par Dominique DIDIER
Accueil
Compétitions internationales  Nations
Comp. actuelles
Comp. anciennes
Trophées, challenges et tests
Compétitions internationales
Clubs

Compétitions
Nationales
Annuaire
clubs français

Rugby
Féminin

Liens
Me contacter
Coupe du Monde
Tournoi des 6 Nations
Four Nations
Championnat d'Europe
Championnat Amérique du Sud
Coupe d'Afrique
Championnat d'Asie
Americas Rugby Championship
Autres compétitions

coupedumonde2007-2.jpg (17823 octets)

Coupe du Monde
Eliminatoires 2007


Retour Coupe du Monde

Vous pouvez également consulter : Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Qualifications_pour_la_Coupe_du_monde_de_rugby_%C3%A0_XV_2007

8 pays  sont qualifiés d'office : Australie, France, Afrique du Sud, Nouvelle Zélande, Ecosse, Angleterre, Pays de Galles,  Irlande

12 pays ont été qualifiés à partir des 5 zones organisées et des repêchages

Zone Afrique : Namibie

Zone Asie : Japon

Zone Amérique : Argentine, Canada, Etats Unis

Zone Océanie :  Samoa - Fidji

Zone Europe : Italie, Roumanie, Géorgie

Repêchages : Tonga, Portugal

Voir le site  : 

Zone Afrique

Tour 1a

Poule Nord   Nigéria - Cameroun - Sénégal

16/04/2005 Nigéria 8 - 18 Cameroun
26/03/2005 Cameroun 0 - 6 Sénégal
12/03/2005 Sénégal 46 - 6 Nigéria
1 Sénégal 6 pts
2 Cameroun 4 pts
3 Nigéria 2 pts

Qualifié pour la finale : Sénégal

Poule Sud   Botswana - Swaziland - Zambie

23/04/2005 Botswana 19 - 12 Swaziland
12/03/2005 Swaziland 24 - 23 Zambie
09/04/2005 Zambie 28 -24 Botswana
1 Zambie 4 pts (+ 3)
2 Botswana 4 pts (+ 3)
3 Swaziland 4 pts (- 6)

Qualifié pour la finale :  Zambie

Finale      Sénégal - Zambie

28/05/2005 Sénégal 22 -14 Zambie
04/06/2005 Zambie 6 - 13 Sénégal

Qualifié pour le  tour 1b : Sénégal

Tour 1b

Poule A     Côte d'Ivoire - Zimbabwe - Sénégal

09/07/2005 Sénégal 6 - 20 Cote d'Ivoire
25/06/2005 Zimbabwe 21 - 15 Sénégal
23/07/2005 Cote d'Ivoire 33 - 3 Zimbabwe
1 Côte d'Ivoire 6 pts
2 Zimbabwe 4 pts
3 Sénégal 2 pts

Qualifié pour le 2eme tour :  Cote d'Ivoire
Qualifié pour le barrage : Zimbabwe

Poule B     Madagascar - Ouganda - Kenya

10/07/2005 Madagascar 14 - 18 Ouganda
25/06/2005 Ouganda 5 - 8 Kenya
11/06/2005 Kenya 24 - 24 Madagascar
1 Kenya 5 pts
2 Ouganda 4 pts
3 Madagascar 3 pts

Qualifié pour le 2eme tour :  Kenya
Qualifié pour le barrage : Ouganda

Barrage   Ouganda - Zimbabwe

20/08/2005 Ouganda 20 - 9 Zimbabwe
06/08/2005 Zimbabwe 22 - 16 Ouganda

Qualifié pour le 2eme :  Ouganda

Tour 2

Poule 1 :  Namibie, Tunisie, Kenya

27/05/2006 Namibie 84 - 12 Kenya
10/06/2006 Kenya 25 - 21 Tunisie
01/07/2006 Tunisie 24 - 7 Namibie
02/09/2006 Kenya 30 - 26 Namibie
23/09/2006 Tunisie 31 - 12 Kenya
07/10/2006 Namibie 23 - 15 Tunisie
1 Namibie 8 pts (+59)
2 Tunisie 8 pts (+24)
3 Kenya 8 pts (-83)

Qualifié pour le 3eme : Namibie

Poule 2 : Maroc, Côte d'Ivoire, Ouganda

03/06/2006 Maroc 36 - 3 Ouganda
17/06/2006 Côte d'Ivoire 9 - 9 Maroc
01/07/2006 Ouganda 32 - 7 Côte d'Ivoire
02/09/2006 Ouganda 3 - 5 Maroc
23/09/2006 Côte d'Ivoire 18 - 7 Ouganda
07/10/2006 Maroc 23 - 7 Côte d'Ivoire
1 Maroc 11 pts
2 Côte d'Ivoire 7 pts
3 Ouganda 6 pts

Qualifié pour le 3eme : 

Tour 3 : Finale entre les vainqueurs des 2 poules : Namibie et Maroc

28/10/2006 Namibie 25 - 7 Maroc
11/11/2006 Maroc 8 - 27 Namibie

Qualifié pour la Coupe du Monde 2007 :  Namibie

Qualifié (Afrique 2) pour le Tour de repêchage : Maroc

Zone Asie

Tour 1

Division 3A    Sri Lanka - Singapour - Thaïlande -

04/06/2005 Thaïlande 38 - 48 Sri Lanka
11/06/2005 Singapour 47 - 27 Thaïlande
25/06/2005 Sri Lanka 34 - 17 Singapour
1 Sri Lanka 6 pts
2 Singapour 4 pts
3 Thaïlande 2 pts

Qualifié pour la finale du tour : Sri Lanka

Division 3 B    Malaisie - Guam - Inde - Kazakhstan -

05/06/2005 Inde 22 - 36 Kazakhstan
07/06/2005 Kazakhstan 48 - 3 Malaisie
11/06/2005 Inde 48 - 12 Malaisie
19/06/2005 Guam 8 - 8 Inde
22/06/2005 Kazakhstan 51 - 6 Guam
25/06/2005 Malaisie 44 - 15 Guam
1 Kazakhstan 9 pts
2 Inde 6 pts
3 Malaisie 5 pts
4 Guam 4 pts

Qualifié pour la finale du tour : Kazakhstan

Finale de la Division 3    Kazakhstan - Sri Lanka

25/10/2005 Kazakhstan 25 - 19 Sri Lanka
12/11/2005 Sri Lanka 24 - 12 Kazakhstan

Qualifié pour 2ème tour Division 2 : Sri Lanka

Division 2    Chine - Taïwan - Pays du Golfe

30/04/2005 Chine 22 - 19 Taïwan
20/05/2005 Taïwan 26 - 30 Pays du Golfe
11/11/2005 Pays du Golfe 24 - 22 Chine
1 Pays du Golfe 6 pts
2 Chine 4 pts
3 Taïwan 2 pts

Qualifié le 2eme tour Division 1 : Pays du Golfe
Qualifié pour le 2eme tour Division 2 : Chine

Division 1 : Japon - Corée du Sud - Hong Kong

22/05/2005 Hong Kong 3 - 56 Corée du Sud
15/05/2005 Corée du Sud 31 - 50 Japon
08/05/2005 Japon 91 - 3 Hong Kong
1 Japon 6 pts
2 Corée du Sud 4 pts
3 Hong Kong 2 pts

Qualifiés le 2eme tour Division 1 : Japon - Corée du Sud
Qualifié pour le 2eme tour Division 2 : Hong Kong

Tour 2

Division 1 :  Japon - Corée du Sud - Pays du Golfe

15/04/2006 Japon 82 - 9 Pays du Golfe
23/04/2006 Japon 50 - 14 Corée du Sud
05/05/2006 Pays du Golfe 5 - 20 Corée du Sud
1 Japon 6 pts
2 Corée du Sud 4 pts
3 Pays du Golfe 2 pts

Qualifiés le 3eme tour :  Japon et Corée du Sud

Division 1 :  Hong Kong - Sri Lanka - Chine

29/04/2006 Sri Lanka 30 - 0 Chine
14/05/2006 Hong Kong 45 - 14 Sri Lanka
21/05/2006 Chine 7 - 23 Hong Kong
1 Hong Kong 6 pts
2 Sri Lanka 4 pts
3 Chine 2 pts

Qualifié le 3eme tour :  Hong Kong

Tour 3 : Japon, Corée du Sud, Hong Kong (Tournoi de Hong Kong)
Initialement prévu du 19 au 25 novembre 2006 à Colombo (Sri Lanka), le tournoi qualificatif a été déplacé compte tenu de la guerre civile au Sri-Lanka.

18/11/2006 Japon 52 - 3 Hong Kong
21/11/2006 Hong Kong 5 - 23 Corée du Sud
25/11/2006 Corée du Sud 0 - 54 Japon

Qualifié pour la Coupe du Monde 2007 :  Japon

Qualifié (Asie 2) pour le Tour de repêchage : Corée du Sud

Zone Amériques

Tour 1a : Tournoi des Caraïbes centrales

Tour préliminaire     Sainte Lucie - Saint Vincent et Grenadines

28/05/2005 Sainte Lucie 36 - 25 Saint Vincent et Grenadines

Poule 1       Guyana - Sainte Lucie - Trinidad et Tobago - La Barbade

13/08/2005 Guyana 29 - 21 Trinidad et Tobago
13/08/2005 La Barbade 81 - 0 Sainte Lucie
10/08/2005 Guyana 97 - 0 Sainte Lucie
10/08/2005 La Barbade 25 - 13 Trinidad et Tobago
08/08/2005 Guyana 17 - 27 La Barbade
08/08/2005 Sainte Lucie 0 - 82 Trinidad et Tobago
1 La Barbade 9 pts
2 Guyana 7 pts
3 Trinidad et Tobago 5 pts
4 Sainte Lucie 3 pts

Qualifié pour la finale du tournoi : La Barbade

Poule 2      Jamaïque - Bahamas - Bermudes - Iles Caiman

11/06/2005 Jamaïque 5 - 3 Bahamas
11/06/2005 Iles Caiman 12 - 6 Bermudes
08/06/2005 Bermudes 15 - 24 Bahamas
08/06/2005 Iles Caiman 18 - 8 Jamaïque
05/06/2005 Jamaïque 10 - 10 Bermudes
05/06/2005 Bahamas 23 - 12 Iles Caiman
1 Bahamas 7 pts (+ 18)
2 Iles Caiman 7 pts (+ 5)
3 Jamaïque 6 pts
4 Bermudes 4 pts

Qualifié pour la finale du tournoi : Bahamas

Finale du Tournoi  Bahamas - La Barbade

1/10/2005 Bahamas 3 - 52 La Barbade

Qualifié pour le tour 3b : La Barbade

Tour 1B : Consur 2ème division : Brésil - Colombie - Pérou - Vénézuéla

10/10/2004 Brésil 73 - 3 Perou
13/10/2004 Brésil 74 - 0 Colombie
16/10/2004 Pérou 15 - 10 Colombie
06/11/2004 Pérou 22 - 32 Vénézuéla
13/11/2004 Colombie 27 - 31 Vénézuéla
20/11/2004 Vénézuéla 5 - 11 Brésil
1 Brésil 9 pts
2 Vénézuela 7 pts
3 Pérou 5 pts
4 Colombie 3 pts

Qualifié pour le tour 2 : Brésil

Tour 2            Chili - Paraguay - Brésil

02/10/2005 Paraguay 45 - 8 Brésil
08/10/2005 Chili 38 - 22 Paraguay
13/10/2005 Brésil 13- 55 Chili
1 Chili 6 pts
2 Paraguay 4 pts
3 Brésil 2 pts

Qualifié pour le tour 3a : Chili

Tour 3a          Argentine - Uruguay - Chili

01/07/2006 Chili 13 - 60 Argentine
08/07/2006 Argentine 26 - 0 Uruguay
22/07/2006 Uruguay 43 - 15 Chili

Qualifié pour la Coupe du Monde 2007 :  Argentine (Amérique 1)

Qualifié pour le tour 4 : Uruguay

Tour 3b          Canada - Etats Unis - La Barbade

24/06/2006 La Barbade 3 - 69 Canada
01/07/2006 Etats Unis 91 - 0 La Barbade
12/08/2006 Canada 56 - 7 Etats Unis

Qualifié pour la Coupe du Monde 2007 :  Canada

Qualifié pour le tour 4 : Etats Unis

Tour 4

30/09/2006 Uruguay 13 - 42 Etats Unis
07/10/2006 Etats Unis 33 - 7 Uruguay

Qualifié pour la Coupe du Monde 2007 :  Etats Unis

Qualifié (Amérique 4) pour le Tour de repêchage : Uruguay

Zone Europe

Tour 1

Andorre - Norvège

04/09/2004 Andorre 76 - 3 Norvège
18/09/2004 Norvège 9 - 23 Andorre

Qualifié pour le tour 2a - Poule A : Andorre

Bosnie Herzégovine - Autriche

25/09/2004 Bosnie Herzégovine 10 - 29 Autriche
16/10/2004 Autriche 12 - 7 Bosnie Herzégovine

Qualifié pour le tour 2a - Poule B : Autriche

Finlande - Bulgarie

18/09/2004 Finlande 3 - 42 Bulgarie
30/10/2004 Bulgarie 50 - 3 Finlande

Qualifié pour le tour 2a - Poule C : Bulgarie

Israël - Lituanie

16/10/2004 Israël 0 - 53 Lituanie
23/10/2004 Lituanie 60 - 7 Israël

Qualifié pour le tour 2a - Poule D : Lituanie

Tour 2a

Poule A  Espagne - Croatie - Slovénie - Hongrie - Andorre

23/10/2004 Hongrie 16 - 29 Andorre
23/10/2004 Croatie 27 - 6 Slovénie
06/11/2004 Slovénie 41 - 0 Hongrie
20/11/2004 Croatie 18 - 7 Andorre
21/11/2004 Espagne 63 - 9 Hongrie
12/02/2005 Andorre 14 - 36 Espagne
26/03/2005 Slovénie 6 - 76 Espagne
10/04/2005 Espagne 26 - 26 Croatie
23/04/2005 Hongrie 15 - 44 Croatie
30/04/2005 Andorre 38 - 5 Slovénie
1 Espagne 11 pts (+ 146)
2 Croatie 11 pts (+ 61)
3 Andorre 8 pts
4 Slovénie 6 pts
5 Hongrie 4 pts

Qualifiés pour le tour 3a : Espagne - Croatie
Qualifié pour le tour 2b : Andorre

Poule B     Allemagne - Danemark - Moldavie - Luxembourg - Autriche

30/10/2004 Danemark 11 - 20 Moldavie
13/11/2004 Luxembourg 5 - 6 Danemark
13/11/2004 Moldavie 18 - 27 Allemagne
27/11/2004 Allemagne 96 - 0 Luxembourg
02/04/2005 Allemagne 56 - 0 Danemark
09/04/2005 Danemark 16 - 3 Autriche
16/04/2005 Moldavie 55 - 6 Luxembourg
23/04/2005 Autriche 9 - 96 Allemagne
30/04/2005 Autriche 19 - 17 Moldavie
7/05/2005 Luxembourg 9 - 11 Autriche
1 Allemagne 12 pts
2 Moldavie 8 pts (+ 47)
3 Danemark 8 pts (- 51)
4 Autriche 8 pts (- 69)
5 Luxembourg 4 pts

Qualifiés pour le tour 3a : Allemagne - Moldavie
Qualifié pour le tour 2b : Danemark

Poule C   Pays Bas - Suède - Belgique - Lettonie - Lituanie

23/10/2004 Lettonie 18 - 20 Suède
30/10/2004 Belgique 23 - 16 Lettonie
30/10/2004 Suède 32 - 20 Lituanie
09/04/2005 Lituanie 13 - 21 Belgique
16/04/2005 Belgique 15 - 10 Pays Bas
23/04/2005 Pays Bas 24 - 17 Suède
30/04/2005 Suède 7 - 36 Belgique
30/04/2005 Lettonie 19 - 12 Lituanie
07/05/2005 Pays Bas 48 - 10 Lettonie
14/05/2005 Lituanie 11 - 51 Pays Bas
1 Belgique 12 pts
2 Pays Bas 10 pts
3 Suède 8 pts
4 Lettonie 6 pts
5 Lituanie 4 pts

Qualifiés pour le tour 3a : Belgique - Pays Bas
Qualifié pour le tour 2b : Suède

Poule D    Pologne - Suisse - Malte - Serbie et Monténégro - Bulgarie

02/10/2004 Pologne 20 - 15 Suisse
16/10/2004 Suisse 8 - 17 Malte
06/11/2004 Malte 13 - 38 Pologne
13/11/2004 Serbie Monténégro 33 - 10 Bulgarie
12/03/2005 Suisse 43 - 3 Bulgarie
19/03/2005 Serbie Monténégro 11 - 11 Suisse
09/04/2005 Malte 17 - 24 Serbie Monténégro
16/04/2005 Bulgarie 15 - 23 Malte
23/04/2005 Bulgarie 10 - 49 Pologne
07/05/2005 Pologne 18 - 11 Serbie Monténégro
1 Pologne 12 pts
2 Serbie Monténégro 9 pts
3 Malte 8 pts
4 Suisse 7 pts
5 Bulgarie 4 pts

Qualifiés pour le tour 3a : Pologne - Serbie-Monténégro
Qualifié pour le tour 2b : Malte

Tour 2b

Danemark - Malte

21/05/2005 Danemark 12 - 3 Malte
28/05/2005 Malte 28 - 18 Danemark

Qualifié pour le tour 3a : Malte

Andorre - Suède

28/05/2005 Andorre 30 - 20 Suède
04/06/2005 Suède 14 - 10 Andorre

Qualifié pour le tour 3a : Andorre

Tour 3a

Poule A  Espagne - Pologne - Moldavie - Pays Bas - Andorre

29/10/2005 Pologne 18 - 14 Andorre
12/11/2005 Moldavie 30 - 27 Pays Bas
13/11/2005 Espagne 68 - 12 Pologne
19/11/2005 Moldavie 7 - 40 Espagne
26/11/2005 Pays Bas 51 - 0 Andorre
11/03/2006 Andorre 0 - 31 Espagne
08/04/2006 Pologne 13 - 27 Moldavie
22/04/2006 Pays Bas 22 - 20 Pologne
29/04/2006 Espagne 24 - 13 Pays Bas
06/05/2006 Andorre 16 - 23 Moldavie
1 Espagne 12 pts
2 Moldavie 10 pts
3 Pays Bas 8 pts
4 Pologne 6 pts
5 Andorre 4 pts

Qualifiés pour le tour 3b : Espagne

Poule B    Allemagne - Belgique - Croatie - Serbie Monténégro - Malte

08/10/2005 Croatie 26 - 9 Serbie Monténégro
29/10/2005 Malte 0 - 43 Allemagne
29/10/2005 Belgique 26 - 20 Croatie
05/11/2005 Serbie Monténégro 3 - 16 Malte
12/11/2005 Allemagne 108 - 0 Serbie Monténégro
08/04/2006 Serbie Monténégro 15 - 36 Belgique
15/04/2006 Malte 26 - 15 Croatie
22/04/2006 Belgique 24 - 0 Malte
22/04/2006 Croatie 15 - 25 Allemagne
29/04/2006 Allemagne 33 - 15 Belgique
1 Allemagne 12 pts
2 Belgique 10 pts
3 Malte 8 pts
4 Croatie 6 pts
5 Serbie Monténégro 4 pts

Qualifiés pour le tour 3b : Allemagne

Tour 3b : Espagne - Allemagne

13/05/2006 Allemagne 18 - 6 Espagne
27/05/2006 Espagne 36 - 10 Allemagne

Qualifié pour le tour 4 : Espagne

Le Tournoi ENC 2004-2006 détermine les poules et les entrées en compétition des clubs de la division 1

Tour 4

Play off 1

23/09/2006 Ukraïne 11 - 25 Russie
30/09/2006 Russie 37 - 17 Ukraïne

Qualifié pour le tour 5 : Russie

Play off 2

16/09/2006 République Tchèque 12 - 33 Espagne
30/09/2006 Espagne 46 - 17 République Tchèque

Qualifié pour le tour 5 : Espagne

Tour 5

Poule A : Italie, Portugal, Russie

07/10/2006 Italie 83 - 0 Portugal
14/10/2006 Russie 7 - 67 Italie
28/10/2006 Portugal 26 - 23 Russie

Qualifié pour la Coupe du Monde 2007 :  Italie

Qualifié pour le tour 6 : Portugal

Poule B : Roumanie, Géorgie, Espagne

07/10/2006 Roumanie 20 - 8 Géorgie
14/10/2006 Espagne 20 - 43 Roumanie
28/10/2006 Géorgie 37 - 23 Espagne

Qualifié pour la Coupe du Monde 2007 :  Roumanie

Qualifié pour le tour 6 : Géorgie

Tour 6

11/11/2006 Géorgie 17 - 3 Portugal
26/11/2006 Portugal 11 - 11 Géorgie

Qualifié pour la Coupe du Monde 2007 :  Géorgie

Qualifié (Europe 4) pour le Tour de repêchage : Portugal

Zone Océanie

Tour 1a    Papouasie Nouvelle Guinée - Vanuatu - Iles Salomon

29/07/2005 Vanuatu 12 - 20 Iles Salomon
13/08/2005 Iles Salomon 7 - 45 Papouasie Nouvelle Guinée
30/08/2005 Papouasie Nouvelle Guinée 97 - 3 Vanuatu
1 Papouasie Nouvelle Guinée 6 pts
2 Iles Salomon 4 pts
3 Vanuatu 2 pts

Qualifié pour le tour 2 : Papouasie Nouvelle Guinée

Tour 1b    Iles Cook - Iles Nuie - Tahiti

22/07/2005 Iles Niue 55 - 8 Tahiti
30/07/2005 Tahiti 22 - 47 Iles Cook
06/08/2005 Iles Cook 24 - 5 Iles Niue
1 Iles Cook 6 pts
2 Iles Niue 4 pts
3 Tahiti 2 pts

Qualifié pour le tour 2 : Iles Cook

Tour 2     Iles Cook - Papouasie Nouvelle Guinée

03/09/2005 Iles Cook 37 - 12 Papouasie Nouvelle Guinée
10/09/2005 Papouasie Nouvelle Guinée 20 - 11 Iles Cook

Qualifié pour le tour 4 : Iles Cook

Tour 3    Fidji - Samoa - Tonga

25/06/2005 Fidji 19 - 11 Tonga
02/07/2005 Samoa 50 - 28 Tonga
09/07/2005 Fidji 10 - 38 Samoa
16/07/2005 Tonga 19 - 24 Fidji
23/07/2005 Tonga 19 - 30 Samoa
30/07/2005 Fidji 21 - 15 Samoa
1 Samoa 10 pts (+ 53)
2 Fidji 10 pts (- 7 )
3 Tonga 4 pts

Qualifié pour la Coupe du Monde 2007 : Samoa (Océanie 1)

Qualifié pour la Coupe du Monde 2007 :  Fidji (Océanie 2)

Qualifié pour le tour 4 : Tonga

Tour 4     Iles Cook - Tonga

23/06/2006 Iles Cook 10 - 77 Tonga
08/07/2006 Tonga 90 - 0 Iles Cook

Qualifié (Océanie 3) pour le Tour de repêchage : Tonga

Repêchages

1er Tour

20/01/2007 Maroc 5 - 10 Portugal
27/01/2007 Portugal 16 - 15 Maroc

Qualifié pour le 2ème tour : Portugal

2ème Tour

10/03/2007 Portugal 12 - 5 Uruguay
24/03/2007 Uruguay 18 - 12 Portugal

Qualifié pour la Coupe du Monde 2007 :  Portugal (repechage 1)

10/02/2007 Tonga 83 - 3 Corée du Sud

Qualifié pour la Coupe du Monde 2007 : Tonga (repechages 2)