
13 - 6
Classement 5 - 8e place 23/04/2008

Bahamas
Jamaïque
19 - 12
1/2 finale
23/04/2008
Trinité et Tobago
Barbade
56 - 0
1/2 finale
23/04/2008
Guyana
Bermudes
25 - 13
Match pour le 7e place
26/04/2008

Iles Caïmans
Jamaïque
11 - 10
Match pour le 5e place 26/04/2008

Bahamas
Mexique
23 - 17
Match pour le 3e place 26/04/2008

Bermudes
Barbade
17 - 6
Finale
28/04/2008

Trinité et Tobago
Guyana
40 - 24

Haut de page
2005
Poule A
08/08/2005

Barbade
Guyana
27 - 17
08/08/2005

Trinité et Tobago
Sainte Lucie
82 - 0
10/08/2005

Guyana
Sainte Lucie
97 - 0
10/08/2005

Barbade
Trinité et Tobago
25 - 13
13/08/2005

Barbade
Sainte Lucie
81 - 0
13/08/2005

Guyana
Trinité et Tobago
29 - 21
Poule B
05/06/2005

Jamaïque
Bermudes
10 - 10
05/06/2005

Bahamas
Iles Caïmans
23 - 12
08/06/2005

Iles Caïmans
Jamaïque
18 - 8
08/06/2005

Bahamas
Bermudes
24 - 15
11/06/2005

Iles Caïmans
Bermudes
12 - 6
11/06/2005

Jamaïque
Bahamas
5 - 3
Classements
Poule A Poule B

Pays
Nb Points
Diff

Pays
Nb Points
Diff
1
Barbade
9
+ 103
1
Bahamas
7
+ 18
2
Guyana
7
+ 95
2
Iles Caïmans
7
+ 5
3
Trinité et Tobago
5
+ 62
3
Jamaïque
6
- 8
4
Sainte Lucie
3
- 260
4
Bermudes
4
- 15
Finale
01/10/2005

Barbade
Bahamas
52 - 0


Haut de page

2001  Compétition couplée avec les éliminatoires de la Coupe du Monde

Tour préliminaire

     
20/11/2001 Grand Cayman Cayman islands Guyana 32 - 13
20/11/2001 Georgetown Barbades Bahamas 25 - 18
20/11/2001 Grand Cayman Trinidad et Tobago Jamaïque 51 - 5

Match pour la 7ème place pour le perdant

   
22/11/2001 Grand Cayman Guyana Jamaïque 15-18

Match pour la 5ème place

     
24/11/2001 Grand Cayman Jamaïque Bahamas 5 - 13

1/2 finale

     
22/11/2001 Grand Cayman Cayman islands Trinidad et Tobago 8 - 12
22/11/2001 Georgetown Barbades Bermudes 5 - 13

Match pour la 3ème place

     
24/11/2001 Grand Cayman Cayman Islands Barbades 14 - 17

Finale

     
24/11/2001 Georgetown Trinidad et Tobago Bermudes 23 - 12

1999

/11/1999 Georgetown Trinidad et Tobago Martinique 31 - 20
/11/1999 Georgetown Trinidad et Tobago Guadeloupe 47 - 6
/11/1999 Georgetown Trinidad et Tobago Guyana 15 - 10
13/11/1999 Georgetown Guyana Martinique 7 - 3
13/11/1999 Georgetown Trinidad et Tobago Barbade 15 - 0
21/11/1999
Georgetown Caimans Island
Floride (USA)
10 - 10
22/11/1999
Georgetown Bermude
Caimans island
3 - 22
23/11/1999
Georgetown Bahamas
Caimans island B
31 - 13
24/11/1999
Georgetown Bahamas
Caimans island
0 - 26
25/11/1999
Georgetown Bahamas
Jamaïque
27 - 10

1998

12/10/1998 Freeport Bahamas Bermudes 5-43
12/10/1998 Freeport Jamaïque Trinidad et Tobago 5-69
14/10/1998 Freeport Trinidad et Tobago Bahamas 32-12
15/10/1998 Freeport Bermudes Jamaïque 39-12
17/10/1998 Freeport Jamaïque Bahamas 22-5
17/10/1998 Freeport Bermudes Trinidad et Tobago 25-17
1 Bermudes 6 pts
2 Trinidad et Tobago 4 pts
3 Jamaïque 2 pts
4 Bahamas 0 pt

1997

10/12/1997   Barbade Martinique 10-32
10/12/1997   Guyana Sainte Lucie 45-0
         
13/12/1997 Finale Trinidad et Tobago Cayman Islands 31-14

1996

01/11/1996    Bermudes Bahamas 22 - 14
02/11/1196   Bermudes Trinidad et Tobago 29 - 8
   


         

1994 aux Bermudes

15/05/1994   Bermudes Guyana 28-3
16/05/1994    Bermudes Martinique 28-3
17/05/1994    Bermudes Trinidad et Tobago 78-5
         

1992 en Martinique

15/10/1992 
Martinique
Trinidad et Tobago 20 - 17
 



 



       

1981

  Port of Spain Bermudes Guyana 32 - 3
  Port of Spain Bermudes Martinique 45 - 16
  Port of Spain
Trinidad et Tobago Bermudes 27 - 14
 01/07/1981 Port of Spain
Trinidad et Tobago Barbade  51 - 0

1979

  Georgetown Bermudes Guadeloupe 52 - 0
  Georgetown Guyana Bermudes 4 - 19
  Georgetown Martinique Bermudes 18 - 18
  Georgetown Bermudes Trinidad et Tobago 42 - 8

1977

  Martinique Guadeloupe Bermudes 0 - 30
  Martinique Martinique Bermudes 3 - 7
  Martinique Jamaïque Bermudes 3 - 26
     
     
     

Haut de page