ballon.gif (2070 octets)
Accueil/Home
cliquez sur le ballon

L'annuaire des clubs français

Vous trouverez ci dessous le lien avec plus de 1 900 clubs de rugby (association, rassemblement... compris)

Vous êtes responsable d'un club : vous souhaitez me signaler un lien qui manque, vous avez noté une erreur sur la fiche concernant votre club ou vous souhaitez la création d'une fiche (je suis prêt à mettre en ligne, pour les clubs n'ayant pas de site une page): écrivez moi

Les clubs sont classés par ordre alphabétique sur le nom de la ville (s'il y a ambiguïté, ils figurent à la fois sous le nom de la ville et sous le nom du club).

Les liens vers les sites Internet sont testés 1 fois tous les 2 ans (septembre-novembre).

Connaissez vous la Chapelle du Rugby qui abrite un musée regroupant notamment des maillots de clubs : si vous lui en envoyez un ce serait très sympa (La Chapelle Notre Dame du Rugby - 40270 LARRIVIERE  (voir la page de Wikipédia)

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

A

Abbeville Ligue Hauts de France
Flandres Régionale 3
Aber Wrach (Landeda) Ligue Bretagne Bretagne
Abergement la Ronce (Tavaux-Damparis-Abergement la Ronce)
Ligue Bourgogne-Franche Comté
Franche Comté

Achères - RC Seine et Oise
Ligue Ile de France
Ile de France
Achères-Les Mureaux-Triel sur Seine : Rugby Club Seine et Oise Triel Sur Seine Ligue Ile de France
Ile de France Régionale 2
Acigné Ligue Bretagne Bretagne Régionale 2
Ade Ligue Occitanie
Armagnac Bigorre
Régionale 2
Agde   Ligue Occitanie Languedoc
Fédérale 1
Agde : RC Marseillan
Ligue Occitanie
Languedoc Régionale 3
Agen Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Pro D2
Agen RC
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais

Aiglon CA (L'Aigle)
Ligue Normandie
Normandie
Régionale 1
Aigrefeuille d'Aunis Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes Régionale 3
Aigueperse
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes
Auvergne
Régionale 3
Aiguillon :  Monheurt-Aiguillon-Damazan-Tonneins (RC Confluent) Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais Régionale 1
Aire sur Adour   Ligue Nouvelle Aquitaine
Béarn
Fédérale 3
Aire sur la Lys
Ligue Hauts de France Flandres

Aix en Provence (Provence Rugby)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur
Provence
Pro D2
Aix en Provence (Aix Université) Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Fédérale 3
Aix les Bains Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Fédérale 3
Aixe sur Vienne Val de Vienne Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin Régionale 3
Ajaccio Ligue Corse
Corse Régionale 1
AJRR- Réunion

Réunion

Alaric (Douzens - Capendu) Ligue Occitanie Languedoc Régionale 2
Alban : Canton d'Alban Ligue Occitanie Midi Pyrénées Fédéral 3
Albères : Laroque des Albères Ligue Occitanie Pays Catalan

Albères : Laroque des Albères : Le Boulou-Sorède
Ligue Occitanie
Pays Catalan

Alberville-Ugine (SOUA) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes
Régionale 2
Albi   Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Nationale 1
Albinoise (L'Albenc rive gauche)
Ligue AURA Auvergne Rhône Alpes
Alpes
Régionale 3
Alençon    Ligue Normandie Normandie Régionale 3
Alenya
Ligue Occitanie Pays Catalan

Alenya : Salanque-Alenya
Ligue Occitanie Pays Catalan

Alès (RC Cévénol)

Provence Fédéral 3
Alforville Ligue Ile de France Ile de France Régionale 2
Alpilles : Ovalive club des Alpilles : Maussane les Alpilles, Le Paradou, Fontvielle, Mouriès, Les Baux de Provence, Saint Martin de Crau
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Altwiller
Ligue Grand Est Alsace

Amateur de Balagne (Lumio)
Ligue Corse
Corse
Régionale 2
Ambarès et Lagrave - Saint Loubès Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Ambarès-Saint Loubès-Izon
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Régionale 2
Ambazac Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin Régionale 3
Amberieu en Buget Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Régionale 1
Ambert (RC Livradois)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne
Régionale 3
Amboise-Chateau Renault-Lussault sur Loire-Montrichard : Ovale de Loire
Ligue Centre-Val de Loire
Centre
Régionale 3
Amélie les Bains-Palada : Haut Vallespir
Ligue Occitanie Pays Catalan
Régionale 3
Amiens   Ligue Hauts de France Flandres Fédérale 2
Amou Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes Régionale 2
Amou : Pomarez-Amou
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Amplepuis (Reins-Amplepuis)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Régionale 3
Ampuis Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Fédérale 3
Ampuis : RC Rhodanien Ampuis
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Régionale 3
Ampountra de Chiconi

Mayotte
Régionale
Ancenis Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire Régionale 2
Ancizes Comps
Ligue AURA Auvergne Rhône Alpes
Auvergne
Régionale 1
Andilly : Vallée de Montmorency : Montmorency Soisy Andilly Margency Ligue Ile de France Ile de France Régionale 1
Andorre
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 1
Andrest : Bazet Andrest Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Régionale 3
Andrezieux Bouthéou Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Fédérale 2
Angérien RAC (Saint Jean d'Angély)
Ligue Nouvelle Aquitaine
Poitou Charentes
Régionale 3
Angers Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire Fédérale 3
Angers-Les Ponts de Cé : Anjou Killers
Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire
Anglet  Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Nationale 2
Angoulème Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes

Angoulème : Soyaux Angoulème XV Charente Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Pro D2
Anjou Killers - Angers-Les Ponts de Cé
Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire
Annecy Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes
Fédérale 1
Annecy le Vieux Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Régionale 1
Annemasse  Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Régionale 2
Annonay CS
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche
Fédérale 1
Annonay SO
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche
Régionale 2
Antibes Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur Régionale 1
Antony-Metro 
Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 2
Anzin Ligue Hauts de France Flandres Régionale 2
Appaméen SC (Pamiers)
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 1
Apt Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence Régionale 3
Aramits-Asasp Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn
Fédérale 2
Arawak - Saint Martin Guadeloupe

Guadeloupe

Arbois Ligue Bourgogne-Franche Comté Franche Comté

Arbois  Censeau
Ligue Bourgogne-Franche Comté Franche Comté
Régionale 1
Arbresle (Pays d') Arbreslois  (Saint Pierre de la Palud)  Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Régionale 2
Arcachon La Teste : Bassin d'Arcachon Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Nationale 2
Arcangues Bassussarry EMAK Hor
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes Régionale 1
Arcay-Pays de Bourges
Ligue Centre-Val de Loire Centre Régionale 2
Archepontain (Pont de l'Arche)
Ligue Normandie
Normandie
Régionale 2
Archiball - Saint Martin Guadeloupe

Guadeloupe

ARCOL : Ecully Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Régionale 1
Ardèche Méridionale URAM Joyeuse
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche
Régionale 1
Ardennes XV (Charleville Mézières, Givet, Rethel, Vouziers)
Ligue Grand Est

Régionale 2
Argeles Gazost Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Fédérale 3
Argeles sur Mer (ES Catalane) Ligue Occitanie Pays Catalan
Fédérale 2
Argeliers : Bassin Sud Minervois
Ligue Occitanie Languedoc
Régionale 3
Argens (Le Muy, Puget sur Argens, Roquebrune sur Argens)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur

Argentan Ligue Normandie Normandie
Argentan : entente L'Aigle-Verneuil-Argentan
Ligue Normandie Normandie
Argentat Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin Fédérale 3
Argenteuil Ligue Ile de France
Ile de France Régionale 3
Argenton sur Creuse Ligue Centre-Val de Loire Centre Régionale 2
Argonnais : Sainte Ménéhould Ligue Grand Est Ile de France
Arize : Daumazan sur Arize Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Arles Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence Fédéral 3
Armentières Ligue Hauts de France Flandres
Régionale 1
Armissan Ligue Occitanie Languedoc Régionale 3
Arpajon - Veinazes (Creuse) Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Fédérale 2
Arpajon (Ile de France) Ligue Ile de France Ile de France Régionale 3
Arras Ligue Hauts de France Flandres
Fédérale 3
Arsenal (Clermond Ferrand)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne

ART - Meysse, Viviers : Rugby Technologie (ART)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-AlpesDrôme Ardèche

Artagnan Ligue Occitanie Armagnac Bigorre

Arthez de Béarn Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn
Arthez de Béarn-Lagor : Union Sportive du Bassin Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn Régionale 2
Arudy Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn Régionale 1
Arue

Tahiti

Arzacq - Garlin : Nord Béarn Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn Régionale 1
Asasp Arros Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn Régionale 2
Ascain Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Asnières en Montagne : Is sur Tille
Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne

Asnières sur Seine
Ligue Ile de France Ile de France Régionale 3
Aspoise (Bedous) Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn Régionale 2
ASPTT Réunion

Réunion

ASPTT Grenoble : Saint Martin d'Hères (ESSM - ASPTT) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes
Astarac Bigorre (Miélan - Mirande - Rabastens) Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Fédérale 3
Athis Mons Ligue Ile de France Ile de France Régionale 2
Atlantique Sud-RCAS Le François
Martinique

Aubagne  Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Fédérale 3
Aubance (Rugby Toucher)
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire

Aube Champagne Ossey/Marigny
Ligue Grand Est Ile de France
Régionale 3
Aubenas Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche
Nationale 2
Aubergenville-Elisabethville
Ligue Ile de France Ile de France

Aubigny sur Nère Ligue Centre-Val de Loire Centre Régionale 3
Aubusson Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin Régionale 2
Aucamville (Toulouse Lalande Aucamville)
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 1
Auch Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Nationale 2
Auchel Racing Club
Ligue Hauts de France Flandres

Auchel Rugby Club
Ligue Hauts de France Flandres

Aulnay sous Bois Ligue Ile de France Ile de France Fédérale 3
Auray Ligue Bretagne Bretagne
Fédérale 3
Aureilhan Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Régionale 2
Aurillac Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne
Pro D2
Aussillon Mazamet
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale 3
Aussonne (Rugby Constellation) Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Aussonne : Seilh Aussonne Fenouillet
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 2
Auterive Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 2
Autun Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne Régionale 1
Auvezère (URC) : Cherveix Cubas-Payzac Savignac Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Régionale 2
Auxerre Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne
Fédérale 3
Auxonne Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne Régionale 3
Auzan : Castelnau d'Auzan-Cazaubon-Barbotan : Bas Armagnac
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Avallon Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne
Avallon : Chatillon sur Seine-Tonnerre-Avallon
Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne
Régionale 3
Avallon-Saulieu Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne
Avenir Bleu et Blanc (Capestang - Puisserguier - Quarante) Ligue Occitanie Languedoc
Régionale 1
Avignon : Avignon Le Pontet  (USAP 84) Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Fédérale 3
Avranches : Saint Martin-Avranches
Ligue Normandie Normandie
Régionale 3
Ax les Termes (Vallée d'Ax)
Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Aytre Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes Régionale 2
Azereix Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Azereix : Mardaing Azereix Ossun
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Régionale 3

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

B

Baby Nyn's (Perpignan) Ligue Occitanie Pays Catalan
Baccarat : Saint Dié-Raon l'Etape - Baccarat Ligue Grand Est
Lorraine Régionale 1
Bailly : Côteaux de Seine : La Celle Saint Cloud, Le Chesnay, Bougival, Louveciennes, Bailly, Noisy le Roi, Marly le Roi Ligue Ile de France Ile de France Régionale 1
Bages : Peyriac de Mer - Bages Ligue Occitanie Languedoc
Bages - La Palme-Portel-Peyriac Bages : Corbières Maritime XV
Ligue Occitanie Languedoc Régionale 3
Bages-Villeneuve de la Raho
Ligue Occitanie Pays Catalan

Bages - Villeneuve de la Raho - Pollestres : Union Catalane
Ligue Occitanie
Pays Catalan
Régionale 2
Bages - Villeneuve de la Raho - Pollestres - Banyuls dels Aspres : Union Catalane Banyuls dels Aspres
Ligue Occitanie
Pays Catalan

Bagnac sur Cele
Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin

Bagnac sur Cele-Maurs : Chataigneraie Cele
Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Occitanie
Régionale 2
Bagneux Ligue Ile de France Ile de France Régionale 1
Bagnères de Bigorre Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Fédérale 1
Bagnolet Ligue Ile de France Ile de France Régionale 3
Bagnols sur Ceze - Marcoule Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence Régionale 2
Baie Mahault - Jaguars

Guadeloupe

Baillargeaux du Valvert (Saint Georges les Baillargeaux)
Ligue Nouvelle Aquitaine
Poitou Charentes
Régionale 3
Bailleul Ligue Hauts de France Flandres Régionale 1
Bain de Bretagne Ligue Bretagne
Bretagne Régionale 1
Baixas (Entente Baixas-Espira-Peyrestortes) Ligue Occitanie Pays Catalan

Baixas (Entente Rivesaltes-Baixas-Espira) Ligue Occitanie Pays Catalan

BAL : Billère-ASPTT Pau-Lescar
Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn Régionale 2
Balagne (Amateur de Balagne Lumio)
Ligue Corse Corse
Régionale 2
Balesta Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Ballancourt sur Essonne Ligue Ile de France Ile de France Régionale 3
Balma Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 2
Bannay - XV Cosnois Val de Loire
Ligue Centre-Val de Loire Centre
Régionale 2
Banyuls (Entente Côte Vermeille) Ligue Occitanie Pays Catalan
Régionale 3
Banuyls Collioure Cerbère Port Vendres : Cote Rocheuse
Ligue Occitanie Pays Catalan

Banyuls
Ligue Occitanie
Pays Catalan

Banyuls del Aspres
Ligue Occitanie
Pays Catalan

Banyuls dels Aspres - Bages - Villeneuve de la Raho - Pollestres -  : Union Catalane Banyuls dels Aspres
Ligue Occitanie
Pays Catalan

Bar le Duc Ligue Grand Est Lorraine Régionale 2
Barbaste : Lavardac - Barbaste Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais Régionale 2
Barbazan Debat
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre

Barbezieux Sainte Hilaire : entente Barbezieux Jonzac
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Fédérale 1
Barbotan : Castelnau d'Auzan-Cazaubon-Barbotan : Bas Armagnac
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Régionale 3
Barc (Beaumont le Roger) Ligue Normandie Normandie
Barcus Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn
Fédérale 3
Bardos   Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Fédérale 3
Barentin Ligue Normandie Normandie Régionale 3
Baronnies : Sarlabous Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Fédérale 3
Barracudas - Saint Barthélémy

Guadeloupe

Bas Armagnac : Castelnau d'Auzan-Cazaubon-Barbotan Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Régionale 3
Bas Conflent : Vinca Bas Conflent Ligue Occitanie Pays Catalan
Basse Terre - Bastruc's

Guadeloupe

Bassin d'Arcachon : Arcachon La Teste Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Nationale 2
Bassin de Crussol : Granges les Valence -Guilherand - Toulaud
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche Régionale 1
Bassin Ginestacois : Bize Minervois
Ligue Occitanie Languedoc

Bassin Minier - Briey
Ligue Grand Est Lorraine

Bassin Sud Minervois (Argeliers) Ligue Occitanie Languedoc
Régionale 3
Bassin Toulois (Toul)
Ligue Grand Est
Lorraine
Régionale 3
Bassoues Lupiac Montesquiou Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Bassussarry : Emak Hor Arcangues Bassussarry
Ligue Nouvelle Aquitaine
Côte Basque Landes
Régionale 1
Bastia   Ligue Corse Corse
Régionale 2
Bastides Haut Agenais Périgord : 4 Cantons Bastides Haut Agenais Périgord (Monflanquin, Cancon, Castillonnés, Villeréal)
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais Fédérale 3
Bastruc's  Basse Terre

Guadeloupe

Baume les Dames Ligue Bourgogne-Franche Comté Franche Comté Régionale 3
Bayeux
Ligue Normandie
Normandie
Régionale 3
Bayonne (Aviron Bayonnais)  Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
TOP 14
Bayonne  (AS Bayonnaise) Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Fédérale 3
Bazas Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Fédérale 3
Bazet Andrest Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Régionale 3
Béarnais (RC) Peyrehorade : Salies de Béarn - Sauveterre
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque-Landes Régionale 2
Beaucaire Ligue Occitanie Provence
Beaucaise Tarascon
Ligue Occitanie
Provence
Régionale 3
Beaulieu
Ligue Occitanie Languedoc
Régionale 3
Beaulieu sur Dordogne Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin Régionale 2
Beaume Drobie (Gravières)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche

Beaumont Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Régionale 2
Beaumont de Lomagne Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 2
Beaumont le Roger : Barc Ligue Normandie Normandie
Beaune Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne
Nationale 2
Beaurepaire   Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Fédérale 3
Beauvais Ligue Hauts de France Ile de France
Fédérale 1
Beauvallon Veore - Portes Lès Valence Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche
Fédérale 2
Bédarieux Ligue Occitanie Languedoc Régionale 1
Bédarrides-Chateauneuf du Pape
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Nationale 2
Bedeille : Ger - Séron - Bedeille Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn
Fédérale 2
Bedous (US Aspoise) Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn Régionale 2
Bègles (Bordeaux-Bègles) Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
TOP 14
Belcaire : Pays de Sault
Ligue Occitanie Languedoc

Belesta (Laroque d'Olmes Bélesta) Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 1
Belfort (Entente Montbéliard-Belfort-ASCAP) Ligue Bourgogne-Franche Comté Franche Comté Fédérale 3
Bellac Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin Régionale 3
Bellegarde sur Valserine-Coupy Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Fédérale 3
Belleville (RC Val de Loire) Ligue Centre-Val de Loire Centre
Belleville en Beaujolais (sur Saône) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Fédérale 3
Belley : Bugey-Belley Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Régionale 2
Belves Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Fédérale 2
Benejacq Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn Fédérale 3
Bény
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais

Berg Coiron Helvie (Villeneuve de Berg)
Ligue AURA Auvergne Rhone Alpes
Drôme Ardèche
Régionale 2
Bergerac Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Fédérale 1
Bernay Ligue Normandie Normandie Régionale 1
Bernières sur Mer (Côte de Nacre) Ligue Normandie Normandie Régionale 3
Berre l'Etang Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Fédérale 1
Berrichonne (Bourges - Saint Doulchard)
Ligue Centre-Val de Loire Centre
Régionale 2
Bertholène : Haute Vallée de l'Aveyron-Laissac Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 3
Besançon Ligue Bourgogne-Franche Comté Franche Comté
Fédérale 3
Bessan
Ligue Occitanie Languedoc
Régionale 3
Besse & Saint Anataise : Montaigut-Besse Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Régionale 1
Bethune Ligue Hauts de France Flandres Régionale 1
Beynat : Miel Beynat
Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin

Béziers Ligue Occitanie Languedoc
Pro D2
Béziers Cers Portiragnes
Ligue Occitanie Languedoc
Béziers Cheminots Ligue Occitanie Languedoc
Béziers Fraicheur
Ligue Occitanie Languedoc

Béziers Occitan
Ligue Occitanie Languedoc

Béziers Riquet Ligue Occitanie Languedoc
Biard : Poitiers-Biard   (Cheminots) Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Biarritz Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Pro D2
Biars sur Cere  (Bretenoux - Biars sur Cere Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Biars-Bretenoux-Vayrac : Bretenoux Biars Vayrac
Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin Occitanie
Régionale 1
Bidart Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Régionale 1
Bièvre-Saint Geoirs Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes
Fédérale 2
Biganos : Biganos-Facture Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Régionale 3
Bigorre Ath.
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre

Bigoudin RC (Pont l'Abbé)
Ligue Bretagne
Bretagne
Régionale 3
Billère-ASPTT Pau-Lescar : BAL
Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn Régionale 2
Billom Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Régionale 2
Biscarosse Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Fédérale 3
Biviers (RC Grésivaudan) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Régionale 2
Bizanet : Saint André de Roquelongue - Bizanet Ligue Occitanie Languedoc
Bizanet, Canet d'Aude,  Montredon Corbières, Moussan, Narbonne Plage, Névian, Saint André de Roquelongue : Corbières XV
Ligue Occitanie Languedoc Régionale 2
Bizanos Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn
Fédérale 2
Bize Minervois : Bassin Ginestacois
Ligue Occitanie Languedoc

Blagnac Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Nationale 1
Blanc Mesnil
Ligue Ile de France Ile de France Régionale 3
Blanc Mesnil : Paris Blanc Mesnil
Ligue Ile de France Ile de France
Blangy sur Bresle
Ligue Normandie Normandie

Blanquefort : Bruges - Blanquefort Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Régionale 3
Blanzat Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne
Blanzat Chateaugay
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Régionale 2
Blaye Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Fédérale 3
Blaye les Mines (Cagnac les Mines) Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Blaye les Mines : Carmaux-Cagnac-Blaye les Mines
Ligue Occitanie
Midi Pyrénées
Régionale 2
Blois Ligue Centre-Val de Loire Centre
Fédérale 3
Bobigny Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 3
Bocage : Flers-Vire-Pays de Bocage
Ligue Normandie Normandie Régionale 2
Boé : Bon Encontre - Boe Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Fédérale 2
Boisripeaux - BRUC - Les Abymes

Guadeloupe

Bollène Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence Régionale 3
Bompas Ligue Occitanie Pays Catalan Régionale 3
Bompas : Rivesaltes-Bompas
Ligue Occitanie Pays Catalan
Fédérale 3
Bon Encontre - Boe Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Fédérale 2
Bonifacio
Ligue Corse Corse

Bonnac
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 3
Bonnetable
Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire
Régionale 3
Bonneuil sur Marne, Villeneuve Saint Georges, Limeil Brevannes Ligue Ile de France Ile de France Régionale 3
Bonneval
Ligue Centre-Val de Loire Centre
Bonneval-Chateaudun (OURS 28 - Sud 28)
Ligue Centre-Val de Loire Centre Régionale 3
Bonneville (RC Le Mole) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Régionale 1
Bonrepaux : Prat-Bonrepaux
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 3
Bordeaux ASPTT
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Bordeaux ASPTT-Stade Bordelais
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Fédérale 3
Bordeaux-BEC Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Régionale 1
Bordeaux-Bègles Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
TOP 14
Bordères sur Echez - Oursbelille Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Fédérale 2
Bords de Marne 94 (Le Perreux, Joinville, Bry, Nogent, Fontenay /s Bois, Villers sur Marne) Ligue Ile de France Ile de France
Régionale 2
Bormes les Mimosas-La Londe des Maures-Le Lavandou (RC des Plages)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur

Bort les Orgues Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Régionale 1
Boucau-Tarnos Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Fédérale 2
Bouèmi

Mayotte

Bouèmi : RC Secteur Sud Mayotte

Mayotte
Régionale
Bougival : Côteaux de Seine : La Celle Saint Cloud, Le Chesnay, Bougival, Louveciennes, Bailly, Noisy le Roi, Marly le Roi Ligue Ile de France Ile de France Régionale 1
Bouguenais - Rezé Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire
Boujan sur Libron   (Servian-Boujan) Ligue Occitanie Languedoc Fédérale 2
Boujan sur Libron-Servian-Lieuran les Béziers : RAS Lieuran-Servian-Boujan
Ligue Occitanie Languedoc Régionale 3
Boulay Olympique
Ligue Grand Est Lorraine
Régionale 3
Boulogne-Billancourt Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 2
Boulogne sur Gesse
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Boulogne sur Gesse : Saint Gaudens-Luchon-Boulogne
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Fédérale 3
Boulogne sur Mer Ligue Hauts de France Flandres
Boulogne sur Mer-Gravelines Ligue Hauts de France Flandres
Bourail

Nouvelle Calédonie

Bourbon Lancy Ligue Bourgogne-Franche Comté
Bourgogne Régionale 3
Bourdeaux : Dieulefit - Bourdeaux Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardéche Régionale 2
Bourg d'Oisans (Oisans)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes

Bourg en Bresse Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Nationale 1
Bourg en Bresse (Stade Athlétique) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Régionale 1
Bourg lès Valence : Rhône XV (Bourg lès Valence, La Roche de Glun) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche
Régionale 1
Bourg Saint Andéol (Bourguesan)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche Régionale 3
Bourg Saint Maurice (Haute Tarentaise)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes
Régionale 3
Bourges Ligue Centre-Val de Loire Centre
Fédérale 1
Bourges-Saint Doulchard (US Berrichonne)
Ligue Centre-Val de Loire Centre
Régionale 2
Bourgoin Jallieu
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Nationale 1
Bourguenais Reze
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire
Régionale 1
Bourguesan (Bourg Saint Andéol)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme ArdècheRégionale 3
Bourse : Paris Bourse
Ligue Ile de France Ile de France

Boxeland : Isle sur Sorgues Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Bracieux Ligue Centre-Val de Loire Centre Régionale 1
Brakass (Nantes)
Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire

Bram-Montréal d'Aude : Piège Lauragais Melepère
Ligue Occitanie Languedoc Régionale 2
Branquignols (Toulouse)
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Bras-Panon - Saint André dela Réunion RC Panonnais

Réunion

Brassac - Sidobre Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Brassac-Sidobre-Vabre : Sidobre Montagne
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 2
Brens Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Brens : Marssac-Brens
Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Brens-Montans : Union Rive Gauche XV
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale 3
Bresle Rc (Eu)
Ligue Normandie
Normandie
Régionale 3
Bressols Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 1
Bressuire : Saint Amand sur Sèvre-Bressuire (Ovalie Bocage) Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes Régionale 2
Brest Ligue Bretagne Bretagne Régionale 1
Bretagne Romantique (Combourg)
Ligue Bretagne Bretagne Régionale 3
Bretenoux - Biars sur Cere Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Bretenoux Biars Vayrac
Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin Occitanie
Régionale 1
Brétigny sur Orge Ligue Ile de France Ile de France Régionale 1
Brezins Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Régionale 3
Briançon Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Auvergne Rhône Alpes
Régionale 3
Briare (Gien) Ligue Centre-Val de Loire Centre Régionale 1
Briatexte Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 2
Briey (Bassin Minier)
Ligue Grand Est Lorraine

Brignemont Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Brignoles Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur Régionale 3
Brionne Ligue Normandie Normandie
Brioude Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Régionale 1
Brive Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
TOP 14
Brive ASPO
Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Régionale 2
Brives-Charensac Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Régionale 3
Brocéliande : Paimpont Ligue Bretagne
Bretagne
Régionale 3
Brocéliande Oust (Ploermel-Sérent)
Ligue Bretagne Bretagne
Régionale 1
Bron Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Régionale 1
BRUC-Boisripeaux - Les Abymes

Guadeloupe

Bruges - Blanquefort Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Régionale 3
Brulhois (RC Dunes)
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 3
Brusc (Port de  Six Fours)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur

Brusc Hippocampe
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur

Bruz Ligue Bretagne Bretagne Fédérale 3
Bry sur Marne  Union des Bords de Marne 94 (Le Perreux, Joinville, Bry, Nogent, Fontenay /s Bois, Villers sur Marne) Ligue Ile de France Ile de France
Régionale 2
Ligue Centre-Val de Loire
Ile de France

Bugey : Bugey-Belley Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Régionale 2
Bugey : Etoile de Bugey (Saint Rambert en Bugey ) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Régionale 2
Bussière Galant (XV des Feuillardiers)
Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Régionale 3
Buxy Ligue Bourgogne-Franche Comté
Bourgogne Régionale 1
Buzancais Val d'indre Brenne
Ligue Centre-Val de Loire Centre Régionale 2
Buzet sur Baïse
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Régionale 3
Buzy-Ogeu Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

C

Cabardes (Conques-Villemoustaussou-Pézens)
Ligue Occitanie Languedoc
Régionale 2
Cabasse-Flassans
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur

Cabestany
Ligue Occitanie Pays Catalan
Régionale 2
Cadarache : Durance-Lubéron-Verdon (Manosque, Cadarache, Gréoux les Bains, Oraison, Forcalquier, Mane)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur
Provence
Régionale 2
Cadaujac Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Régionale 1
Cadelen : Montans Cadelen Peyrole
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Cadillac Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Régionale 3
Caen (Caen Sud + Caen RC) Ligue Normandie Normandie Fédérale 3
Cagnac les Mines Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Cagnac les Mines : Carmaux Cagnac Blaye les Mines
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale 2
Cahors Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 2
Calais Ligue Hauts de France Flandres Fédérale 3
Caledonien RC - Nouméa

Nouvelle Calédonie

Calmont-Cintegabelle-Nailloux (Hers Lauragais)
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 2
Calmont-Cintegabelle-Mazères
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Camarès (RC Rougier)
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 2
Cambo Les Bains Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes Fédérale 3
Cambon d'Albi : Cambon-Cunac Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Cambrai Ligue Hauts de France Flandres Régionale 2
Campet et Lamolère : Real Soldevilla Campetois Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Cancale
Ligue Bretagne Bretagne

Cancon
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais

Cancon : Monflanquin-Cancon
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Cancon : 4 Cantons Bastides Haut Agenais Périgord (Monflanquin, Cancon, Castillonnés, Villeréal)
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais Fédérale 2
Canet
Ligue Occitanie Languedoc Régionale 3
Canet Névian Canet Ligue Occitanie Languedoc
Canet d'Aude, Bizanet, Montredon Corbières, Moussan, Narbonne Plage, Névian, Saint André de Roquelongue : Corbières XV
Ligue Occitanie Languedoc Régionale 2
Canet en Roussillon - Sainte Marie voir Salanque Côte Radieuse Ligue Occitanie Pays Catalan
Fédérale 2
Cannes Mandelieu Théoule Mougins Le Cannet : RC Lérins
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur Régionale 2
Canigou (Prades)
Ligue Occitanie
Pays Catalan

Canohès
Ligue Occitanie Pays Catalan

Canton d'Alban Ligue Occitanie Midi Pyrénées Fédéral 3
Canton de Lhuis
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais

Canton de Marsanne
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme ArdècheRégionale 1
Canton de Saint Lys : Saint Lys Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 1
Canton de Valdaine Chirens-Massieu
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes
Cap Corse
Ligue Corse
Corse

Capbreton-Hossegor
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes Régionale 2
Capdenac Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale 2
Capelaine AS (Lacapelle Biron)
Ligue Nouvelle Aquitaine
Périgord Agenais
Régionale 2
Capendu (Alaric) Ligue Occitanie Languedoc Régionale 2
Capestang (Avenir Bleu et Blanc) Ligue Occitanie Languedoc
Régionale 1
CAPO (Limoges) Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Cappelle la Grande
Ligue Hauts de France Flandres

Captieux Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Captieux - Grignols : Union Rugby Gascon
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Régionales 2
Capvern les Bains Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Régionale 2
Carabosses : Guéméné Penfao (CO Don)
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire

Caradache : Manosque-Caradache Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Caraman
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 2
Carbonne Longages
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 2
Carcassonne Ligue Occitanie Languedoc
Pro D 2
Carcassonne AS
Ligue Occitanie Languedoc

Cargèse
Ligue Corse
Corse

Carhaix Ligue Bretagne Bretagne Régionale 2
Carmaux Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Carmaux Cagnac Blaye les Mines
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale 2
Carnon : Mauguio-Carnon-Pays d'Or Ligue Occitanie Languedoc Régionale 1
Caromb Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Carpentras
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Carquefou
Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire

Carqueiranne - Hyères- La Crau Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Nationale 1
Carré XV (St Cyprien Latour les Elne, Theza, Corneilla, Saleilles) voir Sud Roussillon
Ligue Occitanie Pays Catalan

Carrières sur Seine  (Houilles - Carrières sur Seine) Ligue Ile de France Ile de France Fédérale 3
Carvin Ligue Hauts de France Flandres Régionale 3
Case Pilote (Stade Nord Karribeen)

Martinique

Cassagnes Begonhès : Lévézou Ségala (Cassagnes Begonhès - Réquista) Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 2
Castanet Tolosan Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 1
Castelbriantais (Chateaubriant)
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire
Régionale 2
Castelginest Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Castelgonterien RC : Chateau Gontier
Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire Régionale 3
Casteljaloux Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Fédérale 2
Castelmoron sur Lot-Laparade
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Régionale 2
Castelnau d'Auzan-Cazaubon-Barbotan : Bas Armagnac
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Régionale 3
Castelnau du   Médoc Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Castelnau Durban : Castelnau  - Labastide Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 3
Castelnau Magnoac Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Régionale 1
Castelnau Montratier Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 2
Castelnau Rivière Basse en Madiran Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Régionale 3
Castelnaudary Ligue Occitanie Languedoc
Fédérale 1
Castelpontin (Pont du Chateau)
Ligue AURA Auvergne Rhône Alpes
Auvergne
Régionale 1
Castelsarrasin Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 1
Castets : Castets Linxe Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Castets-Linxe-Léon : Côte Landes
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes Fédérale 3
Castillon en Couserans
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Castillon la Bataille Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Fédérale 2
Castillonnes Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Régionale 3
Castillonnès : 4 Cantons Bastides Haut Agenais Périgord (Monflanquin, Cancon, Castillonnés, Villeréal)
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais Fédérale 2
Castres Ligue Occitanie Midi Pyrénées
TOP 14
Castres (Aviron Castrais) Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 1
Catalane ES : Argeles sur Mer Ligue Occitanie Pays Catalan
Fédérale 2
Caudecoste
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Régionale 3
Caunes Minervois
Ligue Occitanie Languedoc
Régionale 3
Caussade Ligue Occitanie Midi Pyrénées Fédérale 3
Causse Vézère (Nespouls-Larche) Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin Fédérale 2
Cavaillon Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Fédérale 3
Cayenne (Stade)

Guyane Régionale
Cayenne (RC du Tigre)

Guyane
Régionale
Caylar Larzac (Poujols) Ligue Occitanie Languedoc
Cazaubon : Castelnau d'Auzan-Cazaubon-Barbotan : Bas Armagnac Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Régionale 3
Cazaux Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Régionale 2
Cazères sur Garonne : Cazères-Le Fousseret
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Fédérale 3
Cazouls les Béziers : Rives d'Orb Cessenon-Cazouls les Béziers-Maraussan Ligue Occitanie Languedoc
Régionale 2
Celles les Sarraix
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne

Cenac Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais Régionale 1
Cénac-Daglan  : rassemblement 2 vallées
Ligue Nouvelle Aquitaine
Périgord Agenais
Régionale 1
Cénac - Latresne Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Cénac - Sadirac : RC de la Pimpine
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Régionale 1
Censeau Ligue Bourgogne-Franche Comté Franche Comté
Censeau : Arbois  Censeau
Ligue Bourgogne-Franche Comté Franche Comté
Régionale 1
Central Tahiti

Tahiti

Centre Meuse Force 4 (Sampigny)
Ligue Grand Est
Lorraine
Régionale 3
Centre 78 : Saint Quentin en Yvelines : Elancourt, Maurepas, Voisins le Bretonneux, Saint Cyr, Guyancourt (UR Centre 78) Ligue Ile de France Ile de France Régionale 1
Centre Var : Le Cannet des Maures
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur

Cepoy Ligue Centre-Val de Loire Centre
Cercle Sportif de Saint Denis CSSD Saint Denis de la Réunion 
Réunion

Cers (Portiragnes - Cers) Ligue Occitanie Languedoc
Cers : Béziers Cers Portiragnes
Ligue Occitanie Languedoc
Cers : Portiragnes Cers Villeneuve les Béziers
Ligue Occitanie
Languedoc
Régionale 3
Cerbère (Entente Côte Vermeille) Ligue Occitanie Pays Catalan

Cerbère Banuyls Collioure Port Vendres : Cote Rocheuse
Ligue Occitanie Pays Catalan

Cercle Amical

?

Cerdagne Capcir (Osseja - Matemale)
Ligue Occitanie Pays Catalan
Régionale 3
Céret   Ligue Occitanie Pays Catalan
Fédérale 1
Cergy Pontoise Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 3
Cernon (Lormont Cernon) Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Fédérale 2
Cervione
Ligue Corse Corse

Cessenon sur Orb : Rives d'Orb Cessenon-Cazouls les Béziers-Maraussan Ligue Occitanie Languedoc
Régionale 2
Cessenon sur Orb - St Chinian Ligue Occitanie Languedoc
Cesson (Cesson-Vert Saint Denis)
Ligue Ile de France Ile de France

Cesson Sévigné Ligue Bretagne
Bretagne

Cestas Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Régionale 1
Cévénol (RC) : Alès
Ligue Occitanie Provence Fédéral 3
Ceyssat : Domes Sioule
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne
Régionale 3
Chabanais (Roumazières-Chabanais)
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes Régionale 3
Chabeuil Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche Régionale 3
Chablis Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne Régionale 1
Chagny Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne Fédérale 3
Chalabre Kercorb - Labastide - Peyrat
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 3
Chalampé Ligue Grand Est Alsace
Régionale 3
Challans Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire
Challans Porte Océan
Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire

Chalindrey (Langres)
Ligue Grand Est Bourgogne
Chalon sur Saône Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne
Fédérale 2
Chalons en Champagne Ligue Grand Est
Ile de France Régionale 1
Chamalières
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne

Chambertin  (Gevrey Chambertin)
Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne Régionale 1
Chambery Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes
Nationale 1
Chambly - RC Portes de l'Oise
Ligue Hauts de France Ile de France Régionale 3
Chambly : Méru-Chambly Ligue Ile de France Ile de France
Chameyrat Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin Régionale 2
Champ sur Drac - Jarrie Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes
Champagne Saint André (Saint André en Champagne)
Ligue Grand Est
Régionale 1
Champagne sur Seine-Fontainebleau (Sud 77) Ligue Ile de France Ile de France
Champagnole Ligue Bourgogne-Franche Comté Franche Comté
Régionale 1
Champigny sur Marne Ligue Ile de France Ile de France
Champigny sur Marne : Champs-Champigny
Ligue Ile de France Ile de France Régionale 3
Champs sur Marne Val Maubuée Ligue Ile de France Ile de France
Champs-Champigny sur Marne
Ligue Ile de France Ile de France Régionale 3
Chantilly Ligue Hauts de France Ile de France
Chantonnay
Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire

Charbonnières les Varennes
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne

Charenton Le Pont : Charenton, Maisons Alfort, Saint Maurice Ligue Ile de France Ile de France Régionale 3
Charleville-Mézières Ligue Grand Est Flandres
Charleville Mézières, Givet, Rethel, Vouziers : Ardennes XV
Ligue Grand Est

Régionale 2
Charlieu : Chauffailles Charlieu
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Régionale 3
Charolais Brionnais (Paray Le Monial) Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne
Régionale 1
Chartres Ligue Centre-Val de Loire Centre
Fédérale 1
Chartres de Bretagne
Ligue Bretagne Bretagne

Chartreuse (Saint Laurent du Pont)
Ligue AURA Auvergne Rhône Alpes
Alpes
Régionale 1
Chartreuse Néron Saint Egrève-Fontanil Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Régionale 2
Charvieu (Pont de Chéruy - Charvieu - Chavanoz) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Régionale 2
Chasse sur Rhône
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais

Chassieu Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Régionale 1
Chasteaux Listac
Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Régionale 3
Chataigneraie Cele  Maurs - Bagnac sur Cele Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Occitanie
Régionale 2
Chateau Gontier (RC Castelgonterien)
Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire Régionale 3
Chateau Thierry Ligue Hauts de France Ile de France Régionale 3
Chateaubourg
Ligue Bretagne Bretagne

Chateaubriant Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire Régionale 2
Chateaubriant-Jans Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire
Chateaudun : Bonneval-Chateaudun (OURS 28 - Sud 28)
Ligue Centre-Val de Loire Centre Régionale 3
Chateaugay Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne
Chateaugay : Blanzat Chateaugay
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Régionale 2
Chateaulin (Kastellin)
Ligue Bretagne Bretagne Régionale 2
Chateauneuf du Pape - Sorgues Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Chateauneuf du Pape : Bédarrides-Chateauneuf du Pape
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Nationale 2
Chateauneuf sur Isère (Chateauneuf  Saint Marcel) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche Fédérale 3
Chateauneuf sur Loire Ligue Centre-Val de Loire Centre
Chateaurenard Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Fédérale 1
Chateau Renault-Amboise-Lussault sur Loire-Montrichard : Ovale de Loire Ligue Centre-Val de Loire Centre
Régionale 3
Chateauroux Ligue Centre-Val de Loire Centre
Fédérale 3
Chatel Guyon
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne

Chatellerault Ligue Nouvelle Aquitaine Charentes-Poitou
Chatellerault : Ovalie Grand Chatelleraux Pleumartin-OGCP
Ligue Nouvelle Aquitaine
Poitou Charentes
Régionale 3
Chatenay Malabry
Ligue Ile de France Ile de France

Chatenoy le Royal Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne Régionale 2
Chatenoy le Royal-Saint Firmin
Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne
Chatillon en Bazois Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne
Chatillon Saint Jean Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche Régionale 2
Chatillon sur Chalaronne Trévoux-Chatillon Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Chatillon sur Seine Promotion Rugby
Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne

Chatillon sur Seine-Tonnerre-Avallon
Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne
Régionale 3
Chatillon sur Seine RC
Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne

Chatillon sur Seine : Morteau-Chatillon
Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne

Chatorange  (Chateauneuf du Pape-Orange) club dissous
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Chatou : Montesson Chatou Ligue Ile de France Ile de France Fédérale 3
Chatuzange le Goubet
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche

Chaudron (Sainte Clotilde)

Réunion
Régionale
Chauffailles Charlieu
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Régionale 3
Chaumont Ligue Grand Est Bourgogne
Chaumont-Langres : entente Sud Haute Marne
Ligue Grand Est Bourgogne Régionale 2
Chauny Ligue Hauts de France Flandres Régionale 3
Chauray Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes Fédérale 3
Chauvigny
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Régionale 2
Chavanoz (Pont de Chéruy - Charvieu - Chavanoz) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Régionale 2
Chaville : Sèvres Chaville
Ligue Ile de France Ile de France
Régionale 3
Cheilly-Lès-Maranges Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne
Cheilly-lès-Maranges : Givry-Cheilly
Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne
Régionale 3
Chelles Ligue Ile de France Ile de France Régionale 3
Chemillé
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire
Régionale 2
Cheminas : Etables-Lemps-Cheminas-Saint Victor et Secheras : les Loups de la Croix Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche
Régionale 3
Chenôve Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne Régionale 2
Cherbourg La Hague Ligue Normandie Normandie Régionale 2
Cherveix Cubas Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais

Cherveix Cubas- Payzac Savignac : URC Auvezère
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Régionale 2
Cherves Richemont Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Chevigny Saint Sauveur Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne
Chevreuse Ligue Ile de France Ile de France
Régionale 1
Chiconi  Ampountra de
Mayotte
Régionale
Chilly Mazarin Ligue Ile de France Ile de France
Chilly Mazarin : Chilly-Epinay
Ligue Ile de France Ile de France Régionale 2
Chinon Ligue Centre-Val de Loire Centre

Chirens-Massieu Canton de Valdaine
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes
Choisy le Roi : Créteil-Choisy le Roi Ligue Ile de France Ile de France Régionale 1
Cholet Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire
Régionale 1
Chomérac SC Ouvèze Payre
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche
Régionale 3
Ciappacan (Nice)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur

Ciboure
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque-Landes
Régionale 2
Cintegabelle : Calmont-Cintegabelle-Nailloux (Hers Lauragais)
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 2
Cintegabelle : Calmont-Cintegabelle-Mazères
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Ciotat Ceyreste (La Ciotat)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Régionale 3
Ciry le Noble
Ligue Bourgogne-Franche Comté Franche Comté

Cisternes Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Régionale 3
Clamart Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 3
Clamecy Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne
Cleder
Ligue Bretagne Bretagne

Cleder Plounevez Lochrist : Kernic Léon
Ligue Bretagne Bretagne

Clermont (Oise) Ligue Hauts de France Ile de France Régionale 2
Ile de France
Clermont Ferrand (ASM) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne
TOP 14   
Clermond Ferrand Arsenal
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne

Clermont Ferrand ASPTT
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne

Clermont Ferrand (Université Aubière) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Fédérale 3
Clermont Ferrand - Cournon   Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne
Fédérale 2
Clermont Ferrand - La Plaine Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Régionale 2
Clermont Ferrand - Stade Clermontois Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Régionale 3
Clermont l'Hérault et Lodève : Salagou Coeur d'Hérault Ligue Occitanie Languedoc Régionale 3
Clichy Ligue Ile de France Ile de France Fédérale 3
Clignancourt (Paris) Ligue Ile de France Ile de France
Clisson Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire Régionale 1
Cluny Ligue Bourgogne-Franche Comté
Bourgogne Régionale 2
Cluses : Sallanches (Faucigny Mont Blanc) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Fédérale 3
CMAR XV Réunion

Réunion

Coarraze - Nay Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn
Fédérale 2
Coeur de Lomagne (Tournecoupe de Lomagne) Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Régionale 2
Coeur de Saintonge (Port d'Envaux)
Ligue Nouvelle AquitainePoitou Charentes

Cognac Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes

Cognac-Saint Jean d'Angely
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes National
Coise (Rugby des Monts du Lyonnais)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Régionale 3
Colayrac Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais Régionale 3
Coligny : Saint Amour-ColignyLigue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes LyonnaisRégionale 3
Collioure Sportif XV
Ligue Occitanie Pays Catalan

Collioure (Entente Côte Vermeille) Ligue Occitanie Pays Catalan
Régionale 3
Collioure Banuyls Cerbère Port Vendres : Cote Rocheuse
Ligue Occitanie Pays Catalan

Colmar Ligue Grand Est Alsace Fédérale 3
Colombiers - Montady Nissan lez Enserune-ColombiersLigue Occitanie Languedoc Régionale 3
Colomiers Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Pro D2
Combani RC - Tsingoni

Mayotte
Régionale
Combourg - Bretagne Romantique
Ligue Bretagne Bretagne Régionale 3
Combrailles (XV des) - Manzat
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne
Régionale 3
Combronde Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Régionale 2
Combs (Melun - Combs - Sénart) Ligue Ile de France Ile de France
Régionale 2
Commentry  Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Régionale 2
Compiègne  Ligue Hauts de France Ile de France
Fédérale 3
Concarneau Ligue Bretagne Bretagne Régionale 1
Condom Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Fédérale 3
Condrieu : Rhodanien (Saint Clair du Rhône) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Condrieu : RC Rhodanien Ampuis
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Régionale 3
Conflans Sainte Honorine-Herblay Ligue Ile de France Ile de France Régionale 2
Confluent RC :  Monheurt-Aiguillon-Damazan-Tonneins (RC Confluent) Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Régionale 1
Confolens
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Régionale 3
Conques sur Orbiel : Cabardes (Conques-Villemoustaussou-Pézens)
Ligue Occitanie Languedoc
Régionale 2
Conques sur Orbiel Villemoustaussou Ligue Occitanie Languedoc
Constellation : Aussonne (Rugby Constellation) Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Coquelicots (Montech)
Ligue Occitanie
Midi Pyrénées
Régionale 1
Corbeil Essonne (Corbeil-Mennecy)
Ligue Ile de France Ile de France
Régionale 2
Corbelin : Vals du Dauphiné Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Régionale 3
Corbières Maritime XV - La Palme-Portel-Peyriac Bages
Ligue Occitanie Languedoc Régionale 3
Corbières Méditerrannée : Narbonne Plage et Montredon Moussan
Ligue Occitanie Languedoc

Corbières XV : Bizanet, Canet d'Aude,  Montredon Corbières, Moussan, Narbonne Plage, Névian, Saint André de Roquelongue
Ligue Occitanie Languedoc Régionale 2
Corneilia del Vercol :  Sud Roussillon (St Cyprien Latour les Elne, Theza, Corneilla, Saleilles) Ligue Occitanie Pays Catalan

Cornebarrieu
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Corneilhan Ligue Occitanie Languedoc Régionale 3
Cornelia la Rivière
Ligue Occitanie Pays Catalan

Cornouaille (Kerne) Ligue Bretagne Bretagne
Corse 83 (Toulon RC Corse 83)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Régionale 3
Corte
Ligue Corse Corse

COSMA (St Laurent du Maroni)

Guyane
Régionale
Cosne Cours sur Loire Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne
Cosnois Val de Loire XV (Bannay)
Ligue Centre-Val de Loire Centre
Régionale 2
Côte Chalonnaise (Givry) Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne
Côtes d'Arey
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Régionale 3
Côte de Nacre - Bernières sur Mer Ligue Normandie Normandie Régionale 3
Côte de Penthièvre (Pleneuf Val André)
Ligue Bretagne Bretagne

Côte Landes : Castets-Linxe-Léon Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes Fédérale 3
Cote Rocheuse (Banuyls Collioure Cerbère Port Vendres)
Ligue Occitanie Pays Catalan

Côte Vermeille (Banyuls-Collioure-Cerbère-Port Vendres) Ligue Occitanie Pays Catalan
Régionale 3
Côteaux de l'Arrêt (Luc) Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Régionale 1
Côteaux de Seine : La Celle Saint Cloud, Le Chesnay, Bougival, Louveciennes, Bailly, Noisy le Roi, Marly le Roi Ligue Ile de France Ile de France
Cotoise : La Côte Saint André Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Régionale 2
Couches les Mines Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne
Fédérale 3
Coudekerque Branche Ligue Hauts de France Flandres 

Couhé
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes

Couiza Esperaza Ligue Occitanie Languedoc
Couiza Esperaza Quillan Limoux
Ligue Occitanie Languedoc Régionale 3
Coulommiers : Coulommiers-Pays Fertois
Ligue Ile de France Ile de France Régionale 2
Courbevoie Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale  2
Cournon d'Auvergne (Clermont-Cournon) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Fédérale 2
Courpières
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne

Cours la Ville
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Régionale 2
Coursan : Fleury-Salles-Coursan Ligue Occitanie Languedoc Régionale 1
Coutances Ligue Normandie Normandie Régionale 2
Coutras
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Coutras - Saint Médard de Guizières  : Pays Isle Dronne Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Régionale 2
CRAN Niort
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes

Crépy en Valois
Ligue Hauts de France Ile de France
Régionale 3
CRS Réunion

Réunion

Crest
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche

Crest - Die : Vallée de la Drôme
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche Régionale 2
Créteil-Choisy le Roi Ligue Ile de France Ile de France Régionale 1
Critourienne Verniolaise (La Tour de Crieu-Verniole)
Ligue Occitanie
Midi Pyrénées
Régionale 3
Crozon Presqu'ile Rugby
Ligue Bretagne
Bretagne

Cruas
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche
Régionale 2
Cruxeen (Saint Croix Volvestre)
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 3
Cruzy-Saint Chinian
Ligue Occitanie Languedoc
Cruzy Saint Chinian Quarante
Ligue Occitanie
Languedoc
Régionale 3
CSM Fort de France
Martinique

Cublac : Cublac-Terrasson Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin Régionale 1
Cugnaux La Saudrune (Cugnaux, Villeneuve Tolosane, Frouzins, Seysses) Ligue Occitanie Midi Pyrénées Fédérale 3
Culin Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Régionale 1
Cunac : Cambon-Cunac Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Cussay : RC de la Manse (Sainte Maure-Noyant-Saint Epain-Cussay)
Ligue Centre-Val de Loire Centre

Cusset Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Fédérale 3
Cuxac d'Aude (Ouveillan) Ligue Occitanie Languedoc Régionale 2

 A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

D

Daglan Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Daglan-Cénac : Rassemblement 2 Vallées
Ligue Nouvelle Aquitaine
Périgord Agenais
Régionale 1
Dagneux : Meximieux Dagneux Plaine de l'Ain Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Régionale 1
Damazan :  Monheurt-Aiguillon-Damazan-Tonneins (RC Confluent)
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Régionale 1
Dammarie Ligue Centre-Val de Loire Centre Régionale 1
Damparis : Tavaux-Damparis-Abergement la Ronce Ligue Bourgogne-Franche Comté Franche Comté

Dampniat Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin Régionale 2
Daumazan sur Arize (Arize) Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Daumazan sur Azize : VAL XV (Montesquieu Volvestre-Daumazan sur Azize-Mas d'Azil)
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 1
Dax Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Nationale 1
Decazeville Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 2
Decazeville : Rassemblement Villefranche-Saint Antonin Decazeville
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale 3
Déols Ligue Centre-Val de Loire Centre Régionale 3
Desperados RC (Mamoudzou)

Mayotte
Régionale
2 Rives  RAS : Roques sur Garonne-Roquettes :
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 3
2 Vallées (rassemblement) : Daglan Cenac
Ligue Nouvelle Aquitaine
Périgord Agenais
Régionale 1
2 Vallées (Remiremont RC Vosgien des 2 vallées)
Ligue Grand est
Lorraine
Régionale 3
Die Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardéche
Die - Crest : Vallée de la Drôme
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche Régionale 2
Dieppe Ligue Normandie Normandie Fédéral 3
Dieulefit - Bourdeaux Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardéche Régionale 2
Dieulouard Liverdun Ligue Grand Est Lorraine Régionale 3
Digne les Bains Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence Régionale 1
Digoin La Motte Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne Régionale 2
Dijon Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne
Nationale 2
Dijon RC Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne Régionale 3
Dinan Ligue Bretagne Bretagne Régionale 1
XV Dionysien Saint Denis de la Réunion

RéunionRégionale
Dôle Ligue Bourgogne-Franche Comté Franche Comté

Dôle : Grand Dôle
Ligue Bourgogne-Franche Comté Franche Comté
Fédérale 2
Dolus : Oléron, Saint Pierre d'Oléron
Ligue Nouvelle Aquitaine
Poitou Charentes
Régionale 2
Dombes XV (Villars les Dombes)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Fédérale 2
Domène
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes

Domène : Grenoble Catalans Domène
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes
Domes Sioule (Ceyssat)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne
Régionale 3
Domont   Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 2
Dompierre sur Besbre
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne
Régionale 3
Don (CO) -Carabosses : Guéméné Penfao
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire

Donatien RC (Saint Donat)
Ligue AURA Auvergne Rhône Alpes
Drôme Ardèche
Régionale 2
Donzac (RC Brulhois) Donzac, Dunes, Saint Loup, Saint Cirice, Systels Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale 3
Donzère
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche
Régionale 2
Dortan : Lavancia Dortan Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Douai Ligue Hauts de France Flandres
Douarnenez
Ligue Bretagne Bretagne
Régionale 3
Doué la Fontaine Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire Régionale 3
Doullens Ligue Hauts de France Flandres
Dourdan Ligue Ile de France Ile de France Régionale 2
Douzens (Alaric) Ligue Occitanie Languedoc Régionale 2
Draguignan Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Fédérale 3
Drancy Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 1
Dreux (RC Drouais)
Ligue Centre-Val de Loire Centre Régionale 1
Drôme Rugby : Valence-Romans Drome Rugby Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche
National
Drop Gaulois - Le Pouliguen
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire

Duisans Ligue Hauts de France Flandres Régionale 3
Dumbéa

Nouvelle Calédonie
Régionale 1
Dun le Palestel Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Dunes (RC Brulhois) Donzac, Dunes, Saint Loup, Saint Cirice, Systels
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 3
Dunkerque-Saint Pol sur Mer (Flandres Littoral)   Ligue Hauts de France Flandres Fédérale 3
Duras Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais Régionale 3
Durance-Lubéron-Verdon (Manosque, Cadarache, Gréoux les Bains, Oraison, Forcalquier, Mane)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur
Provence
Régionale 2
Durban les Corbières - Tuchan : Tauch Corbières Ligue Occitanie Languedoc

Dzaoudzi RC Petite Terre

Mayotte
Régionale

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

E

Eaunes Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Eauze Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Régionale 2
Echirolles Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Régionale 2
Ecully (ARCOL) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Régionale 1
Eglefontaine : Mormal Rugby Club
Ligue Hauts de France
Flandres

Egletons Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin Régionale 1
Egletons-Neuvic Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Elancourt : Saint Quentin en Yvelines : Elancourt, Maurepas, Voisins le Bretonneux, Saint Cyr, Guyancourt : UR Centre 78 Ligue Ile de France Ile de France Régionale 1
Elbeuf Ligue Normandie Normandie
Elisabethville (Aubergenville-Elisabethville)
Ligue Ile de France Ile de France

Elne-Latour Theza
Ligue Occitanie Pays Catalan
Fédérale 3
Elven
Ligue Bretagne
Bretagne

Emak Hor Arcangues Bassussarry
Ligue Nouvelle Aquitaine
Côte Basque Landes
Régionale 1
EMCA Papeete Tahiti

Tahiti

Enghein : Montmorency Grolay Enghein Ligue Ile de France Ile de France
Ennezat Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne
Ensisheim Ligue Grand Est Alsace
Entete de la Tet (Pézilla la Rivière) Ligue Occitanie Pays Catalan Régionale 2
Entente du Cabardes (Conques-Pézens)
Ligue Occitanie
Languedoc
Régionale 2
Entente Sud Haute Marne : Chaumont-Langres
Ligue Grand Est Bourgogne
Epernay   Ligue Grand Est Ile de France
Fédérale 3
Epinal Golbey Ligue Grand Est Lorraine Régionale 1
Epinay sur Orge Ligue Ile de France Ile de France
Epinay sur Orge : Chilly-Epinay
Ligue Ile de France Ile de France Régionale 2
Epinay sur Seine
Ligue Ile de France Ile de France

Eppeville
Ligue Hauts de France
Flandres
Eppeville : Saint Quentin Eppeville
Ligue Hauts de France Flandres Régionale 3
ERAME (Montargis) Ligue Centre-Val de Loire Centre
XV de l'Erdre : La Chapelle de l'Erdre Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire Fédérale 3
Ermont : Franconville - Parisis (Ermont-Taverny) Ligue Ile de France Ile de France Régionale 1
Escou : Vallée de l'Escou Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn
Escou-Lasseube
Ligue Nouvelle Aquitaine
Béarn
Régionale 1
Espalion Nord Aveyron Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 2
Esparros : L'Ayguette Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Esperaza : Couiza Esperaza Ligue Occitanie Languedoc
Esperaza : Couiza Esperaza Quillan Limoux
Ligue Occitanie Languedoc Régionale 3
Esperradous Les (La Crau)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Espira de l'Agly (Entente Baixas-Espira-Peyrestortes) Ligue Occitanie Pays Catalan

Espira de l'Agly (Entente Rivesaltes-Baixas-Espira) Ligue Occitanie Pays Catalan

Est Lyonnais (Genas - Pusignan : REEL XV) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Régionale 1
Esvres Montbazon Ligue Centre-Val de Loire Centre Régionale 2
Etables-Lemps-Cheminas-Saint Victor et Secheras : les Loups de la Croix
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme-ardèche
Régionale 3
Etampes     Ligue Ile de France Ile de France Régionale 3
Etang Salé

Réunion
Régionale
Etaples sur Mer
Ligue Hauts de France
Flandres

Etaples sur Mer : Le Touquet-Etaples Ligue Hauts de France Flandres Régionale 2
Etoile de Bugey (Saint Rambert en Bugey ) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Etoiles Sang et Or : Monteux en Vaucluse-Saint Saturnin les Avignon Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Eu - Le Tréport Ligue Normandie Normandie Régionale 3
Eurre
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche

Evreux Ligue Normandie Normandie
Fédérale 3
Excideuil-Thiviers-Négrondes : Haut Périgord
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais Régionale 1
Eyguières
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence Régionale 3
Eymet Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais Régionale 2
Eymeux Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche
Régionale 1
Eyragues Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Eyragues : Noves Eyragues
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence Régionale 2
Eyrieux (Saint Sauveur de Montagut)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche
Régionale 2
Eysines
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Régionale 2

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

F

Faa'a Aro

Tahiti

Facture - Biganos Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Régionale 3
Faucigny Mont Blanc : Sallanches Cluses Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Fédérale 3
Faverges Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Régionale 3
Fécamp Ligue Normandie Normandie Régionale 3
Fayence
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur

Fenouillet : Seilh Aussonne Fenouillet
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 2
Feuillardiers (Bussière Galant -XV des) Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Régionale 3
Feurs Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Régionale 3
Figeac Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Fédérale 3
Fillière RC (Groisy)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes

Finhan
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 2
Firmigny : Unieux Firminy Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Firmigny, Unieux, Saint Etienne : Unieux Firminy Ondaine Saint Etienne (UFORSE)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Régionale 3
Flagnac
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Flamanville Ouest Cotentin Ligue Normandie Normandie Régionale 2
Flandre Intérieur (Hazebrouck) Ligue Hauts de France Flandres Régionale 2
Flandres Littoral  Nord (Dunkerque-Saint Pol sur Mer ) Ligue Hauts de France Flandres  Fédérale 3
Flassans sur Issole : Cabasse-Flassans
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur

Flers Ligue Normandie Normandie
Flers-Vire-Pays de Bocage
Ligue Normandie Normandie Régionale 2
Flesselles (Pernois) Ligue Hauts de France Flandres Régionale 2
Fleurance Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Nationale 2
Fleury d'Aude : Fleury-Salles-Coursan Ligue Occitanie Languedoc Régionale 1
Fleury les Aubrais    Ligue Centre-Val de Loire Centre Régionale 1
Floirac Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Nationale 2
Florinoise - Sainte Florine
Ligue AURA Auvergne Rhône Alpes
Auvergne
Régionale 2
Foecy Ligue Centre-Val de Loire Centre Régionale 3
Foix (US Fuxéenne)
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 2
Folles Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin Régionale 2
Fontaine Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Régionale 3
Fontainebleau : Champagne sur Seine-Fontainebleau (Sud 77) Ligue Ile de France Ile de France
Fontanil Cornillon : Chartreuse Néron Saint Egrève Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes
Régionale 2
Fontenay aux Roses Ligue Ile de France Ile de France
Fontenay le Comte et Luçon (Vendée) Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire
Régionale 1
Fontenay le Fleury
Ligue Ile de France Ile de France

Fontenay sous Bois  Union des Bords de Marne 94 (Le Perreux, Joinville, Bry, Nogent, Fontenay /s Bois, Villers sur Marne) Ligue Ile de France Ile de France
Régionale 2
Fontvieille : Ovalive club des Alpilles : Maussane les Alpilles, Le Paradou, Fontvielle, Mouriès, Les Baux de Provence, Saint Martin de Crau Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Forbach Ligue Grand Est Lorraine Régionale 3
Forbach-Saarbrucken
Ligue Grand Est Lorraine
Forcalquier Durance-Lubéron-Verdon (Manosque, Cadarache, Gréoux les Bains, Oraison, Forcalquier, Mane)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur
Provence
Régionale 2
Forcalquier (entente Provencale Oraison Forcalquier Mane) Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Forezien RC (Feurs)
Ligue AURA Auvergne Rhône Alpes
Lyonnais
Régionale 3
Forges les Eaux Ligue Normandie Normandie Régionale 3
Fort de France : CSM

Martinique

Fort de France : Good Luck

Martinique

Forterre : Toucy - Puisaye - Forterre
Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne Régionale 2
Fos sur Mer (Fos-Istres) Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence Régionale 1
Fosseille (Entente)
Ligue Occitanie Pays Catalan

Fougères Ligue Bretagne Bretagne Fédérale 3
Foulayronnes
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais

Fouras Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Fourmies Ligue Hauts de France Flandres Régionale 3
Fourques
Ligue Occitanie Provence

France Sport (AS) - Toulouse
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Franconville - Parisis (Ermont-Taverny) Ligue Ile de France Ile de France Régionale 1
Fréjus (Saint Raphaël-Fréjus) Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Fédérale 2
Fresnes - Verrière le Buisson Ligue Ile de France Ile de France Régionale 2
Frontignan la Peyrade (Thau) Ligue Occitanie Languedoc Régionale 2
Fronton : Villemur-Fronton
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale 2
Frouzins La Saudrune (Cugnaux, Villeneuve Tolosane, Frouzins, Seysses) Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 3
Fumel-Libos, Tournon d'Agenais : Vallée Lot 47
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Fédérale 3
Fumel Libos Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais

Fuxéenne US (Foix)
Ligue Occitanie
Midi Pyrénées
Régionale 2

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

G

Gabarret (AS Gabardan)
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Régionale 2
Gaillac Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 2
Galgon Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Régionale 3
Gan Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn Fédérale 3
Gannat Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Régionale 3
Gap Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence Régionale 2
Garches-Vaucresson Ligue Ile de France Ile de France Régionale 2
Gardanne Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence Régionale 2
Gardillou - RC :Lagarde Enval
Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin

Gareoult (Val d'Issole) Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Gargenville Ligue Ile de France Ile de France Régionale 1
Garlin - Arzacq : Nord Béarn Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn Régionale 1
Garonna XV : Grisolles-Verdun sur Garonne
Ligue Occitanie Midi PyrénéesRégionale 3
Garonne Forêt (Monheurt-Damazan-Tonneins)
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais

Gascon - Captieux - Grignols : Union Rugby Gascon
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Gaulois : XV Gaulois La Membrolle
Ligue Centre-Val de Loire Centre

Gauloise (La Trinité)

Martinique

Gémenos Rugby Est Provence
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Régionale 3
Gémenos  Est Provence-La Ciotat
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Genas : Est Lyonnais (Genas - Pusignan : REEL XV) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Régionale 1
Genève
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Fédérale 1
Genlis  Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne Fédérale 3
Gennevilliers Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 1
Ger - Séron - Bedeille Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn
Fédérale 2
Gerzat Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Régionale 1
Gévaudan (Saugues) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Régionale 2
Gevrey Chambertin : Chambertin 
Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne Régionale 1
Gex (Pays de Gex) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Fédéral 3
Gien Briare Ligue Centre-Val de Loire Centre Régionale 1
Gier : La Grand Croix (Pays de Gier) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Gier : (Pays de Gier-Pilat) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Giessen : Sélestat Giessen Ligue Grand Est Alsace
Gif sur Yvette Ligue Ile de France Ile de France
Régionale 1
Gignac la Nerthe : Gignac - Marignane Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Gimont Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Fédérale 3
Ginestacois :  Bize Minervois Bassin Ginestacois
Ligue Occitanie Languedoc

Giraumont Pays Haut et du Jarnisy : Grizzlis Orne Lorraine Confluences
Ligue Grand Est Lorraine Régionale 3
Gisors Ligue Normandie Normandie
Givet Ligue Grand Est Flandres
Givet, Charleville Mézières, Rethel, Vouziers : Ardennes XV
Ligue Grand Est

Régionale 2
Givors Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Fédérale 3
Givry : Côte Chalonnaise Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne
Givry : Givry-Cheilly Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne
Régionale 3
Golbey : Epinal Golbey Ligue Grand Est Lorraine Régionale 1
Golfe RC du (Grimaux-Sainte Maxime)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Régionale 3
Golfech
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Gondrin Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Régionale 3
Gonesse : Goussainville - Gonesse Ligue Ile de France Ile de France Régionale 2
Good Luck  Fort de France

Martinique

Good Luck - Le Gosier

Guadeloupe

Gouaix Provins Ligue Ile de France Ile de France Régionale 3
Goussainville - Gonesse Ligue Ile de France Ile de France Régionale 2
Gourdan (Montrejeau - Gourdan - Polignan) Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 1
Gourdon Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Occitanie
Régionale 1
Goyave

Guadeloupe

Grace-Guenrouet (ND de la Grace) Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire Régionale 3
Gradignan Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Fédérale 3
Gramat Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin Occitanie
Régionale 2
Grand Couronne - Petit Couronne (XV Couronnais) Ligue Normandie Normandie Fédérale 3
Grand Dôle
Ligue Bourgogne-Franche Comté Franche Comté
Fédérale 2
Grand Lieu (XV du) : Saint Colomban Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire
Régionale 3
Grand QuevillyLigue Normandie NormandieRégionale 1
Grandchamp Ligue Bretagne Bretagne Fédérale 3
Grande Synthe Ligue Hauts de France Flandres
GraneLigue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme ArdècheRégionale 3
Granges les Valence : Guilherand -Granges Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche
Granges les Valence -Guilherand - Toulaud : Bassin de Crussol
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche Régionale 1
Granville Ligue Normandie Normandie Régionale 2
Grasse   Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Fédérale 1
Graulhet Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Nationale 2
Gravelines Ligue Hauts de France Flandres
Gravelines : Boulogne sur Mer-Gravelines Ligue Hauts de France Flandres
Gravenchon Ligue Normandie Normandie Régionale 1
Graveson (Soule Gavesonnaise)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Gravières : Pays de Beaume Drobie
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardéche

Grenade sur Adour
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Régionale 1
Grenade sur Garonne Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 2
Grenoble    Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes
Pro D2
Grenoble Catalans Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes
Grenoble Catalans Domène
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes
Grenoble Université Club (GUC) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes
Grenoble - Saint Martin d'Heres : GUC-SMH
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Régionale 1
Gréoux les Bains : Durance-Lubéron-Verdon (Manosque, Cadarache, Gréoux les Bains, Oraison, Forcalquier, Mane)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur
Provence
Régionale 2
Gréoux les Bains (Ovalie Provence Verdon)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Grésivaudan : Biviers (RC) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Régionale 2
Grésivaudan Belledonne : Villard Bonnot- Lancey
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Régionale 2
Gretz Tournan-Ozoir Ligue Ile de France Ile de France Fédérale 3
Grignols
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent

Grignols-Captieux : Union Rugby Gascon
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Régionales 2
Grigny
Ligue Ile de France Ile de France
Grimaud Sainte Maxime RC du Golfe
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur Régionale 3
Grisolles
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Grisolles-Verdun sur Garonne : Garonna XV
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 3
Grizzlis Orne Lorraine Confluences (Giraumont Pays Haut et du Jarnisy) Ligue Grand Est LorraineRégionale 3
Groisy : Fillière RC
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes

Groix (Ile de)
Ligue Bretagne Bretagne

Groix : Ploemeur-Groix-Quimperlé
Ligue Bretagne Bretagne
Régionale 2
Grolay : Montmorency Grolay Enghein Ligue Ile de France Ile de France
Gros Lu (les) - Nantes
Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire
Gruissan Ligue Occitanie Languedoc
Fédérale 1
GUC-SMH : Grenoble- Saint Martin d'Heres
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Régionale 1
Guéméné Penfao (CO Don-Les Carabosses)
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire

Guenrouet : Grace-Guenrouet (ND de la Grace) Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire Régionale 3
Guéret Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Fédérale 3
Gueugnon Pays Charolais XV Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne
Guidel Ligue Bretagne Bretagne
Guidel : Rugby Union Pays de Lorient (Lorient-Guidel-Hennebont)
Ligue Bretagne
Bretagne
Régionale 2
Guilherand -Granges Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche
Guilherand-Granges - Toulaud : Bassin de Crussol
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche Régionale 1
Gujan Mestras Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Fédérale 1
Guyancourt : Saint Quentin en Yvelines : Elancourt, Maurepas, Voisins le Bretonneux, Saint Cyr, Guyancourt : UR Centre 78 Ligue Ile de France Ile de France Régionale 1

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

H

Habas Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Régionale 1
Hagetmau Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Fédérale 2
Hagondange Ligue Grand Est Lorraine
Hagondange : TYHGRE (Thionville-Yutz Hagondange)
Ligue Grand Est Lorraine Régionale 1
Haguenau Ligue Grand Est Alsace
Fédérale 3
Harfleur
Ligue Normandie Normandie

Hasparren
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Fédérale 3
Haut Doubs (Morteau - Plateau 25)
Ligue Bourgogne-Franche Comté Franche Comté
Régionale 3
Haut Forez
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne

Haut Languedoc : Labastide Rouairoux : Montagne Noire Haut Languedoc Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Haut Quercy (Vayrac) Ligue Occitanie Limousin

Haut Périgord (Excideuil-Thiviers-Négrondes)  Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Régionale 1
Haut Salat (Oust)
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 3
Haut Vallespir (Amélie les Bains, Palada)
Ligue Occitanie
Pays Catalan
Régionale 3
Haute Bresse (Pont de Vaux- Saint Benigne, Saint Trivier) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Régionale 1
Haute Tarentaise (Bourg Saint Maurice)
ligue AURA Auvergne Rhône Alpes
Alpes
Régionale 3
Haute Vallée de l'Aveyron (Laissac-Bertholène) Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 3
Hauts Plateaux du Velais et du Vivarais Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardéche Régionale 2
Hayange Ligue Grand Est Lorraine
Régionale 2
Hazebrouck (Flandre Intérieur)
Ligue Hauts de France Flandres Régionale 2
Hendaye Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Fédérale 2
Hennebont
Ligue Bretagne
Bretagne

Hennebont : Rugby Union Pays de Lorient (Lorient-Guidel-Hennebont)
Ligue Bretagne
Bretagne
Régionale 2
Herblay : Conflans Sainte Honorine-Herblay Ligue Ile de France Ile de France Régionale 2
Herm Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes Régionale 3
Herouville Saint Clair Ligue Normandie Normandie
Régionale 2
Hers Lauragais : Calmont-Cintegabelle-Nailloux
Ligue Occitanie Midi Pyrénéres
Régionale 2
Heyrieux
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Régionale 3
Hippocampe (Brusc)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur

Hirondelles de Saint Germain les Belles Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin Régionale 3
Honfleur
Ligue Normandie Normandie
Régionale 3
Hossegor
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes

Hossegor (Hossegor-Capbreton)
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes Régionale 2
Houilles - Carrières sur Seine  Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 3
Hyères  (Carqueiranne - Hyères-La Crau) Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Nationale 1

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

I

Ibos Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Régionale 3
IC : Pordic (XV de l'IC) Ligue Bretagne Bretagne
Idron Lee Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn Régionale 3
Ile de Groix
Ligue Bretagne Bretagne

Ile de Noirmoutier 
Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire

Ile de Ré (Ré, La Flotte en Ré) Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes Régionale 1
Illac : Martignas-Illac
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Régionale 2
Illkirch Graffenstaden Ligue Grand Est Alsace Fédérale 3
Irodouër
Ligue Bretagne
Bretagne

Iroise : Saint Renan Ligue Bretagne Bretagne Régionale 2
Is sur Tille (Asnières en Montagne) Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne Régionale 3
Isle Abeau (Saint Marcel Bel Accueil - Isle Abeau) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Fédérale 3
Isle Dronne : Saint Médard de Guizières - Coutras
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent

Isle Jourdain (US L'Isloise)
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Fédérale 2
Isle sur Sorgues (Boxeland) Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence Fédérale 3
Isle sur Vienne (JA Isle)
Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Fédérale 2
Issigeac Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais Régionale 2
Issoire Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne
Fédérale 1
Issoudun Ligue Centre-Val de Loire Centre
Fédérale 3
Istres (Fos-Istres) Ouest Provence
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence Régionale 1
Isula XV : Porto Vecchio - Ventiseri
Ligue Corse
Corse

Iteuil : Romagne Iteuil (Rhinos)
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes

Iteuil : Poitiers Etdiants Club-Romagne-Iteuil (PEC-RHINOS)
Ligue Nouvelle Aquitaine
Poitou Charentes
Régionale 2
Ivry
Ligue Ile de France Ile de France

Izeaux Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes
Fédérale 3
Izon Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Izon : Ambarès-Saint Loubès-Izon
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Régionale 2

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

J

Jacou-Montpellier Ligue Occitanie Languedoc
Fédérale 3
Jaguar RC de Mana ( Mana - Javouhey)
Guyane

Jaguars - Baie Mahault

Guadeloupe

Jans (Celtic Club rugby) - Marsac-Jans Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire
Jans : Chateaubriant-Jans Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire
Jarnac Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes Régionale 2
Jarrie Champ sur Drac Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Régionale 2
JAS (Saint Jean de Braye) Ligue Centre-Val de Loire Centre Régionale 3
Jatxou : Ustaritz Jatxou Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes Régionale 2
Javouhey - Mana (Le Jaguar RC de Mana)

Guyane

Jeunesse Sportive Bénédictine (Saint Benoit de la Réunion)

Réunion

Joinville le Pont  Union des Bords de Marne 94 (Le Perreux, Joinville, Bry, Nogent, Fontenay /s Bois, Villers sur Marne) Ligue Ile de France Ile de France
Régionale 2
Jonzac
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes

Jonzac : entente Barbezieux Jonzac Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Fédérale 1
Josbaig (Saint Goin) Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn Fédérale 3
Joué les Tours Ligue Centre-Val de Loire Centre Fédérale 3
Joyeuse sportive de Saint Paul les Romans
Ligue AURA Auvergne Rhône Alpes
Drôme Archèche
Régionale 3
Joyeuse (URAM)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche
Régionale 1
Juillac Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Juillac-Objat Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin Régionale 1
Juillan Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Fédéral 3
Junas (RC Vidourle)
Ligue Occitanie Provence

Jurançon Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn Régionale 3

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

K

Stade Nord Karribeen (Stade Nord) - Case Pilote

Martinique

Kastellin (Chateaulin)
Ligue Bretagne Bretagne

Kercorb : Chalabre Kercorb Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 3
Kern : Cornouaille Ligue Bretagne Bretagne
Kernic Léon (Cleder Plounevez Lochrist)
Ligue Bretagne Bretagne

Koungou

Mayotte
Régionale
Kourou

Guyane
Régionale
Kreiz Treger (Le Vieux Marché) Ligue Bretagne Bretagne Régionale 1

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

L

L'Ayguette (Esparros) Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Régionale 3
L'Aigle Ligue Normandie Normandie
Régionale 1
L'Aigle-Verneuil-Argentan
Ligue Normandie Normandie
L'Albenc-Rive Gauche Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Régionale 3
L'Hay les Roses : Val de Bièvre (L'Hay les Roses-Villejuif-Thiais)
Ligue Ile de France Ile de France Régionale 2
L'Honor de Cos
Ligue Occitanie Midi PyrénéesRégionale 3
L'Isle Adam Ligue Ile de France Ile de France Régionale 1
L'Isle de Noè
Ligue Occitanie
Armagnac Bigorre

L'Isle de Noè : Vals et Villages en Astarac Isle de Noé
Ligue Occitanie
Armagnac Bigorre
Régionale 3
L'Isle en Dodon Ligue Occitanie Midi Pyrénées Fédérale 3
L'Isle Jourdain Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Fédérale 1
L'Union Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 2
La Barguilière (Saint Pierre de Rivière)
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 2
La Bastide Saint Georges
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
La Baule Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire Fédérale 2
La Brède Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Régionale 2
La Brède : Villenave d'Ornon-La Brède
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
La Celle Saint Cloud : Côteaux de Seine : La Celle Saint Cloud, Le Chesnay, Bougival, Louveciennes, Bailly, Noisy le Roi, Marly le Roi Ligue Ile de France Ile de France Régionale 1
La Chambre
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes

La Chapelle de l'Erdre (XV de l'Erdre) Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire Fédérale 3
La Charité sur Loire : Pougues les Eaux - La Charité sur Loire Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne
Régionale 3
La Châtre Ligue Centre-Val de Loire Centre Régionale 1
La Ciotat
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Régionale 3
La Ciotat : Gémenos  Est Provence-La Ciotat
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

La Côte Saint André (US Cotoise) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Régionale 2
La Courneuve
Ligue Ile de France Ile de France

La Couronne Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes Régionale 1
La Crau : Carqueiranne - Hyères- Le Crau Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Nationale 1
La Crau : Les Esperradous
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
La Crau : RC Terre Promise
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur

La Ferté Bernard
Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire

La Ferté Bernard-Nogent le Rotrou : (Perche Val d'Huisne Nogent) Ligue Centre-Val de Loire Centre Régionale 1
La Ferté sous Jouarre : Coulommiers-Pays Fertois
Ligue Ile de France Ile de France
Régionale 2
La Flèche Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire
La Fléche : Ovalie Sud Sarthe (OSS 72)
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire
Régionale 3
La Flotte en Ré (Ré, Ile de Ré) Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes Régionale 1
La Foa

Nouvelle Calédonie

La Garde (La Valette-Le Revest-La Garde-Le Pradet) Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur Fédérale 1
La Gauloise (La Trinité)

Martinique

La Grand Croix (Pays de Gier) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
La Grand Croix (Pays de Gier-Pilat) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
La Grande Motte Ligue Occitanie Languedoc Régionale 3
La Hague Cherbourg Ligue Normandie Normandie Régionale 2
La Licorne RC (Saverne)
Ligue Grand Est
Alsace
Régionale 2
La Londe des Maures-Bormes les Mimosas-Le Lavandou (RC des Plages) Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur

La Membrolle (XV Gaulois)
Ligue Centre-Val de Loire Centre
Régionale 3
La Motte Servolex (Motterain) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Régionale 1
La Mure (RC Matheysin)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Régionale 1
La Palice : La Rochelle - La Palice Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes

La Palme : Leucate - La Palme - Roquefort Ligue Occitanie Languedoc
Fédérale 3
La Palme (OL Palmiste) Ligue Occitanie Languedoc
La Palme-Portel-Peyriac Bages : Corbières Maritime XV
Ligue Occitanie Languedoc Régionale 3
La RavoireLigue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Régionale 3
La Redorte
Ligue Occitanie Languedoc

La Réole Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Régionale 1
La Roche de Glun : Rhône XV (Bourg lès Valence, La Roche de Glun) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche
Régionale 1
La Roche sur Yon Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire
Fédérale 3
La RochefoucauldLigue Nouvelle Aquitaine Poitou CharentesRégionale 3
La Rochelle Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
TOP 14
La Rochelle - La Palice
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes

La Rochelle (OC Villeneuve)-Villeneuve les Salines
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Régionale 2
La Salvetat : Saint Mamet - La Salvetat Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Limousin Régionale 3
La Salvetat Saint Gilles - Plaisance du Touch Ligue Occitanie Midi Pyrénées Fédérale 3
La Salvetat sur Agour-Lacaune (Monts de Lacaune et du Plateau des lacs Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale 3
La Saudrune (Cugnaux, Villeneuve Tolosane, Frouzins, Seysses)
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Fédérale 3
La Sévenne (Villette sur Vienne) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Régionale 2
La Seyne sur Mer Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Fédérale 1
La Source : Orléans La Source Ligue Centre-Val de Loire Centre
La Souterraine : Stade Marchois Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin Régionale 3
La Teste de Buch
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent

La Teste de Buch (Arcachon La Teste) Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Nationale 2 
La Tour de Crieu- Verniole (Critourienne Verniolaise)
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 3
La Tour du Pin (Vallon de la Tour)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Fédérale 3
La Tremblade
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Régionale 1
La Trinité  La Gauloise

Martinique

La Valette-Le Revest-La Garde-Le Pradet
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Fédérale 1
La Vallée du Girou Ligue Occitanie Midi Pyrénées

La Verpillière Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Régionale 2
La Voulte RC Ardèche
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche
Régionale 1
La Voulte
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche

Labarthe sur Leze
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 2
Labastide Beauvoir
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 2
Labastide d'Armagnac
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent

Labastide de l'Hers : Chalabre Kercorb - Labastide - Peyrat Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale 3
Labastide de Sérou : Castelnau  - La Bastide Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 3
Labastide Rouairoux : Montagne Noire Haut Languedoc
Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Labastide Saint-Sernin : La Vallée du Girou Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 3
Labatut Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Labatut : Pouillon Labatut
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes Régionale 1
Labouhèyre Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Labouhèyre-Parentis : Nord Landes
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Fédérale 3
Labrihe Mauvezin Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Fédérale 3
Labruguiere Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 3
Lacanau
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Régionale 3
Lacapelle Biron (AS Capelaine)
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais Régionale 2
Lacapelle - Marival Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Fédérale 3
Lacaune-La Salvetat sur Agour (Monts de Lacaune et du Plateau des lacs
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 3
Lacq
Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn

Lagarde Enval (RC Gardillou) Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin

Lagny sur Marne
Ligue Ile de France Ile de France Régionale 2
Lagny le Sec : Plessis - Lagny le Sec Ligue Hauts de France
Ile de France Régionale 3
Lagor Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn
Lagor - Arthez de Béarn : Union Sportive du Bassin Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn Régionale 2
Lagraulière : NSL - Naves-Lagraulière Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Régionale 1
Laissac Bertholene Haute Vallée de l'Aveyron
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 3
Lalande (Toulouse Lalande Aucamville)
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 1
Lalinde Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Fédérale 3
Laloubère Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Lamastre Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche
Lamastre-Plats : RC Plats-Lamastre
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche Régionale 2
Lamotte Beuvron Ligue Centre-Val de Loire Centre

Lamotte Beuvron : Pôle Sologne (Lamoote Beuvron, Romorantin, Saint Laurent Nouan et Salbris)
Ligue Centre-Val de Loire Centre
Régionale 1
Lancey -Grésivaudan Belledonne : Villard Bonnot
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes
Landeda  : Aber Wrach Ligue Bretagne Bretagne
Landerneau Ligue Bretagne Bretagne Régionale 2
Landes (RC des ) (Saint Paul des Landes) Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Landes Océan Rugby Club (Lit et Mixe-Saint Julien en Born)
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Régionale 3
Landivisiau Ligue Bretagne Bretagne Régionale 1
Lanester-Locumel Ligue Bretagne Bretagne Régionale 2
Langeac Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Régionale 3
Langeais Ligue Centre-Val de Loire Centre
Langon Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Fédérale 1
Langres Ligue Grand Est Bourgogne
Langres-Chaumont : entente Sud Haute Marne
Ligue Grand Est Bourgogne Régionale 2
Lannemezan Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Nationale 2
Lannepax Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Lannion Ligue Bretagne Bretagne
Lannion-Perros Guirec
Ligue Bretagne Bretagne Régionale 1
Lanquais-Varennes Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais Régionale 3
Lanzac
Ligue Occitanie Limousin

Laon Ligue Hauts de France Flandres Régionale 2
Lapalisse Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Régionale 3
Laparade - Castelmoron-Laparade
Ligue Nouvelle Aquitaine
Périgord Agenais
Régionale 2
Larche
Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin

Larche-Nespouls : Rugby Causse Vézère Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin Fédérale 2
Laroque d'Olmes Bélesta Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 1
Laroque des Albères (Albères) Ligue Occitanie Pays Catalan
Laroque des Albères : Le Boulou-Sorède
Ligue Occitanie
Pays Catalan

Laroque Timbaut (US Roquentin)
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais Régionale 2
Larressore Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Fédérale 3
Laruns (Ossau Laruns) Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn Fédérale 3
Las : Toulon (RC du Las) Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Régionale 2
Lasseube Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn
Lasseube : Escou-Lasseube
Ligue Nouvelle Aquitaine
Béarn
Régionale 1
Latresne : Cénac - Latresne Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Latour Bas Elne (Saint Cyprien Latour)
Ligue Occitanie Pays Catalan

Launaguet
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale 2
Lauragais : Bram : Piège Lauragais Melepère Ligue Occitanie Languedoc

Lauterbourg Ligue Grand Est Alsace Régionale 3
Lauzerte
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 1
Laval Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire Régionale 2
Lavancia Dortan Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Lavardac - Basbaste Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais Régionale 2
Lavaur Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 1
Lavelanet Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 2
Lavernose Lacasse
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 3
Layrac
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Fédérale 2
Le Beausset Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur Régionale 2
Le Blanc Ligue Centre-Val de Loire Centre
Le Boulou Ligue Occitanie Pays Catalan

Le Boulou-Sorède
Ligue Occitanie
Pays Catalan

Le Bouscat Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Régionale 1
Le Bugue - Le Buisson Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais Fédérale 3
Le Buisson  (Le Bugue Le Buisson) Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais Fédérale 3
Le Buisson de Cadouin (Stade Buisonnais)
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais Régionale 3
Le Cannet Cannes Mandelieu Théoule Mougins : RC Lérins
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur Régionale 2
Le Chesnay : Côteaux de Seine : La Celle Saint Cloud, Le Chesnay, Bougival, Louveciennes, Bailly, Noisy le Roi, Marly le Roi Ligue Ile de France Ile de France Régionale 1
Le Creusot Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne
Fédérale 2
Le Diamant

Martinique

Le Fousseret : Cazères-Le Fousseret Ligue Occitanie Midi Pyrénées Fédérale 3
Le François (RCAS)

Martinique

Le Gosier - Good Luck

Guadeloupe

Le Grand Lemps
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes

Le Grand Quevilly Ligue Normandie Normandie Régionale 1
Le Havre (AC) Ligue Normandie Normandie Fédérale 2
Le Havre ASTAF - Le Havre (RC)Ligue Normandie Normandie
Le Havre (RC) Ligue Normandie Normandie Régionale 1
Le Havre (Port) Ligue Normandie Normandie
Le Landreau
Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire

Le Lardin Saint Lazare (US Vézerienne)
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Fédérale 3
Le Lavandou-La Londe des Maures-Bormes les Mimosas (RC des Plages) Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur

Le Mans (RCM) Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire Fédérale 3
Le Mans (Pontlieue  - Le Mans) Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire Régionale 1
Le Mole : Bonneville Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Régionale 1
Le Moule

Guadeloupe

Le Mourillon (Toulon)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Fédérale 3
Le Muy, Puget sur Argens, Roquebrune sur Argens : Argens Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur

Le Muy : RC du Rocher
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur Régionale 2
Le Palais sur Vienne : RC Palaisien Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin Régionale 2
Le Paradou : Ovalive club des Alpilles : Maussane les Alpilles, Le Paradou, Fontvielle, Mouriès, Les Baux de Provence, Saint Martin de Crau Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Le Passage    Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais Régionale 1
Le Perreux sur Marne Union des Bords de Marne 94 (Le Perreux, Joinville, Bry, Nogent, Fontenay /s Bois, Villers sur Marne) Ligue Ile de France Ile de France
Régionale 2
Le Peyrat : Chalabre Kercorb - Labastide - Peyrat Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Le Pontet Avignon (USAP 84) Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Fédérale 3
Le Port (RC Portois)

Réunion
Régionale
Le Pouliguen - Le Drop Gaulois Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire

Le Pradet : La Valette-Le Revest-La Garde-Le Pradet Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur Fédérale 1
Le Pradet
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur Régionale 3
Le Puy en Velay Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Fédérale 3
Le Relecq Kerhuon Ligue Bretagne Bretagne

Le Revest : La Valette-Le Revest-La Garde-Le Pradet Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Fédérale 1
Le Rheu Ligue Bretagne Bretagne
Fédérale 2
Le Robert

Martinique

Le Tampon

Réunion
Régionale
Le Teil Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche
Fédérale 3
Le Touquet Paris Plage Etaples Ligue Hauts de France Flandres Régionale 2
Le Touvet - Pontcharra Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Régionale 2
Le Tréport : Eu - Le Tréport Ligue Normandie Normandie Régionale 3
Le Vernet
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Le Vieux Marché : Kreiz Treger Ligue Bretagne Bretagne Régionale 1
Le Vigan
Ligue Occitanie Languedoc

Le Vigan : Saint Quentin la Poterie/Le Vigan
Ligue Occitanie Languedoc

Lectoure Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Régionale 1
Leforest Ligue Hauts de France Flandres Régionale 2
Lège Cap Ferret Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Régionale 2
Leguevin
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Fédérale 2
Lembeye Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn
Régionale 1
Lempdes Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne
Lemps : Etables-Lemps-Cheminas-Saint Victor et Secheras : les Loups de la Croix Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme-Ardèche
Régionale 3
Lens (Lens Liévin)
Ligue Hauts de France Flandres

Lens : Weppes-Lens
Ligue Hauts de France Flandres
Régionale 3
Léognan Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Fédérale 3
Leon Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Léon-Castets-Linxe : Côte Landes
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes Fédérale 3
Lérins RC Cannes Mandelieu Théoule Mougins Le Cannet
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Régionale 2
Les Abymes : Boisripeaux - BRUC

Guadeloupe

Les_Ancizes Comps Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Régionale 1
Les Andelys Ligue Normandie Normandie Régionale 3
Les Angles Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Fédérale 2
Les Baux de Provence : Ovalive club des Alpilles : Maussane les Alpilles, Le Paradou, Fontvielle, Mouriès, Les Baux de Provence, Saint Martin de Crau Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Les Cadeneaux : Pennes Mirabeau-Cadeneaux Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Les Côtes d'Arey Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Régionale 3
Les Herbiers Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire Régionale 1
Les Marcassins (Saint Sulpice de Royan - Médis)
Ligue Nouvelle Aquitaine
Poitou Charentes
Régionale 2
Les Martre de Veyre Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Régionale 2
Les Maures- Brignoles : Centre Var
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur

Les Mureaux
Ligue Ile de France Ile de France Régionale 3
Les Mureaux : Seine et Oise -Triel
Ligue Ile de France Ile de France Régionale 2
Les Mureaux-Achères -Triel sur Seine : Rugby Club Seine et Oise Triel Sur Seine Ligue Ile de France
Ile de France
Les Pennes Mirabeau-Cadeneaux Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence Régionale 1
Les Ponts de Cé- Angers : Anjou Killers
Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire
Les Sables d'Olonne Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire
Fédérale 3
Les Trois Ilets

Martinique

Lescar - Billère-ASPTT Pau-Lescar : BAL
Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn Régionale 2
Lesparre : Pays du Médoc (Pauillac - Lesparre) Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Régionale 1
Lesperon et Onesse & Laharie Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes Régionale 2
Lespignan  (Vendres-Sauvian-Lespignan) Ligue Occitanie Languedoc
Fédérale 3
Lestelle-Betharram - Saint Pé de Bigorre
Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn

Leucate - La Palme - Roquefort Ligue Occitanie Languedoc
Fédérale 3
Lévézou Ségala (Cassagnes Begonhès - Réquista) Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 2
Lexonienne (Lisieux)
Ligue Normandie
Normandie
Régionale 1
Lézat sur Léze
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale 2
Lézignan
Ligue Occitanie Languedoc

Lherm Saint Clar Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Lhuis (Canton de Lhuis)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais

Libos : Fumel-Libos, Tournon d'Agenais : Vallée Lot 47
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Fédérale 3
Libos (Fumel Libos) Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais

Libourne Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Régionale 2
Lieuran les Béziers Ligue Occitanie Languedoc
Lieuran les Béziers-Servian-Boujan : RAS Lieuran-Servian-Boujan
Ligue Occitanie Languedoc Régionale 3
Liévin (Lens-Liévin)
Ligue Hauts de France Flandres

Lille IRIS Ligue Hauts de France Flandres
Fédérale 3
Lille Métropole Villeneuve d'Ascq
Ligue Hauts de France Flandres
Fédéral 3
Lille LORC (Marquette lez Lille)
Ligue Hauts de France Flandres
Régionale 1
Lille Université : LUC
Ligue Hauts de France Flandres

Limay
Ligue Ile de France Ile de France Régionale 2
Limay : entente Mantes-Limay
Ligue Ile de France Ile de France
Limeil Brevannes : Bonneuil sur Marne, Villeneuve Saint Georges, Limeil Brevannes Ligue Ile de France Ile de France Régionale 3
Limoges Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Nationale 2
Limoges : CAPO Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Limoges CAPO : Panazol-Limoges CAPO
Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin Régionale 2
Limoges : Limoges Etudiants Club Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin Régionale 2
Limoges : ZUP de l'Aurence
Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Régionale 3
Limours : Marcoussis Limours
Ligue Ile de France
Ile de France
Régionale 1
Limoux : Quillan-Limoux Ligue Occitanie Languedoc
Fédérale 3
Limoux : Couiza Esperaza Quillan Limoux
Ligue Occitanie Languedoc Régionale 3
Linxe : Castets Linxe Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Linxe-Castets-Léon : Côte Landes
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes Fédérale 3
Lion Réunion

Réunion

Lisieux (Lexonienne)
Ligue Normandie Normandie Régionale 1
Lisle sur Tarn Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 1
Lit et Mixe - Saint Julien en Born (Landes Océan Rugby Club)
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes Régionale 3
Liverdun : Dieulouard Liverdun Ligue Grand Est Lorraine Régionale 3
Livradois RC (Ambert)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne
Régionale 3
Livron - Loriol : Lovali XV Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche Régionale 1
Livry Gargan Ligue Ile de France Ile de France Régionale 3
Loches Ligue Centre-Val de Loire Centre Régionale 2
Lochrist Cleder Plounevez  : Kernic Léon Ligue Bretagne Bretagne

Lodève et Clermont l'Hérault :  Salagou Coeur d'Hérault
Ligue Occitanie Languedoc
Régionale 3
Lomagne (Coeur de) (Tournecoupe de Lomagne) Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Lombez-Samatan Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Fédérale 1
Long
Ligue Hauts de France Flandres

Longages : Carbonne-Longages
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 2
Longjumeau
Ligue Ile de France Ile de France
Longjumeau : Savigny-Longjumeau Val d'Orge
Ligue Ile de France Ile de France Régionale 3
Longwy Ligue Grand Est Lorraine Régionale 2
Lons Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn Régionale 3
Lons le Saunier Ligue Bourgogne-Franche Comté Franche Comté
Fédérale 2
Lorgues Ovalie Var
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur

Lorient Ligue Bretagne Bretagne
Lorient : Rugby Union Pays de Lorient (Lorient-Guidel-Hennebont)
Ligue Bretagne
Bretagne
Régionale 2
Loriol  - Livron: Lovali XV Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche Régionale 1
Lormont Cernon Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Fédérale 2  
Lorquin Ligue Grand Est Lorraine
Loudéac
Ligue Bretagne
Bretagne

Loudun Ligue Nouvelle Aquitaine Charentes-Poitou Régionale 3
Louey Marquisat Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Régionale 2
Louhans Ligue Bourgogne-Franche Comté
Bourgogne Régionale 2
Loups de la Croix : Etables-Lemps-Cheminas-Saint Victor et Secheras
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche
Régionale 3
Lourdes Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Fédérale 2
Louveciennes : Côteaux de Seine : La Celle Saint Cloud, Le Chesnay, Bougival, Louveciennes, Bailly, Noisy le Roi, Marly le Roi Ligue Ile de France Ile de France Régionale 1
Lovali XV (Livron - Loriol) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche Régionale 1
Lubersac-Orgnac Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin Régionale 3
Luc : Côteaux de l'Arrêt Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Régionale 1
Lucciana Ligue Corse Corse Régionale 1
Luchon (Saint Gaudens-Luchon)
Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Luchon : Saint Gaudens Luchon Boulogne
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 3
Luçon (Vendée) et Fontenay le Comte Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire
Régionale 1
Luisant
Ligue Centre-Val de Loire Centre

Lumio (Amateur de Balagne)
Ligue Corse Corse
Régionale 2
Lunel Ligue Occitanie Languedoc

Lunel : coopération Palavas-Lunel
Ligue Occitanie Languedoc
Fédérale 2
Lunery Ligue Centre-Val de Loire Centre
Lunery : rassemblement Saint Amand-Orval Lunery
Ligue Centre-Val de Loire Centre
Lunery : Rassemblement Lunery Saint Amand Saint Florent
Ligue Centre-Val de Loire Centre Régionale 3
Luneville Ligue Grand Est Lorraine Régionale 3
Lupiac : Bassoues Lupiac Montesquiou Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Lure
Ligue Bourgogne-Franche Comté Franche Comté Régionale 3
Lussault sur Loire-Chateau Renault-Amboise-Montrichard : Ovale de Loire
Ligue Centre-Val de Loire Centre
Régionale 3
Luxembourg
Ligue Grand Est
Alsace Lorraine

Luxeuil Ligue Bourgogne-Franche Comté Franche Comté
Luynes Ligue Centre-Val de Loire Centre Régionale 3
Luzech Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 1
Lyon Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Top 14
Lyon ASPTT
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais

Lyon COL
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Fédérale 3
Lyon FC
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais

Lyon Saint Priest Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Fédérale 2
Lyon Université
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais

Lyon (RC Universitaire du Lyonnais)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais

Lyon Rugy
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais

Lyon - Villeurbanne : Rhône Sportif Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Fédérale 3

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

M

Macon     Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne
Nationale 2
Magnac Bourg Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Magnoac : Castelnau Magnoac
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Régionale 1
Maïche - Pays Maichois
Ligue Bourgogne Franche Comté
Franche Comté
Régionale 3
Maisons Alfort : Charenton, Maisons Alfort, Saint Maurice Ligue Ile de France Ile de France Régionale 3
Maisons Laffitte (Maisons Laffitte-Saint Geremain- Poissy) Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 3
Malemort en Corrèze Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Fédérale 2
Malestroit
Ligue Bretagne Bretagne
Malintrat Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne
Malissard
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche

Mamoudzou

Mayotte
Régionale
Mamoudzou - Desperados RC

Mayotte
Régionale
Mana -Javouhey(Le Jaguar RC de Mana)

Guyane

Mandelieu Cannes Théoule Mougins Le Cannet RC Lérins   Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur Régionale 2
Mane : Durance-Lubéron-Verdon (Manosque, Cadarache, Gréoux les Bains, Oraison, Forcalquier, Mane)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur
Provence
Régionale 2
Mane (entente Provencale Oraison Forcalquier Mane) Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Manosque : Durance-Lubéron-Verdon (Manosque, Cadarache, Gréoux les Bains, Oraison, Forcalquier, Mane)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur
Provence
Régionale 2
Manosque-Caradache Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Mansac Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin Régionale 2
Manse RC de la (Sainte Maure-Noyant-Saint Epain-Cussay) Ligue Centre-Val de Loire Centre

Manspach Porte d'Alsace Ligue Grand Est Alsace
Mantes La Jolie   : entente Mantes-Limay
Ligue Ile de France Ile de France
Manzat Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Régionale 3
Manzat-Combrailles (XV des)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne

Marans Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Régionale 1
Maraussan : Rives d'Orb Cessenon-Cazouls les Béziers-Maraussan
Ligue Occitanie Languedoc
Régionale 2
Marcassins (Saint Sulpice de Royan - Médis)
Ligue Nouvelle Aquitaine
Poitou Charentes
Régionale 2
Marciac Ligue Occitanie Armagnac Bigorre  Régionale 3
Marçon
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire

Marcoule : Bagnols sur Ceze - Marcoule Ligue Occitanie Provence Régionale 2
Marcoussis Limours
Ligue Ile de France Ile de France Régionale 1
Marcq en Baroeul Ligue Hauts de France Flandres
Nationale 2
Mardaing Azereix Ossun
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Régionale 3
Marguerittes
Ligue Occitanie
Provence
Régionale 3
Marignane : Gignac - Marignane
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Marigny le Chatel : Aube Champagne Ossey/Marigny Ligue Grand Est Ile de France
Régionale 3
Margency : Vallée de Montmorency : Montmorency Soisy Andilly Margency Ligue Ile de France Ile de France Régionale 1
Marly le Roi : Côteaux de Seine : La Celle Saint Cloud, Le Chesnay, Bougival, Louveciennes, Bailly, Noisy le Roi, Marly le Roi Ligue Ile de France Ile de France Régionale 1
Marmande Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Nationale 2
Maroni : COSMA (St Laurent du Maroni)

Guyane
Régionale
Marquette lez Lille (Lille LORC)
Ligue Hauts de France Flandres Régionale 1
Marsanne Canton de
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche Régionale 1
Marseillan (Agde)
Ligue Occitanie
Languedoc
Régionale 3
Marseille Méditerranée
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur ProvenceRégionale 1
Marseille - Stade Phocéen
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Marseille : RC Marseillais
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Régionale 3
Marseille Est Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Marseille Vallée de l'Huveaume Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Marseille (SMUC) Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence Fédérale 3
Marsac  (Celtic Club rugby) - Marsac-Jans
Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire
Marsilly Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes Régionale 3
Marssac sur Tarn Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 3
Marssac-Brens Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Martignas sur Jalles Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Martignas-Illac
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Régionale 2
Martigues Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Martigues - Port de Bouc Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Régionale 3
Martre de Veyre (Les) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Régionale 2
Mas d'Azil Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Mas d'Azil : VAL XV (Montesquieu Volvestre-Daumazan sur Azize-Mas d'Azil)
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 1
Masseube (Massylvain) Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Régionale 1
Massiac Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Régionale 3
Massieu (Chirens-Massieur Canton de Valdaine)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes
Massy Ligue Ile de France Ile de France
Pro D2
Massylvain : Masseube Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Régionale 1
Matemale - Osseja : Cerdagne Capcir Ligue Occitanie Pays Catalan
Régionale 3
Matheysin RC) La MureLigue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes AlpesRégionale 1
Matignon Ligue Bretagne Bretagne
Maubec
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Régionale 3
Maubeuge Ligue Hauts de France Flandres Régionale 1
Maubourguet Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Régionale 1
Mauguio-Carnon-Pays d'Or Ligue Occitanie Languedoc Régionale 1
Mauléon Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn
Fédérale 1
Maureilhan Ligue Occitanie Languedoc Régionale 2
Maureillas
Ligue Occitanie Pays Catalan

Maurepas : Saint Quentin en Yvelines : Elancourt, Maurepas, Voisins le Bretonneux, Saint Cyr, Guyancourt : UR Centre 78 Ligue Ile de France Ile de France Régionale 1
Mauriac Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne
Fédérale 3
Mauriennais (CA): Saint Jean de Maurienne Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Régionale 3
Maurs Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Maurs - Bagnac sur Cele : Chataigneraie Cele
Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Occitanie
Régionale 2
Maussane les Alpilles : Ovalive club des Alpilles : Maussane les Alpilles, Le Paradou, Fontvielle, Mouriès, Les Baux de Provence, Saint Martin de Crau Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Mauvezin (Labrihe) Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Fédérale 3
Maxéville Ligue Grand Est Lorraine
Mayenne
Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire
Régionale 3
Mazamet Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 1
Mazamet Aussillon
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale 3
Mazères (Ariège)
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale 2
Mazères (Pyrénées Atlantiques)
Ligue Nouvelle Aquitaine
Béarn

Mazères sur Salat : Mazères Cassagnes
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 1
Mazères sur Salat : Calmont-Cintegabelle-Mazères
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Meaux (Pays de) Ligue Ile de France
Ile de France
Fédérale 3
Médis : Les Marcassains de Saint Sulpice de Royan-Médis Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Régionale 2
Melepère : Bram : Piège Lauragais Melepère Ligue Occitanie Languedoc
Régionale 2
Melesse
Ligue Bretagne Bretagne
Régionale 2
Melle
Lique Nouvelle Aquitaine
Poitou Charentes
Régionale 3
Melun - Combs Sénart Savigny le Temple Ligue Ile de France Ile de France
Régionale 2
Mende Ligue Occitanie Languedoc Régionale 2
Menditte Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Menestreau en Villette
Ligue Centre-Val de Loire Centre

Mennecy (Corbeil-Mennecy)
Ligue Ile de France Ile de France
Régionale 2
Menton Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Mérignac Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Fédérale 2
Merlines
Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin

Méru les Sablons
Ligue Hauts de France Ile de France Régionale 3
Méru-Chambly Ligue Hauts de France Ile de France
Métro (Antony Metro)
Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 2
Metz      Ligue Grand Est Lorraine
Fédérale 2
Meudon : Plessis Robinson-Meudon Ligue Ile de France Ile de France Régionale 2
Meung sur Loire (O Val des Mauves)
Ligue Centre-Val de Loire Centre

Meuse Force 4 : Sampigny Centre Meuse Force 4 Ligue Grand Est Lorraine Régionale 3
Meximieux Dagneux Plaine de l'Ain Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Régionale 1
Meymac Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin Régionale 2
Meyssac Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin Régionale 2
Meysse, Viviers : Rugby Technologie (ART)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche
Régionale 3
Meythet Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Régionale 2
Meyzieu Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Fédérale 1
Meze
Ligue Occitanie
Languedoc
Régionale 3
Meze : Poussan-Meze
Ligue Occitanie Languedoc
Mézin Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais Régionale 2
Midi AS

?

Miel Beynat : Beynat Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin

Miélan-Mirande Rabastens (Astarac Bigorre) Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Fédérale 2
Migennes Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne Régionale 2
Millas Ligue Occitanie Pays Catalan Régionale 2
Millau   Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 2
Mimizan Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Régionale 1
Ministère des Finances - Paris
Ligue Ile de France
Ile de France
Régionale 2
Mions Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Régionale 3
Miramas Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence Régionale 3
Miramont de Guyenne Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Régionale 2
Miramont Sensacq
Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn
Régionale 3
Mirande (Miélan-Mirande Rabastens)        Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Fédérale 2
Mirepoix
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 2
Mitry Mory Ligue Ile de France Ile de France Régionale 3
Moirans Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Régionale 3
Moissac Ligue Occitanie Midi Pyrénées Fédérale 3
Molsheim : Mutzig Molsheim Ligue Grand Est Alsace Régionale 2
Monaco
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Fédérale 2
Monclar de Quercy
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale 2
Mondoubleau Ligue Centre-Val de Loire Centre
Monein Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn Régionale 1
Monestier de Clermont (Vif Monestier Trièves) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Régionale 1
Monferran
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre

Monflanquin Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais

Monflanquin-Cancon
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Monflanquin : 4 Cantons Bastides Haut Agenais Périgord (Monflanquin, Cancon, Castillonnés, Villeréal)
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais Fédérale 2
Mongailhard
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Monheurt :  Monheurt-Aiguillon-Damazan-Tonneins (RC Confluent)
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Régionale 1
Monistrol sur Loire : Velay Est
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Régionale 3
Monnaie de Paris
Ligue Ile de France Ile de France

Monpazier
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais

Mons
Ligue Occitanie Provence

Mont de Marsan Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Pro D2
Mont Dore

Nouvelle Calédonie
Régionale 1
Mont Saint Aignan Ligue Normandie Normandie Régionale 1
Montady Nissan lez Enserune-ColombiersLigue Occitanie Languedoc Régionale 3
Montagne Noire Haut Languedoc (Labastide Rouairoux)
Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Montaigu
Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire

Montaigut-Besse (Montaigut Le Blanc-Besse & Saint Anataise) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Régionale 1
Montans Cadelen Peyrole
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Montans-Brens : Union Rive Gauche XV
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale 3
Montardon : Pont Long (Serres-Castet, Sauvagnon, Montardon, Navailles-Angos) Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn
Fédérale 3
Montargis Ligue Centre-Val de Loire Centre Régionale 1
Montargis (ERAME) Ligue Centre-Val de Loire Centre
Montastruc
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 2
Montauban    Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Pro D2
Montauban RC Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale 1
Montaudran Toulouse
Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Montayral
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais

Montbard Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne Régionale 3
Montbazon : (Esvres Montbazon) Ligue Centre-Val de Loire Centre Régionale 2
Montbéliard : (Entente Montbéliard-Belfort-ASCAP - Sochaux)) Ligue Bourgogne-Franche Comté Franche Comté Fédérale 3
Montbron
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Régionale 3
Montceau les Mines Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne Régionale 1
Montchanin Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne
Fédérale 3
Montdidier Ligue Hauts de France Flandres
Montech (Coquelicots)
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 1
Montélimar (Montilien s Drôme Provencal)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche
Fédérale 2
Montesquieu-Volvestre Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Montesquieu Volvestre : VAL XV (Montersquieu Volvestre-Daumazan sur Azize-Mas d'Azil)
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 1
Montesquiou : Bassoues Lupiac Montesquiou Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Montesson Chatou Ligue Ile de France Ile de France Fédérale 3
Montestruc sur Gers Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Régionale 3
Monteux en Vaucluse Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Régionale 2
Monteux en Vaucluse-Saint Saturnin les Avignon : Etoiles Sang et Or Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Montfaucon Roquemaure
Ligue Occitanie Provence
Régionale 3
Montfort en Chalosse Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes Régionale 1
Montignac
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Régionale 1
Montigny le Bretonneux Ligue Ile de France Ile de France
Montilien s Drôme Provencal (Montélimar)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche Fédérale 2
Montjean sur Loire (Pomjeannais RC)
Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire

Montluçon     Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne
Fédérale 3
Montluçon Ilets
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes
Auvergne

Montmélian Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes
Fédérale 2
Montmeyran Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche Régionale 2
Montmorency : Vallée de Montmorency : Montmorency Soisy Andilly Margency Ligue Ile de France Ile de France
Régionale 1
Montmorency Grolay Enghein Ligue Ile de France Ile de France
Montpellier Ligue Occitanie Languedoc
TOP 14
Montpellier (Stade Montpelliérain)
Ligue Occitanie Languedoc Régionale 3
Montpellier Université Club
Ligue Occitanie Languedoc

Montpellier : Jacou-Montpellier Ligue Occitanie Languedoc
Fédérale 3
Montpon Menestérol
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Régionale 3
Montréal Ligue Occitanie Languedoc
Montréal d'Aude - Bram : Piège Lauragais Melepère
Ligue Occitanie Languedoc
Régionale 2
Montréal du Gers Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Régionale 2
Montredon
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 1
Montredon les Corbières Moussan-Narbonne Plage: Corbières Méditerrannée Ligue Occitanie Languedoc

Montredon les Corbières, Bizanet, Canet d'Aude,  Moussan, Narbonne Plage, Névian, Saint André de Roquelongue : Corbières XV
Ligue Occitanie Languedoc Régionale 2
Montredon les Corbières - Moussan Ligue Occitanie Languedoc
Montrejeau - Gourdan - Polignan Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale 1
Montreuil sous Bois
Ligue Ile de France Ile de France Régionale 2
Montrevel en Bresse Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Fédérale 3
Montrichard-Lussault sur Loire-Chateau Renault-Amboise : Ovale de Loire Ligue Centre-Val de Loire Centre
Régionale 3
Monts Rugby des Monts (Coise)
Ligue AURA Auvergne Rhône Alpes
Lyonnais
Régionale 3
Monts de Lacaune et du Plateau des lacs : Lacaune-La Salvetat sur Agour Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale 3
Monts du Lyonnais
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Régionale 3
Morcenx Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Morcenx : Rion Morcenx
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Fédérale 2
Morez Haut Jura Ligue Bourgogne-Franche Comté Franche Comté Régionale 3
Morlaàs     Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn
Fédérale 2
Morlaix Ligue Bretagne Bretagne
Mormal RC (Eglefontaine)
Ligue Hauts de France
Flandres

Morteau Ligue Bourgogne-Franche Comté Franche Comté
Morteau - Plateau 25 : entente Haut Doubs
Ligue Bourgogne-Franche Comté Franche Comté
Régionale 3
Motterain : La Motte Servolex Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Régionale 1
Mougins  Cannes Mandelieu Théoule  Le Cannet RC Lérins 
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Régionale 2
Mouguerre    
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Fédérale 2
Moulins Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne
Fédérale 3
Mourenx Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn Régionale 3
Mouriès : Ovalive club des Alpilles : Maussane les Alpilles, Le Paradou, Fontvielle, Mouriès, Les Baux de Provence, Saint Martin de Crau Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Mourillon (Toulon - Mourillon)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur

Moussan : Montredon les Corbières - Moussan Ligue Occitanie Languedoc
Moussan-Montredon-Moussan-Narbonne Plage: Corbières Méditerrannée Ligue Occitanie Languedoc
Régionale 2
Moussan, Bizanet, Canet d'Aude,  Montredon Corbières,  Narbonne Plage, Névian, Saint André de Roquelongue : Corbières XV
Ligue Occitanie Languedoc
Mtsangamouji (Eclairs Nord de)

Mayotte
Régionale
Muguet (club du) - Toulon
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur

Mugron Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Fédérale 3
Mulhouse Ligue Grand Est Alsace
Fédérale 3
Mulhouse PSA Ligue Grand Est Alsace

Muret Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 3
Murol (Vallée Verte) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Régionale 3
Murviel les Béziers-Thezan les Béziers Ligue Occitanie Languedoc Régionale 2
Mussidan Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Régionale 1
Mutzig Molsheim Ligue Grand Est Alsace
Régionale 2
Muzillac
Ligue Bretagne Bretagne

Muzillac-Rhuys Ligue Bretagne Bretagne
Régionale 2

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

N

Naborien RC (Saint Avold)
Ligue Grand Est
Lorraine
Régionale 3
Nafarroa   (Saint Jean Pied de Port - Saint Etienne de Baigorry)
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Fédérale 1
Nailloux : Calmont-Cintegabelle-Nailloux (Hers Lauragais)
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale 2
Nancy Seichamps Ligue Grand Est Lorraine
Fédérale 3
Nanterre... Racing
Ligue Ile de France Ile de France Régionale 3
Nanterre Racing
Ligue Ile de France Ile de France
TOP 14
Nantes Stade Nantais Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire
Fédérale 1
Nantes ASPTT Nantes Saint Herblain Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire Régionale 1
Nantes (Vélo Club Nantais Rugby) Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire Régionale 1
Nantes : Brakass Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire

Nantes : Les gros LU
Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire
Nantiat Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Nantua Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Fédérale 2
Narbonne Ligue Occitanie Languedoc
Nationale 1
Narbonne Plage
Ligue Occitanie Languedoc

Narbonne Plage-Montredon Moussan: Corbières Méditerrannée Ligue Occitanie Languedoc

Narbonne Plage, Bizanet, Canet d'Aude,  Montredon Corbières, Moussan, Névian, Saint André de Roquelongue : Corbières XV
Ligue Occitanie Languedoc Régionale 2
Narbonne Université Club
Ligue Occitanie Languedoc

Narrosse Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes Régionale 3
Naucelle
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale 3
Navailles-Angos : Pont Long (Serres-Castet, Sauvagnon, Montardon, Navailles-Angos) Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn
Fédérale 3
Navarrenx Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn
Fédérale 3
Naves : NSL - Naves-Lagraulière
Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin Régionale 1
Nebbiu
Ligue Corse
Corse

Négrepelisse Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 2
Négrondes-Excideuil-Thiviers : Haut Périgord Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Régionale 1
Nemours Saint Pierre Pays de Nemours
Ligue Ile de France Ile de France Régionale 1
Nérac Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Fédérale 3
Nespouls-Larche : Rugby Causse Vézère Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin Fédérale 2
Neufchateau Ligue Grand Est Lorraine
Neuilly sur Marne Ligue Ile de France Ile de France Régionale 2
Neuilly sur Seine : Paris-Neuilly Ligue Ile de France Ile de France Régionale 2
Neuvic d'Ussel (Corrèze) Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Neuvic d'Ussel (Corrèze) : Egletons-Neuvic Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Neuvic (Dordogne) : Saint Astier-Neuvic
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais Fédérale 3
Nevers Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne
Pro D2
Nevers ASPTT
Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne

Névian Canet Ligue Occitanie Languedoc
Névian, Bizanet, Canet d'Aude,  Montredon Corbières, Moussan, Narbonne Plage, Saint André de Roquelongue : Corbières XV
Ligue Occitanie Languedoc Régionale 2
Nice Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Nationale 1
Nice Ciappacan
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Nieuil l'Espoir Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes Régionale 2
Nîmes Ligue Occitanie Provence
Nationale 2
Niort  Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Nationale 2
Niort : CRAN
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes

Niort Rugby entente
Ligue Nouvelle Aquitaine
Poitou Charentes
Régionale 3
Nissan lez Enserune-Colombiers Ligue Occitanie Languedoc Régionale 3
Nogaro Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Fédérale 3
Nogent le Roi Ligue Centre-Val de Loire Centre
Nogent le Rotrou
Ligue Centre-Val de Loire Centre Régionale 1
Nogent le Rotrou-La Ferté Bernard : (Perche Val d'Huisne Nogent) Ligue Centre-Val de Loire Centre Régionale 1
Nogent sur Marne Union des Bords de Marne 94 (Le Perreux, Joinville, Bry, Nogent, Fontenay /s Bois, Villers sur Marne) Ligue Ile de France Ile de France
Régionale 2
Noirmoutier (Ile de)
Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire

Noisy le Grand-Marne la Vallée Ligue Ile de France Ile de France Régionale 1
Noisy le Roi : Côteaux de Seine : La Celle Saint Cloud, Le Chesnay, Bougival, Louveciennes, Bailly, Noisy le Roi, Marly le Roi Ligue Ile de France Ile de France Régionale 1
Noisy le Sec Ligue Ile de France Ile de France Régionale 2
Nontron Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Fédérale 3
Nord Béarn (Arzacq - Garlin) Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn Régionale 1
Nord Landes : Labouhèyre-Parentis
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Fédérale 3
Notre Dame de la Grace : Grace-Guenrouet Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire Régionale 3
Nouméa : Rugby Club Caledonien

Nouvelle Calédonie

Nouméa : Ecoles de rugby de Nouvelle Calédonie

Nouvelle Calédonie

Nouméa : CR Educatif et Citoyen

Nouvelle Calédonie
Nouméa : CR Educatif et Citoyen/Old Beans

Nouvelle Calédonie Régionale 1
Nouméa : AS Jeunesse et Loisirs de Normandie

Nouvelle Calédonie
Nouméa : Old Beans

Nouvelle Calédonie
Nouméa Old Beans : CR Educatif et Citoyen/Old Beans

Nouvelle Calédonie Régionale 1
Nouméa : Olympique de Nouméa

Nouvelle Calédonie Régionale 1
Nouméa : Stade Calédonien

Nouvelle Calédonie
Noves Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Noves : Noves Eyragues
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence Régionale 2
Noyant : RC de la Manse (Sainte Maure-Noyant-Saint Epain-Cussay) Ligue Centre-Val de Loire Centre

Noyon
Ligue Hauts de France Ile de France
Régionale 3
Nuits Saint Georges Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne
Fédérale 1

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

O

Objat Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Objat : Juillac-Objat Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin Régionale 1
OGCP : Ovalie Grand Chatelleraux Pleumartin
Ligue Nouvelle Aquitaine
Poitou Charentes
Régionale 3
Ogeu : Buzy-Ogeu Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn
Oisans (Bourg d'Oisans)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes

Oléron : Saint Pierre d'Oléron, Dolus
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes Régionale 2
Olida
Ligue Ile de France Ile de France

Ollioules   Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Régionale 3
Olmeto Ligue Corse Corse
Oloron Sainte Marie Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn
Fédérale 1
Olonzac Ligue Occitanie Languedoc Régionale 2
Olympique (Paris)
Ligue Ile de France Ile de France

Ondres Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes Régionale 1
Onesse et Laharie :Lesperon et Onesse & Laharie Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes Régionale 2
Oradour sur Vayres
Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin

Oraison : Durance-Lubéron-Verdon (Manosque, Cadarache, Gréoux les Bains, Oraison, Forcalquier, Mane)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur
Provence
Régionale 2
Oraison (entente Provencale Oraison Forcalquier Mane)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Orange
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Régionale 2
Orchies
Ligue Hauts de France Flandres

Ordon (Saint Martin d'Ordon) Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne Régionale 3
Orgnac sur Vézère
Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin

Orgnac : Lubersac - Orgnac
Ligue Nouvelle Aquitaine
Limousin

Orléans Ligue Centre-Val de Loire Centre
Fédérale 1
Orléans (US Orléanaise) Ligue Centre-Val de Loire Centre Régionale 3
Orléans La Source Ligue Centre-Val de Loire Centre Régionale 1
Orofero Tahiti

Tahiti

Orsay Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 2
Orthez Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Fédérale 2
Orval -   Saint Amand Montron Ligue Centre-Val de Loire Centre
Orval : rassemblement Saint Amand-Orval Lunery
Ligue Centre-Val de Loire Centre
OSS 72 - La Fléche : Ovalie Sud Sarthe (OSS 72)
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire
Régionale 3
Osseja-Matemale : Cerdagne Capcir Ligue Occitanie Pays Catalan
Régionale 3
Ossau : Laruns (Ovale Ossalois) Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn Fédérale 3
Ossey : Aube Champagne Ossey/Marigny Ligue Grand Est Ile de France
Régionale 3
Ossun Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Ossun : Mardaing Azereix Ossun
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Régionale 3
Othis Ligue Ile de France Ile de France
Ottmarsheim
Ligue Grand Est Alsace

Ouest Cotentin (Flamanville) Ligue Normandie Normandie Régionale 2
Ouest Provence (Fos-Istres)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Régionale 1
OURS 28 : Bonneval-Chateaudun (OURS 28 - Sud 28)
Ligue Centre-Val de Loire CentreRégionale 3
Oursbelille - Bordères sur Echez Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Fédérale 2
Oust (Haut Salat)
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 3
Oust Serent-Ploërmel : Broceliande Oust-Serent
Ligue BretagneBretagne
Régionale 1
Ouveillan (Cuxac d'Aude)Ligue Occitanie LanguedocRégionale 2
Ouvèze Payre (Chomérac)
Ligue AURA Auvergne Rhône Alpes
Drôme Ardèche
Régionale 3
OVal des Mauves (Meung sur Loire)
Ligue Centre-Val de Loire Centre

Ovale de Loire : Amboise-Chateau Renault-Lussault sur Loire-Monrichard
Ligue Centre-Val de Loire Centre Régionale 3
Ovalie Bocage : Saint Amand sur Sèvre-Bressuire Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes Régionale 2
Ovalie Provence Verdon Gréoux les Bains
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Ovalie Sud Sarthe (OSS 72) - La Flèche
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire
Régionale 3
Ovalie Grand Chatelleraux Pleumartin (OGCP)
Ligue Nouvelle Aquitaine
Poitou Charentes
Régionale 3
Ovalive club des Alpilles : Maussane les Alpilles, Le Paradou, Fontvielle, Mouriès, Les Baux de Provence, Saint Martin de Crau Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Oyonnax Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Pro D2
Ozoir la Ferrière
Ligue Ile de France Ile de France
Ozoir la Ferrière : Gretz Tournan-Ozoir Ligue Ile de France Ile de France Fédérale 3
Ozon : Saint Symphorien d'Ozon (Ternay d'Ozon, Pays d'Ozon) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Régionale 2

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

P

Paea Manu Ura

Tahiti

Paimpol Armor
Ligue Bretagne Bretagne Régionale 2
Paimpont (Brocéliande)
Ligue Bretagne Bretagne
Régionale 3
Paita : Le Petit Train de Paita

Nouvelle Calédonie
Régionale 1
Palada - Amélie les Bains : Haut Vallespir Ligue Occitanie Pays Catalan
Régionale 3
Palaiseau Ligue Ile de France Ile de France Régionale 3
Palaisien RC (Le Palais sur Vienne) Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin Régionale 2
Palau del Vidre
Ligue Occitanie Pays Catalan

Palavas les Flots-les Genêts
Ligue Occitanie Languedoc

Palavas les Flots : coopération Palavas-Lunel
Ligue Occitanie Languedoc
Fédérale 2
Palavas-Lunel (coopération) Ligue Occitanie Languedoc
Fédérale 2
Pamiers (SC Appaméen)
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 1
Panazol Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Panazol-Limoges CAPO
Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin Régionale 2
Panjas Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Régionale 3
Panonnais RC Bras-Panon - Saint André dela Réunion

Réunion

Pantin Ligue Ile de France Ile de France Régionale 2
Papeete

Tahiti

Papeete EMCA Tahiti

Tahiti

Paray Le Monial (RC Charolais Brionnais)
Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne Régionale 1
Parentis en Born Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Parentis-Labouhèyre : Nord Landes
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Fédérale 3
Paris ASPTT Ligue Ile de France Ile de France
Paris Blanc Mesnil
Ligue Ile de France Ile de France
Paris Bourse
Ligue Ile de France Ile de France

Paris CASG
Ligue Ile de France Ile de France

Paris Cercle Amical
Ligue Ile de France Ile de France

Paris Clignancourt    Ligue Ile de France Ile de France
Paris-Neuilly Ligue Ile de France Ile de France Régionale 2
Paris (Massif Central Ligue Ile de France Ile de France Fédérale 3
Paris - Ministère des Finances    Ligue Ile de France Ile de France Régionale 2
Paris : Monnaie de Paris
Ligue Ile de France Ile de France

Paris : l'Olympique
Ligue Ile de France Ile de France

Paris Olympique Rugby Club (PORC) Ligue Ile de France Ile de France Régionale 3
Paris Police
Ligue Ile de France Ile de France
Paris Premier
Ligue Ile de France Ile de France
Paris (Paris 15) Ligue Ile de France Ile de France Fédérale 3
Paris 14e (ou 16)
Ligue Ile de France Ile de France

Paris (Noisy le Grand - Paris PTT) Ligue Ile de France Ile de France
Paris : RC Pyrénéen
Ligue Ile de France Ile de France
Paris (PUC) Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 1
Paris : Réveil Basco-Béarnais
Ligue Ile de France Ile de France

Paris (SCUF) Ligue Ile de France Ile de France Fédérale 3
Paris : AS Seine
Ligue Ile de France Ile de France

Paris (Stade Français)      Ligue Ile de France Ile de France
TOP 14
Paris XO
Ligue Ile de France Ile de France
Régionale 1
Parisis Franconville - Parisis (Ermont-Taverny) Ligue Ile de France Ile de France Régionale 1
Parthenay Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Fédérale 3
Pau Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn
TOP 14
Pau (ASOP)
Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn

Pau ASPTT - Billère-ASPTT Pau-Lescar : BAL
Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn Régionale 2
Pauillac : Pays du Médoc (Pauillac - Lesparre) Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Régionale 1
Pays Charolais XV Gueugnon Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne
Pays d'Or : Mauguio-Carnon-Pays d'Or Ligue Occitanie Languedoc Régionale 1
Pays d'Ozon : Saint Symphorien d'Ozon (Ozon - Ternay d'Ozon) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Régionale 2
Pays de Beaume Drobie (Gravières)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardéche

Pays de Bocage : Flers-Vire-Pays de Bocage
Ligue Normandie Normandie Régionale 2
Pays de Gex Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Fédérale 3
Pays de Gier (La Grand Croix) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Pays de Gier-Pilat : la Grand Croix, Pélussin, RC Pilat
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Pays de l'Arbresle
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-AlpesLyonnais
Régionale 2
Pays de Nemours (Nemours et Saint Pierre)
Ligue Ile de France
Ile de France
Régionale 1
Pays de Sault  voir Plateau de Sault
Ligue Occitanie Languedoc
Pays du Médoc (Pauillac - Lesparre) Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Régionale 1
Pays Fertois-La Ferté sous Jouarre : Coulommiers-Pays FertoisLigue Ile de France Ile de France
Régionale 2
Pays Isle Dronne (Saint Médard de Guizières-Coutras) RAPID 33
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Régionale 2
Pays Maïchois (Maiche-Trevillers) Ligue Bourgogne-Franche Comté Franche Comté Régionale 3
Payzac Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Payzac Savignac-Cherveix Cubas : URC Auvezère
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Régionale 2
Péage du Roussillon Rhodia
Ligue AURA Auvergne Rhône Alpes
Lyonnais
Régionale 1
PEC-RHINOS Poitiers Etdiants Club-Romagne-Iteuil
Ligue Nouvelle Aquitaine
Poitou Charentes
Régionale 2
Pechbonnieu : La Vallée du Girou Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 3
Pédale Tarusate (Tartas)
Ligue Nouvelle Aquitaine
Côte Basque Landes
Régionale 2
Pelussin (RC du Pilat)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais

Pelussin (Pays de Gier-Pilat) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Pena 15 : Saïx - Soual
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale 3
Penne d'Agenais : Penne Saint Sylvestre
Ligue Nouvelle aquitaine
Périgord Agenais
Régionale 2
Pennes Mirabeau Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence Régionale 1
Pennes Mirabeau : MAGICAP - Marignane (MArigane-Gignac-les CAdeneaux-Pennes mirabeau) Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Perche Val d'Huisne : Perche Val d'Huisne Nogent le Rotrou La Ferté Bernard
Ligue Centre Val de Loire
Centre
Régionale 1
Pérignat sur Allier Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Régionale 3
Périgueux    Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Nationale 2
Périgueux Ouest Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais Régionale 3
Pernes les Fontaines (Pernois)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence Régionale 2
Pernois (Flesselles) Ligue Hauts de France Flandres Régionale 2
Perpignan (USAP)     Ligue Occitanie Pays Catalan
TOP 14
Perpignan AC
Ligue Occitanie Pays Catalan

Perpignan : Baby Nyn's Ligue Occitanie Pays Catalan
Perpignan Gallia
Ligue Occitanie Pays Catalan
Perpignan Haut Vernet Ligue Occitanie Pays Catalan Régionale 1
Perpignan Moulin à Vent
Ligue Occitanie Pays Catalan
Perpignan : White Devils
Ligue Occitanie Pays Catalan

Perros Guirec Ligue Bretagne Bretagne
Perros Guirec : Lannion-Perros Guirec
Ligue Bretagne Bretagne Régionale 1
Pertuis Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence Régionale 2
Pessac Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Fédérale 3
Pessac Alouette Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Régionale 3
Pessac rassemblement
Ligue Nouvelle Aquitaine
Côte d'Argent
Régionale 3
Pessac Université
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Petit Couronne - Grand Couronne (XV Couronnais) Ligue Normandie Normandie Fédérale 3
Petit Train de Paita

Nouvelle Calédonie
Régionale 1
Petite Terre RC (Dzaoudzi)

Mayotte
Régionale
Peugeot PSA Ligue Ile de France Ile de France
Peyrat : Chalabre Kercorb Labastide Peyrat
Ligue Occitanie
Midi Pyrénées
Régionale 3
Peyrehorade Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Fédérale 1
Peyrehorade : RC Béarnais Peyrehorade
Ligue Nouvelle Aquitaine
Côte Basque Landes
Régionale 2
Peyrestortes  (Entente Baixas-Espira-Peyrestortes) Ligue Occitanie Pays Catalan

Peyriac de Mer - Bages Ligue Occitanie Languedoc
Peyriac Bages - La Palme-Portel : Corbières Maritime XV
Ligue Occitanie Languedoc Régionale 3
Peyrole : Montans Cadelen Peyrole
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Pézenas Ligue Occitanie Languedoc
Fédérale 2
Pézens
Ligue Occitanie Languedoc

Pézens : Cabardes (Conques-Villemoustaussou-Pézens)
Ligue Occitanie Languedoc
Régionale 2
Pézilla la Rivière : Entete de la Tet Ligue Occitanie Pays Catalan
Pia
Ligue Occitanie Pays Catalan

Pia - Villelongue de la Salanque : Salanque Méditerranée XV Ligue Occitanie Pays Catalan
Régionale 3
Pic Saint Loup (Prades les Lez-Saint Gely : Saint Gély-Pic Saint Loup
Ligue Occitanie Languedoc
Régionale 2
Piège Lauragais Melepère (Bram)
Ligue Occitanie Languedoc
Régionale 2
Piemont Cévenol (Quissac)
Ligue Occitanie
Provence
Régionale 3
Pierrefeu du Var
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Régionale 2
Pierrelatte- (Tricastin- Pierrelatte)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche
Fédérale 1
Pilat (RC du Pilat - Pelussin)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais

Pilat : (Pays de Gier-Pilat) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Pimpine (RC de la ) : Cénac - Sadirac
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Régionale 1
Pinas
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre

Pirae

Tahiti

Pithiviers Ligue Centre-Val de Loire Centre
Fédérale 3
Plabennec Ligue Bretagne Bretagne Fédérale 3
Plages : Le Lavandou-La Londe des Maures-Bormes les Mimosas (RC des Plages) Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur

Plages de l'Orb : Valras - Serignan Ligue Occitanie Languedoc Régionale 1
Plaine de l'Ain : Meximieux Dagneux Plaine de l'Ain Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Régionale 1
Plaisance du Gers Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Régionale 2
Plaisance du Touch : La Salvetat Saint Gilles - Plaisance du Touch Ligue Occitanie Midi Pyrénées Fédérale 3
Plaisir Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 2
Plan d'Orgon (RC Planais)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Régionale 3
Plateau 25 (Valdahon) Ligue Bourgogne-Franche Comté Franche Comté
Plateau 25 - Morteau : entente Haut Doubs
Ligue Bourgogne-Franche Comté Franche Comté
Régionale 3
Plateau Briard (Villecresnes) Ligue Ile de France Ile de France Régionale 3
Plateau de Sault
Ligue Occitanie Languedoc
Plateaux des Lacs : Monts de Lacaune et du Plateau des Lacs : Lacaune-La Salvetat sur Agour Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Plats Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche
Plats Lamastre : RC Plats-Lamastre
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche Régionale 2
Plauzat
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne
Régionale 3
Pleaux : Saint Privat Pleaux Xaintrie Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin

Pleneuf Val André : Côte de Penthièvre Ligue Bretagne Bretagne

Plessis de Roye : Plessis- Lagny le Sec Ligue Hauts de France
Ile de France Régionale 3
Plessis Robinson : Plessis Robinson-Meudon Ligue Ile de France Ile de France Régionale 2
Pleumartin
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes

Pleumartin : Ovalie Grand Chatelleraux Pleumartin-OGCP
Ligue Nouvelle Aquitaine
Poitou Charentes
Régionale 3
Pleyber ChristLigue BretagneBretagne
Ploemeur Ligue Bretagne Bretagne
Ploemeur-Groix-Quimperlé
Ligue Bretagne Bretagne
Régionale 2
Ploermel- Serent : Broceliande Oust-Serent
Ligue Bretagne Bretagne
Régionale 1
Ploudalmezeau
Ligue Bretagne Bretagne

Plouhinec : Skol Rugby Er Nav Ker
Ligue Bretagne Bretagne
Régionale 3
Plounevez Cleder Lochrist : Kernic Léon Ligue Bretagne Bretagne

Plouzané      Ligue Bretagne Bretagne
Fédérale 3
Pluvigner
Ligue Bretagne Bretagne

Podensac
Ligue Ile de France Ile de France

Poindimié

Nouvelle Calédonie

Pointe Noire (ROC)

Guadeloupe

Poissy (Maisons Laffitte-Saint Germain- Poissy) Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 3
Poitiers    Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Fédérale 2
Poitiers-Biard   (Cheminots) Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes Régionale 3
Poitiers (Etudiants Club) Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Poitiers Etdiants Club-Romagne-Iteuil (PEC-RHINOS)
Ligue Nouvelle Aquitaine
Poitou Charentes
Régionale 2
Pôle Sologne (Lamoote Beuvron, Romorantin, Saint Laurent Nouan et Salbris)
Ligue Centre-Val de Loire Centre
Régionale 1
Polignan (Montrejeau - Gourdan - Polignan) Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 1
Pollestres : Bages - Villeneuve de la Raho - Pollestres : Union Catalane
Ligue occitanie
Pays Catalan
Régionale 2
Pollestres - Bages - Villeneuve de la Raho - Banyuls dels Aspres : Union Catalane Banyuls dels Aspres
Ligue Occitanie
Pays Catalan

Pollestres - Ponteilla Ligue Occitanie Pays Catalan
Pomarez Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Pomarez-Amou
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes Régionale 2
Pomjeannais RC-Montjean sur Loire
Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire

Pompadour Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin Régionale 1
Pons (ROL Pontois)
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Régionale 2
Pont à Mousson Ligue Grand Est Lorraine
Régionale 1
Pont Audemer Ligue Normandie Normandie Fédérale 3
Pont d'Ain
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais

Pont de Chéruy (Pont de Chéruy - Charvieu - Chavanoz)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Régionale 2
Pont de Claix Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Fédérale 3
Pont de l'Arche Ligue Normandie Normandie Régionale 2
Pont de Vaux : Haute Bresse (Saint Benigne, Saint Trivier) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Régionale 1
Pont de Veyle (Veyle Saône)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Régionale 2
Pont du Casse Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais Fédérale 3
Pont du Chateau (Castelpontin)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Régionale 1
Pont en Royans (Royans Sport)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Régionale 3
Pont L'Abbé (RC Bigoudin)
Ligue Bretagne Bretagne Régionale 3
Pont Long (Serres-Castet, Sauvagnon, Montardon, Navailles-Angos) Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn
Fédérale 2
Pont Saint Esprit (Spiripontain) Ligue Occitanie Provence
Pontacq Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn Régionale 2
Pontarlier Ligue Bourgogne-Franche Comté Franche Comté
Fédérale 2
Pontault Combault Ligue Ile de France Ile de France Fédérale 3
Pontcharra (Le Touvet - Pontcharra) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Régionale 2
Pontchâteau Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire
Ponteilla (Pollestres - Ponteilla) Ligue Occitanie Pays Catalan
Pointeilla RC
Ligue Occitanie Pays Catalan
Régionale 3
Pontivy Ligue Bretagne Bretagne Régionale 3
Pontlieue  (Le Mans) Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire Régionale 1
Pontois (ROL) : Pons
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes

Pontoise (Cergy Pontoise) Ligue Ile de France Ile de France
PORC Paris Olympique RC
Ligue Ile de France
Ile de France
Régionale 3
Pordic (XV de l'IC) Ligue Bretagne Bretagne Régionale 2
Pornic Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire Régionale 2
Port (Nantua- Port)    Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais

Port d'Envaux - Coeur de Saintonge
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes

Port de Bouc
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Port de Bouc  (Martigues - Port de Bouc Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Régionale 3
Port Garaud (Toulouse Port Garaud)
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Port la Nouvelle  (Sigean - Port la Nouvelle)   Ligue Occitanie Languedoc Fédérale 3
Port Sainte Marie Saint Laurent
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais

Port Vendres (Entente Côte Vermeille) Ligue Occitanie Pays Catalan
Régionale 3
Port Vendres Banuyls Collioure Cerbère  : Cote Rocheuse
Ligue Occitanie Pays Catalan

Porte d'Alsace : Manspach Ligue Grand Est Alsace

Portel les Corbières Ligue Occitanie Languedoc
Portel-La Palme-Peyriac Bages: Corbières Maritime XV
Ligue Occitanie Languedoc Régionale 3
Portes de l'Oise RC (Chambly)
Ligue Hauts de France Ile de France Régionale 3
Portes lès Valence : Beauvallon Veore - Portes Lès Valence Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche
Fédérale 2
Portet sur Garonne
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale 2
Portiragnes : Béziers Cers Portiragnes
Ligue Occitanie Languedoc
Portiragnes - Cers Ligue Occitanie Languedoc
Portiragnes Cers Villeneuve les Béziers
Ligue Occitanie
Languedoc
Régionale 3
Porto Vecchio RCOPV
Ligue Corse Corse
Porto Vecchio ASPV
Ligue Corse Corse

Porto Vecchio - Ventiseri : Isula XV : Ligue Corse
Corse

RC Portois Le Port
Réunion
Régionale
Pouembou

Nouvelle Calédonie

Pougues les Eaux - La Charité sur Loire Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne
Régionale 3
Pouillon Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Pouillon Labatut
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes Régionale 1
Poujols : Caylar Larzac Ligue Occitanie Languedoc
Poussan
Ligue Occitanie
Languedoc
Régionale 1
Poussan-Meze
Ligue Occitanie Languedoc
Pouyastruc Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Fédérale 3
Pouzac
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre

Prades
Ligue Occitanie Pays Catalan
Fédérale 2
Prades - Canigou
Ligue Occitanie
Pays Catalan

Prades les Lez (Saint Gély Pic Saint Loup) Ligue Occitanie Languedoc Régionale 2
Prat Bonrepaux
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 3
Prats de Mollo (ES Pratéenne) Ligue Occitanie Pays Catalan
Prigonrieux (Prigontin)
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais Régionale 3
Privas Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drome Ardèche
Fédérale 3
Provencale (entente Provencale Oraison Forcalquier Mane) Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Provence rugby (Aix en Provence)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Fédérale 1 Elite
Provence Verdon Gréoux les Bains (Ovalie Provence Verdon) Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Provins : Gouaix Provins Ligue Ile de France Ile de France Régionale 3
Puget sur Argens, Le Muy, Roquebrune sur Argens : Argens Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur

Puilboreau Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Fédérale 3
Puisaye : Toucy - Puisaye - Forterre
Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne Régionale 2
Puisserguier (Avenir Bleu et Blanc) Ligue Occitanie Languedoc
Régionale 1
Pulvérières
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne
Régionale 3
Punaauia

Tahiti

Pusignan : Est Lyonnais (Genas - Pusignan : REEL XV) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Régionale 1
Puteaux Ligue Ile de France Ile de France Régionale 2
Puy Guillaume Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Régionale 3
Puy L'Evèque
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Nlle  Aquitaine Régionale 3
Puygouzon
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Puylaurens
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 3
Puyoo Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Pyrénéen RC  - Paris
Ligue Ile de France Ile de France

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

Q

Quarante (Avenir Bleu et Blanc) Ligue Occitanie Languedoc
Régionale 1
Quarante
Ligue Occitanie Languedoc

Quarante : Cruzy Saint Chinian Quarante
Ligue Occitanie
Languedoc
Régionale 3
4 Cantons Bastides Haut Agenais Périgord (Monflanquin, Cancon, Castillonnés, Villeréal)
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais Fédérale 2
Questembert
Ligue Bretagne Bretagne

Quevilly (Le Grand)Ligue Normandie Normandie
Queyrannais : Villefranche du Queyran
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Régionale 1
Quillan : Quillan-Limoux
Ligue Occitanie Languedoc
Fédérale 3
Quillan : Couiza Esperaza Quillan Limoux
Ligue Occitanie Languedoc Régionale 3
Quimper Ligue Bretagne Bretagne
Fédérale 3
Quimperlé Ligue Bretagne Bretagne
Quimperlé : Ploemeur-Groix-Quimperlé
Ligue Bretagne Bretagne
Régionale 2
Quint Fonsegrives Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 2
Quintin Ligue Bretagne Bretagne
Quissac : Piémont Cévenol
Ligue Occitanie
Provence
Régionale 3

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

R

Rabastens-Couffouleux
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 2
Rabastens (Miélan-Mirande)     Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Fédérale 2
Rabastens en Bigorre (Rabastens XV)
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Régionale 3
Rabastens : RAS Villecomtal-Rabastens
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Régionale 3
Racing : Nanterre Racing
Ligue Ile de France
Ile de France
TOP 14
Rambert : Saint Rambert d'Albon
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche Régionale 3
Rambouillet Ligue Ile de France Ile de France Régionale 3
Ramonville Saint Agne
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 2
RAPID 33 : Pays Isle Dronne
Ligue Nouvelle aquitaine
Côte d'Argent
Régionale 2
Raon l'Etape : Saint Dié-Raon l'Etape - Baccarat Ligue Grand Est Lorraine Régionale 1
Ratenelle (Saône et Seille) Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne Régionale 2
Ravines des Cabris - Saint Pierre de la Réunion : Saint Pierre et du Sud
Réunion
Régionale
RCAS Le François
Martinique

Ré : La Flotte en Ré, Ile de Ré
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes Régionale 1
Real Soldevilla Campetois (Campet et Lamolère) Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Red Star  Saint Ouen Ligue Ile de France Ile de France
Redon Ligue Bretagne Bretagne Régionale 2
REEL XV : Est Lyonnais (Genas - Pusignan : REEL XV) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Régionale 1
Reims Ligue Grand Est Ile de France
Reins-Amplepuis Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Régionale 3
Remiremont -Saint Etienne les Rémiremont RC Vosgien des 2 vallées
Ligue Grand Est Lorraine Régionale 3
Remiremont : entente Vittel-Remiremont Vosgien 2 Vallées
Ligue Grand Est Lorraine
Renage - Rives Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes
Fédérale 3
Rennes     Ligue Bretagne Bretagne
Nationale 1
Rennes CPB
Ligue Bretagne Bretagne

Réquista : Lévézou Ségala (Cassagnes Begonhès - Réquista) Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 2
Rethel Ligue Grand Est Flandres
Rethel, Charleville Mézières, Givet, Vouziers : Ardennes XV
Ligue Grand Est

Régionale 2
Retiers
Ligue Bretagne
Bretagne

Revel Ligue Occitanie Midi Pyrénées Fédérale 3
Réveil Basco-Béarnais Paris
Ligue Ile de France Ile de France

Reynies Canton du Tarn et Tescou XV
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 3
Rezé : Bouguenais - Rezé Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire Régionale 1
Rhinos 49-Saint Martin de la Place
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire

Rhinos : Romagne Iteuil
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes

Rhodanien (Condrieu- Saint Clair du Rhône) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
RC Rhodanien Ampuis
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Régionale 3
Rhodia (Roussillon) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Régionale 1
Rhône Ovalie Club (La Voulte-Valence)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche
Fédérale 1
Rhône Sportif (Lyon - Villeurbanne) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Fédérale 3
Rhône XV (Bourg lès Valence, La Roche de Glun) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche
Régionale 1
Rhuys (RC) - Surzur Ligue Bretagne Bretagne
Rhuys - Surzur : Muzillac-Rhuys Ligue Bretagne Bretagne

Riantec (Skrank) Ligue Bretagne Bretagne
Ribérac Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Régionale 1
Rieucros
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Rieumes Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 2
Rieux Minervois
Ligue Occitanie Languedoc

Rillieux la Pape Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Fédérale 2
Rillieux la Pape - Villeurbanne : Stade Métropolitain
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Nationale 2
Riom Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Fédérale 2
Riom es Montagnes Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Régionale 2
Rion des Landes Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Fédérale 2
Rion des Landes : Rion Morcenx
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Fédérale 3
Ris Orangis  Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 2
Riscle Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Fédérale 3
Rive Gauche (Albenc-Rive Gauche la Rivière)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes
Rive Gauche Brens-Montans : Union Rive Gauche XV
Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Rives d'Orb Cessenon-Cazouls les Béziers-Maraussan Ligue Occitanie Languedoc
Régionale 2
Rives sur Fure : Renage - Rives Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes
Fédérale 3
Rivesaltes Ligue Occitanie Pays Catalan
Rivesaltes-Baixas-Espira Ligue Occitanie Pays Catalan

Rivesaltes-Bompas
Ligue Occitanie Pays Catalan
Fédérale 3
Roanne Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Régionale 1
Roche La Molière Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Régionale 2
Rochefort Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Fédérale 2
Rocher RC - Le Muy
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur Régionale 2
Rodez     Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 3
Rognonas
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Romagnat Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Régionale 2
Romagne : Romagne Iteuil (Rhinos)
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes

Romagne : Poitiers Etdiants Club-Romagne-Iteuil (PEC-RHINOS)
Ligue Nouvelle Aquitaine
Poitou Charentes
Régionale 2
Romans sur Isère  Valence-Romans Drome Rugby Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche
Nationale 1
Romans sur Isère  Bourg les Péage Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche Fédérale 3
Romilly sur Seine Ligue Grand Est Ile de France Régionale 3
Romorantin Ligue Centre-Val de Loire Centre
Romorantin : Pôle Sologne (Lamoote Beuvron, Romorantin, Saint Laurent Nouan et Salbris)
Ligue Centre-Val de Loire Centre
Régionale 1
Roquebrune sur Argens, Le Muy, Puget sur Argens : Argens
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur

Roquefort : Leucate - La Palme - Roquefort Ligue Occitanie Languedoc
Fédérale 3
Roquefort des Landes Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Régionales 2
Roquemaure XV : Montfaucon Roquemaure
Ligue Occitanie Provence
Régionale 3
Roques sur Garonne
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Roques sur Garonne-Roquettes : RAS 2 Rives
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 3
Roquentin US (Laroque Timbaut)
Ligue Nouvelle Aquitaine
Périgord Agenais
Régionale 2
Roquettes
Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Roquettes-Roques sur Garonne : RAS 2 Rives
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 3
Rosny sous Bois Ligue Ile de France Ile de France Régionale 2
Roubaix Ligue Hauts de France Flandres Fédérale 3
Rouen    Ligue Normandie Normandie
Pro D2
Rouen Université (AS) Ligue Normandie Normandie Fédérale 3
Rougier RC (Camarès)
Ligue Occitanie
Midi Pyrénées
Régionale 2
Roumazières Loubert (Roumazières-Chabanais) Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes Régionale 3
Roussillon : Rhodia (Péage du Roussillon)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Régionale 1
Royan Saujon Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Régionale 1
Royans Sport-Pont en Royans
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Régionale 3
Royat
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne

Rueil Malmaison
Ligue Ile de France Ile de France
Régionale 1
Ruffec Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes Régionale 3
Rugby des Monts du Lyonnais (Coise)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Régionale 3
Rugby Gascon - Captieux - Grignols : Union Rugby Gascon
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Régionales 2
Rugby Technologie (ART) : Meysse, Viviers
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche
Régionale 3
Rumilly Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes
Nationale 2

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

S

Saarbrucken : Forbach-Saarbrucken
Ligue Grand Est Lorraine
Sablé sur Sartre a intégré l'Ovalie Sud Sarthe ???
Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire

Sadirac Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Sadirac -Cénac  : RC de la Pimpine Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Régionale 1
Saint Affrique Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 3
Saint Amand les Eaux Ligue Hauts de France Flandres Régionale 2
Saint Amand Montron (RC Orval) Ligue Centre-Val de Loire Centre
Saint Amand-Orval Lunery
Ligue Centre-Val de Loire Centre
Saint Amand: Rassemblement Lunery Saint Amand Saint Florent
Ligue Centre-Val de Loire Centre Régionale 3
Saint Amand sur Sèvre-Bressuire (Ovalie Bocage) Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes Régionale 2
Saint Amans Soult (les Terribles d'Albine) : Thoré RC
Ligue Occitanie
Midi Pyrénées
Régionale 3
Saint Amour  :  Saint Amour-Coligny Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Régionale 3
Saint Andiol
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Régionale 3
Saint André de Cubzac Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Régionale 1
Saint André dela Réunion - Bras-Panon RC Panonnais

Réunion

Saint André de Roquelongue - Bizanet Ligue Occitanie Languedoc
Saint André de Roquelongue, Bizanet, Canet d'Aude,  Montredon Corbières, Moussan, Narbonne Plage, Névian : Corbières XV
Ligue Occitanie Languedoc Régionale 2
Saint André des Vergers Ligue Grand Est Ile de France Régionale 1
Saint Antonin Noble Val
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Saint Antonin Noble Val : Rassemblement Villefranche-Saint Antonin Decazeville
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale 3
Saint Apollinaire Talant ligue Bourgogne-Franche Comté
Bourgogne Régionale 1
Saint Astier-Neuvic Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais Fédérale 3
Saint Aubin
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Régionale 3
Saint Aubin du Médoc Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Régionale 2
Saint Aulaire Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin Régionale 2
Saint Avold (RC Naborien) Ligue Grand Est Lorraine Régionale 3
Saint Barthélémy : Barracudas

Guadeloupe

Saint Beauzire
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne

Saint Benigne : Haute Bresse (Pont de Vaux, Saint Trivier) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Régionale 1
Saint Benoit de la Réunion Jeunesse Sportive Bénédictine

Réunion

Saint Berain sur Dheune Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne
Saint Bernard de la Réunion

Réunion

Saint Bonnet près Riom Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Régionale 2
Saint Brieuc Ligue Bretagne Bretagne
Saint Céré Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin Occitanie
Régionale 1
Saint Cernin   Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Fédérale 3
Saint Cernin : Saint Firmin - Saint Cernin Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne Régionale 3
Saint Chinian
Ligue Occitanie Languedoc
Saint Chinian : Cruzy-Saint Chinian Ligue Occitanie Languedoc
Saint Chinian : Cruzy Saint Chinian Quarante
Ligue Occitanie
Languedoc
Régionale 3
Saint Cirice (RC Brulhois) Donzac, Dunes, Saint Loup, Saint Cirice, Systels Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale 3
Saint Clair du Rhône : Rhodanien (Condrieu) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Saint Clair du Rhône : RC Rhodanien Ampuis
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Régionale 3
Saint Clar la Rivière : Lherm Saint Clar
Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Saint Clar
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre

Saint Clar-Tournecoupe : Rugby Coeur de Lomagne
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Régionale 2
Saint Claude      Ligue Bourgogne-Franche Comté Franche Comté
Fédérale 2
Saint Colomban : XV du Grand Lieu
Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire
Régionale 3
Saint Cyprien Latour Bas Elne voir Sud Roussillon
Ligue Occitanie Pays Catalan
Saint Cyprien (Dordogne) Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Régionale 1
Saint Cyprien (Lot)
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Saint Cyr : Saint Quentin en Yvelines : Elancourt, Maurepas, Voisins le Bretonneux, Saint Cyr, Guyancourt : UR Centre 78 Ligue Ile de France Ile de France Régionale 1
Saint Denis Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 1
Saint Denis de la Réunion (Cercle Sportif de Saint Denis) CSSD

Réunion

Saint Denis de la Réunion (XV Dionysien)

Réunion Régionale
Saint Dié - Raon l'Etape - Baccarat Ligue Grand Est Lorraine Régionale 1
Saint Dizier Ligue Grand Est Ile de France
Saint Donat Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardéche Régionale 2
Saint Doulchard-Bourges (US Berrichonne) Ligue Centre-Val de Loire Centre
Régionale 2
Saint Egrève (Chartreuse Néron) - Fontanil Cornillon
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Régionale 2
Saint Eloy les Mines
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne

Saint Epain : RC de la Manse (Sainte Maure-Noyant-Saint Epain-Cussay) Ligue Centre-Val de Loire Centre

Saint Etienne   Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais

Saint Etienne, Firmigny, Unieux : Unieux Firminy Ondaine Saint Etienne (UFORSE)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Régionale 3
Saint Etienne de Baigorry (US Nafarroa) Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Fédérale 1
Saint Etienne les Rémiremont-Remiremont - RC Vosgien des 2 vallées
Ligue Grand Est Lorraine Régionale 3
Saint Etienne les Remiremont : entente Vittel-Remiremont Vosgien 2 Vallées
Ligue Grand Est Lorraine
Saint Firmin - Saint Cernin Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne Régionale 3
Saint Firmin : Chatenoy le Royal-Saint Firmin
Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne
Saint Florent sur Cher Ligue Centre-Val de Loire Centre
Saint Florent sur Cher : Rassemblement Lunery Saint Amand Saint Florent
Ligue Centre-Val de Loire Centre Régionale 3
Saint Flour Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Régionale 1
Saint Fons Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Saint François-Sainte Anne

Guadeloupe

Saint Front sur Lémance
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais

Saint Gaudens- Luchon
Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Saint Gaudens Luchon Boulogne
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 3
Saint Gély Pic Saint Loup (Prades les Lez)
Ligue Occitanie Languedoc Régionale 2
Saint Genès Champanelle Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Régionale 2
Saint Gengoux
Ligue Bourgogne-Franche Comté Franche Comté

Saint Genis Laval Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Régionale 2
Saint Geoirs : Bièvre-Saint Geoirs Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes
Fédérale 2
Saint Georges les Baillargeaux (Baillargeaux du Valvert)
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou-Charentes Régionale 3
Saint Germain les Belles : Les Hirondelles Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin Régionale 3
Saint Germain en Laye   (Maisons Laffitte-Saint Geremain- Poissy) Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 3
Saint Gilles Ligue Occitanie Provence Régionale 2
Saint Gilles les Bains - Salines les Bains

Réunion
Régionale
Saint Girons   Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 3
Saint Goin : Josbaig Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn Fédérale 3
Saint Herblain : ASPTT Nantes Saint Herblain Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire Régionale 1
Saint Hilaire de Riez (Saint Hilaire Océan)
Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire Régionale 2
Saint Hilaire Océan (Saint Hilaire du Riez)
Ligue pays de la Loire
Pays de la Loire
Régionale 2
Saint Hippolyte
Ligue Occitanie Pays Catalan

Saint Jean d'Angély (RAC Angérien)
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Régionale 3
Saint Jean d'Angely : Cognac-Saint Jean d'Angely Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
National
Saint Jean de Bournay (Saint Jeannais)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Fédérale 3
Saint Jean de Braye (JAS) Ligue Centre-Val de Loire Centre Régionale 3
Saint Jean de Luz Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Nationale 2
Saint Jean de Marsacq Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes Régionale 2
Saint Jean de Maurienne (CA Mauriennais) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Régionale 3
Saint Jean de Védas
Ligue Occitanie Languedoc

Saint Jean de Védas-Villeneuve les Maguelone : Villeneuve Védas
Ligue Occitanie Languedoc

Saint Jean du Var - RC Corse 83
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Régionale 3
Saint Jean du Falga
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Saint Jean du Falga : Villeneuve du Paréage-Saint Jean du Falga
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Saint Jean en Royans Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche
Fédérale 2
Saint Jean Pied de Port (US Nafarroa)  Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Fédérale 1
Saint Jory Bruguières
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 1
Saint Joseph de la Réunion : Saint Jo Ovalie

Réunion

Saint Juery-Arthes Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 1
Saint Julien en Born - Lit et Mixe (Landes Océan Rugby Club)
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes Régionale 3
Saint Julien en Genevois Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Régionale 3
Saint Julien Puy Laveze (Sancy) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Régionale 3
Saint Junien Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Fédérale 2
Saint Lary Soulan Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Régionale 2
Saint Laurent : Port Sainte Marie Saint Laurent
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais

Saint Laurent de Cerdan
Ligue Occitanie Pays Catalan

Saint Laurent de la Salanque (RC Salanque)
Ligue Occitanie Pays Catalan

Saint Laurent de la Salanque : Salanque-Alenya
Ligue Occitanie Pays Catalan

St Laurent du Maroni COSMA

Guyane
Régionale
Saint Laurent du Pont (Chartreuse) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Régionale 1
Saint Laurent du Var Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Fédérale 3
Saint Laurent Nouan Ligue Centre-Val de Loire Centre
Saint Laurent Nouan : Pôle Sologne (Lamoote Beuvron, Romorantin, Saint Laurent Nouan et Salbris)
Ligue Centre-Val de Loire Centre
Régionale 1
Saint Leger des Vignes Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne Fédérale 3
Saint Leonard de Noblat Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin Régionale 3
Saint Leu de la Réunion

Réunion

Saint Lô Ligue Normandie Normandie Régionale 2
Saint Loubès : Ambarès et Lagrave - Saint Loubès Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Saint Loubès : Ambarès-Saint Loubès-Izon
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Régionale 2
Saint Louis Ligue Grand Est Alsace Régionale 2
Saint Loup (RC Brulhois) Donzac, Dunes, Saint Loup, Saint Cirice, Systels Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale 3
Saint Lys (Canton de Saint Lys) Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 1
Saint Maixent l'Ecole Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes Régionale 3
Saint Magne de Castillon
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent

Saint Malo Ligue Bretagne Bretagne Fédérale 2
Saint Malo RCCCE
Ligue Bretagne Bretagne

Saint Mamet - La Salvetat Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Limousin Régionale 3
Saint Mandrier Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur Régionale 2
Saint Marcel Bel Accueil - Isle Abeau Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Fédérale 3
Saint Marcel les Valence : Chateauneuf Saint Marcel
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche
Fédérale 3
Saint Marcellin Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Fédérale 2
Saint Martin d'Hères (ESSM - ASPTT) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes
Saint Martin d'Heres - Grenoble : GUC-SMH
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes Régionale 1
Saint Martin d'Ordon (Ordon) Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne Régionale 3
Saint Martin de Crau : Ovalive club des Alpilles : Maussane les Alpilles, Le Paradou, Fontvielle, Mouriès, Les Baux de Provence, Saint Martin de Crau Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Saint Martin de la Place : Rhinos 49
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire

Saint Martin de Seignanx Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Saint Martin des Champs : Saint Martin-Avranches
Ligue Normandie Normandie
Régionale 3
Saint Martin du Lac Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne Régionale 2
Saint Martin Guadeloupe - Arawak

Guadeloupe

Saint Martin Guadeloupe - Archiball

Guadeloupe
Saint Martin Guadeloupe Rugby Union

Guadeloupe
Saint Maur      Ligue Ile de France Ile de France
Régionale 1
Saint Maurice : Charenton, Maisons Alfort, Saint Maurice Ligue Ile de France Ile de France Régionale 3
Saint Maximin la Sainte Beaume Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur Régionale 3
Saint Médard (Pyr. Atl.)
Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn
Régionale 3
Saint Médard (Gers) Vals et Villages en Astarac L'Isle de Noe : VVAL)
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Régionale 3
Saint Médard (Gers) Vals et Vallées en Astarac Isle de Noé
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre

Saint Médard de Guizières - Coutras : Pays Isle Dronne Rapid 33
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Régionale 2
Saint Médard en Jalles Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Fédérale 1
Saint Nazaire Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire
Fédérale 3
Saint Nazaire (66)
Ligue Occitanie Pays Catalan

Saint Nicolas de la Grave
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Saint Omer Ligue Hauts de France Flandres Régionale 1
Saint Orens Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 2
Saint Ouen Red Star  Ligue Ile de France Ile de France Régionale 1
Saint Palais    Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Fédérale 3
Saint Paul de la Réunion

Réunion
Régionale
Saint Paul des Landes (RC des Landes) Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin AURA
Régionale 2
Saint Paul les Dax Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Fédérale 2
Saint Paul les Romans (Joyeuse Sportive)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche
Régionale 3
Saint Paul sur Save (XV de la Save) Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 2
Saint Pé de Bigorre : Lestelle-Betharram - Saint Pé de Bigorre Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn
Saint Pée sur Nivelle Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes Régionale 2
Saint Père Ligue Bretagne Bretagne Régionale 2
Saint Pierre d'Oléron (Oléron, Dolus) Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes Régionale 2
Saint Pierre de la Palud (Pays d'Arbresle)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Régionale 2
Saint Pierre de la Réunion
Réunion Régionale
Saint Pierre de la Réunion-  Ravines des Cabris : Saint Pierre et du Sud
Réunion
Régionale
Saint Pierre de la Réunion - 2e RPIMA

Réunion

Saint Pierre de Nemours : Nemours Saint Pierre Pays de Nemours
Ligue Ile de France Ile de France Régionale 1
Saint Pierre de Rivière : La Barguilière
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale 2
Saint Pierre des Corps Ligue Centre-Val de Loire Centre Régionale 1
Saint Pierre du Mont Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes Régionale 3
Saint Pierre et Miquelon
Ligue Occitanie Pays Catalan

Saint Pierre et du Sud (Ravines des Cabris)

Réunion
Régionale
Saint Pol sur Mer
Ligue Hauts de France Flandres
Saint Pol sur Mer : Dunkerque-Saint Pol sur Mer (Flandres Littoral)
Ligue Hauts de France Flandres
Saint Pourcain sur Sioule Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Régionale 2
Saint Priest (Lyon) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais
Fédérale 2
Saint Priest de Gimel Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin Régionale 3
Saint Privat Pleaux Xaintrie
Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin

Saint Quentin Ligue Hauts de France Flandres Régionale 3
Saint Quentin-Eppeville Ligue Hauts de France Flandres
Saint Quentin en Yvelines : Elancourt, Maurepas, Voisins le Bretonneux, Saint Cyr, Guyancourt : UR Centre 78
Ligue Ile de France Ile de France
Saint Quentin la Poterie
Ligue Occitanie Provence
Régionale 3
Saint Quentin la Poterie/Le Vigan
Ligue Occitanie Languedoc

Saint Rambert d'Albon (Rambert)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche Régionale 3
Saint Rambert en Bugey : Etoile de Bugey Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Régionale 2
Saint Raphaël-Fréjus Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Fédérale 2
Saint Rémy de Provence (XV Saint Rémois)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Régionale 2
Saint Renan (Iroise) Ligue Bretagne Bretagne Régionale 2
Saint Romain le Noble
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais

Saint Saturnin lès Avignon 
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Saint Saturnin les Avignon-Monteux en Vaucluse : Etoiles Sang et Or Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Saint Sauveur de Montagut : Eyrieux
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche
Régionale 2
Saint Savin    Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Alpes
Fédérale 3
Saint Sébastien sur Loire      Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire
Fédérale 3
Saint Sever   Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes Régionale 1
Saint Simon Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Limousin Fédérale 3
Saint Sorlin en Valloire (Valloire Galaure) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche Régionale 3
Saint Sulpice de Royan-Médis (Les Marcassins)
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Régionale 2
Saint Sulpice la Pointe (ex sur Tarn) Ligue Occitanie Midi Pyrénées Fédérale 4
Saint Sulpice sur Leze Ligue Nouvelle Aquitaine Languedoc
Fédérale 1
Saint Sylvestre : Penne Saint Sylvestre
Ligue Nouvelle Aquitaine
Périgord Agenais
Régionale 2
Saint Symphorien d'Ozon (Ozon - Ternay d'Ozon-Pays d'Ozon) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Régionale 2
Saint Trivier : Haute Bresse (Pont de Vaux, Saint Benigne) Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Lyonnais Régionale 1
Saint Valéry en Caux
Ligue Normandie
Normandie

Saint Vallier Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche Régionale 3
Saint Victor : Etables-Lemps-Cheminas-Saint Victor et Secheras : les Loups de la Croix Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Drôme Ardèche
Régionale 3
Saint Vincent de Tyrosse (Tyrosse) Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Nationale 2
Saint Vite Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Saint Yorre Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Régionale 3
Saint Yrieix Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Fédérale 2
Sainte Anne-Saint François

Guadeloupe

Sainte Bazeille Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais Régionale 1
Sainte Clotilde Chaudron
Réunion
Régionale
Sainte Croix Volvestre (RC Cruxeen)
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 3
Sainte Eulalie en Born Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Régionale 3
Sainte Florine (Florinoise)
Ligue AURA-Auvergne-Rhone-Alpes Auvergne Régionale 2
Sainte Foy de Peyrolières
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale 3
Sainte Foy la Grande Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Fédérale 3
Sainte Geneviève des Bois Ligue Ile de France Ile de France Régionale 3
Sainte Livrade Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais Fédérale 3
Sainte Lucie de Porto Vecchio : Zonza-Sainte Lucie de Porto Vecchio
Ligue Corse Corse

Sainte Marie de la Mer : Canet en Roussillon - Sainte Marie voir Salanque Côte Radieuse Ligue Occitanie Pays Catalan
Fédérale 3
Sainte Maure : RC de la Manse (Sainte Maure-Noyant-Saint Epain-Cussay) Ligue Centre-Val de Loire Centre

Sainte Maxime :RC du Golfe Grimaud Sainte Maxime
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur Régionale 3
Sainte Ménéhould : Argonnais Ligue Grand Est Ile de France
Saintes Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Régionale 1
Saintry
Ligue Ile de France Ile de France
Régionale 3
Saïx - Soual (Sor-Agoût) Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 3
Saïx - Soual (Pena 15) Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale 3
Salagou Coeur d'Hérault (Clermont l'Hérault et Lodève)
Ligue Occitanie Languedoc
Régionale 3
Salanque RC Saint Laurent de la Salanque  Ligue Occitanie Pays Catalan

Salanque-Alenya (Saint Laurent de la Salanque et Alenya)
Ligue Occitanie Pays Catalan

Salanque Côte Radieuse (Torreilles - Canet Sainte Marie) Ligue Occitanie Pays Catalan
Fédérale 2
Salanque Méditerranée XV : Villelongue de la Salanque-Pia
Ligue Occitanie Pays Catalan
Régionale 3
Salbris Ligue Centre-Val de Loire Centre
Salbris : Pôle Sologne (Lamoote Beuvron, Romorantin, Saint Laurent Nouan et Salbris)
Ligue Centre-Val de Loire Centre
Régionale 1
Saleilles :  Sud Roussillon (St Cyprien Latour les Elne, Theza, Corneilla, Saleilles) Ligue Occitanie Pays Catalan

Salies de Béarn - Sauveterre : Béarnais (RC Peyrehorade
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes Régionale 2
Salignac Pays de Fénélon
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Régionale 2
Salindres Ligue Occitanie Provence
Salines les Bains- Saint Gilles les Bains
Réunion
Régionale
Sallanches Clu