Rugby Féminin

Trophée Européen des nations
ou
Women's European Championship

Retour accueil

 A l'origine un Tournoi Européen a été créé en 1988 : ce tournoi ne s'est déroulé qu'une seule fois. A partir de 1995, le trophée Européen a été créé, il se déoule tous les ans mais tous les 4 ans (les années intercalaires de la Coupe du Monde), le vainqueur reçoit le titre de Champion d'Europe (palmarès en rouge dans le tableau).

Voir Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Troph%C3%A9e_europ%C3%A9en_f%C3%A9minin_de_rugby_%C3%A0_XV

Les champions d'Europe :

2012 Angleterre
2008 Angleterre
2004 France
2000 France
1996 France

Trophée européen

Années
1er 2ème 3ème 4ème 5éme6ème
7ème
8ème
2018
Championship
Espagne
Pays Bas
Allemagne
Belgique




Trophy




Suède (forfait)



2015 Belgique
Suisse
Russie
République Tchèque




2014

Pays Bas
Belgique
Russie
Suisse
République Tchèque



2013
Pas de tournoi du fait des qualifications pour la Coupe du Monde
2012
Gr A
Angleterre
France
Italie
Espagne




Gr B
Suède
Pays bas
Russie
Finlande




2011
Angleterre A
Espagne
France
Italie
Pays Bas
Suède
Russie
Finlande
2010
Espagne
Italie
Pays Bas
Suède
France
Russie
Allemagne
Belgique
2009
Suède et Ecosse
Pays Bas et Espagne
Russie et Italie
Belgique et Allemagne
2008
Gr A
Angleterre
Pays de Galles
Irlande
France
Ecosse
Espagne
Pays Bas
Suède
Gr B
Russie
France militaire
Allemagne
Belgique
Roumanie
Finlande


2007
TOP 8
Angleterre
France
Espagne
Pays Bas
Suède
Italie
Pays de Galles
Russie
Gr B
France U
Belgique
Allemagne
Roumanie
Finlande
Luxembourg
Norvège
Serbie
2006
Italie Pays Bas Russie Suède Belgique Norvège

2005
Gr A
Italie
Pays Bas
Suède
Allemagne




Gr B
Russie
Norvège
Bosnie Herzégovine





2004
Gr A
France
Angleterre
Ecosse
Pays de Galles
Irlande
Espagne
Italie
Suède
Gr B
Pays Bas
Allemagne
Norvège
Danemark




2003
Gr A
Espagne
France
Suède
Italie




Gr B
Pays Bas
Allemagne
Norvège
Danemark




2002
Italie
Suède
Allemagne
Pays Bas




2001
Gr A
Ecosse
Espagne
Angleterre
France
Pays de Galles
Kazakhstan
Irlande
Italie
Gr B
Suède
Pays Bas
Allemagne
Belgique




2000
Gr A
France
Espagne
Angleterre
Ecosse
Pays de Galles
Kazakhstan Italie
Irlande
Gr B
Flandre
Pays Bas
Allemagne





1999
France
Espagne
Ecosse
Angleterre
Kazakhstan Pays de Galles
Italie
Pays Bas
1998
Pas de tournoi dû à la Coupe du Monde
1997
Angleterre
Ecosse
Espagne
France
Pays Bas
Italie
Irlande
Allemagne
1996
France
Espagne
Italie
Pays Bas
Allemagne



1995
Espagne
France
Italie
Pays Bas




Tournoi européen
1988
France Grande Bretagne Pays Bas Italie





2018    Retour haut de page

Championship

Tournoi à Bruxelles-Waterloo  (Belgique)
1/2 finale
27/02/2018
Allemagne
Espagne
0 - 44
1/2 finale
27/02/2018
Belgique
Pays Bas
12 - 84
3e place
02/03/2018
Belgiqsue
Allemagne
5 - 24
Finale
03/03/2018
Espagne
Pays Bas
40 - 7

Trophy

Tournoi à Genève (Suisse)     Suède forfait
1/2 finale
10 ou 11/10/2018
Russie
Tchèquie

1/2 finale
10 ou 11/10/2018 Suisse
Finlande

3e place
13 ou 14/10/2018



Finale
13 ou 14/10/2018


2015    Retour haut de page

Tournoi à Unterägen (Suisse)
1/2 finale
29/10/2015
Belgique
République Tchèque
20 - 3
1/2 finale
29/10/2015
Suisse
Russie
27 - 12
3e place
01/11/2015
République Tchèque Russie
15 - 41
Finale
01/11/2015
Suisse
Belgique
20 - 50



2014    Retour haut de page

Voir Wikipédia : https://en.wikipedia.org/wiki/2014_Women's_European_Trophy

Barrage à Prague
28/06/2014
République Tchèque
Suisse
3 - 32
Tournoi à Bruxelles




1/2 finale
30/10/2014
Pays Bas
Suisse
39 - 0
1/2 finale
30/10/2014
Russie
Belgique
7 - 29
3e place
02/11/2014
Suisse
Russie
24 - 31
Finale
02/11/2014
Pays Bas
Belgique
12 - 3

2012 Italie et Suède  Retour haut de page

Voir Wikipédia : https://en.wikipedia.org/wiki/2012_Women's_European_Championship

Groupe A

13/05/2012
Rovereto (Italie)
Angleterre
Espagne
61 - 0
13/05/2012
Rovereto (Italie) Italie
France
19 - 22
16/05/2012
Rovereto (Italie) Italie
Angleterre
8 - 32
16/05/2012
Rovereto (Italie) France
Espagne
60 - 3
19/05/2012
Rovereto (Italie) Angleterre
France
29 - 25
19/05/2012
Rovereto (Italie) Italie
Espagne
54 - 3

Classement

1er Angleterre
15 pts
+ 89
2 France
11 pts
+ 56
3 Italie
6 pts
+ 24
4 Espagne
0 pt
- 169

Groupe B

1/2 finale
03/05/2012 Enköping (Suède)Pays Bas
Finlande
105 - 0
1/2 finale
03/05/2012
Enköping (Suède) Suède
Russie
67 - 0
3e place
07/05/2012
Enköping (Suède) Finlande
Russie
17 - 45
Finale
07/05/2012
Enköping (Suède) Suède
Pays Bas
10 - 3

2011  (en Espagne)    Retour haut de page

Voir Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Troph%C3%A9e_europ%C3%A9en_f%C3%A9minin_de_rugby_%C3%A0_XV_2011

1erAngleterre
2
Espagne
3
France
4
Italie
5
Pas Bas
6
Suède
7
Russie
8
Finlande
Finale 
07/05/2011
Angleterre
Espagne
5 - 3
3ème place
07/05/2011 France
Italie
17 - 7
5ème place
07/05/2011 Pays Bas
Suède
21 - 5
7ème place
07/05/2011 Russie
Finlande
22 - 5

Poule A

30/04/2011
France
Suède
40 - 3
30/04/2011
Espagne
Finlande
119 - 0
02/05/2011
Espagne
France
12 - 11
02/05/2011
Suède
Finlande
20 - 0
04/05/2011
Espagne
Suède
18 - 3
04/05/2011
France
Finlande
109 - 3

Classement

1erEspagne
13
2
France
11
3
Suède
4
4
Finlande
0

Poule B

30/04/2011
Angleterre
Italie
5 - 0
30/04/2011
Russie
Pays Bas
17 - 10
02/05/2011
Pays Bas
Angleterre
0 - 36
02/05/2011
Italie
Russie
34 - 0
04/05/2011
Russie
Angleterre
0 - 39
04/05/2011
Italie
Pays Bas
17 - 22

Classement

1erAngleterre
14
2
Italie
7
3
Pays Bas
5
4
Russie
4

2010   Retour haut de page

Voir Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Troph%C3%A9e_europ%C3%A9en_f%C3%A9minin_de_rugby_%C3%A0_XV_2010

Classement

1er Espagne
2 Italie
3 Pays Bas
4 Suède
5 France
6 Russie
7 Allemagne
8 Belgique
Finale 15/05/2010 Espagne Italie 31 - 13
3e place 15/05/2010 Suède Pays Bas 19 - 47
5e place 15/05/2010 France Russie 35 - 0
7e place 15/05/2010 Allemagne Belgique 5 - 5 (1 pénalité à 0)

Poule A

08/05/2010 France A Belgique 70 - 0
08/05/2010 Pays Bas Espagne 12 - 26
10/05/2010 France A Espagne 5 - 22
10/05/2010 Pays Bas Belgique 74 - 0
12/05/2010 France A Pays Bas 5 - 14
12/05/2010 Espagne Belgique 66 - 0

Classement

1er Espagne 15 + 97
2 Pays Bas 9 + 69
3 France 5 + 44
4 Belgique 0 - 210

Poule B

08/05/2010 Italie Allemagne 43 - 0
08/05/2010 Suède Russie 32 - 0
10/05/2010 Italie Russie 33 - 0
10/05/2010 Suède Allemagne 29 - 0
12/05/2010 Italie Suède 10 - 0
12/05/2010 Russie Allemagne 17 - 14

Classement

1er Italie 14 + 86
2 Suède 10 + 51
3 Russie 4 - 62
4 Allemagne 1 - 75

2009 en Suède    Retour haut de page

Voir Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Troph%C3%A9e_europ%C3%A9en_f%C3%A9minin_de_rugby_%C3%A0_XV_2009

Ce tournoi est qualificatif pour la Coupe du Monde 2010. Les équipes europééennes déjà qualifiées (Angleterre, France, Pays de Galles et Irlande) pour la Coupe du Monde n'y participent pas.

Poule A
17/05/2009
Enköping
Ecosse
Russie
84 - 0
17/05/2009
Enköping Pays Bas
Belgique
100 - 0
20/05/2009
Stockholm
Ecosse
belgique
71 - 0
20/05/2009
Stockholm Pays Bas
Russie
34 - 0
23/05/2009
Enköping Ecosse
Pays Bas
38 - 18
23/05/2009
Enköping Russie
Belgique
29 - 11

Classement Poule A

1er Ecosse 9 pts
+ 175
2 Pays Bas
 7 pts
 + 114
3 Russie
 5 pts
 - 100
4 Belgique
  3 pts  - 189


Poule B
17/05/2009
Stockholm Suède Italie 16 - 14
17/05/2009
Stockholm Espagne Allemagne 74 - 0
20/05/2009
Enköping Italie Allemagne 47 - 0
20/05/2009
Enköping Suède Espagne 11 - 6
23/05/2009
Stockholm Espagne Italie 12 - 7
23/05/2009
Stockholm Suède Allemagne 36 - 8

Classement Poule B

1er Suède
9 pts
+ 35
2 Espagne
 7 pts
+ 74
3 Italie
 5 pts
+ 40
4 Allemagne
  3 pts - 149

2008 aux Pays Bas    Retour haut de page

Voir Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Troph%C3%A9e_europ%C3%A9en_f%C3%A9minin_de_rugby_%C3%A0_XV_2008

Groupe A

1/4 finale
17/05/2008
Amsterdam
Angleterre
Suède
80 - 3
1/4 finale
17/05/2008 Amsterdam Pays Bas
France
3 - 24
1/4 finale
17/05/2008 Amsterdam Ecosse
Pays de Galles
10 - 27
1/4 finale
17/05/2008 Amsterdam Irlande
Espagne
41 - 7
Match classement
20/05/2008
Drachten
Espagne
Suède
20 - 0
Match classement 20/05/2008 Leyde
Pays Bas
Ecosse
0 - 26
1/2 finale
20/05/2008 Drachten Angleterre
Irlande
22 - 11
1/2 finale
20/05/2008 Leyde France
Pays de Galles
10 - 18
7e place
24/05/2008
Amsterdam Pays Bas
Suède
7 - 6
5e place
24/05/2008 Amsterdam Ecosse
Espagne
27 - 25
3e place
24/05/2008 Amsterdam Irlande
France
22 - 22
4 - 3 essais
Finale
24/05/2008 Amsterdam Angleterre
Pays de Galles
12 - 6
Groupe B

1er tour Poule A
19/05/2008
Castricum
Allemagne
Belgique
5 - 0
19/05/2008
Castricum Allemagne
France Militaire
5 - 17
19/05/2008
Castricum Belgique
France Militaire 0 - 5

Classement Poule A

1er France Militaire
4 pts
+ 17
2 Allemagne
2 pts
- 7
3 Belgique
0 pts
- 10
1er tour Poule B
19/05/2008
Utrecht
Roumanie
Finlande
13 - 5
19/05/2008
Utrecht Finlande
Russie
0 - 39
19/05/2008
Utrecht Roumanie
Russie
3 - 32

Classement Poule B

1er Russie
4 pts
+ 68
2 Roumanie
2 pts
- 21
3 Finlande
0 pts
- 47
2ème tour Poule A : les 2 premiers de la Poule B du 1er tour et le 3ème de la Poule A
21/05/2008
Tilburg
Russie
Belgique
22 - 0
21/05/2008
Tilburg Roumanie
Belgique
7 - 15
21/05/2008
Tilburg Roumanie
Russie
0 -29

Classement Poule A

1er Russie
4 pts
+ 51
2 Belgique
2 pts
- 14
3 Roumanie
0 pts
- 37
2ème tour Poule B : les 2 premiers de la Poule A du 1er tour et le 3ème de la Poule B
21/05/2008
Driebergen
Allemagne
Finlande
39 - 3
21/05/2008
Driebergen Finlande
France Militaire
0 - 29
21/05/2008
Driebergen Allemagne
France Militaire 7 - 10

Classement Poule B

1er France Militaire
4 pts
+ 32
2 Allemagne
2 pts
+ 33
3
0 pts
- 65
5e place
23/05/2008
Amsterdam
Roumanie
Finlande
12 - 5
3e place
23/05/2008 Amsterdam Allemagne
Belgique
19 - 15
Finale
23/05/2008 Amsterdam Russie
France Militaire
31 - 14


2007  en Espagne et Belgique   Retour haut de page
Voir Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Troph%C3%A9e_europ%C3%A9en_f%C3%A9minin_de_rugby_%C3%A0_XV_2007

Top 8 Finales

05/05/2007
Finale
Madrid
France
Angleterre
17 - 27
05/05/2007 3e place
Madrid Espagne
Pays Bas
37 - 0
05/05/2007 5e place
Madrid Suède
Italie
5 - 0
05/05/2007 7e place
Madrid Pays de Galles
Russie 38 - 14

TOP 8 Poule 1

28/04/2007
Madrid
Angleterre
Russie
62 - 0
28/04/2007
Madrid Espagne
Italie
15 - 6
30/04/2007
Madrid Angleterre
Italie
41 - 11
30/04/2007
Madrid Espagne
Russie
54 - 3
02/05/2007
Madrid Angleterre
Espagne
22 - 22
02/05/2007 Madrid Italie
Russie
50 - 5


TOP 8 Poule 2

28/04/2007
Madrid France
Suède
12 - 0
28/04/2007
Madrid Pays de Galles
Pays Bas
3 - 12
30/04/2007 Madrid France
Pays Bas
27 - 8
30/04/2007 Madrid Suède
Pays de Galles
18 - 8
02/05/2007 Madrid France
Pays de Galles
17 - 10
02/05/2007 Madrid Pays Bas
Suède
20 - 5

Groupe B : finales
15/04/2007
Finale
Boisfort
France U
Belgique
13 - 7
15/04/2007 3e place
Boisfort Allemagne
Roumanie
15 - 0
15/04/2007 5e place
Boisfort Finlande
Luxembourg
14 - 7
15/04/2007 7e place
Tervuren
Norvège
Serbie
62 - 0

Groupe B Poule 1

11/04/2007
Leuven
Belgique
Luxembourg
73 - 0
11/04/2007
Boisfort
Roumanie
Serbie
65 - 0
12/04/2007
Kituro (Bruxelles)
Belgique
Serbie
92 - 0
12/04/2007
Frameries Roumanie
Luxembourg
38 - 0
13/04/2007
Dendermonde
Belgique
Roumanie
20 - 0
13/04/2007
Dendermone
Luxermbourg
Serbie
20 - 0

Groupe B poule 2

11/04/2007
Boisfort
Norvège
Finlande
12 - 12
11/04/2007
Leuven
France U
Allemagne
19 - 14
12/04/2007
Kituro (Bruxelles)
Allemagne
Norvège
48 - 0
12/04/2007
Frameries
France U
Finlande
42 - 8
13/04/2007
Liège
France U
Norvège
73 - 3
13/04/2007
Liège
Allemagne
Finlande
32 - 0

2006 en Italie   Retour haut de page

Voir Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Troph%C3%A9e_europ%C3%A9en_f%C3%A9minin_de_rugby_%C3%A0_XV_2006

Les nations qualifiées pour la Coupe du Monde n'ont pas participées à ce tournoi : il n'y a donc eu qu'un seul groupe

Classement
1
Italie
2
Pays Bas
3
Russie
4
Suède
5
Belgique
6
Norvège

Finales : les perdants des 1/2 finales rencontrent le 3e de l'autre poule

29/04/2006
Finale
Venise
Italie
Pays Bas
28 - 7
29/04/2006
Match class.
Venise Suède
Belgique
32 - 0
29/04/2006
Match class. Venise Russie
Norvège
62 - 5

2e Tour (1/2 finales croisées entre les 2 poules et match entre les 2 derniers sans enjeux)

26/04/2006
Venise
Italie
Suède
33 - 0
26/04/2006
Venise Belgique
Norvège
41 - 0
26/04/2006
Venise Pays Bas
Russie
53 - 05

Tournoi 1

23/04/2006
Venise
Italie
Belgique
34 - 0
23/04/2006
Venise Russie
Belgique
24 - 0
23/04/2006
Venise Italie
Russie
30 - 0

Tournoi 2

23/04/2006
Venise
Pays Bas
Norvège
84 - 0
23/04/2006
Venise
Suède
Norvège
34 - 0
23/04/2006
Venise
Pays Bas
Suède
10 - 5


2005  en Allemagne et en Bosnie Herzégovine   Retour haut de page

Voir Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Troph%C3%A9e_europ%C3%A9en_f%C3%A9minin_de_rugby_%C3%A0_XV_2005

Groupe A

10/04/2005
Finale
Hambourg
Italie
Pays Bas
22 - 3
10/04/2005
3e place
Hambourg Suède
Allemagne
17 - 5
07/04/2005
1/2 finale
Hambourg Pays Bas
Suède
8 - 7
07/04/2005
1/2 finale
Hambourg Italie
Allemagne


Groupe B
21/04/2005
Zénica
Russie
Norvège
25 - 0
21/04/2005 Zénica Norvège
Bosnie Herzégovine
30 - 0
21/04/2005 Zénica Russie
Bosnie Herzégovine
74 - 0
24/04/2005 Zénica Russie
Bosnie Herzégovine 65 - 0
24/04/2005 Zénica Norvège
Bosnie Herzégovine 22 - 0
24/04/2005 Zénica Russie
Norvège
49 - 0

2004 en France    Retour haut de page

Voir Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Troph%C3%A9e_europ%C3%A9en_f%C3%A9minin_de_rugby_%C3%A0_XV_2004
Groupe A
1/4 finale
01/05/2004
Castres
France
Espagne
24 - 5
1/4 finale 02/05/2004
St Jean du Falga
Pays de Galles
Irlande
24 - 7
1/4 finale 02/05/2004 Beaumont de Lomagne
Angleterre
Italie
73 - 7
1/4 finale 02/05/2004 Castelsarrasin
Ecosse
Suède
32 - 0
Match de classement
05/05/2004
Balma
Irlande
Italie
14 - 5
Match de classement 05/05/2004 Quint Fonsegrives
Espagne
Suède
31 - 5
1/2 finale
05/05/2004 Saint Orens
France
Ecosse
25 - 6
1/2 finale
05/05/2004 Villefranche du Lauragais
Angleterre
Pays de Galles
39 - 3
7e place
08/05/2004
L'Union (Toulouse)
Italie
Suède
13 - 0
5e place 08/05/2004 Aucamville
Irlande
espagne
20 - 12
3e place
08/05/2004 Tournefeuille
Ecosse
Pays de Galles
11 - 10
Finale
08/05/2004 Toulouse (Minimes)
France
Angleterre
8 - 6
Groupe B
02/05/2004
Grenade
Pays Bas
Danemark
141 - 3
02/05/2004
Grenade
Allemagne
Novège
67 - 0
05/05/2004
Saint Orens
Pays Bas
Norvège
78 - 0
05/05/2004
Villefranche du Lauragais
Allemagne
danemark
47 - 0
08/05/2004
Aucamville
Pays Bas
Allemagne
30 - 0
08/05/2004
Tournefeuille
Norvège
Danemark
8 - 5
Classement
1er Pays Bas
6 pts
+ 246
2 Allemagne
 4 pts
+ 84
3 Norvège
 2 pts
- 142
4 Danemark
  0 pt - 188


2003 Suède et Pays Bas   Retour haut de page

Voir Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Troph%C3%A9e_europ%C3%A9en_f%C3%A9minin_de_rugby_%C3%A0_XV_2003

Groupe A
04/05/2003
Finale
Malmo
Espagne
France
16 - 10
04/05/2003
3e place
Malmo Suède
Italie
15 - 10
01/05/2003
1/2 finale
Malmo France
Suède
9 - 0
01/05/2003
1/2 finale
Malmo Espagne
Italie
29 - 5

Groupe B
11/05/2003
Finale
Amsterdam
Pays Bas
Allemagne
19 - 12
11/05/2003
3è place
Amsterdam Norvège
Danemark
10 - 10 (3-2 tab)
08/05/2003
1/2 finale
Amsterdam Pays Bas
Danemark
113 - 0
08/05/2003
1/2 finale
Amsterdam Allemagne
Norvège
75 - 0

2002 en Italie     Retour haut de page

Voir Wikipédia :  https://fr.wikipedia.org/wiki/Troph%C3%A9e_europ%C3%A9en_f%C3%A9minin_de_rugby_%C3%A0_XV_2002

Tournoi réservé aux équipes ne participants au Tournoi des 6 Nations

23/03/2002
Finale
Trévise
Italie
Suède
35 - 24
23/03/2002
3e place
Trévise
Allemagne
Pays Bas
12 - 10
20/03/2002
1/2 finale
Trévise
Suède
Pays Bas
22 - 0
20/03/2002
1/2 finale
San Donà di Piave
Italie
Allemagne
16 - 0


2001  en France   Retour haut de page

Voir Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Troph%C3%A9e_europ%C3%A9en_f%C3%A9minin_de_rugby_%C3%A0_XV_2001

Groupe A
1/4 finale
06/05/2001
Marquette lez Lille
France
Irlande
45 - 9
1/4 finale 06/05/2001 Tourcoing
Angleterre
Kazakhstan
29 - 15
1/4 finale 06/05/2001 Lille
Espagne
Italie
34 - 3
1/4 finale 06/05/2001 Hazebrouck
Ecosse
Pays de Galles
13 - 3
Match classement
10/05/2001
Tourcoing
Pays de Galles Irlande
15 - 10
Match classement 10/05/2001 Villeneuve d'Ascq
Kazakhstan Italie
20 - 0
1/2 finale
10/05/2001 Armentières
Ecosse
France
9 - 6
1/2 finale
10/05/2001 Roubaix
Espagne
Angleterre
15 - 8
7e place
12/05/2001
Lille
Irlande
Italie
9 - 8
5e place
12/05/2001
Villeneuve d'Ascq Pays de Galles Kazakhstan 17 - 7
3e place
12/05/2001 Lille Stadium Nord
Angleterre
France
34 - 23
Finale
12/05/2001 Lille Stadium Nord Ecosse
Espagne
15 - 3

Groupe B
07/05/2001
Lille
Pays Bas
Belgique
66 - 0
07/05/2001
Villeneuve d'Ascq Suède
Allemagne
15 - 13
09/05/2001
Armentières
Pays Bas
Allemagne
17 - 6
09/05/2001
Roubaix
Suède
Belgique
90 - 0
11/05/2001
Lille
Suède
Pays bas
13 - 12
11/05/2001
Armentières
Allemagne
Belgique
67 - 0

Classement

1er Suède
6 pts
+ 93
2 Pays Bas
4 pts
+ 76
3 Allemagne
2 pts
+ 54
4 Belgique
0 pt
- 223

2000 en Espagne 
  Retour haut de page

Voir Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Troph%C3%A9e_europ%C3%A9en_f%C3%A9minin_de_rugby_%C3%A0_XV_2000

Groupe A
1/4 finale
08/05/2000
El Ejido
France
Irlande
41 - 14
1/4 finale 08/05/2000 Vera
Angleterre
Kazakhstan 41 - 3
1/4 finale 08/05/2000 Roquetas
Espagne
Italie
58 - 16
1/4 finale 08/05/2000 Almeria
Ecosse
Pays de Galles
28 - 6
match classement
10/05/2000
El Ejido Pays de Galles Italie
25 - 24
match classement 10/05/2000 Vera Kazakhstan Irlande
31 - 15
Italie est déclarée 7e et l'Irlande 8e
1/2 finale
10/05/2000 Roquetas France
Angleterre
19 - 12
1/2 finale
10/05/2000 Almeria Espagne
Ecosse
13 - 10
5e place
12/05/2000
Vera
Pays de Galles Kazakhstan 6 - 3
3e plave
12/05/2000 Almeria Angleterre
Ecosse
40 - 20
Finale
12/05/2000 Almeria France
Espagne
 31 - 0
Play Off Groupe A-Groupe B
10/05/2000
Roquetas Italie
Allemagne
27 - 5
10/05/2000
El Ejido Irlande
Pays bas
19 - 12

Groupe B
08/05/2000
El Ejido Pays Bas
Allemagne
12 - 5
08/05/2000 El Ejido Flandre
Allemagne
8 - 6
08/05/2000 El Ejido Flandre
Pays Bas
5 - 0
Classement
1er Flandre
4 pts
+ 4
2 Pays Bas
2 pts
+ 7
3 Allemagne
0 pt
- 11

1999 en Italie
  Retour haut de page

Voir Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Troph%C3%A9e_europ%C3%A9en_f%C3%A9minin_de_rugby_%C3%A0_XV_1999

Groupe A
1/4 finale
19/04/1999
Bellumo
France
Kazakhstan
28 - 0
1/4 finale 19/04/1999 Bellumo Angleterre
Pays Bas
91 - 3
1/4 finale 19/04/1999 Bellumo Espagne
Pays de Galles
14 - 8
1/4 finale 19/04/1999 Bellumo Ecosse
Italie
43 - 15
Match classement
21/04/1999
Bellumo Pays de Galles
Italie
28 - 7
Match classement 21/04/1999 Bellumo Kazakhstan Pays Bas
24 - 0
1/2 finale
21/04/1999 Bellumo France
Angleterre
19 - 0
1/2 finale
21/04/1999 Bellumo Espagne
Ecosse
 11 - 9
7e place
24/04/1999
Bellumo Italie
Pays Bas
50 - 18
5e place
24/04/1999 Bellumo Kazakhstan Pays de Galles
22 - 11
3e place
24/04/1999 Bellumo Ecosse
Angleterre
15 - 13
Finale
24/04/1999 Bellumo France
espagne
13 - 5

1997  en France   Retour haut de page

Voir Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Troph%C3%A9e_europ%C3%A9en_f%C3%A9minin_de_rugby_%C3%A0_XV_1997

Groupe A
1/4 finale
02/04/1997
Nice
France
Allemagne
58 - 18
1/4 finale 02/04/1997 Nice Angleterre
Pays Bas
40 - 3
1/4 finale 02/04/1997 Nice Espagne
Irlande
27 - 0
1/4 finale 02/04/1997 Nice Ecosse
italie
31 - 7
Match classement
04/04/1997
Nice Italie
Irlande
13 - 5
Match classement 04/04/1997 Nice Pays Bas
Allemagne
32 - 10
1/2 finale
04/04/1997 Nice Angleterre
France
15 - 10
1/2 finale
04/04/1997 Nice Ecosse
espagne
11 - 10
7e place
06/04/1997
Nice Irlande
Allemagne
16 - 0
5e place
06/04/1997 Nice Pays Bas
Italie
26 - 24
3e place
06/04/1997 Nice Espagne
France
25 - 8
Finale
06/04/1997 Nice Angleterre
Ecosse
24 - 8

1996 en Espagne    Retour haut de page

Voir Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Troph%C3%A9e_europ%C3%A9en_f%C3%A9minin_de_rugby_%C3%A0_XV_1996

Poule A
10/04/1996
Madrid
Espagne
Allemagne
53 - 0
11/04/1996
Madrid Pays Bas
Allemagne
29 - 11
12/04/1996
Madrid Espagne
Pays bas
29 - 0
Classement
1er Espagne
4 pts
+ 82
2 Pays Bas
2 pts
+ 18
3 Allemagne
0 pt
- 100


Poule B
11/04/1996
MadridFrance
Italie
57 - 8
Classement
1er France 2 pts
+ 49
2
Italie
0 pt
- 49
3 Russie Forfait
Matchs de classement 3e-5e (le résultat du match Pays Bas-Allemagne du 1er tour reste acquis
13/04/1996
Madrid
Italie
Allemagne
39 - 0
14/04/1996
Madrid Italie
Pays Bas
11 - 6
Classement
3 Italie
4 pts
+ 44
4 Pays Bas
2 pts
+ 13
5 Allemagne
0 pt
- 57
Finale
14/04/1996
MadridFrance
Espagne
15 - 10


1995 en Italie   Retour haut de page

Voir Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Troph%C3%A9e_europ%C3%A9en_f%C3%A9minin_de_rugby_%C3%A0_XV_1995

Groupe A
16/04/1995
Finale
Trévise
Espagne
France
22 - 6
16/04/1995
3e place
Trévise Italie
Pays Bas
23 - 19
12/04/1995
1/2 finale
Trévise France
pays bas
17 - 0
12/04/1996
1/2 finale
Trévise Espagne
Italie
5 - 0


1988 Tournoi Européen Féminin    Retour haut de page

Voir Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Tournoi_europ%C3%A9en_f%C3%A9minin_de_rugby_%C3%A0_XV_1988
21/05/1988
Bourg en Bresse (France)
France
Pays Bas
13 - 3
21/05/1988
Bourg en Bresse (France) Grande Bretagne
Italie
32 - 9
22/05/1988
Bourg en Bresse (France) France
Italie
16 - 3
22/05/1988
Bourg en Bresse (France) Grande Bretagne
Pays Bas
26 - 0
23/05/1988
Bourg en Bresse (France) France
Grande Bretagne
8 - 6
23/05/1988
Bourg en Bresse (France) Pays Bas
Italie
10 - 6

Classement

1
France
9 pts
+ 25
2
Grande Bretagne
7 pts
+ 47
3
Pays Bas
5 pts
- 32
4
Italie
3 pts
- 40

Retour haut de page