Rugby Féminin

Coupe du Monde

 

Retour accueil

1991   -  1994  -  1998 2002  -  2006 - 2010 - 2014 

La Coupe du Monde de rugby féminin a été créée par l'IRB pour l'épreuve de 1998. Les Coupes de 1991 et 1994, non officielle à l'origine ont été reconnues en 2009. La Coupe du Monde se déroule tous les quatre ans.

Site officiel :
Voir Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Coupe_du_monde_de_rugby_%C3%A0_XV_f%C3%A9minin

Années
Vainqueur
2e
3e
4e
Nb Participants
2017 Nouvelle Zélande Angleterre France Etats Unis
12
2014
Angleterre
Canada
France
Irlande
12
2010 Nouvelle Zélande Angleterre Australie France12
2006 Nouvelle Zélande Angleterre France Canada12
2002 Nouvelle Zélande Angleterre France Canada16
1998 Nouvelle Zélande Etats Unis Angleterre Canada16
1994 Angleterre Etats Unis France Pays de Galles12
1991 Etats Unis Angleterre France
Nouvelle Zélande 12

1991   -  1994  -  1998 2002  -  2006 - 2010 2014 - Haut de Page

Palmarès général

Pays
Nb victoire
Finaliste
3e
4e
Nb participation
Nouvelle Zélande
5


1
7
Angleterre
2
5
1

8
Etats Unis
1
2

1
8
Canada
1

3
8
France


6
1
8
Australie


1

8
Pays de Galles



1
8
Irlande



1
8
Kazakhstan



6
Espagne



6
Ecosse



5
Japon



4
Italie



4
Suède



4
Pays Bas




3
URSS-Russie




3
Afrique du Sud




3
Samoa




3
Allemagne




2
Hong Kong




1
Etudiantes écossaisses




1

1991   -  1994  -  1998 2002  -  2006 - 2010  -  2014 - 2017Haut de Page

2017     en Irlande :

Voir Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Coupe_du_monde_de_rugby_%C3%A0_XV_f%C3%A9minin_2017
7 équipes sont qualifiées directement (Irlande, Etats Unis, Canada, Angleterre, France, Australie et Nouvelle Zélande) 2 pour leurs places au tournoi des 6 Nations féminin (Italie et Pays de galles et 3 via les tournois qualificatifs (Espagne, Hong Kong et Japon)

Finale 26/08/2017
Belfast Nouvelle Zélande
Angleterre
41 - 32
match 3ème place 26/08/2017
Belfast
France
Etats Unis
31 - 23
1/2 finale 22/08/2017
Belfast Nouvelle Zélande
Etats Unis
45 - 12
1/2 finale 22/08/2017
Belfast Angleterre
France
20 - 3
Finale 5e place 26/08/2017 Belfast Canada
Australie
43 - 12
match 7ème place 26/08/2017 Belfast Pays de Galles
Irlande
27 - 17
1/2 finale 5-8e 22/08/2017 Belfast Australie
Irlande
36 - 24
1/2 finale 5-8e 22/08/2017 Belfast Canada
Pays de Galles
52 - 0
Finale 9e place 26/08/2017 Belfast Italie
Espagne
20 - 15
match 11ème place 26/08/2017 Belfast Japon
Hong Kong
44 - 5
1/2 finale 9-12e 22/08/2017 Belfast Italie
Japon
22 - 0
1/2 finale 9-12e 22/08/2017 Belfast Espagne
Hong Kong
31 - 7
Poule A    
09/08/2017
Dublin
Nouvelle Zélande
Pays de Galles
44 - 12
09/08/2017
Dublin
Canada
Hong Kong
98 - 0
13/08/2017
Dublin
Nouvelle Zélande
Hong Kong
121 - 0
13/08/2017
Dublin
Canada
Pays de Galles
15 - 0
17/08/2017
Dublin
Canada
Nouvelle Zélande
5 - 48
17/08/2017
Dublin
Pays de Galles
Hong Kong
39 - 15
Classement Pays Points Diff.           
1 Nouvelle Zélande
15
+ 196
2 Canada
9
+ 70
3 Pays de Galles
5
- 23
4 Hong Kong
0
- 243
Poule B    
09/08/2017 Dublin Angleterre
Espagne
56 - 5
09/08/2017 Dublin Etats Unis
Italie
24 - 12
13/08/2017 Dublin Angleterre
Italie
56 - 13
13/08/2017 Dublin Etats Unis
Espagne
43 - 0
17/08/2017 Dublin Angleterre
Etats Unis
47 - 26
17/08/2017 Dublin Italie
Espagne
8 - 22
Classement Pays Points Diff.           
1 Angleterre
15
+ 115
2 Etats Unis
11
+ 34
3 Espagne
4
- 80
4 Italie
0
- 69
Poule C    
09/08/2017 Dublin Irlande
Australie
19 - 17
09/08/2017 Dublin France
Japon
72 - 14
13/08/2017 Dublin Irlande
Japon
24 - 14
13/08/2017 Dublin France
Australie
48 - 0
17/08/2017 Dublin Australie
Japon
29 - 15
17/08/2017 Dublin France
Irlande
21 - 5
Classement Pays Points Diff.           
1 France
14
+ 122
2 Irlande
8
- 4
3 Australie
6
- 36
4 Japon
0
- 82

Classement

 

Pays

1 Nouvelle Zélande
2 Angleterre
3 France
4 Etats Unis
5 Canada
6 Australie
7 Pays de Galles
8 Irlande
9 Italie
10 Espagne
11 Japon
12 Hong Kong

1991   -  1994  -  1998 2002  -  2006 - 2010  -  2014 - 2017 -   Haut de Page

2014     Marcousis en France : Angleterre

Voir Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Coupe_du_monde_de_rugby_%C3%A0_XV_f%C3%A9minin_2014
6 équipes sont qualifiées directement (Etats Unis, Canada, Angleterre, France, Australie et Nouvelle Zélande) et 6 via les tournois qualificatifs (Afrique du Sud, Kazakhstan, Irlande, Pays de Galles, Espagne et Samoa)

Finale 17/08/2014
Paris Jean Bouin Canada
Angleterre 9 - 21
match 3ème place 17/08/2014
Paris Jean Bouin France
Irlande 25 - 18
1/2 finale 13/08/2014
Paris Jean Bouin
Angleterre
Irlande
40 - 7
1/2 finale 13/08/2014
Paris Jean Bouin France
Canada
16 - 18
Finale 5e place 17/08/2014
Paris Jean Bouin Nouvelle Zélande Etats Unis 55 - 5
match 7ème place 17/08/2014
Marcoussis Pays de Galles Australie 3 - 30
1/2 finale 5-8e 13/08/2014
Paris Jean Bouin Nouvelle Zélande
Pays de Galles
63 - 7
1/2 finale 5-8e 13/08/2014
Marcoussis
Australie
Etats Unis
20 - 23
Finale 9e place 17/08/2014
Marcoussis Espagne
Afrique du Sud 36 - 0
match 11ème place 17/08/2014
Marcoussis Kazakhstan Samoa 0 - 31
1/2 finale 9-12e 13/08/2014
Marcoussis
Afrique du Sud
Samoa
25 - 24
1/2 finale 9-12e 13/08/2014
Marcoussis
Espagne
Kazakhstan 18 - 5
Poule A    
01/08/2014
Marcoussis
Canada
Espagne
31 - 7
01/08/2014
Marcoussis Angleterre
Samoa
65 - 3
05/08/2014
Marcoussis Angleterre
Espagne
45 - 5
05/08/2014
Marcoussis Canada
Samoa
42 - 7
09/08/2014
Marcoussis Angleterre
Canada
13 - 13
09/08/2014
Marcoussis Espagne
Samoa
41 - 5
Classement Pays Points Diff.           
1 Angleterre
 12 + 102 
2 Canada
 12  + 61
3 Espagne
 5  - 30
4 Samoa
 0  - 133
Poule B    
01/08/2014
Marcoussis Irlande
Etats Unis
23 - 17
01/08/2014
Marcoussis Nouvelle Zélande
Kazakhstan 79 - 5
05/08/2014
Marcoussis Irlande
Nouvelle Zélande
17 - 14
05/08/2014
Marcoussis Etats Unis
Kazakhstan 47 - 7
09/08/2014
Marcoussis Irlande
Kazakhstan 40 - 7
09/08/2014
Marcoussis Nouvelle Zélande
Etats Unis
34 - 3
Classement Pays Points Diff.           
1 Irlande
 13 + 44
2 Nouvelle Zélande
 11 + 102
3 Etats Unis
 6  + 3
4 Kazakhstan  0  - 149
Poule C    
01/08/2014
Marcoussis France
Pays de Galles
26 - 0
01/08/2014
Marcoussis Australie
Afrique du Sud
26 - 3
05/08/2014
Marcoussis France
Afrique du Sud
55 - 3
05/08/2014
Marcoussis Australie
Pays de Galles
25 - 3
09/08/2014
Marcoussis
France
Australie
17 - 3
09/08/2014
Marcoussis Pays de Galles
Afrique du Sud
35 - 3
Classement Pays Points Diff.           
1 France
 14 + 92 
2 Australie
 8  + 31
3 Pays de Galles
 5  - 16
4 Afrique du Sud
 0  - 107

Classement

 

Pays

1 Angleterre
2 Canada
3 France
4 Irlande
5 Nouvelle Zélande
6 Etats Unis
7 Australie
8 Pays de Galles
9 Espagne
10 Afrique du Sud
11 Samoa
12 Kazakhstan

1991   -  1994  -  1998 2002  -  2006 - 2010  -  2014 - 2017 -   Haut de Page

2010     Guilford en Angleterre : Nouvelle Zélande

Voir Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Coupe_du_monde_de_rugby_%C3%A0_XV_f%C3%A9minin_2010

Il y a 6 qualifiés directement (Angleterre, France, Etats Unis, Canada, Nouvelle Zélande et Afrique du Sud), 2 qualifiés par le Tournoi des 6 Nations (Irlande et Pays de Galles) et 4 via les tournois qualificatifs  (Ecosse, Suède, Kazakhstan et Australie)

Finale 05/09/2010 Guilford Nouvelle Zélande Angleterre 13 - 10
match 3ème place 05/09/2010 Guilford Australie France 22 - 8
1/2 finale 01/09/2010 Guilford Nouvelle Zélande France 45 - 7
1/2 finale 01/09/2010 Guilford Angleterre Australie 15 - 0
Finale 5e place 05/09/2010 Guilford Etats Unis Canada 23 - 20
match 7ème place 05/09/2010 Guilford Irlande Ecosse 32 - 8
1/2 finale 5-8e 01/09/2010 Guilford Canada Ecosse 41 - 0
1/2 finale 5-8e 01/09/2010 Guilford Irlande Etats Unis 3 - 40
Finale 9e place 05/09/2010 Guilford Pays de Galles Afrique du Sud 29 - 17
match 11ème place 05/09/2010 Guilford Kazakhstan Suède 12 - 8
1/2 finale 9-12e 01/09/2010 Guilford Afrique du Sud Kazakhstan 25 - 10
1/2 finale 9-12e 01/09/2010 Guilford Pays de Galles Suède 34 - 10
Poule A    
20/08/2010 Guilford Nouvelle Zélande Afrique du Sud 55 - 3
20/08/2010 Guilford Pays de Galles Australie 12 - 26
24/08/2010 Guilford Nouvelle Zélande Australie 32 -5
24/08/2010 Guilford Pays de Galles Afrique du Sud 5 - 10
28/08/2010 Guilford Nouvelle Zélande Pays de Galles 41 - 8
28/08/2010 Guilford Australie Afrique du Sud 62 - 0
Classement Pays Points Diff.           
1 Nouvelle Zélande  15  + 112
2 Australie  10  + 49
3 Afrique du Sud  4  - 109
4 Pays de Galles  1  - 52
Poule B    
20/08/2010 Guilford Etats Unis Kazakhstan 51 - 0
20/08/2010 Guilford Angleterre Irlande 27 - 0
24/08/2010 Guilford Etats Unis Irlande 12 - 22
24/08/2010 Guilford Angleterre Kazakhstan 82 - 0
28/08/2010 Guilford Irlande Kazakhstan 37 - 3
28/08/2010 Guilford Angleterre Etats Unis 37 - 10
Classement Pays Points Diff.           
1 Angleterre  15 + 136 
2 Irlande  10  + 17
3 Etats Unis  5  + 14
4 Kazakhstan  0  - 167
Poule C    
20/08/2010 Guilford Canada Ecosse 37 - 10
20/08/2010 Guilford France Suède 15 - 9
24/08/2010 Guilford France Ecosse 17 - 7
24/08/2010 Guilford Canada Suède 40 - 10
28/08/2010 Guilford Ecosse Suède 32 - 5
28/08/2010 Guilford France Canada 23 - 8
Classement Pays Points Diff.           
1 France  13 + 31 
2 Canada  10  + 42
3 Ecosse  5  - 10
4 Suède  1  - 63

Classement

 

Pays

1 Nouvelle Zélande
2 Angleterre
3 Australie
4 France
5 Etats Unis
6 Canada
7 Irlande
8 Ecosse
9 Pays de Galles
10 Afrique du Sud
11 Kazakhstan
12 Suède

         1991   -  1994  -  1998 2002  -  2006 - 2010 -  2014 - 2017 - Haut de Page

2006  Edmonton au Canada : Nouvelle Zélande   

Voir Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Coupe_du_monde_de_rugby_%C3%A0_XV_f%C3%A9minin_2006

Les équipes partyicipantes ont été invitées sauf pour le représentant de l'Asie pour lequel un tournoi qualificatif a été organisé.

Finale 17/09/2006 Edmonton Nouvelle Zélande Angleterre 25 - 17
match 3ème place 17/09/2006
Edmonton France Canada 17 - 8
1/2 finale 12/09/2006
Saint Albert Nouvelle Zélande
France
40 - 10
1/2 finale 12/09/2006
Saint Albert Angleterre
Canada
20 - 14
Finale 5e place 17/09/2006
Edmonton Etats Unis
Ecosse
24 - 0
match 7ème place 16/09/2006
Edmonton Australie
Irlande
18 - 14
1/2 finale 5-8e 12/09/2006
Saint Albert Ecosse
Irlande
11 - 10
1/2 finale 5-8e 12/09/2006
Saint Albert Etats Unis
Australie
29 - 12
Finale 9e place 16/09/2006
Edmonton Samoa
Espagne
5 - 10
match 11ème place 16/09/2006
Edmonton Afrique du Sud
Kazakhstan 0 - 36
1/2 finale 9-12e 12/09/2006
Saint Albert
Samoa
Afrique du Sud
43 - 10
1/2 finale 9-12e 12/09/2006
Edmonton
Espagne
Kazakhstan 17 - 12
La première phase est originale puisque chaque équipe de la Poule A affronte les équipes de la Poule D et chaque équipe de la Poule B affronte les équipes de la Poule C. Les 12 équipes sont ensuite classées, les quatre premières jouent les demi-finales, les quatre suivantes s'affrontent pour la cinquième place et les quatre dernières pour la neuvième place.
Poule A
Nouvelle Zélande
Espagne
Kazakhstan
Poule B
Angleterre
Australie
Irlande

Poule C
France
Etats Unis
Afrique du Sud

Poule D
Canada
Ecosse
Samoa

Poule A - D
31/08/2006
Edmonton
Nouvelle Zélande
Canada
66 - 7
31/08/2006
Saint Albert
Ecosse
Espagne
24 - 0
31/08/2006
Edmonton
Samoa
Kazakhstan 20 - 5
04/09/2006
Saint Albert
Nouvelle Zélande
Samoa
50 - 0
04/09/2006 Saint Albert
Ecosse
Kazakhstan 32 - 17 
04/09/2006 Edmonton
Canada
Espagne
 79 - 0
08/09/2006
Saint Albert Espagne
Samoa
14 - 12
08/09/2006 Edmonton Canada
Kazakhstan 45 - 5
08/09/2006 Edmonton Nouvelle Zélande
Ecosse
21 - 0
Poule B - C
31/08/2006
Saint Albert
France
Irlande
43 - 0
31/08/2006
Edmonton
Australie
Afrique du Sud
68 - 12
31/08/2006
Edmonton
Angleterre
Etats Unis
18 - 0
04/09/2006 Edmonton Etats Unis
Irlande
 24 - 11
04/09/2006 Edmonton Angleterre
Afrique du Sud
 74 - 8
04/09/2006 Edmonton France
Australie
 24 - 10
08/09/2006 Saint Albert Irlande
Afrique du Sud
37 - 0
08/09/2006 Edmonton Australie
Etats Unis
6 - 10
08/09/2006 Saint Albert Angleterre
France
27 - 8
Classement des poules de qualifications
Pays Nb Points
Diff.         

















1 Nouvelle Zélande
14   + 130
2 Angleterre
 14  + 103
3 Canada
 10  + 60
4
France
10
+ 38
5
Ecosse
10
+ 18
6
Etats Unis
9
- 1
7
Australie
6
+ 38
8
Irlande
5
- 19
9
Samoa
5
- 37
10
Espagne
4
- 101
11
Kazakhstan 0
- 70
12
Afrique du Sud
0
- 159

Classement

 

Pays

1 Nouvelle Zélande
2 Angleterre
3 France
4 Canada
5 Etats Unis
6 Ecosse
7 Australie
8 Irlande
9 Espagne
10 Samoa
11 Kazakhstan
12 Afrique du Sud

Tournoi qualificatif (Asie)

1/2 finale
03/06/2005
Bangkok
Hong Kong
Japon0 - 78
1/2 finale
03/06/2005
Bangkok Thaïlande
Kazakhstan
0 - 67
3e place
05/06/2005
Bangkok Thaïlande Hong Kong 20 - 18
Finale
05/06/2005
Bangkok Kazakhstan Japon 19 - 3

1991   -  1994  -  1998 2002  -  2006 - 2010 -   2014 - 2017 -   Haut de Page

2002 : Barcelone en Espagne : Nouvelle Zélande 

Voir Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Coupe_du_monde_de_rugby_%C3%A0_XV_f%C3%A9minin_2002

14 des 16 équipes invitées sont es mêmes que celles de 1998 sauf la Suède et la Russie qui sont remplacée par les Samoa et le Japon victorieuses d'un match de qualification contre Hong Kong.

Finale 25/05/2002 Barcelone Nouvelle Zélande Angleterre 19 - 09
match 3ème place 25/05/2002
Barcelone
France Canada 41 - 7
1/2 finale 21/05/2002
Comellà de Llobregat Nouvelle Zélande
France
30 - 0
1/2 finale 21/05/2002
Gérone
Angleterre
Canada
53 - 10
Finale 5e place 24/05/2002
Gérone
Australie
Ecosse
38 - 24
match 7ème place 24/05/2002
Saint Boi de Llobregat Etats Unis
Espagne
23 - 6
1/2 finale 5-8e 20/05/2002
Gérone
Australie
Etats Unis
17 - 5
1/2 finale 5-8e 20/05/2002
Comellà de Llobregat Ecosse
Espagne
23 - 13
Finale 9e place 24/05/2002
Saint Boi de Llobregat Pays de Galles
Samoa
14 - 17
match 11ème place 24/05/2002
Saint Boi de Llobregat Italie
Kazakhstan 3 - 20
1/2 finale 9-12e 20/05/2002
Saint Boi de Llobregat
Pays de Galles
Italie
33 - 3
1/2 finale 9-12e 20/05/2002
Gérone Samoa
Kazakhstan 9 - 5
Finale 13e place 24/05/2002
Saragosse
Irlande
Japon
23 - 3
match 15ème place 24/05/2002
Gérone
Pays Bas
Allemagne
20 - 19
1/2 finale 13-16e 20/05/2002
Gérone
Irlande
Allemagne
18 - 0
1/2 finale 13-16e 20/05/2002
Gérone
Pays Bas
Japon
3 - 37
Poule A    
1er tour
13/05/2002
BarceloneNouvelle Zélande
Allemagne
117 - 0
1er tour
13/05/2002
BarceloneAustralie
Pays de Galles
30 - 0
finale des perdants
17/05/2002
BarcelonePays de Galles Allemagne 75 - 0
finale des Vainqueurs 17/05/2002
BarceloneNouvelle Zélande Australie 36 - 3
Classement Pays                   
1 Nouvelle Zélande
2 Australie
3 Pays de Galles
4 Allemagne
Poule B    
1er tour 13/05/2002
BarceloneEtats Unis
Pays Bas
87 - 0
1er tour 13/05/2002
BarceloneFrance
Kazakhstan 31 - 12
finale des perdants 17/05/2002
BarcelonePays Bas Kazakhstan 10 - 37
finale des Vainqueurs 17/05/2002
BarceloneFrance Etats Unis 21 - 9
Classement Pays                   
1 France
2 Etats Unis
3 Kazakhstan
4 Pays Bas
Poule C    
1er tour 12/05/2002
Barcelone
Espagne
Japon
62 - 0
1er tour 13/05/2002
BarceloneAngleterre
Italie
63 - 9
finale des perdants 17/05/2002
BarceloneItalie
Japon
30 - 3
finale des Vainqueurs 17/05/2002
BarceloneAngleterre
Espagne
13 - 5
Classement Pays                   
1 Angleterre
2 Espagne
3 Italie
4 Japon
Poule D
1er tour 13/05/2002
Barcelone Canada
Irlande
57 - 0
1er tour 13/05/2002
Barcelone Ecosse
Samoa
13 - 3
finale des perdants 17/05/2002
Barcelone Irlande
Samoa
0 - 22
finale des Vainqueurs 17/05/2002
Barcelone Canada
Ecosse
11 - 0
Classement Pays
1
Canada
2
Ecosse
3
Samoa
4
Irlande


Classement

 

Pays

1 Nouvelle Zélande
2 Angleterre
3 France
4 Canada
5 Australie
6 Ecosse
7 Etats Unis
8 Espagne
9 Samoa
10 Pays de Galles
11 Kazakhstan
12 Italie
13 Irlande
14 Japon
15 Pays Bas
16 Allemagne
Match de qualification :
15/12/2000
Hong Kong
Hong Kong
Japon
0 - 62
1991   -  1994  -  1998 2002  -  2006 - 2010 -  2014 - 2017 -   Haut de Page

1998 : Amsterdam au Pays Bas : Nouvelle Zélande

Voir Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Coupe_du_monde_de_rugby_%C3%A0_XV_f%C3%A9minin_1998

Les participantes ont été invitées

Finale 16/05/1998 Amsterdam Nouvelle Zélande Etats Unis 44 - 12
match 3ème place 16/05/1998
Amsterdam Angleterre Canada 31 - 15
1/2 finale 12/05/1998
Amsterdam Nouvelle Zélande Angleterre
44 - 11
1/2 finale 12/05/1998
Amsterdam Etats Unis
Canada
46 - 6
Finale 5e place 16/05/1998
Amsterdam Australie
Ecosse
25 - 15
match 7ème place 16/05/1998
Amsterdam France
Espagne
9 - 22
1/2 finale 5-8e 12/05/1998
Amsterdam France
Ecosse
7 - 27
1/2 finale 5-8e 12/05/1998
Amsterdam Australie
Espagne 17 - 15
1/4 finale 1er-8e
09/05/1998
Amsterdam Nouvelle Zélande
Espagne
46 - 3
1/4 finale 1er-8e 09/05/1998 Amsterdam Angleterre
Australie
30 - 13
1/4 finale 1er-8e 09/05/1998 Amsterdam Etats Unis
Ecosse
25 - 10
1/4 finale 1er-8e 09/05/1998 Amsterdam France
Canada
7 - 9
Finale 9e place 15/05/1998
Amsterdam Kazakhstan Irlande 17 - 14
match 11ème place 15/05/1998 Amsterdam Pays de Galles Italie 12 - 10
1/2 finale 9-12e 12/05/1998 Amsterdam Italie Irlande
5 - 20
1/2 finale 9-12e 12/05/1998 Amsterdam Kazakhstan Pays de Galles
18 - 13
Finale 13e place 15/05/1998 Amsterdam Pays Bas
Allemagne
67 - 3
match 15ème place 15/05/1998 Amsterdam Suède
Russie
23 - 3
1/2 finale 13-16e 12/05/1998
Amsterdam Russie Pays Bas
0 - 61
1/2 finale 13-16e 12/05/1998 Amsterdam Suède
Allemagne
18 - 20
1/4 finale 9e-16e
09/05/1998
Amsterdam Italie
Russie
51 - 7
1/4 finale 9e-16e 09/05/1998 Amsterdam Kazakhstan Suède
47 - 5
1/4 finale 9e-16e 09/05/1998 Amsterdam Pays Bas
Irlande
18 - 21
1/4 finale 9e-16e 09/05/1998 Amsterdam Pays de Galles
Allemagne
55 - 12
Poule A    
1er tour
01/05/1998
Amsterdam
Pays Bas
Canada
7 - 16
1er tour
02/05/1998
AmsterdamAngleterre
Suède
75 - 0
finale des perdants
05/05/1998
AmsterdamPays Bas
Suède
44 - 0
finale des Vainqueurs 05/05/1998
AmsterdamAngleterre
Canada
72 - 6
Classement Pays                   
1 Angleterre
2 Canada
3 Pays Bas
4 Suède
Poule B    
1er tour 02/05/1998 AmsterdamEspagne
Pays de Galles
28 - 18
1er tour 02/05/1998 AmsterdamEtats Unis
Russie
84 - 0
finale des perdants 05/05/1998 AmsterdamPays de Galles
Russie
83 - 7
finale des Vainqueurs 05/05/1998 AmsterdamEtats Unis Espagne
38 - 16
Classement Pays                   
1 Etats Unis
2 Espagne
3 Pays de Galles
4 Russie
Poule C    
1er tour 02/05/1998 AmsterdamNouvelle Zélande
Allemagne
134 - 6
1er tour 02/05/1998 AmsterdamEcosse
Italie
37 - 8
finale des perdants 05/05/1998 AmsterdamItalie
Allemagne
34 - 5
finale des Vainqueurs 05/05/1998 AmsterdamNouvelle Zélande
Ecosse
76 - 0
Classement Pays                   
1 Nouvelle Zélande
2 Ecosse
3 Italie
4 Allemagne
Poule D
1er tour 02/05/1998 Amsterdam France
Kazakhstan 23 - 6
1er tour 02/05/1998 Amsterdam Australie
Irlande
21 - 0
finale des perdants 05/05/1998 Amsterdam Kazakhstan Irlande
12 - 6
finale des Vainqueurs 05/05/1998 Amsterdam France
Australie
10 - 8
Classement Pays
1
France
2
Australie
3
Kazakhstan
4
Irlande

Classement

 

Pays

1 Nouvelle Zélande
2 Etats Unis
3 Angleterre
4 Canada
5 Australie
6 Ecosse
7 Espagne
8 France
9 Kazakhstan
10 Irlande
11 Pays de Galles
12 Italie
13 Pays Bas
14 Allemagne
15 Suède
16 Russie

1991   -  1994  -  1998 2002  -  2006 - 2010  -  2014 - 2017 -   Haut de Page

1994 : Edinbourg en Ecosse : Angleterre
Voir Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Coupe_du_monde_de_rugby_%C3%A0_XV_f%C3%A9minin_1994

Cette Coupe du Monde n'a été reconnue qu'en 2009 par l'IRB.

Les participantes ont été invitées

Finale 24/04/1994
Edinbourg Angleterre Etats Unis 38 - 23
Petite finale
24/04/1994
Edinbourg France Pays de Galles 27 - 0
1/2 finale 1e-4e
20/04/1994
Gala
Angleterre
France
18 - 6
1/2 finale 1e-4e
20/04/1994 Gala
Etats Unis
Pays de Galles
56 - 15
Finale pour la 5ème place 23/04/1994
Boroughmuir Ecosse
Canada
11 - 5
Finale pour la 7ème place
23/04/1994
Boroughmuir Irlande
Japon
11 - 3
1/2 finale 5e-8e
20/04/1994 Melrose
Canada
Japon
57 - 0
1/2 finale 5e-8e
20/04/1994 Melrose
Ecosse
Irlande
10 - 3
1/4 finale 1e-8e
17/04/1994
Boroughmuir Irlande
Etats Unis
0 - 76
1/4 finale 1e-8e
17/04/1994 Gala
Angleterre
Canada
24 - 10
1/4 finale 1e-8e
17/04/1994 Edinbourg France
Japon
99 - 0
1/4 finale 1e-8e
17/04/1994 Melrose
Ecosse
Pays de Galles
0 - 8
Matchs de classement pour la 9è place
Finale pour la 9ème place
23/04/1994
Boroughmuir Kazakhstan Suède
29 - 12
Classement Pays
Points
Diff.

1
Kazakhstan 9
+ 71
2
Suède
7
- 10
3
Russie
5
- 20
4
Etudiantes Ecossaises
3
- 41
Match de classement
17/04/1994
Kirkcaldi
Suède
Russie
20 - 13
Match de classement 17/04/1994
Kirkcaldi Kazakhstan Etudiantes Ecossaises 27 - 0
Match de classement 19/04/1998
Gala
Suède
Etudiantes Ecossaises 14 - 12
Match de classement 19/04/1998
Gala
Kazakhstan Russie
25 - 0
Match de classement 21/04/1998
Stirling County
Russie
Etudiantes Ecossaises 24 - 12
Match de classement 21/04/1998
Stirling County Kazakhstan Suède
31 - 12
Poule A    
11/04/1994
Melrose
Etats Unis
Suède
111 - 0
13/04/1994
Melrose Suède
Japon
5 - 10
15/04/1994
Melrose Etats Unis
Japon
121 - 0
Classement Pays Points Diff.         
1 Etats Unis
6
+ 232
2 Japon
4
- 116
3 Suède
2
- 116
Poule B    
11/04/1994
Boroughmuir
Angleterre
Russie
66 - 0
13/04/1994
Boroughmuir Ecosse
Russie
51 - 0
15/04/1994
Boroughmuir Ecosse
Angleterre
0 - 26
Classement Pays Points Diff.         
1 Angleterre
6
+ 92
2 Ecosse
4
+ 25
3 Russie
2
- 117
Poule C    
11/04/1994
West of Scotland
Etudiantes Ecossaisses
France
8 - 77
13/04/1994
West of Scotland Irlande
Etudiantes Ecossaisses
28 - 0
15/04/1994
West of Scotland France
Irlande
31 - 0
Classement Pays Points Diff.         
1 France
6
+ 100
2 Irlande
4
- 18
3 Etudiantes Ecossaises
2
- 82
Poule D
11/04/1994
Edinbourg Pays de Galles
Canada
11 - 5
11/04/1994
Edinbourg Pays de Galles
Kazakhstan 29 - 8
11/04/1994
Edinbourg Canada
Kazakhstan 28 - 0
Classement Pays
Points
Diff.



1
Pays de Galles
+ 27
6
2
Canada
+ 22
4
3
Kazakhstan - 49
2

Classement

 

Pays

1 Angleterre
2 Etats Unis
3 France
4 Pays de Galles
5 Ecosse
6 Canada
7 Irlande
8 Japon
9 Kazakhstan
10 Suède
11 Russie
12 Etudiantes Ecossaises

1991   -  1994  -  1998 2002  -  2006 - 2010  -   2014 - 2017 - Haut de Page

1991 : Cardiff au Pays de Galles : Etats Unis
Voir Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Coupe_du_monde_de_rugby_%C3%A0_XV_f%C3%A9minin_1991

Cette Coupe du Monde n'a été reconnue qu'en 2009 par l'IRB.

Les participantes ont été invitées

Finale 14 avril 1991 Cardiff Etats Unis Angleterre 19 - 6
Petite finale
14 avril 1991
Cardiff
France
Nouvelle Zélande
3 - 0
1/2 finale 12 avril 1991
Cardiff
Angleterre
France
13 - 0
1/2 finale 12 avril 1991
Cardiff
Etats Unis
Nouvelle Zélande
7 - 0
Matchs de classement





Finale pour la 5ème place
12 avril 1991
Cardiff Canada
Espagne
19 - 4
1/2 finale
12 avril 1991
Cardiff Canada
Italie
6 - 0
1/2 finale
12 avril 1991
Cardiff Espagne
Pays Bas
8 - 0
1/4 finale 11 avril 1991
Cardiff Canada
URSS
38 - 0
1/4 finale 11 avril 1991
Cardiff Italie
Suède
18 - 0
1/4 finale 11 avril 1991
Cardiff Pays Bas
Pays de Galles
6 - 3
1/4 finale
11 avril 1991
Cardiff Espagne
Japon
30 - 0
Poule A    
06/04/1991
Mémorial Ground
Nouvelle Zélande
Canada
24 - 8
08/04/1991
Mémorial Ground Pays de Galles
Canada
9 - 9
10/04/1991
Llanharan
Nouvelle Zélande
Pays de Galles
24 - 6
Classement Pays Points Diff.         
1 Nouvelle Zélande
6 + 34 
2 Canada
3  - 16
3 Pays de Galles
3  - 18
Poule B    
06/04/1991
Aberavon
France
Japon
82 - 0
08/04/1991
Mémorial Ground France
Suède
37 - 0
10/04/1991
Llanharan Japon
Suède
0 - 20
Classement Pays Points Diff.         
1 France
 6  + 119
2 Suède
 4  - 17
3 Japon
 1  - 102
Poule C    
06/04/1991
Pontypool
Pays Bas
Etats Unis
0 - 7
08/04/1991
Llanharan Pays Bas
URSS
28 - 0
10/04/1991
Mémorial Ground Etats Unis
URSS
46 - 0
Classement Pays Points Diff.         
1 Etats Unis
+ 53 
2 Pays Bas
4  + 21
3 URSS
1  - 74
Poule D
06/04/1991
Swansea
Angleterre
Espagne
12 - 0
08/04/1991
Llanharan Angleterre
Italie
25 - 9
10/04/1991
Mémorial Ground Espagne
Italie
13 - 7
Classement Pays
Points
Diff.


1
Angleterre
6
+ 28
2
Espagne
4
- 6
3
Italie
1
- 22

Classement

 

Pays

1 Etats Unis
2 Angleterre
3 France
4 Nouvelle Zélande
5 Canada
6 Espagne
7 Pays Bas
- Italie
9 Pays de Galles
- Suède
- Japon
- URSS

1991   -  1994  -  1998 2002  -  2006 - 2010  -  2014 - 2017 -   Haut de Page