par Dominique DIDIER
Accueil
Compétitions internationales  Nations
Comp. actuelles
Comp. anciennes
Trophées, challenges et tests
Compétitions internationales
Clubs

Compétitions
Nationales
Annuaire
clubs français

Rugby
Féminin
Liens
Me contacter
Coupe du Monde
Tournoi des 6 Nations
Four Nations
Championnat d'Europe
Championnat Amérique du Sud
Coupe d'Afrique
Championnat d'Asie

Autres compétitions

Championnat d'Asie

Asian Five Nations Tournament

A5NRugby_Trophy.jpg (72278 octets)

Elite - 1ère Division - 2ème Division - 3ème division - 4ème Division - 5ème Division - 1ère Régionale - 2ème Régionale - 3ème Régionale - 4ème Régionale
Retour accueil - Haut de page

Créé en 1969, l'ARC se dispute en 2 Divisions depuis 1998.

Remplacé à partir de 2003 par le Tournoi d'Asie, et en 2008 par le Tournoi des 5 Nations d'Asie qui est une compétition qui réunit les 5 meilleures équipes d'Asie en Elite, avec descente-montée avec les divisions inférieures. Une refonte a eu lieu en 2015, la compétition Elite ne comporte plus que 3 pays (TOP 3)

Vous pouvez également consulter :
- le site officiel : www.asian5nations.com
- Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_d'Asie_de_rugby_%C3%A0_XV

Années Divisions 1er 2ème 3ème 4ème 5ème
Asia Rugby Championship
2017












3ème Division
Liban
Ouzbékistan
Iran
Qatar (forfait)







2016

Elite Top 3 Japon
Hong Kong
Corée du Sud


1ère division Malaisie
Sri Lanka
Philippines
Singapour

2ème division Emirats Arabes Unis Thaïlande
Guam
Ouzbeskistan
3ème Division Centre Ouest Qatar
Liban
Iran


3ème Division Est-Sud Est
Laos Indonésie Taiwan, Chine, Cambodge forfaits

3ème Division Ouest Jordanie
UAE Shaheen (Dubaï) Arabie Saoudite Syrie forfait
3ème division Centre Sud





2015

Elite Top 3 Japon
Hong Kong
Corée du Sud


1ère division Sri Lanka
Philippines
Kazakhstan
Singapour

2ème division Malaisie
Emirats Arabes Unis
Taïwan
Thaïlande

3ème Division Ouest
Liban
Iran
Jordanie
Qatar forfait

3ème Division Est
Guam
Chine
Indonésie


3ème Division Central
Ouzbeskistan Inde
Pakistan forfait


4ème Division
compétition annulée
Tournoi des 5 Nations Asie
2014

Elite Japon
Hong Kong
Corée du Sud
Philippines
Sri Lanka
1ère division Kazakhstan et Singapour Taïwan et Emirats Arabes Unis

2ème division Malaisie
Qatar
Iran
Thaïlande

3ème division Est
Chine
Guam
Indonésie
Laos

3ème Division Ouest
Liban
Ouzbeskistan
Inde
Pakistan

4ème division Mongolie
Cambodge
Bruneï


2013

Elite Japon
Corée du Sud
Hong Kong
Philippines
Emirats Arabes Unis
1ère division Sri Lanka
Kazakhstan
Taïwan
Thaïlande

2ème division Singapour
Malaisie
Iran
Inde

3ème division Qatar
Guam
Indonésie
Chine

4ème Division Liban
Pakistan
Ouzbeskistan Laos

5ème division
Cambodge
Bruneï


2012

Elite Japon
Corée du Sud
Hong Kong
Emirats Arabes Unis
Kazakhstan
1ère division Philippines
Sri Lanka
Taïwan
Singapour

2ème division Thaïlande
Malaisie
Iran
Chine

3ème division Inde
Guam
Indonésie
Pakistan

4ème Division Qatar
Liban
Jordanie
Ouzbeskistan

5ème division
Laos
Bruneï
Cambodge


2011

Elite Japon
Hong Kong
Emirats Arabes Unis
Kazakhstan Sri Lanka
1ère division Corée du Sud
Singapour
Philippines
Malaisie
2ème division Taïwan
Thaïlande
Iran
Inde

3ème division Chine
Guam
Indonésie
Pakistan

4ème Division
Qatar
Liban
Jordanie
Ouzbeskistan

5ème division
Laos
Cambodge



2010

Elite Japon Kazakhstan Hong Kong Pays du Golfe Corée du Sud
1ère division Sri Lanka
Singapour
Malaisie
Taïwan
 
2ème division Philippines Inde Thaïlande  Chine  
3ème division Iran
Pakistan
Guam
Indonésie
 
4ème Division Jordanie Ouzbeskistan Almaty sélection XV Mongolie
 Kyrgyzstan (forfait)
3ème  Régionale Laos Bruneï Cambodge    

2009

Elite Japon Kazakhstan Corée du Sud Hong Kong Singapour
1ère division Pays du Golfe Taïwan Sri Lanka Thaïlande  
2ème division Malaisie Chine Inde Pakistan  
3ème division Philippines Guam Iran Indonésie  
3ème  Régionale Laos Bruneï Cambodge    
4ème  Régionale Ouzbeskistan Kyrgyzstan Mongolie    

2008

Elite Japon Corée du Sud Hong Kong Kazakhstan Pays du Golfe
1ère division Singapour Taïwan Sri Lanka Chine (Forfait)  
2ème division Thaïlande Malaisie Inde Pakistan  
2ème  Régionale Philippines Guam Bruneï    
3ème  Régionale Indonésie Laos Cambodge    
4ème  Régionale Iran Ouzbeskistan Kyrgyzstan    

Championnat d'Asie
Années
1er 2ème 3ème 4ème
2006-2007 : 20èle édition
Division 1 : Cup
Japon
Corée du Sud
Hong Kong

Division 2 : Plate
Kazakhstan
Sri Lanka
Chine
Taïwan
Division 3 : Shield
Iran
Inde
Pakistan

2004 : 19ème édition
Division 1
Japon
Corée du Sud
Hong Kong
Taïwan
Division 2
Singapour
Thaïlande
Pays du Golfe
Kazakhstan
Division 3
Chine
Sri Lanka
Pakistan
Inde
2002 : 18ème édition Division A
Corée du Sud Japon Hong Kong Taïwan
Division B Thaïlande
Pays du Golfe
Singapour
Kazakhstan
2000 : 17ème édition Division A
Japon Corée du Sud Taïwan Hong Kong
Division B Singapour
Chine
Sri Lanka
Thaïlande
1998 : 16ème édition Division A
Japon Corée du Sud Hong Kong Taïwan
Division B Singapour
Sri Lanka
Thaïlande
Malaisie
1996 : 15ème édition
Japon Corée du Sud Hong Kong Taïwan
1994 : 14ème édition
Japon Corée du Sud Hong Kong Taïwan
1992 : 13ème édition
Japon Hong Kong Corée du Sud Taïwan
1990 : 12ème édition
Corée du Sud Japon Hong Kong Thaïlande
1988 : 11ème édition
Corée du Sud Japon Hong Kong Taïwan
1986 : 10ème édition
Corée du Sud Japon Thaïlande Taïwan
1984 : 9ème édition
Japon Corée du Sud Taïwan Thailande
1982 : 8ème édition
Corée du Sud Japon Hong Kong Malaisie
1980 : 7ème édition
Japon Corée du Sud Hong Kong Taïwan
1978 : 6ème édition
Japon Corée du Sud Singapour Thaïlande
1976 : 5ème édition
Japon Corée du Sud Malaisie Singapour
1974 : 4ème édition
Japon Sri Lanka Corée du Sud Malaisie
1972 : 3ème édition
Japon Hong Kong Thaïlande Singapour
1970 : 2ème édition
Japon Thaïlande ? ?
1969 : 1ère édition
Japon Corée du Sud Hong Kong
?


Retour accueil - Haut de page

2017

2017 : Division 3  en Ouzbékistan (Qatar forfait)

Dates
Lieux
Equipes
Scores
25/03/2017
Tashkent
Ouzbékistan
Iran
13 - 13
28/03/2017
Tashkent Iran
Liban
24 - 25
31/03/2017
Tashkent Ouzbékistan
Liban
24 - 24

Classement

1
Liban

2
Ouzbékistan

3
Iran

4
Qatar
Forfait


2016

2016 : TOP 3 :
Dates
Lieux
Equipes
Scores
30/04/2016
Yokohama
Japon
Corée du Sud
85 - 0
07/05/2016
Hong Kong
Hong Kong
Japon
3 - 38
14/05/2016
Incheon
Corée du Sud
Hong Kong
27 - 34
21/05/2016
Incheon
Corée du Sud
Japon
3 - 60
28/05/2016
Tokyo
Japon
Hong Kong
59 - 17
04/06/2016
Hong Kong
Hong Kong
Corée du Sud
41 - 15

Classement

1
Japon
20
2
Hong Kong
10
3
Corée du Sud
2

Retour accueil - Haut de page

2016 : Division 1 :

Dates
Lieux
Equipes
Scores
08/05/2016
Kuala Lumpur
Srli Lanka
Singapour
33 - 17
08/05/2016
Kuala Lumpur Malaisie
Philippines
10 -15
11/05/2016
Kuala Lumpur Philippines
Singapour
24 - 28
11/05/2016
Kuala Lumpur Malaisie
Sri Lanka
42 - 17
14/05/2016
Kuala Lumpur Sri Lanka
Philippines
25 - 21
14/05/2016
Kuala Lumpur Malaisie
Singapour
40 - 20

Classement

1Malaisie
11
2
Sri Lanka
9
3
Philippines
7
4
Singapour
4


Retour accueil - Haut de page

2016 : Division 2 :

1/2 finale




18/05/2016
Tashkent Thailande
Guam
25 - 16
18/05/2016
Tashkent Emirats Arabes Unis
Ouzbékistan
63 - 13
3e place




21/05/2016
Tashkent Guam Ouzbékistan 23 - 22
Finale




21/05/2016
Tashkent Thailande Emirats Arabes Unis 18 - 70

Classement

1Emirats Arabes Unis
2
Thaïlande
3
Guam
4
Ouzbékistan


Retour accueil - Haut de page

2016 : Division 3 secteur Centre Ouest :

Dates

Equipes
Scores
16/04/2016
Doha
Qatar
Iran
35 - 12
19/04/2016
Doha
Iran
Liban
12 - 34
22/04/2016
Doha
Qatar
Liban
25 - 19

Classement

1
Qatar

2
Liban

3
Iran

Retour accueil - Haut de page

2016 : Division 3 secteur Est/Sud Est : en Thaïlande (Chine, Taïwan et Cambodge forfaits

Dates

Equipes
Scores
30/10/2016
Khlong Luang
Thaïlande juniors
Laos
21 - 12
02/11/2016
Khlong Luang Thaïlande juniors Indonésie
37 - 15
05/11/2016
Khlong Luang Laos
Indonésie
48 - 12

Classement (Thaïlande juniors hors compétition)

1
Laos

2
Indonésie
Retour accueil - Haut de page

2016  : Division 3 secteur Ouest :

Dates

Equipes
Scores
29/04/2016
Amman
Jordanie
Arabie Saoudite
43 - 13
26/04/2016
Amman Jordanie UAE Shaheen (Dubaï) 41 - 12

Classement

1
Jordanie

2
UAE Shaheen (Dubaï)

3
Arabie Saoudite

4
Syrie
Forfait

2016  : Division 3 secteur Centre Sud :

Dates

Equipes
Scores
/11/2016

Inde
Pakistan



Kirghistan







Classement

1


2


3




Retour accueil - Haut de page

2015

2015 : TOP 3 : Japon,  Hong Kong, Corée du Sud
Dates
Lieux
Equipes
Scores
18/04/2015
Incheon
Corée du Sud
Japon
30 - 56
25/04/2015
Hong Kong
Hong Kong
Corée du Sud
26 - 33
02/05/2015
Tokyo
Japon
Hong Kong
41 - 0
10/05/2015
Fukuoka
Japon
Corée du Sud
66 - 10
16/05/2015
Incheon
Corée du Sud
Hong Kong
37 - 38
23/05/2015
Hong Kong
Hong Kong
Japon
match déclaré nul (match interrompu)

Classement

1Japon
21
2
Hong Kong
11
3
Corée du Sud
8

Retour accueil - Haut de page

2015 : Division 1 : Sri Lanka, Kazakhstan, Philippines, Singapour aux Philippines

Dates
Lieux
Equipes
Scores
06/05/2015
(1/2 finale)
Sri Lanka
Kazakhstan
35 - 14
06/05/2015
(1/2 finale)
Philippines
Singapour
20 - 17 (ap)
09/05/2015
3ème place
Kazakhstan
Singapour
32 - 12
09/05/2015
Finale
Sri Lanka
Philippines
27 - 14

Classement

1Sri Lanka
2
Philippines
3
Kazakhstan
4
Singapour


Retour accueil - Haut de page

2015 : Division 2 : Malaisie, Taiwan,  Thaïlande, Emirats Arabes Unis

10/05/2015
Kuala Lumpur
Malaisie
Taïwan
46 - 13
10/05/2015
Kuala Lumpur Thaïlande
Emirats Arabes Unis
22 - 53
16/05/2015
Kuala Lumpur Malaisie
Thaïlande
53 - 7
16/05/2015
Kuala Lumpur Taïwan
Emirats Arabes Unis
12 - 16
13/05/2015
Kuala Lumpur Taïwan Thaïlande
29 - 24
13/05/2015
Kuala Lumpur Malaisie Emirats Arabes Unis 20 - 19

Classement

1Malaisie
17
2
Emirats Arabes Unis
12
3
Taïwan
7
4
Thaïlande
1


Retour accueil - Haut de page

2015 : Division 3 secteur Ouest : Liban, Iran, Jordanie, Qatar (forfait)

Dates

Equipes
Scores
18/04/2015
Jounieh (Liban)
Liban
Iran
27 - 8
16/04/2015
Jounieh (Liban) Iran
Jordanie
49 - 3
14/04/2015
Jounieh (Liban) Liban
Jordanie
71 - 3

Classement

1
Liban
11 pts
2
Iran
6 pts
3
Jordanie
0 pt
4
Qatar
forfait
Retour accueil - Haut de page

2015 : Division 3 secteur Est :

Dates

Equipes
Scores
07/06/2015
Jakarta
Guam
Indonésie
17 - 6
13/06/2015
Jakarta Indonésie
Chine
21 - 47
10/06/2015
Jakarta Guam
Chine
34 - 17

Classement

1
Guam
11 pts
2
Chine
5 pts
3
Indonésie
0 pt
Retour accueil - Haut de page

2015  : Division 3 secteur central et Sud : Inde, Ouzbeskistan, Pakistan (Forfait):

Dates

Equipes
Scores
27/05/2015
Tashkent
Ouzbeskistan
Inde
8 - 31
31/05/2015
Tashkent Inde
Ouzbeskistan
15 - 32





Classement

1
Ouzbeskistan 6 pts
2
Inde
5 pts
3
Pakistan
forfait

2015  : Division 4 : Afghanistan, Brunei, Cambodge, Kirghizstan, Laos, Macao, Mongolie et Népal à Phnom Penh


Compétition annulée

Retour accueil - Haut de page

2014

2014 : Elite : Japon,  Hong Kong, Corée du Sud, Philippines, Sri Lanka

Dates
Lieux
Equipes
Scores
26/04/2014
Incheon
Corée du Sud
Sri Lanka
59 - 3
26/04/2014
Hong Kong
Hong Kong
Philippines
108 - 0
03/05/2014
Silanga
Philippines
Japon
10 - 99
03/05/2014
Colombo
Sri Lanka
Hong Kong
10 - 41
10/05/2014
Hong Kong
Hong Kong
Corée du Sud
39 - 6
10/05/2014
Nagoya
Japon
Sri Lanka
132 - 10
17/05/2014
Incheon
Corée du Sud
Japon
5 - 62
17/05/2014
Colombo
Sri Lanka
Philippines
25 - 26
24/05/2014
Silanga
Philippines
Corée du Sud
22 - 52
25/05/2014
Tokyo
Japon
Hong Kong
49 - 8

Classement

1Japon
24 pts
2
Hong Kong
18 pts
3
Corée du Sud
12 pts
4
Philippines
6 pts
5
Sri Lanka
1 pt

Retour accueil - Haut de page

2014 : Division 1 : Emirats Aabes Unis, Kazakhstan, Taïwan, Singapour

Dates
Lieux
Equipes
Scores
23/05/2014
Dubaï
Emirats Arabes Unis
Singapour
13 - 30
10/05/2014
Hong Kong
Kazakhstan
Taïwan
37 - 8

Classement

1Kazakhstan
-
Singapour
3
Emirats Arabes Unis
-
Taïwan

Retour accueil - Haut de page

2014 :  Division 2 : Malaisie, Iran,  Thaïlande, Qatar au Qatar

20/05/2014
1/2 finale
Malaisie
Iran
43 - 22
20/05/2014
1/2 finale
Thaïlande
Qatar
11 - 24
23/05/2014
3ème place
Iran
Thaïlande
26 - 23
23/05/2014
Finale
Malaisie Qatar 31 - 22

Retour accueil - Haut de page

2014  : Division 3 Est : Guam, Indonésie, Laos, Chine à Vientiane (Laos)

Dates

Equipes
Scores
29/05/2014
1/2 finale
Guam
Laos
48 - 10
29/05/2014
1/2 finale
Indonésie
Chine
6 - 10
31/05/2014
3ème place
Indonésie
Laos
11 - 10
31/05/2014
Finale
Chine
Guam
41 - 10

Retour accueil - Haut de page

2014  : Division 3 Ouest :  Inde, Pakistan, Liban,  Ouzbeskistan à Lahore (Pakistan)

Dates


Equipes

Scores
19/06/2014
1/2 finale Inde
Ouzbeskistan
17 - 23
19/06/2014
1/2 finale Liban
Pakistan
17 - 3
22/06/2014
3ème place Inde Pakistan 25 - 7
22/06/2014
Finale Ouzbeskistan Liban 19 - 20

Retour accueil - Haut de page

2014  : Division  4 : Cambodge, Bruneï, Mongolie à Bruneï

Dates


Equipes

Scores
17/06/2014
Belapan
Bruneï
Mongolie
20 - 25
19/06/2014
Belapan
Cambodge
Mongolie
5 - 49
21/06/2014
Belapan
Bruneï
Cambodge
13 - 38

Retour accueil - Haut de page


2013

2013 : Elite : Japon,  Hong Kong, Emirats Arabes Unis, Corée du Sud, Philippines

Dates
Lieux
Equipes
Scores
20/04/2013
Fukuoa
Japon
Philippines
121 - 0
20/04/2013
Hong Kong
Hong Kong
Eémirats Arabes Unis
53 - 7
26/04/2013
Al Ain
Emirats Arabes Unies
Corée du Sud
10 - 75
27/04/2013
Hong Kong Hong Kong
Japon
0 - 38
04/05/2013
Tokyo
Japon
Corée du Sud
64 - 5
04/05/2013
Manille
Philippines
Hong Kong
20 - 59
11/05/2013
Ansan
Corée du Sud
Philippines
62 - 19
10/05/2013
Dubaï Emirats Arabes Unies Japon
3 - 93
18/05/2013
Ansan
Corée du Sud
Hong Kong
43 - 22
18/05/2013
Manille
Philippines
Emirats Arabes Unies 24 - 8

Classement

1Japon
24
2
Cortée du Sud
18
3
Hong Kong
12
4
Philippines
6
5
Emirats Arabes Unis
0

Retour accueil - Haut de page

2013 : Division 1 : Sri Lanka, Kazakhstan, Taïwan, Thaïlande


Dates
Lieux
Equipes
Scores
31/03/2013
Colombo
Sri Lanka
Taïwan
39 - 8
31/03/2013
Colombo Kazakhstan
Thaïlande
10 - 33
03/04/2013
Colombo Kazakhstan
Taïwan
42 - 10
03/04/2013
Colombo Sri Lanka
Thaïlande
45 - 7
06/04/2013
Colombo Taïwan
Thaïlande
52 - 23
06/04/2013
Colombo Sri Lanka
Kazakhstan
49 - 18

Classement
1Sri Lanka
18
+ 100
2
Kazakhstan
6
- 22
3
Taïwan
5
- 34
4
Thaïlande
5
- 44
Retour accueil - Haut de page

2013 : Division 2 :  Malaisie, Iran, Singapour, Inde à Kula Lumpur (Malaisie)

04/06/2013
1/2 finale
Malaisie
Iran
48 - 10
04/06/2013
1/2 fianle
Singapour
Inde
67 - 8
07/06/2013
3ème place
Iran
Inde
30 - 13
08/06/2013
Finale
Singapour
Malaisie
20 - 17

Retour accueil - Haut de page

2013  : Division 3 :  Guam, Indonésie, Chine, Qatar à Kula Lumpur (Malaisie)

Dates

Equipes
Scores
05/06/2013
1/2 finale
Qatar
Chine
76 - 0
05/06/2013
1/2 finale
Guam
Indonésie
33 - 8
07/06/2013
3ème place
Indonésie
Chine
37 - 13
08/06/2013
Finale
Qatar
Guam
13 - 7

Retour accueil - Haut de page

2013  : Division 4 : Pakistan, Liban,  Ouzbeskistan, Laos à Dubaï

Dates


Equipes

Scores
08/05/2013
1/2 finale
Pakistan
Laos
31 - 25
08/05/2013
1/2 finale
Liban
Ouzbeskistan 35- 25
10/05/2013
3ème place
Ouzbeskistan Laos
18 - 15
10/05/2013
Finale
Liban
Pakistan
45 - 12

Retour accueil - Haut de page

2013  : Division 5 : Cambodge, Bruneï à Phnon Penh

Dates


Equipes

Scores
05/07/2013
Phnom Penh Cambodge
Bruneï
38 - 0
07/07/2013
Phnom Penh Bruneï
Cambodge
0 - 28

Retour accueil - Haut de page

2012

2012 : Elite : Japon,  Hong Kong, Kazakhstan, Emirats Arabes Unis, Corée du Sud

Dates


Equipes

Scores
27/04/2012
Dubaï
Emirats Arabes Unis
Hong Kong
10 - 85
28/04/2012
Almaty
Kazakhstan
Japon
0 - 87
05/05/2012
Hong Kong
Hong Kong
Corée du Sud
19 - 21
05/05/2012
Fukuoka
Japon
Emirats Arabes Unis
106 - 3
11/05/2012
Dubaï
Emirats Arabes Unis Kazakhstan 46 - 31
12/05/2012
Séoul
Corée du Sud
Japon
8 - 52
19/05/2012
Almaty
Kazakhstan Corée du Sud 17 - 87
19/05/2012
Tokyo
Japon
Hong Kong
67 - 0
26/05/2012
Séoul
Corée du Sud
Emirats Arabes Unis 47 - 21
26/05/2012
Hong Kong
Hong Kong
Kazakhstan 55 - 0

Classement

1 Japon
24
2 Corée du Sud
17
3 Hong Kong
13
4 Emirats Arabes Unis
6
5 Kazakhstan 1

Retour accueil - Haut de page

2012 : Division 1 : Sri Lanka, Singapour, Philippines, Taïwan (à Manille)

Dates


Equipes

Scores
15/04/2012
Manille
Sri Lanka
Taïwan
36 - 8
15/04/2012
Manille
Singapour
Philippines
20 - 37
18/04/2012
Manille
Sri Lanka
Singapour
35 - 10
18/04/2012
Manille
Philippines
Taïwan
34 - 12
20/04/2012
Manille
Sri Lanka
Philippines
18 - 28
20/04/2012
Manille
Singapour
Taïwan
31 - 49

Classement

1 Philippines
2 Sri Lanka
3 Taïwan
4 Singapour
Retour accueil - Haut de page

2012 : Division 2 : Thaïlande, Malaisie, Iran, Chine à Kula Lumpur (Malaisie)

Dates


Equipes

Scores
31/05/2012
1/2 finale
Malaisie
Chine
89 - 0
31/05/2012
1/2 finale
Thaïlande
Iran
37 - 17
02/06/2012
3ème place
Iran
Chine
52 - 3
02/06/2012
Finale
Thaïlande
Malaisie
22 - 19

Retour accueil - Haut de page

2012  : Division 3 :  Inde, Guam, Indonésie, Pakistan à Kula Lumpur (Malaisie)

Dates


Equipes

Scores
30/05/2012
1/2 finale
Inde
Pakistan
34 - 5
30/05/2012
1/2 finale
Indonésie
Guam
17 - 38
01/06/2012
3ème place
Pakistan
Indonésie
7 - 13
01/06/2012
Finale
Inde
Guam
18 - 16

Classement

1 Inde
2 Guam
3 Indonésie
4 Pakistan

Retour accueil - Haut de page

2012  : Division 4 : Qatar, Liban, Jordanie, Ouzbeskistan à Dubaï

Dates


Equipes

Scores
25/04/2012
1/2 finale
Liban
Jordanie
25 - 19
25/04/2012
1/2 finale Qatar
Ouzbeskistan
74 - 13
27/04/2012
3ème place
Jordanie
Ouzbeskistan
19 - 15
27/04/2012
Finale Qatar
Liban
60 - 0

Retour accueil - Haut de page

2012  : Division 5 : Laos, Cambodge, Bruneï à Phnon Penh

Dates


Equipes

Scores
26/06/2012
Phnom Penh Cambodge
Bruneï
15 - 19
28/06/2012
Phnom Penh Laos
Bruneï
70 - 7
30/06/2012
Phnom Penh Laos
Cambodge
58 - 7

Retour accueil - Haut de page


2011

 2011 : Elite : Japon,  Hong Kong, Kazakhstan, Emirats Arabes Unis, Sri Lanka

Dates


Equipes

Scores
23/05/2011
Almaty
Kazakhstan Hong Kong
10 - 23
23/04/2011
Colombo
Sri Lanka
Emirats Arabes Unis
13 - 13
30/04/2011
Abou Dabi
Emirats Arabes Unis
Kazakhstan 24 - 10
01/05/2011
Hong Kong
Hong Kong
Japon
22 - 45
07/05/2011
Bangkok
Japon
Kazakhstan
61 - 0
07/05/2011
Colombo
Sri Lanka
Hong Kong
3 - 48
13/05/2011
Dubaï
Emirats Arabes Unis
Japon
0 - 111
14/05/2011
Almaty
Kazakhstan Sri Lanka
34 - 18
21/05/2011
Hong Kong
Hong Kong
Emirats Arabes Unis 62 - 3
21/05/2011
Ceylan
Sri Lanka
Japon
13 - 90

Classement

1 Japon 24
2 Hong Kong
17
3 Emirats Arabes Unis 8
4 Kazakhstan 6
5 Sri Lanka 3

Retour accueil - Haut de page

2011 : Division 1 : Corée du Sud, Singapour, Philippines, Malaisie à Ansan (Corée du Sud)

Dates


Equipes

Scores
01/06/2011
1/2 Finale (Ansan)
Corée du Sud
Philippines
34 - 20
01/06/2011
1/2 Finale (Ansan)
Singapour
Malaisie
52 - 17
04/06/2011  3e place (Ansan)
Philippines Malaisie  86 - 20
 04/06/2011 Finale (Ansan)
Corée du Sud Singapour 58 - 19 

Retour accueil - Haut de page

2011 : Division 2 : Thaïlande, Taïwan, Inde, Iran  (à Bangkok)

Dates


Equipes

Scores
04/05/2011 1er tour Taïwan Iran 34 - 31
04/05/2011
1er tour Inde
Thaïlande
24 - 37
07/05/2011
3e place Inde
Iran
19 - 30
07/05/2011
Finale Thaïlande
Taïwan
10 - 22

Retour accueil - Haut de page

2011  : Division 3 : Chine, Guam, Indonésie, Pakistan (en Indonésie)

Dates


Equipes

Scores
22/06/2011  1er tour
Pakistan
Guam
10 - 37
 22/06/2011 1er tour
Chine
Indonésie
32 - 23
25/06/2011
3e place
Indonésie
Pakistan
20 - 19
25/06/2011
Finale
Chine
Guam
28 - 18

Classement

1 Chine
2 Guam
3 Indonésie
4 Pakistan

Retour accueil - Haut de page

2011  : Division 4 :  Quatar, Liban, Jordanie, Ouzbeskistan à Dubaï

Dates


Equipes

Scores
11/05/2011 1er tour Jordanie
Quatar
8 - 26
11/05/2011
1er tour Ouzbeskistan
Liban
15 - 34
13/05/2011
3e place Jordanie
Ouzbeskistan
17 - 14
13/05/2011
Finale Quatar
Liban
29 - 14

Retour accueil - Haut de page

2011 : Division 5 : Cambodge, Laos

Dates


Equipes

Scores
16/07/2011
Phnom Penh Cambodge Laos 19 - 21
30/07/2011
Ventiane
Laos Cambodge 11 - 7

Retour accueil - Haut de page

2010

 2010 : Elite : Japon, Corée du Sud, Hong Kong, Karakhstan, Pays du Golfe

Dates


Equipes

Scores
24/04/2010 Hong Kong Hong Kong Corée du Sud 32 - 8
24/04/2010 Alma Aty Kazakhstan Pays du Golfe 43 - 28
30/04/2010 Bahrein Pays du Golfe Hong Kong 16 - 9
01/05/2010 Gyeonsang Corée du Sud Japon 13 - 71
08/05/2010 Chichibu Japon Pays du Golfe 60 - 5
08/05/2010 Hong Kong Hong Kong Kazakhstan 19 - 15
14/05/2010 Dubaï Pays du Golfe Corée du Sud 21 - 19
15/05/2010 Chichibu Japon Kazakhstan 101 - 7
22/05/2010 Chichibu Japon Hong Kong 94 - 5
22/05/2010 Munhak Stadium Corée du Sud Kazakhstan 25 - 32

Classement

1 Japon 24
2 Kazakhstan 13
3 Hong Kong 12
4 Pays du Golfe 10
5 Corée du Sud 2

L'entente des Pays du Golfe est dissoute à l'issue de ce tournoi et remplacé par les Emirats Arabes Unis

Retour accueil - Haut de page

2010 : Division 1 : Singapour, Malaisie, Taïwan, Sri Lanka à Singapour

Dates


Equipes

Scores
14/04/2010 1/2 Finale Yio Chu (Singapour) Singapour Malaisie 22 - 20
14/04/2010 1/2 Finale Yio Chu (Singapour) Taïwan Sri Lanka 7 - 37
17/04/2010 3e place Yio Chu (Singapour) Malaisie Taïwan 35 - 8 
17/04/2010  Finale Yio Chu (Singapour) Singapour Sri Lanka  16 - 23

Retour accueil - Haut de page

2010  : Division 2 : Inde,   Chine, Thaïlande, Philippines à Delhi en Inde

Dates


Equipes

Scores
02/06/2010 1er tour Inde Chine 94 - 0
02/06/2010 1er tour Philippines Thaïlande 53 - 33
05/06/2010 Finale Inde Philippines 12 - 34
05/06/2010 3e place
Chine Thaïlande 3 - 56

Retour accueil - Haut de page

2010  : Division 3 : Guam, Iran, Indonésie, Pakistan à Djakarta (Indonésie)

Dates

Equipes
Scores
09/06/2010
1/2 finale
Guam
Iran
11 - 44
 09/06/20101/2 finaleIndonésie
Pakistan
11 - 13
12/06/2010
3ème place
Indonésie
Guam
12 - 49
12/06/2010
Finale
Pakistan
Iran
3 - 22

Retour accueil - Haut de page

2010  :  Division 4 : Jordanie, Ouzbeskistan, Mongolie, Kyrgyzstan à Almaty (Kazakhstan)

Dates

Equipes
Scores
02/06/2010
1/2 finale
Mongolie
Jordanie
21 - 29
02/06/2010
1/2 finale
Ouzbeskistan
Almaty sélection XV (forfait du Kyrgyzstan) 46 - 0
12/06/2010
3ème place
Mongolie Almaty sélection XV (forfait du Kyrgyzstan) 21 - 38
12/06/2010
Finale
Jordanie Ouzbeskistan 28 - 3

Retour accueil - Haut de page

2010  : 3e Division régionale : Cambodge, Bruneï, Laos

Dates


Equipes

Scores
20/06/2010  Phnom Penh (Cambodge)
Cambodge Bruneï 9 - 10
23/06/2010  Phnom Penh (Cambodge) Laos Bruneï 23 - 5
26/06/2010  Phnom Penh (Cambodge) Cambodge Laos 3 - 12

Classement

1 Laos
2 Bruneï
3 Cambodge

Retour accueil - Haut de page

2009

2009 : Elite : Japon, Corée du Sud, Hong Kong, Karakhstan, Singapour

Dates


Equipes

Scores
25/04/2009 Hanazono Japon Kazakhstan 87 - 10
25/04/2009 Tancheon Corée du Sud Singapour 65 - 0
02/05/2009 Hong Kong Hong Kong Japon 6 - 59
02/05/2009 Alma Aty Kazakhstan Corée du Sud 30 - 27
09/05/2009 Singapour Singapour Kazakhstan 19 - 22
09/05/2009 Tancheon Corée du Sud Hong Kong 36 - 34
16/05/2009 Osaka Japon Corée du Sud 80 - 9
16/05/2009 Hong Kong Hong Kong Singapour 64 - 6
23/05/2009 Singapour Singapour Japon 15 - 45
23/05/2009 Alma Aty Kazakhstan Hong Kong 25 - 6

Classement

1 Japon 24 pts
2 Kazakhstan 15 pts
3 Corée du Sud 13 pts
4 Hong Kong 8 pts
5 Singapour 1 pt

Retour accueil - Haut de page

2009 : Division 1 : Taïwan, Pays du Golfe, Sri Lanka, Thaïlande à Dubai

Dates


Equipes

Scores
08/04/2009 1/2 finale Pays du Golfe Thaïlande 36 - 17
08/04/2009 1/2 finale Taïwan Sri Lanka 36 - 24
11/04/2009 3e place Sri Lanka Thaïlande 51 - 17
11/04/2009 1ère place Pays du Golfe Taïwan 44 - 24

Classement

1 Pays du Golfe
2 Taïwan
3 Sri Lanka
4 Thaïlande

Retour accueil - Haut de page

2009  : Division 2 : Inde, Malaisie, Chine, Pakistan à Kuala Lumpur (Malaisie)

Dates


Equipes

Scores
03/06/2009 1/2 Finale Kuala Lumpur Chine Pakistan 25 - 19
03/06/2009 1/2 Finale Kuala Lumpur Malaisie Inde 43 - 29
06/06/2009 3e place Kuala Lumpur Pakistan Inde 3 - 44
06/06/2009 Finale Kuala Lumpur Chine Malaisie 15 - 43

Classement

1 Malaisie
2 Chine
3 Inde
4 Pakistan

Retour accueil - Haut de page

2009  : Division 3 : Philippines, Guam, Iran, Indonésie à Manille (Philippines)

Dates


Equipes

Scores
  1/2 finale Philippines Iran 15 - 0
  1/2 finale Guam Indonésie 23 - 3
04/07/2009 3e place Iran Indonésie 48 - 13
04/07/2009 Finale Philippines Guam 25 - 0

Classement

1 Philippines
2 Guam
3 Iran
4 Indonésie

Retour accueil - Haut de page

2009  : 3ème division régionale : Cambodge, Bruneï, Laos

Dates


Equipes

Scores
22/03/2009 Savannakhet (Laos)
Laos Bruneï 28 - 8
25/03/2009 Savannakhet (Laos) Cambodge Bruneï 10 - 21
28/03/2009 Savannakhet (Laos) Laos Cambodge 8 - 3

Classement

1 Laos
2 Bruneï
3 Cambodge

Retour accueil - Haut de page

2009  : 4ème division régionale : Mongolie, Kyrgyzstan, Ouzbeskistan à Tashkent (Ouzbékistan)

Dates


Equipes

Scores
10/06/2009 1er tour Kyrgyzstan Mongolie 38 - 21
13/06/2009 Finale Kyrgyzstan Ouzbeskistan 12 - 31

Classement

1 Ouzbeskistan
2 Kyrgyzstan
3 Mongolie

Retour accueil - Haut de page

2008

2008  : Elite : Japon, Corée du Sud, Hong Kong, Karakhstan, Pays du Golfe

Dates


Equipes

Scores
26/04/2008 Al Aïn Pays du Golfe Hong Kong 12 - 20
26/04/2008 Incheon Corée du Sud Japon 17 - 39
03/05/2008 Hong Kong Hong Kong Kazakhstan 23 - 17
03/05/2008 Hanazono Japon Pays du Golfe 114 - 6
09/05/2008 Doha Pays du Golfe Corée du Sud 20 - 43
10/05/2008 Almaty Kazakhstan Japon 6 - 82
17/05/2008 Incheon Corée du Sud Kazakhstan 40 - 21
18/05/2008 Big Swan Japon Hong Kong 75 - 29
24/05/2008 Hong Kong Hong Kong Corée du Sud 24 - 50
24/05/2008 Almaty Kazakhstan Pays du Golfe 56 - 27

Classement

1 Japon 24 pts
2 Corée du Sud 18 pts
3 Hong Kong 10 pts
4 Kazakhstan 6 pts
5 Pays du Golfe 0 pt

Retour accueil - Haut de page

2008  : Division 1 : Chine , Taïwan, Singapour, Sri Lanka (11 au 15 novembre à Taïwan) Chine forfait

Dates


Equipes

Scores
11/11/2008 Tainan Singapour Sri Lanka 20 - 20
13/11/2008 Tainan Taïwan Singapour 22 - 23
15/11/2008 Tainan Taïwan Sri Lanka 35 - 23

Classement

1 Singapour
2 Taïwan
3 Sri Lanka
4 Chine (Forfait)
Retour accueil - Haut de page

2008  : Division 2 : Inde, Malaisie, Pakistan, Thaïlande à Bangkok (Thaïlande)

Dates


Equipes

Scores
14/06/2008 1/2 Finale Bangkok Thaïlande Inde 30 - 22
14/06/2008 1/2 Finale Bangkok Malaisie Pakistan 30 - 5
15/06/2008 3e place Bangkok Inde Pakistan 92 - 0
15/06/2008 Finale Bangkok Thaïlande Malaisie 30 - 7

Classement

1 Thaïlande
2 Malaisie
3 Inde
4 Pakistan

Retour accueil - Haut de page

2008  : 2ème division régionale : Guam, Bruneï, Philippines à Guam

Dates


Equipes

Scores
28/06/2008 Guam Guam Bruneï 74 - 0
02/07/2008 Guam Bruneï Philippines 0 - 101
05/07/2008 Guam Guam Philippines 8 - 20

Classement

1 Philippines
2 Guam
3 Bruneï

Retour accueil - Haut de page

2008  : 3ème division régionale : Cambodge, Indonésie, Laos

Dates


Equipes

Scores
12/07/2008 Jakarta (Indonésie)
Laos Cambodge 33 - 0
15/07/2008 Jakarta (Indonésie) Indonésie Laos 23 - 11
19/07/2008 Jakarta (Indonésie) Indonésie Cambodge 55 - 3

Classement

1 Indonésie
2 Laos
3 Cambodge

Retour accueil - Haut de page

2008  : 4ème division régionale :  Iran, Kyrgyzstan, Ouzbeskistan

Dates


Equipes

Scores
05/10/2008 Bishkeh (Kyrgyzstan)
Kyrgyzstan Iran 16 - 30
08/10/2008 Bishkeh (Kyrgyzstan) Iran Ouzbeskistan 8 - 6
11/10/2008 Bishkeh (Kyrgyzstan) Kyrgyzstan Ouzbeskistan 15 - 15

Classement

1 Iran
2 Ouzbeskistan
3 Kyrgyzstan

Retour accueil - Haut de page
2006-2007

Division 1 : Cup (Tournoi qualificatif pour la Coupe du Monde)

Hong Kong19/11/2006
Japon
Hong Kong
52 - 3
Hong Kong 22/11/2006
Corée du Sud
Hong Kong
23 - 5
Hong Kong 25/11/2006
Japon
Corée du Sud
54 - 0
Classement
 Pays
1
Japon
2
Corée du Sud
3
Hong Kong
Division 2 : Plate                                                                                  Retour accueil - Haut de page
Poule A
Colombo03/11/2007
Sri Lanka
Chine
26 - 10
Colombo 05/11/2007
Chine
Malaisie 56 - 6
Colombo 07/11/2007
Sri Lanka
Malaisie
77 - 3
Classement
 Pays
1
Sri Lanka
2
Chine
3
Malaisie
Poule B
Colombo03/11/2007
Kazakhstan
Thaïlande
69 - 21
Colombo 05/11/2007
Taïwan
Thaïlande
27 - 16
Colombo 07/11/2007
Kazakhstan
Taïwan
29 - 0
Classement
 Pays
1
Kazakhstan
2
Taïwan
3
Thaïlande
Matchs de classement
Match 5e place
Colombo10/11/2007
Thaïlande
Malaisie
44 - 7
Match 3e place
Colombo 10/11/2007
Chine
Taïwan
28 - 22
Finale
Colombo 10/11/2007
Kazakhstan
Sri Lanka
24 - 17
Division 3 : Shield                                                                                      Retour accueil - Haut de page
Colombo04/11/2007
Inde
Pakistan
19 - 0
Colombo 06/11/2007
Iran
Pakistan
32 - 3
Colombo 08/11/2007
Iran
Inde
39 - 7
Classement
 Pays
1
Iran
2
Inde
3
Pakistan

Retour accueil - Haut de page

2004

Division 1

1er tour Hong Kong 28/10/2004 Hong Kong Japon 12 - 40
1er tour Hong Kong 28/10/2004 Corée du Sud Taïwan 63 - 7
Match pour la 3ème place Hong Kong 31/10/2004 Hong Kong Taïwan 29 - 5
Finale Hong Kong 31/10/2004 Japon Corée du Sud 29 - 0

2004 Division 2

1er tour Hong Kong 28/10/2004 Pays du Golfe Singapour 6 - 32
1er tour Hong Kong 28/10/2004 Thaïlande Kazakhstan 37 - 36
Match pour la 7eme place Hong Kong 30/10/2004 Kazakhstan Pays du Golfe 19 - 9
Match pour la 5ème place Hong Kong 30/10/2004 Singapour Thaïlande 41 - 34

2004 Division 3

1er tour Hong Kong 27/10/2004 Inde Chine 15 - 50
1er tour Hong Kong 27/10/2004 Sri Lanka Pakistan 75 - 3
Match pour la 9ème place Hong Kong 30/10/2004 Chine Sri Lanka 30 - 16
Match pour la 11ème place Hong Kong 30/10/2004 Inde Pakistan 56 - 3
Match pour la 12ème place Hong Kong 31/10/2004 Pakistan Macao 3 - 55

Classement

  Pays
1 Japon
2 Corée du Sud
3 Hong Kong
4 Taiwan
5 Singapour
6 Thaïlande
7 Kazakhstan
8 Pays du Golfe
9 Chine
10 Sri Lanka
11 Inde
12 Macao
13 Pakistan

Retour accueil - Haut de page

2002 : 18ème édition : Thaïlande
Division A : Japon, Corée du Sud, Hong Kong, Taiwan à

17/11/2002 Bangkok Japon Hong Kong 29 - 15
17/11/2002 Bangkok Corée du Sud Taïwan 35 - 10
20/11/2002 Bangkok Japon Taïwan 44 - 17
20/11/2002 Bangkok Corée du Sud Hong Kong 40 - 17
23/11/2002 Bangkok Japon Corée du Sud 20 - 22
23/11/2002 Bangkok Hong Kong Taïwan 18 - 16

Classements

1 Corée du Sud 6 pts
2 Japon 4 pts
3 Hong Kong 2 pts
4 Taïwan 0 pt

Division B:                                                      Retour accueil - Haut de page

16/11/2002 Bangkok Pays du Golfe Malaisie 36 - 13
18/11/2002 Bangkok Singapour Malaisie 46 - 9
20/11/2002 Bangkok Pays du Golfe Singapour 26 - 7

Classement de la Poule 1 : 1) Pays du Golfe 2) Singapour 3) Malaisie

16/11/2002 Bangkok Thaïlande Inde 67 - 10
16/11/2002 Bangkok Kazakhstan Sri Lanka 29 - 16
18/11/2002 Bangkok Kazakhstan Inde 89 - 10
18/11/2002 Bangkok Thaïlande Sri Lanka  
20/11/2002 Bangkok Sri Lanka Inde 54 - 15
20/11/2002 Bangkok Kazakhstan Thaïlande 24 - 31

Classement de la Poule 2 : 1) Thaïlande  2) Kazakhstan  3) Sri Lanka  4) Inde

match 5e 22/11/2002 Bangkok Sri Lanka Malaisie 54 - 18
Match 3e 22/11/2002 Bangkok Singapour Kazakhstan 30 - 14
Finale 22/11/2002 Bangkok Pays du Golfe Thaïlande 12 - 20

Classements

1 Thaïlande
2 Pays du Golfe
3 Singapour
4 Kazakstan

2000: 17ème édition : Japon                                                       Retour accueil - Haut de page
Division A : Japon, Corée du Sud, Hong Kong, Taiwan

25/06/2000 Aamori Corée du Sud Taiwan 55 - 19
25/06/2000 Aamori Japon Hong Kong 75 - 0
28/06/2000 Aamori Corée du Sud Hong Kong 36 - 34
28/06/2000 Aamori Japon Taiwan 55 - 12
02/07/2000 Aamori Taiwan Hong Kong 25 - 13
02/07/2000 Aamori Japon Corée du Sud 34 - 29

Classements

1 Japon 6 pts
2 Corée du Sud 4 pts
3 Taiwan 2 pts
4 Hong Kong 0 pt

Division B : Singapour, Chine Thaïlande, Sri Lanka à Owani                                                    Retour accueil - Haut de page

24/06/2000 Singapour Chine 13 - 15
24/06/2000 Thaïlande Sri Lanka 38 - 28
28/06/2000 Chine Sri Lanka 27 - 28
28/06/2000 Singapour Thaïlande 49 - 20
02/07/2000 Chine Thaïlande 39 - 20
02/07/2000 Singapour Sri Lanka 15 - 12

Classements

1 Singapour 4 pts + 30
2 Chine 4 pts + 20
3 Sri Lanka 2 pts - 12
4 Thaïlande 2 pts - 38

1998 16éme édition : Singapour   (Tournoi qualificatif pour la coupe du Monde)                                                    Retour accueil - Haut de page

24/10/1998 Singapour Japon Corée du Sud 40 - 12
24/10/1998 Singapour Taïwan Hong Kong 32 - 10
27/10/1998 Singapour Japon Taïwan 136 - 5
27/10/1998 Singapour Corée du Sud Hong Kong 11 - 20
30/10/1998 Singapour Japon Hong Kong 47 - 7
31/10/1998 Singapour Corée du Sud Taïwan 81 - 21
1 Japon 6 pts + 199
2 Corée du Sud 2 pts + 23
3 Hong Kong 2 pts - 53
4 Taïwan 2 pts - 169

Division B :  Singapour                                                    Retour accueil - Haut de page
Groupe 1 :  Chine, Malaisie, Sri Lanka
Groupe 2 : Thaïlande, Singapour, Inde

24/10/1998 Chine Malaisie 25 - 32
26/10/1998 Chine Sri Lanka 10 - 43
28/10/1998 Malaisie Sri Lanka 3 - 44

Classement du groupe 1 : 1) Sri Lanka 2) Malaisie 3) Chine

 
24/10/1998 Thaïlande Singapour Thailande forfait
26/10/1998 Singapour Inde 85 - 0
28/10/1998 Thaïlande Inde 90 - 6

Classement du groupe 2 : 1) Singapour  2) Thaïlande 3) Inde

 
Match 5/6e 30/10/1998 Chine Inde 42 - 13
Match 3/4e 30/10/1998 Thaïlande Malaisie 28 - 8
Finale 31/10/1998 Singapour Sri Lanka 25 - 13

Classements

1 Singapour
2 Sri Lanka
3 Thaïlande
4 Malaisie
5 Chine
6 Inde

1996 15éme édition : Taïwan                                                    Retour accueil - Haut de page

02/11/1996 Taipei Thailande Taiwan 15 - 53
04/11/1996 Taipei Japon Thaïlande 141 - 10
06/11/1996 Taipei Japon Taïwan 101 - 12

Classement du groupe : 1) Japon  2) Taïwan  3) Thaïlande

03/11/1996 Taipei Corée du Sud Sri Lanka 60 - 20
03/11/1996 Taipei Hong Kong Malaisie 103 - 5
05/11/1996 Taipei Corée du Sud Malaisie 112 - 5
05/11/1996 Taipei Hong Kong Sri Lanka 66 - 13
07/11/1996 Taipei Corée du Sud Hong Kong 19 - 15
07/11/1996 Taipei Malaisie Sri Lanka 6 - 31

Classement du groupe : 1) Corée du Sud  2) Hong Kong  3) Sri Lanka 4) Malaisie

Match 3e 09/11/1996 Tapei Hong Kong Taïwan 114 - 12
Finale 09/11/1996 Taipei Japon Corée du Sud 41 - 25
1 Japon
2 Corée du Sud
3 Hong Kong
4 Taïwan

1994 14éme édition : Malaisie  (Tournoi qualificatif pour la coupe du Monde)                                                    Retour accueil - Haut de page

22/10/1994 Kuala Lumpur Japon Taïwan 56 - 5
22/10/1994 Kuala Lumpur Sri Lanka Malaisie 18 - 23
24/10/1994 Kuala Lumpur Japon Sri Lanka 67 - 3
24/10/1994 Kuala Lumpur Malaisie Taïwan 15 - 23
26/10/1994 Kuala Lumpur Japon Malaisie 98 - 9
26/10/1994 Kuala Lumpur Taïwan Sri Lanka 25 - 9

Classement du groupe : 1) Japon  2) Taiwan  3) Malaisie  4) Sri Lanka

23/10/1994 Kuala Lumpur Singapour Thaïlande 5 - 69
23/10/1994 Kuala Lumpur Corée du Sud Hong Kong 28 - 17
25/10/1994 Kuala Lumpur Hong Kong Thaïlande 93 - 0
25/10/1994 Kuala Lumpur Corée du Sud Singapour 90 - 3
27/10/1994 Kuala Lumpur Hong Kong Singapour 164 - 13
27/10/1994 Kuala Lumpur Corée du Sud Thaïlande 65 - 11

Classement du groupe : 1) Corée du Sud  2) Hong Kong  3) Thaïlande 4) Singapour

Match 3e 29/10/1994 Kuala Lumpur Hong Kong Taïwan 80 - 26
Finale 29/10/1994 Kuala Lumpur Japon Corée du Sud 26 - 11
1 Japon
2 Corée du Sud
3 Hong Kong
4 Taïwan

1992 13éme édition : Hong Kong                                                    Retour accueil - Haut de page

20/09/1992 Hong Kong Japon Singapour 120 - 3
20/09/1992 Hong Kong Sri Lanka Taïwan 9 - 35
22/09/1992 Hong Kong Japon Sri Lanka 89 - 3
22/09/1992 Hong Kong Singapour Taïwan 10 - 56
24/09/1992 Hong Kong Japon Taïwan 16 - 6
24/09/1992 Hong Kong Sri Lanka Singapour 15 - 0

Classement du groupe : 1) Japon  2) Taiwan  3) Sri Lanka 4) Singapour

20/09/1992 Hong Kong Corée du Sud Malaisie 135 - 3
20/09/1992 Hong Kong Thaïlande Hong Kong 13 - 51
22/09/1992 Hong Kong Corée du Sud Thaïlande 97 - 9
22/09/1992 Hong Kong Malaisie Hong Kong 3 - 76
24/09/1992 Hong Kong Corée du Sud Hong Kong 13 - 20
24/09/1992 Hong Kong Malaisie Thaïlande 6 - 53

Classement du groupe : 1) Hong Kong  2) Corée du Sud  3) Thaïlande 4) Malaisie

Match 3e 26/09/1992 Hong Kong Corée du Sud Taïwan 59 - 17
Finale 26/09/1992 Hong Kong Japon Hong Kong 37 - 9
1 Japon
2 Hong Kong
3 Corée du Sud
4 Taïwan

1990 12éme édition : Sri Lanka                                                       Retour accueil - Haut de page

21/10/1990 Colombo Japon Malaisie 45 - 5
21/10/1990 Colombo Singapour Thaïlande 3 - 49
23/10/1990 Colombo Japon Thaïlande 65 - 15
23/10/1990 Colombo Malaisie Singapour 10 - 9
25/10/1990 Colombo Japon Singapour 80 - 3
25/10/1990 Colombo Malaisie Thaïlande 16 - 16

Classement du groupe : 1) Japon,   2)  Thaïlande 3) Malaisie  4) Singapour

20/10/1990 Colombo Corée du Sud Taïwan 21 - 6
20/10/1990 Colombo Hong Kong Sri Lanka 21 - 13
22/10/1990 Colombo Corée du Sud Hong Kong 16 - 15
22/10/1990 Colombo Taïwan Sri Lanka 6 - 9
24/10/1990 Colombo Corée du Sud Sri Lanka 26 - 13
24/10/1990 Colombo Taïwan Hong Kong 12 - 7

Classement du groupe : 1) Corée du Sud   2) Hong Kong  3) Taïwan  4) Sri Lanka

Match 3e 27/10/1990 Colombo Hong Kong Thaïlande 50 - 15
Finale 27/10/1990 Colombo Japon Corée du Sud 9 - 13
1 Corée du Sud
2 Japon
3 Hong Kong
4 Thaïlande

1988 11éme édition : Hong Kong                                                    Retour accueil - Haut de page

13/11/1988 Hong Kong Japon Singapour 82 - 0
13/11/1988 Hong Kong Taïwan Thaïlande 32 - 9
15/11/1988 Hong Kong Japon Thaïlande 108 - 7
15/11/1988 Hong Kong Taïwan Singapour 3 - 86
17/11/1988 Hong Kong Japon Taïwan 20 - 19
17/11/1988 Hong Kong Thaïlande Singapour 3 - 17

Classement du groupe : 1) Japon,   2) Taïwan, 3) Thaïlande  4) Singapour

12/11/1988 Hong Kong Corée du Sud Malaisie 102 - 0
12/11/1988 Hong Kong Hong Kong Sri Lanka 45 - 3
14/11/1988 Hong Kong Corée du Sud Hong Kong 39 - 19
14/11/1988 Hong Kong Malaisie Sri Lanka 6 - 12
16/11/1988 Hong Kong Corée du Sud Sri Lanka 68 - 6
16/11/1988 Hong Kong Hong Kong Malaisie 50 - 0

Classement du groupe : 1) Corée du Sud  2) Hong Kong  3) Sri Lanka 4) Malaisie

match 3e 19/11/1988 Hong Kong Hong Kong Taïwan 19 - 4
Finale 19/11/1988 Hong Kong Japon Corée du Sud 13 - 17
1 Corée du Sud
2 Japon
3 Hong Kong
4 Taïwan

1986 10éme édition : Thaïlande                                                    Retour accueil - Haut de page

23/11/1986 Bangkok Japon Sri Lanka 64 - 0
23/11/1986 Bangkok Taïwan Malaisie 48 - 0
25/11/1986 Bangkok Japon Taïwan 10 - 4
25/11/1986 Bangkok Sri Lanka Malaisie 33 - 15
27/11/1986 Bangkok Japon Malaisie 82 - 6
27/11/1986 Bangkok Taïwan Sri Lanka ?

Classement du groupe 1) Japon   2) Taïwan 3) Sri  Lanka  4) Malaisie

23/11/1986 Bangkok Corée du Sud Thaïlande ?
23/11/1986 Bangkok Hong Kong Singapour ?
25/11/1986 Bangkok Hong Kong Thaïlande 12 - 13
25/11/1986 Bangkok Corée du Sud Singapour 41 - 9
27/11/1986 Bangkok Thaïlande Singapour 12 - 12
27/11/1986 Bangkok Corée du Sud Hong Kong 28 - 12

Classement du groupe 1)Corée du Sud   2) Thaïlande 3)   4)

Mtach 3e 29/11/1986 Bangkok Thaïlande Taïwan 32 - 12
Finale 29/11/1986 Bangkok Japon Corée du Sud 22 - 24
1 Corée du Sud
2 Japon
3 Thaïlande
4 Taïwan

1984 9éme édition : Japon                                                    Retour accueil - Haut de page

21/10/1984 Fukuoka Japon Hong Kong 54 - 0
21/10/1984 Fukuoka Singapour Taïwan 3 - 55
23/10/1984 Fukuoka Japon Taïwan 44 - 4
23/10/1984 Fukuoka Hong Kong Singapour 64 - 3
25/10/1984 Fukuoka Japon Singapour 84 - 6
25/10/1984 Fukuoka Taïwan Hong Kong 13 - 3

Classement du groupe 1) Japon  2) Taïwan 3) Hong Kong  4) Singapour

21/10/1984 Fukuoka Corée du Sud Sri Lanka 69 - 3
21/10/1984 Fukuoka Malaisie Thaïlande 18 - 18
23/10/1984 Fukuoka Corée du Sud Malaisie 51 - 6
23/10/1984 Fukuoka Thaïlande Sri Lanka 9 - 6
25/10/1984 Fukuoka Corée du Sud Thaîlande 92 - 0
25/10/1984 Fukuoka Sri Lanka Malaisie 14 - 12

Classement du groupe 1) Corée du Sud  2) Thaïlande 3) Sri Lanka  4) Malaisie

Match 3e 27/10/1984 Fukuoka Taïwan Thaïlande 30 - 3
Finale 27/10/1984 Fukuoka Japon Corée du Sud 20 - 13
1 Japon
2 Corée du Sud
3 Taïwan
4 Thaïlande

1982 8éme édition : Singapour                                                    Retour accueil - Haut de page

20/11/1982 Singapour Japon Hong Kong 29 - 0
20/11/1982 Singapour Taïwan Thaïlande ?
22/11/1982 Singapour Japon Taïwan 31 - 6
22/11/1982 Singapour Hong Kong Thaïlande 39 - 6
24/11/1982 Singapour Japon Thaïlande 43 - 6
24/11/1982 Singapour Hong Kong Taïwan 21 - 3

Classement du groupe 1) Japon  2) Hong Kong  3)  4)

20/11/1982 Singapour Corée du Sud Malaisie 40 - 12
20/11/1982 Singapour Singapour Sri Lanka 9 - 8
22/11/1982 Singapour Corée du Sud Singapour 32 - 4
22/11/1982 Singapour Sri Lanka Malaisie 12 - 23
24/11/1982 Singapour Corée du Sud Sri Lanka 12 - 0
24/11/1982 Singapour Malaisie Singapour 15 - 6

Classement du groupe 1) Corée du Sud  2) Malaisie 3) Singapour  4) Sri Lanka

Match 3è 27/11/1982 Singapour Hong Kong Malaisie 10 - 4
Finale 27/11/1982 Singapour Japon Corée du Sud 9 - 12
1 Corée du Sud
2 Japon
3 Hong Kong
4 Malaisie

1980 7éme édition : Taïwan                                                    Retour accueil - Haut de page

09/11/1980 Taipei Japon Malaisie 91 - 3
09/11/1980 Taipei Hong Kong Sri Lanka 47 - 0
11/11/1980 Taipei Japon Sri Lanka 108 - 0
11/11/1980 Taipei Hong Kong Malaisie 36 - 3
13/11/1980 Taipei Japon Hong Kong 45 - 6
13/11/1980 Taipei Malaisie Sri Lanka 9 - 4

Clasement du Groupe : 1) Japon, 2) Hong Kong 3) Malaisie  4) Sri Lanka

09/11/1980 Taipei Taïwan Thaïlande 26 - 19
09/11/1980 Taipei Corée du Sud Singapour 28 - 12
11/11/1980 Taipei Singapour Thaïlande 7 - 30
11/11/1980 Taipei Corée du Sud Taïwan 20 - 9
13/11/1980 Taipei Taïwan Singapour 42 - 6
13/11/1980 Taipei Corée du Sud Thaïlande 12 - 12

Classement du groupe : 1 ) Corée du Sud, 2) Taïwan, 3) Thaïlande  4) Singapour

3e place 16/11/1980 Taipei Hong Kong Taïwan 18 - 0
Finale 16/11/1980 Taipei Japon Corée du Sud 21 - 12
1 Japon
2 Corée du Sud
3 Hong Kong
4 Taïwan

1978 6éme édition : Malaisie                                                    Retour accueil - Haut de page

16/11/1978 Kuala Lumpur Japon Thaïlande 47 - 18
19/11/1978 Kuala Lumpur Thaïlande Sri Lanka 23 - 16
23/11/1978 Kuala Lumpur Japon Sri Lanka 34 - 8

Classement du groupe : 1) Japon  2) Thailande 3 Sri Lanka

16/11/1978 Kuala Lumpur Corée du Sud Singapour 40 - 3
16/11/1978 Kuala Lumpur Hong Kong Malaisie 32 - 12
19/11/1978 Kuala Lumpur Corée du Sud Hong Kong 7 - 0
19/11/1978 Kuala Lumpur Singapour Malaisie 9 - 3
23/11/1978 Kuala Lumpur Corée du Sud Malaisie 62 - 0
23/11/1978 Kuala Lumpur Singapour Hong Kong 19 - 9

Classement du groupe : 1) Corée du Sud, 2) Singapour  3) Hong Kong  4) Malaisie

Match 3e 25/11/1978 Kuala Lumpur Singapour Thaïlande 16 - 15
Finale 25/11/1978 Kuala Lumpur Japon Corée du Sud 16 - 4
1 Japon
2 Corée du Sud
3 Singapour
4 Thaïlande

1976 5éme édition : Japon                                                    Retour accueil - Haut de page

12/11/1976 Tokyo Japon Taïwan 42 - 6
12/11/1976 Tokyo Malaisie Taïwan 16 - 13
14/11/1976 Tokyo Japon Malaisie 95 - 3
14/11/1976 Tokyo Taïwan Thailande 26 - 19
16/11/1976 Tokyo Japon Thaïlande 46 - 9
16/11/1976 Tokyo Malaisie Thaïlande  

Classement de la Poule : 1) Japon, 2) Malaisie 3) Taïwan 4) Thaïlande

         

Classement de la Poule : 1) Corée du Sud, 2) Singapour 3)  4)

Match 3e 20/11/1976 Tokyo Malaisie Singapour 12 - 6
Finale 20/11/1976 Tokyo Japon Corée du Sud 11 - 3
1 Japon
2 Corée du Sud
3 Malaisie
4 Singapour

1974 4éme édition : Sri Lanka                                                    Retour accueil - Haut de page

17/11/1974 Colombo Japon Hong Kong 30 - 18
17/11/1974 Colombo Corée du Sud Thaïlande 43 - 9
19/11/1974 Colombo Japon Corée du Sud 20 - 7
19/11/1974 Colombo Thaïlande Hong Kong 22 - 6
21/11/1974 Colombo Japon Thaïlande 46 - 6
21/11/1974 Colombo Corée du Sud Hong Kong 9 - 19

Classement de la Poule : 1) Japon 2) Corée du Sud 3) Hong Kong 4) Thaïlande

17/11/1974 Colombo Malaisie Laos 31 - 10
17/11/1974 Colombo Sri Lanka Singapour 10 - 4
19/11/1974 Colombo Sri Lanka Laos 39 - 3
19/11/1974 Colombo Malaisie Singapour 9 - 7
21/11/1974 Colombo Singapour Laos 27 - 7
21/11/1974 Colombo Sri Lanka Malaisie 12 - 6

Classement de la Poule : 1) Sri Lanka 2) Malaisie 3) Singapour 4) Laos

Match 3e 23/11/1974 Colombo Corée du Sud Malaisie 41 - 0
Finale 23/11/1974 Colombo Japon Sri Lanka 44 - 6
1 Japon
2 Sri Lanka
3 Corée du Sud
4 Malaisie

1972 3éme édition : Hong Kong                                                    Retour accueil - Haut de page

groupe 1 04/11/1972 Hong Kong Japon Singapour 60 - 4
groupe 1 04/11/1972 Hong Kong Sri Lanka Malaisie 23 - 9
groupe 1 06/11/1972 Hong Kong Japon Sri Lanka 51 - 0
groupe 1 016/11/1972 Hong Kong Malaisie Singapour 13 - 26
groupe 1 08/11/1972 Hong Kong Japon Malaisie 40 - 0
groupe 1 08/11/1972 Hong Kong Singapour Sri Lanka 9 - 6

Classement du Groupe 1 : 1) Japon, 2) Singapour 3) Sri Lanka, 4) Malaisie

groupe 2 05/11/1972 Hong Kong Corée du Sud Thaïlande 12 - 13
groupe 2 07/11/1972 Hong Kong Corée du Sud Hong Kong 6 - 18
groupe 2 09/11/1972 Hong Kong Hong Kong Thaïlande 17 - 0

Classement du Groupe 2 : 1) Hong Kong, 2) Thaïlande, 3) Corée du Sud

Match 5/6e 11/11/1972 Hong Kong Corée du Sud Sri Lanka 37 - 0
Match 3/4e 11/11/1972 Hong Kong Thaïlande Singapour 26 - 3
Finale 18/11/1972 Hong Kong Japon Hong Kong 16 - 0
1 Japon
2 Hong Kong
3 Thaïlande
4 Singapour
5 Corée du Sud
6 Sri Lanka

1970 2éme édition : Thaïlande                                                    Retour accueil - Haut de page

11/01/1970 Bangkok Japon Singapour 46 - 17
13/01/1970 Bangkok Japon Corée du Sud 23 - 9
13/01/1970 Bangkok Hong Kong Malaisie 22 - 14
13/01/1970 Bangkok Thaïlande Sri Lanka 19 - 19
Finale 18/01/1970 Bangkok Japon Thaïlande 42 - 11
1 Japon
2 Thaïlande
3  
4  

1969 1ère édition : Japon                                                    Retour accueil - Haut de page

08/03/1969 Tokyo Japon Thaïlande 82 - 8
09/03/1969 Tokyo Japon Hong Kong 24 - 22
15/03/1969 Tokyo Japon Taïwan 62 - 0















16/03/1969 Tokyo Japon Corée du Sud 23 - 5
1 Japon    
2 Corée du Sud    
3      
4      


Retour accueil - Haut de page