par Dominique DIDIER
Accueil
Compétitions internationales  Nations
Comp. actuelles
Comp. anciennes
Trophées et challenges
Compétitions internationales
Clubs

Compétitions
Nationales
Annuaire
clubs français

Rugby
Féminin

Liens
Me contacter
Coupe du Monde
Tournoi des 6 Nations
Four Nations
ENC Europe
Championnat Amérique du Sud
Coupe d'Afrique
championnat d'Asie

Autres compétitions

enc.jpg (10985 octets)

Championnat d'Europe des Nations

Coupe d'Europe des Nations

Retour accueil

Les compétitions entre les pays d'Europe ont évolués dans le temps. Lors de la création de la FIRA, un Tournoi Européen a été organisé (la France exclue du Tournoi des 5 Nations cherchait à organiser des rencontres au niveau internationnal. Après la guerre, une Coupe d'Europe a été organisée en 1952 et 1954 avant la mise en place d'une coupe au niveau FIRA.

La Coupe FIRA a parfois été appelé Coupe d'Europe, Coupe FIRA...   même si elle a été ouverte à d'autres pays que les pays européeens (Pays du Magreb)
Le XV de France n'a sauf exception rencontré que la Roumanie; pour les autres matchs il s'agit d'une sélection (ou équipe de France A).

La Coupe FIRA est devenue la Coupe d'Europe des Nations en 1999-2000

Désigné sous le nom des "six nations B" ou simplement ENC, la Coupe d'Europe des Nations est un championnat de deuxième-niveau pour des nations européennes où le rugby est toujours un sport d'amateur.  Elle est administrée par Rugby Europe.  En dépit de son nom, la Coupe d'Europe des Nations est en fait une série de 4 divisions de 6 équipes avec la promotion et le relegation entre eux.  Il y a, cependant,  peu de perspective pour n'importe laquelle de ces équipes d'intéger le Tournoi des 6 Nations compte tenu de la différence de niveau. La Division A joue habituellement les mêmes week-ends que le Tournoi des 6 Nations;  les autres divisions jouent tout au long de l'année.  Actuellement le championnat est disputé sur deux ans avec chaque équipe se rencontrant à domicile et à l'extérieur. Cependant, un titre de champion d'Europe est attribué chaque année.

Lors du match entre la Géorgie et la Roumanie se dispute l'Antim Cup

Vous pouvez également consulter :
- le site officiel : http://www.rugbyeurope.eu/competition-89.htm
- Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_europ%C3%A9en_des_nations_de_rugby_%C3%A0_XV

Consulter la page philatélique du Tournoi ENC : Les Timbrés du Rugby
Consulter la page philatélique du la Coupe FIRA : Les Timbrés du Rugby

    1er 2ème 3ème 4ème 5ème 6ème
European Nations Cup 
2018
Championship





Trophy





Conférence 1 Nord





Conférence 1
Sud






Conférence 2 Nord





Conférence 2
Sud






Développement





2017
Championship
Roumanie
Géorgie
Espagne
Russie
Allemagne
Belgique
Trophy
Portugal
Pays Bas
Suisse
Pologne
Moldavie
Ukraïne
Conférence 1 Nord
République Tchèque
Lituanie
Lettonie
Suède
Luxembourg

Conférence 1
Sud

Malte
Israël
Croatie
Andorre
Chypre

Conférence 2 Nord
Hongrie
Danemark
Norvège
Finlande
Estonie

Conférence 2
Sud

Bosnie Herzégovine
Autriche
Slovénie
Serbie
Turquie

Développement
Slovaquie
Monténégro
Bulgarie



Championnat ENC
2015-2016
pour montée et descente
2 championnats se déroulent : 1 en 2015 (oct 2014/juin 2015), l'autre en 2016 (oct 2015/juin 2016), les montées et descentes ne se faisant que sur le classement des 2 années afin de tenir compte des matchs aller et retour
1 A Géorgie
Roumanie
Russie
Espagne
Allemagne
Portugal
1 B Belgique
Ukraine
Moldavie
Pays Bas
Pologne
Suède
2 A Suisse
République Tchèque
Malte
Croatie
Israël

2 B Lituanie
Lettonie
Andorre
Chypre
Hongrie

2 C Luxembourg
Slovénie
Serbie
Autriche
Danemark

2 D Bosnie Herzégovine
Norvège
Turquie
Finlande
Bulgarie

3





Championnat 2016 (matchs retour) 1 A Géorgie
Roumanie
Russie
Espagne
Allemagne
Portugal
1 B Ukraïne
Belgique
Moldavie
Pays Bas
Pologne
Suède
2 A Suisse
République Tchèque
Malte
Croatie
Israël

2 B Lettonie
Lituanie
Andorre
Chypre
Hongrie

2 C Luxembourg
Slovénie
Serbie
Autriche
Danemark

2 D Bosnie Herzégovine Turquie
Norvège
Bulgarie
Finlande

3 Estonie
Slovaquie
Monténégro
Biélorussie


Championnat 2015 (matchs aller) 1 A Géorgie Roumanie Espagne Russie Portugal Allemagne
1 B Belgique
Moldavie
Ukraïne
Pays Bas
Pologne
Suède
2 A Rep. Tchèque
Suiise
Malte
Croatie
Israël

2 B Lituanie
Chypre
Andorre
Lettonie
Hongrie

2 C Luxembourg
Slovénie
Serbie
Autriche
Danemark

2 D Bosnie Herzégovine Finlande
Norvège
Bulgarie
Turquie

3 Slovaquie
Monténégro
Estonie
XV du Président
Biélorussie

Championnat ENC 2013-2014
pour montée et descente
2 championnats se déroulent : 1 en 2013 (oct 2012/juin 2013), l'autre en 2014 (oct 2013/juin 2014), les montées et descentes ne se faisant que sur le classement des 2 années afin de tenir compte des matchs aller et retour
1 A
Géorgie
Roumanie
Russie
Espagne
Portugal
Belgique
1 B
Allemagne
Moldavie
Ukraïne
Pologne
Suède
Rep Tchèque
2 A
Pays Bas
Suisse
Malte
Croatie
Lituanie

2 B
Israël
Lettonie
Andorre
Danemark
Serbie

2 C
Chypre
Hongrie
Slovénie
Autriche
Bulgarie

2 D
Luxembourg
Bosnie Herzégovine
Norvège
Finlande
Grèce

3
Turquie
Slovaquie
Azerbaïdjan



Championnat 2014 (matchs retour)
1 A
Géorgie
Roumanie
Russie
Espagne
Portugal
Belgique
1 B
Moldavie
Allemagne
Ukraïne
Rep. Tchèque
Pologne
Suède
2 A
Pays Bas
Malte
Lituanie
Suisse
Croatie

2 B
Lettonie
Israël
Andorre
Danemark
Serbie

2 C
Chypre
Hongrie
Autriche
Slovénie
Bulgarie

2 D
Luxembourg
Bosnie Herzégovine
Norvège
Finlande
Grèce

3
Turquie
Slovaquie
Azerbaïdjan



Championnat 2013 (matchs aller) 1 A Géorgie
Roumanie
Russie
Portugal
Belgique
Espagne
1 B
Allemagne
Moldavie
Suède
Pologne
Ukraïne
Tchéquie
2 A
Pays Bas
Suisse
Croatie
Malte
Lituanie

2 B
Israël
Lettonie
Danemark
Serbie
Andorre

2 C
Chypre
Hongrie
Slovénie
Bulgarie
Autriche

2 D
Luxembourg
Norvège
Bosnie Herzégovine
Grèce
Finlande

3
Turquie
Slovaquie
Azerbaïdjan



2 championnats se déroulent : 1 en 2011 (oct 2010/juin 2011), l'autre en 2012 (oct 2011/juin 2012), les montées et descentes ne se faisant que sur le classement des 2 années afin de tenir compte des matchs aller et retour
2011-2012
championnat ENC
pour montée et descente
1A Géorgie
Roumanie
Espagne
Russie
Portugal
Ukraïne
1B Belgique
Pologne
Moldavie Allemagne
République Tchèque
Pays Bas
2A Suède
Lituanie Malte Croatie
Lettonie

2B Suisse
Andorre
Serbie
Slovénie
Arménie (arrêt)

2C Israël
Danemark
Autriche
Hongrie
Norvège

2D Chypre
Bulgarie
Grèce
Luxembourg
Finlande

3 Bosnie Herzégovine
Slovaquie
Azerbaïdjan



Championnat 2012 (matchs retour) 1A
Géorgie
Espagne
Roumanie
Russie
Portugal
Ukraïne
1B Belgique
Pologne
Allemagne
Moldavie République Tchèque
Pays Bas
2A Lituanie Malte Suède Croatie
Lettonie

2B Suisse
Andorre
Serbie
Slovénie
Arménie

2C Israël
Danemark
Autriche
Hongrie
Norvège

2D Chypre
Grèce
Bulgarie
Luxemboug
Finlande

3 Bosnie Herzégovine Slovaquie Azerbaïdjan


Championnat 2011 (matchs aller)


1A Géorgie Portugal
Roumanie
Russie
Espagne
Ukraïne
1B Moldavie Belgique
Pologne
République Tchèque
Allemagne
Pays Bas
2A Suède
Lituanie
Lettonie
Malte
Croatie

2B Suisse
Andorre
Arménie
Serbiez
Slovénie

2C Israël
Danemark
Hongrie
Autriche
Norvège

2D Chypre
Bulgarie
Grèce
Finlande
Luxembourg

3

Bosnie Herzégovine
Slovaquie
Azerbaïdjan




Réorganisation du championnat entre la version 2009-2010 et la version 2011

2009/2010

A Géorgie Russie Roumanie Portugal Espagne Allemagne

2009/2010

2A

Ukraïne Belgique République Tchèque Pologne Moldavie  

2B

Pays Bas Croatie Malte Suède Lettonie  
2009/2010 3A Lituanie Arménie Serbie Andorre Suisse
3B Slovénie Hongrie Danemark Norvège Autriche
3C Israël Bulgarie Grèce Luxembourg

Finlande


3D Chypre Bosnie Herzégovine Azerbaïdjan Monaco

Slovaquie (forfait)





2007/2008

A Géorgie Russie Roumanie Espagne Portugal République Tchèque

2006/2008

2A

Allemagne Belgique Moldavie Ukraïne Pays Bas .

2B

Pologne Lettonie Croatie Malte Andorre .
2006/2008 3A Suède Armenie Suisse Serbie Danemark
3B Lituanie Hongrie Norvège Autriche Bulgarie
3C Slovénie Luxembourg Finlande Israël

Bosnie Herzégovine


3D Grèce Slovaquie Monaco


3D-2 Chypre Monaco Slovaquie Azebaïdjan




2004/2006

A Roumanie Géorgie Portugal Russie République Tchèque Ukraïne

2005-2006

2

Pas de compétition : elle est remplacée par les éliminatoires de la Coupe du Monde
2005/2006 3A Lettonie Suède Suisse Danemark Autriche
3B Arménie Lituanie Hongrie Bulgarie Slovénie
3C Norvège Luxembourg Israël Bosnie Herzégovine Azerbaïdjan
3D Finlande Grèce



2004/2005 3A Pas de compétition du fait des qualifications pour la Coupe du Monde
3B Pas de compétition du fait des qualifications pour la Coupe du Monde
3C Pas de compétition du fait des qualifications pour la Coupe du Monde mais barrage pour monter en 3B : Arménie monte et la Hongrie   reste en 3B
3D Pas de compétition du fait des qualifications pour la Coupe du Monde



2003-2004

A

Portugal

Roumanie Géorgie Russie République Tchèque Espagne

2002/2004

2A

Ukraïne Allemagne Pays Bas Pologne Suède .

2B

Suisse Danemark Croatie Slovenie Belgique .
2003/2004 3A Moldavie Malte Lettonie ou Serbie Monténégro Lettonie ou Serbie Monténégro Hongrie
3B Luxembourg Autriche Lituanie Bulgarie Bosnie Herzégovine
3C Norvége ou Israël Norvége ou Israël Finlande









2002/2003

3A

Lettonie Moldavie Hongrie Serbie Monténégro

3B

Malte Lituanie Luxembourg Autriche Bosnie Herzégovine

3C

Bulgarie Israël Norvège Finlande




2001-2002

A Géorgie Roumanie Russie Espagne Portugal Pays Bas

2001/2002

2

Pas de compétition : elle est remplacée par les éliminatoires de la Coupe du Monde et République Tchéque monte en division A

2001/2002

3A

Slovénie Yougoslavie Moldavie Andorre Autriche

3B

Hongrie Lituanie Bosnie Herzégovine Luxembourg Israël

3C

Malte Monaco Bulgarie Norvège

2000/2001

2

Ukraïne Pologne Allemagne Croatie Rep. Tchèque Danemark

2000/2001

3

Pas de compétition du fait des qualifications pour la Coupe du Monde



2000

A Roumanie Géorgie Espagne Portugal Pays Bas .

1999/2000

2 Russie Danemark Croatie Ukraïne Allemagne  

1999/2000

3

République Tchèque Pologne Suisse Lettonie Belgique

1999/2000

D1 Slovénie Andorre Monaco Hongrie Autriche

D2

Yougoslavie Moldavie Israël Bulgarie

D3

Suède Luxembourg Lituanie Norvège

Coupe Européenne des Nations - Coupe FIRA

1er 2ème 3ème 4ème 5ème 6ème
1999 Silver 3
Danemark Lettonie Suède Lituanie    
Silver 2
Croatie Slovénie Autriche Hongrie Bosnie Herzégovine  
Silver 1
Allemagne Tunisie Belgique Luxembourg Serbie-Monténégro
 
Bronze Suisse Andorre Israël Bulgarie
Monaco  
Or
Russie Ukraïne République Tchèque Pologne    








1998 Silver Lituanie Lettonie Suisse Yougoslavie Israël  
Bronze A Luxembourg Bosnie Herzégovine Bulgarie ou Monaco Monaco ou Bulgarie    
Bronze B Autriche Slovénie Hongrie      








1997 A Espagne Portugal Pologne Géorgie Maroc Russie......








1996 A1 France Espagne Russie Maroc Tunisie
A2 Italie Roumanie Portugal Pologne Belgique
1996 B1 Pays Bas Géorgie Allemagne République Tchèque Danemark
B2 Yougoslavie Andorre Bulgarie


B3 Ukraïne Lettonie Moldavie Lituanie

B4 Hongrie Slovénie Autriche


B5 Croatie Israël Luxembourg


En 1995, la France, l'Italie et la Roumanie qui disputent la Coupe du Monde n'ont pas participé à la Coupe FIRA

1995 A1 Russie Pologne Tunisie Pays Bas Belgique
A2 Espagne Maroc Portugal République Tchèque Allemagne
1995 B1 Danemark Lettonie Ukraine Suède ou Lituanie Suède ou Lituanie
B2 Géorgie Hongrie Moldavie Bulgarie

B3 Luxembourg Andorre Slovénie Croatie









1994 A1 France Italie Roumanie Russie Espagne
A2 Allemagne Tunisie Belgique Maroc Portugal
1993-1994 B1 Pologne Pays Bas République Tchèque Andorre ou Suède Suède ou Andorre
B2 Croatie Hongrie Ukraine Slovénie Autriche

1994

C1

Suisse

Lettonie

Luxembourg

Géorgie ??

C2 Danemark Moldavie Bulgarie Lituanie









1993 A1 France Russie Maroc Allemagne

A2 Italie Roumanie Espagne Tunisie Portugal








1991-1992 A France Italie Roumanie URSS-Russie Espagne
1990-1992 B1 Allemagne Belgique Pologne Pays Bas

B2 Portugal Maroc Tunisie Andorre

1992

C1 Suède Danemark Norvège Finlande

C2 Tchécoslovaquie Bulgarie Yougoslavie










1990 A France URSS Roumanie Italie Pologne
1990 B1 Portugal Tunisie Maroc Belgique

B2 Espagne Pays Bas Allemagne de l'Ouest Bulgarie Tchécoslovaquie

1990

C Andorre Yougoslavie Luxembourg










1988-1989 A France URSS Roumanie Italie Espagne
1988-1989 B1 Pologne Maroc Tchécoslovaquie Tunisie

B2 Belgique Allemagne de l'Ouest Portugal Pays Bas Yougoslavie

1989

C Bulgarie Andorre Luxembourg










1986-1987 A France URSS Roumanie Italie Tunisie Portugal
1986-1987 B1 Espagne Pologne Maroc Allemagne de l'Ouest

B2 Pays Bas Tchécoslovaquie Belgique Suède

1987

C Yougoslavie Bulgarie Suisse










1985

A

France

URSS

Italie

Roumanie

Espagne

Tunisie

1985

B

Portugal

Tchécoslovaquie

Pologne

Maroc

1985

C Pays Bas Belgique Allemagne de l'Ouest Suède









1984

A France Roumanie Italie URSS Pologne Maroc

1984

B Espagne Portugal Belgique Pays Bas Danemark

1984

C Tunisie Tchécoslovaquie Suède Allemagne de l'Ouest Yougoslavie








1983

A Roumanie Italie URSS France Maroc Allemagne de l'Ouest

1983

B Pologne Espagne Portugal Pays Bas Suède

1983

C Tchécoslovaquie Tunisie Yougoslavie Belgique Suisse








1982

A France Italie Roumanie URSS Allemagne de l'Ouest

1982

B Maroc Pologne Espagne Portugal Pays Bas Tunisie

1982

C Suède Belgique Yougoslavie Suisse Danemark








1981

A Roumanie France URSS Italie Pologne Espagne

1981

B Allemagne de l'Ouest Pays Bas Tunisie Maroc Yougoslavie

1981

C Portugal Belgique Suède Danemark Suisse








1980

A France Roumanie Italie URSS Pologne Maroc

1980

B Espagne Yougoslavie Pays Bas Allemagne de l'Ouest Suède

1980

C Tunisie Belgique Danemark










1979

A France Roumanie URSS Italie Pologne Espagne

1979

B Maroc Pays Bas Allemagne de l'Ouest Suède Suisse








1978

A France Roumanie Espagne Pologne Italie Tchécoslovaquie

1978

B URSS Yougoslavie Suède










1977

A Roumanie France Italie Espagne Pologne Maroc

1977

B Tchécoslovaquie URSS Allemagne de l'Ouest Pays Bas Suède

1977

C Belgique Suisse Luxembourg ? ?








1976

A France Italie Roumanie Pologne Espagne Pays Bas

1976

B Maroc Tchécoslovaquie Allemagne de l'Ouest ? ?








1975

A Roumanie France Italie Espagne Tchécoslovaquie

1975

B Pologne Pays Bas Allemagne de l'Ouest Maroc Belgique








1974

A France Roumanie Espagne Pologne Maroc

1974

B Italie Tchécoslovaquie Allemagne de l'Ouest Yougoslavie









1973 A France Roumanie Espagne Maroc Allemagne de l'Ouest  







1972 A France Roumanie Maroc Tchécoslovaquie    







1969-1970 A France Roumanie Italie Tchécoslovaquie Allemagne de l'Ouest
1969-1970 B Espagne Maroc Portugal Pays Bas








1969 A Roumanie France Tchécoslovaquie Pologne    
1969 B Italie Espagne Belgique      







1968 A France Roumanie Tchécoslovaquie Allemagne de l'Ouest

1968 B Maroc Espagne Portugal Belgique








1967 A France Roumanie Italie Portugal

1967 B Tchécoslovaquie Allemagne de l'Ouest ? ? ?







1966
A France Italie Roumanie Allemagne de l'Ouest Tchécoslovaquie
B Portugal Belgique ou Espagne Espagne ou Belgique


Coupe d'Europe
1954 France Italie Allemagne de l'Ouest et Espagne Belgique Portugal
1952
France
Italie




Tournoi Européen
1938
France
Allemagne
Roumanie



1937
France
Italie
Allemagne
Roumanie
Pays Bas
Belgique
1936
France
Allemagne
Italie
Roumanie


1935
France
Italie




Haut de page

2018

2018 Championship

10/02/2018

Géorgie
Belgique

10/02/2018

Roumanie
Allemagne

10/02/2018

Russie
Espagne

17/02/2018

Allemagne
Géorgie

17/02/2018

Russie
Belgique

18/02/2018

Espagne
Roumanie

03/03/2018

Roumanie
Russie

03/03/2018

Géorgie
Espagne

03/03/2018

Belgique
Allemagne

10/03/2018

Russie
Géorgie

10/03/2018

Roumanie
Belgique

11/03/2018

Espagne
Allemagne

18/03/2018
- Antim Cup Géorgie
Roumanie

18/03/2018

Allemagne
Russie

18/03/2018

Belgique
Espagne

Classement
  Pays Nb Pts Diff
1



2



3



4



5



6



Haut de page
Play off (entre le dernier du Championship et le 1er du Trophy)







2018 Trophy
28/10/2017
Prague
République Tchèque
Pologne
19 - 14
11/11/2017
Chisinau
Moldavie
Pays Bas
7 - 59
18/11/2017
Lodz
Pologne
Moldavie

18/11/2017
Yverdon les Bains
Suisse
Pays Bas

18/11/2017
Lisbonne
Portugal
République Tchèque
25/11/2017
Chisinau
Moldavie
Suisse

10/02/2018

Portugal
Pays Bas

24/02/2018

Portugal
Suisse

03/03/2018

Pays Bas
Pologne

10/03/2018

Moldavie
Portugal

10/03/2018

République Tchèque Suisse

17/03/2018

Pays Bas
République Tchèque
17/03/2018

Suisse
Portugal

24/03/2018

Pologne Portugal
21/04/2018

République Tchèque Moldavie

Classement
  Pays Nb Pts Diff
1



2



3



4



5



6




Haut de page
 2018 Conférence 1 Nord
14/10/2017
Norrköping
Suède
Hongrie
12 - 10
21/10/2017
Esztergom
Hongrie
Lettonie
6 - 12
28/10/2017
Odessa
Ukraïne
Suède
29 - 8
28/10/2017
Jegalva
Lettonie
Lituanie
19 - 33
04/11/2017
Siauliai
Lituanie
Ukraïne
22 - 12
21/04/2018

Hongrie
Lituanie

28/04/2018

Lituanie
Suède

28/04/2018

Ukraïne
Hongrie

05/05/2018

Lettonie
Ukraïne

12/05/2018

Suède
Lettonie

Classement

  Pays Nb Pts Diff
1



2



3



4



5




Haut de page
2018 Conférence 1 Sud
21/10/2017
Andorre la Vieille
Andorre
Israël
22 - 27
28/10/2017
Split
Croatie
Israël
32 - 17
28/10/2017
Zenica
Bosnie Herzégovine
Malte
20 - 52
04/11/2017
Corradino
Malte
Croatie
56 - 8
11/11/2017
Netanya
Israël
Bosnie Herzégovine 44 - 8
17/03/2018

Israël
Malte

17/03/2018

Bosnie Herzégovine Andorre

24/04/2018

Malte
Andorre

28/04/2018

Croatie
Bosnie Herzégovine
05/05/2018
Andorre la Vieille
Andorre
Croatie

Classement

  Pays Nb Pts Diff
1



2



3



4



5




Barrage montée en Europe Trophy entre les vainqueurs des 2 conférences






Haut de page
2018 Conférence 2 Nord
14/10/2017
Odense
Danemark
Luxembourg
3 - 18
14/10/2017
Helsinki
Finlande
Norvège
15 - 8
28/10/2017
Oslo
Norvège
Danemark
12 - 24
11/11/2017
Luxembourg
Luxembourg
Estonie
64 - 0
14/04/2018

Luxembourg
Finlande

28/04/2018

Danemark Estonie
28/04/2018

Norvège Luxembourg

12/05/2018

Finlande
Danemark

12/05/2018

Estonie
Norvège

26/05/2018

Estonie Finlande

Classement

  Pays Nb Pts Diff
1



2



3



4



5




Haut de page
2018 Conférence 2 Sud
21/10/2017
Vienne
Autriche
Serbie
27 - 25
28/10/2017
Pancevo
Serbie
Slovénie
21 - 30
04/11/2017
Ljublijana
Slovénie
Slovaquie
29 - 15
11/11/2017
Paphos
Chypre
Autriche
42 - 5
25/11/2017
Piestany
Slovaquie
Chypre

24/03/2018

Autriche
Slovaquie

24/03/2018

Chypre
Slovénie

07/04/2018

Slovénie
Autriche

21/04/2018

Slovaquie
Serbie

28/04/2018

Serbie Chypre

Classement

  Pays Nb Pts Diff
1



2



3



4



5




Haut de page
2018 Développement
14/04/2018

Macedoine
Bulgarie

28/04/2018

Turquie
Macedoine

05/05/2018

Bulgarie
Turquie

Classement

  Pays Nb Pts Diff
1



2



3




Haut de page

2016-2017

2016-2017 Championship

11/02/2017
Offenbach
Allemagne
Roumanie
41 - 38
11/02/2016
Bruxelles
Belgique
Géorgie
6 - 31
11/02/2017
Madrid
Espagne
Russie
16 - 6
18/02/2017
Bucarest
Roumanie
Espagne
13 - 3
18/02/2017
Bruxelles
Belgique
Russie
18 - 25
19/02/2017
Tbilissi
Géorgie
Allemagne
50 - 6
04/03/2017
Médina del Campo
Espagne
Géorgie
10 - 20
04/03/2017
Sochi
Russie
Roumanie
10 - 30
04/03/2017
Offenbach Allemagne
Belgique
34 - 29
11/03/2017
Cologne
Allemagne
Espagne
15 - 32
11/03/2017
Bruxelles
Belgique
Roumanie
17 - 33
12/03/2017
Tbilissi
Géorgie
Russie
28 - 14
18/03/2017
Madrid
Espagne
Begique
30 - 0
19/03/2017
Sochi Russie
Allemagne
52 - 25
19/03/2017
Bucarest - Antim Cup Roumanie
Géorgie
8 - 7

Classement
  Pays Nb Pts Diff
1
Roumanie
19
+ 44
2
Géorgie
19
+ 92
3
Espagne
13
+ 37
4
Russie
9
- 10
5
Allemagne
8
- 80
6
Belgique
2
- 83
Haut de page
Play off (entre le dernier du Championship et le 1er du Trophy)

20/05/2017
Bruxelles
Belgique
Portugal
29 - 18

2016-2017 Trophy
24/09/2016
Lublin
Pologne
Ukraïne
22 - 0
05/11/2016
Lviv
Ukraïne
Pays Bas
12 - 54
12/11/2016
Balti
Moldavie
Ukraïne
54 - 15
19/11/2016
Amsterdam
Pays Bas
Moldavie
44 - 17
19/11/2016
Yverdon
Suisse
Portugal
10 - 28
26/11/2016
Yverdon
Suisse
Moldavie
29 - 26
18/02/2017
Lisbonne
Portugal
Pologne
35 - 10
04/03/2017
Amsterdam
Pays Bas
Portugal
10 -26
11/03/2017
Plan les Ouates
Suisse
Ukraïne
54 - 18
11/03/2017
Lisbonne
Portugal
Moldavie
59 - 0
18/03/2017
Anenni Noi
Moldavie
Pologne
3 - 15
18/03/2017
Amsterdam
Pays Bas
Suisse
38 - 25
01/04/2017
Odessa
Ukraïne
Portugal
7 - 31
08/04/2017
Lodz
Pologne
Pays Bas
14 - 13
22/04/2017

Pologne
Suisse
12 - 22

Classement
  Pays Nb Pts Diff
1
Portugal
25
+ 142
2
Pays Bas
15
+ 65
3
Suisse
13
+ 18
4
Pologne
12
0
5
Moldavie
6
- 62
6
Ukraïne
0
- 163

Haut de page
 2016-2017 Conférence 1 Nord
03/09/2016
Enkoping
Suède
République Tchèque
14 - 56
22/10/2016
Jelgava
Lettonie
Luxembourg
31 - 24
05/11/2016
Siaulai
Lituanie
Lettonie
11 - 6
05/11/2016
Luxembourg
Luxembourg
Suède
0 - 19
12/11/2016
Prague
République Tchèque Lituanie
15 - 6
15/04/2017
Prague
République Tchèque Lettonie
54 - 3
22/04/2017
Panevezys
Lituanie
Luxembourg
24 - 12
29/04/2017
Riga
Lettonie
Suède
16 - 9
06/05/2017
Enkoping Suède
Lituanie
14 - 52
06/05/2017
Luxembourg Luxembourg
République Tchèque 3 - 33

Classement

  Pays Nb Pts Diff
1
République Tchèque
19
+ 132
2
Lituanie
14
+ 46
3
Lettonie
9
- 42
4
Suède
6
- 68
5
Luxembourg
1
- 68

Haut de page
2016-2017 Conférence 1 Sud
22/10/2016
Andorre la Vieille
Andorre
Malte
15 - 63
29/10/2016
Kordin
Malte
Chypre
31 - 3
29/10/2016
Split
Croatie
Andorre
47 - 15
05/11/2016
Netanya
Israël
Croatie
23 - 16
12/11/2016
Paphos
Chypre
Israël
28 - 38
11/02/2017
Andorre la Vieille Andorre
Chypre
15 - 14
08/04/2017
Netanya
Israël
Andorre
57 - 17
22/04/2017
Kordin
Malte
Israêl
39 - 17
29/04/2017

Croatie
Malte
14 - 14
06/05/2017
Paphos
Chypre
Croatie
27 - 29

Classement

  Pays Nb Pts Diff
1
Malte
17
+ 98
2
Israël
14
+ 35
3
Croatie
12
+ 27
4
Andorre
4
- 119
5
Chypre
2
- 41

Barrage montée en Europe Trophy entre les vainqueurs des 2 conférences
20/05/2017
Prague
République Tchèque
Malte
48 - 14

Haut de page
2016-2017 Conférence 2 Nord
01/10/2016
Tallinn
Estonie
Hongrie
5 - 53
08/10/2016
Oslo
Norvège
Finlande
48 - 31
08/10/2016
Esztergom
Hongrie
Danemark
25 - 13
22/10/2016
Helsinki
Finlande
Estonie
51 - 6
22/10/2016
Odense
Danemark
Novège
20 - 0
22/04/2017
Odense
Danemark
Finlande
53 - 5
22/04/2017
Esztergom Hongrie
Norvège
42 - 7
29/04/2017
Tallinn
Estonie
Danemark
12 - 75
06/05/2017
Helsinki
Finlande
Hongrie
5 - 37
06/05/2017
Stavanger
Norvège
Estonie
43 - 16

Classement

  Pays Nb Pts Diff
1
Hongrie
19
+ 127
2
Danemark
15
+ 119
3
Norvège
9
- 11
4
Finlande
5
- 52
5
Estonie
0
- 183

Haut de page
2016-2017 Conférence 2 Sud
08/10/2016
Vienne
Autriche
Bosnie & Herzégovine
29 - 22
29/10/2016
Ljubliana
Slovénie
Serbie
74 - 13
05/11/2016
Zrenjanin
Serbie
Turquie
25 - 0 (forfait)
12/11/2016
Antalya
Turquie
Autriche
0 - 25 (forfait)
26/11/2016
Antalya Turquie
Slovénie
0 - 25 (forfait)
04/03/2017
Zénica
Bosnie & Herzégovine Turquie
25 - 0 (forfait)
08/04/2017
Ljubliana Slovénie
Bosnie & Herzégovine 15 - 22
22/04/2017

Autriche
Slovénie
13 - 0
22/04/2017
Zénica
Bosnie & Herzégovine Serbie
21 - 10
29/04/2017
Belgrade
Serbie
Autriche
29 - 12

Classement

  Pays Nb Pts Diff
1
Bosnie Herzégovine
13
+ 36
2
Autriche
12
+ 28
3
Slovénie
10
+ 66
4
Serbie
9
- 30
5
Turquie
0
- 100

Haut de page
2016-2017 Développement
14/05/2017
Podgorica (Monténégro)
Monténégro Slovaquie
20 - 32
1705/2017
Podgorica (Monténégro) Bulgarie
Slovaquie
22 - 20
20/5/2017
Podgorica (Monténégro) Monténégro Bulgarie
42 - 19

Classement

  Pays Nb Pts Diff
1
Slovaquie
5
+ 10
2
Monténégro 5
+ 11
3
Bulgarie 4
- 21

Haut de page

2016 

La Division A joue le titre de champion d'Europe. Les pays des 6 Nations n'y participent pas

2016 Division 1A

Le dernier sur les 2 saisons relégué en 1B

06/02/2016
Cluj
Roumanie
Portugal
39 - 14
06/02/2016 Sotchi
Russie
Espagne
22 - 20
06/02/2016 Tbilissi
Géorgie
Allemagne
59 - 7
13/02/2016
Lisbonne
Portugal
Géorgie
3 - 29
13/02/2016 Madrid
Espagne
Roumanie
18 - 21
13/02/2016 Sotchi
Russie
Allemagne
46 - 20
27/02/2016
Tbilissi
Géorgie
Espagne
38 - 7
27/02/2016 Cluj
Roumanie
Russie
30 - 0
27/02/2016 Hannovre Allemagne
Portugal
50 - 27
12/03/2016
Sotchi
Russie
Géorgie
7 - 24
12/03/2016 Madrid
Espagne
Portugal
39 - 7
12/03/2016 à définir
Roumanie
Allemagne
61 - 7
19/03/2016
Tbilissi - Antim Cup
Géorgie
Roumanie
38 - 9
19/03/2016 Lisbonne
Portugal
Russie
21 - 53
19/03/2016 Cologne
Allemagne
Espagne
17 - 17

Classements

Classement 1A 2015-2016
Classement de la saison 2016
  Pays Nb Pts
Pays
Nb Pts
1
Géorgie
44
1
Géorgie
24
2
Roumanie
34
2
Roumanie
19
3
Russie
26
3
Russie
14
4
Espagne
23
4
Espagne
9
5
Allemagne
8
5
Allemagne
7
6
Portugal
6
6
Portugal
1

Haut de page 

2016 Division 1B

Le premier sur les 2 saisons est promu en 1A, le dernier relégué en 2A

12/09/2015
Enkoping
Suède
Pologne
11 - 29
26/09/2015
Enkoping
Suède
Belgique
20 - 48
10/10/2015
Kiev
Ukraïne
Belgique
17 - 16
17/10/2015
Khmelnytskyi
Ukraïne
Pologne
30 - 14
07/11/2015
Malmoe
Suède
Moldavie
7 - 25
14/11/2015
Varsovie
Pologne
Moldavie
18 - 14
20/02/2016
Bruxelles
Belgique
Pays Bas
32 - 8
12/03/2016
Chisinau
Moldavie
Belgique
9 - 10
19/03/2016
Chisinau
Moldavie
Pays Bas
22 - 13
19/03/2016
Varsovie
Pologne
Belgique
11 - 21
15/05/2016 Kiev
Ukraïne Moldavie 36 - 17
30/04/2016
Amsterdam
Pays Bas
Pologne
40 - 16
30/04/2016
Odessa
Ukraïne
Suède
23 - 10
07/05/2016
Amsterdam
Pays Bas
Ukraïne
27 - 30
14/05/2016
Enkoping Suède
Pays Bas
23 - 25

Classements

Classement CEN 1B 2015-2016 Classement de la saison 2016
  Pays
Nb Pts

Pays
Nb Pts
1
Belgique
41
1
Ukraïne
23
2
Ukraine
35
2
Belgique 19
3
Moldavie
27
3
Molavie
11
4
Pays Bas
24
4
Pays Bas
11
5
Pologne
19
5
Pologne
8
6
Suède
1
6
Suède
1

Haut de page 

2016 Division 2A

Le vainqueur sur les 2 saisons est promu en division 1B, le 4e en barrage avec le 2e de 2B, le 5e est relegué en division 2B

24/10/2015
Vyskow
République Tchèque
Suisse
14 - 20
07/11/2015
Netaya
Israël
Croatie
21 - 26
14/11/2015
Geneve
Suisse
Israël
28 - 3
14/11/2015
Split
Croatie
Malte
34 - 27
21/11/2015
Kordin
Malte
République Tchèque 13 - 20
02/04/2016
Netaya
Israël
République Tchèque 19 - 40
09/04/2016
Fribourg
Suisse
Malte
29 - 3
09/04/2016
Havirov
République Tchèque Croatie
26 - 5
16/04/2016
Cordin
Malte
Israël
30 - 9
16/04/2016
Zagreb
Croatie
Suisse
15 - 40

Classements

Classement CEN 2A 2015-2016 Classement de la saison 2016
  Pays Nb Pts
Pays
Nb Pts
1
Suisse
1
Suisse
19
2
République Tchèque
2
République Tchèque
15
3
Malte
3
Malte
9
4
Croatie
4
Croatie
7
5
Israël
5
Israël
1

Barrage 2A-2B






 en division 2A

Haut de page

2016 Division 2B

Le vainqueur sur les 2 saisons est promu en division 2A, le 2e en barrage avec le 4e de 2A, le 4e en barrage avec le 2e de 2C, le 5e est relegué en division 2C

24/10/2015
Estergom
Hongrie
Lituanie
15 - 37
31/10/2015
Siaulai
Lituanie
Andorre
49 - 17
31/10/2015
Riga
Lettonie
Hongrie
39 - 10
07/11/2015
Phaphos
Chypre
Lettonie
3 - 31
28/11/2015
Andorre la Vieille
Andorre
Chypre
22 - 13
26/03/2016
Andorre la Vieille Andorre
Lettonie
10 - 34
09/04/2016
Phaphos Chypre
Hongrie
15 - 3
16/04/2016
Riga Lettonie
Lituanie
37 - 7
23/04/2016
Vilnius
Lituanie
Chypre
47 - 15
14/05/2016

Hongrie
Andorre
10 - 28

Classements

Classement 2B 2015-2016
Classement de la saison 2016
  Pays Pays
Pays
Pays
1
Lituanie
35
1
Lettonie
20
2
Lettonie
29
2
Lituanie
15
3
Andorre
17
3
Andorre
8
4
Chypre
13
4
Chypre
4
5
Hongrie
4
5
Hongrie
0

Barrage 2B-2C






en division 2B
Haut de page

2016 Division 2C

Le vainqueur sur les 2 saisons est promu en division 2B, le 2e en barrage avec le 4e de 2B, le 4e en barrage avec le 2e de 2D, le 5e est relegué en division 2D

10/10/2015
Odense
Danemark
Autriche
25 - 31
24/10/2015
Vienne
Autriche
Luxembourg
6 - 34
07/11/2015
Belgrade
Serbie
Slovénie
17 - 33
14/11/2015
Ljubliana
Slovénie
Danemark
21 - 16
14/11/2015
Luxembourg
Luxembourg
Serbie
30 - 24
09/04/2016
Vienne
Autriche
Serbie
12 - 26
16/04/2016
Belgrade
Serbie
Danemark
23 - 20
30/04/2016
Odense
Danemark
Luxembourg
14 - 19
07/05/2016
Ljubliana Slovénie
Autriche
38 - 23
14/05/2016
Luxembourg Luxembourg
Slovénie
29 - 10

Classements

Classement 2C 2015-2016
Classement de la saison 2016
  Pays Nb Pts
Pays
Nb Pts
1
Luxembourg
38
1
Luxembourg
18
2
Slovénie
28
2
Slovenie
14
3
Serbie
18
3
Serbie 10
4
Autriche
11
4
Autriche 5
5
Danemark
8
5
Danemark 5

Barrage 2C-2D






  en division 2C

2016 Division 2D

Le vainqueur sur les 2 saisons est promu en division 2C, le 2e en barrage avec le 2e de 2C, le 5e est relegué en division 3
Certains matchs retour sont anticipés en 2014 ou 2015

18/10/2014
Oslo
Norvège
Finlande
20 - 12
25/04/2015
Antalya
Turquie
Bulgarie
28 - 26
03/10/2015
Helsinki
Finlande
Bosnie Herzégovine
6 - 12
03/10/2015
Burgas
Bulgarie
Norvège
15 - 16
17/10/2015
Zenica
Bosnie Herzégovine Turquie
24 - 21
24/10/2015
Sofia
Bulgarie
Finlande
34 - 15
16/04/2016
Oslo
Norvège
Bosnie Herzégovine 17 - 33
23/04/2016

Turquie
Finlande
45 - 12
30/04/2016
Antalya
Turquie
Norvège
21 - 7
07/05/2016
Stavanger
Norvège
Turquie
28 - 24
07/05/2016
Sofia
Bulgarie
Bosnie Herzégovine 15 - 23
28/05/2016
Helsinki
Finlande
Bulgarie
24 - 13

Classements

Classement 2D 2015-2016
Classement de la saison 2016
  Pays Nb Pts
Pays
Nb Pts
1
Bosnie Herzégovine 36
1
Bosnie Herzégovine 18
2
Norvège
19
2
Turquie
15
3
Turquie
17
3
Norvège
13
4
Finlande
15
4
Bulgarie
7
5
Bulgarie
12
5
Finlande
6

Haut de page

2016 Division 3

1/2 finales
18/05/2016
Tallinn
Slovaquie
Biélorussie
29 - 17
18/05/2016
Tallinn Estonie Monténegro 16 - 13
Finale 3e place
21/05/2016
Tallinn Biélorussie Monténegro 19 - 45
Finale
21/05/2016
Tallinn Estonie Slovaquie 36 - 29

classement

  Pays
1
Estonie
2
Slovaquie
3
Monténegro
4
Biélorussie


Haut de page 

2015                      

2015  Division 1A

07/02/2015
Lisbonne
Portugal
Roumanie
10 - 37
07/02/2015
Madrid
Espagne
Russie
43 - 20
07/02/2015
Heusenstamm
Allemagne
Géorgie
8 - 64
14/02/2015
Tbilissi
Géorgie
Portugal
20 - 15
14/02/2015
Cluj
Roumanie
Espagne
29 - 8
14/02/2015
Pforzheim
Allemagne
Russie
22 - 46
28/02/2015
Madrid
Espagne
Géorgie
13 - 26
28/02/2015
Krasnodar
Russie
Roumanie
16 - 13
28/02/2015
Lisbonne
Portugal
Allemagne
11 - 3
1403/2015
Tbilissi
Géorgie
Russie
33 - 0
14/03/2015
Coimbra
Portugal
Espagne
8 - 19
14/03/2015
Heidelberg
Allemagne
Roumanie
12 - 17
21/03/2015
Bucarest - Antim Cup Roumanie
Géorgie
6 - 15
21/03/2015
Sotchi
Russie
Portugal
21 - 8
21/03/2015
Madrid
Espagne
Allemagne
48 - 16

Classement matchs aller

  Pays Nb Pts Diff
1
Géorgie
21 pts
+ 116
2
Roumanie
15 pts
+ 41
3
Espagne
14 pts
+ 32
4
Russie
13 pts
- 16
5
Portugal
5 pts
- 48
6
Allemagne
1 pt
- 125


2015 Division 1B                    Haut de page

06/09/2014
Varsovie
Pologne
Suède
29 - 17
18/10/2014
Varsovie
Pologne
Pays Bas
9 - 8
18/10/2014
Enkoping
Suède
Ukraïne
0 - 45
08/11/2014
Chisinau
Moldavie
Ukraïne 29 - 15
15/11/2014
Chisinau
Moldavie
Pologne
48 - 25
15/11/2014
Namur
Belgique
Ukraïne 25 - 10
22/11/2014
Chisinau
Moldavie
Suède
57 - 8
21/02/2015
Amsterdam
Pays Bas
Belgique
21 - 23
28/02/2015
Amsterdam
Pays Bas
Moldavie
18 - 10
14/03/2015
Bruxelles
Belgique
Moldavie
17 - 14
28/03/2015
Bruxelles
Belgique
Suède
71 - 10
18/04/2015
Bruxelles
Belgique
Pologne
53 - 23
09/05/2015
Lublin
Pologne
Ukraïne 17 - 20
23/05/2015
Odessa
Ukraïne Pays Bas
17 - 10
30/05/2015
Amsterdam Pays Bas
Suède
24 - 14

Classement

  Pays Nb Pts Diff
1
Belgique
22
+ 111
2
Moldavie
16
+ 75
3
Ukraïne
13
+ 27
4
Pays Bas
11
+ 7
5
Pologne
10
- 43
6
Suède
0
- 177

Haut de page

2015 Division 2A

25/10/2014
Netanya
Israël
Suisse
18 - 29
01/11/2014
Nyon
Suisse
République Tchèque
14 - 27
01/11/2014
Paola Kordin
Malte
Croatie
31 - 26
08/11/2014
Prague
République Tchèque Malte
27 - 13
08/11/2014
Split
Croatie
Israël 31 - 20
11/04/2015
Zagreb
Croatie
République Tchèque 9 - 12
18/04/2015
Netanya Israël Malte
13 - 16
18/04/2015
Monthey
Suisse
Croatie
40 - 20
25/04/2015
Gozo
Malte
Suisse
20 - 23
25/04/2015
Prague
République Tchèque Israël 26 - 26

Classement

  Pays Nb Pts Diff
1
Republique Tchèque
17
+ 30
2
Suisse
14
+ 21
3
Malte
9
- 9
4
Croatie
8
- 17
5
Israël
3
- 25

2015 Division 2B

18/10/2014
Andorre la Vieille
Andorre
Lituanie
15 - 34
25/10/2014
Siaulai
Lituanie
Hongrie
38 - 29
01/11/2014
Paphos
Chypre
Andorre
30 - 10
02/11/2014
Esztergom Hongrie
Lettonie
14 - 16
15/11/2014
Riga
Lettonie
Chypre
39 - 20
29/03/2015
Szazhalombatta Hongrie
Chypre
15 - 17
04/04/2015
Andorre la Vieille
Andorre
Hongrie
23 - 18
25/04/2015
Siaulai Lituanie
Lettonie
46 - 11
02/05/2015
Riga
Lettonie
Andorre
5 - 14
02/05/2015
Paphos
Chypre
Lituanie
20 - 26

Classement

  Pays Nb Pts Diff
1
Lituanie
20
+ 69
2
Chypre
9
- 3
3
Andorre
9
- 25
4
Lettonie
9
- 23
5
Hongrie
4
- 18

Haut de page

2015 Division 2C 

11/10/2014
Vienne
Autriche
Danemark
29 - 27
18/10/2014
Ljubljana Slovénie
Serbie
48 - 3
25/10/2014
Prague
Serbie
Luxembourg
0 - 36
25/10/2014
Odense
Danemark
Slovénie
10 - 16
08/11/2014
Luxembourg
Luxembourg
Autriche
18 - 13
18/04/2015
Belgrade
Serbie
Autriche
22 - 3
18/04/2015
Ljubljana Slovénie
Luxembourg
11 - 14
25/04/2015
Odense
Danemark
Serbie
22 - 25
25/04/2015
Vienne
Autriche
Slovénie
16 - 17
09/05/2015

Luxembourg
Danemark
13 - 5

Classement

  Pays Nb Pts Diff
1
Luxembourg
17
+ 52
2
Slovénie
14
+ 49
3
Serbie
8
- 59
4
Autriche
6
- 23
5
Danemark
3
- 19
Haut de page

2015 Division 2D

04/10/2014
Helsinki
Finlande
Norvège
32 - 10
04/10/2014
Zenica
Bosnie Herzégovine
Bulgarie
55 - 12
25/10/2014
Edirne
Turquie
Bosnie Herzégovine 25 - 34
01/11/2014
Pernik
Bulgarie
Turquie
26 - 18
25/04/2015
Zenica Bosnie Herzégovine Finlande
29 - 7
09/05/2015
Zénica
Bosnie Herzégovine Norvège
16 - 10
23/05/2015
Helsinki
Finlande
Turquie
20 - 12
23/05/2015
Bergen
Norvège
Bulgarie
43 - 0
2 matchs non joués qui seront disputés avec les matchs retour : Bulgarie - Finlande et Turquie-Norvège





Classement

  Pays Matchs joués
Nb Pts Diff
1
Bosnie Herzégovine 4
18
+ 84
2
Finlande
3
9
+ 8
3
Norvège
3
6
+ 15
4
Bulgarie
3
5
- 83
5
Turquie
3
2
- 24
Haut de page

2015 Division 3

Barrage 3D
04/10/2014
Tallin
Estonie
Biélorussie
59 - 12
1/2 finales
11/04/2015
Podgorica Slovaquie
XV du Président
82 - 0
11/05/2015
Podgorica Monténegro
Estonie
29 - 27
Finale 3e place
14/05/2015
Podgorica Estonie XV du Président 106 - 0
Finale
14/05/2015
Podgorica Slovaquie Monténegro 31 - 3

classement

  Pays
1
Slovaquie
2
Montenegro
3
Estonie
4
XV du Président
5
Biélorussie

Haut de page


2014

2014 Division 1A

Le dernier sur les 2 saisons relégué en 1B

01/02/2014
Cluj
Roumanie
Portugal
24 - 0
01/02/2014
Madrid
Espagne
Russie
25 - 28
01/02/2014
Tbilissi
Géorgie
Belgique
35 - 0
08/02/2014
Lisbonne
Portugal
Géorgie
9 - 34
08/02/2014
Krasnodar
Russie
Roumanie
3 - 34
08/02/2014
Madrid
Espagne
Belgique
11 - 6
22/02/2014
Tbilissi
Géorgie
Russie
36 - 10
22/02/2014
Cluj
Roumanie
Espagne
32 - 6
22/02/2014
Bruxelles
Belgique
Portugal
6 - 19
08/03/2014
Madrid
Espagne
Géorgie
17 - 24
08/03/2014
Sochi
Russie
Portugal
34 - 18
08/03/2014
Constanta
Roumanie
Belgique
29 - 10
15/03/2014
Tbilissi - Antim Cup Géorgie
Roumanie
22 - 9
15/03/2014
Lisbonne
Portugal
Espagne
24 - 28
15/03/2014
Bruxelles
Belgique
Russie
20 - 34

Classements

Classement 1A 2013-2014
Classement de la saison 2014
  Pays Nb Pts
Pays
Nb Pts
1
Géorgie
38
1
Géorgie
20
2
Roumanie
34
2
Roumanie
16
3
Russie
24
3
Russie
12
4
Espagne
12
4
Espagne
8
5
Portugal
10
5
Portugal
4
6
Belgique
2
6
Belgique
0

Haut de page 

2014 Division 1B

Le premier sur les 2 saisons est promu en 1A, le dernier relégué en 2A

07/09/2013
Varsovie
Pologne
Suède
30 - 9
12/10/2013
Varsovie
Pologne
République Tchèque 30 - 10
19/10/2013
Stockholm
Suède
République Tchèque 11 - 17
26/10/2013
Kharkov
Ukraïne
Allemagne
16 - 28
02/11/2013
Kiev
Ukraïne Suède
36 - 11
09/11/2013
Berlin
Allemagne
Pologne
43 - 14
09/11/2013
Chisinau
Moldavie
Suède
50 - 20
16/11/2013
Chisinau
Moldavie
Allemagne
30 - 15
16/11/2013
Zlin
République Tchèque
Ukraïne 10 - 17
05/04/2014
Siedlce
Pologne
Moldavie
12 - 21
05/04/2014
Heidelberg
Allemagne
République Tchèque 76 - 12
12/04/2014
Chisinau
Moldavie
Ukraïne 28 - 8
26/04/2014
Lvov
Ukraïne Pologne
29 - 28
26/04/2014
Prague
République Tchèque Moldavie
37 - 19
26/04/2014
Enkoping
Suède
Allemagne
20 - 45

Classements

Classement CEN 1B 2013-2014 Classement de la saison 2014
  Pays Nb Pts
Pays
Nb Pts
1
Allemagne
32
1
Moldavie 19
2
Moldavie 28
2
Allemagne 19
3
Ukraïne
20
3
Ukraïne 14
4
Pologne 20
4
République Tchèque 10
5
Suède 12
5
Pologne 9
6
République Tchèque
8
6
Suède 1

Haut de page

2014 Division 2A

Le vainqueur sur les 2 saisons est promu en division 1B, le 4e en barrage avec le 2e de 2B, le 5e est relegué en division 2B

02/11/2013
Vilnius
Lituanie Malte
10 - 13
02/11/2013
Split
Croatie Suisse
11 - 26
09/11/2013
Paola
Malte Croatie
37 - 18
09/11/2013
Castricum
Pays Bas Lituanie
34 - 25
16/11/2013
Nyon
Suisse Pays Bas
20 - 20
05/04/2014
Kordin
Malte Pays Bas
10 - 33
12/04/2014
Amsterdam
Pays Bas
Croatie
45 - 13
12/04/2014
Winterthur
Suisse
Malte
14 - 29
19/04/2014
Zagreb
Croatie
Lituanie
25 - 21
26/04/2014
Siauliai
Lituanie
Suisse
24 - 18

Classements

Classement CEN 2A 2013-2014 Classement de la saison 2014
  Pays Nb Pts
Pays
Nb Pts
1
Pays Bas 35
1
Pays Bas
17
2
Suisse 21
2
Malte
13
3
Malte 18
3
Lituanie
7
4
Croatie 11
4
Suisse
7
5
Lituanie 11
5
Croatie
4

Barrage 2A-2B

21/06/2014
Riga
Lettonie Croatie 10 - 16

La Croatie se maintient en division 2A

Haut de page

2014 Division 2B

Le vainqueur sur les 2 saisons est promu en division 2A, le 2e en barrage avec le 4e de 2A, le 4e en barrage avec le 2e de 2C, le 5e est relegué en division 2C

12/10/2013
Valmeria
Lettonie
Serbie
25 - 14
19/10/2013
Belgrade
Serbie
Israël
6 - 18
26/10/2013
Riga
Lettonie
Andorre
19 - 22
02/11/2013
Odense
Danemark
Israël
13 - 15
23/11/2013
Andorre la Vieille
Andorre
Danemark
22 - 11
12/04/2014
Netanya
Israël
Andorre
20 - 16
12/04/2014
Belgrade
Serbie
Danemark
19 - 33
30/03/2014
Andorre la Vieille Andorre
Serbie
23 - 13
26/04/2014
Riga
Lettonie
Israël
29 - 22
03/05/2014
Odense Danemark
Lettonie
9 - 16

Classements

Classement 2B 2013-2014
Classement de la saison 2014
  Pays Nb Pts
Pays
Nb Pts
1
Israël
33
1
Lettonie
15
2
Lettonie
26
2
Israël
14
3
Andorre
20
3
Andorre
14
4
Danemark
14
4
Danemark
7
5
Serbie
6
5
Serbie
0

Barrage 2B-2C

24/05/2014

Hongrie Danemark Danemark Forfait

La Hongrie  monte  en division 2B
Haut de page

2014 Division 2C

Le vainqueur sur les 2 saisons est promu en division 2B, le 2e en barrage avec le 4e de 2B, le 4e en barrage avec le 2e de 2D, le 5e est relegué en division 2D

05/10/2013
Sofia
Bulgarie
Hongrie
5 - 67
19/10/2013
Vienne
Autriche
Bulgarie
58 - 14
26/10/2013
Esztergom Hongrie
Slovénie
35 - 3
09/11/2013
Ljubljana
Slovénie
Chypre
3 - 34
30/11/2013
Paphos
Chypre
Autriche
22 - 8
17/05/2014
Paphos Chypre
Hongrie
46 - 13
12/04/2014
Esztergom Hongrie
Autriche
23 - 12
12/04/2014
Ljubljana Slovénie
Bulgarie
43 - 17
26/04/2014
Sofia
Bulgarie
Chypre
15 - 46
03/05/2014
Vienne
Autriche
Slovénie
20 - 8

Classements

Classement 2C 2013-2014
Classement de la saison 2014
  Pays Nb Pts
Pays
Nb Pts
1
Chypre
38
1
Chypre
19
2
Hongrie
24
2
Hongrie
14
3
Slovénie 15
3
Autriche
9
4
Autriche
12
4
Slovénie
5
5
Bulgarie
9
5
Bulgarie
0

Barrage 2C-2D

07/06/2014
Tesanj
Bosnie Herzégovine
Autriche
12 - 26

L'Autriche reste  en division 2C

2014 Division 2D

Le vainqueur sur les 2 saisons est promu en division 2C, le 2e en barrage avec le 2e de 2C, le 5e est relegué en division 3

28/09/2013
Turku
Finlande
Grèce
35 - 20
12/10/2013
Turku
Finlande
Norvège
12 - 24
12/10/2013
Bihac
Bosnie Herzégovine
Grèce
17 - 20
19/10/2013
Oslo
Norvège
Luxembourg
7 - 9
09/11/2013
Luxembourg
Luxembourg
Bosnie Herzégovine 12 - 24
19/04/2014
Zenica
Bosnie Herzégovine Norvège
43 - 0
26/04/2014
Thessalonique
Grèce
Luxembourg
8 - 52
10/05/2014
Bergen
Norvège
Grèce
45 - 23
10/05/2014
Luxembourg Luxembourg
Finlande
27 - 7
31/05/2014
Turku
Finlande
Bosnie Herzégovine 29 - 25

Classements

Classement 2D 2013-2014
Classement de la saison 2014
  Pays Nb Pts
Pays
Nb Pts
1
Luxembourg
25
1
Luxembourg
13
2
Bosnie Herzégovine
21
2
Bosnie Herzégovine
11
3
Norvège
21
3
Norvège
10
4
Finlande
16
4
Finlande
10
5
Grèce
13
5
Grèce
4

Haut de page 

2014 Division 3

Le vainqueur sur les 2 saisons en Division 2D

17/11/2013
Bratislava
Slovaquie
Azerbaïdjan
18 - 10
20/11/2013
Bratislava Turquie
Azerbaïdjan
31 - 3
23/11/2013
Bratislava Slovaquie
Turquie
3 - 55

classement 2014

  Pays Nb Pts Diff
1
Turquie
10
+ 78
2
Slovaquie
4
- 19
3
Azerbaïdjan
0
- 59

Classement des 2 saisons 2013-2014

  Pays Nb Pts Diff
1
Turquie
20
+ 158
2
Slovaquie
8
- 63
3
Azerbaïdjan
0
-95


Haut de page

2013                      

2013  Division 1A

02/02/2013
Lisbonne
Portugal
Roumanie
13 - 19
02/02/2013
Sochi
Russie
Espagne
13 - 9
02/02/2013
Bruxelles
Belgique
Géorgie
13 - 17
09/02/2013
Tbilissi
Géorgie
Portugal
25 - 12
09/02/2013
Bucarest
Roumanie
Russie
29 - 14
09/02/2013
Bruxelles
Belgique
Espagne
21 - 21
23/02/2013
Sochi
Russie
Géorgie
9 - 23
23/02/2013
Gijon
Espagne
Roumanie
15 - 25
23/02/2013
Lisbonne
Portugal
Belgique
18 - 12
09/03/2013
Tbissi
Géorgie
Espagne
61 - 18
09/03/2013
Lisbonne
Portugal
Russie
23 - 31
09/03/2013
Bruxelles
Belgique
Roumanie
14 - 32
16/03/2013
Bucarest - Antim Cup Roumanie
Géorgie
9 - 9
16/03/2013
St Jacques de Compostelle
Espagne
Portugal
9 - 9
16/03/2013
Sochi
Russie
Belgique
43 - 32

Classement matchs aller

  Pays Nb Pts Diff
1
Géorgie
19
+ 74
2
Roumanie
19
+ 49
3
Russie
14
- 6
4
Portugal
7
- 21
5
Belgique
5
- 39
6
Espagne
5
- 57


2013 Division 1B                    Haut de page 

06/10/2012
Ricany
République Tchèque
Pologne
3 - 29
20/10/2012
Stockholm
Suède
Ukraïne
10 - 22
27/10/2012
Stockholm Suède
Moldavie
54 - 6
27/10/2012
Berlin
Allemagne
Ukraïne
46 - 28
03/11/2012
Gdansk
Pologne
Allemagne
22 - 13
10/11/2012
Prague
République Tchèque Suède
18 - 22
17/11/2012
Heidelberg
Allemagne
Moldavie
32 - 14
17/11/2012
Dnipropetrovsk
Ukraïne
République Tchèque 42 - 15
09/03/2013
Prague
République Tchèque Allemagne
8 - 27
16/03/2013
Chisinau
Moldavie
République Tchèque 37 - 12
30/03/2013
Gdynia
Pologne
Ukraïne
13 - 12
06/04/2013
Odessa
Ukraïne
Moldavie
18 - 38
06/04/2013
Hambourg
Allemagne
Suède
73 - 17
13/04/2013
Chisinau
Moldavie
Pologne
24 - 20
01/06/2013
Stockholm
Suède
Pologne
19 - 11

Classement

  Pays Nb Pts Diff
1
Allemagne
20
+ 102
2
Moldavie
15
- 17
3
Suède
13
- 8
4
Pologne
13
+ 24
5
Ukraïne
10
0
6
République Tchèque
1
- 101

Haut de page 

2013 Division 2A (couplée avec les éliminatoires de la Coupe du Monde 2015)

27/10/2012
Makarska
Croatie
Malte
20 - 19
03/11/2012
Paola
Malte
Lituanie
34 - 17
03/11/2012
Nyon
Suisse
Croatie
29 - 20
10/11/2012
Siauliai
Lituanie
Pays Bas
16 - 24
17/11/2012
Amsterdam
Pays Bas
Suisse
24 - 7
06/04/2013
Paola
Malte
Suisse
10 - 19
13/04/2013
Nyon
Suisse
Lituanie
37 - 21
13/04/2013
Amsterdam
Pays Bas
Malte
48 - 10
20/04/2013
Zagreb
Croatie
Pays Bas
24 -29
27/04/2013
Vilnius
Lituanie
Croatie
15 - 14

Classement

  Pays Nb Pts Diff
1
Pays Bas
18
+ 68
2
Suisse
14
+ 17
3
Croatie
7
- 14
4
Malte
5
- 31
5
Lituanie
4
- 40

2013 Division 2B (couplée avec les éliminatoires de la Coupe du Monde 2015)

13/10/2012
Odense
Danemark
Andorre
6 - 6
13/10/2012
Natanya
Israël
Serbie
48 - 22
27/10/2012
Andorre la Vieille
Andorre
Israël 5 - 26
27/10/2012
Belgrade
Serbie
Lettonie
39 - 21
03/11/2012
Riga
Lettonie
Danemark
27 - 15
03/11/2012
Belgrade
Serbie
Andorre
23 - 26
30/03/2013
Andorre la Vielle
Andorre
Lettonie
11 - 22
06/04/2013
Netanya
Israël Lettonie
17 - 15
13/04/2013
Odense
Danemark
Serbie
38 - 0
20/04/2013
Netanya
Israël Danemark
46 - 3

Classement

  Pays Nb Pts Diff
1
Israël
19
+ 92
2
Lettonie
11
+ 3
3
Danemark
7
- 17
4
Serbie
6
- 49
5
Andorre
6
-29

Haut de page 

2013 Division 2C (couplée avec les éliminatoires de la Coupe du Monde 2015)

06/10/2012
Kecskemét
Hongrie
Bulgarie
28 - 23
20/10/2012
Sofia
Bulgarie
Autriche
12 - 7
27/10/2012
Ljubljana
Slovénie
Hongrie
8 - 7
17/11/2012
Vienne
Autriche
Chypre
20 - 54
08/12/2012
Paphos
Chypre
Slovénie
49 - 8
16/03/2013
Paphos
Chypre
Bulgarie
79 - 10
06/04/2013
Vienne
Autriche
Hongrie
10 - 11
06/04/2013
Sofia
Bulgarie
Slovénie
20 - 14
20/04/2013
Esztergom Hongrie
Chypre
15 - 16
20/04/2013
Ljubljana Slovénie
Autriche
22 - 20

Classement

  Pays Nb Pts Diff
1
Chypre
20
+ 145
2
Hongrie
10
+ 4
3
Slovénie
10
- 44
4
Bulgarie
9
- 63
5
Autriche
3
-42
Haut de page
06/10/2012
Helsinki
Finlande
Luxembourg
14 - 16
20/10/2012
Oslo
Norvège
Finlande
32 - 3
03/11/2012
Bergen
Norvège
Bosnie Herzégovine
11 - 9
10/11/2012
Luxembourg
Luxembourg
Norvège
15 - 8
17/11/2012
Thessalonique
Grèce
Bosnie Herzégovine 22 - 17
30/03/2013
Athènes
Grèce
Finlande
11 - 13
13/04/2013
Tesanj
Bosnie Herzégovine Luxembourg
33 - 23
13/04/2013
Athènes
Grèce
Norvège
21 - 14
20/04/2013
Luxembourg
Luxembourg
Grèce
20 - 7
20/04/2013
Zenica
Bosnie Herzégovine Finlande
19 - 15

Classement

  Pays Nb Pts Diff
1
Luxembourg
12
+ 12
2
Norvège
11
+ 17
3
Bosnie Herzégovine
10
+ 7
4
Grèce
9
- 3
5
Finlande
6
- 33
Haut de page

2013 Division 3

11/11/2012
Antalya
Turquie
Slovaquie
34 - 6
14/11/2012
Antalya Slovaquie
Azerbaïdjan
25 - 16
17/11/2012
Antalya Azerbaïdjan Turquie
3 - 53

classement 2012

  Pays Nb Pts Diff
1
Turquie
10
+ 78
2
Slovaquie
4
- 19
3
Azerbaïdjan
0
- 59


Haut de page 

2011-2012                     

2012 Division 1A

Le dernier sur les 2 saisons relégué en 1B

04/02/2012
Bucarest
Roumanie
Portugal
15 - 7
09/06/2012
Dnepropetrovsk Ukraïne
Géorgie
3 - 33
11/02/2012
Madrid
Espagne
Géorgie
25 - 18
11/02/2012
Lisbonne
Portugal
Russie
32 - 33
31/03/2012
Bucarest
Roumanie
Ukraïne
71 - 0
25/02/2012
Sochi
Russie
Roumanie
0 - 25
25/02/2012
Alushta
Ukraïne
Espagne
6 - 41
25/02/2012
Tbilissi
Géorgie
Portugal
32 - 7
10/03/2012
Bucarest - Antim Cup Roumanie
Géorgie
13 - 19
10/03/2012
Coimbra
Portugal
Espagne
23 - 17
10/03/2012
Sochi
Russie
Ukraïne
38 - 19
17/03/2012
Madrid
Espagne
Roumanie
13 - 12
17/03/2012
Tbilissi
Géorgie
Russie
46 - 0
19/05/2012
Moscou
Russie
Espagne
41 - 37
13/03/2012
Odessa
Ukraïne
Portugal
35 - 33

Classements

Classement 1A 2010-2012
Classement de la saison 2011-2012
  Pays Nb Pts
Pays
Nb Pts
1
Géorgie
42
1
Géorgie
20
2
Roumanie
32
2
Espagne
16
3
Espagne
26
3
Roumanie
16
4
Russie
25
4
Russie
14
5
Portugal
21
5
Portugal
7
6
Ukraïne
5
6
Ukraïne
5

Haut de page 

2011 - 2012 Division 1B

Le premier sur les 2 saisons est promu en 1A, le dernier relégué en 2A

15/10/2011
Nowy Sacz
Pologne
République Tchèque
20 - 13
05/11/2011
Bruxelles
Belgique
République Tchèque
55 - 0
12/11/2011
Hanovre
Allemagne
Pays Bas
23 - 7
12/11/2011
Chisinau
Moldavie
Pologne
17 - 17
19/11/2011
Gdansk Pologne
Allemagne
34 - 8
19/11/2011
Prague
République Tchèque
Pays Bas
22 - 10
26/11/2011
Ricany
République Tchèque
Moldavie
6 - 13
25/02/2012
Bruxelles
Belgique
Pays Bas
58 - 3
10/03/2012
Chisinau
Moldavie
Belgique
16 - 17
10/03/2012
Prague
République Tchèque
Allemagne
17 - 20
17/03/2012
Heusenstamm
Allemagne
Belgique
29 - 30
24/03/2012
Heidelberg
Allemagne
Moldavie
40 - 7
07/04/2012
Bruxelles
Belgique
Pologne
20 - 13
07/04/2012
Amsterdam
Pays Bas
Moldavie
40 - 26
21/04/2012
Amsterdam
Pays Bas
Pologne
19 - 32

Classements

Classement CEN 1B 2010-2012 Classement de la saison 2011-2012
  Pays Nb Pts
Pays
Nb Pts
1
Belgique
40
1
Belgique
22
2
Pologne
31
2
Pologne
17
3
Moldavie
26
3
Allemagne
15
4
Allemagne
22
4
Moldavie 8
5
République Tchèque
20
5
République Tchèque
8
6
Pays Bas
6
6
Pays Bas
5

Haut de page 

2010-2011 Division 2A

Le vainqueur sur les 2 saisons est promu en division 1B, le 4e en barrage avec le 2e de 2B, le 5e est relegué en division 2B

22/10/2011
Kaunas
Lituanie
Suède
30 - 30
29/10/2011
Riga
Lettonie
Malte
 0 - 28
29/10/2011
Enkoping
Suède
Croatie
24 - 18
05/11/2011
La Valette
Malte
Lituanie
14 - 10
05/11/2011
Split
Croatie
Lettonie
34 - 8
21/04/2012
La Valette
Malte
Suède
22 - 14
28/04/2012
Riga
Lettonie
Lituanie
8 - 48
28/04/2012
Zagreb
Croatie
Malte
31 - 16
05/05/2012
Enkoping Suède
Lettonie
31 - 3
05/05/2012
Vilnius
Lituanie
Croatie
28 - 26

Classements

Classement CEN 2A 2010-2012 Classement de la saison 2011-2012
  Pays Nb Pts
Pays
Nb Pts
1
Suède
29
1
Lituanie
14
2
Lituanie
29
2
Malte
13
3
Malte
20
3
Suède
11
4
Croatie
16
4
Croatie
11
5
Lettonie
7
5
Lettonie
0

Barrage 2A-2B

26/05/2012
Andorre la Vieille
Andorre
Croatie
6 - 44

La Croatie se maintient en division 2A

Haut de page

2011-2012 Division 2B

Le vainqueur sur les 2 saisons est promu en division 2A, le 2e en barrage avec le 4e de 2A, le 4e en barrage avec le 2e de 2C, le 5e est relegué en division 2C

29/10/2011
Belgrade
Serbie
Slovénie
52 - 0
12/11/2011
Monthey
Suisse
Serbie
27 - 19
12/11/2011
Stanezice
Slovénie
Andorre
6 - 15
26/11/2011
Andorre la Vieille
Andorre
Suisse
21 - 22
17/03/2012
Nyon
Suisse
Slovénie
85 - 0
07/04/2012

Andorre
Armenie
Arménie forfait
14/04/2012

Arménie
Suisse
Arménie forfait
14/04/2012
Belgrade
Serbie
Andorre
7 - 9
28/04/2012

Arménie
Serbie
Arménie forfait
12/05/2012

Slovénie
Arménie
Arménie forfait

Arménie forfait général, rétroctif sur 2010-2011

Classements

Classement 2B 2010-2012
Classement de la saison 2011-2012
  Pays Nb Pts
Pays
Nb Pts
1
Suisse
34
1
Suisse
19
2
Andorre
29
2
Andorre
14
3
Serbie
20
3
Serbie
11
4
Slovenie
14
4
Slovenie
5
5
Arménie
0
5
Arménie
0

Barrage 2B-2C

09/06/2012
Odense
Danemark
Slovénie
Slovenie Forfait

Le Danemark monte  en division 2B
Haut de page

2011-2012 Division 2C

Le vainqueur sur les 2 saisons est promu en division 2B, le 2e en barrage avec le 4e de 2B, le 4e en barrage avec le 2e de 2D, le 5e est relegué en division 2D

15/10/2011
Odense
Danemark
Norvège
28 - 5
22/10/2011
Vienne
Autriche
Israël
26 - 28
29/10/2011
Esztergom
Hongrie
Danemark
13 - 21
29/10/2011
Netanya
Israël
Norvège
22 - 11
05/11/2011
Vienne
Autriche
Hongrie
38 - 7
21/04/2012
Budapest
Hongrie
Israël
5 - 44
21/04/2012
Odense
Danemark
Autriche
28 - 22
02/06/2012
Netanya
Israël
Danemark
15 - 0
05/05/2012
Bergen
Norvège
Autriche
11 - 6
19/05/2012
Oslo
Norvège
Hongrie
14 - 28

Classements

Classement 2C 2010-2012
Classement de la saison 2011-2012
  Pays Nb Pts
Pays
Nb Pts
1
Israël
30
1
Israël
18
2
Danemark
23
2
Danemark
12
3
Autriche
17
3
Autriche
8
4
Hongrie
14
4
Hongrie
4
5
Norvège
7
5
Norvège
4

2011-2012 Division 2D

Le vainqueur sur les 2 saisons est promu en division 2C, le 2e en barrage avec le 2e de 2C, le 5e est relegué en division 3

08/10/2011
Paphos
Chypre
Luxembourg
48 - 7
22/10/2011
Pernik
Bulgarie
Luxembourg
19 - 16
05/11/2011
Thessalonique
Grèce
Bulgarie
47 - 7
12/11/2011
Athènes
Grèce
Finlande
16 - 6
21/04/2012
Luxembourg
Luxembourg
Finlande
26 - 3
28/04/2012
Pernik
Bulgarie
Chypre
3 - 94
05/05/2012
Luxembourg
Luxembourg
Grèce
15 - 8
26/05/2012
Paphos
Chypre
Grèce
72 - 5
26/05/2012
Turku
Finlande
Bulgarie
24 - 26
09/06/2012
Helsinki
Finlande
Chypre
5 - 52

Classements

Classement 2D 2010-2012
Classement de la saison 2011-2012
  Pays Nb Pts
Pays
Nb Pts
1
Chypre
40
1
Chypre
20
2
Bulgarie
21
2
Grèce
10
3
Grèce
17
3
Bulgarie
9
4
Luxembourg
13
4
Luxembourg
9
5
Finlande
7
5
Finlande
2

Haut de page

2011 - 2012 Division 3

Le vainqueur sur les 2 saisons en Division 2D

09/10/2011

Slovaquie
Azerbaïdjan
Azerbaïdjan forfait
12/10/2011

Azerbaïdjan Bosnie Herzégovine
Azerbaïdjan forfait
15/10/2011
Bratislava
Slovaquie Bosnie Herzégovine 15 - 48

classement 2011-2012

  Pays Nb Pts Diff
1
Bosnie Herzégovine
5
+ 33
2
Slovaquie
0
- 33
3
Azerbaïdjan

Classement des 2 saisons

  Pays Nb Pts Diff
1
Bosnie Herzégovine
15
+ 78
2
Slovaquie
5
- 37
3
Azerbaïdjan 0
- 41


Haut de page 

2010-2011                     

2011  Division 1A

05/02/2011 Madrid
Espagne Russie 24 - 28
05/02/2011 Lisbonne
Portugal Roumanie 24 - 17
05/02/2011 Tbilissi
Géorgie Ukraïne 62 - 3
12/02/2011 Tbilissi
Géorgie Espagne 60 - 0
12/02/2011 Sotchi
Russie Portugal 19 - 21
20/08/2011 (match reporté)
Odessa
Ukraïne Roumanie 16 - 41
26/02/2011 Lisbonne
Portugal Géorgie 12 - 13
26/02/2011 Bucarest
Roumanie Russie 33 - 3
26/02/2011 Madrid
Espagne Ukraïne 35 - 13
12/03/2011 Tbilissi - Antim Cup Géorgie Roumanie 18 - 11
12/03/2011 Madrid
Espagne Portugal 25 - 10
12/03/2011 Odessa
Ukraïne Russie 5 - 41
19/03/2011 Sotchi Russie Géorgie 9 - 15
19/03/2011 Bucarest
Roumanie Espagne 64 - 8
19/03/2011 Lisbonne
Portugal Ukraïne 46 - 24

Classement

  Pays Nb Pts Diff
1
Géorgie
22
+ 133
2
Roumanie
16
+ 97
3
Portugal 14
+ 15
4
Russie
11
+ 2
5
Espagne
10
- 83
6
Ukraine
0
- 164


2010 - 2011 Division 1B

09/10/2010 Prague République Tchèque Pologne 20 - 15
14/11/2010 Gdynia Pologne Moldavie 25 - 36
13/11/2010 Prague République Tchèque Belgique 12 - 24
20/11/2010 Francfort Allemagne Pologne 17 - 22
20/11/2010 Amsterdam Pays Bas République Tchèque 13 - 25
27/11/2010 Amsterdam Pays Bas Allemagne 10 - 29
12/02/2011 Bruxelles
Belgique Moldavie 20 - 5
12/03/2011 Gdynia
Pologne Belgique 28 - 21
12/03/2011 Heidelberg
Allemagne République Tchèque 23 - 29
19/03/2011 Bruxelles
Belgique Allemagne 28 - 25
19/03/2011 Chisinau
Moldavie République Tchèque 24 - 16
02/04/2011 Chisinau
Moldavie Allemagne 28 - 15
16/04/2011 Cracovie
Pologne Pays Bas 32 - 18
23/04/2011 Amsterdam
Pays Bas Belgique 18 - 30
30/04/2011 Chisinau
Moldavie Pays Bas 22 - 15

Classement

  Pays Nb Pts Diff
1
Moldavie
18
+ 35
2
Belgique
18
+ 24
3
Pologne
14
+ 10
4
République Tchèque
12
+ 3
5
Allemagne
7
- 8
6
Pays Bas
1
- 64


2010-2011 Division 2A

23/10/2010 Zagreb Croatie Suède 13 - 32
30/10/2010 Siauliai Lituanie Malte 9 - 6
30/10/2010 Riga Lettonie Croatie 12 - 14
06/11/2010 La Valette Malte Lettonie 26 - 33
10/11/2010 Trelleborg Suède Lituanie 26 - 22
30/04/2011 Kaunas
Lituanie Lettonie 57 - 3
30/04/2011 La Valette
Malte Croatie 21 - 14
07/05/2011 Zagreb
Croatie Lituanie 12 - 29
07/05/2011 Enköping
Suède Malte 24 - 13
14/05/2011 Riga
Lettonie Suède 29 - 54

Classement

  Pays Nb Pts Diff
1
Suède
16
+ 59
2
Lituanie
15
+ 70
3
Lettonie
7
- 74
4
Malte
7
- 14
5
Croatie
5
- 41

2010-2011 Division 2B

02/10/2010 Lausanne Suisse Arménie 30 - 27
09/10/2010 Andorre Andorre Slovénie 22 - 7
23/10/2010 Ljubljana Slovénie Serbie 33 - 3
18/11/2010 Abovian Arménie Andorre 15 - 12
20/11/2010 Belgrade Serbie Suisse 18 - 15
19/02/2011 Andorre
Andorre Serbie 42 - 25
30/04/2011 Ljubjana
Slovénie Suisse 10 - 33
19/03/2011 Nyon
Suisse Andorre 21 - 9
07/05/2011 Belgrade
Serbie Arménie 20 - 18
01/06/2011 Abovian
Arménie Slovénie 20 - 0

Classement

  Pays Nb Pts Diff
1
Suisse
14
+ 35
2
Andorre
11
+ 17
3
Arménie
10
+ 18
4
Serbie
8
- 42
5
Slovénie
4
- 28

2010-2011 Division 2C

16/10/2010 Budapest Hongrie Autriche 22 - 16
16/10/2010 Oslo/Bergen Norvège Danemark 14 - 14
30/10/2010 Netanya Israël Hongrie 23 - 14
06/11/2010 Vienne Autriche Norvège 15 - 9
06/11/2010 Odense Danemark Autriche 21 - 20
09/04/2011 Wingate
Israël Autriche 20 - 11
07/05/2011 Odense
Danemark Israël 27 - 19
14/05/2011 Vienne
Autriche Danemark 23 - 16
14/05/2011 Bergen
Norvège Israël 3 - 15
04/06/2011 Keckemet
Hongrie Norvège 21 - 5

Classement

  Pays Nb Pts Diff
1
Israël 12
+ 22
2
Danemark
11
+ 2
3
Hongrie
10
+ 12
4
Autriche
9
- 2
5
Norvège
4
- 34

2010-2011 Division 2D

09/10/2010 Juvaskula Finlande Luxembourg 10 - 18
16/11/2010 Pernick Bulgarie Grèce 25 - 22
13/11/2010 Luxembourg Luxembourg Bulgarie 8 - 18
20/11/2010 Athènes Grèce Chypre 13 - 33
12/03/2011 Paphos
Chypre Bulgarie 55 - 8
26/03/2011 Paphos Chypre Finlande 70 - 10
02/04/2011 Athènes
Grèce Luxembourg 30 - 18
07/05/2011 Luxembourg
Luxembourg Chypre 0 - 50
14/05/2011 Pernik
Bulgarie Finlande 12 - 10
11/06/2011 Helsinki
Finlande Grèce 11 - 7

Classement

  Pays Nb Pts Diff
1
Chypre
20
+ 177
2
Bulgarie
12
- 32
3
Grèce
7
- 15
4
Finlande
5
- 66
5
Luxembourg
4
- 64

2010 - 2011 Division 3

25/10/2010 Zénica Bosnie Herzégovine Slovaquie 45 - 21
28/10/2010 Zénica Azerbaïdjan Slovaquie 5 - 25
31/10/2010 Zénica Bosnie Herzégovine Azerbaïdjan 38 - 17

classement 2010-2011

  Pays Nb Pts Diff
1
Bosnie Herzégovine
10
+ 45
2
Slovaquie
5
- 4
3
Azerbaïdjan 0
- 41


Haut de page

2008-2010

2008 - 2010 Division A

Le dernier relégué en 1B (les 2 premiers qualifiés pour la Coupe du Monde 2011, le 3e jouera le 5e tour des éliminatoires de la Zone Europe)

08/11/2008 Moscou Russie Espagne 42 - 15
15/11/2008 Madrid Espagne Allemagne 22 - 11
07/02/2009 Heidelberg Allemagne Géorgie 5 - 38
07/02/2009 Madrid Espagne Roumanie 10 - 19
07/02/2009 Libonne Portugal Russie 14 - 18
14/02/2009 Tbilissi Géorgie Portugal 20 - 20
14/02/2009 Heidelberg Allemagne Roumanie 0 - 22
21/02/2009 Lisbonne Portugal Allemagne 44 - 6
28/02/2009 Madrid Espagne Géorgie 11 - 55
28/02/2009 Bucarest Roumanie Russie 19 - 28
14/03/2009 Tbilissi - Antim Cup Géorgie Roumanie 28 - 23
15/03/2009 Lisbonne Portugal Espagne 24 - 19
21/03/2009 Bucarest Roumanie Portugal 21 - 22
22/03/2009 Krasnodar Russie Géorgie 21 - 29
02/05/2009 Hannovre Allemagne Russie 0 - 53
06/02/2010 Sotchi Russie Portugal 14 - 10
06/02/2010 Tbilissi Géorgie Allemagne 77 - 3
13/02/2010 Madrid Espagne Russie 20 - 38
13/02/2010 Lisbonne Portugal Géorgie 10 - 16
13/02/2010 Bucarest Roumanie Allemagne 67 - 5
27/02/2010 Sotchi Russie Roumanie 21 - 21
27/02/2010 Heusenstamm Allemagne Portugal 0 - 69
27/02/2010 Tbilissi Géorgie Espagne 17 - 9
13/03/2010 Bucarest - Antim Cup Roumanie Géorgie 22 - 10
13/03/2010 Madrid Espagne Portugal 15 - 33
13/03/2010 Krasnodar ou Sotchi Russie Allemagne 48 - 11
20/03/2010 Heidelberg Allemagne Espagne 17 - 21
20/03/2010 Trabzon ou Turquie Géorgie Russie 36 - 8
20/03/2010 Lisbonne Portugal Roumanie 9 - 20
27/03/2010 Bucarest Roumanie Espagne 48 - 3

classement 2009-2010

  Pays Nb Pts Diff
1 Géorgie 27 + 194
2 Russie 25 + 116
3 Roumanie  23 + 146
4 Portugal  21 + 106
5 Espagne 14 - 159
6 Allemagne 10 - 403

2008-2010 Division 2A

Le vainqueur est promu en division 1A et qualifié pour le 4e tour qualificatif pour la Coupe du Monde 2011, zone Europe. Compte tenu de la réorganisation des poules pour le championnat 2010-2012, tous les autres sont intégrés à la division 1B

04/10/2008 Lodz Pologne Ukraïne 12 - 13
01/11/2008 Bruxelles Belgique Ukraïne 9 - 8
15/11/2008 Ostrava République Tchèque Pologne 7 - 13
15/11/2008 Chisinau Moldavie Belgique 20 - 8
21/11/2008 Prague République Tchèque Moldavie 11 - 9
15/03/2009 Bruxelles Belgique République Tchèque 15 - 15
21/03/2009 Odessa Ukraïne République Tchèque 20 - 10
09/05/2009 Kiev Ukraïne Moldavie 32 - 0
16/05/2009 Chisinau Moldavie Pologne 28 - 30
30/05/2009 Varsovie Pologne Belgique 14 - 3
12/09/2009 Kiev Ukraïne Pologne 19 - 12
10/10/2009 Kiev Ukraïne Belgique 13 - 11
24/10/2009 Varsovie Pologne République Tchèque 5 - 19
31/10/2009 Bruxelles Belgique Moldavie 14 - 3
14/11/2009 Chisinau Moldavie République Tchèque 45 - 30
03/04/2010 Prague République Tchèque Belgique 16 - 19
10/04/2010 Ricany République Tchèque Ukraïne 27 - 16
10/04/2010 Sochaczew Pologne Moldavie annulé
24/04/2010 Chisinau Moldavie Ukraïne 28 - 19
24/04/2010 Bruxelles Belgique Pologne 29 - 8

Classement


Pays Nb points Diff

1

Ukraïne 18 + 31

2

Belgique 17 + 11

3

République Tchèque 15 - 7

4

Pologne 13 - 24

5

Moldavie 13 - 11

La Pologne a battu la Moldavie au match aller, le match retour n'ayant pu se disputer la Pologne est classée avant la Moldavie

Ukraïne monte en Division 1A

2008-2010 Division 2B

Le vainqueur est promu en division 1B et est qualifié pour le 3e tour qualificatif pour la Coupe du Monde 2011, zone Europe. Compte tenu de la réorganisation des poules pour le championnat 2010-2012, tous les autres sont intégrés à la division 2A

25/10/2008 Vanersborg Suède Lettonie 21 - 5
01/11/2008 Amsterdam Pays Bas Croatie 18 - 12
01/11/2008 Vanersborg Suède Malte 6 - 9
08/11/2008 Jelgava Lettonie Pays Bas 10 - 29
25/10/2008 La Valette Malte Croatie 16 - 18
18/04/2009 Amsterdam Pays Bas Suède 36 - 24
18/04/2009 Riga Lettonie Malte 19 - 32
25/04/2009 La Valette Malte Pays Bas 9 - 27
25/04/2009 Makarska Croatie Lettonie 21 - 13
02/05/2009 Split Croatie Suède 23 - 13
24/10/2009 Riga Lettonie Croatie 9 - 23
31/10/2009 Split Croatie Malte 34 - 14
31/10/2009 Trelleborg Suède Pays Bas 16 - 19
07/11/2009 Paola Malte Suède 25 - 23
07/11/2009 Amsterdam Pays Bas Lettonie 57 - 3
17/04/2010 Riga Lettonie Suède 31 - 27
17/04/2010 Amsterdam Pays Bas Malte 19 - 0
24/04/2010 Split Croatie Pays Bas 16 - 14
24/04/2010 Paola Malte Lettonie 27 - 10
01/05/2010 Enkoping Suède Croatie 17 - 14

Classement


Pays Nb points Diff

1

Pays Bas 22 + 129

2

Croatie 20 + 47

3

Malte 16 - 24

4

Suède 12 - 15

5

Lettonie 10 - 137

Pays Bas monte en Division 1B

2008 - 2010 Division 3A

Le vainqueur en Division 2A, (le vainqueur des match aller est qualifié pour le 2e tour qualificatif pour la Coupe du Monde 2011, zone Europe). Compte tenu de la réorganisation des poules pour le championnat 2010-2012, tous les autres sont intégrés à la division 2B

13/09/2008 Smederevo Serbie Arménie 0 - 41
18/10/2008 Abovian Arménie Suisse 35 - 15
08/11/2008 Andorre la Vieille Andorre Lituanie 10 - 26
15/11/2008 Kaunas Lituanie Suisse 33 - 0
06/12/2008 Smederevo Serbie Andorre 32 - 7
14/03/2009 Avusy Suisse Andorre 32 - 9
21/03/2009 Andorre la Vieille Andorre Arménie 36 - 10
04/04/2009 Nyon Suisse Serbie 6 - 12
02/05/2009 Vilnius Lituanie Serbie 50 - 9
09/05/2009 Abovian Arménie Lituanie 19 - 24
10/10/2009 Siauliai Lituanie Andorre 40 - 12
24/10/2009 Belgrade Serbie Suisse 13 - 8
01/11/2009 Klaipeda Lituanie Arménie 6 - 0
22/11/2009 Yverdon les Bains Suisse Arménie 18 - 0
29/11/2009 Andorre la Vieille Andorre Serbie 21 - 7
03/04/2010 Abovian Arménie Andorre 26 - 17
10/04/2010 Abovian Arménie Serbie 20 - 19
17/04/2010 Bale Suisse Lituanie Annulé
24/04/2010 Belgrade Serbie Lituanie 5 - 77
08/05/2010 Andorre la Vieille Andorre Suisse 10 - 0

Classement


Pays Nb points

1

Lituanie 21

2

Arménie 16

3

Serbie 14

4

Andorre 14

5

Suisse 11

La Lituanie monte en 2A

2008 - 2010 Division 3B

Le vainqueur en Division 2B,  (le vainqueur des match aller est qualifié pour le 1er tour qualificatif pour la Coupe du Monde 2011, zone Europe). Compte tenu de la réorganisation des poules pour le championnat 2010-2012, tous les autres sont intégrés à la division 2B

13/09/2008 Ljubljana Slovénie Hongrie 32 - 26
27/09/2008 Oslo Norvège Hongrie 15 - 26
11/10/2008 Oslo Norvège Autriche 11 - 3
18/10/2008 Kecskemet Hongrie Danemark 39 - 0
01/11/2008 Odense Danemark Slovénie 19 - 25
08/11/2008 Vienne Autriche Slovénie 9 - 18
11/04/2009 Odense Danemark Norvège 20 - 18
18/04/2009 Esztergom Hongrie Autriche 25 - 13
25/04/2009 Linz Autriche Danemark 6 - 27
25/04/2009 Ljubljana Slovénie Norvège 14 - 10
10/10/2009 Pecs Hongrie Slovénie 17 - 11
17/10/2009 Ljubljana Slovénie Autriche 13 - 15
17/10/2009 Bergen Norvège Danemark 15 - 8
31/10/2009 Odense Danemark Hongrie 27 - 18
14/11/2009 Vienne Autriche Norvège 9 - 12
24/04/2010 Odense Danemark Autriche 24 - 13
01/05/2010 Esztergom Hongrie Norvège 34 - 17
15/05/2010 Ljubljana Slovénie Danemark 14 - 12
15/05/2010 Vienne Autriche Hongrie 19 - 17
22/05/2010 Alesud Norvège Slovénie 13 - 16

Classement


Pays Nb points

1

Slovénie 20

2

Hongrie 18

3

Danemark 16

4

Norvège 14

5

Autriche 12

La Slovénie monte en 2B

Play off 3D - 3 C

06/09/2008 Wingate Israël Chypre 23 - 14

Le vainqueur en 3C, le perdant en 3D pour 2008-2010

2008 - 2010 Division 3C

Le vainqueur en Division 2C,  (le vainqueur des matchs aller est qualifié pour le 1er tour qualificatif pour la Coupe du Monde 2011, zone Europe). Compte tenu de la réorganisation des poules pour le championnat 2010-2012, tous les autres sont intégrés à la division 2D

04/10/2008 Helsinki Finlande Luxembourg 19 - 27
11/10/2008 Helsinki Finlande Grèce 10 - 12
29/11/2008 Luxembourg Luxembourg Bulgarie 10 - 18
15/11/2008 Pernik Bulgarie Israël 8 - 11
21/11/2008 Athènes Grèce Israël 10 - 25
21/03/2009 Netanya Israël Luxembourg 30 - 0
11/04/2009 Alexandroupoli Grèce Bulgarie 41 - 18
25/04/2009 Pernik Bulgarie Finlande 29 - 10
25/04/2009 Luxembourg Luxembourg Grèce 14 - 17
02/05/2009 Netanya Israël Finlande 70 - 8
03/10/2009 Helsinki Finlande Bulgarie 13 - 36
24/10/2009 Pernik Bulgarie Luxembourg 25 - 12
07/11/2009 Luxembourg Luxembourg Finlande 9 - 3
27/02/2010 Patras Grèce Finlande 31 - 10
13/03/2010 Athènes Grèce Luxembourg 17 - 9
10/04/2010 Netanya Israël Bulgarie 50 - 10
17/04/2010 Netanya Israël Grèce 39 - 0
24/04/2010 Pernik Bulgarie Grèce 18 - 15
01/05/2010 Luxembourg Luxembourg Israël 17 - 19
12/06/2010 Helsinki Finlande Israël 6 - 13

Classement


Pays Nb points

1

Israël 24

2

Bulgarie 18

3

Grèce 18

4

Luxembourg 12

5

Finlande 8

Israël monte en 2C

2008 - 2010 Division 3D

Le vainqueur en Division 2D  Forfait général de la Slovaquie qui entraine l'annulation des matchs déjà joué (en italique)

11/10/2008 Menton Monaco Bosnie Herzégovine 5 - 50
22/11/2008 Zenica Bosnie Herzégovine Azerbaïdjan 18 - 7
06/12/2008 Episkopi Chypre Monaco 24 - 3
29/11/2008 Bakou Azerbaïdjan Chypre 3 - 37
15/11/2008 Bratislava Slovaquie Bosnie Herzégovine 32 - 46
31/01/2009 Menton Monaco Azerbaïdjan 38 - 12
14/03/2009 Episkopi Chypre Slovaquie 33 - 7
21/03/2009 Bratislava Slovaquie Monaco 11 - 10
21/03/2008 Zenica Bosnie Herzégovine Chypre 6 - 8
10/10/2010 Zénica Bosnie Herzégovine Monaco 23 - 8
07/11/2009 Bakou Azerbaïdjan Bosnie Herzégovine 5 - 16
14/11/2009 Menton Monaco Chypre 5 - 44
A fixer Bakou Azerbaïdjan Monaco
06/03/2010 Paphos Chypre Azerbaïdjan 58 - 0
27/03/2010 Paphos Chypre Bosnie Herzégovine 15 - 0

Classement


Pays Nb points

1

Chypre 18

2

Bosnie Herzégovine 14

3

Azerbaïdjan 8

4

Monaco 7

5

Slovaquie forfait

Chypre monte en 2C

Haut de page 

2006-2008

2007 - 2008 Division A

Le dernier relégué en 2A

03/02/2007 Bucarest - Antim Cup Roumanie Géorgie 17 - 20
03/02/2007 Lisbonne Portugal Espagne 21 - 18
11/02/2007 Madrid Espagne Russie 14 - 39
10/03/2007 Bucarest Roumanie Espagne 50 - 14
17/03/2007 Ricany République Tchèque Roumanie 13 - 46
18/03/2007 Madrid Espagne Géorgie 31- 7
24/03/2007 Tbilissi Géorgie Russie 31 - 12
07/04/2007 Tbilissi Géorgie République tchèque 98 - 3
21/04/2007 Krasnodar Russie République tchèque 62 - 6
05/05/2007 Prague République Tchèque Espagne 15 - 42
12/05/2007 Lisbonne Portugal Russie 12 - 21
19/05/2007 Ricany République Tchèque Portugal 3 - 23
04/11/2007 Bucarest Roumanie Russie 12 - 22
03/11/2007 Madrid Espagne République Tchèque 46 - 0
01/12/2007 Lisbonne Portugal Roumanie 8 - 23
02/02/2008 Tbilissi Géorgie Portugal 31 - 6
09/02/2008 Tbilissi - Antim Cup Géorgie Roumanie 22 - 7
16/02/2008 Lisbonne Portugal République Tchèque 42 - 6
23/02/2008 Madrid Espagne Roumanie 11 - 17
23/02/2008 Lisbonne Portugal Géorgie 6 - 11
01/03/2008 Krasnodar Russie Portugal 41 - 26
08/03/2008 Bucarest Roumanie Portugal 21 - 15
08/03/2008 Krasnodar Russie Espagne 42 - 16
15/03/2008 Krasnodar Russie Roumanie 12 - 8
22/03/2008 Bucarest Roumanie République Tchèque 76 - 7
29/03/2008 Prague République Tchèque Géorgie 3 - 22
12/04/2008 Krasnodar Russie Géorgie 12 - 18
19/04/2008 Prague République Tchèque Russie 3 - 49
26/04/2008 Tbilissi Géorgie Espagne 22 - 20
10/05/2008 Madrid Espagne Portugal 21 - 17

classement 2007-2008

  Pays Nb Pts Diff
1 Géorgie 28 + 178
2 Russie 26 + 165
3 Roumanie 22 + 133
4 Espagne 18 - 7
5 Portugal 16 - 22
6 République Tchèque 10 - 447

2006-2008 Division 2A

Le 5e est relegué en division 2B, le vainqueur est promu en division A

04/11/2006 Bruxelles Belgique Ukraïne 24 - 11
11/11/2006 Chisinau Moldavie Allemagne 26 - 24
18/11/2006 Amsterdam Pays Bas Ukraïne 18 - 29
18/11/2006 Heidelberg Allemagne Belgique 32 - 13
25/11/2006 Chisinau Moldavie Pays Bas 43 - 7
21/04/2007 Kiev Ukraïne Allemagne 14 - 22
21/04/2007 Bruxelles Belgique Moldavie 27 - 29
28/04/2007 Hanovre Allemagne Pays Bas 21 - 12
05/05/2007 Kiev Ukraïne Moldavie 16 - 17
05/05/2007 Amsterdam Pays Bas Belgique 20 - 27
10/11/2007 Kiev Ukraïne Pays Bas 13 - 7
10/11/2007 Bruxelles Belgique Allemagne 32 - 18
17/11/2007 Amsterdam Pays Bas Moldavie 13 - 15
24/11/2007 Heidelberg Allemagne Moldavie 34 - 5
24/11/2007 Feodosia Ukraïne Belgique 15 - 18
12/04/2008 Chisinau Moldavie Belgique 19 - 22
19/04/2008 Hanovre Allemagne Ukraïne 13 - 5
26/04/2008 Amsterdam Pays Bas Allemagne 17 - 27
03/05/2008 Chisinau Moldavie Ukraïne 9 - 14
03/05/2008 Bruxelles Belgique Pays Bas 51 - 3

Classement


Pays Nb points Diff

1

Allemagne 20 + 67

2

Belgique 20 + 67

3

Moldavie 18 + 6

4

Ukraïne 14 + 11

5

Pays Bas 8 - 129

Allemagne monte en Division A
Pays Bas descende en Division 2B

2006-2008 Division 2B

Le 5e est relegué en division 3A, le vainqueur est promu en division 2A

07/10/2006 Cracovie Pologne Andorre 7 - 10
28/10/2006 Riga Lettonie Malte 27 - 16
28/10/2006 Makarska Croatie Pologne 11 - 12
04/11/2006 Paola Malte Croatie 18 - 40
04/11/2006 Andorre la Vieille Andorre Lettonie 21 - 34
31/03/2007 Makarska Croatie Lettonie 7 - 27
07/04/2007 Andorre la Vieille Andorre Croatie 24 - 13
05/05/2007 Riga Lettonie Pologne 9 - 33
12/05/2007 Paola Malte Andorre 31 - 24
19/05/2007 Siedlce Pologne Malte 36 - 3
06/10/2007 Andorre la Vieille Andorre Pologne 5 - 33
27/10/2007 Gdynia Pologne Croatie 14 - 15
10/11/2007 Makarska Croatie Malte 24 - 9
17/11/2007 Paola Malte Lettonie 16 - 13
24/11/2007 Riga Lettonie Andorre 20 - 9
19/04/2008 Split Croatie Andorre 15 - 10
26/04/2008 Koszalin Pologne Lettonie 55 - 0
10/05/2008 Paola Malte Pologne 16 - 29
10/05/2008 Riga Lettonie Croatie 20 - 8
17/05/2008 Andorre la Vieille Andorre Malte 17 - 16

Classement


Pays Nb points Diff

1

Pologne 22 + 199

2

Lettonie 18 - 15

3

Croatie 16 - 1

4

Malte 12 - 85

5

Andorre 12 - 98

Pologne monte en Division 2A
Andorre descend en division 3A

2006 - 2008 Division 3A

Le vainqueur en Division 2B, le dernier en 3B

30/09/2006 Vienne (France) Arménie Suisse 16 - 29
07/10/2006 Nyon Suisse Serbie 30 - 9
21/10/2006 Helsingborg Suède Arménie 24 - 0
28/10/2006 Odense Danemark Suède 13 - 23
04/11/2006 Belgrade Serbie Danemark 34 - 23
31/03/2007 Bâle Suisse Danemark 22 - 24
07/04/2007 Odense Danemark Arménie 3 - 11
14/04/2007 Belgrade Serbie Suède 12 - 30
10/05/2008 Ierevan Arménie Serbie 25 - 0
05/05/2007 Eskilstuna Suède Suisse 6 - 0
01/09/2007 Ierevan Arménie Suède 16 - 12
06/10/2007 Bâle Suisse Arménie 15 - 28
27/10/2007 Odense Danemark Serbie 17 - 17
03/11/2007 Helsingborg Suède Danemark 8 - 6
24/11/2007 Belgrade Serbie Suisse 5 - 13
05/04/2008 Odense Danemark Suisse 13 - 28
12/04/2008 Ierevan Arménie Danemark 24 - 13
19/04/2008 Nyon Suisse Suède 16 - 28
26/04/2008 Stockholm Suède Serbie 22 - 3
25/05/2008 Belgrade Serbie Arménie 19 - 8

Classement


Pays Nb points

1

Suède 22

2

Arménie 18

3

Suisse 16

4

Serbie 13

5

Danemark 11

2006 - 2008 Division 3B

Le vainqueur en Division 3A, le dernier en 3C

07/10/2006 Stavanger Norvège Hongrie 8 - 13
28/10/2006 Kecskemet Hongrie Bulgarie 42 - 3
28/10/2006 Vilnius Lituanie Norvège 37 - 15
18/11/2006 Etropole Bulgarie Lituanie 10 - 50
21/04/2007 Dunaujvaros Hongrie Autriche 27 - 5
05/05/2007 Vienne Autriche Bulgarie 7 - 3
19/05/2007 Vienne Autriche Lituanie 0 - 27
19/05/2007 Sofia Bulgarie Norvège 25 - 10
02/06/2007 Vilnius Lituanie Hongrie 36 - 7
09/06/2007 Fosen Norvège Autriche 22 - 8
27/10/2007 Vilnius Lituanie Bulgarie 64 - 3
27/10/2007 Szekesfehervar Hongrie Norvège 5 - 3
17/11/2007 Etropole Bulgarie Hongrie 6 - 32
26/04/2008 Vienne Autriche Norvège 3 - 3
03/05/2008 Vilnius ou Kaunas Lituanie Autriche 48 - 0
10/05/2008 Stavanger Norvège Bulgarie 44 - 21
24/05/2008 Esztergom Hongrie Lituanie 12 - 13
24/05/2008 Sofia Bulgarie Autriche 16 - 0
07/06/2008 Tonsberg Norvège Lituanie 9 - 40
07/06/2008 Vienne Autriche Hongrie 9 - 6

Classement


Pays Nb points Diff

1

Lituanie 24 + 259

2

Hongrie 18 + 61

3

Norvège 13 - 38

4

Autriche 13 - 120

5

Bulgarie 12 - 162

2006 - 2008 Division 3C

Le vainqueur en Division 3B, le dernier en 3D, le 4e en barrage

30/09/2006 Luxembourg - Cessange Luxembourg Finlande 16 - 8
07/10/2006 Zenica Bosnie Herzégovine Finlande 7 - 14
28/10/2006 Netanya Israël Slovénie 5 - 28
21/04/2007 Zenica Bosnie Herzégovine Luxembourg 12 - 17
28/04/2007 Netanya Israël Bosnie Herzégovine 34 - 13
05/05/2007 Ljublajana Slovénie Luxembourg 25 - 16
19/05/2007 Ljublajana Slovénie Bosnie Herzégovine 77 - 5
19/05/2007 Luxembourg Luxembourg Israël 22 - 16
26/05/2007 Helsinki Finlande Slovénie 6 - 21
02/06/2007 Jyvaskyla  Finlande Israël 27 - 20
27/10/2007 Luxembourg Luxembourg Bosnie Herzégovine 30 - 3
27/10/2007 Ljubljana Slovénie Finlande 32 - 3
19/04/2008 Luxembourg Luxembourg Slovénie 3 - 10
20/04/2008 Zenica Bosnie Herzégovine Israël 27 - 19
26/04/2008 Ljubljana Slovénie Israël 17 - 5
03/05/2008 Natanya Israël Luxembourg 20 - 12
10/05/2008 Zenica Bosnie Herzégovine Slovénie 22 - 17
17/05/2008 Helsinki Finlande Bosnie Herzégovine 3 - 3
24/05/2008 Helsinki Finlande Luxembourg 11 - 10
31/05/2008 Netanya Israël Finlande 22 - 12

Classement


Pays Nb points

1

Slovénie 22

2

Luxembourg 16

3

Finlande 15

4

Israël 14

5

Bosnie Herzégovine 13

2006 - 2008 Division 3D

2ème tournoi

Le vainqueur de ce 2e tournoi de Division D jouera un barrage contre le 4e de la division 3C

28/10/2007 Nicosie Chypre Azerbaïdjan 29 - 0
28/10/2007 Nicosie Slovaquie Azerbaïdjan 33 - 18
31/10/2007 Nicosie Chypre Monaco 19 - 10
31/10/2007 Paphos Chypre Slovaquie 38 - 8
03/11/2007 Paphos Monaco Azerbaïdjan 41 - 3

Classement


Pays Nb points

1

Chypre 9

2

Monaco 4

3

Slovaquie 4

4

Azerbaïdjan 3

1er tournoi

Le vainqueur en Division 3C

Finale

12/05/2007 Tessalonique Grèce Slovaquie 20 - 17

Poule A

07/10/2006 Baku Azerbaïdjan Grèce 5 - 20
04/11/2006 Athènes Grèce Azerbaïdjan 45 - 10

Poule B

14/10/2006 Bratislava Slovaquie Monaco 0 - 6

L'Equipe de Monaco a eu match perdu contre la Slovaquie sur "tapis vert" pour avoir aligné des joueurs non qualifiés

Haut de page

2004-2006

2004 - 2006 Division A

Le tournoi détermine les poules pour les éliminatoires de la Coupe du monde 2007

Le dernier relégué en 2A

06/11/2004 Prague Republique Tchèque Roumanie 14 - 38
20/11/2004 Odessa Ukraine Portugal 6 - 36
20/11/2004 Krasnodar Russie Géorgie 15 - 27
05/02/2005 Lisbonne Portugal Géorgie 18 - 14
26/02/2005 Lisbonne Portugal République Tchèque 19 - 13
26/02/2005 Timisoara Roumanie Russie 33 - 10
26/02/2005 Tbilissi Géorgie Ukraine 65 - 0
12/03/2005 Prague République Tchèque Ukraine 42 - 5
12/03/2005 Tbilissi - Antim Cup Géorgie Roumanie 20 - 13
19/03/2005 Bucarest Roumanie Ukraine 97 - 0
19/03/2005 Prague République Tchèque Russie 11 - 7
04/06/2005 Krasnoyarsk Russie Portugal 16 - 18
11/06/2005 Moscou Russie Ukraine 72 - 0
11/06/2005 Tbilissi Géorgie République Tchèque 75 - 10
11/06/2005 Bucarest Roumanie Portugal 14 - 10
05/11/2005 Odessa Ukraine République Tchèque 8 - 47
12/11/2005 Krasnodar Russie République Tchèque 52 - 12
04/02/2006 Tbilissi Géorgie Ukraine 46 - 19
25/02/2006 Bucarest - Antim Cup Roumanie Géorgie 35 - 10
25/02/2006 Lisbonne Portugal Russie 19 - 19
11/03/2006 La Teste (France) Roumanie République Tchèque 50 - 3
11/03/2006 Tbilissi Géorgie Portugal 40 - 0
18/03/2006 Lisbonne Portugal Roumanie 3 - 27
29/04/2006 Odessa Ukraine Géorgie 8 - 47
13/05/2006 Lisbonne Portugal Ukraine 52 - 14
20/05/2006 Prague République Tchèque Portugal 10 - 18
27/05/2006 Kharkov Ukraine Russie 12 - 53
03/06/2006 Kiev Ukraine Roumanie 0 - 58
10/06/2006 Prague République Tchèque Géorgie 3 - 24
10/06/2006 Krasnoyarsk Russie Roumanie 25 - 24

classement 2004-2006

  Pays Nb Pts Diff
1 Roumanie 26 + 294
2 Georgie 26 + 228
3 Portugal 23 + 20
4 Russie 19 + 88
5 République Tchèque 16 - 131
6 Ukraïne 10 - 499

2004 - 2005 Division 2        Pas de compétition : qualifications pour la Coupe du Monde

2005 - 2006 Division 3A

Le vainqueur en Division 2B, le dernier en 3B

22/10/2005 Riga Lettonie Suéde 18 - 5
05/11/2005 Helsingborg Suède Danemark 16 - 14
26/11/2005 . Suisse Lettonie 6 - 42
03/12/2005 Avusy Suisse Danemark 8 - 7
01/04/2006 Odense Danemark Lettonie 0 - 8
08/04/2006 Fredericia Danemark Autriche 16 - 5
22/04/2006 Goteborg Suède Suisse 35 - 3
29/04/2006 Vienne Autriche Suède 3 - 11
06/05/2006 Vienne Autriche Suisse 3 - 17
20/05/2006 Riga Lettonie Autriche 18 - 7

Classement

  Pays Nb Pts Diff
1 Lettonie 12 + 68
2 Suède 10 + 29
3 Suisse 8 - 53
4 Danemark 6 0
5 Autriche 4 - 44

2005 - 2006 Division 3B

Le vainqueur en Division 3A, le dernier en 3C

08/10/2005 Ljublajana Slovénie Hongrie 12 - 15
04/06/2006 Siauliai Lituanie Arménie 3 - 18
29/10/2005 Vilnius Lituanie Bulgarie 65 - 12
12/11/2005 Romans Arménie Bulgarie 57 - 17
26/11/2005 Sofia Bulgarie Slovénie 27 - 14
22/04/2006 Sofia Bulgarie Hongrie 5 - 22
29/04/2006 Esztergom Hongrie Arménie 13 - 24
06/05/2006 Ljublajana Slovénie Lituanie 22 - 0
13/05/2006 Erevan Arménie Slovénie 42 - 6
27/05/2006 Budapest Hongrie Lituanie 17 - 23

Classement

  Pays Nb Pts Diff
1 Arménie 12 + 102
2 Lituanie 8 + 22
3 Hongrie 8 + 3
4 Bulgarie 7 - 97
5 Slovénie 6 - 30

2005 - 2006 Division 3C

Le vainqueur en Division 3B, le dernier en 3D

29/10/2005 Cessange Luxembourg Israël 19 - 3
29/10/2005 Oslo Norvège Azerbaïdjan 43 - 3
12/11/2005 Zenica Bosnie Herzégovine Luxembourg 7 - 20
12/11/2005 Bakou Azerbaïdjan Israël 7 - 37
26/11/2005 Tel Aviv Israël Norvège 15 - 17
29/04/2006 Baku Azerbaïdjan Luxembourg 3 - 31
06/05/2006 Tel Aviv Israël Bosnie Herzégovine 42 - 0
06/05/2006 Luxembourg Luxembourg Norvège 8 - 25
14/05/2006 Zénica Bosnie Herzégovine Azerbaïdjan 28 - 7
03/06/2006 Oslo Norvège Bosnie Herzégovine 35 - 24

Classement

  Pays Nb Pts Diff
1 Norvège 12 + 71
2 Luxembourg 10 + 40
3 Israël 8 + 54
4 Bosnie Herzégovine 6 - 46
5 Azerbaïdjan 4 - 119

2005 - 2006 Division 3D

Le vainqueur en Division 3C

Barrage

14/05/2006 Athènes Grèce Finlande 12 - 17
27/05/2006 Jyvaskyla Finlande Grèce 27 - 0

 



Slovaquie Grèce


Grèce Slovaquie

Monaco Monaco Finlande

Haut de page 

2002-2004

2003 - 2004 Division A

15 ou 16/02/2003 Lisbonne Portugal Géorgie 34 - 30
15 ou 16/02/2003 Madrid Espagne Russie 19 - 52
22/02/2003 Tbilissi Géorgie Espagne 34 - 3
22/02/2003 Lisbonne Portugal Roumanie 16 - 15
08/03/2003 Lisbonne Portugal République Tchèque 43 - 10
08 ou 09/03/2003 Krasnodarsk Russie Géorgie 17 - 23
08 ou 09/03/2003 Madrid Espagne Roumanie 6 - 31
22/03/2003 Prague République Tchèque Géorgie 15 - 30
22/03/2003 Bucarest Roumanie Russie 23 - 12
22 ou 23/03/2003 Lisbonne Portugal Espagne 35 - 16
29/03/2003 Krasnodar Russie Portugal 14 - 25
30/03/2003 Tbilissi - Antim Cup Géorgie Roumanie 6 - 19
30/03/2003 Madrid Espagne République Tchèque 38 - 40
14/06/2003 Prague République Tchèque Russie 27 - 13
22/06/2003 Prague République Tchèque Roumanie 5 - 42
14/02/2004 Bucarest Roumanie République Tchèque 55 - 11
14/02/2004 Krasnodor Russie Espagne 36 - 6
14/02/2004 Tbilissi Géorgie Portugal 14 - 19
22/02/2004 Tarragone Espagne Géorgie 6 - 6
21/02/2004 Constanta Roumanie Portugal 36 - 6
06/03/2004 Bucarest Roumanie Espagne 50 - 10
06/03/2004 Prague République Tchèque Portugal 8 - 13
06/03/2004 Tbilissi Géorgie Russie 9 - 3
20/03/2004 Krasnodar Russie Roumanie 33 - 24
20/03/2004 Tbilissi Géorgie République Tchèque 23 - 7
20 ou 21/03/2004 Ibiza Espagne Portugal 19 - 35
27/03/2004 Iasi - Antim Cup Roumanie Géorgie 25 - 18
27/03/2004 Coimbra Portugal Russie 19 - 18

27/03/2004

Prague République Tchèque Espagne 16 - 6

05/05/2004

. Russie République Tchèque 37 - 18

classement 2003-2004 (pas de classement pour chaque année)

  Pays Nb Pts Diff
1 Portugal 28  
2 Roumanie 26  
3 Géorgie 20  
4 Russie 18  
5 République Tchèque 16  
6 Espagne 11  

Espagne descend en division 2,  Ukraïne monte de la division 2

2002-2004 Division 2A

05/10/2002 Lund Suède Pologne 7 - 14
19/10/2002 Kiev Ukraïne Pologne 20 - 11
24/11/2002 Heidelberg Allemagne Ukraïne 26 - 26
09/03/2003 Hanovre Allemagne Pays Bas 15 - 3
29/03/2003 Gdansk Pologne Allemagne 15 - 37
27/04/2003 Amsterdam Pays Bas Ukraïne 18 - 24
27/04/2003 Trelloburg Suède Allemagne 16 - 24
03/05/2003 Amsterdam Pays Bas Suède 39 - 26
10/05/2003 Gdansk Pologne Pays Bas 13 - 13
24/05/2003 Kiev Ukraine Suède 37 - 0
11/10/2003 Gdansk Pologne Suède 36 - 0
12/10/2003A Kiev Ukraïne Allemagne 6 - 3
25/10/2003 Lotz Pologne Ukraine 13 - 24
10/04/2004 . Pays Bas Allemagne 14 - 13
25/04/2004 . Allemagne Suède 40 - 0
25/04/2004 . Pays Bas Pologne 29 - 18
01/05/2004 . Suède Ukraïne 3 - 41
08/05/2004 . Suède Pays Bas 0 - 16
15/05/2004 . Ukraïne Pays Bas 22 - 0
16/05/2004 . Allemagne Pologne 34 - 10

Classement


Pays Nb points

1

Ukraïne 23 points

2

Allemagne 19 points

3

Pays Bas 17 points

4

Pologne 11 points

5

Suède 10 points

Ukraïne monte en Division A

2002-2004 Division 2B

19/10/2002 Zagreb Croatie Slovénie 13 - 0
26/10/2002 Copenhague Danemark Suisse 13 - 13
02/11/2002 Ljubliana Slovenie Danemark 10 - 13
02/11/2002 Zagreb Croatie Belgique 33 - 12
09/11/2002 Genève Suisse Croatie 24 - 15
08/03/2003 Bäle Suisse Belgique 9 - 6
05/04/2003 Bruxelles Belgique Slovénie 24 - 33
26/04/2003 Bruxelles Belgique Danemark 6 - 6
03/05/2003 Odense Danemark Croatie 8 - 8
10/05/2003 Ljubliana Slovénie Suisse 23 - 23
11/10/2003 Ljubliana Slovénie Croatie 22 - 20
11/10/2003 Genève Suisse Danemark 12 - 12
25/10/2003 Split Croatie Suisse 5 - 11
25/10/2003 Odense Danemark Slovénie 21 - 3
08/11/2003 Ljubliana Slovénie Belgique 3 - 15
27/03/2004 Bruxelles Belgique Suisse 3 - 32
10/04/2004 Odense Danemark Belgique 25 - 19
17/04/2004 . Suisse Slovénie 21 - 18
17/04/2004 Zagreb Croatie Danemark 22 - 11
24/04/2004 . Belgique Croatie 14 - 3

Classement


Pays Nb points

1

Suisse 21 points

2

Danemark 18 points

3

Croatie 15 points

4

Slovénie 13 points (-38)

5

Belgique 13 points (-45)

2004-2005 Division 3A  : Pas de compétition : qualifications pour la Coupe du Monde

2004-2005 Division 3B

07/05/2005 . Norvège Finlande 44 - 14
07/05/2005 . Israël Arménie 15 - 47
         
         
         

2004-2005 Division 3C

16/04/2005   Bosnie Herzégovine Azerbaïdjan 36 - 17
30/04/2005   Azerbaïdjan Bosnie Herzégovine 11 - 8

Play off 3B/3C

Les vainqueurs en Division 3B, les perdants en 3C

24/09/2005 Esztergom Hongrie Bosnie Herzégovine 56 - 8
01/10/2005 Cessange Luxembourg Arménie 12 - 39

2003-2004 Division 3A

11/10/2003 Budapest Hongrie Moldavie 17 - 35
25/10/2003 Budapest Hongrie Lettonie 7 - 14
17/04/2004 . Moldavie Lettonie 26 - 12
17/04/2004 . Malte Serbie-Monténegro 20 - 18
25/04/2004 . Lettonie Malte 8 - 10
08/05/2004 . Serbie Monténegro Moldavie 20 - 43
22/05/2004 . Malte Hongrie 35 - 7
29/05/2004 . Moldavie Malte 22 - 8
  . Serbie Monténégro Hongrie  
  . Lettonie Serbie Monténégro  

Classement

  Pays Nb Pts Diff
1 Moldavie 8  
2 Malte 6  
3 Lettonie ou Serbie Monténégro    
4 Lettonie ou Serbie Monténégro    
5 Hongrie    

2003-2004  Division 3 Poule B

25/10/2003 Saranac lake Bosnie Herzégovine Luxembourg 8 - 31
08/11/2003 Cessange Luxembourg Lituanie 9 - 8
15/11/2003 Pernik Bulgarie Bosnie Herzégovine 23 - 3
24/04/2004 . Luxembourg Bulgarie 39 - 5
08/05/2004 . Autriche Luxembourg 18 - 19
15/05/2004 . Lituanie Bulgarie 66 - 0
22/05/2004 . Bulgarie Autriche 13 - 28
05/06/2004 . Autriche Lituanie 23 - 12
12/06/2004 . Bosnie Herzégovine Autriche 17 - 23
? . Lituanie Bosnie Herzégovine ?

Classement

  Pays Nb Pts
1 Luxembourg 4 vic
2 Autriche 3 vic
3 Lituanie 1 vic + ?
4 Bulgarie 1 vic
5 Bosnie Herzégovine 0 vic + ?

2003-2004 Division 3 Poule C

Le vainqueur en Division 3C

02/06/2004 . Israël Finlande 24 - 15
05/06/2004 . Norvège Finlande 54 - 7

Classement

  Pays Nb Pts Diff
1 Norvége ou Israël    
2 Norvége ou Israël    
3 Finlande    

2002-2003 Division 3 Poule A

05/10/2002 Riga Lettonie Hongrie 26 - 5
26/04/2003 Erstergom Hongrie Serbie Monténégro 47 - 23
26/04/2003 Riga Lettonie Moldavie 43 - 0
03/05/2003 Belgrade Serbie Monténégro Lettonie 18 - 29
10/05/2003 Chisinau Moldavie Hongrie 47 - 11
24/05/2003 Chisinau Moldavie Serbie Monténégro 17 - 17

Classement

  Pays Nb Pts
1 Lettonie 6
2 Moldavie 3
3 Hongrie 2
4 Serbie Monténégro 1

2002-2003 Division 3 Poule B

26/10/2002 Siauliai Lituanie Autriche 32 - 10
27/10/2002 Cessange Luxembourg Bosnie Herzégovine 21 - 5
23/11/2002 Marsa Malte Lituanie 22 - 18
30/11/2002 Vienne Autriche Malte 16 - 25
29/03/2003 Marsa Malte Luxembourg 34 - 6
05/04/2003 Zenica Bosnie Herzégovine Malte 14 - 20
10/05/2003 Cessange Luxembourg Autriche 25 - 14
24/05/2003 Jurbarkas Lituanie Luxembourg 60 - 6
05/06/2003 Zenica Bosnie Herzégovine Lituanie 15 - 37
14/06/2003 Vienne Autriche Bosnie Herzégovine 25 - 6

classement

  Pays Nb Pts
1 Malte 4 vic
2 Lituanie 3 vic
3 Luxembourg 2 vic
4 Autriche 1 vic
5 Bosnie Herzégovine -

2002-2003 Division 3 Poule C

1/2 finale
05/06/2003 Ibiza Bulgarie Finlande 42 - 3
05/06/2003 Ibiza Israël Norvège 30 - 13
Match pour la 3ème place
07/06/2003 Ibiza Norvège Finlande 55 - 20
Finale
07/06/2003 Ibiza Bulgarie Israël 25 - 23

classement

  Pays
1 Bulgarie
2 Israël
3 Norvège
4 Finlande

Haut de page

2001-2002

2001-2002 Division A

04/02/2001 Lisbonne

Portugal

Roumanie

0 - 47

04/02/2001 Amsterdam

Pays Bas

Georgie

3 - 32

04/02/2001 Madrid

Espagne

Russie

29 - 30

18/02/2001 Tbilissi

Georgie

Portugal

36 - 12

18/02/2001 Séville

Espagne

Roumanie

12 - 27

18/02/2001 Amsterdam

Pays Bas

Russie

20 - 41

04/03/2001 Constanza

Roumanie

Pays Bas

52 - 15

04/03/2001 Valladolid

Espagne

Portugal

31 - 15

04/03/2001 Krasnodarsk

Russie

Georgie

23 - 25

18/03/2001 Lisbonne

Portugal

Pays Bas

23 - 6

18/03/2001 Tbilissi

Georgie

Espagne

43 - 10

18/03/2001 Barlad

Roumanie

Russie

42 - 13

08/04/2001 Krasnodar

Russie

Portugal

45 - 27

07/04/2001 Bucarest - Antim Cup

Roumanie

Georgie

20 - 31

08/04/2001 Amsterdam

Pays Bas

Espagne

13 - 36

03/02/2002 Bucarest

Roumanie

Portugal

44 - 17

03/02/2002 Tbilissi

Georgie

Pays Bas

88 - 00

03/02/2002 Krasnador

Russie

Espagne

35 - 25

17/02/2002 Lisbonne

Portugal

Georgie

23 - 27

17/02/2002 Constanta

Roumanie

Espagne

34 - 12

17/02/2002 Krasnador

Russie

Pays Bas

73 - 10

03/03/2002 Amsterdam

Pays Bas

Roumanie

3 - 49

03/03/2002 Lisbonne

Portugal

Espagne

13 - 10

03/03/2002 Tbilissi

Georgie

Russie

12 - 12

24/03/2002 Amsterdam

Pays Bas

Portugal

11 - 27

24/03/2002 Madrid

Espagne

Georgie

18 - 34

24/03/2002 Krasnodar

Russie

Roumanie

22 - 27

06/04/2002 Tbilissi - Antim Cup

Géorgie

Roumanie

23 - 31

06/04/2002 Madrid Espagne

Pays Bas

63 - 03

07/04/2002

Lisbonne

Portugal

Russie

13 - 38

classement 2001-2002

  Pays Nb Pts Diff
1 Géorgie 27 +  217
2 Roumanie 27 + 217
3 Russie 23 + 102
4 Espagne 16 - 1
5 Portugal 16 - 136
6 Pays Bas 10 - 399

Pays Bas descend en division 2, République Tchèque monte de la division 2

Un classement a été établi à la fin de chaque saison :

2001

  Pays Nb Pts Diff
1

Géorgie

15 points

+ 99

2

Roumanie

12 points

+ 117

3

Russie

11 points

+ 9

4

Espagne

9 points

-10

5

Portugal

7 points

- 88

6

Pays Bas

5 points

- 127

2002

  Pays Nb Pts Diff
1 Roumanie 15 points + 118
2 Géorgie 12 points + 100
3 Russie 12 points + 93
4 Portugal 9 points - 48
5 Espagne 7 points + 9
6 Pays Bas 5 points -  272

2001-2002 : Division 2         Pas de compétition : qualifications pour la Coupe du Monde

mais République Tchèque monte en Division A

2001-2002 Division 3 poule A

29/09/2001 Vienne Autriche Slovénie 16 - 24
13/10/2001 Andorre la Vieille Andorre Autriche 56 - 3
20/10/2001 Chisinau Moldavie Yougoslavie 36 - 16
11/11/2001 Ljuljiana Slovénie Andorre 26 - 16
06/04/2002 Belgrade Yougoslavie Autriche 26 - 8
20/04/2002 Vienne Autriche Moldavie 14 - 27
04/05/2002 Andorre la Vieille Andorre Yougoslavie 5 - 19
11/05/2002 Belgrade Yougoslavie Slovénie 27 - 21
01/06/2002 Chisinau Moldavie Andorre Forfait
25/05/2002 Ljubliana Slovénie Moldavie 42 - 0

classement

  Pays Nb Pts Diff
1 Slovénie 6 + 54
2 Yougoslavie 6 + 18
3 Moldavie 6 - 9
4 Andorre 2 + 29
5 Autriche 0 - 92

2001-2002 Division 3 poule B

06/10/2001 Luxembourg Luxembourg Hongrie 17 - 19
20/10/2001 Budapest Hongrie Lituanie 26 - 16
27/10/2001 Sarajevo Bosnie Herzégovine Luxembourg 13 - 12
01/05/2002 Luxembourg Luxembourg Lituanie 7 - 26
05/05/2002 Zenica Bosnie Herzégovine Israël 19 - 11
18/05/2002 Vilnius Lituanie Israël 33 - 24
25/05/2002 Budapest Hongrie Israël 39 - 24
25/05/2002 Jonava Lituanie Bosnie Herzégovine 12 - 9
01/06/2002 Budapest Hongrie Bosnie Herzégovine 37 - 0
01/06/2002 Cessange Luxembourg Israël 31 - 19

classement

  Pays Nb Pts Diff
1 Hongrie 8 + 34
2 Lituanie 6 + 21
3 Bosnie Herzégovine 4 - 1
4 Luxembourg 2 - 10
5 Israël 0 - 44

2001-2002 Division 3 poule C

24/11/2001 Marsa Malte Monaco 8 - 0
19/01/2002 Monaco Monaco Norvège 60 - 3
09/03/2002 Sofia Bulgarie Malte 14 - 27
06/04/2002 Monaco Monaco Bulgarie 53 - 5
04/05/2002 Sofia Bulgarie Norvège 11 - 3
25/05/2002 Oslo Norvège Malte 10 - 10

classement

  Pays Nb Pts Diff
1 Malte 5 + 21
2 Monaco 4 + 97
3 Bulgarie 2 - 53
4 Norvège 1 - 65

Haut de page 

1999-2001

2000 : Championnat d'Europe

06/02/2000 Majorque Espagne Pays Bas 33 - 8
06 ou 08/02/2000 Lisbonne Portugal Géorgie 30 - 32
20/02/2000 Amsterdam Pays Bas Roumanie 10 -39
20/02/2000 Lisbonne Portugal Espagne 21 - 19
04 ou 05/03/2000 Madrid Espagne Géorgie 36 - 32
05/03/2000 Bucarest Roumanie Portugal 33 - 3
19/03/2000 Tbilissi Géorgie Pays Bas 41 - 6
19/03/2000 Bucarest Roumanie Espagne 25 - 6
02/04/2000 Tbilissi - Antim Cup Géorgie Roumanie 20 - 23
02/04/2000 Amsterdam Pays Bas Portugal 13 - 11

Classement

1

Roumanie 12 points + 81

2

Géorgie 8 points + 30

3

Espagne 8 points + 8

4

Portugal 6 points - 32

5

Pays Bas 6 points - 87

2000 Division A (Le Maroc a été invité, sans être classé, à disputer le tournoi)

06/02/2000 Casablanca Maroc

Roumanie

18-10
20/02/2000 Tbilissi Géorgie Maroc 20-10
05/03/2000 Casablanca Maroc Pays Bas 44-15
19/03/2000 Lisbonne Portugal Maroc 9-3
02/04/2000 Madrid Espagne Maroc 19-15

2000/2001 : Division 2

14/10/2000 Prague

Republique Tchèque

Ukraine

35 - 3

21/10/2000 Berlin

Allemagne

Pologne

13 - 26

21/10/2000 Kiev

Ukraine

Danemark

16 - 6

28/10/2000 Copenhague

Danemark

Croatie

15 - 16

04/11/2000 Gydnia

Pologne

Republique Tchèque

34 - 16

12/11/2000 Heusenstamm

Allemagne

Ukraine

12 - 19

18/11/2000 Zapresic

Croatie

Pologne

3 - 8

08/04/2001 Constance

Allemagne

Republique Tchèque

30 - 17

29/04/2001 Copenhague

Danemark

Allemagne

10 - 21

28/04/2001 Makarska

Croatie

Republique Tchèque

32 - 22

05/05/2001 Gdansk

Pologne

Danemark

34 - 12

19/05/2001 .

Ukraine

Pologne

9 - 3

19/05/2001 Prague

Republique Tchèque

Danemark

42 - 10

20/05/2001 Split

Croatie

Allemagne

14 - 14

26/05/2001 Kiev

Ukraine

Croatie

18 - 5

Classement


Pays

Nb points

diff.

1

Ukraine

13

+ 4

2

Pologne

13

+ 52

3

Allemagne

10

+ 4

4

Croatie

10

-7

5

Republique Tchèque

9

+ 23

6

Danemark

5

-76

1999-2000 : Division 2

18/09/1999 Krasyarsk Russie Ukraine 71 - 5
21/10/1999 Kiev Ukraïne Danemark 23 - 19
13/11/1999 Makarska Croatie Danemark 13 - 42
02/04/2000 Kiev Ukraïne Allemagne 20 - 17
16/04/2000 Moscou Russie Allemagne 89 - 6
30/04/2000 Hambourg Allemagne Croatie 11 - 40
06/05/2000 Heidelberg Allemagne Danemark 19 - 39
13/05/2000 Copenhague Danemark Russie 7 - 104
14/05/2000 Zagreb Croatie Ukraïne 25 - 9
21/05/2000 Krasnoyark Russie Croatie Croatie forfait

Classement


Pays Nb points

1

Russie 12

2

Danemark 8

3

Croatie 8

4

Ukraïne 8

5

Allemagne 4

1999-2000 Division 3 ou C

02/10/1999 Riga Lettonie Pologne 8 - 41
16/10/1999 Nyon Suisse République Tchèque 18 - 22
16/10/1999 Bruxelles Belgique Pologne 14 - 43
13/11/1999 Genève Suisse Lettonie 10 - 6
04/03/2000 Bruxelles Belgique Suisse 18 - 11
01/04/2000 Varsovie Pologne Suisse 15 - 8
15/04/2000 Prague République Tchèque Belgique 28 - 23
07/05/2000 Riga Lettonie République Tchèque 19 - 30
13/05/2000 Riga Lettonie Belgique 40 - 10
20/05/2000 Prague République Tchèque Pologne 39 - 13

classement

  Pays Nb Pts Diff
1 République Tchèque 12 points + 46
2 Pologne 10 points + 43
3 Suisse 6 points - 14
4 Lettonie 6 points - 18
5 Belgique 6 points - 57

2000 Division C (La Tunisie est invitée, sans être classé, à disputé le tournoi)

18/03/2000 Mons Belgique Tunisie 12 - 9
25/03/2000 Tunis Tunisie Lettonie 31 - 20
01/04/2000 Tunis Tunisie République Tchèque 33 - 3
15/04/2000 Tunis Tunisie Suisse 41 - 6
06/05/2000 Tunis Tunisie Pologne 42 - 0

1999-2000 : Division D1

16/10/1999 Budapest Hongrie Slovénie 3 - 27
30/10/1999 Ljubljiana Slovénie Andorre 16 - 3
06/11/1999 Monaco Monaco Hongrie 22 - 7
05/02/2000 Menton Monaco Andorre 10 -14
26/02/2000 Andorre la Vieille Andorre Hongrie 32 - 10
25/03/2000 Vienne Autriche Monaco 9 - 5
01/04/2000 Vienne Autriche Slovénie 12 - 24
15/04/2000 Ljubljana Slovénie Monaco 26 - 3
29/04/2000 Budapest Hongrie Autriche 48 - 18
13/05/2000 Andorre la Vieille Andorre Autriche 21 - 12

classement de la Division D1

  Pays Nb Pts
1 Slovénie 8 (+ 72)
2 Andorre 6 (+ 22)
3 Monaco 2 (- 16)
4 Hongrie 2 (- 31)
5 Autriche 2 (- 47)

1999-2000 : Division D2

02/04/2000 Belgrade Yougoslavie Moldavie 17 - 3
30/04/2000 Chisinau Moldavie Israël 20 - 14
30/04/2000 Pernik Bulgarie Yougoslavie 6 - 33
07/05/2000 Chisinau Moldavie Bulgarie 39 - 12
13/06/2000 Herzlya Israël Yougoslavie 3 - 17
21/05/2000 Herzlya Israël Bulgarie 37 - 16

classement de la Division D2

  Pays Nb Pts
1 Yougoslavie 6
2 Moldavie 4
3 Israël 2
4 Bulgarie 0

1999-2000 : Division D3

24/10/1999 Stockholm Suède Luxembourg 34 - 8
15/04/2000 Luxembourg Luxembourg Norvège 78 - 12
29/04/2000 Vanerborg Suède Norvège 91 - 0
13/05/2000 Luxembourg Luxembourg Lituanie 40 - 6
27/05/2000 Vilnius Lituanie Suède Lituanie Forfait
. Oslo Norvège Lituanie 8 - 49

classement de la Division D3

  Pays Nb Pts
1 Suède 6 (+ 120)
2 Luxembourg 4 (+ 74)
3 Lituanie 2 (+ 4)
4 Norvège 2 (- 198)

Haut de page

1954 Coupe d'Europe

Préliminaire

5/04/1954 Madrid Espagne Portugal 23 - 00

Eliminatoires

11/04/1954 Trévise Belgique Espagne 0 - 14

1/2 Finales

19/04/1954 Naples Italie Espagne 16 - 6
19/05/1954 Parme France Allemagne de l'Ouest 28 - 3

Finale

24/04/1954 Rome Italie France 12 - 39

classement

  Pays
1 France
2 Italie
3 Allemagne de l'Ouest
- Espagne
5 Belgique
6 Portugal

Haut de page

1952 Coupe d'Europe

Préliminaire






Eliminatoires






1/2 Finales











Finale






classement

  Pays
1
2
3
-
5
6

Haut de page

1938  Tournoi Européen
01/07/1938
BucarestRoumanie
Allemagne
5 - 8
22/05/1938
Bucarest
France Allemagne 8 - 5
15/05/1938
Bucarest
Roumanie
France
11 - 8
classement
  Pays
1 France
2 Allemagne
3 Roumanie


1937
  Tournoi Européen
17/10/1937
Paris Parc des princes
France
Italie
43 - 5
16/10/1937
Paris Charléty Allemagne
Roumanie
30 - 3
14/10/1937
Paris Parc des Princes
France
Roumanie
27 - 11
14/10/1937
Paris Charléty Allemagne
Italie
7 - 9
10/10/1937
Paris Charléty
Pays Bas
Roumanie
5 - 43
10/10/1937
Paris Charléty
Italie
Belgique
45 - 0
classement
  Pays
1 France
2 Italie
3 Allemagne
4
Roumanie
5
Pays Bas
6
Belgique


1936
  Tournoi Européen
01/07/1936
Hambourg
Allemagne
Roumanie
27 - 9
17/05/1936
Berlin
Italie
Roumanie
8 - 7
17/05/1936
Berlin
Allemagne
France
14 - 19
14/05/1936
Berlin
France
Roumanie
25 - 5
14/05/1936
Berlin
Allemagne
Italie
19 - 8

classement

  Pays
1 France
2 Allemagne
3 Italie
4
Roumanie

 Haut de page

1935  Tournoi Européen

         
         
         

classement

  Pays
1 France
2 Italie
3  

 Haut de page