par Dominique DIDIER
Accueil
Compétitions internationales  Nations
Comp. actuelles
Comp. anciennes
Trophées, challenges et tests
Compétitions internationales
Clubs

Compétitions
Nationales
Annuaire
clubs français

Rugby
Féminin

Liens
Me contacter
Coupe du Monde
Tournoi des 6 Nations
Four Nations
Championnat d'Europe
Championnat Amérique du Sud
Coupe d'Afrique
Championnat d'Asie

Autres compétitions

car.jpg (8196 octets)

CAR : Coupe d'Afrique.

Retour accueil

L'Afrique du Sud a aligné une équipe des - de 23 ans lors des 1ères compétitions et depuis 2003, une équipes amateur afin de respecter une certaine équité avec les autres équipes. Elle ne participe plus depuis 2007.

Vous pouvez également consulter :
- le site officiel :
- Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Coupe_d'Afrique_de_rugby_%C3%A0_XV

Voir la page philatélique de la Coupe d'Afrique : les timbrés du rugby

Années
Catégorie
1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
2017 Gold Cup Namibie
Kenya
Ouganda
Tunisie
Zimbabwe
Sénégal
Silver Cup Maroc
Côte d'Ivoire
Madagascar
Botswana


Bronze Cup finale
Algérie
Zambie




Bronze Cup Sud Zambie
Rwanda
Maurice



Bronze Cup Nord Algérie
Nigéria (forfait)
Cameroun (Suspendu)



Régional Ouest 1 Ghana
Bénin
Togo



Régional Ouest 2 Burkina Faso
Mali
Niger



Régional Centre Burundi
Gabon et RD Congo forfait



Régional Sud Lesotho
Swaziland
Malawi



Années
1er 2ème
2016 1A Namibie
Kenya
1B Sénégal
Tunisie
1C Maroc
Nigéria
2 Nord

2 Centre Congo RD
Rwanda
2 Sud

2015 1A
Namibie
Zimbabwe
1B
Ouganda
Madagascar
1C
Zambie
Nigéria
2 Nord
Niger
Mali
2 Centre RD Congo
Rwanda
2 Sud
Lesotho
Swaziland
2014 1A
Namibie
Zimbabwe
1B
Tunisie
Côte d'Ivoire
1C
Impala Rustenburg
Ile Maurice
2 Nord


2 Sud
Burundi
Rwanda
2013 1A
Kenya
Zimbabwe
1B
Namibie
Tunisie
1C
Côte d'Ivoire
Maroc
2 Nord
Niger
Burkina Faso
2 Sud
Rwanda
Burundi
2012  1A
Zimbabwe
Ouganda
1B
Madagascar
Namibie
1C
Botswana
Côte d'Ivoire
2 Nord
Niger
Ghana
2  Sud

2011 1A
Kenya
Tunisie
1B
Zimbabwe
Ouganda
1C
Sénégal
Cameroun
1D
Ile Maurice
Nigéria
2 Nord
Mali
Niger
2 Sud
Rwanda Burundi
2010 D 1


D 2 Nord
Sénégal
Niger
D 2 Sud
Rwanda
Burundi

D 3
Kenya A
Ouganda A
2008-2009 D 1
Namibie Tunisie
Trophée Africain
Maroc
Kenya
D 2 2009


D 2 2008
Tanzanie
Niger
2007 D1
Ouganda Madagascar
D2
Nigéria et Botswana

2006 D1
Afrique du Sud Amateur Namibie
D2
Tanzanie
Niger
2005 D1
Maroc Madagascar
D2
Maurice
Burkina Faso
2004 D1

Namibie

Maroc

D2
Botswana
Mali
2003 D1
Maroc Namibie
D2
Cameroun
Zambie
2002 D1
Namibie Tunisie
D2
Ouganda
Botswana
2001 D1
Afrique du Sud (-23 ans) Maroc
D2
Madagascar
Kenya
2000 D1
Afrique du Sud (-23 ans) Maroc
1987
Tournoi CARA
Zimbabwe
Madagascar

  Haut de page

2017

2017 Rugby Africa Gold Cup

24/06/2017
Nairobi
Kenya
Ouganda
33 - 33
24/06/2017
Dakar
Sénégal
Zimbabwe
16 - 28
01/07/2017
Monastir
Tunisie
Namibie
7 - 53
01/07/2017
Dakar
Sénégal
Ouganda
16 - 17
08/07/2017
Nairobi
Kenya
Tunisie
100 - 10
08/07/2017
Windhoek
Namibie
Sénégal
95 - 0
15/07/2017
Nairobi
Kenya
Sénégal
45 - 25
15/07/2017
Kampala
Ouganda
Tunisie
78 - 17
15/07/2017
Windhoek
Namibie
Zimbabwe
31 - 26
22/07/2017
Kampala
Ouganda
Namibie
24 - 48
22/07/2017
Bulawayo
Zimbabwe
Kenya
22 - 41
29/07/2017
Bulawayo
Zimbabwe
Tunisie
23 - 31
29/07/2017
Windhoek
Namibie
Kenya
45 - 7
05/08/2017
Kampala
Ouganda
Zimbabwe
38 - 12
05/08/2017
Monastir
Tunisie
Sénégal
26 - 18
1Namibie
25
+ 201
2
Kenya
17
+ 91
3
Ouganda
15
+ 38
4
Tunisie
8
- 189
5
Zimbabwe
6
- 20
6
Sénégal
1
- 128


2017 Rugby Africa Silver Cup

1/2 finale 05/07/2017
Casablanca
Maroc
Madagascar
57 - 33
1/2 finale 05/07/2017
Casablanca Botswana
Côte d'Ivoire
25 - 58
3ème place  08/07/2017
Casablanca Madagascar
Botswana
47 - 26
Finale 08/07/2017
Casablanca Maroc
Côte d'Ivoire
8 - 3

2017 Rugby Africa Bronze finale

04/11/2017
Mufulira (Zambie)
Zambie
Algérie
25 - 30

2017 : Rugby Africa Bronze Cup Sud

23/04/2017
Lusaka (Zambie) Zambie
Ile Maurice
69 - 3
26/04/2017
Lusaka (Zambie)
Rwanda
Ile Maurice
24 - 12
29/04/2017
Lusaka (Zambie) Zambie
Rwanda
92 - 3

Classement

1Zambie


2
Rwanda


3
Ile Maurice



2017 : Rugby Africa Bronze Cup Nord : Algérie, Cameroun, Nigéria : reporté, Cameroun suspendu pour non organisation de l'épreuve, Nigéria forfait, Algérie champion


Yaoundé



Classement

1Algérie



2017 : Rugby Africa Régional Challenge Ouest 1

30/04/2017
Accra
Ghana
Bénin
46 - 5
03/05/2017
Accra
Togo
Bénin
12 - 14
07/05/2017
Accra
Ghana
Togo
10 - 0

Classement

1Ghana


2
Benin


3
Togo


2017 : Rugby Africa Régional Challenge Ouest 2
18/05/2017
Niamey
Niger
Burkina Faso
10 - 10
21/05/2017
Niamey
Burkina Faso
Mali
14 - 8
24/05/2017
Niamey
Niger
Mali
5 - 18
Classement
1Burkina Faso


2
Mali


3
Niger



2017 : Rugby Africa Régional Challenge Centre
01/10/2017
Bujumbura
Burundi
Gabon
Forfait
04/10/2017
Bujumbura RD Congo
Gabon
double forfait
07/10/2017
Bujumbura Burundi
RD Congo
Forfait

Classement
1Burundi


2
Gabon


3
RD Congo



2017 : Rugby Africa Régional Challenge Sud

15/10/2017
Mafeteng (Lesotho)
Lesotho
Swaziland
60 - 5
18/10/2017
Mafeteng (Lesotho) Swaziland
Malawi
25 - 11
21/10/2017
Mafeteng (Lesotho) Lesotho
Malawi
67 - 3


Classement
1Lesotho


2
Swaziland


3
Malawi




2016  Division 1 A :
02/07/2016
Kampala
Ouganda
31 - 40
Namibie
09/07/2016
Harare
Zimbabwe
15 - 61
Kenya
16/07/2016
Windhoek Namibie
56 - 21
Kenya
23/07/2016
Harare
Zimbabwe
27 - 34
Ouganda
30/07/2016
Nairobi
Kenya
45 - 24
Ouganda
06/08/2016
Windhoek
Namibie
60 - 22
Zimbabwe
Classement
1Namibie
15
+ 82
2
Kenya
10
+ 32
3
Ouganda
7
- 23
4
Zimbabwe
1
- 91
2016  Division 1 B : 

Poule A
12/06/2016
Antananarivo
Madagascar
24 - 15
Zambie
15/06/2016
Antananarivo Zambie
3 - 54
Sénégal
19/06/2016
Antananarivo Sénégal
30 - 24
Madagascar
Poule B
26/06/2016
Tunis
Tunisie
43 - 10
Côte d'Ivoire
30/06/2016
Tunis
Côte d'Ivoire
20 - 13
Botswana
02/07/2016
Tunis
Botswana 5 - 50
Tunisie
Classement des poules

Poule A
Poule B
1
Sénégal
10 pts
Tunisie
9 pts
2
Madagascar
6 pts
Côte d'Ivoire
4 pts
3
Zambie
0 pt
Botswana
0 pt
Finale
12/11/2016
Monastir
Tunisie 14 - 15
Sénégal

Classement

1Sénégal


2
Tunisie


3
Madagascar


4
Côte d'Ivoire


5
Zambie


-
Botwana


2016  Division 1 C :

10/07/2016
Casablanca
Maroc
68 - 3
Maurice
13/07/2016
Casablanca Nigéria
31 - 21
Maurice
16/07/2016
Casablanca Maroc
53 - 10
Nigéria

Classement

1Maroc
2
Nigéria
3
Maurice

 Haut de page


Division 2 : 2016 : Zone Nord : 














































Classement
1


2



3



4



5



6




Division 2 : 2016 : Zone Centrale :
17/05/2016
Kigali
RD Congo
Lesotho
forfait
17/05/2016
Kigali
Rwanda
Burundi
15 - 3
20/05/2016 - 3e place
Kigali Burundi Lesotho 3 - 6
20/05/2016 -  Finale
Kigali
Rwanda RD Congo 9 - 12

Division 2 : 2016 : Zone Sud : 





  Haut de page


2015  Division 1 A : Kenya, Tunisie, Zimbabwe, Namibie
06/06/2015
Nabeul (Tunisie)
Tunisie
14 - 22
Namibie
13/06/2015
Harare
Zimbabwe
28 - 20
Kenya
28/06/2015
Nairobi
Kenya
46 - 15
Tunisie
04/07/2015
Harare
Zimbabwe 19 - 8
Tunisie
08/08/2015
Windhoek
Namibie
46 - 13
Kenya
15/08/2015
Windhoek Namibie
80 - 6
Zimbabwe
Classement
1Namibie
14
+ 115
2
Zimbabwe
8
- 55
3
Kenya
5
- 10
4
Tunisie
0
- 50

2015  Division 1 B : 

05/07/2015
Kampala Maurice
3 - 42
Sénégal
05/07/2015
Kampala Ouganda
40 - 11
Côte d'Ivoire
05/07/2015
Kampala Madagascar
36 - 18
Botswana
08/07/2015
Kampala Ouganda
35 - 11
Maurice
08/07/2015 Kampala Sénégal
21 - 26
Botswana
08/07/2015 Kampala Madagascar
30 - 26
Côte d'Ivoire
11/07/2015
Kampala Sénégal
19 - 22
Côte d'Ivoire
11/07/2015 Kampala Madagascar
33 - 24
Maurice
11/07/2015 Kampala Ouganda
59 - 10
Botswana

Classement

1Ouganda
15 pts
+ 102
2
Madagascar
14 pts
+ 31
3
Sénégal
7 pts
+ 37
4
Côte d'Ivoire
5 pts
- 22
5
Botswana
4 pts
- 62
6
Ile Maurice
0 pt
 -72

2015  Division 1 C :

21/06/2015
Lusaka
Zambie
15 - 8
Nigéria
27/06/2015
Lusaka Zambie
19 - 12
Zimbabwe B
24/06/2015
Lusaka Nigéria
34 - 23
Zimbabwe B

Classement

1Zambie
2
Nigéria
3
Zimbabwe B

 Haut de page


Division 2 : 2015 : Zone Nord :  Burkina Faso, Ghana, Mali, Niger, Togo et Bénin
24/05/2015
Ouagadougou Burkina Faso
Bénin
67 - 3
24/05/2015
Ouagadougou Ghana
Niger
10 -28
24/05/2015
Ouagadougou Mali
Togo
31 - 12
27/05/2015
Ouagadougou Niger
Bénin
85 - 5
27/05/2015
Ouagadougou Mali
Ghana
24 - 7
27/05/2015
Ouagadougou
Burkina Faso
Togo
20 - 7
30/05/2015
Ouagadougou Burkina Faso
Ghana
12 - 0
30/05/2015
Ouagadougou Mali
Bénin
65 - 5
30/05/2015
Ouagadougou Niger
Togo
50 - 15

Classement
1Niger
15 pts
+ 130
2
Mali
15 pts
+ 96
3
Burkina Faso
13 pts
+ 89
4
Ghana
0 pt
-47
5
Togo
0 pt
- 67
6
Bénin
0 pt
- 201

Division 2 : 2015 : Zone Centrale : RD Congo et Rwanda (Burundi et Congo : forfait)
27/06/2015
Kinshasa RD Congo
49 - 0
RD Congo B
27/06/2015
Kinshasa Rwanda 17 - 8
RD Congo C
30/06/2015
Kinshasa (Finale)
RD Congo
29 - 3
Rwanda

Division 2 : 2015 : Zone Sud : Lesotho, Swaziland (Malawi forfait)
04/07/2015
Masuru
Lesotho
13 - 10
Swaziland

  Haut de page

2014  Division 1 A : Kenya, Madagascar, Zimbabwe, Namibie à Madagascar

28/06/2014
AntananarivoKenya
29 - 22
Namibie
28/06/2014
Antananarivo Zimbabwe
57 - 22
Madagascar
02/07/2014
Antananarivo
Zimbabwe
20 - 24
Namibie
02/07/2014
Antananarivo Kenya
34 - 0
Madagascar
06/07/2014
Antananarivo Kenya
10 - 28
Zimbabwe
06/07/2014
Antananarivo Madagascar
10 - 89
Namibie
Classement
1Namibie
10
+ 76
2
Zimbabwe
10
+ 49
3
Kenya
10
+ 23
4
Madagascar
0
- 148

2014  Division 1 B :  Tunisie, Sénégal, Côte d'Ivoire, Ouganda en Tunisie

10/06/2014
Tunis - 1/2 finale
Tunisie
22 - 14
Sénégal
10/06/2014
Tunis - 1/2 finale
Ouganda 19 - 22
Côte d'Ivoire
14/06/2014
Tunis - 3ème place
Ouganda 31 - 32
Sénégal
14/06/2014
Tunis - Finale
Tunisie 26 - 6
Côte d'Ivoire

Classement

1Tunisie
2
Côte d'Ivoire
3
Sénégal
4
Ouganda

2014  Division 1 C : Botwana, Maurice, Nigéria, Zambie, Swaziland, Impala Rustenburg au Botswana (14-21 juin)

15/06/2014
Gaborone
Impala Rustenburg
61 - 17
Maurice
15/06/2014
Gaborone
Botswana
87 - 0
Swaziland
15/06/2014
Gaborone Nigéria
20 - 30
Zambie
21/06/2014
Gaborone Botswana
66 - 18
Zambie
21/06/2014
Gaborone Impala Rustenburg 86 - 10
Nigéria
21/06/2014
Gaborone Maurice
134 - 0
Swaziland
18/06/2014
Gaborone Nigéria
61 - 10
Swaziland
18/06/2014
Gaborone Zambie
17 - 67
Maurice
18/06/2014
Gaborone Botswana
9 - 54
Impala Rustenburg

Classement

1Impala Rustenburg
2
Ile Maurice
3
Botswana
4
Nigéria
5
Zambie
6
Swaziland
 Haut de page
Division 2 2014
Zone Nord à VII:  Burkina Faso, Mali, Togo, Ghana, Bénin, Niger au Burkina Faso (17-18 mai)

Ouagadougou




Ouagadougou



Ouagadougou



Ouagadougou



Ouagadougou



Ouagadougou



Ouagadougou



Ouagadougou



Ouagadougou



Classement
1
2

3

4

5

6


Division 2 2014 : Zone Sud : Rwanda, Burundi, RD Congo au Rwanda
07/06/2014
Kigali
Burundi
5 - 9
RD Congo
03/06/2014
Kigali
Rwanda
15 - 6
Burundi
05/06/2014
Kigali
RD Congo
0 - 27
Burundi
Classement
1Burundi
5 pts
+ 18
2
Rwanda
5 pts
+ 5
3
RD Congo
4 pts
- 23

Tour préliminaire
15/12/2013
Kinshasa
RD Congo
8 - 5
Congo


2013  Division 1 A : Kenya, Madagascar, Zimbabwe, Ouganda
10/07/2013
Antananarivo
Kenya
52 - 11
Ouganda
10/07/2013
Antananarivo Madagascar
18 - 30
Zimbabwe
14/07/2013
Antananarivo - 3e place Ouganda
32 - 48
Madagascar
14/07/2013
Antananarivo - Finale Kenya
29 - 17
Zimbabwe

Classement

1Kenya
2
Zimbabwe
3
Madagascar
4
Ouganda

2013  Division 1 B :  Tunisie, Sénégal, Botwana, Namibie à Dakar

11/06/2013
1/2 finale
Sénégal
12 - 35
Namibie
11/06/2013
1/2 finale
Tunisie
43 - 12
Botswana
15/06/2013
3ème place
Sénégal
41 - 5
Botswana
15/06/2013
Finale
Tunisie
13 - 45
Namibie

Classement

1Namibie
2
Tunisie
3
Sénégal
4
Botwana

2013  Division 1 C : Maroc, Côte d'Ivoire, Niger, Maurice, Nigéria, Zambie en Côte d'Ivoire

23/06/2013
Yamoussoukro
Maroc
77 - 3
Niger
23/06/2013
Yamoussoukro Côte d'Ivoire
77 - 3
Zambie
23/06/2013
Yamoussoukro Ile Maurice
3 - 63
Nigéria
26/06/2013
Yamoussoukro Côte d'ivoire
83 - 3
Ile Maurice
26/06/2013
Yamoussoukro Maroc
38 - 8
Nigéria
26/06/2013
Yamoussoukro Zambie
30 - 20
Niger
29/06/2013
Yamoussoukro Zambie
10 - 45
Nigéria
29/06/2013
Yamoussoukro Niger
13 - 17
Ile Maurice
29/06/2013
Yamoussoukro Côte d'Ivoire
18 - 15
Maroc

Classement

1Côte d'Ivoire
2
Maroc
3
Nigéria
4
Zambie
5
Ile Maurice
6
Niger

 Haut de page

2013 Division 2
Zone Nord à VII : Niger, Burkina Faso, Mali, Togo, Ghana, Bénin au Niger
03/06/2013
Niamey
Burkina Faso
13 - 23
Mali
03/06/2013
Niamey Niger
48 - 0
Bénin
03/06/2013
Niamey Ghana
13 - 11
Togo
08/06/2013
Niamey Burkina Faso
41 - 0
Bénin
08/06/2013
Niamey Niger
29 - 3
Ghana
08/06/2013
Niamey Mali
19 - 8
Togo
10/06/2013
Niamey Niger
17 - 14
Mali
10/06/2013
Niamey Ghana
6 - 28
Burkina Faso
10/06/2013
Niamey Togo
63 - 0
Bénin

Classement
1Niger
2
Burkina Faso
3
Mali
4
Togo
5
Ghana
6
Bénin


2013 Division 2 :  Zone Sud
22/06/2013

Rwanda
20 - 0
Burundi

2012  Division 1 A

10/07/2012
Jemmel
Tunisie
14 - 30
Zimbabwe
10/07/2012
Jemmel
Ouganda
21 - 19
Kenya
14/07/2012
Jemmel 3e place
Tunisie 24 - 31
Kenya
14/07/2012
Jemmel  Finale
Zimbabwe 22 - 18
Ouganda

Classement

1 Zimbabwe
2 Ouganda
3 Kenya
4
Tunisie

2012  Division 1 B Ce tournoi est couplé avec les éliminatoires de la Coupe du Monde 2015

04/07/2012
Antananarivo
Madagascar
35 - 28
Maroc
04/07/2012
Antananarivo Namibie
20 - 18
Sénégal
08/07/2012
Antananarivo 3ème place
Maroc
26 - 23
Sénégal
08/07/2012
Antananarivo Finale
Madagascar 57 - 54
Namibie

Classement

1 Madagascar
2 Namibie
3 Maroc
4
Sénégal
2012  Division 1 C : Côte d'Ivoire, Ile Maurice, Botswana, Cameroun, Zambie, Nigéria du 22 au 29 juillet au Botswana

22/07/2012
Gaborone
Botswana
20 - 8
Zambie
22/07/2012
Gaborone Cameroun
Cameroun forfait
Côte d'Ivoire
22/07/2012
Gaborone Ile Maurice
26 - 22
Nigéria
25/07/2012
Gaborone
Côte d'Ivoire
29 - 17
Nigéria
28/07/2012
Gaborone Botswana
25 - 14
Ile Maurice
28/07/2012 Gaborone Côte d'Ivoire
24 - 18
Zambie

Classement

1 Botswana
2 Côte d'Ivoire
3 Ile Maurice
4
Nigéria
5
Zambie
6
Cameroun (forfait général)


2012 au Togo (Tournoi à 7)










01/07/2012
3e place
Burkina Faso
14 - 0
Mali
01/07/2012
Finale
Niger
12 - 5
Ghana
Classement
1Niger
2
Ghana
3
Burkina Faso
4
Mali
5
Togo A
6
Egypte
7
Bénin
8
Togo B

2012 Division 2 Sud

2011

Division 1A

 12/11/2011 Nairobi
Kenya
 16-7 Tunisie

1/2 Finales :

         
         

Division 1 B à Kyadondo  (1B)

12/06/2011

Ouganda 15 - 25
Zimbabwe
15/06/2011

Madagascar 0 - 49
Zimbabwe
18/06/2011

Ouganda 58 - 30
Madagascar

Classement

1 Zimbabwe
2 Ouganda
3 Madagascar

Division 1C au Cameroun

21/06/2011
1er tour
Cameroun
12 - 10
Zambie
21/06/2011
1er tour
Sénégal
30 - 12
Botswana
25/06/2011
3e place
Zambie
17 - 12
Botswana
25/06/2011
Finale
Cameroun
6 - 15
Sénégal

Classement

1 Sénégal
2 Cameroun
3 Zambie
4
Botswana

Division 1 D à Kyadondo  (1D)

Finale  29/07/2011

Ile Maurice
42 - 12
Nigéria










Classement

1 Ile Maurice
2 Nigéria
3
  Haut de page
2011 : Division 2 - Zone Nord Division 2 Bamako

Finale 
30/07/2011
Mali
Niger
13 - 3
 3ème place
30/07/2011 Burkina Faso
Ghana
15 - 3
5ème place
30/07/2011 Bénin
Mali A
0 - 3
7ème place
30/07/2011 Togo
Tchad
0 - 13
1/2 finale
27/07/2011
Niger
Burkina Faso
12 - 5
 1/2 finale
27/07/2011
Mali
Ghana
28 - 3
Match de classement
26/07/2011
Mali A
Togo
14 - 11
Match de classement
26/07/2011
Tchad
Bénin
11 - 16
 1/4 finale
23-24/07/2011
Niger
Mali A
28 - 3
1/4 finale
23-24/07/2011 Mali
Tchad
32 - 3
 1/4 finale
23-24/07/2011 Ghana
Benin
16 - 7
 1/4 finale
23-24/07/2011 Burkina Faso
Togo
11 - 6
 

Pays

1 Mali
2 Niger
3 Burkina Faso
4 Ghana
5
Mali A
6
Bénin
7
Tchad
8
Togo

2011
Division 2 Zone Sud
 14/10/2011    Rwanda 28 - 3  Burundi

2010

Finale

   


1/2 Finales : Maroc, Sénégal, Zimbabwe,

         
         

Zone Ouest à Tunis

15/06/2010 1er tour Maroc 60 - 0 Côte d'Ivoire
15/06/2010 1er tour Tunisie 12 - 11 Sénégal
19/06/2010 3e place Côte d'Ivoire 6 - 21 Sénégal
19/06/2010 Finale Maroc 29 - 6 Tunisie

Zone Nord au Niger

18/07/2010 1er tour Togo 0 - 65 Sénégal
18/07/2010 1er tour Niger 23 - 6 Congo
18/07/2010 1er tour Mali 20 - 3 Burkina Faso
18/07/2010 1er tour Ghana 31 - 0 Bénin
21/07/2010 1/2 finale Sénégal 38 - 0 Ghana
21/07/2010 1/2 finale Niger 6 - 3 Mali
24/07/2010 3e place Mali 17 - 8 Ghana
25/07/2010 Finale Sénégal 13 - 6 Niger

Zone Est

16/06/20101er tourKenya
27 - 3
Ile Maurice
16/06/2010
1er tour Tanzanie
3 - 39
Ouganda
19/06/2010
3ème place
Tanzanie
13 - 21
Ile Maurice

Finale
Kenya

Ouganda

Zone Sud à Hartsfield

30/06/2010 1er tour Zimbabwe 84 - 10 Botswana
30/06/2010 1er tour Madagascar 36 - 18 Zambia
03/07/2010 3e place Zambia 27 - 14 Botswana
03/07/2010 Finale Zimbabwe 28 - 22 Madagascar

  Haut de page

2010 Division 2 Nord

1er tour
17/07/2010
Mali
Burkina Faso
20 - 3
1er tour 17/07/2010
Niger
RD Congo
23 - 6
1er tour 18/07/2010
Ghana
Bénin
31 - 0
1er tour 18/07/2010
Sénégal
Togo
65 - 0
classement 5-8
20/07/2010
Togo
Bénin
12 - 5
classement 5-8 20/07/2010
Burkina Faso
RD Congo
21 - 0
1/2 finale
21/07/2010
Sénégal
Ghana
30 - 0
1/2 finale
21/07/2010
Niger
Mali
6 - 3
7ème place
24/07/2010
RD Congo
Bénin
53 - 17
5ème place
24/07/2010
Burkina Faso
Togo
17 - 0
3ème place
24/07/2010
Mali
Ghana
17 - 8
Finale
24/07/2010
Sénégal
Niger
13 - 6

Classement

1
Sénégal
2
Niger
3
Mali
4
Ghana
5
Burkina Faso
6
Togo
7
RD Congo
8
Bénin

2010 Division 2 : Sud

Aller
24/11/2010
Rwanda
Burundi
39 - 13
Retour
26/11/2010
Rwanda
Burundi
19 - 6

 Haut de page

2010 Division 3

16/06/2010 1er tour Kenya A Maurice 27 - 3
16/06/2010 1er tour Ouganda A Tanzanie 39 - 3
19/06/2010 Finale Kenya A Ouganda A 27 -13
19/06/2010 3e place Maurice Tanzanie 13 - 21
 

Pays

1 Kenya A
2 Ouganda A
3 Tanzanie
4 Maurice

2008-2009 Division 1 (la Coupe d'Afrique sert de base aux qualifications pour la Coupe du Monde 2011)

Finale

Tunis 14/11/2009 Tunisie 13 - 18 Namibie
Windhoek 28/11/2009 Namibie 22 - 10 Tunisie

3ème place

       

1/2 finale : Namibie, Côte d'Ivoire, Tunisie, Ouganda

14/06/2009 Abidjan Côte d'Ivoire 13 - 13 Namibie
27/06/2009 Windhoek Namibie 54 - 14 Côte d'Ivoire

13/06/2009

Kampala Ouganda 17 - 41 Tunisie

27/06/2009

Tunis Tunisie 38 - 13 Ouganda

 Haut de page

Poule 1 Namibie, Sénégal, Zimbabwe

Dakar 15/06/2008 Sénégal 7 - 13 Namibie
Harare 12/07/2008 Zimbabwe   Sénégal
Windhoek 02/08/2008 Namibie 35 - 21 Zimbabwe

Classement

1 Namibie
2 Zimbabwe
3 Sénégal

Poule 2 Maroc, Zambie, Côte d'Ivoire

Lusaka 15/06/2008 Zambie 23 - 29 Maroc
Abidjan 12/07/2008 Côte d'Ivoire 32 - 9 Zambie
Casablanca 02/08/2008 Maroc 9 - 21 Côte d'Ivoire

Classement

1 Côte d'Ivoire
2 Maroc
3 Zambie

Poule 3 Kenya - Tunisie - Cameroun - (Nigéria)

Tour préliminaire Yaoundé 11/05/2008 Cameroun 26 - 6 Nigéria
Douala 15/06/2008 Cameroun 10 - 16 Tunisie
Nairobi 12/07/2008 Kenya 76 - 8 Cameroun
Tunis 02/08/2008 Tunisie 44 - 15 Kenya

Classement

1 Tunisie
2 Kenya
3 Cameroun

Poule 4 Ouganda - Madagascar - Botswana - (Swaziland)

Tour préliminaire Gaborone 17/05/2008 Botswana 25 - 7 Swaziland
Gaborone 15/06/2008 Botswana 16 - 26 Ouganda
Antananarivo 12/07/2008 Madagascar 45 - 15 Botswana
Kampala 02/08/2008 Ouganda 32 - 22 Madagascar

Classement

1 Ouganda
2 Madagascar
3 Botswana

 Haut de page

Coupe Africa Trophée : réunit des éliminés du 1er tour de la Coupe du Monde du 24 au 27 juin au Maroc : Maroc, Sénégal, Kénya, Cameroun
Finale Maroc Kenya 29 - 11
3e place Cameroun Sénégal 3 - 11
1/2 finale Maroc Cameroun 12 - 0
1/2 finale Kenya Sénégal 22 - 7

 Haut de page

2009 Division 2 (Castel Beer super 16 trophy)

Phase Finale

  Finale Niger Zimbabwe  

Zone Nord : Togo, Mali,  Niger, Bénin, Ghana, Nigéria, Burkina Faso

Groupe  1

10/07/2009 Lomé Togo Mali 6 - 5
  Lomé Niger Bénin 10 - 3
  Lomé Niger Mali 11 - 11
  Lomé Togo Bénin 6 - 5
  Lomé Niger Togo 6 - 3
  Lomé Mali Bénin 11 - 0
 

Pays

1 Niger
2 Togo
3 Mali
4 Benin

Groupe 2

  Lomé Burkina Faso Nigéria 17 - 7
11/07/2009 Lomé Ghana Togo II 44 - 0
  Lomé Burkina Faso Togo II 43 - 0
13/07/2009 Lomé Ghana Nigéria 5 - 5
  Lomé Burkina Faso Ghana 7 - 17
15/07/2009 Lomé Togo II Nigéria 0 - 43
 

Pays

1 Ghana
2 Burkina Faso
3 Nigéria
4 Togo II

Matchs de classement à Lomé

18/07/2009 7-8e place Bénin Togo II 29 - 0
18/07/2009 5-6e place Nigéria Mali 5 - 0
18/07/2009 3-4e place Burkina Faso Togo 7 - 5
18/07/2009 Finale Niger Ghana 5 - 3
 

Pays

1 Niger
2 Ghana
3 Burkina Faso
4 Togo
5 Nigéria
6 Mali
7 Bénin
8 Togo II

Zone Sud : Maurice, Zambie, Botwana, Zimbabwe, Réunion, Madagascar

 

20/07/2009 Gabarone Madagascar Zimbabwe 22 - 31
20/07/2009 Gabarone Botswana Zambie 16 - 10
20/07/2009 Gabarone Maurice Réunion 10 - 9
22/07/2009 Gabarone Madagascar Zambie 36 - 15
22/07/2009 Gabarone Botswana Réunion 42 - 17
22/07/2009 Gabarone Zimbabwe Maurice 14 - 8
25/07/2009 Gabarone 5-6e place Maurice Zambie 25 - 8
25/07/2009 Gabarone 3-4e place Madagascar Réunion 36 - 27
25/07/2009 Gabarone Finale Botswana Zimbabwe 3 - 23
 

Pays

1 Zimbabwe
2 Madagascar
3 Maurice
4 Botswana
5 Réunion
6 Zambie

 Haut de page

2008 Division 2 (Castel Beer super 16 trophy)

Phase finale

16/12/2008 Finale Niger Tanzanie 10 - 29

Zone Nord : Ghana, Togo, Mali, Tchad, Niger, Burkina Faso

Poule 1

23/06/2008 Accra Togo Mali 3 - 0
25/06/2008 Accra Niger Mali 3 - 3
27/06/2008 Accra Togo Niger 3 - 19
 

Pays

1 Niger
2 Togo
3 Mali

Poule 2

23/06/2008 Accra Ghana Tchad 17 - 8
25/06/2008 Accra Tchad Burkina Faso 6 - 33
27/06/2008 Accra Ghana Burkina Faso 8 - 9
 

Pays

1 Burkina Faso
2 Ghana
3 Tchad

Finales de la Zone Nord

29/06/2008 Accra  5-6e place Tchad Mali 10 - 0
29/06/2008 Accra  3-4e place Ghana Togo 27 - 6
29/06/2008 Accra  Finale Burkina Faso Niger 3 - 16
 

Pays

1 Niger
2 Burkina Faso
3 Ghana
4 Togo
5 Mali
6 Tchad

Zone Sud

01/07/2008 Curepipe Réunion Tanzanie 25 - 16 
01/07/2008 Curepipe Mayotte Maurice  6 - 33
03/07/2008 Curepipe Réunion Maurice 10 - 3
03/07/2008 Curepipe Tanzanie Mayotte 32 - 14
05/07/2008 Curepipe Mayotte Réunion 0 - 74
05/07/2008 Curepipe Tanzanie Maurice 17 - 22
         
 

Pays

Nb Pts
1 Réunion13
2 Maurice10
3 Tanzanie6
4 Mayotte
0

Zone Centre (RD Congo forfait remplacé par le club Belge de Kibubu)

06/05/2008
Bujumbura (Burundi)
Burundi
Kibubu
56 - 24
08/05/2008
Bujumbura (Burundi) Rwanda
Kibubu
69 - 25
10/05/2008
Bujumbura (Burundi) Burundi
Rwanda
5 - 7
 

Pays

Nb Pts
1
Rwanda
9
2
Burundi
6
3
Kibubu
0

Haut de page

2007 : Division 1

Finale

30/09/2007 Madagascar 11 - 42

Ouganda

3ème place

30/09/2007

Kenya

20 - 17

Côte d'Ivoire

1/2 finale

26/09/2007 Madagascar 32 - 25 Côte d'Ivoire
26/07/2007 Kenya 12 - 24 Ouganda

Poule Sud Groupe A : Namibie, Zambie, Ouganda

26/05/2007 Namibie 83 - 10 Zambie
23/06/2007 Ouganda 20 - 18 Namibie
07/07/2007 Zambie 5 - 21 Ouganda

Classement

1 Ouganda 8 Points
2 Namibie 6 Points
3 Zambie 0 Point

Poule Sud Groupe B : Afrique du Sud amateurs, Zimbabwe, Madagascar

26/05/2007 Afrique du Sud Amateurs 45 - 8 Zimbabwe
23/06/2007 Madagascar 21 - 0 Afrique du Sud Amateurs
07/07/2007 Zimbabwe 29 - 30 Madagascar

Classement

1 Madagascar 9 Points
2 Afrique du Sud Amateurs 5 Points
3 Zimbabwe 1 Point

Poule Nord  Groupe A : Maroc, Cameroun, Kenya

26/05/2007 Maroc 20 - 6 Cameroun
23/06/2007 Kenya 23 - 16 Maroc
07/07/2007 Cameroun 19 - 22 Kenya

Classement

1 Kenya 8 Points
2 Maroc 5 Points
3 Cameroun 2 Points

Poule Nord  Groupe B :  Sénégal, Côte d'ivoire, Tunisie

26/05/2007 Sénégal 10 - 12 Côte d'Ivoire
23/06/2007 Tunisie 12 - 6 Sénégal
07/07/2007 Côte d'Ivoire 16 - 14 Tunisie

Classement

1 Côte d'Ivoire 9 Points
2 Tunisie 5 Points
3 Sénégal 1 Point

 Haut de page

2007 Division 2 (Castel Beer super 16 trophy)

finale

    Nigéria
Botswana  Non jouée

Zone Nord :
Finale de la Zone Nord

 18/08/2007   Nigéria Burkina Faso  Non jouée mais Nigéria vainqueur de la zone Nord

Poule A

24/06/2007  Ouagadougou Burkina Faso Niger 8 - 3
 24/06/2007 Ouagadougou Mali Tchad 32 - 0
 21/06/2007 Ouagadougou Burkina Faso Tchad 36 - 0
21/06/2007  Ouagadougou Mali Niger 10 - 6 
23/06/2007 Ouagadougou Burkina Faso Mali 10 - 0
23/06/2007 Ouagadougou Niger Tchad 54 - 0
 

Pays

1 Burkina Faso
2 Mali
3 Niger
4 Tchad

Poule B

14/07/2007
 Lagos Nigéria Ghana  27 - 9
14/07/2007  Lagos Bénin Togo  8 - 14
11/07/2007   Lagos Nigéria Bénin 36 - 6 
11/07/2007   Lagos Ghana Togo 10 - 21 
18/07/2007  Lagos Nigéria Togo 20 - 11 
18/07/2007  Lagos Ghana Bénin 20 - 7 
 

Pays

1 Nigéria
2 Togo
3 Ghana
4 Bénin

Zone Sud
finale zone sud

18/08/2007 Gaborone Tanzanie Botswana 14 - 37

Poule A : (Burundi forfait)

26/06/2007 Arusha Tanzanie Mayotte 18 - 11
 28/06/2007 Arusha Mayotte
Rwanda
58 - 0
30/06/2007 Arusha Tanzanie Rwanda 53 - 6
 

Pays

1 Tanzanie
2 Mayotte
3 Rwanda

Poule B : Botswana, Swaziland, Réunion, Maurice

17/07/2007 Gaborone Réunion Botswana 15 - 6
17/07/2007 Gaborone Maurice Swaziland 41 - 12
19/07/2007 Gaborone Botswana Swaziland 46 - 0
19/07/2007 Gaborone Maurice Réunion 17 - 12
21/07/2007 Gaborone Réunion Swaziland 52 - 7
21/07/2007 Gaborone Botswana Maurice 31 - 11
 

Pays

1 Botswana
2 Réunion
3 Maurice
4 Swaziland

Haut de page

2006 Division 1 (couplée avec les éliminatoires de la Coupe du Monde)

Finale

03/12/2006

Afrique du Sud Amateur Namibie

29 - 27

1/2 finales

Nord

28/10/2006 Namibie 25 - 7 Maroc
11/11/2006 Maroc 8 - 27 Namibie

Sud

06/10/2006 Afrique du Sud Amateurs 46 - 6 Madagascar

Groupe A : Maroc, Côte d'Ivoire, Ouganda

03/06/2006 Maroc 36 - 3 Ouganda
17/06/2006 Côte d'Ivoire 9 - 9 Maroc
01/07/2006 Ouganda 32 - 7 Côte d'Ivoire
02/09/2006 Ouganda 3 - 5 Maroc
23/09/2006 Côte d'Ivoire 18 - 7 Ouganda
07/10/2006 Maroc 23 - 7 Côte d'Ivoire

Classement du Groupe A

1 Maroc 11 pts
2 Côte d'Ivoire 7 pts
3 Ouganda 6 pts

Groupe B : Namibie, Tunisie, Kenya

27/05/2006 Namibie 84 - 12 Kenya
10/06/2006 Kenya 25 - 21 Tunisie
01/07/2006 Tunisie 24 - 7 Namibie
02/09/2006 Kenya 30 - 26 Namibie
23/09/2006 Tunisie 31 - 12 Kenya
07/10/2006 Namibie 23 - 15 Tunisie

Classement du Groupe B

1 Namibie 8 pts (+59)
2 Tunisie 8 pts (+24)
3 Kenya 8 pts (-83)

Groupe C : Afrique du Sud, Cameroun, Sénégal

08/04/2006 Dakar Sénégal Cameroun 20 - 16
10/06/2006 Durban Afrique du Sud amateurs Sénégal 84 - 5
01/07/2006 Stade de l'indépendance Cameroun Afrique du Sud amateurs 9 - 30

Classement du Groupe C

  Pays

Nb Points

1 Afrique du Sud amateurs 8
2 Sénégal 4
3 Cameroun 0

Groupe D : Zimbabwe, Madagascar, Zambie

12/08/2006 Harare Zimbabwe Madagascar 22 - 22
26/08/2006 Antanarivo Madagascar Zambie 59 - 18
26/08/2006 Lusaka Zambie Zimbabwe 14 - 10

Classement du Groupe D

  Pays

Nb Points

1 Madagascar 6
2 Zambie 4
3 Zimbabwe 2

  Haut de page

2006 Division 2 (Castel Beer super 16 trophy)

Phase finale

1/2 finales        
28 septembre 2006   Niger Nigéria  
28 octobre 2006 Arusha Tanzanie Ile de la Réunion 11 - 10
Finale        
16 décembre 2006 Arusha Tanzanie Niger 29 - 10
 

Pays

1 Tanzanie
2 Niger
3  
4  

Zone Nord

Groupe A :  Niger, Burkina Faso, Mali, Tchad : au Niger du 12 au 17 juin 2006

24/03/2006 Niamey Niger Tchad 23 - 0
24/03/2006 Niamey Burkina Faso Mali 5 - 3
26/03/2006 Niamey Mali Tchad 12 - 5
26/03/2006 Niamey Burkina Faso Niger 5 - 17
28/03/2006 Niamey Burkina Faso Tchad 32 - 0
28/03/2006 Niamey Niger Mali 15 - 0
 

Pays

Points

1 Niger 12
2 Burkina Faso 9
3 Mali 5
4 Tchad 0

Groupe B :  Nigeria, Togo, Ghana, Benin : au Nigeria du 22 au 27 mai 2006 ou au Togo fin juillet 2006

  Lomé Togo Bénin 19 - 12
  Lomé Ghana Togo  
  Lomé Ghana Bénin 24 - 9
  Lomé Togo Nigéria  
  Lomé Bénin Nigéria 3 - 33
  Lomé Ghana Togo  
 

Pays

Points

1 Nigéria  
2 Togo  
3 Ghana  
4 Bénin  

Zone Sud

Groupe A :  Rwanda, Swaziland, Burundi, Tanzanie : au Rwanda du 12 au 17 juin 2006

         
         
         
         
         
         
         
         
         
 

Pays

Points

1 Tanzanie  
2    
3    
4    

Groupe B :  Réunion, Botswana, Maurice, Mayotte: à la Réunion du 22 au 27 mai 2006

30/05/2006 St Denis de la Réunion Réunion Mayotte 48 - 00
30/05/2006 St Denis de la Réunion Maurice Botswana 20 -15
01/06/2006 Etang-Salé (Réunion) Maurice Mayotte 20 -13
01/06/2006 Etang-Salé (Réunion) Réunion Botswana 17 - 3
03/06/2006 St Denis de la Réunion Réunion Maurice 25 - 00
03/06/2006 St Denis de la Réunion Mayotte Botswana 11 - 37
 

Pays

Points

1 Ile de la Réunion 14
2 Ile Maurice 8
3 Botswana 6
4 Mayotte 1

Phase finale

1/2 finales        
16 septembre 2006   Niger Vainqueur Groupe B Nord  
16 septembre 2006   vainqueur Groupe A Sud Ile de la Réunion  
Finale        
7 octobre 2006        
 

Pays

Points

1    
2    
3    
4    

 Haut de page

2005 Division 1

Finale  

26/11/2005

Gennevilliers (France) Maroc Madagascar

43 - 6

1/2 Finales  
05/11/2005   Maroc Namibie 49 - 0
05/11/2005   Madagascar Afrique du Sud (sélection) 33 - 31

Poule A

23/04/2005   Tunisie Maroc 3 - 10
07/05/2005   Maroc Kenya 29 - 3
21/05/2005   Kenya Tunisie 37 - 15

Classement de la Poule A

  Pays

Nb Points

1 Maroc 4
2 Kenya 2
3 Tunisie 0

Poule B

27/08/2005   Ouganda Zimbabwe 5 - 13
17/09/2005   Zimbabwe Afrique du Sud (Sélection) 29 - 47
01/10/2005   Afrique du Sud (Sélection) Ouganda 98 - 10

Classement de la Poule B

  Pays

Nb Points

1 Afrique du Sud 4
2 Zimbabwe 2
3 Ouganda 0

Poule C

18/09/2005   Madagascar Côte d'Ivoire 30 - 10
01/10/2005   Namibie Madagascar 56 - 17
    Côte d'Ivoire Namibie  

Classement de la Poule C

  Pays

Nb Points

1 Namibie 2 (+2 ?)
2 Madagascar 2
3 Côte d'Ivoire 0

 Haut de page

2005  Division 2

Compte tenu des éléminatoires de la Coupe du Monde, 5 équipes du TOP 16 y participants le TOP 16 ne réunira cette année que 11 équipes

Zone Nord (Castel Beer super 16 trophy) au Burkina Faso (Ouagadougou)

31/05/2005 Ouagadougou Bénin Niger 3 - 3
31/05/2005 Ouagadougou Burkina Faso Barbarians 15 - 0
31/05/2005 Ouagadougou Togo Mali  
02/06/2005 Ouagadougou Mali Bénin 24 - 3
02/06/2005 Ouagadougou Burkina Faso Togo 39 - 10
02/06/2005 Ouagadougou Barbarians Niger  
05/06/2005 Ouagadougou Burkina Faso Mali 16 - 13
05/06/2005 Ouagadougou Togo Bénin 13 - 6
05/06/2005 Ouagadougou Niger Barbarians 36 - 0
 

Pays

Points

1 Burkina Faso  
2 Mali  
3    
4 Bénin (prix de la combativité)  
5    
6    

Zone Sud

    Maurice Tanzanie  
06/08/2005   Rwanda Burundi 16 - 5
09/08/2005   Maurice Rwanda 36 - 7
         
 

Pays

Points

1 Maurice  
2    
3    
4    
5    

Phase finale

10/12/2005 Curepipe (Maurice) Maurice Burkina Faso 108 - 3

  Haut de page

2004  Division 1

Le 1er du groupe A en finale, les premiers des groupes B et C en 1/2 finale

13/11/2004 finale  (Windhoek) Namibie Maroc

39 - 22

25/09/2004 1/2 finale (Windhoek) Zimbabwe Namibie

68 - 8

Groupe A

07/03/2004 Abidjan Côte d'Ivoire Tunisie 8-3
27/03/2004 Casablanca Maroc Côte d'Ivoire 11-6
10/04/2004 Tunis Tunisie Cameroun 20-3
24/04/2004 Casablanca Maroc Tunisie 17-7
01/05/2004 Abidjan Côte d'Ivoire Cameroun 17-10
29/05/2004 Yaoundé Cameroun Maroc 6 - 18

Classement du Groupe A

  Pays

Nb Points

1 Maroc 6
2 Côte d'Ivoire 4
3 Tunisie 2
4 Cameroun 0

Groupe B

14/08/2004 Kampala Ouganda Madagascar 24 - 16
28/08/2004 Antananarivo Madagascar Zimbabwe 23 - 18
11/09/2004 Harare Zimbabwe Ouganda 17 - 0

Classement du Groupe B

  Pays

Nb Points

1 Zimbabwe 2 (+ 12)
2 Madagascar 2 (- 3
3 Ouganda 2 (- 9)

Groupe C

14/08/2004 Nchingola Zambie Namibie 10 - 52
28/08/2004 Windhoek Namibie Kenya 65 - 7
11/09/2004 Nairobi Kenya Zambie 33 - 10

Classement du Groupe C

  Pays Nb Points
1 Namibie 4
2 Kenya 2
3 Zambie 0

 Haut de page

2004 : Division 2

Zone Nord (super 16 trophy)

Poule A : Sénégal, Mauritanie, Mali, Burkina Faso

07/06/2004 Dakar Sénégal Mauritanie 59 - 0
07/06/2004 Dakar Mali Burkina Faso 40 - 12
09/06/2004 Dakar Sénégal Burkina Faso 23 - 6
09/06/2004 Dakar Mali Mauritanie 81 - 0
12/06/2004 Dakar Sénégal Mali 6 - 15
12/06/2004 Dakar Burkina Faso Mauritanie 49 - 0
 

Pays

1 Mali
2 Sénégal
3 Burkina Faso
4 Mauritanie

Poule B : Togo, Bénin, Nigéria, Ghana

28/06/2004 Lomé Togo Bénin 5 - 11
28/06/2004 Lomé Nigéria Ghana 20 - 0
01/07/2004 Lomé Bénin Nigéria 3 - 43
01/07/2004 Lomé Togo Ghana 15 - 5
03/07/2004 Lomé Bénin Ghana 3 - 3
03/07/2004 Lomé Togo Nigéria 00
 

Pays

1 Nigéria
2 Togo
3 Bénin
4 Ghana

Zone Sud

1er tour : Rwanda, Burundi, Tanzanie

01/05/2004   Burundi Tanzanie 3 - 57
05/06/2004 Arusha Tanzanie Rwanda 53 - 12
03/07/2004 Kigali Rwanda Burundi 18 - 15
 

Pays

1 Tanzanie
2 Rwanda
3 Burundi

2ème tour : Botwana, Swaziland, Tanzanie

31/08/2004 Gaborone Botswana Tanzanie 38 - 12
02/09/2004 Gaborone Swaziland Tanzanie 36 - 0
04/09/2004 Gaborone Botswana Swaziland 25 - 22
 

Pays

1 Botwana
2 Swaziland
3 Tanzanie

Phase finale

24/11/2004 Bamako Mali Nigéria 11 - 5
25/11/2004 Bamako Botswana Nigéria 37 - 0
27/11/2004 Bamako Mali Botswana 6 - 12

Classement de la Division 2

  Pays Nb Points
1 Botswana 4
2 Mali 2
3 Nigéria 0

  Haut de page

2003 Division 1 

Maroc

28/02/2004 finale (Casablanca) Maroc Namibie

27-7

28/09/2003 1/2 finale (Antananarivo) Madagascar Maroc

36 - 62

31/08/2003 1/2 finale (Windhoek) Namibie Ouganda

82-13

Groupe A

    Tunisie Maroc Tunisie Forfait
01/06/2003 Abidjan Côte d'Ivoire Maroc 16 - 18
    Tunisie Côte d'Ivoire Tunisie Forfait

Un forfait compte comme une victoire avec + 21 (et 0pt pour le pays ayant fait forfait)

Classement du Groupe A

  Pays

Nb Points

 
1 Maroc 8 + 23
2 Côte d'Ivoire 5 + 19
3 Tunisie 0 - 42

Groupe B

12/07/2003 Windhoek Namibie Botswana 62-17
02/08/2003 Gabarone Botswana Kenya 9-80
16/08/2003 Nairobi Kenya Namibie 10-32

Classement du Groupe B

  Pays

Nb Points

 
1 Namibie 10 + 67
2 Kenya 5 + 49
3 Botswana 0 - 116

Groupe C

05/07/2003 Kampala Ouganda Zimbabwe 25 - 3
19/07/2003 Harare Zimbabwe Madagascar Madagascar forfait
02/08/2003 Antananarivo Madagascar Ouganda 32 -30

Un forfait compte comme une victoire avec + 21 (et 0pt pour le pays ayant fait forfait)

Classement du Groupe C

  Pays

Nb Points

 
1 Ouganda 3 + 20
2 Zimbabwe 3 -1
3 Madagascar 3 - 19

  Haut de page

2003 : Division 2

Finale : Cameroun - Zambie 17-13 (20-12-2003 à Chingola)

Zone Nord (super 16 trophy) Tournoi de Bamako (Mali)

Poule A

05/10/2003 Mali Benin 56-0
05/10/2003 Sénégal Nigéria 6-8
08/10/2003 Sénégal Benin 25-6
08/10/2003 Mali Nigéria 25-18
10/10/2003 Nigéria Benin 51-0
10/10/2003 Mali Sénégal 17-6
 

Pays

Points
1 Mali 6
2 Nigéria 4
3 Sénégal 2
4 Bénin 0

Poule B

05/10/2003 Cameroun Togo 80-3
05/10/2003 Ghana Mauritanie 29-8
08/10/2003 Cameroun Ghana 40-3
08/10/2003 Togo Mauritanie 16-7
10/10/2003 Cameroun Mauritanie 81-0
10/10/2003 Togo Ghana 9-14
 

Pays

Points
1 Cameroun 6
2 Ghana 4
3 Togo 2
4 Mauritanie 0

Finales

Finale 12/10/2003 Cameroun Mali 49-0
Match 3e place 12/10/2003 Nigéria Ghana 29-3
Match 5e place 12/10/2003 Sénégal Togo 8-6
Match 7e place 12/10/2003 Benin Mauritanie 6-0
 

Pays

1 Cameroun
2 Mali
3 Nigéria
4 Ghana
5 Sénégal
6 Togo
7 Bénin
8 Mauritanie

Zone Sud : Tournoi de Lusaka

09/09/2003 1/2 finale Zambie Rwanda 107-9
11/09/2003 1/2 finale Burundi Ouganda A 0-100
15/09/2003 3-4e place Burundi Rwanda 5-18
15/09/2003 Finale Zambie Ouganda A 44 - 17
 

Pays

1 Zambie
2 Ouganda A
3 Rwanda
4 Burundi

  Haut de page

2002 Qualification pour la Coupe du Monde

Poule Nord

28/05/2002 Tunis Tunisie Maroc 27 - 26
25/05/2002 Abidjan Côte d'Ivoire Tunisie 8 - 13
01/06/2002 Casablanca Maroc Côte d'Ivoire 23 - 21
 

Pays

Points
1 Tunisie  
2 Maroc  
3 Côte d'Ivoire  

Poule Sud

02/06/2002 Antananarivo Madagascar Zimbabwe 3 - 52
15/06/2002 Windhock Namibie Madagascar 112 - 0
29/06/2002 Bulawayo Zimbabwe Namibie 30 - 42
 

Pays

1 Namibie
2 Zimbabwe
3 Madagascar

Finale : Namibie vainqueur au nombre d'essai

28/09/2002 Windhock Namibie Tunisie 26 - 19
12/10/2002 Tunis Tunisie Namibie 24 - 17

 Haut de page

2002 Division 2

Finale : Botswana - Ouganda  7-56  (Kampala 16/11/2002)

Zone Nord

07/09/2002 Kampala Ouganda Cameroun 25-13
21/09/2002 Yaounde Cameroun Kenya 13-18
05/10/2002 Nairobi Kenya Ouganda 22-31
 

Pays

Points
1 Ouganda 4
2 Kenya 2
3 Cameroun 0

Zone Sud

07/09/2002 Gaborone Botswana Zambie 32-19
21/09/2002 Lusaka Zambie Swaziland 61-9
05/10/2002 Malkem Swaziland Botswana 10-10
 

Pays

Points
1 Botswana 3
2 Zambie 2
3 Swaziland 1

 Haut de page

2001

Finale : Maroc - Afrique du Sud (-23 ans) : 20-36 (Casablanca 10-11-2001)

Zone Nord

17/03/2001 Tunis Tunisie Maroc 14-17
07/04/2001 Abidjan Côte d'Ivoire Maroc 11-18
21/04/2001 Casablanca Maroc Côte d'Ivoire 20-18
28/04/2001 Tunis Tunisie Côte d'Ivoire 11-11
12/05/2001 Abidjan Côte d'Ivoire Tunisie 47-0
19/05/2001 Casablanca Maroc Tunisie 30-3
 

Pays

Points
1 Maroc 8
2 Côte d'Ivoire 3
3 Tunisie 1

Zone Sud

26/05/2001 Windhoek Namibie Afrique du Sud (-23 ans) 15-60
02/06/2001 Bulawayo Zimbabwe Afrique du Sud (-23 ans) 20-71
16/06/2001 Johannesburg Afrique du Sud (-23 ans) Namibie 41-13
23/06/2001 Durban Afrique du Sud (-23 ans) Zimbabwe 78-29
07/07/2001 Harare Zimbabwe Namibie 27-26
14/07/2001 Windhoek Namibie Zimbabwe 19-15
 

Pays

Points
1 Afrique du Sud (-23 ans) 8
2 Namibie 2
3 Zimbabwe 2

 Haut de page

2001 Division 2 (Tournoi qualificatif pour la Coupe du Monde)

Zone Nord

01/09/2001 Gaberone Botswana Swaziland 13 - 3
15/09/2001 Antananarivo Madagascar Botswana 31 - 11
29/09/2001   Swaziland Madagascar 21 - 26
 

Pays

1 Madagascar
2 Botswana
3 Swaziland

Zone Sud

28/07/2001 Chingo Zambie Cameroun 25 - 24
11/08/2001 Kampala Ouganda Zambie 21 - 12
25/08/2001 Yaoudé Cameroun Ouganda 17 - 0
 

Pays

1 Cameroun
2 Ouganda
3 Zambie

2e tour

13/10/2001 Antananarivo Madagascar Kenya 27 - 20
27/10/2001 Yaoudé Caleroun Madagascar 24 - 30
24/11/2001 Nairobi Kenya Cameroun 17 - 0
 

Pays

1 Madagascar
2 Kenya
3 Cameroun

2000

2000 : Afrique du Sud (-23 ans) - Maroc : 44 - 14 (à Casablanca le 16/12/2000)

Zone Nord  (Côte d'Ivoire forfait)

07/10/2000 Casablanca Maroc Tunisie 27-9
04/11/2000 Tunis Tunisie Maroc 20-25

Zone Sud

17/06/2000 Pretoria Afrique du Sud (-23 ans) Zimbabwe 64-12
24/06/2000 Bloemfontein Afrique du Sud (-23 ans) Namibie 91-3
01/07/2000 Harare Zimbabwe Namibie 26-31
08/07/2000 Windhoek Namibie Afrique du Sud (-23 ans) 3-91
15/07/2000 Harare Zimbabwe Afrique du Sud (-23 ans) 10-51
22/07/2000 Windhoek Namibie Zimbabwe 41-34
  Pays Points
1 Afrique du Sud (-23 ans) 8
2 Namibie 4
3 Zimbabwe 0

  Haut de page

1987

Tournoi CARA à Nairobi

01/08/1987 Nairobi Kenya Madagascar 16-32
01/08/1987 Nairobi Zimbabwe Nigéria 111-12
03/08/1987 Nairobi Madagascar Zimbabwe 15-66
07/08/1987 Nairobi Kenya Zimbabwe 12-44
10/08/1987 Nairobi Kenya Nigéria 96-3

Nairobi Madagascar Nigéria
 

Pays

Points

1 Zimbabwe 6
2 Madagascar 2
3 Kenya 2
4 Nigéria 0

  Haut de page