par Dominique DIDIER
Accueil
Compétitions internationales  Nations
Comp. actuelles
Comp. anciennes
Trophées, challenges et tests
Compétitions internationales
Clubs

Compétitions
Nationales
Annuaire
clubs français

Rugby
Féminin

Liens
Me contacter

Coupe FIRA

Retour accueil
Groupe A  -  Groupe B  - Groupe C

La Coupe FIRA a parfois été appelé Coupe d'Europe, Coupe FIRA...   même si elle a été ouverte à d'autres pays que les pays européeens (Pays du Magreb)

La Coupe FIRA est devenue championnat d'Europe en 1999-2000 : voir tournoi ENC

Le XV de France n'a sauf exception rencontré que la Roumanie; pour les autres matchs il s'agit d'une sélection (ou équipe de France A).

Vous pouvez également consulter :
- Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_europ%C3%A9en_des_nations_de_rugby_%C3%A0_XV

Consulter la page philatélique du la Coupe FIRA : Les Timbrés du Rugby

 


1er 2ème 3ème 4ème 5ème 6ème
1999 Silver 3
Danemark Lettonie Suède Lituanie    
Silver 2
Croatie Slovénie Autriche Hongrie Bosnie Herzégovine  
Silver 1
Allemagne Tunisie Belgique Luxembourg Serbie-Monténégro
 
Bronze Suisse Andorre Israël Bulgarie
Monaco  
Or
Russie Ukraïne République Tchèque Pologne    








1998 Silver Lituanie Lettonie Suisse Yougoslavie Israël  
Bronze A Luxembourg Bosnie Herzégovine Bulgarie ou Monaco Monaco ou Bulgarie    
Bronze B Autriche Slovénie Hongrie      








1997 A Espagne Portugal Pologne Géorgie Maroc Russie......








1996 A1 France Espagne Russie Maroc Tunisie
A2 Italie Roumanie Portugal Pologne Belgique
1996 B1 Pays Bas Géorgie Allemagne République Tchèque Danemark
B2 Yougoslavie Andorre Bulgarie


B3 Ukraïne Lettonie Moldavie Lituanie

B4 Hongrie Slovénie Autriche


B5 Croatie Israël Luxembourg


En 1995, la France, l'Italie et la Roumanie qui disputent la Coupe du Monde n'ont pas participé à la Coupe FIRA

1995 A1 Russie Pologne Tunisie Pays Bas Belgique
A2 Espagne Maroc Portugal République Tchèque Allemagne
1995 B1 Danemark Lettonie Ukraine Suède ou Lituanie Suède ou Lituanie
B2 Géorgie Hongrie Moldavie Bulgarie

B3 Luxembourg Andorre Slovénie Croatie









1993-1994 A1 France Italie Roumanie Russie Espagne
A2 Allemagne Tunisie Belgique Maroc Portugal
1993-1994 B1 Pologne Pays Bas République Tchèque Andorre
Suède
B2 Croatie Hongrie Ukraine Slovénie Autriche

1993-1994

C1

Géorgie

Lettonie

Suisse

Luxembourg

C2 Moldavie Bulgarie Danemark Lituanie









1992-1993 A1 France Russie Maroc Allemagne Belgique

A2 Italie Roumanie Espagne Tunisie Portugal








1991-1992 A France Italie Roumanie URSS-Russie Espagne
1990-1992 B1 Allemagne Belgique Pologne Pays Bas

B2 Portugal Maroc Tunisie Andorre

1992

C1 Suède Danemark Norvège Finlande

C2 Tchécoslovaquie Bulgarie Yougoslavie










1990 A France URSS Roumanie Italie Pologne
1990 B1 Portugal Tunisie Maroc Belgique

B2 Espagne Pays Bas Allemagne de l'Ouest Bulgarie Tchécoslovaquie

1990

C Andorre Yougoslavie Luxembourg










1988-1989 A France URSS Roumanie Italie Espagne
1988-1989 B1 Pologne Maroc Tchécoslovaquie Tunisie

B2 Belgique Allemagne de l'Ouest Portugal Pays Bas Yougoslavie

1989

C Bulgarie Andorre Luxembourg










1986-1987 A France URSS Roumanie Italie Tunisie Portugal
1986-1987 B1 Espagne Pologne Maroc Allemagne de l'Ouest

B2 Pays Bas Tchécoslovaquie Belgique Suède

1987

C Yougoslavie Bulgarie Suisse










1985

A

France

URSS

Italie

Roumanie

Espagne

Tunisie

1985

B

Portugal

Tchécoslovaquie

Pologne

Maroc

1985

C Pays Bas Belgique Allemagne de l'Ouest Suède









1984

A France Roumanie Italie URSS Pologne Maroc

1984

B Espagne Portugal Belgique Pays Bas Danemark

1984

C Tunisie Tchécoslovaquie Suède Allemagne de l'Ouest Yougoslavie








1983

A Roumanie Italie URSS France Maroc Allemagne de l'Ouest

1983

B Pologne Espagne Portugal Pays Bas Suède

1983

C Tchécoslovaquie Tunisie Yougoslavie Belgique Suisse








1982

A France Italie Roumanie URSS Allemagne de l'Ouest

1982

B Maroc Pologne Espagne Portugal Pays Bas Tunisie

1982

C Suède Belgique Yougoslavie Suisse Danemark








1981

A Roumanie France URSS Italie Pologne Espagne

1981

B Allemagne de l'Ouest Pays Bas Tunisie Maroc Yougoslavie

1981

C Portugal Belgique Suède Danemark Suisse








1980

A France Roumanie Italie URSS Pologne Maroc

1980

B Espagne Yougoslavie Pays Bas Allemagne de l'Ouest Suède

1980

C Tunisie Belgique Danemark










1979

A France Roumanie URSS Italie Pologne Espagne

1979

B Maroc Pays Bas Allemagne de l'Ouest Suède Suisse








1978

A France Roumanie Espagne Pologne Italie Tchécoslovaquie

1978

B URSS Yougoslavie Suède










1977

A Roumanie France Italie Espagne Pologne Maroc

1977

B Tchécoslovaquie URSS Allemagne de l'Ouest Pays Bas Suède

1977

C Belgique Suisse Luxembourg ? ?








1976

A France Italie Roumanie Pologne Espagne Pays Bas

1976

B Maroc Tchécoslovaquie Allemagne de l'Ouest ? ?








1975

A Roumanie France Italie Espagne Tchécoslovaquie

1975

B Pologne Pays Bas Allemagne de l'Ouest Maroc Belgique








1974

A France Roumanie Espagne Pologne Maroc

1974

B Italie Tchécoslovaquie Allemagne de l'Ouest Yougoslavie









1973 A France Roumanie Espagne Maroc Allemagne de l'Ouest  







1972 A France Roumanie Maroc Tchécoslovaquie    







1969-1970 A France Roumanie Italie Tchécoslovaquie Allemagne de l'Ouest
1969-1970 B Espagne Maroc Portugal Pays Bas








1969 A Roumanie France Tchécoslovaquie Pologne    
1969 B Italie Espagne Belgique      







1968 A France Roumanie Tchécoslovaquie Allemagne de l'Ouest

1968 B Maroc Espagne Portugal Belgique








1967 A France Roumanie Italie Portugal

1967 B Tchécoslovaquie Allemagne de l'Ouest ? ? ?







1966 A France Italie Roumanie Allemagne de l'Ouest Tchécoslovaquie
1966 B Portugal Belgique ou Espagne Espagne ou Belgique









1954 France Italie Allemagne de l'Ouest et Espagne Belgique Portugal
1938
France
Allemagne
Roumanie



1937
France
Italie
Allemagne
Roumanie
Pays Bas
Belgique
1936
France
Allemagne
Italie
Roumanie


Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

Groupe A

 

1er 2ème 3ème 4ème 5ème 6ème
1999 Silver 3
Danemark Lettonie Suède Lituanie    
Silver 2
Croatie Slovénie Autriche Hongrie Bosnie Herzégovine  
Silver 1
Allemagne Tunisie Belgique Luxembourg Serbie-Monténégro
 
Bronze Suisse Andorre Israël Bulgarie Monaco  
Or
Russie Ukraïne République Tchèque Pologne    
1997 A Espagne Portugal Pologne Géorgie Maroc Russie
1996 A1 France Espagne Russie Maroc Tunisie  
A2 Italie Roumanie Portugal Pologne Belgique  
1995 A1 Russie Pologne Tunisie Pays Bas Belgique  
A2 Espagne Maroc Portugal République Tchèque Allemagne  
1994 A1 France Italie Roumanie Russie Espagne  
A2 Allemagne Tunisie Belgique Maroc Portugal  
1993 A1 France Russie Maroc Allemagne    
A2 Italie Roumanie Espagne Tunisie Portugal  
1991-1992 A France Italie Roumanie URSS-Russie Espagne  
1990 A France URSS Roumanie Italie Pologne  
1988-1989 A France URSS Roumanie Italie Espagne  
1986-1987 A France URSS Roumanie Italie Tunisie Portugal

1985

A

France

URSS

Italie

Roumanie

Espagne

Tunisie

1984

A France Roumanie Italie URSS Pologne Maroc

1983

A Roumanie Italie URSS France Maroc Allemagne de l'Ouest

1982

A France Italie Roumanie URSS Allemagne de l'Ouest  

1981

A Roumanie France URSS Italie Pologne Espagne

1980

A France Roumanie Italie URSS Pologne Maroc

1979

A France Roumanie URSS Italie Pologne Espagne

1978

A France Roumanie Espagne Pologne Italie Tchécoslovaquie

1977

A Roumanie France Italie Espagne Pologne Maroc

1976

A France Italie Roumanie Pologne Espagne Pays Bas

1975

A Roumanie France Italie Espagne Tchécoslovaquie  

1974

A France Roumanie Espagne Pologne Maroc  
1973 A France Roumanie Espagne Maroc Allemagne de l'Ouest  
1972 A France Roumanie Maroc Tchécoslovaquie    
1969-1970 A France Roumanie Italie Tchécoslovaquie Allemagne de l'Ouest  
1969 A Roumanie France Tchécoslovaquie Pologne    
1968 A France Roumanie Tchécoslovaquie Allemagne de l'Ouest    
1967 A France Roumanie Italie Portugal    
1966 A France Italie Roumanie Allemagne de l'Ouest Tchécoslovaquie  
             
1954 France Italie Allemagne de l'Ouest et Espagne Belgique Portugal

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1998-1999 Silver 3

17/10/1998 Riga Lettonie Suède 18 - 13
31/10/1998 Copenhague Danemark Suède 19 - 9
07/11/1998 Riga Lettonie Danemark 0 - 23
08/05/1999 Vilnius Lituanie Lettonie 10 - 30
29/05/1999 Copenhague Danemark Lituanie 86 - 6
12/06/1999 Stockholm Suède Lituanie forfait Lituanie

classement de la Poule A

  Pays Nb Pts
1 Danemark 9
2 Lettonie 7
3 Suède 5
4 Lituanie 3

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1998-1999 Silver 2

10/10/1998 Zenica Bosnie Herzégovine Croatie 5 - 74
10/10/1998 Ljubljana Slovénie Hongrie 16 - 12
17/10/1998 Vienne Autriche Bosnie Herzégovine 26 - 19
07/11/1998 Kecskemet Hongrie Croatie 3 - 39
07/11/1998 Ljubljana Slovénie Autriche 25 - 9
10/04/1999 Vienne Autriche Hongrie 33 - 7
24/04/1999 Sarajevo Bosnie Herzégovine Slovénie 11 - 15
15/05/1999 Budapest Hongrie Bosnie Herzégovine 34 - 3
15/05/1999 Split Croatie Slovenie 56 - 9
22/05/1999 Zapresic Croatie Autriche 35 - 0

classement de la Poule B

  Pays Nb Pts
1 Croatie 12
2 Slovénie 10
3 Autriche 8
4 Hongrie 6
5 Bosnie Herzégovine 4

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1998-1999 Silver A

10/10/1998
Bruxelles
Belgique
Serbie Monténégro
12 - 6
11/10/1998 Hannovre Allemagne Tunisie 13 - 6
24/10/1998 Tunis Tunisie Belgique 23 - 9
25/10/1998 Heusenstamm Allemagne Luxembourg 54 - 7
06/03/1999 Bruxelles Belgique Luxembourg 38 - 8
25/04/1999

Luxembourg
Serbie Monténégro

25/04/1999 Heidelberg Allemagne Belgique 27 - 17
01/05/1999 Cessange Luxembourg Tunisie 32 - 5
08/05/1999
Tunis
Tunisie Serbie Monténégro 45 - 6
22/05/1999

Serbie Monténégro Allemagne

classement de la Poule C

  Pays Nb Pts
1 Allemagne 12
2 Tunisie 10
3 Belgique 8
4 Luxembourg 6
5
Serbie Monténegro
4

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1998-1999 Poule Bronze

26/09/1998 Andorre la Vieille Andorre Suisse 14 - 15
31/10/1998 Sofia Bulgarie Andorre 5 - 3
21/11/1998 Nyon Suisse Bulgarie 48 - 8
27 ou 28/02/1999 Andorre la Vieille Andorre Monaco 29 - 6
03/04/1999 Monthey Suisse Israël 40 - 7
10/04/1999 Monaco Monaco Suisse 16 - 20
24/04/1999 Sofia Bulgarie Israël 10 - 11
29/05/1999 Raanana Israël Monaco 27 - 15
12/06/1999 Raanana Israël Andorre 13 - 19
12/06/1999 Monaco Monaco Bulgarie 21 - 16

classement de la Poule D

  Pays Nb Pts
1 Suisse 12
2 Andorre 8
3 Israël 8
4 Monaco 6
5 Bulgarie 6

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1998-1999 Poule "Or"

26/09/1998 Prague République Tchèque Ukraïne 22 - 27
24/10/1998 Dolny République Tchèque Pologne 18 - 18
01/05/1999 Kiev Ukraïne Pologne 37 - 18
08/05/1999 Penza Russie Ukraïne 43 - 13
15/05/1999 Gdansk Pologne Russie 13 - 72
29/05/1999 Praggue République Tchèque Russie 13 - 52

classement de la Poule E

  Pays Nb Pts
1 Russie 9
2 Ukraïne 7
3 République Tchèque 4
4 Pologne 4

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1996-1997 Play Off

Pay Off  9-12 places
1/2 finales
19/04/1997 Prague République Tchèque Pays Bas 19 - 18
20/04/1997 Aalborg Allemagne Danemark 13 - 8
Match pour la 11ème place
11/05/1997 Hilversum Pays Bas Danemark 48 - 5
Match pour la 9ème place
11/05/1997 Prague République Tchèque Allemagne 9 - 14
Pay Off  5-8 places
1/2 finales
20/04/1997 Bruxelles Belgique Maroc 9 - 14
20/04/1997 Tunis Tunisie Russie 25 - 30
Match pour la 7ème place
10/05/1997 Bruxelles Belgique Tunisie 22 - 29
Match pour la 5ème place
11/05/1997 Casablanca Maroc Russie 20 - 7
1/2 finales
19/04/1997 Lisbonne Portugal Géorgie 21 - 17
20/04/1997 Madrid Espagne Pologne 44 - 10
Match pour la 3ème place
10/05/1997 Gdansk ou Varsovie Pologne Géorgie 29 - 23
Finale
11/05/1997 Madrid Espagne Portugal 25 - 18

classement

  Pays
1 Espagne
2 Portugal
3 Pologne
4 Géorgie
5 Maroc
6 Russie
7 Tunisie
8 Belgique
9 Allemagne
10 République Tchèque
11 Pays Bas
12 Danemark

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1996-1997 Poule A

16/11/1996 Bruxelles Belgique Allemagne 24 - 3
24/11/1996 Heidelberg Allemagne Espagne 17 - 25
08/12/1996 Madrid Espagne Belgique 77 - 0

classement de la Poule A

  Pays Nb Pts
1 Espagne 6
2 Belgique 4
3 Allemagne 2

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1996-1997 Poule B

22/09/1996 Prague République Tchèque Géorgie 14 - 18
20/10/1996 Tbilissi Géorgie Russie 29 - 20
27/10/1996 Moscou Russie République Tchèque 37 - 14

classement de la Poule B

  Pays Nb Pts
1 Géorgie 6
2 Russie 4
3 République Tchèque 2

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1996-1997 : Poule C

27/10/1996 Leiden Pays Bas Tunisie 15 - 20
23/11/1996 Lisbonne Portugal Pays Bas 55 - 11
07/12/1996 Tunis Tunisie Portugal 6 - 11

classement de la Poule C

  Pays Nb Pts
1 Portugal 6
2 Tunisie 4
3 Pays Bas 2

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1996-1997 Poule D

28/09/1996 Gdansk Pologne Danemark 16 - 10
19/10/1996 Casablanca Maroc Pologne 16 - 17
02/11/1996 Copenhague Danemark Maroc 5 - 17

classement de la Poule D

  Pays Nb Pts
1 Pologne 6
2 Maroc 4
3 Danemark 2

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1996-1999 : pas de groupe A = > Coupe d'Europe ENC

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1995-1996 : Groupe A1

11/1995 Blanc Mesnil France Russie 33 - 12
10/12/1995 Soussa Tunisie Maroc 11 - 20
06/01/1996 Casablanca Maroc France 8 - 22
16/03/1996 Casablanca Maroc Espagne 3 - 24
16/03/1996 Alberville France Tunisie 58 - 0
31/03/1996 Madrid Espagne France 9 - 81
14/04/1996 Madrid Espagne Russie 52 - 6
28/04/1996 Madrid Espagne Tunisie 6 - 0
12/05/1996 Safi Russie Maroc 13 - 10
19/05/1996 Tunis Tunisie Russie 0 - 6

classement du groupe A1

  Pays Nb Pts
1 France 12
2 Espagne 6
3 Russie 4
4 Maroc 2
5 Tunisie 0

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1995-1996 : Groupe A2

21/10/1995 Buenos Aires Italie Roumanie 40 - 3
28/10/1995 Varsovie Pologne Belgique 30 - 10
02/03/1996 Lisbonne Portugal Italie 3 - 64
16/03/1996 Bruxelles Belgique Portugal 18 - 29
02/04/1996 Lisbonne Portugal Pologne 38 - 3
13/04/1996 Bucarest Roumanie Portugal 92 - 0
20/04/1996 Bucarest Roumanie Belgique 83 - 5
12/05/1996 Varsovie Pologne Roumanie 9 - 40
25/05/1996 Rome Italie Pologne 107 - 19
25/05/1996 Bruxelles Belgique Italie 10 - 38

classement du groupe A2

  Pays Nb Pts
1 Italie 8
2 Roumanie 6
3 Portugal 4
4 Pologne 2
5 Belgique 0

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1994-1995 : Groupe A1

En 1995, la France, l'Italie et la Roumanie qui disputent la Coupe du Monde n'ont pas participé à la Coupe FIRA

15/10/1994 Siedlce Pologne Belgique 50 - 13
22/10/1994 Moscou Russie Pays Bas 29 - 6
12/11/1994 S'Hertogenbash Pays Bas Belgique 0 - 10
20/11/1994 . Pologne Tunisie 9 - 15
22/03/1995 Bruxelles Belgique Tunisie 6 - 10
26/03/1995 Amsterdam Pays Bas Tunisie 23 - 18
01/04/1995 . Russie Tunisie 27 - 16
23/04/1995 Amersfoort Pays Bas Pologne 12 - 28
06/05/1995 Moscou Russie Belgique 32 - 15
13/05/1995 . Russie Pologne 18 - 15

classement du groupe A1

  Pays Nb Pts
1 Russie 11 (+ 54)
2 Pologne 8 (+ 44)
3 Tunisie 8 (- 6)
4 Pays Bas 6 (- 44)
5 Belgique 6 (- 48)

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1994-1995 : Groupe A2

23/10/1994 Ricany République Tchèque Allemagne 12 - 5
13/11/1994 Hannovre Allemagne Espagne 10 - 29
18/03/1995 Lisbonne Portugal Maroc 26-16
26/03/1995 Madrid Espagne Maroc 44-3
02/04/1995 Madrid Espagne République Tchèque 90 - 8
09/04/1995 Casablanca Maroc République Tchèque 19-13
22/04/1995 Lisbonne Portugal Espagne 15 - 50
30/04/1995 Prague République Tchèque Portugal 18 - 19
13/05/1995 Heidelberg Allemagne Portugal 16 - 26
07/05/1995. Oujda Maroc Allemagne 23 - 6

classement du groupe A2

  Pays Nb Pts
1 Espagne 12
2 Portugal 10
3 Maroc 8
4 République Tchèque 6
5 Allemagne 4

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1993-1994 : Groupe A1

17/10/1993 Brive France Roumanie 51 - 0
06/11/1993 Moscou Russie Italie 19 - 30
11/11/1993 Trévise Italie France 9 - 16
20/03/1994 Sarlat France Espagne 49 - 3
10/04/1994 Madrid Espagne Russie 9 - 16
24/04/1994 Sarragosse Espagne Roumanie 3 - 11
07/05/1994 Bucarest Roumanie Russie 30 - 0
07/05/1994 Parme Italie Espagne 62 -15
14/05/1994 Bucarest Roumanie Italie 26 - 12
28/05/1994 Moscou Russie France 9 - 11

classement du groupe A1

  Pays Nb Pts
1 France 10  (+ 92)
2 Italie 10 (+ 37)
3 Roumanie 10  (+ 2)
4 Russie 6
5 Espagne 4

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1993-1994 : Groupe A2

02/10/1993 Tunis Tunisie Allemagne 6 - 15
21/11/1993 Bruxelles Belgique Allemagne 16 - 32
02/01/1994 Bruxelles Belgique Maroc 18 - 14
23/03/1994 Hanovre Allemagne Maroc 35 - 18
09/04/1994 Vise Belgique Portugal 10 - 8
17/04/1994 Lisbonne Portugal Allemagne 18 - 20
30/04/1994 Casablanca Maroc Portugal 20 - 15
04/05/1994 Casablanca Maroc Tunisie 25 - 10 ou 10 - 25
07/05/1994 Lisbonne Portugal Tunisie 16 - 18
14/05/1994 Tunis Tunisie Belgique 16 - 16

classement du groupe A2

  Pays Nb Pts
1 Allemagne 8
2 Tunisie 3
3 Belgique 5
4 Maroc 4
5 Portugal 0

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1992-1993 : Groupe A1

11/10/1992
Bruxelles
Belgique
Russie
11 - 17
18/10/1992 Villeneuve sur Lot France Russie 76 - 12
25/10/1992 Moscou Russie Allemagne 18 - 15
01/11/1992
Bruxelles
Belgique
Maroc
9 - 11
15/11/1992
Stuttgart
Allemagne
Belgique
13 - 10
21/03/1993
Soissons
France
Belgique
38 - 6
14/04/1993 Casablanca Maroc Allemagne 23 - 3
15/05/1993 Moscou Russie Maroc 24 - 16
29/05/1993 Casablanca Maroc France 12 - 34
30/05/1993 Hannovre Allemagne France 27 - 71

classement du groupe A1

  Pays Nb Pts
1 France 12
2 Russie 10
3 Maroc 8
4 Allemagne 6
5
Belgique
4

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1992-1993 : Groupe A2

01/10/1992 Rome Italie Roumanie 22 - 3
30/01/1993 Tunis Tunisie Espagne 8 - 20
14/02/1993 Madrid Espagne Italie 0 - 52
27/03/1993 Leno Italie Tunisie 51 - 8
03/04/1993 Lisbonne Portugal Roumanie 13 - 41
17/04/1993 Coimbra Portugal Italie 11 - 33
24/04/1993 Tunis Tunisie Portugal 14 - 10
08/05/1993 Bucarest Roumanie Tunisie 51 - 0
16/05/1993 Lisbonne Portugal Espagne 15 - 37
29/05/1993 Bucarest Roumanie Espagne 33 - 15

classement du groupe A2

  Pays Nb Pts
1 Italie 12
2 Roumanie 10
3 Espagne 8
4 Tunisie 6
5 Portugal 4

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1990-1992 : Groupe A

30/09/1990 Rovigo Italie Espagne 30 - 6
03/10/1990 Padua Roumanie Espagne 19 - 6
20/10/1990 Moscou URSS Roumanie 3 - 10
24/11/1990 Rovigo Italie URSS 34 - 12
02/03/1991 Rome Italie France 9 - 15
17/03/1991 Lorient France URSS 38 - 12
21/04/1991 Bucarest Roumanie Italie 18 - 21
28/04/1991 Madrid Espagne France 24 - 60
11/05/1991 Moscou URSS Espagne 30 - 3
26/06/1991 Bucarest Roumanie France 21 - 33
03/11/1991 Moscou URSS Italie 3 - 21
17/11/1991 Séville Espagne URSS 16 - 19
09/02/1992 Madrid Espagne Italie 21 - 22
16/02/1992 Tarbes France Italie 21 - 18
22/03/1992 Perpignan France Espagne 53 - 4
04/04/1992 Madrid Espagne Roumanie 6 - 0
18/04/1992 Rovigo Italie Roumanie 39 - 13
10/05/1992 Bucarest Roumanie Russie 34 - 6
28/05/1992 Le Havre France Roumanie 25 - 6
28/05/1992 Moscou Russie France 15 - 36

classement du groupe A

  Pays Nb Pts
1 France 16
2 Italie 12
3 Roumanie 6
4 URSS - Russie 4
5 Espagne 2

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1989-1990 : Groupe A

22/10/1989 Baia Mare Roumanie URSS 13 - 21
05/11/1989 Moscou URSS Italie 15 - 12
18/02/1990 Albi France Italie 22 - 12
07/04/1990 Naples Italie Pologne 34 - 3
08/04/1990 Bucarest Roumanie Pologne 19 - 25
14/04/1990 Frascati Italie Roumanie 9 - 16
18/05/1990 Le Creusot France Pologne 32 - 9
20/05/1990 Moscou URSS France 14 - 22
24/05/1990 Auch France Roumanie 6 - 12
27/05/1990 Varsovie Pologne URSS 12 - 31

classement du groupe A

  Pays Nb Pts
1 France 6 (+ 35)
2 URSS 6 (+ 22)
3 Roumanie 4 (- 1)
4 Italie 2 (+ 11)
5 Pologne 2 (- 67

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1987-1989 : Groupe A

25/10/1987 Iasi Roumanie URSS 18 - 10
02/11/1987 Kishinev URSS Italie 12 - 9
11/11/1987 Agen France Roumanie 49 - 3
05/12/1987 Barcelone Espagne Italie 0 - 13
07/02/1988 Monaco France Italie 19 - 9
02/04/1988 Milan Italie Roumanie 3 - 12
17/04/1988 Bucarest Roumanie Espagne 16 - 7
23/04/1988 Kutaisi URSS Espagne 12 - 7
15/05/1988 Madrid Espagne France 16 - 32
22/05/1988 Kutaisi URSS France 17 - 10
23/10/1988 Alma Ata URSS Roumanie 23 - 9
05/11/1988 Trévise Italie URSS 12 - 18
20/11/1988 Madrid Espagne URSS 9 - 21
26/11/1988 Bucarest Roumanie France 12 - 16
19/02/1989 Brescia Italie France 12 - 40
19/03/1989 Hendaye France Espagne 57 - 7
15/04/1989 Bucarest Roumanie Italie 28 - 4
20/05/1989 Valence France Russie 18 - 16
21/05/1989 Valence Espagne Roumanie 16 - 19
02/06/1989 L'Aquila Italie Espagne 33 - 19

classement du groupe A

  Pays Nb Pts
1 France 14
2 URSS 12
3 Roumanie 10
4 Italie 4
5 Espagne 0

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1985-1987 : Groupe A

20/10/1985 Bucarest Roumanie URSS 16 - 12
01/11/1985 Lavelanet France Tunisie 33 - 0
10/11/1985 Moscou URSS Italie 15 - 13
07/12/1985 L'Aquila Italie Roumanie 19 - 3
08/02/1986 Rovigo Italie Tunisie 18 - 4
15/02/1986 Chambéry France Italie 18 - 0
22/02/1986 Barreiro Portugal Roumanie 14 - 34
22/03/1986 Lisbonne Portugal France 18 - 60
12/04/1986 Lille France Roumanie 25 - 13
13/04/1986 Jesi Italie  Portugal 26 - 24
26/04/1986 Tunis Tunisie Portugal 24 - 21
01/05/1986 . France URSS 14 - 7
03/05/1986 Monastir Tunisie Roumanie 17 - 15
17/05/1986 Barreiro Portugal URSS 3 - 29
1986 . URSS Tunisie 12 - 4
05/10/1986 Constanta Roumanie Tunisie 37 - 9
18/10/1986 Menzel Tunisie Italie 9 - 22
18/10/1986 Birlad Roumanie Portugal 43 - 7
25/10/1986 Bucarest Roumanie France 3 - 20
16/11/1986 Gènes Italie URSS 14 - 16
18/01/1987 Lisbonne Portugal Italie 3 - 41
08/02/1987 St Vincent de Tyrosse France Portugal 38 - 6
22/02/1987 Padoue Italie France 6 - 22
12/04/1987 Constanza Roumanie Italie 9 - 3
18/04/1987 Lisbonne Portugal Tunisie 9 - 12
01/05/1987 . Tunisie France 6 - 38
09/05/1987 Kharkov URSS Portugal 50 - 6
1987 . Tunisie URSS 6 - 9
1987 . URSS France 15 - 9
25/04/197 Tbilissi URSS Roumanie 12 - 13

classement du groupe A

  Pays Nb Pts
1 France 18
2 URSS 14
3 Roumanie 12
4 Italie 10
5 Tunisie 6
6 Portugal 0

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1984-1985 : Groupe A

06/10/1984 Tunis Tunisie France 6 - 25
20/10/1984 Monaco Italie Tunisie 20 - 6
10/11/1984 Bucarest Roumanie France 3 - 18
17/11/1984 Sfax Tunisie Espagne 15 - 17
18/11/1984 L'Aquila Italie URSS 13 - 12
16/12/1984 Madrid Espagne Roumanie 19 - 33
17/02/1985 Saint Gaudens France Espagne 34 - 6
03/03/1985 Trévise Italie France 9 - 22
14/04/1985 Brusov Roumanie Italie 7 - 6
01/05/1985 Séville Espagne URSS 9 - 15
05/05/1985 Constanta Roumanie Tunisie 30 - 3
18/05/1985 Mantova Italie Espagne 22 - 13
19/05/1985 Tulle France URSS 36 - 21
31/05/1985 Kiev URSS Roumanie 14 - 6
1985 Tunis Tunisie URSS 4 - 12

classement du groupe A

  Pays

Nb Pts

1 France 10
2 URSS 6
3 Italie 6
4 Roumanie 6
5 Espagne 2
6 Tunisie 0

L'URSS, l'Italie et la Roumanie ont été départagées a priori à la différence particulière (URSS : + 7, Italie : 0, Roumanie : -7)

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1983-1984 : Groupe A

30/10/1983 Kiev URSS Italie 16 - 7
30/10/1983 Bucarest Roumanie Pologne 31 - 0
20/11/1983 Bucarest Roumanie URSS 19 - 3
04/12/1983 Toulouse France Roumanie 26 - 15
19/02/1984 Chalon France Italie 38 - 16
04/03/1984 Libourne France Maroc 45 - 10
18/03/1984 Piacenza Italie Maroc 27 - 0
08/04/1984 Braila Roumanie Maroc Maroc forfait
22/04/1984 L'Aquila Italie Roumanie 12 - 6
29/04/1984 Rabat Maroc Pologne 6 - 7

1984

Parme Italie Pologne

19 - 4

06/05/1984 Rabat Maroc URSS 9 - 23
16/05/1984 Varsovie Pologne France 3 - 19
20/05/1984 Moscou URSS France 3 - 32
27/05/1984 Varsovie Pologne URSS 3 - 22

classement du groupe A

  Pays Nb Pts
1 France 10
2 Roumanie 6
3 Italie 6
4 URSS 6
5 Pologne 2
6 Maroc 0

L'URSS, l'Italie et la Roumanie ont été départagées a priori à la différence particulière (Roumanie : + 10, Italie : - 3, URSS : - 7)

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1982-1983 : Groupe A

31/10/1982 Bucarest Roumanie France 13 - 9
07/11/1982 Hannovre Allemagne de l'Ouest Italie 3 - 23
10/11/1982 Mérignac France URSS 6 - 12
19/12/1982 Casablanca Maroc Italie 3 - 13
06/02/1983 Rovigo Italie France 6 - 6
20/02/1983 Bourg en Bresse France Allemagne de l'Ouest 84 - 0

27/03/1983

Heidelberg Allemagne de l'Ouest Roumanie 12 - 26
27/03/1983 Casablanca Maroc Roumanie 3 - 28
10/04/1983 Buzau Roumanie Italie 13 - 6
12/04/1983 Casablanca Maroc France 9 -16
08/05/1983 Hanovre Allemagne de l'Ouest Maroc 13 -16
11/05/1983 Kiev URSS Maroc 17 -12

15/05/1983

Kiev URSS Roumanie 10 - 15
22/05/1983 Catania Italie URSS 12 - 10

25/06/1983

Heidelberg Allemagne de l'Ouest URSS 9 - 31

classement du groupe A

  Pays Nb Pts
1 Roumanie 10
2 Italie 7
3 URSS 6
4 France 5
5 Maroc 2
6 Allemagne de l'Ouest 0

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1981-1982 : Groupe A

25/10/1981 Moscou URSS Italie 12 - 12
01/11/1981 Narbonne France Roumanie 17 - 9
01/11/1981 Hannovre Allemagne de l'Ouest URSS 10 - 7
29/11/1981 Rovigo Italie Allemagne de l'Ouest 23 - 0
21/02/1982 Carcassonne France Italie 25 - 19
21/03/1982 Heidelberg Allemagne de l'Ouest France 15 - 53
04/04/1982 Bucarest Roumanie Allemagne de l'Ouest 60 - 18
11/04/1982 Rovigo Italie Roumanie 21 - 15
09/05/1982 Bucarest Roumanie URSS 18 - 3
22/05/1982 Moscou URSS France 10 - 10

classement du groupe A

  Pays Nb Pts
1 France 7
2 Italie 5
3 Roumanie 4
4 URSS 2 (- 18)
5 Allemagne de l'Ouest 2 (- 100)

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1980-1981 : Groupe A

05/10/1980 Rovigo Italie Pologne 37 - 12
02/11/1980 Rovigo Italie URSS 3 - 4
09/11/1980 Sachacewz Pologne Roumanie 0 - 33
16 ou 19/11/1980 Madrid Espagne Pologne 20 - 25
23/11/1980 Bucarest Roumanie France 15 - 0
21/12/1980 Madrid Espagne Italie 3 - 18
1980 Moscou URSS France 10 - 23
08/03/1981 Rovigo Italie France 9 - 17
22/03/1981 Barcelone Espagne France 19 - 40
12/04/1981 Brailia Roumanie Italie 35 - 9
26/04/1981 Barcelone Espagne Roumanie 6 - 56
10/05/1981 Kiev URSS Espagne 40 - 7
17/05/1981 Moscou URSS Roumanie 10 - 18
1981   Pologne France 6 - 49
1981 . Pologne URSS 3 - 7

classement du groupe A

  Pays Nb Pts
1 Roumanie 10
2 France 8
3 URSS 6
4 Italie 4
5 Pologne 2
6 Espagne 0

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1979-1980 : Groupe A

03 ou 30/09/1979 Sochacewz Pologne Italie 3 - 13
28/10/1979 Moscou URSS Italie 9 - 0
18/11/1979 Bucarest Roumanie Pologne 49 - 15
02/12/1979 Montauban France Roumanie 30 - 12
22/12/1979 Benevento Italie Maroc 34 - 6
03/02/1980 Casablanca Maroc France 4 - 33
17/02/1980 Clermond Ferrand France Italie 46 - 9
13/04/1980 L'Aquila Italie Roumanie 24 - 17
27/04/1980 Bytom Pologne Maroc 28 - 13
30/04/1980 Bucarest Roumanie Maroc 41 - 11
11/05/1980 Bucarest Roumanie URSS 23 - 6
15/05/1980 Lodz Pologne France 0 - 42
18/05/1980 Moscou URSS France 7 - 18
1980 Casablanca Maroc URSS 3 - 11
1980 Moscou URSS Pologne 54 - 10

classement du groupe A

  Pays Nb Pts
1 France 10
2 Roumanie 6
3 Italie 6
4 URSS 6
5 Pologne 2
6 Maroc 0

L'URSS, l'Italie et la Roumanie ont été départagées a priori à la différence particulière (Roumanie : + 10, Italie : - 2, URSS : - 8)

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1978-1979 : Groupe A

11/11/1978 Toulouse France URSS 29 - 7
18/11/1978 Rome Italie URSS 9 - 11
19/11/1978 Lublin Pologne Roumanie 9 - 30
26/11/1978 Barcelone ou Madrid ? Espagne Pologne 7 - 16
03/12/1978 Bucarest Roumanie France 6 - 9
17/12/1978 Trévise Italie Espagne 35 - 3
18/02/1978 Padoue Italie France 9 - 15
04/03/1979 Oloron France Espagne 92 - 0
14/04/1979 L'Aquila Italie Pologne 18 - 3
22/04/1979 Bucarest Roumanie Italie 44 - 0
29/04/1979 Madrid Espagne Roumanie 6 - 22
20/05/1979 Moscou URSS Espagne 15 - 9
04/10/1979 Kharkov URSS Roumanie 9 - 15
1979 Moscou URSS Pologne 19 - 7


Pologne France

classement du groupe A

  Pays Nb Pts
1 France 10
2 Roumanie 8
3 URSS 6
4 Italie 4
5 Pologne 2
6 Espagne 0

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1977-1978 : Groupe A

02/10/1977 Hogondan Tchécoslovaquie France 0 - 63
20/10/1977 Prague Tchécoslovaquie Italie 4 - 10
23/10/1977 Varsovie Pologne Italie 12 - 6
05/11/1977 Bucarest Roumanie Pologne 38 - 21
26/11/1977 Reggio Italie Roumanie 10 - 10
10/12/1977 Clermond Ferrand France Roumanie 9 - 6
17/12/1977 Madrid Espagne Italie 10 - 3
1977 Albi France Pologne 35 - 24
19 ou 29/01/1978 Madrid Espagne France 3 - 20
04/02/1978 L'Aquilla Italie France 9 - 31
09/04/1978 Bucarest Roumanie Tchécoslovaquie 60 - 6
16/04/1978 Bucarest Roumanie Espagne 76 - 3
07/05/1978 Barcelone Espagne Tchécoslovaquie 20 - 13
21/05/1978 Varsovie Pologne Espagne 22 - 28
28/05/1978 Vyskov Tchécoslovaquie Pologne 3 - 14

classement du groupe A

  Pays Nb Pts
1 France 10
2 Roumanie 7
3 Espagne 6
4 Pologne 4
5 Italie 3
6 Tchécoslovaquie 0

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1976-1977 : Groupe A

17/10/1976 Nowy Davor Pologne Roumanie 8 - 38
13/11/1976 Sochaczow Pologne Maroc 13 - 7
14/11/1976 Bucarest Roumanie France 15 - 12
17/11/1976 Bucarest Roumanie Maroc 89 - 0

28/11/1976

Rome Italie Espagne

17 - 4

05/12/1976 Hendaye France Espagne 28 - 21
1976   France Pologne  
16/02/1977 Grenoble France Italie 10 - 3
20/02/1977 Madrid Espagne Maroc 31 - 3
06/03/1977 Casablanca Maroc Italie 10 - 9
20/03/1977 Casablanca Maroc France 0 - 69
02/04/1977 Catania Italie Pologne 29 - 3
17/04/1977 Madrid Espagne Pologne 11 - 3
24/04/1977 Barcelone Espagne Roumanie 12 - 22
01/05/1977 Bucarest Roumanie Italie 69 - 0

classement du groupe A

  Pays Nb Pts
1 Roumanie 10
2 France 8
3 Italie 4
4 Espagne 4
5 Pologne 2
6 Maroc 2

L'Italie et l'Espagne ont été départagées a priori à la différence particulière (Italie bat Espagne) et idem pour la Pologne et le Maroc (Pologne bat Maroc)

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1975-1976 : Groupe A

25/10/1975 Trévise Italie Pologne 28 - 13
02/11/1975 Bucarest Roumanie Pologne 20 - 9
23/11/1975 Apeldoorn Pays Bas Italie 0 - 24
23/11/1975 Bordeaux France Roumanie 36 - 12
20/12/1975 Madrid Espagne Italie 6 - 19
07/12/1975 Amsterdam Pays Bas Espagne 4 - 4
07/02/1976 Milan Italie France 11 - 23
28/02/1976 Madrid Espagne France 0 - 36
28/03/1976 Hilversum Pays Bas Roumanie 3 - 27
11/04/1976 Lublin Pologne Pays Bas 12 - 3
24/04/1976 Parme Italie Roumanie 13 - 12
02/05/1976 Bucarest Roumanie Espagne 16 - 7
15/05/1976 Bialystock Pologne Espagne 17 - 14
. . Pologne France .
1976 Lille France Pays Bas 71 - 6

classement du groupe A

  Pays Nb Pts
1 France 10
2 Italie 8
3 Roumanie 6
4 Pologne 4
5 Espagne 1
6 Pays Bas 1

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1974-1975 : Groupe A

13/10/1974 Bucarest Roumanie France 15 - 10
17/11/1974 Sumperk Tchécoslovaquie Roumanie 6 - 16
15/12/1974 Bourg en Bresse France Tchécoslovaquie 36 - 3
02/02/1975 Monleon France Espagne 46 - 3
15/02/1975 Rome Italie France 9 - 16
06/04/1975 Madrid Espagne Italie 3 - 19
27/04/1975 Bucarest Roumanie Italie 3 - 3
04/05/1975 Madrid Espagne Roumanie 12 - 16
10/05/1975 Reggio Italie Tchécoslovaquie 49 - 9
27/05/1975 Prague Tchécoslovaquie Espagne 7 - 13

classement du groupe A

  Pays Nb Pts
1 Roumanie 7
2 France 6
3 Italie 5
4 Espagne 2
5 Tchécoslovaquie 0

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1973-1974  Groupe A

04/11/1973 Gdansk Pologne France espoirs 8 - 10
11/11/1973 Valence France Roumanie 7 - 6
03/03 ou 01/04/1974 Casablanca Maroc Roumanie 9 - 22
10/03/1974 ? La Rochelle France Maroc 54 - 3
31/03/1974 Madrid Espagne Maroc 22 - 0
14/04/1974 Bucarest Roumanie Pologne 20 - 6
28/04/1974 Casablanca Maroc Pologne 0 - 8
28/04/1974 Madrid Espagne France 7 - 15
12/05/1974 Poznan Pologne Espagne 0 - 4
19/05/1974 Timisoara Roumanie Espagne 20 - 9

classement du groupe A

  Pays Nb Pts
1 France 8
2 Roumanie 6
3 Espagne 4
4 Pologne 2
5 Maroc 0

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1972-1973 Groupe A

3 ou 12/11/1972 Bucarest Roumanie Allemagne de l'Ouest 10 - 11
26/11/1972 Hanovre Allemagne de l'Ouest France 0 - 11
26/11/1972 Constanta Roumanie France 6 - 15
03/03/1973 Marmande France Maroc 73 - 6
11/03/1973 Casablanca Maroc Espagne 9 - 20
20/04/1973 Bucarest Roumanie Maroc 69 - 9
03/06/1973 Barcelone Espagne France 23 - 30


Allemagne de l'Ouest Espagne


Maroc Allemagne de l'Ouest
14/04/1973 Barcelone Espagne Roumanie 13 - 16
10/11/1974
Le Creusot
France
Allemagne de l'Ouest
31 - 0

classement du groupe A


Pays Nb Pts
1 France 8
2 Roumanie 4
3 Espagne 4
4 Maroc 2
5 Allemagne de l'Ouest 2

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1971-1972 Groupe A

12/12/1971 Béziers France Roumanie 58 - 6
30/01/1972 ? Casablanca Maroc France 3 - 72
22/04/1972 ? Colmar France Tchécoslovaquie 68 - 3
27/04/1972 Millau Maroc Tchécoslovaquie 21 - 3
02/05/1972 Bucarest Roumanie Maroc 58 - 6
21/05/1972 Vyskov Tchécoslovaquie Roumanie 3 - 22

classement

  Pays Nb Pts
1 France 6
2 Roumanie 4
3 Maroc 2
4 Tchécoslovaquie 0

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1970-1971

29/11/1970 Bucarest Roumanie France 3 - 14
20/12/1970 Casablanca Maroc France 3 - 6
21/02/1971 Naples Italie Maroc 6 - 8
28/02/1971 Nice France Italie 37 - 13
11/04/1971 Bucarest Roumanie Italie 32 - 6
09/05/1971 Casablanca Maroc Roumanie 0 - 25

classement

  Pays Nb points
1 France 6
2 Roumanie 4
3 Maroc 2
4 Italie 0

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1969-1970 Groupe A

26/10/1969 Hambourg Allemagne de l'Ouest Tchécoslovaquie 11 - 18
09/11/1969 Catania Italie France 8 - 22
09/11/1969 Hanovre Allemagne de l'Ouest Roumanie 3 - 6
23/11/1969 Bucarest Roumanie Tchécoslovaquie 42 - 6
30/11/1969 ? Le Creusot France Allemagne de l'Ouest 33 - 6
14/12/1969 Tarbes France Roumanie 14 - 9
06/04/1970 Prague Tchécoslovaquie Italie 3 - 11
. . Allemagne de l'Ouest Italie ?
03/05/1970 Prague Tchécoslovaquie France 6 - 53
25/10/1970 Rovigo Italie Roumanie 3 - 14

classement

  Pays
1 France
2 Roumanie
3 Italie
4 Tchécoslovaquie
5 Allemagne de l'Ouest

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1968-1969 Groupe A

27/10/1968 Ricany Tchécoslovaquie Roumanie 9 - 18
01/12/1968 Bucarest Roumanie France 15 - 14
27/04/1969 Besancon France Tchécoslovaquie 34 - 14
15/06/1969 Bucarest Roumanie Pologne 40 - 11
25/08/1969 Havirov Tchécoslovaquie Pologne 25 - 8
1969 ? Varsovie Pologne France 0 - 67

classement

  Pays
1 Roumanie
2 France
3 Tchécoslovaquie
4 Pologne

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1967-1968 Groupe A

29/10/1967 Bucarest Roumanie Allemagne de l'Ouest 27 - 5
22/11/1967 Prague Tchécoslovaquie Allemagne de l'Ouest 9 - 6
10/12/1967 Nantes France Roumanie 11 - 3
14/04/1968 Lons le Saunier France Allemagne de l'Ouest 26 - 8
05/05/1968 Prague Tchécoslovaquie France 6 - 19
26/05/1968 Bucarest Roumanie Tchécoslovaquie 17 - 3

classement

  Pays
1 France
2 Roumanie
3 Tchécoslovaquie
4 Allemagne de l'Ouest

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1966-1967 Groupe A

27/11/1966 Bucarest Roumanie France 3 - 9
26/03/1967 Toulon France Italie 60 - 13
07/05/1967 Gènes Italie Portugal 6 - 3
14/05/1967 Bucarest Roumanie Italie 24 - 3
14/05/1967 Lisbonne Portugal France 14 - 56
28/05/1967 Lisbonne Portugal Roumanie 6 - 46

classement

  Pays
1 France
2 Roumanie
3 Italie
4 Portugal

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1965-1966 Groupe A

17/04/1965 Hanovre Allemagne de l'Ouest France 3 - 8
18/04/1965 Pau France Italie 21 - 0
17/10/1965 Odenwald Tchécoslovaquie Allemagne de l'Ouest 6 - 25
14/11/1965 Hanovre Allemagne de l'Ouest Roumanie 8 - 9
28/11/1965 Lyon France Roumanie 8 - 3
10/12/1965 Livourne Italie Tchécoslovaquie 11 - 0
08/05/1966 Prague Tchécoslovaquie France 12 - 36
29/05/1966 Prague Tchécoslovaquie Roumanie 9 - 9
30/10/1966 Berlin Allemagne de l'Ouest Italie 3 - 3
06/11/1966 L'Aquila Italie Roumanie 3 - 0

classement

  Pays

Nb points

1 France 8
2 Italie 5
3 Roumanie 3
4 Allemagne de l'Ouest 3
5 Tchécoslovaquie 1

La Roumanie 3e grace à sa victoire contre l'Allemagne de l'Ouest (a priori)

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1954

Préliminaire

5/04/1954 Madrid Espagne Portugal 23 - 00

Eliminatoires

11/04/1954 Trévise Belgique Espagne 0 - 14

1/2 Finales

19/04/1954 Naples Italie Espagne 16 - 6
19/05/1954 Parme France Allemagne de l'Ouest 28 - 3

Finale

24/04/1954 Rome Italie France 12 - 39

classement

  Pays
1 France
2 Italie
3 Allemagne de l'Ouest
- Espagne
5 Belgique
6 Portugal

1938
01/07/1938
BucarestRoumanie
Allemagne
5 - 8
22/05/1938
Bucarest
France Allemagne 8 - 5
15/05/1938
Bucarest
Roumanie
France
11 - 8


1937
17/10/1937
Paris Parc des princes
France
Italie
43 - 5
16/10/1937
Paris Charléty Allemagne
Roumanie
30 - 3
14/10/1937
Paris Parc des Princes
France
Roumanie
27 - 11
14/10/1937
Paris Charléty Allemagne
Italie
7 - 9
10/10/1937
Paris Charléty
Pays Bas
Roumanie
5 - 43
10/10/1937
Paris Charléty
Italie
Belgique
45 - 0


1936
01/07/1936
Hambourg
Allemagne
Roumanie
27 - 9
17/05/1936
Berlin
Italie
Roumanie
8 - 7
17/05/1936
Berlin
Allemagne
France
14 - 19
14/05/1936
Berlin
France
Roumanie
25 - 5
14/05/1936
Berlin
Allemagne
Italie
19 - 8

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

Groupe B

  1er 2ème 3ème 4ème 5ème 6ème
1998 Silver Lituanie Lettonie Suisse Yougoslavie Israël  
Bronze A Luxembourg Bosnie Herzégovine Bulgarie ou Monaco Monaco ou Bulgarie    
Bronze B Autriche Slovénie Hongrie      
1996 B1 Pays Bas Géorgie Allemagne République Tchèque Danemark  
B2 Yougoslavie Andorre Bulgarie      
B3 Ukraïne Lettonie Moldavie Lituanie    
B4 Hongrie Slovénie Autriche      
B5 Croatie Israël Luxembourg      
1995 B1 Danemark Lettonie Ukraine Suède ou Lituanie Suède ou Lituanie  
B2 Géorgie Hongrie Moldavie Bulgarie    
B3 Luxembourg Andorre Slovénie Croatie    
1993-1994 B1 Pologne Pays Bas République Tchèque Andorre ou Suède Suède ou Andorre  
B2 Croatie Hongrie Ukraine Slovénie Autriche  
1990-1992 B1 Allemagne Belgique Pologne Pays Bas    
B2 Portugal Maroc Tunisie Andorre    
1990 B1 Portugal Tunisie Maroc Belgique    
B2 Espagne Pays Bas Allemagne de l'Ouest Bulgarie Tchécoslovaquie  
1988-1989 B1 Pologne Maroc Tchécoslovaquie Tunisie    
B2 Belgique Allemagne de l'Ouest Portugal Pays Bas Yougoslavie  
1986-1987 B1 Espagne Pologne Maroc Allemagne de l'Ouest    
B2 Pays Bas Tchécoslovaquie Belgique Suède    

1985

B

Portugal

Tchécoslovaquie

Pologne

Maroc

 

 

1984

B Espagne Portugal Belgique Pays Bas Danemark  

1983

B Pologne Espagne Portugal Pays Bas Suède  

1982

B Maroc Pologne Espagne Portugal Pays Bas Tunisie

1981

B Allemagne de l'Ouest Pays Bas Tunisie Maroc Yougoslavie  

1980

B Espagne Yougoslavie Pays Bas Allemagne de l'Ouest Suède  

1979

B Maroc Pays Bas Allemagne de l'Ouest Suède Suisse  

1978

B URSS Yougoslavie Suède      

1977

B Tchécoslovaquie URSS Allemagne de l'Ouest Pays Bas Suède  

1976

B Maroc Tchécoslovaquie Allemagne de l'Ouest ? ?  

1975

B Pologne Pays Bas Allemagne de l'Ouest Maroc Belgique  

1974

B Italie Tchécoslovaquie Allemagne de l'Ouest Yougoslavie    
               
1969-1970 B Espagne Maroc Portugal Pays Bas    
1969 B Italie Espagne Belgique      
1968 B Maroc Espagne Portugal Belgique    
1967 B Tchécoslovaquie Allemagne de l'Ouest ? ? ?  
1966 B Portugal Belgique ou Espagne Espagne ou Belgique      

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

Groupe B

1997-1998 FIRA Silver

25/10/1997 Vilnius Lituanie Lettonie 25 - 23
1997 Nyon Suisse Yougoslavie 29 - 13
28/03/1998 Netanya Israël Suisse 3 - 34
25/04/1998 Belgrade Yougoslavie Israël 30 - 6
09/05/1998 Riga Lettonie Suisse 25 - 18
20/05/1998 Belgrade Yougoslavie Lituanie 44 - 0
30/05/1998 Riga Lettonie Israël forfait Israël
05/1998 Bâle Suisse Lituanie 21 - 23
02/06/1998 Riga Lettonie Yougoslavie forfait Yougoslavie
. . Israël Lituanie ?

classement

  Pays Nb Pts
1 Lituanie 6
2 Lettonie 6
3 Suisse 4
4 Yougoslavie 4
5 Israël 0

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1997-1998    FIRA Bronze A

18/10/1997 Sofia Bulgarie Luxembourg 6 - 39
28/03/1998 Cessange Luxembourg Bosnie Herzégovine 22 - 5
28/04/1998 Luxembourg Luxembourg Monaco 18 - 12
13/05/1998 Zenica Bosnie Herzégovine Bulgarie 22 - 5
1998 . Bosnie Herzégovine Monaco 22 - 16
. . Monaco Bulgarie ?

classement

  Pays Nb Pts
1 Luxembourg 6
2 Bosnie Herzégovine 4
3 Monaco ou Bulgarie  
4 Bulgarie ou Monaco  

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1997-1998    FIRA Bronze B

18/04/1998 Ljubljana Slovénie Hongrie 38 - 0
23/05/1998 Budapest Hongrie Autriche 12 - 24
06/06/1998 . Autriche Slovénie 50 - 3

classement

  Pays Nb Pts
1 Autriche 4
2 Slovénie 2
3 Hongrie 0

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1995-1996 : Groupe B1

23/09/1995 Hannovre Allemagne République Tchèque 28 - 17
15/10/1995 Tbilissi Géorgie Allemagne 14 - 3
29/10/1995 Copenhague Danemark Pays Bas 20 - 20
19/11/1995 Copenhague Danemark Géorgie Danemark Forfait
24/11/1995 Casticum Pays Bas Géorgie 55 - 3
30/03/1996 Prague République Tchèque Pays Bas 3 - 26
12/04/1995 Tbillisi Géorgie République Tchèque 20 - 3
21/04/1996 Hilversum Pays Bas Allemagne 6 - 5
27/04/1996 Prague République Tchèque Danemark 39 - 6
12/05/1996 Hannovre Allemagne Danemark 16 - 11

classement du groupe B1

  Pays Nb Pts
1 Pays Bas 7
2 Géorgie 6
3 Allemagne 4
4 République Tchèque 2
5 Danemark 1

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1995-1996 : Groupe B2

24/03/1996 Vrsac Yougoslavie Andorre 30 - 12
20/04/1996 Andorre la Vieille Andorre Bulgarie 13 - 8
18/05/1996 Gabrovo Bulgarie Yougoslavie 9 - 39

classement du groupe B2

  Pays Nb Pts
1 Yougoslavie 4
2 Andorre 2
3 Bulgarie 0

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1995-1996 : Groupe B3

11/05/1996 Riga Lettonie Lituanie 34 - 20
10/10/1996 Riga Lettonie Ukraine 3 - 19
20/10/1996 Riga Lettonie Moldavie 13 - 5
1996 Kiev Ukraine Moldavie 38 - 0
1996 Siaulai Lituanie Ukraine 8 - 27
?   Moldavie Lituanie ?

classement du groupe B3

  Pays Nb Pts
1 Ukraine 6
2 Lettonie 4
3 Moldavie 2
4 Lituanie 0

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1995-1996 : Groupe B4

05/11/1995 Vienne Autriche Hongrie 21 - 8
20/04/1996 . Slovénie Autriche 12 - 10
07/05/1996 Kecskemet Hongrie Slovénie 34 - 11

classement du groupe B4

  Pays Nb Pts
1 Hongrie  
2 Slovènie  
3 Autriche  

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1995-1996 : Groupe B5

28/10/1995 Luxembourg Luxembourg Croatie 7 - 16
07/04/1996 Herzliya Israël Luxembourg 20 - 12
27/04/1996 Split Croatie Israël 21 - 6
04/05/1996 St Laurent du Var Monaco Luxembourg 8 - 8
         

classement du groupe B5

  Pays Nb Pts
1 Croatie  
2 Israël  
3 Luxembourg  

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1994-1995 : Groupe B1

09/10/1994 Riga Lettonie Lituanie 28 - 10
05/11/1994 Copenhague Danemark Lettonie 27 - 19
27/11/1994 Aalborg Danemark Ukraïne 12 - 6
27/05/1995 Copenhague Danemark Suède 16 - 3
04/06/1995 Riga Lettonie Ukraine 20 - 16
. . Ukraïne Suède ?
. . Ukraïne Lituanie ?
. . Suède Lettonie ?
. . Suède Lituanie ?
. . Lituanie Danemark ?

classement du groupe B1

  Pays Nb Pts
1 Danemark  
2 Lettonie  
3 Ukraine  
4 Suède ou Lituanie  
5 Lituanie ou Suède  

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1994-1995 : Groupe B2

01/10/1994 Budapest Hongrie Bulgarie 12 - 10
23/03/1995 Sofia Hongrie Moldavie 14 - 17
23/03/1995 Sofia Bulgarie Georgie 8 - 70
25/03/1995 Sofia Géorgie Moldavie 47 - 5
. . Géorgie Hongrie ?
. . Moldavie Bulgarie ?

classement du groupe B2

  Pays Nb Pts
1 Georgie  
2 Hongrie  
3 Moldavie  
4 Bulgarie  

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1994-1995 : Groupe B3

15/10/1994 Luxembourg Luxembourg Slovénie 22 - 3
30/10/1994 Makarska Croatie Suisse 11 - 3
26/11/1994 Andorre la Vieille Andorre Slovénie 28 - 23
03/12/1994 Split Croatie Luxembourg 12 - 21
08/04/1995 Ljubljana Croatie Slovénie 17 - 21
22/04/1995 Andorre la Vieille Andorre Croatie 0 - 16
07/05/1995 . Suisse Andorre Andorre forfait
13/05/1995 Cessange Luxembourg Andorre 18 - 18
1995 . Suisse Luxembourg 24 - 0

classement du groupe B3

  Pays Nb Pts
1 Luxembourg  
2 Andorre  
3 Slovénie  
4 Croatie  

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1992-1994 : Groupe B1

25/10/1992 Gdansk Pologne Suède 17 - 10
31/10/1992 Byton Pologne République Tchèque 25 - 8
15/11/1992 Prague République Tchèque Pays Bas 21 - 16
28/11/1992 Haarlem Pays Bas Andorre 40 - 6
17/04/1993 Andorre la Vieille Andorre Pologne 6 - 19
02/05/1993 Naarden Pays Bas Pologne 0 - 7
15/05/1993 Andorre la Vieille Andorre République Tchèque 6 - 3
05/06/1993 Uppsala Suède République Tchèque 30 - 7
11/09/1993 Nassjo Suède Andorre 25 - 6
17/10/1993 Viskov République Tchèque Pologne 19 - 18
31/10/1993 La Haye Pays Bas République Tchèque 42 - 6
03/11/1993 Apeldoorn République Tchèque Suède 34 - 7
06/11/1993 Sochacewz Pologne Andorre 30 - 10
06/11/1993
Amsterdam
Pays Bas Suède 30 - 6
23/03/1994 Andorre la Vieille Andorre Pays Bas 10 - 49
16/04/1994 Karlkrona Suède Pologne 18 - 25
23/04/1994 Prague République Tchèque Andorre 56 - 0
30/04/1994 Lublin Pologne Pays Bas 13 - 10
07/05/1994
Vanersborg
Suède
Pays Bas
6 - 44
15/05/1994 Andorre la Vieille Andorre Suède Non disputé

classement du groupe B1

  Pays Nb Pts
1 Pologne 22
2 Pays Bas 18
3 République Tchèque 16
4 Andorre 12
5 Suède 11

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1992-1994 : Groupe B2

31/10/1992 Budapest Hongrie Autriche 5 - 3
07/11/1992 Ljubliana Slovénie Croatie 3 - 35
21/11/1992 Ljubliana Slovénie Autriche 5 - 9
01/05/1993 Budapest Hongrie Slovénie 36 - 6
08/05/1993 Leoben Autriche Croatie 0 - 16
22/05/1993 Sisak Croatie Hongrie 78 - 3
. . Hongrie Ukraïne non disputé
. . Croatie Ukraïne non disputé
. . Ukraïne Slovénie non disputé
. . Ukraïne Autriche non disputé
16/10/1993 Miskolc Hongrie Ukraïne 3 - 41
24/10/1993 Vienne Autriche Slovénie 11 - 14
13/11/1993

Hongrie Autriche non disputé
16/04/1994 Sisak Croatie Autriche 41 - 12
23/04/1994 Zagreb Croatie Slovénie 77 - 10
29/04/1994 Sisak Croatie Ukraïne 13 - 23
07/05/1994 Ljubliana Slovénie Ukraïne 26 - 41
14/05/1994 Ljublana Slovénie Hongrie 28 - 17
28/05/1994 Erd Hongrie Croatie 5 - 31
15/05/1994 Vienne Autriche Ukraïne 0 - 72

classement du groupe B2

  Pays Nb Pts
1 Croatie  19
2 Hongrie  13
3 Ukraine  12
4 Slovénie  11
5 Autriche  8

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1990-1992 : Groupe B1

27/10/1990 Liège Belgique Pologne 12 - 15
25/11/1990 Hannovre Allemagne Belgique 7 - 7
14/01/1991 Sopot Pologne Pays Bas 24 - 9
23/03/1991 Bruxelles Belgique Pays Bas 15 - 12
28/04/1991 Hilversum Pays Bas Allemagne 17 - 4
19/05/1991 Heidelberg Allemagne Pologne 6 - 0
12/10/1991 Lublin Pologne Belgique 16 - 16
03/11/191 Gdansk Pologne Allemagne 6 - 10
23/11/1991 Den Bosch Pays Bas Belgique 9 - 9
28/03/1992 Hannovre Allemagne Pays Bas 7 - 3
11/04/1992 Bruxelles Belgique Allemagne 17 - 10
14/05/1992 Amstelveen Pays Bas Pologne 12 - 17

classement du groupe B1

  Pays Nb Pts
1 Allemagne 7 (- 6)
2 Belgique 7 (+ 7)
3 Pologne 7  (+ 13)
4 Pays Bas 3 (- 14)

Le classement des 3 premières place a sans doute été réalisé en retirant les résultats des matchs avec les Pays Bas

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1990-1992 : Groupe B2

1991 Casablanca Maroc Tunisie 16 - 3
09/03/1991 Andorre la Vielle Andorre Maroc 9 - 25
23/03/1991 Coimbra Portugal Andorre 33 - 15
20/04/1991 Tunis Tunisie Portugal 16 - 10
04/05/1991 Casablanca Maroc Portugal 13 - 12
04/05/1991 Andorre la Vieille Andorre Tunisie 16 - 14
09/11/1991 Tunis Tunisie Andorre 35 - 19
28/03/1992 Andorre la Vieille Andorre Portugal 6 - 29
11/04/1992 Lisbonne Portugal Maroc 15 - 0
25/04/1992 Casablanca Maroc Andorre 38 - 11
26/04/1992 Lisbonne Portugal Tunisie 18 - 16
1992 Tunis Tunisie Maroc 9 - 3

classement du groupe B2

  Pays Nb Pts
1 Portugal 8  (+ 51)
2 Maroc 8  (+ 36)
3 Tunisie 6
4 Andorre 2

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1989-1990 : Groupe B1

10/02/1990 Menzel Tunisie Belgique 12 - 12
10/03/1990 Casablanca Maroc Belgique 20 - 6
24/03/1990 Porto Portugal Maroc 16 - 10
10/05/1990 Harere Tunisie Maroc 16 - 12
25/05/1990 Waterloo Belgique Portugal 12 - 24
26/05/1990 Lisbonne Portugal Tunisie 12 - 6

classement du groupe B1

  Pays Nb Pts
1 Portugal 6
2 Tunisie 3
3 Maroc 2
4 Belgique 1

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1989-1990 : Groupe B2

17/09/1989 Heidelberg Allemagne de l'Ouest Pays Bas 6 - 12
29/10/1989 Madrid Espagne Pays Bas 29 - 15
04/03/1990 Hilversum Pays Bas Bulgarie 45 - 10
18/03/1990 Madrid Espagne Allemagne de l'Ouest 19 - 8
18/03/1990 Brno Tchécoslovaquie Pays Bas 6 - 29
22/04/1990 Sofia Bulgarie Allemagne de l'Ouest 12 - 40
30/04/1990 Vyskov Tchécoslovaquie Espagne 22 - 22
05/05/1990 Hannovre Allemagne de l'Ouest Tchécoslovaquie 32 - 7
06/06/1990 Sofia Bulgarie Tchécoslovaquie 15 - 10
. . Bulgarie Espagne ?

classement du groupe B2

  Pays Nb Pts
1 Espagne 7
2 Pays Bas 6
3 Allemagne de l'Ouest 4
4 Bulgarie 2
5 Tchécoslovaquie 1

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1987-1989 : Groupe B1

1988 Tunis Tunisie Maroc 6 - 11
1988   Pologne Tunisie 21 - 6
23/04/1988 Prague Tchécoslovaquie Tunisie 18 - 9
15/05/1988 Sochacews Pologne Tchécoslovaquie 18 - 9
21/05/1988 Prague Tchécoslovaquie Maroc 15 - 0
29/05/1988 Krakow Pologne Maroc 18 - 6
         
05/05/1989 Tunis Tunisie Tchécoslovaquie 26 - 16
13/05/1989 Casablanca Maroc Pologne 7 - 13
20/05/1989 Prague Tchécoslovaquie Pologne 12 - 26
23/05/1989 Casablanca Maroc Tchécoslovaquie 17 - 7
1989 Casablanca Maroc Tunisie 6 - 6
1989   Tunisie Pologne 9 - 30

classement du groupe B1

  Pays Nb Pts
1 Pologne 12
2 Maroc 5
3 Tchécoslovaquie 4
4 Tunisie 3

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1987-1989 : Groupe B2

25/10/1987 Hilversum Pays Bas Belgique 15 - 20
15/11/1987 Berlin Allemagne de l'Ouest Belgique 21 - 24
29/11/1987 Split Yougoslavie Allemagne de l'Ouest 6 - 15
12 ou 13/12/1987 Lisbonne Portugal Belgique 7 - 13
21/02/1988 Lousa Portugal Pays Bas 16 - 9
20/03/1988 Heidelberg Allemagne de l'Ouest Pays Bas 6 - 3
14/04/1988 Liège Belgique Yougoslavie 18 - 11
16/04/1988 Hilversum Pays Bas Yougoslavie 31 - 10
17/04/1988 Arcos Valdevez Portugal Allemagne de l'Ouest 13 - 9
08/05/1988 Split Yougoslavie Portugal 9 - 22
         
22/10/1988 Madrid Belgique Pays Bas 27 - 9
13/11/1988 Split Yougoslavie Belgique 6 - 31
20/11/1988 Hannovre Allemagne de l'Ouest Yougoslavie 29 - 6
27/11/1988 Split Yougoslavie Pays Bas 6 - 0
10/12/1988 Bruxelles Belgique Allemagne de l'Ouest 7 - 16
05/04/1989 Hilversum Pays Bas Portugal 23 - 17
08/04/1989 Buxelles Belgique Portugal 15 - 15
16/04/1989 Hilversum Pays Bas Allemagne de l'Ouest 21 - 13
22/04/1989 Lousa Portugal Yougoslavie 13 - 9
30/04/1989 Hannovre Allemagne de l'Ouest Portugal 30 - 15

classement du groupe B2

  Pays Nb Pts
1 Belgique 13
2 Allemagne de l'Ouest 10
3 Portugal 9
4 Pays Bas 6
5 Yougoslavie 2

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1985-1987 : Groupe B : finale Vainqueur du groupe B1- Vainqueur du groupe B2

10/05/1987 Bordeaux Pays Bas Espagne 10 - 28

1985-1987 : Groupe B1

27/10/1985 Sopot Pologne Espagne 3 - 24
10/11/1985 Hanovre Allemagne de l'Ouest Espagne 13 - 11
09/02/1986 Madrid Espagne Maroc 23 - 12
13/04/1986 Posen Pologne Allemagne de l'Ouest 28 - 12
27/04/1986 Heidelberg Allemagne de l'Ouest Maroc 6 - 0
11/05/1986 Casablanca Maroc Pologne 16 - 13
         
29/11/1986 Madrid Espagne Allemagne de l'Ouest 50 - 0
14/12/1986 Casablanca Maroc Espagne 3 - 12
05/04/1987 Casablanca Maroc Allemagne de l'Ouest 7 - 0
12/04/1987 Ruda Slaska Pologne Maroc 21 - 4
26/04/1987 Madrid Espagne Pologne 38 - 9
10/05/1987 Hannovre Allemagne de l'Ouest Pologne 6 - 20

classement du groupe B1

  Pays Nb Pts
1 Espagne 10
2 Pologne 6
3 Maroc 4
4 Allemagne de l'Ouest 4

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1985-1987 : Groupe B2

05/10/1985 Aesta Suède Pays Bas 11 - 16
19/11/1985 Prague Tchécoslovaquie Belgique 14 - 3
16/03/1986 Dendermonde Belgique Pays Bas 11 - 0
13/04/1986 Hilversum Pays Bas Tchécoslovaquie 9 - 6
10/05/1986 Malmo Suède Belgique 12 - 6
01/06/1986 Prague Tchécoslovaquie Suède 51 - 3
         
17/10/1986 Castricum Pays Bas Suède 23 - 0
19/10/1986 Bruxelles Belgique Suède 9 - 0
22/11/1986 Vise Belgique Tchécoslovaquie 18 - 15
08/03/1987 Hilversum Pays Bas Belgique 10 - 8
12/04/1987 Ricany Tchécoslovaquie Pays Bas 27 - 14
24/05/1987 Ranneby Suède Tchécoslovaquie 4 - 15

classement du groupe B2

  Pays Nb Pts
1 Pays Bas 8
2 Tchécoslovaquie 8
3 Belgique 6
4 Suède 2

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1984-1985 Groupe B

13/10/1984 Havirov Tchécoslovaquie Pologne 4 - 3
17/03/1985 Rabat Maroc Portugal 6 - 12
14/04/1985 Sochaczow Pologne Maroc 28 - 6
18/04/1985 Lisbonne Portugal Tchécoslovaquie 12 - 0
21/04/1985 Rabat Maroc Tchécoslovaquie 6 - 22
28/04/1985 Lisbonne Portugal Pologne 14 - 0

classement du groupe B

  Pays Nb Pts
1 Portugal 6
2 Tchécoslovaquie 4
3 Pologne 2
4 Maroc 0

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1983-1984 Groupe B

05/11/1983 Hilversum Pays Bas Belgique 6 - 6
19/11/1983 Hilversum Pays Bas Danemark 28 - 3
12/12/1983 Bruxelles Belgique Danemark 30 - 9
25/02/1984 Madrid Espagne Pays Bas 32 - 6
10/03/1984 Lisbonne Portugal Espagne 6 - 6
22/03/1984 Madrid Espagne Belgique 12 - 3
24/03/1984 Lisbonne Portugal Pays Bas 21 - 3
05/04/1984 Bruxelles Belgique Portugal 13 - 9
08/04/1984 Copenhague Danemark Portugal 3 - 40
28/04/1984 Copenhague Danemark Espagne 13 - 53

classement du groupe B

  Pays Nb Pts
1 Espagne 7
2 Portugal 5
3 Belgique 5
4 Pays Bas 3
5 Danemark 0

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1982-1983 Groupe B

10/10/1982 Varsovie Pologne Pays Bas 6 - 13
24/10/1982 Poznan Pologne Suède 54 - 6
06/11/1982 Malmoë Suède Pays Bas 7 - 16
16/03/1983 Hilversum Pays Bas Espagne 3 - 32
26/03/1983 Madrid Espagne Portugal 25 - 4
10/04/1983 Hilversum Pays Bas Portugal 6 - 13
24/04/1983 Valence Espagne Pologne 7 - 16
30/04/1983 Lisbonne Portugal Pologne 4 - 6
08/05/1983 Stockholm Suède Espagne 3 - 19
21/05/1983 Lisbonne Portugal Suède 17 - 9

classement du groupe B

  Pays Nb Pts
1 Pologne 6
2 Espagne 6
3 Portugal 4
4 Pays Bas 4
5 Suède 0

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1981-1982 Groupe B

1981 Hilversum Pays Bas Maroc 3 - 10
04/10/1981 Hilversum Pays Bas Pologne 9 - 19
01/11/1981 Casablanca Maroc Pologne 6 - 3
21/02/1982 . Espagne Maroc 0 - 6
1982 Casablanca Maroc Tunisie 6 - 4
08/02/1982 Lublin Pologne Espagne 32 - 6
07/03/1982 Barcelone Espagne Pays Bas 25 - 12
21/03/1982 Casablanca Maroc Portugal 7 - 26
28/03/1982 Lisbonne Portugal Espagne 13 - 22
17/04/1982 Lisbonne Portugal Tunisie 13 - 16
25/04/1982 Burgos Espagne Tunisie 7 - 3
25/04/1982 Hilversum Pays Bas Portugal 12 - 16
28/04/1982 Varsovie Pologne Portugal 38 - 13
1982 Tunis Tunisie Pays Bas 6 - 15
1982 Tunis Tunisie Pologne 3 - 16
         

classement du groupe B

  Pays Nb Pts
1 Maroc 8
2 Pologne 8
3 Espagne 6
4 Portugal 4
5 Pays Bas 2
6 Tunisie 2

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1980-1981 Groupe B

16/11/1980 Hannovre Allemagne de l'Ouest Pays Bas 13 - 10
30/11/1980 Kardeljevo Yougoslavie Allemagne de l'Ouest 0 - 16
12/12/1980 Hilversum Pays Bas Yougoslavie 17 - 0
1981 Casablanca Maroc Pays Bas 6-10
1980 ou 1981 Tunis Tunisie Maroc 13-10
29/03/1981 Heidelberg Allemagne de l'Ouest Tunisie 30-9
12/04/1981 Casablanca Maroc Allemagne de l'Ouest 22-6
24/05/1981 Split Yougoslavie Maroc 0-13
1981 Hilversum Pays Bas Tunisie 21-9


Tunisie Yougoslavie

classement du groupe B

  Pays Nb Pts
1 Allemagne de l'Ouest 6
2 Pays Bas 6
3 Tunisie 4
4 Maroc 4
5 Yougoslavie 0

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1979-1980 Groupe B

20/10/1979 Stockholm Suède Allemagne de l'Ouest 4 - 10
04/11/1979 Hilversum Pays Bas Suède 12 - 0
25/11/1979 Heidelberg Allemagne de l'Ouest Espagne 0- 13
16/12/1979 Ljubljana Yougoslavie Pays Bas 10 - 6
22/12/1979 Madrid Espagne Yougoslavie 25 - 3
30/03/1980 Hilversum Pays Bas Allemagne de l'Ouest 16 - 10
28/04/1980 Barcelone Espagne Pays Bas 24 - 3
03/05/1980 Hannovre Allemagne de l'Ouest Yougoslavie 6 - 6
17/05/1980 Split Yougoslavie Suède 14 - 4
09/06/1980 Uppsala Suède Espagne 27 - 39

classement du groupe B

  Pays Nb Pts
1 Espagne 8
2 Yougoslavie 5
3 Pays Bas 4
4 Allemagne de l'Ouest 3
5 Suède 0

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1978-1979 Groupe B

28/10/1978 Genève Suisse Allemagne de l'Ouest 0 - 18
05/11/1978 Hilversum Pays Bas Suède 4 - 0
1979 Hilversum Pays Bas Maroc 17-21
08/04/1979 Hanovre Allemagne de l'Ouest Maroc 6-13
1979 Casablanca Maroc Suisse 43-0
. . Allemagne de l'Ouest Pays Bas ?
. . Suède Suisse ?
. . Suisse Pays Bas ?
. . Suède Allemagne de l'Ouest ?
. . Maroc Suède ?

classement du groupe B

  Pays Nb Pts
1 Maroc  
2 Pays Bas  
3 Allemagne de l'Ouest  
4 Suède  
5 Suisse  

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1977-1978 Groupe B

02/08/1977 Tbilissi URSS Tchécoslovaquie 39 - 12
23/10/1977 Hilversum Pays Bas Allemagne de l'Ouest 10 - 9
29/11/1977 Bruxelles Belgique Maroc  ???? 0-25
  Casablanca Maroc Yougoslavie 0-20
07/05/1978 Kharkov URSS Allemagne de l'Ouest 64 - 9
14/05/1978 Sarajevo Yougoslavie URSS 3 - 18
15/10/1978 Enkoping Suède Yougoslavie 3 - 7
         
1977 ? Tbilissi URSS Pologne 37 - 3

classement du groupe B

  Pays Nb Pts
1 URSS  
2 Yougoslavie  
3 Suède  
4 ?  
5 ?  

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1976-1977 Groupe B

10/10/1976 Hilversum Pays Bas Suède 34 - 3
17/10/1976 Ricany Tchécoslovaquie URSS 9 - 6
06/11/1976 Ricany Tchécoslovaquie Allemagne de l'Ouest 22 - 6
21/11/1976 Hilversum Pays Bas Allemagne de l'Ouest 13 - 13
17/04/1977 Hilversum Pays Bas Tchécoslovaquie 7 - 9
17/04/1977 Hannovre Allemagne de l'Ouest URSS 16 - 22
05/05/1977 Stockholm Suède Allemagne de l'Ouest 9 - 32
21/05/1977 Gottenburg Suède Tchécoslovaquie 12 - 50
09/10/1977 Vanersborg Suède URSS 6 - 38
. . URSS Pays Bas ?

classement du groupe B

  Pays Nb Pts
1 Tchécoslovaquie 8
2 URSS 6
3 Allemagne de l'Ouest 3
4 Pays Bas 2
5 Suède 0

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1975-1976 Groupe B

26/10/1975 Gottwaldov Tchécoslovaquie Yougoslavie 28 - 3
08/11/1975 Bruxelles Belgique Maroc 7-22
16/11/1975 Lausanne Suisse Tchécoslovaquie 6 - 23
         
28/03/1976 Casablanca Maroc Allemagne de l'Ouest 30-3
1975 Bruxelles Belgique Suisse 11 - 3
1975 Genève Suisse Yougoslavie 12 - 3
         

classement du groupe B

  Pays Nb Pts
1 Maroc  
2 Tchécoslovaquie  
3 Allemagne de l'Ouest  
4    
5    

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1974-1975 Groupe B

19/10/1974 Wageningen Pays Bas Allemagne de l'Ouest 32 - 21
20/10/1974 Varel Allemagne de l'Ouest Belgique 24 - 3
1975 Hilversum Pays Bas Maroc 26 - 7
16/03/1975 Casablanca Maroc Pologne 3 - 15
06/04/1975 Ostroleka Pologne Pays Bas 24 - 20
13/04/1975 Heidelberg Allemagne de l'Ouest Maroc 19 - 11
15/04/1975 Bruxelles Belgique Maroc 3 - 4
04/05/1975 Varsovie Pologne Allemagne de l'Ouest 29 - 6
. . Belgique Pays Bas ?
. . Pologne Belgique ?

classement du groupe B

  Pays Nb Pts
1 Pologne 6 ou 8
2 Pays Bas 6
3 Allemagne de l'Ouest 4
4 Maroc 2
5 Belgique 0 ou 2

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1973-1974  Groupe B

21/10/1973 Prague Tchécoslovaquie Yougoslavie 32 - 3
04/11/1973 Rovigo Italie Tchécoslovaquie 3 - 3
11/11/1973 Zagreb Yougoslavie Italie 7 - 25
01/05/1974 Markarska Yougoslavie Allemagne de l'Ouest 8 - 20
05/05/1974 Milan Italie Allemagne de l'Ouest 16 - 10
25/05/1974 Hanovre Allemagne de l'Ouest Tchécoslovaquie 6 - 6

classement du groupe B

  Pays Nb Pts
1 Italie 5
2 Tchécoslovaquie 4
3 Allemagne de l'Ouest 3
4 Yougoslavie 0

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1969-1970 Groupe B

23/03/1969 Barreiro Portugal Espagne 11 - 15
13/04/1969 Madrid Espagne Maroc 18 - 0
20/04/1969 Casablanca Maroc Portugal 15 - 6
05/04/1970 Hilversum Pays Bas Portugal 9 - 9
12/04/1970 Barreiro Portugal Maroc 8 - 9
10/05/1970 Casablanca Maroc Espagne 11 - 8
20/12/1970 Madrid Espagne Portugal 17 - 0
1970 Casablanca Maroc Pays Bas 23 - 8
. . Pays Bas Espagne ?
. . Pays Bas Maroc ?
. . Espagne Pays Bas ?
. . Portugal Pays Bas ?

classement

  Pays
1 Espagne
2 Maroc
3 Portugal
4 Pays Bas

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1968-1969 Groupe B

04/05/1969 L'Aquila Italie Espagne 12 - 5
10/05/1969 Bruxelles Belgique Italie 0 - 30
17/05/1969 Madrid Espagne Belgique 41 - 3

classement

  Pays
1 Italie
2 Espagne
3 Belgique

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1967-1968 Groupe B

17/03/1968 Casablanca Maroc Espagne 6 - 5
31/03/1968 Madrid Espagne Portugal 14 - 5
13/04/1968 Casablanca Maroc Belgique 14 - 0
17/04/1968 Bruxelles Belgique Espagne 0 - 14
21/04/1968 Lisbonne Portugal Belgique 8 - 6
05/05/1968 Lisbonne Portugal Maroc 6 - 6

classement

  Pays
1 Maroc
2 Espagne
3 Portugal
4 Belgique

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1966-1967 Groupe B

23/10/1966 La Haye Pays Bas Allemagne de l'Ouest 0 - 12
26/11/1966 Prague Tchécoslovaquie Pays Bas 16 - 5
19/03/1967 Amsterdam Pays Bas Belgique 14 - 6
23/04/1967 Amsterdam Pays Bas Espagne 5 - 14
05/05/1967 Madrid Espagne Tchécoslovaquie 8 - 9
17/09/1967 Prague Tchécoslovaquie Belgique 46 - 6
22/11/1967 Prague Tchécoslovaquie Allemagne de l'Ouest 9 - 6
. . Belgique Espagne ?
. . Belgique Allemagne de l'Ouest ?
. . Espagne Allemagne de l'Ouest ?

classement

  Pays
1 Tchécoslovaquie
2 Allemagne de l'Ouest
3 ?
4 ?
5 ?

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1965-1966 Groupe B

27/03/1966 Madrid Espagne Portugal 3 - 9
24/4/1966 Bruxelles Belgique Portugal 3 - 3
. . Belgique Espagne ?

classement

  Pays
1 Portugal
2 Belgique ou Espagne
3 Espagne ou Belgique

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

Groupe C

Groupe C

  1er 2ème 3ème 4ème 5ème 6ème

1994

C1

Suisse

Lettonie

Luxembourg

Géorgie ??

 

 
C2 Danemark Moldavie Bulgarie Lituanie    

1992

C1 Suède Danemark Norvège Finlande    
C2 Tchécoslovaquie Bulgarie Yougoslavie      

1990

C Andorre Yougoslavie Luxembourg      

1989

C Bulgarie Andorre Luxembourg      

1987

C Yougoslavie Bulgarie Suisse      

1985

C Pays Bas Belgique Allemagne de l'Ouest Suède    

1984

C Tunisie Tchécoslovaquie Suède Allemagne de l'Ouest Yougoslavie  

1983

C Tchécoslovaquie Tunisie Yougoslavie Belgique Suisse  

1982

C Suède Belgique Yougoslavie Suisse Danemark  

1981

C Portugal Belgique Suède Danemark Suisse  

1980

C Tunisie Belgique Danemark      

1977

C Belgique Suisse Luxembourg ? ?  

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1992-1994 : Groupe C1

19/07/1992 Kiev Géorgie Lettonie 28 - 3
30/04/1993 Luxembourg Luxembourg Lettonie 10 - 25
31/10/1993 Cessange Luxembourg Géorgie 10 - 10
06/11/1993 Riga Lettonie Suisse 10 - 0
15/05/1994
Luxembourg Luxembourg Suisse
8 - 17
04/06/1994 Chaux de Fonds Suisse Géorgie 21 - 22

classement du groupe C1

  Pays Nb Pts
1 Géorgie 8
2 Lettonie 7
3 Suisse 5
4 Luxembourg 4

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1992-1994 : Groupe C2

10/10/1993 Siauliai Lituanie Moldavie 6 - 22
06/11/1993 Gabrovo Bulgarie Lituanie 9 - 9
27/11/1993 Gabrovo Bulgarie Danemark 11 - 7
23/04/1994 Kishinev Moldavie Bulgarie 42 - 3
07/05/1994 Copenhague Danemark Lituanie 69 - 6
. . Danemark Moldavie Non disputé

classement du groupe C2

  Pays Nb Pts
1 Moldavie 6
2 Bulgarie 6
3 Danemark 4
4 Lituanie 4

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1990-1992 : Groupe C1

29/09/1990 Toijala Finlande Danemark 0 - 94
29/09/1990 Toijala Suède Norvège 60 - 3
30/09/1990 ? Toijala Norvège Finlande 34 - 3
24/04/1991 Malmoe Suède Danemark 23 - 21
28/09/1991 Karlstad Danemark Norvège 25 - 4
28/09/1991 Karlstad Finlande Suède 4 - 72
29/09/1991 Karlstad Danemark Suède 9 - 30
26/09/1992 Aalborg Norvège Suède 0 - 98
27/09/1992 Aalborg Norvège Danemark 12 - 38
29/09/1991 Karlstad Finlande Norvège 18 - 3
. . Suède Finlande ?
. . Finlande Danemark ?

classement du groupe C1

  Pays Nb Pts
1 Suède 12
2 Danemark 8
3 Norvège 2
4 Finlande 2

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1991-1992 : Groupe C2

21/04/1991 Beograd Yougoslavie Tchécoslovaquie 22 - 6
18/05/1991 Prague Tchécoslovaquie Bulgarie 25 - 3
1991 Kostinbrod Bulgarie Yougoslavie 3 - 0

classement du groupe C2

  Pays Nb Pts
1 Yougoslavie 2 (+ 13)
2 Tchécoslovaquie 2 (+   6)
3 Bulgarie 2 (- 19)

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1989-1990 : Groupe C

29/04/1990 Andorre la Vieille Andorre Luxembourg 26 - 6
13/05/1990 Luxembourg Luxembourg Yougoslavie 6 - 28
26/05/1990 Split Yougoslavie Andorre 3 - 9

classement du groupe C

  Pays Nb Pts
1 Andorre 4
2 Yougoslavie 2
3 Luxembourg 0

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1987-1989 : Groupe C

08/11/1987 Andorre la Vieille Andorre Luxembourg 24 - 3
24/04/1988 Luxembourg Luxembourg Bulgarie 4 - 14
28/05/1988 Sofia Bulgarie Andorre 30 - 6
23/04/1989 Cessange Luxembourg Andorre 10 - 8
24/05/1989 Sofia Bulgarie Luxembourg 13 - 4
28/05/1989 Andorre la Vieille Andorre Bulgarie 7 - 21

classement du groupe C

  Pays Nb Pts
1 Bulgarie 8
2 Andorre 2
3 Luxembourg 2

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1985-1987: Groupe C

16/11/1986 Geneve Suisse Yougoslavie 3 - 4
10/05/1987 Vranje Yougoslavie Bulgarie 32 - 15
. . Bulgarie Suisse ?

classement du groupe C

  Pays Nb Pts
1 Yougoslavie 4
2 Bulgarie  
3 Suisse  

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1984-1985 Groupe C

14/10/1984 Hilversum Pays Bas Suède 27 - 3
16/10/1984 Bruxelles Belgique Suède 19 - 3
04/11/1984 Hannovre Allemagne de l'Ouest Pays Bas 10 - 23
07/12/1984 Arlan Belgique Allemagne de l'Ouest 14 - 12
24/03/1985 Hilversum Pays Bas Belgique 15 - 3
04/05/1985 Karlskrona Suède Allemagne de l'Ouest 6 - 18

classement du groupe C

  Pays Nb Pts
1 Pays Bas 6
2 Belgique 4
3 Allemagne de l'Ouest 2
4 Suède 0

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1983-1984 Groupe C

25/09/1983 Prague Tchécoslovaquie Suède 20 - 10
22/10/1983 Tunis Tunisie Suède 25 - 6
29/10/1983 Tunis Tunisie Allemagne de l'Ouest 23 - 6
05/11/1983 Belgrade Yougoslavie Tchécoslovaquie 16 - 20
13/11/1983 Hannovre Allemagne de l'Ouest Yougoslavie 38 - 0
15/04/1984 Heidelberg Allemagne de l'Ouest Tchécoslovaquie 3 - 15
05/05/1984 Stockholm Suède Allemagne de l'Ouest 15 - 13
05/05/1984 Belgrade Yougoslavie Tunisie 12 - 22
13/05/1984 Prague Tchécoslovaquie Tunisie 10 - 20
. . Suède Yougoslavie ?

classement du groupe C

  Pays Nb Pts
1 Tunisie 8
2 Tchécoslovaquie 6
3 Suède 4
4 Allemagne de l'Ouest 2
5 Yougoslavie 0

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1982-1983 Groupe C

23/10/1982 Bruxelles Belgique Tunisie 12 - 13
14/11/1982 Prague Tchécoslovaquie Yougoslavie 17 - 9
27/11/1982 Split Yougoslavie Suisse 36 - 19
27/11/1982 Bruxelles Belgique Tchécoslovaquie 6 - 21
1982 Tunis Tunisie Suisse 3 - 0
23/04/1983 Nafels Tchécoslovaquie Suisse 14 - 9
30/04/1983 Belgrade Yougoslavie Belgique 22 - 3
07/05/1983 Prague Tchécoslovaquie Tunisie 15 - 7
14/05/1983 Tunis Tunisie Yougoslavie 41 - 6
1983 Berne Suisse Belgique 9 - 23

classement du groupe C

  Pays Nb Pts
1 Tchécoslovaquie 8
2 Tunisie 6
3 Yougoslavie 4
4 Belgique 2
5 Suisse 0

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1981-1982 Groupe C

20/10/1981 Lausanne Suisse Danemark 34 - 21
24/10/1981 Karlstad Suède Belgique 15 - 9
15/11/1981 Copenhague Danemark Suède 6 - 35
27/11/1981 Lausanne Suisse Yougoslavie 0 - 10
29/11/1981 Liege Belgique Yougoslavie 9 - 0
24/04/1982 Copenhague Danemark Belgique 12 - 16
08/05/1982 Ljubljana Yougoslavie Suède 9 - 17
15/05/1982 Zenica Yougoslavie Danemark 46 - 4
20/05/1982 Enkoping Suède Suisse 10 - 3
1982 Anvers Belgique Suisse 10 - 6

classement du groupe C

  Pays Nb Pts
1 Suède 8
2 Belgique 6
3 Yougoslavie 4
4 Suisse 2
5 Danemark 0

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1980-1981 Groupe C

13/09/1980 Aarhus Danemark Suède 4 - 20
18/10/1980 Enkoping Suède Belgique 0 - 7
01/11/1980 Yverdon Suisse Suède 4 - 7
1980 Bruxelles Belgique Suisse 7 - 0
28/02/1981 Lisbonne Portugal Suisse 39 - 0
05/04/1981 Coimbra Portugal Belgique 15 - 7
11/04/1981 Lausanne Suisse Danemark 16 - 20
14/04/1981 Dinant Belgique Danemark 34 - 9
15/05/1981 Copenhague Danemark Portugal 16 - 45
17/05/1981 Trellobora Suède Portugal 10 - 15

classement du groupe C

  Pays Nb Pts
1 Portugal 8
2 Belgique 6
3 Suède 4
4 Danemark 2
5 Suisse 0

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1979-1980 Groupe C

14/10/1979 Copenhague Danemark Belgique 8 - 19
03/02/1980 Tunis Tunisie Belgique 11 - 7
03/05/1980 Copenhague Danemark Tunisie 13 - 19

classement du groupe C

  Pays Nb Pts
1 Tunisie 4
2 Belgique 2
3 Danemark 0

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C

1976-1978 Groupe C

25/04/1976 Split Yougoslavie Suisse 31 - 4
08/12/1976 Bruxelles Belgique Yougoslavie 8 - 6
1976 ? Lvov Pologne URSS 16 - 22
1976 Tbilissi URSS Suède 72 - 0
         
14/05/1977 Luxembourg Luxembourg Suisse 4 - 7
1977 Lausanne Suisse Belgique 16 - 25
         
27/04/1978 Luxembourg Luxembourg Belgique 3 - 24
14/05/1978 Sarajevo Yougoslavie URSS 3 - 18
15/10/1978 Enkoping Suède Yougoslavie 3 - 7
         
         

classement du groupe C

  Pays Nb Pts
1 Belgique  
2 Suisse  
3 Luxembourg  
4 ?  
5 ?  

Haut de pageGroupe A  -  Groupe B  - Groupe C