par Dominique DIDIER
Accueil
Compétitions internationales  Nations
Comp. actuelles
Comp. anciennes
Trophées, challenges et tests
Compétitions internationales
Clubs

Compétitions
Nationales
Annuaire
clubs français

Rugby
Féminin

Liens
Me contacter
Coupe du Monde
Tournoi des 6 Nations
Rugby Championship
Championnat d'Europe
Championnat Amérique du Sud
Coupe d'Afrique
Championnat d'Asie
Americas Rugby Championship
Autres compétitions

Coupe du Monde
Eliminatoires 1999

Retour Coupe du Monde

Vous pouvez également consulter : Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Qualifications_pour_la_Coupe_du_monde_de_rugby_%C3%A0_XV_1999

Les 3 premiers de la Coupe du Monde 1995 sont qualifiés d'office : Afrique du Sud, Nouvelle Zélande, France

Le pays organisateur est également qualifié d'office : Pays de Galles

16 pays ont été qualifiés à partir des 5 zones organisées et des repêchages

Zone Amérique : Argentine, Canada, Etats Unis

Zone Afrique : Namibie

Zone Pacifique : Australie, Fidji, Samoa

Zone Europe : Irlande, Roumanie, Angleterre, Italie, Ecosse, Espagne

Zone Asie : Japon

Repêchages : Uruguay, Tonga

Zone Amérique

1er tour : Poule 1

11/11/1996 Port of Spain Trinidad et Tobago Brésil 41 - 0
    Brésil Guyane Guyane forfait
    Trinidad et Tobago Guyane Guyane forfait

Classement de la poule 1 : 1) Trinidad et Tobago, 2) Brésil, 3) Guyane
Trinidad et Tobago qualifié pour le 2ème tour

1er tour : Poule 2

22/03/1997 Nassau Bahamas Bermudes 3 - 24
05/04/1997 Bridgetown Barbades Bahamas 23 - 37
19/04/1997 Hamilton Bermudes Barbades 52 - 3

Classement de la poule 2 : 1)Bermudes, 2) Bahamas, 3) Barbades
Bermudes qualifiés pour le 2ème tour

2ème tour

20/09/1997 Port of Spain Trinidad et Tobago Chili 6 - 35
05/10/1997 Hamilton Bermudes Trinidad et Tobago 52 - 6
18/10/1997 Santiago Chili Bermudes 65 - 8

Classement du 2ème tour : 1)Chili, 2) Bermudes, 3) Trinidad et Tobago
Chili qualifié pour le 3ème tour

3ème tour

21/03/1998 Santiago Chili Paraguay 54 - 6
28/03/1998 Asuncion Paraguay Uruguay 3 - 43
04/04/1998 Montevidéo Uruguay Chili 20 - 14

Classement du 3ème tour : 1)Uruguay, 2) Chili, 3) Paraguay
Uruguay qualifié pour le tour qualificatif

Tournoi qualificatif

15/08/1998 Buenos Aires Argentine Etats Unis 52 - 24
15/08/1998 Buenos Aires Canada Uruguay 38 - 15
18/08/1998 Buenos Aires Canada Etats Unis 31 - 14
18/08/1998 Buenos Aires Argenine Uruguay 55 - 0
23/08/1998 Buenos Aires Argentine Canada 54 - 28
23/08/1998 Buenos Aires Etats Unis Uruguay 21 - 16

Classement de la poule 1 : 1)Argentine, 2) Canada, 3) Etats Unis 4) Uruguay
Argentine, Canada et Etats Unis qualifiés pour la Coupe du Monde, l'Uruguay en repêchage

Zone Afrique

1er tour

18/04/1997 Bahrein Pays du Golfe Botswana 53 - 13
26/04/1997 Luanshya Zambie Pays du Golfe 30 - 44
17/05/1997 Gaborone Botswana Zambie 13 - 20

Classement du 1er tour : 1) Pays du Golfe, 2) Zambie, 3) Botswana
Pays du Golfe qualifié pour le 2ème tour

2ème tour

06/09/1997 Nairobi Kenya Pays du Golfe 37 - 18
13/09/1997 Bahrein Pays du Golfe Tunisie 12 - 11
20/09/1997 Tunis Tunisie Kenya 52 - 5

Classement du 2ème tour : 1) Tunisie, 2) Pays du Golfe, 3) Kenya
Tunisie qualifié pour le 3ème tour

3ème tour

04/04/1998 Bulawayo Zimbabwe Tunisie 43 - 9
18/04/1998 Tunis Tunisie Namibie 20 - 17
09/05/1998 Windhoek Namibie Zimbabwe 32 - 26

Classement du 3ème tour : 1) Zimbabwe, 2) Namibie, 3) Tunisie
Namibie et Zimbabwe qualifiés pour le tour qualificatif

Tour qualificatif

12/09/1998 Casablanca Maroc Zimbabwe 15 - 9
12/09/1998 Casablanca Namibie Côte d'ivoire 22 - 10
16/09/1998 Casablanca Côte d'Ivoire Zimbabwe 0 - 32
16/09/1998 Casablanca Maroc Namibie 8 - 17
19/09/1998 Casablanca Namibie Zimbabwe 39 - 14
19/09/1998 Casablanca Côte d'Ivoire Maroc 3 - 6

Classement du 1er tour : 1) Namibie, 2) Maroc, 3) Zimbabwe 4) Côte d'Ivoire
Namibie qualifié pour la Coupe du Monde, Maroc en repêchage

Zone Asie

1er tour

01/02/1997 Singapour Singapour Thaïlande 11 - 16
15/02/1997 Bangkok Thaïlande Sri Lanka 15 - 30
30/03/1997 Colombo Sri Lanka Singapour 18 - 15

Classement du 1er tour : 1) Sri Lanka, 2) Thaïlande , 3) Singapour
Sri Lanka qualifié pour le 2ème tour

2ème tour

29/11/1997 Kuala Lumpur Malaisie Sri Lanka 15 - 37
20/12/1997 Taipei Taïwan Malaisie 51 - 13
17/01/1998 Bangkok Sri Lanka Taïwan 27 - 30

Classement du 2ème tour : 1) Taïwan , 2) Sri Lanka, 3) Malaisie
Taïwan qualifié pour le tour qualificatif

Tour qualificatif

24/10/1998 Singapour Hong Kong Taïwan 12 - 30
24/10/1998 Singapour Japon Corée du Sud 40 - 12
27/10/1998 Singapour Japon Taïwan 134 - 16
27/10/1998 Singapour Hong Kong Corée du Sud 20 - 11
31/10/1998 Singapour Corée du Sud Taïwan 81 - 21
31/10/1998 Singapour Japon Hong Kong 47 - 7

Classement du 1er tour : 1) Japon , 2) Corée du Sud , 3) Hong Kong 4) Taïwan
Japon qualifié pour la Coupe du Monde, Corée du Sud en repêchage

Zone Pacifique

1er Tour

22/11/1996 Rarotonga Iles Cook Papouasie Nouvelle Guinée 22 - 19
08/02/1997 Port Moresby Papouasie Nouvelle Guinée Tahiti 92 - 6
20/02/1997 Papeete Tahiti Iles Cook 0 - 40

Classement du 1er tour : 1) Iles Cook, 2) Papouasie Nouvelle Guinée, 3) Tahiti
Iles Cook qualifié pour le 2ème tour

2ème Tour

21/06/1997 Suva Fidji Tonga 20 - 10
27/06/1997 Rarotonga Iles Cook Fidji 7 - 53
05/07/1997 Nuku'Alofa Tonga Iles Cook 68 - 12

Classement du 1er tour : 1) Fidji, 2) Tonga, 3) Iles Cook
Fidji et Tonga qualifiés pour le tour qualificatif

Tour qualificatif

18/09/1998 Sydney Australie Fidji 66 - 20
18/09/1998 Sydney Samoa Tonga 28 - 20
22/09/1998 Canberra Australie Tonga 74 - 0
22/09/1998 Canberra Fidji Samoa 26 - 18
26/09/1998 Brisbane Fidji Tonga 32 - 15
26/09/1998 Brisbane Australie Samoa 25 - 13

Classement du 1er tour : 1) Australie, 2) Fidji, 3) Samoa, 4) Tonga
Australie, Fidji, Samoa qualifiés pour la Coupe du Monde, Tonga en repêchage

Zone Europe

1er tour : Poule 1

16/10/1996 Kiev Ukraïne Yougoslavie 60 - 0
02/11/1996 Vienne Autriche Yougoslavie 3 - 0
02/11/1996 Nyon Suisse Ukraïne 0 - 30
23/11/1996 Tel Aviv Israël Autriche 15 - 3
30/11/1996 Tel Aviv Israël Suisse 9 - 9
01/03/1997 Pancevo Yougoslavie Suisse 8 - 0
26/04/1997 Vienne Autriche Ukraïne 6 - 36
10/05/1997 Pancevo Yougoslavie Israël 10 - 7
17/05/1997 Odessa Ukraïne Israël 51 - 15
24/05/1997 Basle Suisse Autriche 31 - 3

Classement du 1er tour poule 1 : 1)Ukraïne, 2) Yougoslavie , 3) Israël et Suisse , 5) Autriche
Ukraïne qualifié pour le 2ème tour

1er tour : Poule 2

28/09/1996 Riga Lettonie Norvège 44 - 6
12/10/1996 Stavanger Norvège Croatie 7 - 43
16/10/1996 Sofia Bulgarie Moldavie 6 - 14
19/10/1996 Chisinau Moldavie Lettonie 3 - 8
27/10/1996 Sofia Bulgarie Croatie 31 - 46
03/05/1997 Chisinau Moldavie Norvège 31 - 7
10/05/1997 Riga Lettonie Bulgarie 89 - 0
10/05/1997 Split Croatie Moldavie 60 - 5
24/05/1997 Oslo Norvège Bulgarie 22 - 7
17/05/1997 Makarska Croatie Lettonie 43 - 24

Classement du 1er tour Poule 2 : 1) Croatie, 2) Lettonie, 3) Moldavie, 4) Norvège 5) Bulgarie
Croatie qualifié pour le 2ème tour

1er tour : Poule 3

05/10/1996 Jonava Lituanie Luxembourg 26 - 3
19/10/1996 Andorre Andorre Lituanie 54 - 24
19/10/1996 Vanersborg Suède Hongrie 39 - 17
02/11/1996 Luxembourg Luxembourg Hongrie 3 - 12
02/11/1996 Andorre Andorre Suède 21 - 20
16/03/1997 Cessange Luxembourg Andorre 16 - 30
19/04/1997 Blekinge Suède Luxembourg 48 - 5
03/05/1997 Plunge Lituanie Suède 17 - 84
31/05/1997 Budapest Hongrie Lituanie 16 - 3
14/06/1997 Szashalombatta Hongrie Andorre 5 - 34

Classement du 1er tour Poule 3 : 1) Andorre , 2) Suède, 3) Hongrie 4) Lituanie 5) Luxembourg
Andorre qualifié pour le 2ème tour

2ème tour : Poule 1

12/10/1997 Tbilissi Géorgie Croatie 29 - 15
18/10/1997 Copenhague Danemark Géorgie 8 - 19
19/10/1997 Makarska Croatie Russie 23 - 16
01/11/1997 Brescia Italie Danemark 102 - 3
02/05/1998 Penza Russie Danemark 45 - 9
11/04/1998 L'Aquilla Italie Géorgie 31 - 14
18/04/1998 Krasnoiarsk Russie Italie 18 - 48
20/05/1998 Tbilissi Géorgie Russie 12 - 6
16/05/1998 Alborg Danemark Croatie 6 - 40
06/06/1998 Makarska Croatie Italie 27 - 39

Classement du 2ème tour Poule 1: 1) Italie , 2) Géorgie, 3) Croatie, 4) Russie 5) Danemark
Italie et Géorgie qualifiés pour le tour qualificatif

2ème tour : Poule 2

04/10/1997 Bruxelles Belgique Roumanie 13 - 83
  Amsterdam Pays Bas Pologne 49 - 7
18/10/1997 Kiev Ukraïne Belgique 48 - 5
01/11/1997 Amsterdam Pays Bas Ukraïne 35 - 13
28/03/1998 Djynia Pologne Belgique 30 - 10
18/04/1998 Bruxelles Belgique Pays Bas 16 - 19
25/04/1998 Bucarest Roumanie Pays Bas 42 - 3
02/05/1998 Bucarest Roumanie Pologne 74 - 13
14/05/1998 Mosir Pologne Ukraïne 8 - 18
30/05/1998 Kiev Ukraïne Roumanie 17 - 39

Classement du 2ème tour Poule 2 : 1) Roumanie, 2) Pays Bas, 3) Ukraïne, 4) Pologne  5) Belgique
Roumanie et Pays Bas qualifiés pour le tour qualificatif

2ème tour : Poule 3

13/09/1997 Prague République Tchèque Andorre 45 - 20
05/10/1997 Andorre Andorre Allemagne 11 - 56
18/10/1997 Hanovre Allemagne République Tchèque 31 - 17
08/11/1997 Andorre Andorre Espagne 3 - 62
29/11/1997 Madrid Espagne République Tchèque 39 - 8
04/04/1998 Lisbonne Portugal Allemagne 30 - 6
18/04/1998 Prague République Tchèque Portugal 10 - 15
26/04/1998 Hanovre Allemagne Espagne 9 - 24
10/05/1998 Edche Espagne Portugal 33 - 22
30/05/1998 Lousa Portugal Andorre 53 - 11

Classement du 2ème tour Poule 3 : 1) Espagne, 2) Portugal, 3) Allemagne, 4) République Tchèque 5) Andorre
Espagne et Portugal qualifiés pour le tour qualificatif

Tour qualificatif : Poule 1

14/11/1998 Dublin Irlande Géorgie 71 -7
18/11/1998 Dublin Géorgie Roumanie 23 - 27
21/11/1998 Dublin Irlande Roumanie 53 - 35

Classement du tour qualificatif Poule 1 : 1) Irlande, 2) Roumanie, 3) Géorgie
Irlande et Roumanie qualifiés pour la Coupe du Monde   Géorgie en repëchage

Tour qualificatif : Poule 2

14/11/1998 Huddersfield Angleterre Pays Bas 110 - 0
18/11/1998 Huddersfield Italie Pays Bas 67 - 7
21/11/1998 Huddersfield Angleterre Italie 23 - 15

Classement du tour qualificatif Poule 2 : 1) Angleterre, 2) Italie, 3) Pays Bas
Angleterre et Italie qualifiés pour la Coupe du Monde   Pays Bas en repëchage

Tour qualificatif : Poule 3

28/11/1998 Murrayfield Ecosse Portugal 85 - 11
02/12/1998 Murrayfield Espagne Portugal 21 - 17
05/12/1998 Murrayfield Ecosse Espagne 85 - 3

Classement du tour qualificatif Poule 3 : 1) Ecosse, 2) Espagne, 3) Portugal
Ecosse et Espagne qualifiés pour la Coupe du Monde   Portugal en repëchage

Repêchages

Poule 1 : 1er tour

13/03/1999 Montevidéo Uruguay Portugal 46 - 9
03/04/1999 Libonne Portugal Uruguay 24 - 33

Uruguay qualifié pour le 2ème tour

Poule 1 : 2ème tour

19/04/1999 Montevidéo Uruguay Maroc 18 - 3
01/05/1999 Casablanca Maroc Uruguay 21 - 18

Uruguay qualifié pour la Coupe du Monde

Poule 2 : 1er tour

06/03/1999 Nuku'Alofa Tonga Géorgie 37 - 6
28/03/1999 Tbilissi Géorgie Tonga 28 - 27

Tonga qualifié pour le 2ème tour

Poule 2 : 1er tour

14/03/1999 Amsterdam Pays Bas Corée du Sud 31 - 30
04/04/1999 Séoul Corée du Sud Pays Bas 78 - 14

Corée du Sud qualifié pour le 2ème tour

Poule 2 : 2ème tour

16/04/1999 Nuku'Alofa Tonga Corée du Sud 58 - 26
02/05/1999 Séoul Corée du Sud Tonga 15 - 82

Tonga qualifié pour la Coupe du Monde