Fidji. |
||
Fiji Rugby Football Union |
Retour
accueil
Palmarès Histoire
Championnat
national Vanua Cup Colonial Cup
Farebrother-Sullivan Cup Bainimarama Shield
Fédération créée en : 1913
Adhésion à l'IRB : 1987
Adresse : 35 Gordon Street - Suva - - Fiji Islands 679
Site Internet : https://www.fijirugby.com/
Email de la fédération :
Wikipédia équipe nationale : https://fr.wikipedia.org/wiki/Équipe_des_Fidji_de_rugby_à_XV
Wikipédia fédération : https://fr.wikipedia.org/wiki/Rugby_à_XV_aux_Fidji
Wikipédia championnat : https://fr.wikipedia.org/wiki/Skipper_Cup
Wikipedia Farebrother Sullivan Trophy : https://fr.wikipedia.org/wiki/Farebrother-Sullivan_Trophy
Wikipédia Colonial Cup : https://fr.wikipedia.org/wiki/Colonial_Cup
Page philatélique de la fédération : Les Timbrés du Rugby
Palmarès :
Coupe du Monde : 1/4
finaliste en 1987,
2007, 2023
barragiste en 1999,
phases finales en 1991, 2003, 2011, 2015, 2019
Pacific Rim : 2001
Tri-Nations du Pacifique : 1983, 1984,
1987, 1996, 2002,
2004
Coupe du Pacifique (équipe A) : 2011, 2012, 2013
Coupe du Pacifique IRB (Pacific Nations Cup) : 2013, 2015, 2016, 2017,
2018, 2023
Pacific Challenge Cup (équipe A) : 2017, 2018, 2019
Jeux du Pacifique Sud :
Tournoi de l'Aquila : 1999
Challenge Armand Vaquerin : 2007
Voir : Coupe du Monde (éliminatoires 1995, 1999, 2003, 2007, 2019,), championnat du Pacifique, Pacific Rim, Jeux du Pacifique Sud, Tournoi de l'Aquila, Coupe du Pacifique IRB, Coupe du Pacifique, Pacific Challenge Cup, Coupe d'Automne,
Le rugby est apparu aux Iles fidji dans les années 1880 avec un premier match entre des soldats européens et des indigènes en 1884, 1904 voit la création des 2 premiers clubs et la Fédération (Teivovo) en 1913. Le 1er match international (contre les Samoa) s'est déroulé en 1924. 1938, 1ère visite d'une équipe Néo Zélandaise : celle des Maoris. 1964 voit la 1ère tournée en Europe des Fidji. A partir de 1977, les Fidji deviennent des spécialistes du rugby à 7 après leur 1ère victoire au Tournoi de Hong Kong. 1987, lors de la 1ère coupe du Monde les Fidji atteignent les 1/4 de finale. 2001, ils gagnent la Pacific Rim. Fidji est un rare pays ou le rugby est le sport prépondérant
Emblème de l'équipe nationale : le palmier
Surnom :
Haut de page Palmarès Histoire Championnat national Vanua Cup Colonial Cup Farebrother-Sullivan Cup Bainimarama Shield
Cibi (Haka fidjien)
en fidjien :
|
en français
|
Championnat : bouclier d'Escott
2015 : Skipper Cup
2014 : Skipper Tuna Cup
2013-2008 : Digicel Cup
2006-2007 Sanyo Cup
2005 : Fidji Cup
1996-2004 Fiji Télécom Cup
1989- 1995 : FRU Cup
Créé en 1963
Champion | résultat de la finale | |
Skipper Cup | ||
2022 |
Nadi |
Nadi - Naitasiri : 16 - 14 |
2021 |
||
2020 |
Suva |
Suva -
Nadroga : |
2019 |
Suva |
Suva -
Nadroga : 34- 26 |
2018 |
Suva |
Suva -
Nadroga 36 - 35 |
2017 |
Nadroga |
Nadroga - |
2016 |
Suva -
Nadroga |
|
2015 |
Nadroga |
Nadroga -
Namosi : 59 - 24 |
Skipper Tuna Cup | ||
2014 |
Nadroga | Nadroga - Naitasiri : 16 - 13 |
Digicel Cup | ||
2013 |
||
2012 |
Nadroga Stallions | Nadroga
Stallions - Naitasiri ; 30 - 13 |
2011 |
Nadroga Stallions | Nadroga
Stallions - Suva : 13 - 9 |
2010 |
Naitasiri | Naitasiri - Nadroga Stallions 25-24 |
2009 | Nadroga Stallions | Nadroga Stallions -Nadi Jetsetters 19-13 |
2008 | Nadi Jetsetters | Nadi - Nadroga : 10 - 8 |
Sanyo Cup | ||
2007 | Nadi Jetsetters | Nadi - Naitasiri : 22 - 8 |
2006 | Nadroga Stallions | Nadroga - Nadi 27 - 17 |
Fidji Cup | ||
2005 | Nadroga Stallions | Nadroga - Nadi 24 - 14 |
Fiji Télécom Cup | ||
2004 | Nadroga Stallions | Nadroga - Tailevu 52 - 20 |
2003 | Lautoka | Lautoka -Suva 15-13 |
2002 | Naitasiri Highlanders | Naitasiri - Nadi 15 - 6 |
2001 | Tailevu | Tailevu - Nadroga 10 - 8 |
2000 | Naitasiri Highlanders | Naitasiri - Nadi 17 - 11 |
1999 | Naitasiri Highlanders | Naitasiri - Nadroga 18 - 15 |
1998 | Nadroga Stallions | Nadroga - Lautoka 23 - 11 |
1997 | Tailevu | Tailevu - Suva |
1996 | Nadroga Stallions | Nadroga -Suva |
FRU Cup | ||
1995 | ||
1994 | ||
1993 | Nadroga Stallions | Nadroga - Nadi 36 - 23 |
1992 | ||
1991 | Laukota | |
1990 | ||
1989 | Nadi Jetsetters | |
1913 | Club Pacifique |
Haut de page Palmarès Histoire Championnat national Vanua Cup Colonial Cup Farebrother-Sullivan Cup Bainimarama Shield
Vodafone Vanua Cup (2ème division)
Champions |
Résultat
de la finale |
|
2022 |
Yasawa |
Yasawa - Macuata : 14 - 10 |
2021 |
||
2020 |
Rewa |
Rewa - Northland :
21 - 20 |
2019 |
Yasawa |
Haut de page
Palmarès Histoire
Championnat national Vanua Cup
Colonial
Cup Farebrother-Sullivan Cup
Bainimarama Shield
La Colonial Cup a été lancée en 2004 afin de tenter de réduire l’écart entre le championnat de clubs et le niveau international, où l'équipe nationale fidjenne souffre face aux grandes nations du rugby. Les 180 meilleurs rugbymen de l'archipel s'affrontent au sein de franchises qui représentent les 30 fédérations locales. 4 équipes ont été créées lors de la première saison, une cinquième s’y est ajoutée en 2005 et une sixième en 2007.
Pour des raisons financières la Colonial Cup a été arrêtée après la
saison 2008
Champion | résultat de la finale | |
2008 | Western Crusaders | Crusaders - Tailevu Knights : 16 - 15 |
2007 | Coastal Stallions | Stallions - Crusaders : 14 - 12 |
2006 | Coastal Stallions | Stallions - Highlanders : 29 - 15 |
2005 | Suva Highlanders | Highlanders - Crusaders : 35 - 27 |
2004 | Coastal Stallions | Stallions - Highlanders : 26 - 21 |
Haut de page Palmarès Histoire Championnat national Vanua Cup Colonial Cup Farebrother-Sullivan Cup Bainimarama Shield
Le trophée fut offert à la fédération fidjienne par JJ Sullivan et AS Farebrother, ce dernier ayant été le manager de la première équipe fidjienne à se rendre en tournée à l’étranger en 1924.
Entre 1941 et 1953, cette compétition se disputait sous forme de coupe entre les équipes des districts régionaux. 5 d’entre elles participèrent à la première édition de 1941. A partir de 1954, elle se déroule en un match sec : le tenant du titre accepte les défis (challenges) des autres équipes et le trophée est attribué au vainqueur. Ce format est celui utilisé en Nouvelle-Zélande dans le Ranfurly Shield. Les défis se déroulent en général à la fin de l’été et à l’automne. En cas de match nul, le détenteur du trophée le conserve. Dans la pratique, seules les équipes de la première division de la compétition régionale, la Colonial Cup s'affrontent, mais à trois reprises, une équipe du niveau inférieur, la B-Division, a défié le tenant du titre.
La fédération de Suva, la capitale, domina entre 1941 et 1957, ne perdant qu’une seule fois en 1951. Nadroga domina la compétition dans les années 70, établissant le record de 28 défenses victorieuses consécutives, avant que Nadi ne vienne se mêler à la lutte dans les années 80. A la fin des années 1990, Lautoka, puis Naitasiri, fédération créée en 1998, devinrent les quatrième et cinquième grands noms de la compétition.
2022
2021
Nadi - Rewa
2020
Nadi
2019
Nadroga
2018
11/08 Naitasiri 27 tailevu 13
04/08 Naitasiri 26 Nadriga 17
28/07 Namosi 20 Naitasiri 21
21/07 Namosi 20 Suva 18
2017
2016
2015
2014
30/08 Nadroga 25 Naitasiri 20
2013
12/10
Nadroga
05/10
Tailevu
28/09 Nadi
21/09
Naitasiri
14/09
Vatukoula
07/09 Namosi
31/08 Suva - Lautaka
2012
2011
2010
09/10 Nadroga 15
Nadi 15
02/10 Nadroga 11 Naitasiri 10
25/09 Nadroga 13 Lautoka 13
18/09 Nadroga 17 Tailevu 17
12/09 Nadroga 35 Suva 15
04/09 Nadroga 12 Nordland 12
28/09 Nadroga 41 Ovalau 7
2009
10/10 Naitasiri 6 Nadroga 31
03/10 Naitasiri 30 Lautoka 18
26/09 Naitasiri 12 Suva 9
20/09 Nadi 21 Naitasiri 37
12/09 Nadi 12 Nordland 6
05/09 Nadi 31 Taiolevu 13
29/08 Nadi 34 Namosi 23
2008
25/10 Nadi 24 Suva 14
18/10 Naitasiri 9 Nadi 20
11/10 Nordland 15 Naitasiri 17
04/10 Tailevu 13 Nordland 15
27/09 Tailevu 12 Tavua 3
17/08 Tailevu 17 Nadroga 14
2007
Tailevu 25 Tavua 13
Tailevu 13 Nadi 8
Tailevu 17 Lautoka 10
Tailevu 25 Suva 22
Tailevu 10 Naitasiri 6
Tailevu 21 Ovalau 12
Nadroga 27 Tailevu 31
Nadroga 74 Vatukoula 3
Nadroga 69 Namosi 10
Nadroga 30 Northland 24
Nadroga 41 Navosa 8
2006
11/11 Nadroga 27 Ovalau
24
04/11 Naitasiri 10 Nadroga 18
28/10 Naitasiri 20 Suva 18
21/10 Naitasiri 28 Nadi 25
14/10 Naitasiri 22 Lautoka 6
07/10 Naitasiri 18 Navosa 13
09/09 Naitasiri 29 Tailevu 11
2005
Naitasiri 13 Suva 8
22/10 Suva 19 Nadi 18
Suva 29 Nadroga 21
Nadroga 25 Lautoka 18
Nadroga 95 Tavua 8
2004
27/11 Nadroga
13 Naitasiri 5
20/11 Nadroga 15 Suva 9
30/10 Nadroga 15 Lautoka 9
23/10 Nadi 13 Nadroga 49
09/10 Tailevu 18 Nadi 34
21/08 Tailevu 33 Vatukoula 12
24/07 Tailevu 23 Namosi 22
26/06 Tailevu 25 Navosa 20
2003
11/10 Lautoka
14 Tailevu 19
04/10 Lautoka 19 Nadroga 15
27/09 Lautoka 16 Suva 14
02/08 Lautoka 25 Nadi 5
26/07 Naitasiri 13 Lautoka 18
19/07 Naitasiri 18 Navosa 17
12/07 Naitasiri 27 Namosi 21
28/06 Naitasiri 15 Ovalau 6
2002
14/09 Naitasiri
23 Suva 9
28/09 Naitasiri 12 Nadroga 6
14/09 Nadi 13 Naitasiri 28
31/08 Nadi 11 Tailevu 9
24/08 Namosi 10 Nadi 27
17/08 Ovalau 9 Namosi 14
03/08 Ovalau 12 Rewa 9
15/06 Lautoka 13 Ovalau 17
2001
24/11 Lautoka 15 Nadroga
0
17/11 Lautoka 17 Suva 6
10/11 Lautoka 10 Naitasiri 10
03/11 Nadi 12 Lautoka 15
27/10 Nadi 17 Tailevu 16
20/10 Nadi 33 Ovalau 13
2000
11/11 Nadi 9 Suva 3
04/11 Nadi 11 Nadroga 11
28/10 Naitasiri 8 Nadi 9
21/10 Naitasiri 31 Ovalau 10
30/09 Naitasiri 9 Lautoka 3
16/09 Naitasiri 15 Tailevu 13
05/08 Naitasiri 30 Namosi 12
1999
16/10 Naitasiri 18–10
Nadroga
25/09 Naitasiri 37–3 Vatukoula
11/09 Naitasiri 25–20 Lautoka
28/08 Nadi 5–10 Naitasiri
14/08 Nadi 27–15 Suva
31/07 Nadi 15–10 Tailevu
17/07 Nadi 35–0 Ra
12/06 Nadi 17–13 Namosi
1998
24/10 Suva 31–34 Nadi
10/10 Naitasiri 14–24 Suva
12/09 Naitasiri 40–8 Ra (B Division)
22/08 Naitasiri 12–8 Tailevu
08/08 Naitasiri 51–13 Macuata
11/07 Nadroga 18–25 Naitasiri
20/06 Nadroga 39–6 Lautoka
1997
18/10 Nadroga 37–15 Suva
11/10 Nadroga 34–19 Namosi
27/09 Nadroga 23–14 Nadi
06/09 Nadroga 23–15 Lautoka
23/08 Nadroga 23–14 Naitasiri North
09/08 Nadroga 22–13 Tavua
19/07 Nadroga 15–11 Tailevu
1996
26/10 Nadroga 27–10 Suva
05/10 Nadroga 48–10 Lautoka
21/09 Nadroga 57–24 Vatukoula
14/09 Nadroga 45–8 Macuata
07/09 Nadroga 19–10 Nadi
17/08 Nadroga 63–0 Rewa
13/07 Nadroga 29–6 Burebesaga
1995
07/10 Nadi 11-18 Nadroga
30/09 Nadi 11–6 Suva
16/09 Nadi 22-3 Tavua (B Division)
09/09 Nadi 32–19 Rewa
26/08 Nadi 27–16 Lautoka
19/08 Nadi 31–5 Vatukoula
22/07 Nadi 10–6 Naitasiri North
1994
15/10 Nadi 18–8 Nadroga
08/10 Nadi 22–12 Suva
01/10 Nadi 32–16 Lautoka
24/09 Nadi 21–16 Rewa
10/09 Nadi 36–3 Burebasaga
03/09 Nadi 28–8 Vatukoula
06/09 Nadi 31–13 Naitasiri North
11/06 Nadi 38–18 Ba
1993
16/10 Nadi 14–5 Rewa
02/10 Suva 17–29 Nadi
09/10 Nadi 21–21 Nadroga
11/09 Suva 5–5 Vatukoula
14/08 Suva 20–3 Ba
07/08 Suva 28–16 Lautoka
24/07 Suva 38–11 Namosi
03/07 Suva 15–7 Naitasiri North
1992
10/10 Suva 46–3 Lautoka
03/10 Nadroga 8–25 Suva
26/09 Nadroga – Rewa
12/09 Nadroga 67–3 Tailevu
22/08 Nadi 9–10 Nadroga
08/08 Nadi 20–6 Naitasiri North
18/07 Nadi 18–9 Serua Namosi
27/06 Nadi 41–3 Ba
1991
07/09 Nadi 23–7 Tavua
03/08 Nadi 17–0 Naitasiri North
13/07 Nadi 6–3 Rewa
29/06 Suva 15–20 Nadi
22/06 Suva 23–13 Nadroga
15/06 Suva 15–6 Lautoka
25/05 Suva 19–7 Namosi
27/04 Suva 35–3 Ba
1990
13/10 Suva 17–6 Rewa
29/09 Suva 33–6 Cakaudrove
15/09 Suva 23–10 Nadi
01/09 Suva 14–3 Naitasiri North
25/08 Suva 13–7 Nadroga
18/08 Suva 10–10 Lautoka
04/08 Suva 39–6 Ba
28/07 Suva 29–6 Namosi
1989
09/09 Suva 20–9 Rewa
02/09 Suva 67–4 Ra (B Division)
26/08 Suva 24–10 Nadi
19/08 Suva 36–3 Naitasiri North
05/08 Suva 37–4 Nadroga
24/06 Suva 71–3 Lautoka
03/06 Suva 18–6 Serua Namosi
1988
01/10 Suva 21–6 Nadroga
24/09 Suva 34–6 Ba/Tavua
10/09 Nadi 4–15 Suva
27/08 Nadi 20–6 Rewa
13/08 Nadi 22–6 Lautoka
16/06 Nadi 9–7 Naitasiri North
1987
17/10 Nadi 23–13
Vatukoula
03/10 Nadi 19–13 Suva
26/00 Nadi 19–9 Nadroga
05/09 Nadi 28–9 Rewa
01/08 Nadi 24–12 Lautoka
1986
04/10 Nadi 7–3 Nadroga
13/09 Nadi 15–0 Burebasaga
23/08 Nadi 15–7 Suva
26/07 Nadi 10–8 Lautoka
07/06 Nadi 7–7 Rewa
1985
07/09 Nadi 14–13 Suva
28/08 Nadi 16–8 Nadroga
03/08 Nadi 12–0 Lautoka
22/06 Nadi 10–9 Rewa
1984
01/09 Nadi 15–10 Nadroga
11/08 Nadi 15–0 Suva
1983
01/10 Nadroga 9–12 Nadi
06/08 Nadroga 13–12 Suva
23/07 Nadroga 23–4 Rewa
02/07 Nadroga 13–3 Lautoka
1982
04/09 Nadroga 15–8 Nadi
07/08 Nadroga 6–6 Suva
24/07 Nadroga 13–12 Rewa
19/06 Nadroga 17–6 Naitasiri North
1981
10/10 Nadi 4–7 Nadroga
06/06 Nadi 20–6 Lautoka
1980
04/10 Nadi 22–7 Nadroga
20/09 Nadi 24–0 Suva
28/06 Nadi 17–12 Lautoka
1979
06/10 Lautoka 12–15 Nadi
29/09 Nadroga 4–6 Lautoka
22/09 Nadroga 22–3 Suva
11/08 Nadroga 28–10 Rewa
1978
07/10 Nadroga 18–9 Suva
23/09 Nadroga 12–6 Lautoka
02/09 Nadroga 14–4 Rewa
26/08 Nadroga 16–0 Nadi
1977
15/10 Nadroga 10–6 Nadi
01/10 Nadroga 14–6 Suva
24/09 Nadroga 25–25 Rewa
27/08 Nadroga 24–12 Lautoka
1976
09/10 Nadroga 18–9 Suva
02/10 Nadroga 9–3 Rewa
18/09 Nadroga 9–7 Nadi
1975
27/09 Nadroga 9–4 Rewa
15/09 Nadroga 15–0 Nadi
09/08 Nadroga 8–0 Suva
05/07 Nadroga 11–6 Lautoka
1974
28/09 Nadroga 6–3 Nadi
29/06 Nadroga 14–0 Suva
25/05 Nadroga 22–3 Rewa
1973
28/07 Nadroga 40–7 Suva
29/07 Nadroga 24–3 Labasa
1972
Nadroga
1971
25/09 Nadroga 38–3 Rewa
21/08 Nadi 3–12 Nadroga
24/07 Nadi 23–11 Suva
12/06 Nadi 34–14 Lautoka
1970
Nadi
1969
Nadi
1968
Suva lost to Nadi
1967
16/09 Suva 36–3 Tavua
02/09 Suva 20–3 Vatukoula
1966
Suva 16–11 Rewa
Suva 50–0 Wainibuka
Suva 16–6 Nadi
Lautoka 6–19 Suva
1965
Lautoka 6–19 Suva
Lautoka 14–3 Rewa
Lautoka 14–14 Vatukoula
Nadroga 0–5 Lautoka
1964
01/08 Nadroga 18–5 Suva
18/07 Lautoka 3–14 Nadroga
06/06 Nadi 3–6 Lautoka
1963
Suva lost to Nadi
1962
Suva
1961
Suva
1960
Suva
1959
Nadi lost to Suva
1958
Nadi 23–3 Suva
Nadroga lost to Nadi
1957
Suva lost to Nadroga
1956
Suva
1955
Suva
1954
Suva
1953
Suva
1952
Northern Districts lost
to Suva
1951
Suva lost to Northern
Districts
1950
Suva
1949
Suva
1948
Suva
1947
Suva
1946
Suva
1945
Suva
1944
Suva
1943
Suva
1942
Suva
1941
Suva
Haut de page Palmarès Histoire Championnat national Vanua Cup Colonial Cup Farebrother-Sullivan Cup Bainimarama Shield
Chaque année, à l'issue des championnats Vodafone Vanua, la compétition provinciale de deuxième niveau de Fiji Rugby, les quatre meilleures équipes participent au Bainimarama Shield Challenge.
2020
Non
disputé du fait de la Covid 19
2019
Yasawa
- Laukota
Yasawa - Ovalau
Yasawa - Nanukuloa
Haut de page
Palmarès
Histoire
Championnat national Vanua Cup
Colonial
Cup Farebrother-Sullivan Cup
Bainimarama Shield