par Dominique DIDIER
Accueil
Compétitions internationales  Nations
Comp. actuelles
Comp. anciennes
Trophées, challenges et tests
Compétitions internationales
Clubs

Compétitions
Nationales
Annuaire
clubs français

Rugby
Féminin

Liens
Me contacter
Coupe du Monde
    Eliminatoires 1991
    Eliminatoires 1995
    Eliminatoires 1999
    Eliminatoires 2003
    Eliminatoires 2007
    Eliminatoires 2011
    Eliminatoires 2015
Tournoi des 6 Nations
Four Nations
Championnat d'Europe
Championnat Amérique du Sud
Coupe d'Afrique
Championnat d'Asie

Autres compétitions

coupe_du_monde.gif (3243 octets)

Coupe du Monde 

world cup.jpg (7490 octets)

Retour accueil

1987  -  1991   -  1995  -  1999 2003  -  2007  -  2011 2015

Vous pouvez également consulter : Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Coupe_du_monde_de_rugby_%C3%A0_XV

Consulter la page philatélique de la Coupe du Monde : Les Timbrés du Rugby

2019



2015 NOUVELLE ZELANDE Australie Afrique du Sud
Argentine
2011 NOUVELLE ZELANDE France Australie
Pays de Galles
2007 AFRIQUE DU SUD Angleterre Argentine France
2003 ANGLETERRE Australie Nouvelle Zélande France
1999 AUSTRALIE France Afrique du Sud Nouvelle Zélande
1995 AFRIQUE DU SUD Nouvelle Zélande France Angleterre
1991 AUSTRALIE Angleterre Nouvelle Zélande Ecosse
1987 NOUVELLE ZELANDE France Pays de Galles Australie

Statistiques

Pays
Victoires
Finalistes
3e
4e
I/4 finalistes
Eliminés en poule
NB Participations
Nouvelle Zélande 3
1
2
1
1
0
8
Australie
2
2
1
1
2
0
8
Afrique du Sud 2

2

2
0
6
Angleterre
1
2

1
3
1
8
France

3
1
2
2
0
8
Pays de Galles


1
1
3
3
8
Argentine


1
1
2
4
8
Ecosse



1
6
1
8
Irlande




6
2
8
Fidji




2
5
7
Samoa




2
5
7
Canada




1
7
8
Italie





8
8
Japon





8
8
Roumanie





8
8
Etats Unis





7
7
Tonga





7
7
Namibie





5
5
Géorgie





4
4
Uruguay





3
3
Zimbabwe





2
2
Côte d'Ivoire





1
1
Espagne





1
1
Portugal





1
1
Russie





1
1


1987  -  1991   -  1995  -  1999 2003  -  2007  -  2011
2015 - Haut de Page

2019 Angleterre  => Eliminatoires 2019

Vous pouvez également consulter : Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Coupe_du_monde_de_rugby_%C3%A0_XV_2019

Poule A : Irlande, Ecosse, Japon, Europe 1, vainqueur Play off

Poule B : Nouvelle Zélande, Afrique du Sud, Italie, Afrique 1, vainqueur repéchages

Poule C : Angleterre, France, Argentine, Etats Unis, Tonga

Poule D : Australie, Pays de Galles, Géorgie, Fidji, Amérique 2

Finale 02/11/2019
Yokohama - Nissan


match 3ème place 01/11/2019
Chofu - Ajinomoto



1/2 finale 26/10/2019
Yokohama - Nissan
Quart 1
Quart 2

1/2 finale 27/10/2019
Yokohama - Nissan Quart 3
Quart 4

1/4 finale  (1) 19/10/2019
Oita
1er Poule C
2ème Poule D

1/4 finale  (2) 19/10/2019
Chofu - Ajinomoto 1er poule B
2ème poule A

1/4 finale  (3) 20/10/2019
Oita
1er Poule D
2ème Poule C

1/4 finale  (4) 20/10/2019
Chofu - Ajinomoto 1er poule A
2ème poule B

  1 2 3 4 5
Poule A




Poule B




Poule C




Poule D




Poule A    
20/09/2019
Chofu - Ajinomoto
Japon
Europe 1

22/09/2019
Yokohama - Nissan
Irlande
Ecosse

24/09/2019
Kumagaya
Europe 1
Vainqueur Play Off

28/09/2019
Fukuroi - Shizuoka
Japon
Europe 1

30/09/2019
Kobe - Parc Misaki
Ecosse
Vainqueur Play Off
03/10/2019
Kobe - Parc Misaki Irlande
Europe 1

05/10/2019
Toyota
Japon
Vainqueur Play Off
09/10/2019
Fukuroi - Shizuoka Ecosse
Europe 1

12/10/2019
Fukuoka
Irlande
Vainqueur Play Off
13/10/2019
Yokohama - Nissan Japon
Ecosse

Classement Pays Points Diff.    
1


   
2


   
3


   
4


   
5


   
Poule B    
21/09/2019
Yokohama - Nissan
Nouvelle Zélande
Afrique du Sud

22/09/2019
Higashiosaka - Hanazono
Italie
Afrique 1

26/09/2017
Fukuoka
Italie
Vainqueur repèchage

28/09/2019
Toyota
Afrique du Sud
Afrique 1

02/10/2019
Oita
Nouvelle Zélande
Vainqueur repèchage
04/10/2019
Fukuroi - Shizuoka Afrique du Sud
Italie

06/10/2019
Chofu - Ajinomoto Nouvelle Zélande
Afrique 1

08/10/2019
Kobe - Parc Misaki Afrique du Sud
Vainqueur repèchage
12/10/2019
Toyota
Nouvelle Zélande
Italie

13/10/2019
Kamaishi
Afrique 1
Vainqueur repèchage
Classement Pays Points Diff.    
1


   
2


   
3


   
4


   
5


   
Poule C    
21/09/2019
Chofu - Ajinomoto France
Argentine

22/09/2019
Sapporo
Angleterre
Tonga

26/09/2019
Kobe - Parc Misaki Angleterre
Etats Unis

28/09/2019
Higashiosaka - Hanazono Argentine
Tonga

02/10/2019
Fukuoka France
Etats Unis

05/10/2019
Chofu - Ajinomoto Angleterre
Argentine

06/10/2019
Kumamoto - Umakana Yokana
France
Tonga

09/10/2019
Kumagaya
Argentine
Etats Unis

12/10/2019
Yokohama - Nissan Angleterre
France

13/10/2019
Higashiosaka - Hanazono Etats Unis
Tonga

Classement Pays Points Diff.    
1


   
2


   
3


   
4


   
5


   
Poule D    
21/09/2019
Sappora
Australie
Fidji

23/09/2019
Toyota
Pays de Galles
Géorgie

25/09/2019
Kaimaishi
Fidji
Amérique 2

29/09/2019
Kumagaya Géorgie
Amérique 2
29/09/2019
Chofu - Ajinomoto Australie
Pays de Galles
03/10/2019
Higashiosaka - Hanazono Géorgie Fidji

05/10/2019
Oita
Australie
Amérique 2
09/10/2019
Oita
Pays de Galles Fidji

11/10/2019
Fukuroi - Shizuoka Australie
Géorgie

13/10/2019
Kumamoto - Umakana Yokana Pays de Galles Amérique 2
Classement Pays Points Diff.    
1


   
2


   
3


   
4


   
5


   



2015 Angleterre  => Eliminatoires 2015

Vous pouvez également consulter : Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Coupe_du_monde_de_rugby_%C3%A0_XV_2015

Poule A : Australie, Angleterre, Pays de Galles, Fidji, Uruguay

Poule B : Afrique du Sud, Samoa, Ecosse, Japon, Etats Unis

Poule C : Nouvelle Zélande, Argentine, Tonga, Géorgie, Namibie

Poule D : France, Irlande, Italie, Canada, Roumanie

Finale 31/10/2015
Twickenham
Nouvelle Zélande Australie 34 - 17
match 3ème place 30/10/2015
Londres Stade Olympique
Afrique du Sud Argentine 24 - 13
1/2 finale 25/10/2015
Twickenham Nouvelle Zélande Afrique du Sud 20 - 18
1/2 finale 24/10/2015
Twickenham Argentine Australie 15 - 29
1/4 finale  (1) 17/10/2015
Cardiff Millenium stadium
Nouvelle Zélande
France
62 - 13
1/4 finale  (2) 17/10/2015
Twickenham Afrique du Sud
Pays de Galles
23 - 19
1/4 finale  (3) 18/10/2015
Cardiff Millenium stadium Irlande
Argentine
20 - 43
1/4 finale  (4) 18/10/2015
Twickenham Australie
Ecosse
35 - 34
  1 2 3 4 5
Poule A Australie
Pays de Galles
Angleterre
Fidji
Uruguay
Poule B Afrique du Sud
Ecosse
Japon
Samoa
Etats Unis
Poule C Nouvelle Zélande
Argentine
Géorgie
Tonga
Namibie
Poule D Irlande
France
Italie
Roumanie
Canada
Poule A    
18 septembre 2015
Twickenham
Angleterre
Fidji
35 - 11
20 septembre 2015
Cardiff Millénium Stadium
Pays de Galles
Uruguay
54 - 9
23 septembre 2015 Cardiff Millénium Stadium Australie
Fidji
28 - 13
26 septembre 2015 Twickenham
Angleterre
Pays de Galles
25 - 28
27 septembre 2015 Villa Park
Australie
Uruguay 65 - 3
1er octobre 2015
Cardiff Millénium Stadium Pays de Galles
Fidji
23 - 13
03 octobre 2015 Twickenham
Angleterre
Australie
13 - 33
06 octobre 2015 Milton Keynes Fidji
Uruguay 47 - 15
10 octobre 2015 Twickenham
Australie
Pays de Galles
15 - 6
10 octobre 2015 Manchester
Angleterre
Uruguay 60 - 3
Classement Pays Points Diff.    
1 Australie
17
+ 106
   
2 Pays de Galles
13
+ 49
   
3 Angleterre
11
+ 58
   
4 Fidji
5
- 17
   
5 Uruguay
0
- 196
   
Poule B    
19 septembre 2015 Brighton
Afrique du Sud
Japon
32 - 34
20 septembre 2015 Brighton
Samoa
Etats Unis
25 - 16
23 septembre 2015 Kingsholm
Ecosse
Japon
45 - 10
26 septembre 2015 Villa Park
Afrique du Sud
Samoa
46 - 6
27 septembre 2015 Elland Road
Ecosse
Etats Unis
39 - 16
03 octobre 2015 Milton Keynes Samoa
Japon
5 - 26
03 octobre 2015 Saint James Park
Afrique du Sud
Ecosse
34 - 16
07 octobre 2015 Londres Stade Olympique
Afrique du Sud
Etats Unis
64 - 0
10 octobre 2015 Saint James Park
Samoa
Ecosse
33 - 36
11 octobre 2015 Kingsholm Etats Unis
Japon
18 - 28
Classement Pays Points Diff.    
1 Afrique du Sud
16
+ 120
   
2 Ecosse
14
+ 43
   
3 Japon
12
- 2
   
4 Samoa
6
- 55
   
5 Etats Unis
0
- 106
   
Poule C    
19 septembre 2015 Kingsholm Tonga
Géorgie
10 - 17
20 septembre 2015 Wembley
Nouvelle Zélande
Argentine
25 - 16
24 septembre 2015 Londres Stade Olympique
Nouvelle Zélande
Namibie
58 - 14
25 septembre 2015 Kingsholm Argentine
Géorgie
54 - 9
29 septembre 2015 Sandy Park
Tonga
Namibie
35 - 21
02 octobre 2015 Cardiff millenium Stadium Nouvelle Zélande
Géorgie
43 - 10
04 octobre 2015 Leicester
Argentine
Tonga
46 - 16
07 octobre 2015 Sandy Park
Namibie
Géorgie
16 - 17
09 octobre 2015 Saint James Park Nouvelle Zélande Tonga 47 - 9
11 octobre 2015 Leicester
Argentine
Namibie
64 - 19
Classement Pays Points Diff.    
1 Nouvelle Zélande
19
+ 125
   
2 Argentine
15
+ 109
   
3 Géorgie
8
- 70
   
4 Tonga
6
- 60
   
5 Namibie
1
- 104
   
Poule D    
19 septembre 2015 Cardiff Millenium Stadium
Irlande
Canada
50 - 7
19 septembre 2015 Twickenham
France
Italie
32 - 10
23 septembre 2015 Londres Stade Olympique
France
Roumanie
38 - 11
26 septembre 2015 Elland Road
Italie
Canada
23 - 18
27 septembre 2015 Wembley
Irlande
Roumanie
44 - 10
01 octobre 2015
Milton Keynes
France
Canada
41 - 18
04 octobre 2015 Londres Stade Olympique
Irlande
Italie
16 - 9
06 octobre 2015 Leicester
Canada
Roumanie
15 - 17
11 octobre 2015 Cardiff Millenium Stadium
France
Irlande
9 - 24
11 octobre 2015 Sandy Park
Italie
Roumanie
32 - 22
Classement Pays Points Diff.    
1 Irlande
18
+ 99
   
2 France
14
+ 57
   
3 Italie
10
- 14
   
4 Roumanie
4
- 69
   
5 Canada
2
- 73
   


2011   Nouvelle Zélande  => Eliminatoires 2011
Vous pouvez également consulter : Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Coupe_du_monde_de_rugby_%C3%A0_XV_2011

Poule A : Nouvelle Zélande, France, Tonga, Canada, Japon      

Poule B :  Argentine, Angleterre, Ecosse, Géorgie, Roumanie

Poule C :  Australie, Irlande, Italie, Russie, Etats Unis

Poule D :  Afrique du Sud,  Pays de Galles, Fidji, Samoa, Namibie

Finale 23 octobre 2011 Auckland France
Nouvelle Zélande 7 - 8
match 3ème place 21 octobre 2011 Auckland Pays de Galles
Australie 18 - 21
1/2 finale 15 octobre 2011 Auckland France Pays de Galles
 9 -  8
1/2 finale 16 octobre 2011 Auckland Nouvelle Zélande
Australie 20 -  6
1/4 finale  (1)   8 octobre 2011 Auckland Angleterre France 12 - 19
1/4 finale  (2)   8 octobre 2011 Wellington Irlande Pays de Galles
10 - 22
1/4 finale  (3)   9 octobre 2011 Auckland Nouvelle Zélande
Argentine 33 - 10
1/4 finale  (4)   9 octobre 2011 Wellington Afrique du Sud
Australie   9 - 11
  1 2 3 4 5
Poule A Nouvelle Zélande  France
Tonga
Canada
Japon
Poule B  Angleterre Argentine
Ecosse
Géorgie
Roumanie
Poule C  Irlande Australie
Italie
Etats Unis
Russie
Poule D  Afrique du Sud
Pays de Galles
Samoa
Fidji
Namibie
Poule A    
  9 septembre 2011 Auckland Nouvelle Zélande Tonga 41 - 10
10 septembre 2011 Auckland France Japon 47 - 21
14 septembre 2011 Whangarei Tonga Canada 20 - 25 
16 septembre 2011 Hamilton Nouvelle Zélande Japon  83 - 7
18 septembre 2011 Napier France Canada  46 - 19
21 septembre 2011 Whangarei Tonga Japon 31 - 18 
24 septembre 2011 Auckland Nouvelle Zélande France  37 - 17
27 septembre 2011 Napier Canada Japon 23 - 23 
  1 octobre 2011 Wellington France Tonga  14 - 19
  2 octobre 2011 Wellington Nouvelle Zélande Canada  79 - 15
Classement Pays Points Diff.    
1  Nouvelle Zélande
 20  + 191
   
2  France  11  + 28
   
3  Tonga  9  - 18
   
4  Canada  6  - 86
   
5  Japon  2  - 115
   
Poule B    
10 septembre 2011 Invercargill Ecosse Roumanie 34 - 24 
10 septembre 2011 Dunedin Argentine Angleterre    9 - 13 
14 septembre 2011 Invercargill Ecosse Géorgie 15 -   6
17 septembre 2011 Invercargill Argentine Roumanie 43 -   8
18 septembre 2011 Dunedin Angleterre Géorgie 41 - 10
24 septembre 2011 Dunedin Angleterre Roumanie 67 -   3
25 septembre 2011 Wellington Argentine Ecosse 13 - 12
28 septembre 2011 Palmerston North Géorgie Roumanie 25 -  9
  1 octobre 2011 Auckland Angleterre Ecosse  16 - 12
  2 octobre 2011 Palmerston North Argentine Géorgie  25 -  7
Classement Pays Points Diff.    
1  Angleterre 18   + 103
   
2  Argentine  14  + 50
   
3  Ecosse  11  + 14
   
4  Géorgie  4  - 42
   
5  Roumanie  0  - 125
   
Poule C    
11 septembre 2011 Auckland Australie Italie 32 - 6
11 septembre 2011 New Plymouth Irlande Etats Unis    22 - 10
15 septembre 2011 New Plymouth Russie Etats Unis      6 - 13
17 septembre 2011 Auckland Australie Irlande      6 - 15
20 septembre 2011 Nelson Italie Russie  53 - 17
23 septembre 2011 Wellington Australie Etats Unis 67 -   5
25 septembre 2011 Rotorua Irlande Russie 62 - 12
27 septembre 2011 Nelson Italie Etats Unis  27 - 10
  1 octobre 2011 Nelson Australie Russie  68 - 22
  2 octobre 2011 Dunedin Irlande Italie 36 -  6 
Classement Pays Points Diff.    
1  Irlande 17  + 101
   
2  Australie 15  + 125
   
3  Italie 10  - 3
   
4  Etats Unis
 4  - 84
   
5  Russie  1  - 139
   
Poule D    
10 septembre 2011 Rotorua Fidji Namibie 49 - 25
11 septembre 2011 Wellington Afrique du Sud Pays de Galles 17 - 16
14 septembre 2011 Rotorua Samoa Namibie 49 - 12
17 septembre 2011 Wellington Afrique du Sud Fidji 49 -   3
18 septembre 2011 Hamilton Pays de Galles Samoa 17 - 10
22 septembre 2011 Auckland Afrique du Sud Namibie  87 -  0
25 septembre 2011 Auckland Fidji Samoa    7 - 27
26 septembre 2011 New Plymouth Pays de Galles Namibie 81 -  7 
30 septembre 2011 Auckland Afrique du Sud Samoa  13 -  5
  2 octobre 2011 Hamilton Pays de Galles Fidji 66 -  0 
Classement Pays Points Diff.    
1  Afrique du Sud
 18  + 142
   
2  Pays de Galles
 15  + 146
   
3  Samoa  10  + 42
   
4  Fidji  5  - 108
   
5  Namibie  0  - 222
   

1987  -  1991   -  1995  -  1999 2003  -  2007  -  2011  2015 Haut de Page


2007  Afrique du Sud     => Eliminatoires 2007
Vous pouvez également consulter : Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Coupe_du_monde_de_rugby_%C3%A0_XV_2007

Poule A : Angleterre, Afrique du Sud, Samoa, Etats Unis, Tonga

Poule B : Australie, Pays de Galles, Fidji, Canada, Japon

Poule C : Nouvelle Zélande, Ecosse, Italie, Roumanie, Portugal

Poule D : France, Irlande, Argentine, Géorgie, Namibie

Finale 20 octobre 2007 Stade de France Angleterre Afrique du Sud 6 - 15
match 3ème place 19 octobre 2007 Paris France Argentine 10 - 34
1/2 finale 14 octobre 2007 Stade de France Afrique du Sud Argentine 37 - 13
1/2 finale 13 octobre 2007 Stade de France France Angleterre 9 - 14
1/4 finale  (1) 7 octobre 2007 Marseille Afrique du Sud Fidji 37 - 20
1/4 finale  (2) 7 octobre 2007 Stade de France Argentine Ecosse 19 - 13
1/4 finale  (3) 6 octobre 2007 Cardiff Nouvelle Zélande France 18 - 20
1/4 finale  (4) 6 octobre 2007 Marseille Australie Angleterre 10 - 12
  1 2 3 4 5
Poule A Afrique du Sud Angleterre Tonga Samoa Etats Unis
Poule B Australie Fidji Pays de Galles Japon Canada
Poule C Nouvelle Zélande Ecosse Italie Roumanie Portugal
Poule D Argentine France Irlande Géorgie Namibie
Poule A    
  8 septembre 2007 Lens Angleterre Etats Unis 28 - 10
  9 septembre 2007 Paris Afrique du Sud Samoa 59 - 7
12 septembre 2007 Montpellier Etats Unis Tonga 15 - 25
14 septembre 2007 Stade de France Angleterre Afrique du Sud 0 - 36
16 septembre 2007 Montpellier Samoa Tonga 15 - 19
22 septembre 2007 Lens Afrique du Sud Tonga 30 - 25
22 septembre 2007 Nantes Angleterre Samoa 44 - 22
26 septembre 2007 Saint Etienne Samoa Etats Unis 25 - 21
28 septembre 2007 Paris Angleterre Tonga 36 - 20
30 septembre 2007 Montpellier Afrique du Sud Etats Unis 64 - 15
Classement Pays Points Diff.    
1 Afrique du Sud 19 + 142    
2 Angleterre 14 + 20    
3 Tonga 9 - 7    
4 Samoa 5 - 74    
5 Etats Unis 1 - 81    
Poule B    
  8 septembre 2007 Lyon Australie Japon 91 - 3
  9 septembre 2007 Nantes Pays de Galles Canada 42 - 17
12 septembre 2007 Toulouse Japon Fidji 31 - 35
15 septembre 2007 Cardiff Pays de Galles Australie 20 - 32
16 septembre 2007 Cardiff Canada Fidji 16 - 29
20 septembre 2007 Cardiff Pays de Galles Japon 72 - 18
23 septembre 2007 Montpellier Australie Fidji 55 - 12
25 septembre 2007 Bordeaux Canada Japon 12 - 12
29 septembre 2007 Bordeaux Australie Canada 37 - 6
29 septembre 2007 Nantes Pays de Galles Fidji 34 - 38
Classement Pays Points Diff.    
1 Australie 20 + 174    
2 Fidji 15 - 22    
3 Pays de Galles 12 + 63    
4 Japon 3 - 146    
5 Canada 2 - 69    
Poule C    
  8 septembre 2007 Marseille Nouvelle Zélande Italie 76 - 14
  9 septembre 2007 Saint Etienne Ecosse Portugal 56 - 10
12 septembre 2007 Marseille Italie Roumanie 24 - 18
15 septembre 2007 Lyon Nouvelle Zélande Portugal 108 - 13
18 septembre 2007 Edimbourg Ecosse Roumanie 42 - 0
19 septembre 2007 Paris Portugal Italie 5 - 31
23 septembre 2007 Edimbourg Ecosse Nouvelle Zélande 0 - 40
25 septembre 2007 Toulouse Roumanie Portugal 14 - 10
29 septembre 2007 Saint Etienne Ecosse Italie 18 - 16
29 septembre 2007 Toulouse Nouvelle Zélande Roumanie 85 - 8
Classement Pays Points Diff.    
1 Nouvelle Zélande 20 + 274    
2 Ecosse 14 + 50    
3 Italie 9 - 32    
4 Roumanie 5 - 121    
5 Portugal 1 - 171    
Poule D    
  7 septembre 2007 Stade de France France Argentine 12 - 17
  9 septembre 2007 Bordeaux Irlande Namibie 32 - 17
11 septembre 2007 Lyon Argentine Géorgie 33 - 3
15 septembre 2007 Bordeaux Irlande Géorgie 14 - 10
16 septembre 2007 Toulouse France Namibie 87 - 10
21 septembre 2007 Stade de France France Irlande 25 - 3
22 septembre 2007 Marseille Argentine Namibie 63 - 3
26 septembre 2007 Lens Géorgie Namibie 30 - 0
30 septembre 2007 Marseille France Géorgie 64 - 7
30 septembre 2007 Paris Irlande Argentine 15 - 30
Classement Pays Points Diff.    
1 Argentine 18 + 110    
2 France 15 + 151    
3 Irlande 9 - 18    
4 Géorgie 5 - 61    
5 Namibie 0 - 182    

1987  -  1991   -  1995  -  1999 2003  -  2007   -  2011  2015Haut de Page


2003 : Angleterre         => Eliminatoires 2003
Vous pouvez également consulter : Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Coupe_du_monde_de_rugby_%C3%A0_XV_2003

Finale 22 novembre 2003 Sydney Angleterre Australie 20 - 17
match 3ème place 20 novembre 2003 Sydney Nouvelle Zélande France 40 - 13
1/2 finale 15 novembre 2003 Sydney Nouvelle Zélande Australie 10 - 22
1/2 finale 16 novembre 2003 Sydney France Angleterre 7 - 24
1/4 finale 8 novembre 2003 Melbourne Nouvelle Zélande Afrique du Sud 29 - 9
1/4 finale 8 Novembre 2003 Brisbane Australie Ecosse 33 - 16
1/4 finale 9 novembre 2003 Melbourne France Irlande 43 - 21
1/4 finale 9 novembre 2003 Brisbane Angleterre Pays de Galles 28 - 17
  1 2 3 4 5
Poule A Australie Irlande Argentine Roumanie Namibie
Poule B France Ecosse Fidji Etats Unis Japon
Poule C Angleterre Afrique du Sud Samoa Uruguay Géorgie
Poule D Nouvelle Zélande Pays de Galles Italie Canada Tonga
Poule A    
10 octobre 2003 Sydney Australie Argentine 24 - 8
11 octobre 2003 Gosford Irlande Roumanie 45 - 17
14 octobre 2003 Gosford Argentine Namibie 67 - 14
18 octobre 2003 Brisbane Australie Roumanie 90 - 8
19 octobre 2003 Sydney Irlande Namibie 64 - 7
22 octobre 2003 Sydney Argentine Roumanie 50 - 3
25 octobre 2003 Adelaïde Australie Namibie 142 - 0
26 octobre 2003 Adelaïde Argentine Irlande 15 - 16
30 octobre 2003 Launceston Namibie Roumanie 7 - 37
1er novembre 2003 Melbourne Australie Irlande 17 - 16
Poule B    
11 octobre 2003 Brisbane France Fidji 61 - 18
12 octobre 2003 Townsville Ecosse Japon 32 - 11
15 octobre 2003 Brisbane Fidji Etats Unis 19 - 18
18 octobre 2003 Townsville France Japon 51 - 29
20 octobre 2003 Brisbane Ecosse Etats Unis 39 - 15
23 octobre 2003 Towsville Fidji Japon 41 - 13
25 octobre 2003 Sydney France Ecosse 51 - 9
27 octobre 2003 Gosford Japon Etats Unis 26 - 39
31 octobre 2003 Wollongong France Etats Unis 41 - 14
1er novembre 2003 Sydney Ecosse Fidji 22 - 20
Poule C    
11 octobre 2003 Perth Afrique du Sud Uruguay 72 - 6
12 octobre 2003 Perth Angleterre Géorgie 84 - 6
15 octobre 2003 Perth Samoa Uruguay 60 - 13
18 octobre 2003 Perth Afrique du Sud Angleterre 6 - 25
19 octobre 2003 Perth Géorgie Samoa 9 - 46
24 octobre 2003 Sydney Afrique du Sud Géorgie 46 - 19
26 octobre 2003 Melbourne Angleterre Samoa 35 - 22
28 octobre 2003 Sydney Géorgie Uruguay 12 - 24
1er novembre 2003 Brisbane Afrique du Sud Samoa 60 - 10
2 novembre 2003 Brisbane Angleterre Uruguay 111 - 13
Poule D    
11 octobre 2003 Melbourne Nouvelle Zélande Italie 70 - 7
12 octobre 2003 Melbourne Pays de Galles Canada 41 - 10
15 octobre 2003 Canberra Italie Tonga 36 - 12
17 octobre 2003 Melbourne Nouvelle Zélande Canada 68 - 6
19 octobre 2003 Canberra Pays de Galles Tonga 27 - 20
21 octobre 2003 Canberra Italie Canada 19 - 14
24 octobre 2003 Brisbane Nouvelle Zélande Tonga 91 - 7
25 octobre 2003 Canberra Italie Pays de Galles 15 - 27
29 octobre 2003 Wollongong Canada Tonga 24 - 7
2 novembre 2003 Sydney Nouvelle Zélande Pays de Galles 53 - 37

1987  -  1991   -  1995  -  1999 2003  -  2007    -  2011 2015 Haut de Page

1999 : Australie          => Eliminatoires 1999
Vous pouvez également consulter : Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Coupe_du_monde_de_rugby_%C3%A0_XV_1999

Finale 6 novembre 1999 Cardiff Australie France 35 - 12
match 3ème place 4 novembre 1999 Cardiff Afrique du Sud Nouvelle Zélande 22 - 18
1/2 finale 30 octobre 1999 Twickenham Australie Afrique du Sud 27 - 21 après prolongations
1/2 finale 31 octobre 1999 Twickenham France Nouvelle Zélande 43 - 31
1/4 finale 23 octobre 1999 Cardiff Australie Pays de Galles 24 - 9
1/4 finale 24 octobre 1999 Stade de France Afrique du Sud Angleterre 44 - 21
1/4 finale 24 octobre 1999 Edimbourg Nouvelle Zélande Ecosse 30 - 18
1/4 finale 24 octobre 1999 Dublin France Argentine 47 - 26
Repéchage 20 octobre 1999 Twickenham Angleterre Fidji 45 - 24
Repéchage 20 octobre 1999 Lens Argentine Irlande 28 - 24
Repéchage 20 octobre 1999 Edimbourg Ecosse Samoa 35 - 20
  1 2 3 4
Poule A Afrique du Sud Ecosse Uruguay Espagne
Poule B Nouvelle Zélande Angleterre Tonga Italie
Poule C France Fidji Canada Namibie
Poule D Pays de Galles Samoa Argentine Japon
Poule E Australie Irlande Roumanie Etats Unis
Poule A    
2 octobre 1999 Galashiels Uruguay Espagne 27 - 15
3 octobre 1999 Edimbourg Afrique du Sud Ecosse 46 - 29
8 octobre 1999 Edimbourg Ecosse Uruguay 44 - 12
10 octobre 1999 Edimbourg Afrique du Sud Espagne 47 - 3
15 octobre 1999 Glasgow Afrique du Sud Uruguay 39 - 3
16 octobre 1999 Edimbourg Ecosse Espagne 48 - 0
Poule B    
2 octobre 1999 Twickenham Angleterre Italie 67 - 7
3 octobre 1999 Bristol Nouvelle Zélande Tonga 45 - 9
9 octobre 1999 Twickenham Nouvelle Zélande Angleterre 30 - 16
10 octobre 1999 Leicester Tonga Italie 28 - 25
14 octobre 1999 Huddersfield Nouvelle Zélande Italie 101 - 3
15 octobre 1999 Twickenham Angleterre Tonga 101 - 10
Poule C    
1er octobre 1999 Béziers Fidji Namibie 67 - 18
2 octobre 1999 Béziers France Canada 33 - 20
8 octobre 1999 Bordeaux France Namibie 47 - 13
9 octobre 1999 Bordeaux Fidji Canada 38 - 22
14 octobre 1999 Toulouse Canada Namibie 72 - 11
16 octobre 1999 Toulouse France Fidji 28 - 19
Poule D    
1er octobre 1999 Cardiff Pays de Galles Argentine 23 - 18
3 octobre 1999 Wrexham Samoa Japon 43 - 9
9 octobre 1999 Cardiff Pays de Galles Japon 64 - 15
10 octobre 1999 Llanelli Argentine Samoa 32 - 16
14 octobre 1999 Cardiff Samoa Pays de Galles 38 - 31
16 octobre 1999 Cardiff Argentine Japon 33 - 12
Poule E    
2 octobre 1999 Dublin Irlande Etats Unis 53 - 8
3 octobre 1999 Belfast Australie Roumanie 57 - 9
9 octobre 1999 Dubli Roumanie Etats Unis 27 - 25
10 octobre 1999 Dublin Australie Irlande 23 - 3
14 octobre 1999 Limerick Australie Etats Unis 55 - 19
16 octobre 1999 Dublin Irlande Roumanie 44 - 14

1987  -  1991   -  1995  -  1999 2003  -  2007   -  2011  2015 Haut de Page

1995 : Afrique du Sud     => Eliminatoires 1995
Vous pouvez également consulter : Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Coupe_du_monde_de_rugby_%C3%A0_XV_1995

Finale 24 juin 1995 Johannesburg Afrique du Sud Nouvelle Zélande 15 - 12 après prolongations
match 3ème place 22 juin 1995 Prétoria France Angleterre 19 - 9
1/2 finale 17 juin 1995 Durban Afrique du Sud France 19 - 15
1/2 finale 18 juin 1995 Cape Town Nouvelle Zélande Angleterre 45 - 29
1/4 finale 10 juin 1995 Johannesburg Afrique du Sud Samoa 42 - 14
1/4 finale 10 juin 1995 Durban France Irlande 36 - 12
1/4 finale 11 juin 1995 Cape Town Angleterre Australie 25 - 22
1/4 finale 11 juin 1995 Prétoria Nouvelle Zélande Ecosse 48 - 30
  1 2 3 4
Poule 1 Afrique du Sud Australie Canada Roumanie
Poule 2 Angleterre Samoa Italie Argentine
Poule 3 Nouvelle Zélande Irlande Pays de Galles Japon
Poule 4 France Ecosse Tonga Côte d'Ivoire
Poule 1
25 mai 1995 Cape Town Afrique du Sud Australie 27 - 18
26 mai 1995 Port Elizabeth Canada Roumanie 34 - 3
30 mai 1995 Cape Town Afrique du Sud Roumanie 21 - 8
31 mai 1995 Port Elizabeth Australie Canada 27 - 11
3 juin 1995 Stellenbosch Australie Roumanie 42 - 3
3 juin 1995 Port Elizabeth Afrique du Sud Canada 20 - 0
Poule 2
27 mai 1995 East London Samoa Italie 42 - 18
27 mai 1995 Durban Angleterre Argentine 24 - 18
30 mai 1995 East London Samoa Argentine 32 - 26
31 mai 1995 Durban Angleterre Italie 27 - 20
4 juin 1995 East London Italie Argentine 31 - 25
4 juin 1995 Durban Angleterre Samoa 44 - 22
Poule 3
27 mai 1995 Bloemfontein Pays de Galles Japon 57 - 10
27 mai 1995 Johannesburg Nouvelle zélande Irlande 43 - 19
31 mai 1995 Bloemfontein Irlande Japon 50 - 28
31 mai 1995 Johannesburg Nouvelle Zélande Pays de Galles 34 - 10
4 juin 1995 Bloemfontein Nouvelle Zélande Japon 145 - 17
4 juin 1995 Johannesburg Irlande Pays de Galles 24 - 23
Poule 4
26 mai 1995 Rustenburg Ecosse Côte d'Ivoire 89 - 0
26 mai 1995 Prétoria France Tonga 38 - 10
30 mai 1995 Rustenburg France Côte d'Ivoire 54 - 18
30 mai 1995 Prétoria Ecosse Tonga 41 - 5
3 juin 1995 Rustenburg Tonga Côte d'Ivoire 29 - 11
3 juin 1995 Prétoria France Ecosse 22 - 19

1987  -  1991   -  1995  -  1999 2003  -  2007    -  2011 2015 Haut de Page

1991 : Australie          => Eliminatoires 1991
Vous pouvez également consulter : Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Coupe_du_monde_de_rugby_%C3%A0_XV_1991

Finale 2 novembre 1991 Twickenham Australie Angleterre 12 - 6
match 3ème place 30 octobre 1991 Cardiff Nouvelle Zélande Ecosse 13 - 6
1/2 finale 26 octobre 1991 Edimbourg Angleterre Ecosse 9 - 6
1/2 finale 27 octobre 1991 Dublin Australie Nouvelle Zélande 16 - 6
1/4 finale 19 octobre 1991 Paris Angleterre France 19 - 10
1/4 finale 19 octobre 1991 Edimbourg Ecosse Samoa 28 - 6
1/4 finale 20 octobre 1991 Lille Nouvelle Zélande Canada 29 - 13
1/4 finale 20 octobre 1991 Dublin Australie Irlande 19 - 18
  1 2 3 4
Poule 1 Nouvelle Zélande Angleterre Italie Etats Unis
Poule 2 Ecosse Irlande Japon Zimbabwe
Poule 3 Australie Samoa Pays de Galles Argentine
Poule 4 France Canada Roumanie Fidji
Poule 1
3 octobre 1991 Twickenham Nouvelle Zélande Angleterre 18 - 12
5 octobre 1991 Otley Italie Etats Unis 30 - 9
8 octobre 1991 Twickenham Angleterre Italie 36 - 6
8 octobre 1991 Gloucester Nouvelle Zélande Etats Unis 46 - 6
11 octobre 1991 Twickenham Angleterre Etats Unis 37 - 9
13 octobre 1991 Leicester Nouvelle Zélande Italie 31 - 21
Poule 2
5 octobre 1991 Edimbourg Ecosse Japon 47 - 9
6 octobre 1991 Dubli Irlande Zimbabwe 55 - 11
9 octobre 1991 Dublin Irlande Japon 32 - 16
9 octobre 1991 Edimbourg Ecosse Zimbabwe 51 - 12
12 octobre 1991 Edimbourg Ecosse Irlande 24 - 15
14 octobre 1991 Belfast Japon Zimbabwe 52 - 8
Poule 3
4 octobre 1991 Llanelli Australie Argentine 32 - 19
6 octobre 1991 Cardiff Samoa Pays de Galles 16 - 13
9 octobre 1991 Cardiff Pays de Galles Argentine 16 - 7
9 octobre 1991 Pontypool Australie Samoa 9 - 3
12 octobre 1991 Cardiff Australie Pays de Galles 38 - 3
13 octobre 1991 Pontypridd Samoa Argentine 35 - 12
Poule 4
4 octobre 1991 Béziers France Roumanie 30 - 3
5 octobre 1991 Bayonne Canada Fidji 13 - 3
8 octobre 1991 Grenoble France Fidji 33 - 9
9 octobre 1991 Toulouse Canada Roumanie 19 - 11
12 octobre 1991 Brive Roumanie Fidji 17 - 15
13 octobre 1991 Agen France Canada 19 - 13

1987  -  1991   -  1995  -  1999 2003  -  2007  -  2011  2015 Haut de Page

1987 : Nouvelle Zélande            Participation sur invitation
Vous pouvez également consulter : Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Coupe_du_monde_de_rugby_%C3%A0_XV_1987

Finale 20 juin 1987 Auckland Nouvelle Zélande France 29 - 9
match 3ème place 18 juin 1987 Rotura Pays de Galles Australie 22 - 21
1/2 finale 13 juin 1987 Sydney France Australie 30 - 24
1/2 finale 14 juin 1987 Brisbane Nouvelle Zélande Pays de Galles 49 - 6
1/4 finale 6 juin 1987 Christchurch Nouvelle Zélande Ecosse 30 - 3
1/4 finale 7 juin 1987 Sydney Australie Irlande 33 - 15
1/4 finale 7 juin 1987 Auckland France Fidji 31 - 16
1/4 finale 8 juin 1987 Brisbane Pays de Galles Angleterre 16 - 3
  1 2 3 4
Poule 1 Australie Angleterre Etats Unis Japon
Poule 2 Pays de Galles Irlande Canada Tonga
Poule 3 Nouvelle Zélande Fidji Italie Argentine
Poule 4 France Ecosse Roumanie Zimbabwe
Poule 1    
23 mai 1987 Sydney Australie Angleterre 19 - 6
25 mai 1987 Brisbane Etats Unis Japon 21 - 18
30 mai 1987 Brisbane Angleterre Japon 60 - 7
31 mai 1987 Brisbane Australie Etats Unis 47 - 12
3 juin 1987 Sydney Angleterre Etats Unis 34 - 6
3 juin 1987 Sydney Australie Japon 42 - 23
Poule 2    
24 mai 1987 Napier Canada Tonga 37 - 4
25 mai 1987 Wellington Pays de Galles Irlande 13 - 6
29 mai 1987 Palmerston North Pays de Galles Tonga 29 - 16
30 mai 1987 Dunedin Irlande Canada 46 - 19
3 juin 1987 Invercargill Pays de Galles Canada 40 - 9
3 juin 1987 Brisbane Irlande Tonga 32 - 9
Poule 3    
22 mai 1987 Auckland Nouvelle Zélande Italie 70 - 6
24 mai 1987 Hamilton Fidji Argentine 28 - 9
27 mai 1987 Christchurch Nouvelle zélande Fidji 74 - 13
28 mai 1987 Dunedin Argentine Italie 25 - 16
31 mai 1987 Dunedin Italie Fidji 18 - 15
1er juin 1987 Wellington Nouvelle Zélande Argentine 46 - 15
Poule 4    
23 mai 1987 Auckland Roumanie Zimbabwe 21 - 20
23 mai 1987 Christchurch France Ecosse 20 - 20
28 mai 1987 Wellington France Roumanie 55 - 12
30 mai 1987 Wellington Ecosse Zimbabwe 60 - 21
2 juin 1987 Auckland France Zimbabwe 70 - 12
2 juin 1987 Dunedin Ecosse Roumanie 55 - 28

1987  -  1991   -  1995  -  1999 2003  -  2007  -  2011  2015Haut de Page